Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зашел у нас в семье вчера разговор о рег

Зашел у нас в семье вчера разговор о регистрации брака (живем с мужем в ГБ уже три года, для обоих брак второй, у меня дочка от первого брака, которую муж считает "своей"). Мое отношение к официальному бракосчетанию - равнодушно-пофигистическое, мне в эти игры играть неинтересно, да и смысла не вижу. В течение этих трех лет периодически возникали полушутливые разговоры на эту тему в ключе "нам и так хорошо".
вчера были в гостях у бабушки мужа, и подверглись наезду на тему "почему вы не расписываетесь?" От бабушки общими усилиями отбились, но вечером состоялся разговор о регистрации. "Я не хочу жениться", - заявил мне муж. И только я решила обидеться, как он продолжил: "Я считаю, что браки заключаются на небесах, поэтому предлагаю просто обвенчаться"... На чем и порешили.
А я вот теперьи пытаюсь сообразить: как мне к этому относиться? Как к нежеланию жениться?но ведь венчание гораздо серьезнее и ответственнее, чем официальный брак?
14.07.2004 16:01:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Браки заключаются на небесах, а имущество, нажитое во время брака делится на земле. Может, я слишком меркантильна я в этих вопросах. Но раз уж муж принял решение перед богом назвать вас своей женой на веки вечные, то почему он такой яростный противник гражданского брака (т.е. оформленного в ЗАГСе)? Церковный брак расторгнуть очень трудно, но он не является юридическим препятствием для заключения брака с другим целовеком в ЗАГСе. Я бы над этим задумалась... 14.07.2004 18:52:44, Polett
Может быть, Вы удивитесь, но ВСЕ имущество, покупавшееся за время нашей совместной жизни (квартира, дача,обе машины) - записаны на меня. Мужу так удобнее и спокойнее (не буду здесь распространяться, почему). Поэтому если кому и надо задумываться о дележе имущества, так это ему:) И вообще, мы оба считаем, что гарантией нормального расстования при разводе является порядочность партнера, а не наш самый справедливый суд в мире:)
Почему противник официального брака - затрудняюсь сформулировать, честно говоря. Из наших разговоров я поняла, что ему претит идея отчитываться перед государством в наших отношениях, да и смыслаособенного он в этом не видит: брак не нужен, когда между людьми все хорошо, и он не спасет, если между ними все очень плохо
14.07.2004 19:09:03, Ярис
Очень логично. я тоже так считаю. 14.07.2004 19:10:26, Ракель
да я тоже, в общем-то. поэтому и настолько пофигистически отношусь к оформлению отношений. И именно поэтому вчерашний разговор стал для меня неожиданностью. 14.07.2004 19:14:54, Ярис
Понимаю, просто сказать по теме ничего не могу - я не христианка и не верующая, на предложение венчаться только покрутила бы пальцем у виска.-) 14.07.2004 19:17:16, Ракель
:) 14.07.2004 19:20:46, Ярис
vasillek
а как он отностится к религии, типа в Бога верит и цервку посещает? Что это именно ДЛЯ НЕГО это венчание - более значимый шаг, чем роспись, или незначимый...? 14.07.2004 17:09:44, vasillek
мы оба "умеренно религиозны". в Бога верим, но без фанатизма. В церковь ходим на праздники, соблюдаем Великий Пост, исповедуемся. Думаю,что для него это более значимый шаг. Для меня, пожалуй, тоже 14.07.2004 17:49:12, Ярис
vasillek
обвенчайтесь... У меня подруга венчалась до росписи, они нашли такую церковь (не в Москве). 14.07.2004 18:47:52, vasillek
Бриония
Без печати о браке в паспорте не обвенчают 14.07.2004 16:53:29, Бриония
я так думаю,что это вопрос материальный, а не моральный - все дело в имуществе и как им распоряжаться после смерти одного из партнеров, если имущества нет или оно распределено, то регистрация и не нужна. 14.07.2004 16:44:00, Рапунцель
Но вас не обвенчают без росписи, сообщите об этом мужу:) 14.07.2004 16:08:52, Алексия
обвенчают, если денюжку дадут..даже в церкви это надо 14.07.2004 17:06:39, обвенчают
Почему не обвенчают? Когда мы венчались ни кто у нас свидетельство о браке не спрашивал. 14.07.2004 16:15:53, foster
У нас - спрашивали 14.07.2004 16:30:29, panna
Почему? у меня подруга так обвенчалась. правда, не в Москве, а у себя на родине, в маленькой деревенской церквушке 14.07.2004 16:12:45, Ярис
ну может быть где-то в деревушке - да, но насколько я знаю, в церкви нужно сначала предъявить свидетельство о браке. 14.07.2004 16:27:22, Алексия
В Москве. БАльшая такая деревушка...:)) 14.07.2004 18:10:43, Фиглия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!