Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ярости! Вчера в детском саду побили

Я в ярости! Вчера в детском саду побили мою дочь нет еще 4-х лет, по лицу два мальчика 6-7 лет из-за игрушки.Думаю что делать, как себя вести.
Сначала хотела утром пойти и поговорить с этими детьми, хотя понимаю что не имею права этого делать( должны воспитатели и родители их), потом думаю высказать воспитательнице, куда она смотрела?, понимаю что смотрела,но все видимо произошло быстро, хотя думаю подоплека была; восп. говорит, что моя дочь все начала, но я точно знаю что со взрослыми мальчиками она сама не с того не с сего драться неполезет, видимо или дразнили или отняли игрушку, пошла себя защищать и получила. Воспиталеьнице я высказала спокойно, что недовольна очень ( ссадина, шишка, синяк на лбу и ссадина через переносицу,через все нижнее веко , веко посинело но к утру припушлость спала), хорошо хоть глаз невыбили, так вот попросили провести работу среди детей на предмет поведения с людьми,особенно с МАЛЕНЬКИМИ ДЕВОЧКАМИ, с родителя этих детей. Но мне кажется что она этого не сделает, может имеет смысл взять тел. родителей и самим с ними поговорить, восп. переводит стрелки явно.
14.07.2004 13:28:23,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы разбиралась с садиком. Мальчишек и их родителей точно не стала бы воспитывать - не вижу ни малейшего смысла.

Если бы какая-нибудь мамаша решила бы повоспитывать меня, я бы очень смеялась:)

А вообще - жизнь штука такая...особенно жизнь в обществе. Можно нанять гувернантку, которая будет смотреть ТОЛЬКО за Вашей дочерью. Есть масса вариантов:)
А если дочь посещает обычный дет.сад, то надо быть морально готовой к таким ситуациям.
Дешево хорошо не бывает.
14.07.2004 18:41:08, Лангуста
Аксандра
Я бы с девочкой (дочкой) поговорила бы прежде всего. И узнала бы подробно, что она хочет.
Хочет - папа придет в сад и душевно с мальчиками побеседует.
Хочет - мама придет и тоже побеседует душевно.
Хочет -беседа будет при ней и они принесут извинения и пообещают так больше не делать.
Хочет - отдельно поговорим с ними и их родителями.
Хочет - сделаем воспитательнице внушение, чтобы она близко к дочке этих мальчиков не подпускала.
Хочет - всех троих в макдональдс сводим (в саду что-то устроим, 10 игрушек принесем, вообщем по обстоятельствам) - и организуем им мир и любовь.
Хочет - вообще никак не прореагируем.
У нас были такие ситуации несколько раз и дочка просила не вмешиваться. В итоге с этими детьми она через неделю обнималась и играла вместе, а я тихо радовалась, что не урыла их и их родителей вместе с детским садом....
14.07.2004 18:36:23, Аксандра
Лягушка
Супер! 14.07.2004 19:45:41, Лягушка
мне кажется, уже упущено время отчитывать тех мальчишек
но разобраться с воспиталкой - как раз в самый раз
как ниже советовали (можно через заведующую, а если там человек не поймет - я бы в роно (или кто там садиками заведует) жалобу накатала на садик
бить чужих детей - это вообще бред какой-то
для меня лично это неприемлемо ни при каких условиях
с родителями мальчишек тоже разговаривать смысла не вижу
14.07.2004 15:07:29, vk56
Лягушка
А чего Вы хотите добиться? Детские драки бывают, к сожалению :((

Хотите наказать воспитательницу? Тогда совет Lacroix.
Хотите проучить мальчиков? Тогда отправьте общаться с ними своего мужа. Хотя, имхо, это много хуже, чем обращение этих мальчиков с Вашей дочерью.
Родители мальчиков - если он хоть чуть-чуть вменяемые - естественно не будут отчитывать своих детей в Вашем присутствии.

Я бы в первую очередь поговорила с дочерью: что, на ее взгляд, произошло, почему произошло и что может сделать ОНА, чтобы больше этого не допустить. Ну и ждет ли она каких-то действий от Вас.

Во вторую очередь я бы поговорила с воспитательницей, уточнив ее отношение к этой ситуации. Если "ничего особенного" - то, возможно, искала бы другой сад или другую группу. Во всех трех садах, которые посещала моя дочь, отношение к детскому членовредительству было как к ЧП.
14.07.2004 14:59:23, Лягушка
Значит так:
1. Идем в травмпункт снимать повреждения
2. Идем к заведующей со справкой и претензиями
3. Вербально доносим до воспиталки ,что она была мягко говоря не права. Лично я это делала всего 1 раз, в школе. Мало училке не показалось.
Если хорошо припугнете, потом будут вылизывать ваше дитя по полной программе
4. Отыскиваем координаты родителей мальчиков и спокойно беседуем с ними.
От себя добавлю ,что относительно п.4 Вы можете рассчитывать только на извинения, и разговор родителей с детьми.Максимум на возмещение затрат на мази и пластыри.
14.07.2004 14:21:03, Lacroix
ВЫ знаете, у нас в группе был один такой, бил всех и всем, что под руку попадется, когда он ударил нашу дочь, муж пришел в детский сад, позвал его в раздевалку, взял за шиворот, а дочке сказал, что бы она его била... После этого к нашему ребенку он не подходил, да и других опасался. А в школе, в прошлом году я сама подошла к такому герою и сказала, если он еще раз хоть пальцем тронет ребенка, а тресну его по голове портфелем, чтобы мозгов прибавилось. 14.07.2004 14:18:30, TAY
Ого, а потом к Вашему мужу подойдет отец этого мальчика, а потом приведет с собой большую компанию друзей...и т.д.
Дикость какая-то...
14.07.2004 18:37:10, Лангуста
nickoffova
не метод, не метод:( 14.07.2004 14:51:12, nickoffova
а потом пришел папа этого мальчика ,а потом еще братва подъехала...Умеет же народ проблемы решать:(((( 14.07.2004 14:45:40, Lacroix
а представляешь, есть родители, которые не могут справиться с ребенком и сами предлагают повоспитывать свое дитятю... 14.07.2004 14:52:10, В6
Ты реально такие случаи знаешь?
Что значит не могут справиться?
Я своего дитятю в самые сложные периоды_ никому_"воспитывать" не позволяла.
14.07.2004 14:55:59, Lacroix
реально, у нас в песочнице, сначала запугивали хулигана тетей, потом предложили данной тете поругаться. Я сказала, ай-ай-ай, разве так себя ведут хорошие мальчики? :))) 14.07.2004 15:00:45, В6
Гы..и что ,подействовало?:) 14.07.2004 15:08:14, Lacroix
ха-ха-ха! Нет, ну он смутился, стал потише себя вести:) но там малышня совсем, 3-5, не 7 и не 8:) 14.07.2004 15:11:32, В6
во-во, я прикинула куды бы мое дитятко послало строгую тетю...:))) далекоооо.. 14.07.2004 15:14:24, Lacroix
да, нелегко с современными детишками... 14.07.2004 15:32:49, vk56
нормально:) 14.07.2004 15:37:40, Lacroix
Лучик Sweeта
Надеюсь, ваша девочка не стала его бить...
Не совсем правильная разборка, ИМХО
14.07.2004 14:44:24, Лучик Sweeта
Бриония
И Вы считаете нормальным поведение своего мужа? Я бы его УДАВИЛА, если б он посмел тронуть моего ребенка... 14.07.2004 14:43:00, Бриония
Согласна. 14.07.2004 18:37:21, Лангуста
Очень рада, что не для меня одной такие методы кажуться дикими!!! 14.07.2004 15:33:01, LeRa
Может я чего-то не понимаю? Прочитала ваше сообщение и ужаснулась. Вы считаете правильным разбираться с чужим ребенком, обидившем вашего, такими методами? Можно разобраться с воспитателем, можно с родителями хулиганов, так как в конце концов на них лежит ответственность за поступки их детей, но взраслому так обращаться с ЧУЖИМ ребенком нельзя. 14.07.2004 14:42:25, LeRa
aaw
если кто-нибудь ударит моего ребенка, мало этому человеку не покажется

у каждого свои методы
я предпочитаю методы законные

лично я бы оплатила услуги юристов и устроила малонепокажется в первую очередь детскому саду, - именно они несут ответственность за это, во вторую очередь - родителям мальчиков
14.07.2004 14:12:16, aaw
Смешно это - про малонепокажется родителям мальчиков...Мечты, мечты... 14.07.2004 18:37:53, Лангуста
Каким образом вы это устроите родителям мальчиков? 14.07.2004 14:47:46, Lacroix
А какие законные методы применяются к родитедям мальчиков? Всех в тюрьму, что ли? 14.07.2004 14:19:23, кисс
Щука
Замечательно. Воспитательница не виновата, мальчики тоже ни при чем - это ДЕВОЧКА четырех лет все начала. Я бы точно поубивала, и начала бы с воспитательницы. Это не могла произойти ТАК быстро, чтобы за пару секунд девочка была избита до такой степени - "ссадина, шишка, синяк на лбу и ссадина через переносицу,через все нижнее веко". Я, боюсь, настолько бы озверела, что посетила бы травмопункт и получила справку. И с этой бумагой пошла к заведующей. И пусть она сама своих воспитателей повоспитывает. А мне скажет, в какой форме и с какими административными последствиями было проведено воспитание. Боюсь, что я была бы очень и очень нетолерантна. И мальчики.. 6-7 лет, а такая неспособность ко взаимодействию. Я бы поговорила с мальчиками. Не так злобно, как с заведующей, но и не по-доброму. 14.07.2004 14:05:48, Щука
Вот сижу и думаю, кстати, о травмопункте... Благо от нашего сада он в 10 минутах ходьбы. 14.07.2004 14:13:50, В6
Анитка, прикрываясь руками
Девочки 4х лет бывают разными :) Ну и одного удара машинкой по лицу, к сожалению, хватает для таких ссадин.

Леська с лазалки на песок слетела, 1 секунда - а список жертв и разрушений аналогичен :)
14.07.2004 14:13:14, Анитка, прикрываясь руками
Вот я с тобой согласна, девочки..они тоже разные:)) 14.07.2004 18:42:36, Лангуста, смотря на свою почти 4летнюю девочку:)
Щука
Анит, я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ своего своевольного и бойкого "попробуй-только-сделать-не-так" мальчика 5 лет, бьющего девочку (а хоть бы и не девочку) по лицу машинкой. Хотя он скор был на руку, но этот этап мы миновали года в 3,5. 14.07.2004 14:18:36, Щука
Анитка
А потом они могли ее толкнуть, и она лицом упасть на землю, как Леся с лазалок. Я бы с дитем поговорила сначала, как именно все произошло. 14.07.2004 14:29:52, Анитка
Отобрали игрушку которой играла, дочка хотела ее вернуть, ударили по лицу. Думаю достаточно взрослые чтобы понять что нельзя драться да еще с маленькими девочками, да еще вдвоем. Справились с маленькой. С юридической точки зрения думаю это привышение необходимой обороны. 14.07.2004 15:02:23, Бусиничка
Юридическая точка зрения к детям такого возраста не применяется. 14.07.2004 15:26:27, Караул
Вы не поняли, я провела только параллель, да она хотела отобрать отобранную у нее игрушку, но мальчики применили(превысили)действия против более слабого и менее способного себя защитить. Незнаю поняли ли меня, что сравнила с дествиями взрослых против взрослых? 14.07.2004 16:38:20, Бусиничка
Для чего?
Сравнивали для чего?
14.07.2004 18:44:44, Караул
Щука
С юридической точки зрения - это вообще головная боль воспитателя. Это ее работа и ее, кстати, уголовная в случае чего ответственность. 14.07.2004 15:18:10, Щука
Щука
ндя.. и где все это время была воспиталка? 14.07.2004 14:33:11, Щука
Анитка
Когда что происходило? Когда Леся падала или когда мальчики толкали дочь автора? :)

Ты сама уверена, что в твоих своих силах уследить за 15-20 детьми одновременно?

Леся столько раз наворачивалась с чего-то на моих глазах и в непостредственном присутствии, что я НЕ МОГУ шуметь на воспиталку, что она не уследила за ребенком...
14.07.2004 14:37:35, Анитка
Мой сын из ясель убегал , пролезая под забором, переходил местную дорогу, качался там на качелях и прилезал обратно.Ясли были новые, кустов и деревьев там не было:(((Что делали воспитатели, как они смотрели за детьми... 14.07.2004 14:48:45, кисс
Щука
Ну, Анит, я же просто читаю, что написано - а написано, что два мальчика били по лицу девочку из-за игрушки. За подобными экзерсисами воспитатель ОБЯЗАН следить. Иначе зачем он там вообще? на прогулку одевать? 14.07.2004 14:40:42, Щука
Анитка
Я просто не думаю, что они ее били долго а воспиталки рядом стояли и лясы точили... Нескольких секунд достаточно.

Они просто не успели вмешаться совсем вовремя, чтобы жертв не было совсем...

14.07.2004 14:46:35, Анитка
Щука
Адекватный воспитатель не скажет в сложившейся ситуации, что девочка сама виновата. У меня мама воспитатель со стажем, до заведующей включительно, я сама в школьные каникулы по 3 мея. в саду работала. Примеряю ситуацию на себя/воспитателей, с кт я работала, и чего-то не понимаю. И ощущение у меня, что воспитателя рядом не было. Поэтому уж как успела, так теперь и объясняется. 14.07.2004 15:00:10, Щука
Анитка
У каждого свои ощущения :)

Просто я вижу с какими лицами мне воспиталки сообщают про очередные разбитые лесины локоть или коленку и мне их жалко :) Видимо, им и за это влетает от родителей :)

На месте автора, я бы поговорила с родителями мальчиков... И воспитательницу бы попросила обратить внимание на этих мальчиков.
14.07.2004 15:15:55, Анитка
Щука
Ох.. ладно.. у Леси хорошие воспитатели, я уже поняла:))) особенно мне нравится "попросила бы воспитательницу обратить внимание":))) Анита! ТЫ попросила бы!! Воспитатель с этими детьми 8 час в сутки (как минимум)!! Жирафу самому должно быть видней, на кого обратить внимание! Я дико извиняюсь за свое занудство - но это ЕЕ РАБОТА. Кст, когда (один-единственный раз) мне вечером был предъявлен ребенок со здоровенным бланшем под глазом, я получила вполне исчерпывающие объяснения. И у меня даже мыслей никаких посторонних не возникло:). А если бы мне выдали примерно тот же тескт - ваш сын сам виноват, думаю, у меня было бы несколько вопросов. 14.07.2004 15:24:37, Щука
Анитка
А если эти пацаны не из ее группы? :)
Пусть гонит их в шею и строит их воспиталок :)
14.07.2004 15:47:09, Анитка
Щука
И правильно, и пусть гонит, если освоить не в состоянии. Она отвечает за свою группу.
В нашем первом саду вообще было смешанное гулянье, как правило, а не как летняя сливка групп. И с детьми в это время занимались 4 воспитателя. Никаких эксцессов. Но в том саду воспитатели именно ЗАНИМАЛИСЬ с детьми, а не.. ээ.. наблюдали за выгулом.
14.07.2004 15:52:42, Щука
так мне тоже жалко, я им и говорю всегда, пустяки, дело житейское:) но у Бусиничкиной воспиталки не было соответствующего раскаяния. 14.07.2004 15:20:19, В6
Анитка
И слава Богу :)

У нас во дворе мальчик лет 5-6. Очень возбудимый. И если что не так, запросто может и машинкой вдарить... Я его успокаиваю иногда...
14.07.2004 14:28:02, Анитка
Щука
:) знаешь, сколько я сил положила на это "слава Богу":))) 14.07.2004 14:31:33, Щука
Анитка
Догадываюсь :)
14.07.2004 14:38:07, Анитка
Сплюнь, Наташ, у многих мальчишек лет в 7 снова этот период начинается. 14.07.2004 14:22:45, Lacroix
Щука
В отношении 4-летних девочек? Они ж даже ПО РАЗМЕРУ в два раза меньше. Сплюну, конечно:) - но у меня оптимистические прогнозы:) - мой сын проявляет недюжинные способности в плане "договариваться и руководить" среди разновозрастной дворовой тусовки. Мотивирует, уговаривает, грозит:))) - слушаю издалека и наслаждаюсь:) - просто классика тренинга по работе с персоналом:)))). Одно печально - ко мне эти навыки практически не применяются. 14.07.2004 14:28:50, Щука
Ты знаешь..как пойдет. С ровесницами дерутся ,сама видела.
Мишка в драках с девочками не замечен. Мы еще не всех мальчиков перебили:)))

Сынуля твой - молодец:) А к тебе какие навыки применяет?
14.07.2004 14:32:14, Lacroix
Щука
:)))) террора и наглого шантажа 14.07.2004 14:34:03, Щука
грамотно!:) 14.07.2004 14:36:04, Lacroix
Спокойно!? Поубивала б... 14.07.2004 13:41:00, В6
Smile
Надо обязательно донести до сведения заведующей, Воспитательница элементарно не выполнила свои служебные обязанности. Тем более, что мальчики старше, значит, из другой группы. Или у них группы разновозрастные? В любом случае она должна была пресечь драку. За 2 секунда такие травмы не нанести:(( А с родителями - на Ваше усмотрение. Я бы поговорила. А муж бы скорее разобрался бы с этими мальчишками. 6 -7 лет - достаточный возраст, чтобы понимать, имхо 14.07.2004 13:34:48, Smile
В чем и вопрос, имеем ли мы права требовать поговорить с этими мальчиками и воспитывать.Естественно очень бы хотелось, раз и навсегда отпала бы желание обижать моего ребенка, но...Пожалуй самый подходящий вариант был бы чтобы в нашем присутствии родители этих детей поговорили бы с ними строго, но боюсь это нереально.Дети сейчас летом объединены в одну группу, моя дочь самая маленькая, но я не боялась ее оставлять, она хорошо находит общий язык со взрослыми детьми, а теперь незнаю... работаю... 14.07.2004 13:54:58, Бусиничка
Smile
Как мама мальчика могу сказать, что если бы мой сын подрался с девочкой и мне бы пожаловались ее родители, то я не стала бы воспитывать его в их присутствии, а сделала бы это наедине, дома. Поэтому,имхо, не стОит требовать этого от них. Мое мнение -поговорить с заведующей, с родителями мальчиков. С самим мальчиками пусть папа разговаривает. ЭПоследнее - не лучший выход, но нашего папу было бы не удержать. 14.07.2004 13:59:41, Smile
Elen
Хм... ровно за 2 секунды год назад мою дочку укусил за щеку её же дружбан((. Но у нас воспитатель очень четко поговорила с мальчиком и его родителями.
ИМХО, но поговорить по душам с мальчиками (в обязательном присутствии воспитателя) лучше, конечно, мужу.
14.07.2004 13:41:35, Elen
Щука
За 2 секунды можно успеть только УКУСИТЬ ОДИН РАЗ, а не наносить последовательно ссадины, синяки и шишки. Где болталась эта, мягко говоря, воспитательница? 14.07.2004 14:07:44, Щука
Лягушка
А сколько секунд надо воспитательнице, чтобы успеть подбежать к (допустим) наиболее удаленным от нее детям на площадке? Я так понимаю, что площадка всё же не 5 метров, а как минимум 20 (как и группа), а воспитательница не может быть одновременно во всех местах. Вряд ли она стояла и смотрела, как бьют девочку. Мы ходили в 3 садика, и везде воспитательницы ОЧЕНЬ напрягались по поводу детских драк. 14.07.2004 14:52:26, Лягушка
но они и извинялись, что не уследили. И говорили, что воспитательная работа проведена, виновник наказан. Мою тоже по носу били, но правильная реакция воспитателей не давала мне повода злиться и жаждать мести. 14.07.2004 14:56:30, В6
Лягушка
Да, наши тоже извинялись, что не уследили. А вот "виновник наказан" меня бы очень напрягло. Кто его наказал? Воспитатели? Я бы не хотела, чтобы они в противоположной ситуации наказывали моего ребенка. Родители? А откуда воспитателям знать, наказали его или похвалили? Ни один нормальный родитель не будет проводить прилюдные воспитательные работы со своим ребенком. 14.07.2004 15:02:17, Лягушка
Щука
А воспитательница Бусиничкиной дочери сказала, что девочка сама начала. Вот и все извинения. Поэтому и реакция возникает такая.. малоадекватная. У меня,во всяком случае. 14.07.2004 15:10:55, Щука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!