Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите, не с кем поговорить...

Извините, что анонимно, и извините, что здесь - не хочу пугать девочек в Беременной...
Недавно выяснилось, что у нас врожденный порок - ребенок будет с одной почкой. Срок беременности почти 6 месяцев.
Я все время плачу, муж и мама уходят от разговоров.
Сегодня проснулась с жуткой мыслью - "а что если прервать..."
Какая жизнь будет у ребенка? Кто-нибудь знает, как живут люди с одной почкой?
Меррик, Lyta, Кондратея - скажите мне что-нибудь, пожалуйста...
13.07.2004 14:57:50,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети в утробе зевают, улыбаются и плачут
С помощью ультразвука медики научились фотографировать еще неродившихся малышей

Заскучал... обрадовался... обиделся... осмотрелся... возмутился... почесался.

Плод не просто зреет
Снимки, продемонстрированные лондонским профессором медицины Стюартом Кэмпбеллом из Центра репродукции и современных технологий, потрясли мир. Люди впервые увидели, что, собственно, делает развивающийся ребенок в животе у мамы, чем занят там последние шесть месяцев беременности. Многие, конечно, подозревали, что плод не просто «зреет», а осуществляет некие телодвижения - толкается, как умиленно говорят будущие мамы. Но, оказывается, он начинает и толкаться ножками, и шевелить ручками, и вообще кувыркаться еще задолго до того, как женщина это почувствует.

- Мы засняли первые вполне осмысленные и активные движения плода в возрасте 8-12 недель, - говорит профессор Кэмпбелл. - Он таким образом реагировал на внешние раздражители, например, на изменение положения беременной, на громкий звук.

Получается, что 12-недельный зародыш - уже человек. И, наверное, правы ярые противники абортов - а именно на этом сроке их делают большинство женщин, - что избавление от такого плода - своего рода убийство.

Ультразвуковой фотоаппарат

Прибор, делающий уникальные снимки, представляет собой модернизированный вариант того оборудования, которое медики давно применяют для ультразвукового обследования беременных, - те же датчики, ими водят по животу, а на экране компьютера появляются изображения плода. Кэмпбеллу удалось сделать их более четкими - настолько, что даже неспециалисты теперь могут увидеть все подробности. Более того, прибор стал очень быстрым. А это позволило получать цифровые снимки в реальном времени. Иными словами, последовательно фотографировать то, что делает зародыш в конкретный момент.

На память о жизни до рождения

Подглядывание за таинством не просто занимательно. Оно избавляет еще и от некоторых заблуждений. Например, медики считали, что зародыш открывает глаза на 26-й неделе. Оказалось, что на 18-й. И не просто открывает - он моргает, поводит глазами из стороны в сторону, словно бы оглядывается, мол, где это я?

А с 26-й недели, то есть на 6-м месяце беременности, малыш уже демонстрирует полный набор человеческих реакций. Он икает, морщится, царапается, что-то хватает, плачет. Сосет палец, как правило, большой, но может сосать и другие, по очереди засовывая их в рот. Медики считают, что так зародыш «тренируется» сосать грудь. А когда малышу что-то не нравится, он куксится и кривит ротик, мимикой выражая недовольство.

Теоретически зародыш мог бы и крикнуть, да только воздуха в утробе для этого нет. Но плод и тут «тренируется» - открывает рот. Похоже, будто бы он зевает. Но на самом деле, как считают теперь медики, малыш подготавливает себя к первому вздоху, который надо будет сделать сразу же по прибытии в наш мир.

Самое удивительное, что шестимесячный ребеночек чему-то улыбается в утробе. А прежде все были уверены, что дети начинают улыбаться через несколько недель после рождения.

Профессор Кэмпбелл сейчас собирается выпустить буклет - альбом фотографий под названием «Смотри, как я расту», чтобы все могли понаблюдать за жизнью в утробе. Ученый даже уверен, что многие будущие мамы захотят иметь и фотографии собственного ребенка, на которых он был бы запечатлен в самом что ни на есть раннем возрасте. В Англии эта услуга стоит порядка 450 долларов.


8-недельный зародыш словно бы ходит по чреву.

КСТАТИ

Он все чувствует

Видимо, на ребенка, находящегося еще в утробе, и в самом деле можно влиять, как верят некоторые мамаши. Они читают ему книжки, ходят на концерты хорошей музыки, смотрят на красивые картины в надежде на то, что ребеночек все это услышит, увидит и станет потом умненьким. Наверное, стоит признать, что такое «предварительное» воспитание - верное. Малыш все чувствует и реагирует. Это подтверждают фотографии. Равно как подтверждают и то, что ребенка нельзя обижать в утробе грубыми словами, травить его алкоголем и табаком. Он плачет.

Владимир ЛАГОВСКИЙ 01 июля 2004 г.

14.07.2004 20:52:13, 12-недельный зародыш - уже человек!
Перестаньте плакать и нервировть Вашего ребенка! Он очень чувствует Ваше настроение! Он же уже большой, ему 6 месяцев!
Пройдитесь по ссылке http://www.kp.ru/daily/23309/30115/ , там есть фотографии ребенка в мамином животике, посмотрите на него - он реагирует на все Ваши перепады настроения! Думайте только о хорошем и все будет хорошо!

А убить ребенка ?! Вы потом и со своими двумя почками жить не сможете!!! Забудьте думать об этом! Попросите у малыша прощения за такие мысли и радуйтесь жизни!!!
14.07.2004 20:58:34, .....
друг моих родителей с одной почкой. Выяснили не так давно, когда ему уже под 60 было. Зачем-то и для чего-то делали УЗИ, обнаружили, вызвали жену (она врач-терапевт, представляете?), сообщили ей - она в шоке :) так как никогда и никак ничего не беспокоило. Живет обычно, выпивал и выпивает на праздники крепко, работа тяжелая всю жизнь (строителем работал).

Действительно, скорее посоветоваться с врачами и не в одном месте, перепроверить неск-ко раз.
14.07.2004 20:44:17, Miril
Кондратея
Что скажешь? Ну, плохо, конечно. Вы ждали здорового ребенка (как все), поэтому в шоке от выясненного диагноза (тоже как все).

Решать вам, это не обсуждается.

Я бы начала с мужа и мамы - просто НЕВОЗМОЖНО, чтобы муж уходил от разговоров в такой ситуации. Если вы упоминаете маму, значит, вам нужна и ее поддержка тоже. Скажите им прямо - "я ХОЧУ это обсудить, и мне НАДО быть уверенной, что вы поддержите меня в любом случае".

Дальше - взвешивать вероятность правильности диагноза (второе УЗИ в другом месте? Третье?). Все равно, пока не родится, 100% уверенности не будет, есть доля и надежды тоже.

Ну и главное - вам нужны не пересуды, а мнения экспертов-врачей. Сходите в детский нефрологический центр, на прием к какому-нибудь важному нефрологу. Специально, чтобы обсудить качество жизни людей с одной почкой. Потом еще раз - к другому врачу.

НЕ эксперт может только подтвердить вам - с одной почкой живут, и очень даже. И немало людей - смотрите, почти у всех есть какие-то знакомые с одной почкой (у меня тоже, возраста моих родителей, причем и одна-то почка у него - от его мамы, пересажена в детстве при катастрофической ситуации с обеими собственными почками). Но какова их повседневная жизнь, какие ограничения и прочее - конференция не советник.

Держитесь морально, у вас будет масса времени в будущем переживать "реакцию". Сейчас вы нужны ребенку в целом виде, так как действуете от его/ее лица.
14.07.2004 09:32:40, Кондратея
У моей подруги одна почка. Я об этом узнала пару лет назад, совершенно случайно, в разговоре всплыло. У нее все нормально, ребенку 10 лет. Дружим с детства, соседи по даче. Не помню у нее никаких проблем со здоровьем. 13.07.2004 22:04:36, лера
Anykey
Что рекомендуют врачи?
Что все же говорит муж? Мама может уходить от ответа сколько угодно, но он должен сказать свое мнение.
Впрочем, "отводит глаза" - это ведь уже высказанное им мнение, не так ли?

Я бы совсем не исключала аборт! И более того, рассматривала бы эту возможность очень серьезно. Еще нет 6 месяцев. Это вполне возможно.
Я, конечно, не владею вопросом - про человека с одной почкой, но то, что бывают случаи (как все пишут здесь), когда человек живет без почки нормально - вовсе не гарантия, что это будет так. Стоит ли рисковать?
Я бы постаралась получше изучить вопрос - чем все же может грозить отсутствие почки, если все сложится не самым удачным образом. Попыталась бы исключить ошибку диагноза - может, можно сделать более детальное исследование???? И наедине с мужем приняла бы совместное решение.
13.07.2004 21:44:07, Anykey
Знакомая девочка только будучи беременной узнала, что у нее одна почка (дожив до 25 лет). Прекрасно родила уже двоих детей, оба раза сама, без всяких осложнений, дети здоровые. Сама ведет обычный образ жизни. 13.07.2004 20:44:37, Алексия
Одна моя родственница только лет в 60 узнала, что у нее оказывается только одна почка. Ничего, прожила всю жизнь и никогда на почки не жаловалась. Родила двоих детей. Хорошо, что так поздно узнала, а то с ее характером давно бы загнулась, и уж точно детей бы не рожала.
А УЗИ и вправду часто ошибается.
13.07.2004 20:23:43, ZeppelinKu
У моей двоюродной сестры с рождения одна почка. Совсем здоровым человеком ее назвать нельзя, но кто сейчас здоров? Наверное, самое печальное (для нее) - это то, что она не осилила второго ребенка. Долго думала, но так и не решилась. Но у нее еще и гипертония :(.
Одна почка тяжело, конечно, но с этим живут и живут вполне нормально и долго.
13.07.2004 20:08:11, chicago
Одной знакомой недавно удалили почку. В возрасте 30 лет. До этого почка много лет (сколько- неизвестно, т.к. никто ничего не проверял) не функционировала. Т.е. фактически человек жил с одной. Обнаружили, кстати, совершенно случайно. Качество жизни её, насколько мне известно, не изменилось. Справедливости ради добавлю, что живет она не в России.
У вас все будет хорошо!!!
13.07.2004 18:40:51, Случай
У меня был одноклассник, которому в детстве удалили одну почку (еще до школы). Я про это случайно узнала. Сейчас ему 44 года, он ведет совершенно нормальную жизнь, женат, есть дети, курит и пьет :-))). 13.07.2004 18:08:08, Nesmejana
с рождения у меня были очень плохие анализы мочи и я даже долго лежала в больнице в 4 года с диагнозом хронический Пиелонефрит, стояла на учете в поликлиннике. когда мне было 12 лет и с учета меня сняли, на первом появившемся в городе аппарате УЗИ, поставили "удвоение правой почки", т.е. она из почек была разделена перегородкой на две части. а в 18 уже признали перегородку за несколько камней в почке, которые ко времени беременности в 21 год успешно рассосались.
1. УЗИ часто ошибается,
2. проблемы с почкками при нормальном питании и образе жизни совсем не беспокоят.
13.07.2004 17:29:09, Рюмочка
УЗИ запросто может ошибаться, т.е. врач, трактующий.
Люди с одной почкой живут - а как же все те, которые отдают почки своим родственникам? Или кто эти почки продают?
Диета, конечно, нужна будет, ограничение по нагрузкам...а кто сйечас 100% здоров, собственно? Не с рождения болен, так потом заболевают.
На 6м месяце прерывание делать как-то уже не очень...
13.07.2004 16:43:58, Лангуста
mi segundo mama
Аналогичный случай мне знаком. Когда моя знакомая была беременна, на УЗИ выявили патологию почки у ребенка. Сказали, что практически сразу после родов следует готовиться к операции по удалению почки. Конечно, для нее все это было шоком. И операция, которую сделали ее новорожденному сыну, и послеоперационно длительное наблюдение. НО! Сейчас мальчишке уже три года. Это славный, подвижный, абсолютно нормальный малыш. Несмотря на то, что все это время он живет с одной почкой.
Еще есть знакомая семья, где мама после посещения с 13-тилетнем сыном УЗИ узнала, что у него одна почка. До этого - ни сном, ни духом :)
Удачи Вам!
13.07.2004 16:18:34, mi segundo mama
Еленика
у моей тети с рождения одна почка неразвивающаяся, т.е. их две, но одна осталась размером, как была при рождении.
Главное - слушать врачей и соблюдать диету, т.к. возможна склонность к ожирению из-за недостаточности гормонов, вырабатываемых почками.
Тете 65 лет, чувствует себя вполне прилично, отсутствие почки не мешает ей вести обычный образ жизни, у нее двое вполне здоровых детей, внучка.
Все будет хорошо, не волнуйтесь.
Тем более, что УЗИ действительно может ошибаться.
На всякий случай заранее определитесь с хорошим роддомом и заранее (на всякий пожарный) найдите хорошего детского хирурга. Удачи.
13.07.2004 16:06:45, Еленика
У моего брата то же самое. Он НЕ слушает врачей, НЕ соблюдает диету (если вообще знает такое слово) -- и, ТТТЧНС, бодро и весело бегает от военкомата и заканчивает второй вуз. Так что не все так плохо! Кстати, еще такой момент -- УЗИ может врать в чем угодно и сколь угодно крупно, от ошибочного определения пола ребенка до заявления всяких паталогий, которых и в помине не стояло. ИМХО, на данном этапе единственным реально отрицательным фактором являются ваши переживания -- от них ребенку точно не лучше. 13.07.2004 17:14:21, Айви
~Monkey~
Я уверена, все у Вас будет хорошо. Правильно тут пишут, что и с одной почкой вполне нормально можно жить. Но больше хочется надеяться, что врач ошибся. Сходите к другому врачу.
А сомнения о рождении ребенка отбросьте. Он уже есть, пусть вы его не видите, но он живет. Постарайтесь сейчас не думать о плохом, а убедить и себя и окружающих, что все у Вас будет ХОРОШО. Удачи.
13.07.2004 15:43:47, ~Monkey~
O'Merry
Ну, во-первых, я бы не исключала возможность ошибки - УЗи все-таки еще не настолько точный и безошибочный метод исследования! А во-вторых, я знаю как минимум троих людей, которые обнаружили, что у них одна почка, только в весьма почтенном возрасте, когда имеющаяся единственная начала работать чуть хуже, чем прежде. Так что на качестве их жизни это вообще никак не сказывалось. Конечно, если предположение подтвердится, это будет означать необходимость врачебного окнтроля и определенной диеты, как я понимаю, - но и только. Я бы, честно говоря, не стала бы ничего предпринимать на таком сроке. 13.07.2004 15:40:20, O'Merry
Мерь, спасибо. На прерывание я, конечно, не решусь.
Просто подумалось такое - я и сама своим мыслям испугалась...
13.07.2004 15:44:17, Местная
O'Merry
Не надо пугаться. Я уверена, что все будет хорошо. Как всегда специалисты советуют: представь самое страшное! Так вот, в этом случае "самое страшное" - это если диагноз верен. Но многочисленные случаи из опыта всех присутствующих доказывают, что - не страшное!
Так что не надо паниковать. Некоторым с пузиками это вредно :)))
13.07.2004 16:18:30, O'Merry
УЗИ ошибается!!! Собственный пример: на 36 неделе беременности пришла оформлять страховку в роддом, договориваться с врачом. УЗИ. "Какая девочка хорошая!". При том, что я еще на 28-29 неделе сама явственно видела, что это мальчик! И мальчик таки и родился.
Сделайте в 2-3 местах еще УЗИ, возможно, в специализированной клинике с уклоном в нефрологию. Врачи ох как ошибаются и перестраховываются.
И не плачьте, пожалуйста!
13.07.2004 15:36:28, Джексон
У меня папа слепой с рождения на один глаз.
Может,не совсем по теме,но все же..Сама я про это узнала лет 10 назад только,случайно...
13.07.2004 15:33:42, Кarolina
У меня у мужа один глаз несколько бракованный, но узнала я про это через сколько-то лет после свадьбы:)) 13.07.2004 15:38:51, кисс
Вот-вот..живешь,живешь,потом как узнаешь:) 13.07.2004 15:43:49, Кarolina
Меня больше всего поразило, что никогда он про это со мной не говорил.А травма была родовая:( Слава Богу, все остальное оказалось работающим:) 13.07.2004 15:49:45, кисс
У папы моего тоже родовая травма,щипцы:( 13.07.2004 15:55:55, Кarolina
Есть знакомы с ребенком с одной почкой, я не вникала трудности, но на вид все в порядке, они даже шутят, что как мол хорошо, от армии не надо косить. Короче, ребенок нормальный, чудный малыш, наверное не без мед.сложностей. 13.07.2004 15:30:58, Marmota_s _raboti
да все будет в порядке, не забивайте себе голову ерундой
в Русаковской детской больнице мы лежали по соседству с малышом, маме которого на 24 неделе беременности сообщили такую же неприятную новость
она ребеночка оставила (мальчик получился очень красивеньки и здоровеньки, ТТЧНС)
от нее, правда, муж ушел (еще до того, как она родила, но я не уверена, что причиной послужил порок ребенка)
в общем, после рождения малышу предстоит серия операций, связанных с удалением нефункционирующей почки и что-то с мочевыводящими путями делают (две или три операции, если не ошибаюсь)
но жить малышу от этого будет не намного сложнее, чем другим
единственное - надо будет беречь его оставшуюся почку (чтобы по ней никто не бил и т.д.)

с другой стороны: прервать беременность на большом сроке - это страшно
я пока на сохранении лежала, видела девочку, которая родила мертвого ребенка на 5 месяце((24 недели)
она лежала на сохранении, поступила ночью, ей вкололи что-то и сказали ждать до утра, а на утро должно было быть узи
а она вырубилась, и во сне прямо в палате (мы вместе лежали) родила
более жуткой картины я за всю свою жизнь не видела (реальный маленький человечек, с пальчиками, только фиолетового какого-то цвета, как крольчонок, ужас)
+ после того, как это произошло, ее чистили под общим наркозом
и восстанавливаться ей пришлось как после полноценной беременности - а это не так легко, как кажется

13.07.2004 15:25:44, vk56
Я бы на 6-м месяце уже точно ничего не делала. И УЗИ может ошибаться (легко:), и с одной здоровой почкой люди успешно живут, и в лечении (ежели будут проблемы со второй почкой) наука достигает все большего успеха. 13.07.2004 15:22:18, Харас
Ундина
У моего папы две почки, но одна не функционирует. Это выяснилось уже когда он был взрослым. Сейчас ему 54 года. 13.07.2004 15:23:41, Ундина
Irina L
С одной почкой люди живут ровно так же как и с двумя. Т.е. леХко! 13.07.2004 15:20:31, Irina L
Дика
Да, и есть случаи, когда родственники отдает одну почку своему больному родственнику, оба потом живут с одной.
Я понимаю, для Вас сейчас это удар... и возможно, какие-то проблемы и ограничения у ребенка будут, да и Вам забот будет побольше... Но у каждого из нас свой Крест. Помните ту притчу, когда человек желал Крест поменьше и полегче, и чем закончилось?... Сходите на конфу "Другие дети", почитайте, какие у тамошних мамочек проблемы - увидите - Ваш случай не самый тяжелый. Все ИМХО.
13.07.2004 15:46:43, Дика
ПривеТ.Т.
Про ошибку узи:
мой брат (отвёл свою беременную жену на узи , где его поздравили с крепким наследником и заверили что всё хорош и можно расслабиться на ближайшие два месяца. Он спокойный отправил её к маме. А через неделю его обрадовали с появлением на свет... двух дочек!
В этом году они закончили школу и поступили в институт. :)

Всё у вас будет хорошо! Больше хороших эмоций.
13.07.2004 15:20:05, ПривеТ.Т.
Как именно это выяснилось? Вы УЗИ в разных местах делали? Нельзя быть уверенным ни в чем и никогда.Про одну почку слышала и не раз. И люди даже сами иногда добровольно вторую отдают на пересадку и именно потому, что жить с одной - очень даже можно. Я не врач, но вот слышала, что вторая, она вообще как бы "страховочная". Так что берегите себя.Все будет хорошо, настраивайтесь на это. 13.07.2004 15:19:55, Texas
Yar
Наша знакомая врач, она живет в Дании, совершенно добровольно отдает свою вторую почку мужу. Собирается вести нормальную жизнь. 13.07.2004 15:23:01, Yar
И я бы отдала, не задумываясь, детям или мужу. И стала бы наконец вести здоровый образ жизни.:)Конечно, автор напугана, но , по-моему, причин для паники и таких черных мыслей - нет.
Автору: держите хвост коромыслом!:)
13.07.2004 15:30:19, Texas
Yar
Да я представляю ее состояние. Мне тоже однажды на узи сказали... Я потом еще раз его делала, но что я пережила... По факт муж моей подруги в армии с одной почкой служил, я не знаю уж, как его взяли. Он в 35 лет это обнаружил. Здоровый мужик. И не скажу, что не выпивает. 13.07.2004 15:33:49, Yar
Я бы сходила к другому врачу и на еще одно УЗИ. Лучше даже не к нашим живодерам, а куда-нибудь в ЕМС. 13.07.2004 15:18:32, кошка на джипе
С одной почкой люди живут. Человеческий организм сделан с большим запасом прочности - если вторая почка полноценная, то она вполне справится с нагрузкой. К тому же УЗИ - очень субъективный метод, многое зависит от человека, который проводит осмотр - где один видит одну почку, другой - две. 13.07.2004 15:17:06, panna
Ань, посмотри в медицину, а? 13.07.2004 15:20:13, Ирен_ Адлер
Посмотрела 13.07.2004 15:37:14, panna
По всякому живут. Шесть месяцев - это уже как-то... я бы не решилась прервать, даже бы если что-нибудь пострашнее мне выдали. Родила бы в любом случае, а там - по обстоятельствам. 13.07.2004 15:15:12, Ирен_ Адлер
[пусто] 13.07.2004 15:11:38
Yar
Довольно много знаю людей с такой проблемой. Никто умирать не собирается. Насчет короткой жизни - явный перебор. 13.07.2004 15:15:50, Yar
[пусто] 13.07.2004 15:14:06
[пусто] 13.07.2004 15:27:03
ok, чистааа, из уважения k чувствам автора. 13.07.2004 15:30:51, Lacroix
ПривеТ.Т.
И я про эти чувства :)
Спасибо!
13.07.2004 16:00:53, ПривеТ.Т.
[пусто] 13.07.2004 15:18:42
Б-г вам судья... 13.07.2004 15:27:42, Lacroix
Мой дядя лишь в 50 лет узнал, что у него одна почка. Ну не делал ни разу узи и прекрасно себя чувствовал.
Жуткие мысли гоните, все будет хорошо.
13.07.2004 15:10:05, Лоретта
Спасибо вам за хороший пример! 13.07.2004 15:18:57, Местная
Соколова Ольга
держитесь... скажите мужу, что вам нужна поддержка. Проговорите вслух. Конечно, будет тяжело. Но будет! Ребенок-то будет! Вы справитесь с трудностями и у вас будет замечательный малыш! 13.07.2004 15:07:29, Соколова Ольга
Ну во-первых ,и УЗИ ошибается. 100% гарантии порока Вам дать просто не могли. А если дали - поищите другого врача.
Во-вторых. Отлично живут люди с одной почкой! им нужно только аккуратно обращаться с алкоголем и некоторыми лекарствами.
В-третьих ,Хорош плакать! Вам это вредно:) Все будет нормально:)
13.07.2004 15:07:28, Lacroix
мамАнечка ©
Ну там не только лекарства и алкоголь.

Но в принципе, ничего жутко страшного нет. Да, необходима будет диета, щадящий образ жизни (не таскать тяжести, никаких перегрузок). Но люди с какими только диагнозами ни живут! И до глубокой старости!
13.07.2004 15:18:15, мамАнечка ©
вот и я о том же. Одна почка, если она нормально функционирует вполне справится с работой двух. 13.07.2004 15:20:16, Lacroix
А Вы уверены, что у него дествительно порок, а не УЗИ ошиблось. Мне за две недели до родов врач- профессор в Центре здоровья матери и ребенка сказала, что у моего ребенка неоперабельный порок сердца, что она или родится метрвой или умрет в первый год жизни.
А потом оказалось, что она ошиблась, точнее ей показалось, так что может не следует накручивать себя раньше времени.
И потом люди живут с одной почкой!
13.07.2004 15:03:50, МашаК
Ужасно... Как вы это известие пережили? :(((
Ошибка - это вряд ли, там все очень хорошо видно. Вторая почка настолько видоизмененная, что уже не работает. Нам велели готовиться к операции у новорожденного.
13.07.2004 15:26:26, Местная
SVETKA
Проверьте все десять раз перед тем как решаться на операцию. Мою подругу с почечными проблемами, буквально сняли со стола, и она до сих пор благодарна тому врачу, который убедил ее родителей НЕ делать операцию. 13.07.2004 16:10:23, SVETKA
Моему другу делали операцию на сердце в возрасте 2-х недель. Сейчас взрослый ,относительно здоровый дядька ,успешный умный и красивый:))
У вас тоже все будет хорошо:)))
13.07.2004 15:54:51, Lacroix
А нам даже операцию делать не надо, просто раз в год наблюдаться:))) 13.07.2004 16:07:58, МашаК
Ну и слава Б-гу!:)) 13.07.2004 16:09:58, Lacroix
А уже известно где ее делать? Я бы взяла результаты УЗИ и поговорила с детскими врачами. Начиная с того. нужен ли сразу специализированный роддом, когда нужно ложиться на операцию и т.д. 13.07.2004 15:42:20, Харас
На говорили тоже самое, тоже есть фотографии с "изменениями".
Плохо перенесли, я думала вообще не смогу родить, муж плакал, я его поддерживала как могла. говорила. что еще родим, а что было делать, если шансов не было, нашли в инете сведения, что в Америке таким детям делают операции, а в Росии только наблюдают.
Вообще это бы кошмар, и кошмар продолжался еще три дня после рождения, когда якобы больного ребенка положили в реанимацию, чтобы наблюдать. А потом сделали узи уже у самого ребенка и оказалось, что просто немножко утолщена перегородка, сейчас нам 1,8 и все уже нормально!
ТАк что , пожалйста, не волнуйтесь! Все должно быть и будат у Вас хорошо!
13.07.2004 15:35:21, МашаК
SVETKA
Я знаю несколько человек, которые живут с одной почкой. Кроме того, что приходиться быть особенно осторожным в ряде вопросов (выпивка, простуды, инфекции и заболевания), в остальном это совершенно нормальные и внешне здоровые люди.

Не волнуйтесь, все будет хорошо! : )))))))))))))))))))))))))))
13.07.2004 15:02:46, SVETKA
Спасибо, Светик! 13.07.2004 15:40:30, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!