Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Ракель и всем

Никак не могу успокоиться после вчерашнего обсуждения мата в общественном месте:) Может быть, мой пример с подготовкой убийства и был не совсем корректным: Вы действительно не можете знать, что происходит у меня в мозгах до тех пор, пока я не начну осуществлять задуманное.
Тогда вот другой пример. Вы ЗНАЕТЕ, что в Вашем районе орудует маньяк-убийца, который насилует и убивает детей. или банда подростков-дебилов, которые избивают всех подряд. Вы озаботитесь тем, чтобы как-то обезопасить Ваших детей? Будете их из школы встречать? не отпускать одних гулять в темное время суток? Или это Вас обеспокоит только в тот момент, когда Вас пригласят на опознание трупа? Если следовать Вашей логике,то получается, что Вам лично глубоко плевать на предупреждение о маньяке, потому что это личное дело маньяка,чем он занимается?
13.07.2004 11:20:10,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушка, просмотрите свои последние топики, если хотите остаться анонимом... 13.07.2004 21:11:18, a_tak
Буду, конечно. Поскольку это непосредственно меня касается. Не знаю, Вы через слово что ли читали7 Я вроде достаточно ясно объяснила.
А вот мат. не направленный на меня или секс - меня не касаются.
13.07.2004 17:28:44, Ракель
Сорри, что ответила с опозданием - сегодня явно не мой день.-( 13.07.2004 20:08:06, Ракель
Очень хочется в этом топике спросить всех недовольных существующим положением дел - а не голосовали ли они случайно на выборах за путина, лужкова и единую россию?:)) 13.07.2004 13:34:58, Фугу
я боюсь, что наши депутаты такие мелочи, как нецензурная брань в общественных местах за проблему не считают. Сами так разговаривают:) 13.07.2004 13:43:11, В6
Так о чем и речь. Но их же кто-то выбрал. И всенародного президента, который новый кодекс подписал, мы все знаем:( Хочется послушать сторонников этой власти... 13.07.2004 13:51:07, Фугу
"Жениха хотела, вот и залетела, ла-ла-ла-ла-ла":(( 13.07.2004 19:56:56, Texas
я, конечно, не в РОссии живу:) но мне что-то подсказывает, что предвыборные речи фильтруются от мата - как в устной,так и в письменной форме. Еще один пример, кстати, когда при переходе из одной среді в другую человек меняет свой лексикон 13.07.2004 13:59:07, Камышовая кошка
пчела Майя
А причем тут власть? При Брежневе так же матерились определенные слои населения. 13.07.2004 13:58:58, пчела Майя
Я смутно помню что власть отвечает как за содержание законов так и за их исполнение. Мне вот в нынешних в части общественного порядка ни содержание ни исполнение не нравится. Поэтому и власть мне не нравится соответственно. А кто здесь, интересно при чем, тогда?
При Брежневе матерящиеся слои населения были от меня значительно дальше, их было меньше, и за это вполне могли оштрафовать.
При Бредневе другое было плохо, но это для меня не повод восхищаться тем, в чем мы живем:(
13.07.2004 14:05:15, Фугу
пчела Майя
А от меня они были при Брежневе на том же расстоянии, что и теперь. А за счет чего они приблизились? 13.07.2004 14:12:40, пчела Майя
Мммм, вы считаете, что уровень преступности и правонарушений одинаков был в брежневские времена и сейчас? 13.07.2004 14:39:28, Фугу
пчела Майя
Я не могу как отрывной календарик, где на каждой страничке новое написано - мы говорили не про правонарушения, а про мат в общественных местах. 13.07.2004 14:45:02, пчела Майя
Так это же взаимосвязанные вещи. Преступления - верхушка пирамиды. под ней ниже этаж - правонарушения административные. Еще ниже - просто антиобщественное, безнравственное и тому подобное.
Поскольку уровень безнравственного в обществе зафиксровать невозможно, я предлагаю судить по фиксируемой и видимой части айсберга - по преступлениям. Поскольку роста преступности без роста правонарушений и антиобщественных проявлений не бывает:))) я вижу зависимость между ростом преступности, и тем, сколько раз при этом матерились в общественных местах, бросали бутылки под ноги и хамили старушкам.
13.07.2004 15:03:35, Фугу
пчела Майя
А я думаю, связи нет. Люди, которые матом разговаривают, вовсе не преступники и не имеют к ним отношения. У них просто такой вот уровень культуры. И 30 лет назад их было не меньше, чем сейчас. 13.07.2004 15:15:40, пчела Майя
Я тоже не думаю. Наука такая есть - статистика. И в ней есть более узкая часть - правовая статистика. Ученые подумали и установили, что связь есть:) Но если вам кажется, что ее нет, то что ж теперь...
Я вот химии не знаю, напрмер:)
13.07.2004 15:23:50, Фугу
пчела Майя
Если есть конкретные данные, определенным образом установленные, и вы с ними знакомы, то тогда вы наверное можете точно сформулировать: между чем и чем есть связь и по каким данным (страна, время) это установлено? 13.07.2004 15:35:54, пчела Майя
Крапива
наука такая есть, криминология, если мне память не изменяет.
На эту тему, кстати, не одна диссертация написана, и не один фундаментальный труд опубликован...
13.07.2004 16:03:26, Крапива
Эх, вот криминологию-то я прогуливала:(( Одну статистику только и запомнила:( Хорошо, что ты есть, и так много знаешь... 13.07.2004 16:29:11, Фугу
Крапива
ну да, ну да, мне до тебя - как до луны:) 13.07.2004 16:50:15, Крапива
Слууушай... А ты что ж, тоже на уголовке специализировалась. раз у тебя криминология была? Или ее всем читали?
И хватит глупости говорить:)
13.07.2004 17:23:55, Фугу
Между чем и чем есть связь, я уже написала несколькими сообщениями выше, и вы мне даже ответили, что вы не считаете, что такая связь есть:)) Подробности в учебнике, так и называется "правовая статистика". Покупать его не пойду, извините, там все на материале России. 13.07.2004 15:48:43, Фугу
пчела Майя
Мне показалось, что вы написали про одно, а я немножко про другое. Конкретно: уровень преступности и количесто малокультурных людей, употребляющих в речи ненормативную лексику. И между ними есть корреляция? Я же не спорю, я этого не знала, и на первый взгляд удивительно, что она есть. Если брать только бытовые преступления на почве пьянки - тогда похоже, а все вместе, странно. Но я не специалист. 13.07.2004 16:15:01, пчела Майя
Дело в том, что ненормативную лексику употребляют не только малокультурные люди. Процент делающих это по бескультурью достаточно невысок. А процент делающих это по иным причинам - отрицание общественых ценностей, демонстративный вызов обществу, и тому подобное - намного выше. Вот они и пополняют при условии их безнаказанности компанию правонарушителй и преступников. Причем совсем не бытовых преступлений - эти как раз достаточно часто совершаются вполне приличным контингентом:( 13.07.2004 16:28:12, Фугу
Крапива
а что, ты полагаешь, есть связь? а куда отнести тех, кто вообще не голосовал, или голосовал "против всех"? 13.07.2004 13:39:03, Крапива
А как же ей не быть, интересно? Мне вот не нравится наша власть, так я за нее и не голосую. Против всех тоже сюда же относится - они эту власть не поддерживали.
А те кто голосовал за существующее положение вещей - по идее не должны бы удивляться:)
13.07.2004 13:46:35, Фугу
Крапива
а что-то мне казалось, что не только во власти дело.

Мне бы вот, к примеру, хотелось бы, чтобы у нас, как в Сингапуре, за любой мусор, брошенный на улице на землю - штраф 100 долларов. А то сил уже нет смотреть на эти обертки от чипсов и пустые пластиковые бутылки.
Это какая власть может обеспечить?

Я вот не знаю, какая. Про законы молчу уже. Про политические пристрастия тоже молчу, и так, наверное, догадаться можно.
13.07.2004 14:24:33, Крапива
А я вот не знаю, какая. Но то, что не нынешняя - факт:( 13.07.2004 14:38:31, Фугу
Крапива
да уж:( не в этой жизни, видимо... 13.07.2004 16:04:01, Крапива
Очень зверские сравнения. Убийства, топоры, маньяки. Это все не то.
Мат - это низкая культура общества. Мое ИМХО - за нецензурную брань в общественных местах надо штрафовать. Как и за брошенный окурок, разбитую бутылку, собачьи "отходы" в парке и на детской площадке. Такую позицию "меня это не касается" может себе позволить человек, у когорого есть выбор. Сказать "не нравится мне мат, я уйду, отдохну в другом месте, а лучше я за границей отдохну, где нет мата и грязи". А старенькая бабушка с внучкой, которая в ближайший парк на прогулку ходит, выбора не имеет. Или слушай мат, или, извини, бабуля, ходи в другом месте. Раз на нормальный отдых не заработала, и боксом не занималась, сиди лучше дома. Получается, что нормальные люди по домам, а парки принадлежат алкашам и матерщинникам. Это для их отдыха они созданы. Джунгли, блин.
13.07.2004 12:08:18, Sephia
Акорса
yee нужно еще найти место где наших туристов нет :)) после недели отдыха в немецком обществе наши редкие туристы слышались издалека :)) 13.07.2004 12:24:27, Акорса
Морская
Ага, как у Пелевина - Не лезь мальчик в нашу песочницу, они для взрослых, отдыхающих после работы. мы же в ваши помойки не лезем... 13.07.2004 12:16:01, Морская
Вот, я о том же говорю. Своим безразличием мы понижаем нашу культуру и культурный уровень наших детей 13.07.2004 12:11:03, Старая 7янка
Кондратея
Какие конкретно действия против матерящихся вам представляются безопасными и ЭФФЕКТИВНЫМИ? Я в принципе согласна, что культурное общество и ухоженные парки без мата и осколков - лучше. Однако, индивидуальные усилия мне кажутся далеко не эффективным и вообще - темным способом их достижения.

Тут на 7е был рассказ о том, как чинного вида старушка в автобусе пристыдила матерящихся очень юных подростков-девушек, а те ее так обложили и даже запугали, что она плакала, выбегая из автобуса на остановке. Это поучительный рассказ - не все зло мы УМЕЕМ остановить (знаем приемы).
13.07.2004 12:19:36, Кондратея
Так если бы в автобусе люди дружно заступились бы за старушку, то еще неизвестно кто бы выходил на остановке со слезами. О том и говорится, что большинство безразлично, если не касается лично их. 13.07.2004 12:34:36, Старая 7янка
Кондратея
См ниже. Согласованный отпор, даваемый случайной группой людей - редчайшая редкость. Скажите, Старая 7янка, вы ВСЕГДА-ВСЕГДА влезаете во ВСЕ передряги, даже тогда, когда "за кадром" может оказаться нож или пистолет? Лично сама? 13.07.2004 12:36:24, Кондратея
Когда "за кадром" нож или пистолет - это уже мужское дело, я в такие ситуации не попадала. Попадала в ситуацию, когда в автобусе две женщины матерились, вися надо головой моего ребенка. Только я хотела их попросить умерить себя в своих выражениях, как мужчина меня опередил. Они ему соответствующе ответили. Я тоже выразила свою просьбу помолчать, дабы у меня на руках ребенок, за что и получила отборную порцию. Дело закончилось тем, что автобус остановили ,по просьбе пассажиров, не на остановке, а далеко от нее и дам высадили. Пассажиры оказались единодушны.
А лично Вам было бы безразлично, если бы над Вашим ребенком матерились? Вы бы равнодушно к этому отнеслись, не поддержали бы мужчину, который заступился за Вашего ребенка? А вообще-то это был единичный случай мата в автобусе, в основном люди себя сдерживают, хотя я не так уж редко езжу и чаще сама, а не с ребенком.
13.07.2004 12:47:42, Старя 7янка
Кондратея
А откуда вы знаете заранее? Вот в метро девушка обижает другую девушку (ей незнакомую), оскорбляет ее и матерится. А "за кадром" оказывается - у этой девушки бритвочка в руках. И это ЕЩЕ КОГДААААА давно я наблюдала в Питере... Времена были помягче, как мне показалось. 13.07.2004 13:10:19, Кондратея
а вы не в Москве ведь, правда? 13.07.2004 12:53:19, В6
Не в Москве, но что это меняет? 13.07.2004 13:12:30, Старая 7янка
Приезжайте, посмОтрите, тут не так:))) Надобности объединяться нет. Никто за вас не заступится, а если вы влезете, вам же и достанется от обоих заинтересованных сторон. 13.07.2004 13:24:41, В6
и Вы считаете, что это правильно? это тот идеал общественных отношений, к которому надо подтягиваться нам, отсталой провинции? 13.07.2004 13:45:09, Камышовая кошка
нет, конечно, я так не считаю. Я считаю это неправильно, но это есть. Может, до провинции не дойдет наш образ жизни. 13.07.2004 13:49:36, В6
Дика
Точно подмечено. Поэтому я очень уважаю людей, которые нарушают это правило. 13.07.2004 13:42:31, Дика
Так в том-то и дело! Что если бы реакция народа в автобусе была _однозначно_ напрвлена против матершиниц они бы _побоялись_ так обойтись со старушкой. 13.07.2004 12:26:06, В6
Кондратея
Не побоялись бы. Реакция народа и так скорее всего ПРОТИВ мата и матершинниц. Просто "народ безмолвствует" - это факт, с ним считаются при обеспечении безопасности в ЛЮБОЙ стране - даже относительно правопорядочной. Ни от кого нельзя ждать героизма, чтобы человек ВМЕШАЛСЯ в разборки. Подростки - это НЕИЗВЕСТНАЯ группа людей, потенциально очень опасная. Эскалировать конфликт - не всегда даже ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ мера.

Могу сказать, какой расклад мне кажется уже толковым - чтобы люди ПРИ ИСПОЛНЕНИИ (официальные лица) вмешивались. Не только полиция, но и водитель автобуса, например (как в Финляндии и положено, и мой муж регулярно это делает). По жалобе пассажиров, водитель автобуса может и должен высадить нарушающих общественный порядок пассажиров. Старушке надо было БЫ (в Финляндии) не по морде никому давать, а немедленно потребовать от водителя исполнения ЕГО обязанностей.

То же самое - блюстители парков (беда, что у нас их нет), патрули, машинисты, кондукторы, служащие информации, и так далее, и так далее. А они, в свою очередь, имеют инструкции - как поступать, и КОГДА вызывать полицию.
13.07.2004 12:31:55, Кондратея
я думаю, это все-таки зависит от степени объединения людей (побоялись или нет). На западе люди более разобщены и индивидуалистичны. В общинных, патриархальных обществах и реакция другая. Хотя бы тот же Союз вспомнить. Или сериалы бразильские:) 13.07.2004 12:41:55, В6
Кондратея
В разобщенных западных странах народ почему-то гораздо активнее как раз:) Мне кажется- ИМЕННО потому, что знают - где и какая помощь у них в тылу. 13.07.2004 13:05:03, Кондратея
Везде по-разному:) А у нас у кого кулаки больше и глотка громче:) А по поводу мата к водителю обращаться или к милиционеру - так они сами на нем разговаривают, им пожелание трудящихся непонятно по сути:) 13.07.2004 13:13:12, В6
Я почти синхронно ниже написала. Работа милиции - следить за порядком. И чтобы люди не боялись ментов, а могли в случае чего за помощью обратиться. 13.07.2004 13:09:40, Sephia
вот именно ОБРАТИТЬСЯ. а не отползать на 50 метров в сторону, бормоча под нос: "это не мое дело" 13.07.2004 13:16:14, Камышовая кошка
Кондратея
Совершенно верно. И не только милиция, но и другие должностные лица чтобы тоже выполняли свои обязанности по сохранению правопорядка. 13.07.2004 13:11:50, Кондратея
Девочки! Это утопия, давайте выживать в реальном мире:), со временем, напряженно работая над этим вопросом, мы постепенно приблизимся к описанному идеалу, выбирая правильных депутатов и участвуя в общественной жизни. Может, когда мы будем бабушками, мы в ситуации обратимся к водителю и нахалок высадят из автобуса, а их родителей оштрафуют. Лепота... 13.07.2004 13:19:04, В6
Лестница А
Вот тольок в "разобщенных" обществах криминогенный уровень зачастую ниже, чем в "патриархальных". Ту же Бразилию взять для примера :))) (Союз не будем рассматривать в силу его специфичности и не особой пригодности для нормальной жизни). К чему бы это? 13.07.2004 12:47:30, Лестница А
а причем тут вообще криминогенный уровень? Мы же говорим о способности общества к самостоятельным согласованным действиям по отпору посягательств на его, общества, правила поведения. У нас сейчас такая ситуация, что правила поведения "плохого" тона возобладают над правилами поведения той части общества, которая все-таки придерживается "хорошего" тона. Именно из-за лучшей физической подготовки и бОльшей согласованности действий:) 13.07.2004 12:59:10, В6
Нормальная реакция народа, имхо - всегда на собственную безопасность нацелена....
А подростки в толпе мало чего боятся :)
13.07.2004 12:29:26, Чебурашка
Это просто значит, что народ мат не задевает, и он считает, что старушка не права. Вот и все. Просто показатель, из какого народа состоит наше общество. Вот если бы они матерились в приличном месте (церкви) там бы народ их живо вразумил и старушка не плакала бы. 13.07.2004 12:34:41, В6
Это показатель того, какая у нас власть. Милиция, например. Бабушка, как и мама с ребенком, не должны лезть в разборки с пьяными матерщинниками. По уму, достаточно было бы подойти к милиционеру и сказать, что вот там "беспорядки нарушаются". Его работа разбираться. Я плачу налоги, в том числе на его зарплату и на уборку парков, и хочу ходить по чистым улицам и не слышать мат. Только такое в голову никому не придет, у нас народ милиции боится и шарахается, как от прокаженных. Недавно тема обсуждалась о милиции. 13.07.2004 13:06:25, Sephia
Кондратея
В церкви, извиняюсь, и охрана тоже есть. Там и без мата (например, женщину без платка) могут "высадить". Народ (Старушки) там поживее как раз ПОТОМУ, что знает - откуда придет помощь, в случае чего.

В автобусе ту же роль должен исполнять водитель. ИМХО.
13.07.2004 12:37:40, Кондратея
Мне больше запомнилась старушка, которая дала по морде девушке-подростку:( "Когда зло борется со злом, одно из них обычно считают добром" (с) не помню чей. 13.07.2004 12:22:17, Фугу
Кондратея
Возможно, это была ТА ЖЕ старушка, просто я неправильно запомнила ее действия. 13.07.2004 12:23:55, Кондратея
Или она сделала "оргвыводы", записалась в секцию бокса и теперь гуляет с дубинкой :-))) 13.07.2004 12:58:09, Sephia
А есть еще способы повысить культурный уровень, кроме как рублем наказывая? 13.07.2004 12:17:35, В6
пчела Майя
Культурный уровень своих детей надо другими способами повышать, а делая в парке замечения, можно только нарваться на неприятности, а культурный уровень от этого вряд ли изменится. Проще найти другое место, и совсем не за границей, а на соседней лавочке на расстоянии 100 метров. 13.07.2004 12:17:28, пчела Майя
Вот я в парке с ребенком, например, гулять могу только утром. Вечером туда стягиваются мОлодежь и пОдростки, на деской площадке стоит мат и дым столбом. 13.07.2004 17:57:52, Юксаре
пчела Майя
Наверняка в вашем замечательном городе есть место, где гуляют мамы с детьми или никто не гуляет и нету ни мата, ни дыма. По крайней мере, когда мы приезжаем в ваш город к моей подруге, то бываем именно в таких местах. Когда дети были маленькие, мы гуляли с ними у них во дворе, там полно места и детская площадка отдельно, а пОдростки - отдельно. Метро Пионерская. В районе бывшей деревни, кажется, Коломяги. Еще мы с ними ездили в разные места типа Репино-Комарово, там тоже не видели ни одного асоциального элемента. 13.07.2004 18:17:04, пчела Майя
Дика
Оказывается, это не всегда проще... Это мой рассказ о мате на пляже вчера обсуждался. Прочитайте, нам вот не повезло. 13.07.2004 12:31:20, Дика
пчела Майя
Я читала. Отойти на 50 метров было можно, насколько я понимаю. 13.07.2004 12:36:35, пчела Майя
Дика
:))) Там всего 50 метров... да, мы отошли, и висели "вторым этажом" над другими отдыхающими - но это не по теме, потому я и не упомянула об этом. Было крайне неудобно, и было неудобно на след.день, когда снова попались матерящиеся соседи. Так и бегать? Где же то самое равенство в правах? 13.07.2004 13:18:11, Дика
набирая 02, когда ночью слышишь за стенкой крики избиваемой пьяным мужем соседки, тоже можно нарваться на неприятности: он вас просто встретит через день на лестнице и даст в лоб. Поэтому давайте в такой ситуации продолжать спокойно спать, накрывшись для звукоизоляции подушкой. А что прибьет он ее в один прекрасный момент - так это их личное дело. А также, как мне сейчас скажут - личное дело самой соседки, которая терпит рядом с собой алкаша
Замечательная тут позиция: "моя хата с краю":(
13.07.2004 12:30:16, Камышовая кошка
Кондратея
А мы как раз жили в такой ситуации - только соседку сын избивал и запугивал, а не муж. Что вам сказать? Набрав 02 ОДИН раз - мы получили ЖУТКИЙ скандал со стороны соседки. Потому что это ЕЕ сыночек. А БЕЗ 02 мой муж защищал ее ночью, когда она выскочила с воем на лестничную клетку - так муж чудом остался жив сам, не говоря, что меня с младенцем тоже мог подставить (и я прокляла все на свете). Сынок был невменяем, пьян, и с "розочкой" в руках 13.07.2004 12:40:55, Кондратея
пчела Майя
Для этого нужно имсеть в соседях алкаша, тонкие стены, чуткий сон, а еще чтобы не оказалось, что это они занимались любовью, а вы ошиблись. Ситуация для большинства присутствующих гипотетическая. 13.07.2004 12:37:59, пчела Майя
сорри, сорри. конечно же, я забыла, что большинство присутствующих здесь живут в частных особняках с вооруженной охраной (кстати, зачем охрана, если угроза лишь гипотетическая), и алкашей видят исключительно по телевизору. в программе "из жизни аборигенов". Очень извиняюсь за свою бестактность:-/ 13.07.2004 12:41:32, Камышовая кошка
пчела Майя
А почему сразу в особняках? У нас обычный кирпичный дом возраста 50 лет. Соседей слышно редко, в основном если ремонт. Они нормальные люди. Даже ради вас я не могу посторить частный особняк, денег нету. А лично у вас много алкашей за стенкой? 13.07.2004 12:44:37, пчела Майя
трое в доме как минимум. из тех, кто спит в подъезде и устраивает драки. Район - самый обычный, "рабочий", не особо криминогенный.
И я не думаю, что это такое уже удивительное исключение из правил.
13.07.2004 12:55:25, Камышовая кошка
Дика
Вообще, это все действительно иногда бывает напрямую связано с материальным уровнем, как это не печально. Хорошо сказать: не нравится - не ходи, не езди, не гуляй там-то. А если больше выбора-то особого нет? Ну можно пойти отдыхать не на песочный пляж с хорошим дном, а на безлюдный обрывистый берег, заросший высокой травой, где в воду-то страшно входить? Или по пляжу переходить с места на место, чтобы твой ребенок не отдыхал на фоне грязного мата. Выход, конечно, всегда найти можно. Но почему я должна страдать, я должна подстаиваться под людей с полным отсутствием элементарной внутренней культуры? 13.07.2004 13:36:27, Дика
пчела Майя
А что - приличный пляж дорого стоит? Какая связь с благосостоянием? 13.07.2004 13:49:12, пчела Майя
Дика
Дача у нас на Волге, пляж нормальный в этом месте один. НЕт у меня возможности ни материальной, ни организационно-временной ездить отдыхать в другие места. 13.07.2004 14:46:30, Дика
пчела Майя
Тогда благосостояние опять не причем - просто у вас на Волге дача. Обстоятельство такое, а не благоссостояние. 13.07.2004 14:57:46, пчела Майя
Дика
У меня нет мат.возможности отдыхать с ребенком в другом месте - съездить в Турцию, например, или поехать на платные охраняемые пляжи, где, как мне рассказывали, таких матерщинников усмиряют; или построить дачу в другом, более респектабельном, месте (наша дача - это старый дом от бабушки); или арендовать другую дачу, и пр. - т.е. мой мат. уровень не позволяет мне как-то в корне изменить ситуацию. Могу только вообще не ездить купаться и загорать, а сидеть в жару на огороде. 13.07.2004 15:21:02, Дика
пчела Майя
Тогда как очень богатый человек без машины и дачи вообще, могу сказать, что в отеле в Греции, где я была как-то, наши сограждане так матерились, что грузчики отдыхают. Потому благосостояние и не причем. 13.07.2004 15:37:33, пчела Майя
Дика
Расскажите, пожалуйста, потому как я никогда не выезжала на отдых заграницу, - и что, Вы просили их не материться? Если просили, и безрезультатно, администрация отеля не вмешивается в таких случаях, если их попросить? Ведь это, в какой-то мере, имидж отеля (мне так думается). 13.07.2004 15:51:41, Дика
пчела Майя
А откуда служащие в отеле знают, где мат, а где нет? Немцы тоже громко кричат, а о чем, неизвестно, может еще хуже. Странно просить служащих. Просто когда приехала парочка компаний, которые по вечерам в баре громко орали, в том числе и матом, мы не стали ходить в бар, вот и все. Разговаривать лично с ними мне бы и в голову не пришло. Я не за этим отдыхать приехала. 13.07.2004 16:19:20, пчела Майя
Дика
Ну бар - понятно, лично я на отдыхе могу без него обойтись. А вот мат на пляже, ради чего, наверно, и ездят на юга... Здесь хоть я за бесплатно его слушаю, а там - за собственно уплаченные деньги... Как говорится, никогда не ездила, не стоит и начинать :))) Будем осваивать российские просторы :))) 13.07.2004 16:31:02, Дика
пчела Майя
А я как раз на пляже долго не сижу - скучно. Потому про пляж не знаю. По-моему, на пляже в основном дети шумят и то не очень. 13.07.2004 16:36:56, пчела Майя
Dinah
Ну связь с благосостоянием есть. Например, наличие машины значительно расширяет поле для выбора пляжа, особенно если с детьми. 13.07.2004 14:17:03, Dinah
пчела Майя
Если нет машины, то обычно все без нее умеют ездить. Вот если она есть, тогда кажется, что без нее нельзя. 13.07.2004 14:25:53, пчела Майя
Потому что они сильнее, а у вас нет денег. И вообще, это называется адаптироваться, а не подстраиваться. 13.07.2004 13:39:12, В6
пчела Майя
И вам приходилось их ночью разнимать? Я написала гипотетическая ситуация не про наличие алкашей в доме, а про все вместе. Что вот он ночью бьет жену (или днем, какая разница) и вы вызываете милицию. И вам за это говорят спасибо, а не наоборот. У меня как-то знакомый заступился на улице за женщину, которую муж вроде как бил. Еле ноги унес. 13.07.2004 13:13:32, пчела Майя
Дика
Есть одно, на мой взгляд, мудрое высказывание: "или не делай добро, или делай и будь готов расплатиться за это", в правильности которого я по жизни все более и более убеждаюсь. Действительно, иной раз и не поймешь, как лучше поступить. Но мне ближе неравнодушная, небезраличная позиция Камышовой кошки. 13.07.2004 13:40:49, Дика
пчела Майя
Когда ночью прибегает побитая соседка - это редкость, этого можно за всю жизнь не дождаться, я точно не дождусь. А в остальное время как проявляется активная гражданская позиция? Что с ней делают ее обладатели? Замечания делают людям на улице? 13.07.2004 13:57:30, пчела Майя
Дика
Если я просто иду по улице и кто-то идет рядом и ругается матом, разумеется, замечание делать не буду. Если же матерятся на детской площадке, например, сделаю замечание, корректно и по возможности дружелюбно, и в этот момент не буду думать о том, что это не поможет - я попробую сделать, а там видно будет. Как в фильме "Полет над гнездом кукушки", когда главный герой безуспешно пытался поднять тяжелую тумбу или умывальник (не помню что уже), он говорил: "Но я хотя бы ПЫТАЛСЯ это сделать". Если я живу в новом месте и слышу, как сосед избивает жену и пр. (а больше про это семью ничего не знаю) - вызову милицию, или с помощью мужа можем вмешаться. Если такое мое вмешательство повлечет недовольство той соседки, за которую вступилась - больше такого делать не буду. Все очень просто. Я уже говорила ниже, в своем топике, что, ИМХО, от равнодушия и безразличия (часто называемых невмешательством в чужие дела) многие из наших бед. 13.07.2004 14:55:02, Дика
Dinah
Дика, а где граница активного добра? Где стоит принять в расчет мнение того, кому это добро несут? Ну вот мат, например, все считают чем-то нехорошим. А курение? Пиво на улице? Внешний вид (типа полуголые или лохматые или еще какие подростки)? Вообще, как определить гарницу невмешательства? 13.07.2004 13:50:43, Dinah
Дика
Это, наверно, каждый определяет для себя. А кто говорил, что будет легко? :))) 13.07.2004 15:02:16, Дика
да, я вызывала милицию буквально пару недел наза, когда в 12 часов ночи ко мне прибежала соседка в ночной рубашке и с двумя детями на руках. У старшей девочки при этом был фингал в поллица. И это при том, что муж у нее - вполне уважаемый мною до этого человек, врач и так далее. А что я должна была делать? не открыть ей дверь, сказав, что это не мое дело? 13.07.2004 13:19:00, Камышовая кошка
пчела Майя
Если она пришла непосредственно к вам, то конечно, было надо ее пустить.Это не значит за стенкой, правильно? Милиция тем не менее спорный вопрос, почему-то не все женщины любят, чтобы мужей сажали на 15 суток. Уж не знаю, почему. 13.07.2004 13:33:38, пчела Майя
А вы считаете, что вы лучше знаете, что нужно соседке? Что она сама не в состоянии утром выйти из дома, дойти до отделения милиции, написать заявление и засадить мужа в тюрьму? она не знает, что это возможно? так объясните ей. А если после ваших объяснений она этого не сделает, так вы у нее спросите, почему? 13.07.2004 12:35:22, Фугу
вот, почитайте, как раз сегодня в семейной 13.07.2004 13:12:07, Камышовая кошка
Да не буду я семейную читать, зачем мне это? Я лично вашей позицией интересуюсь, и тем, как на это реагирует ваша соседка. А вы почему-то не отвечаете ничего:( 13.07.2004 13:16:20, Фугу
ок, отвечаю: что будет делать соседка утром, когда страсти улягутся, пойдет в милицию и снимать побои, или нет, - это действительно ее персональное дело. Я не имею ни малейшего желания рассуждать здесь и сейчас о психологии жертв домашнего насилия.

Но в тот момент, когда ее бьют, и она физически не может взять трубку и вызвать милицию,или защитить себя каким-либо другим способом - гражданский долг окружающих (прошу прощение за пафос) прийти ей на помощь. Либо лично скрутив избивающего, либо вызвав для этого соответствующих людей - кто на что способен. Потому что в противном случае очень велика вероятность, что утро для нее может не наступить, и соответственно, не будет возможности самой сделать свой выбор
13.07.2004 13:25:58, Камышовая кошка
А вы это делали? И ее мужа сажали на десять суток? Или штрафовали? и что она вам после этого говорила? 13.07.2004 13:33:04, Фугу
Делала. чтобы не повторяться - чуть выше ответ пчеле Майе. Насчет штрафа - не знаю, но в милицию таскали. а сказала она мне за это "спасибо". уж не знаю, почему. Наверное, какая-то неправильная соседка мне попалась:) 13.07.2004 13:47:59, Камышовая кошка
Угу. Только вы про другое написали - когда вполне конкретная соседка пришла к вам за конкретной помощью. А начали с другого несколько - с активной жизненной позиции:))) Я вижу некоторую разницу почему-то. 13.07.2004 14:00:26, Фугу
А я не вижу разницы. Потому что если следовать задекларированному Ракелью жизненному принципу "меня не касается то, что не касается непосредственно меня", то надо было крикнуть ей сквозь замочную скважину "меня твои проблемы не касаются, и вообще, сейчас час ночи, приличные люди в такое время по соседям не ходят", перевернуться на другой бок и спать. Потому что меня действительно не должны касаться проблемы соседей. 13.07.2004 15:27:20, Камышовая кошка
Если ко мне обращаются за помощью - это как раз меня касается.
Правда, я уже давно выехала из дома с алкашами и отсутствием звукоизоляции.
13.07.2004 17:54:51, Ракель
пчела Майя
Вы совсем неправильно поняли ее логику, я боюсь. 13.07.2004 15:38:07, пчела Майя
так вот я и пытаюсь разобраться 13.07.2004 16:23:33, Камышовая кошка
Dinah
Логика простая - не лезть в чужие дела БЕЗ СПРОСУ. 13.07.2004 17:25:19, Dinah
Абсолютно точно.-) 13.07.2004 17:55:19, Ракель
Чьи дела считать чужими?:) 13.07.2004 17:54:27, В6
Не мои. Не касающиеся меня и (в некоторых ситуациях) моих детей. 13.07.2004 18:07:07, Ракель
Если почти все почти дружно оправдывают нецензурщину в общественных местах, при детях + некоторые вообще считают, что если мат не касается лично их, то наплевать на все, так давайте тогда узаконим его, пусть все так говорят. И дети и взрослые, и учителя, и врачи! Зачем себя сдерживать? Да и почти никого это не беспокоит особенно, ну говорят, ну и пусть себе говорят. А те кому не нравится, пусть сидят дома со своими интеллигентскими замашками. 13.07.2004 12:03:10, Старая 7янка
Болшинство подлинно интеллигентных людей, которых я знаю, очень даже могут употребить "к слову" соответствующее выражение.
Интеллигентность и ханжество - разные вещи.
13.07.2004 17:30:29, Ракель
пчела Майя
Если там речь шла про мат, а здесь про маньяка - это совсем разные вещи. Если тебе что-то угрожает, то естественно, этим надо озаботиться. А в случае с матом вроде ничего не угрожает. 13.07.2004 11:36:55, пчела Майя
а моему психическому здоровью? ;) 13.07.2004 11:47:58, В6
пчела Майя
Так это ж не про вас, а про Ракель. Ее психическому здоровью слова не угрожают. Моему тоже. 13.07.2004 11:57:31, пчела Майя
А я так просто избегаю подобных мест. Охраняю свой ареал обитания:) 13.07.2004 12:05:46, В6
пчела Майя
А каких - подобных? Я к мату отношусь крайне равнодушно, но такой ситуации даже вспомнить не могу, что вот рядом матерятся, а мне деваться некуда. Видимо, мой образ жизни таких ситуаций вообще не предполагает. 13.07.2004 12:18:55, пчела Майя
Вот по паркам вечерами не хожу, агрессивного вида подростков обхожу стороной, на речку не езжу:) Нет, если обо мне говорить, то я очень спокойно отношусь к мату, я его не замечаю, особенно, если он на меня не направлен. Иногда интересно с филологической точки зрения. 13.07.2004 12:24:03, В6
пчела Майя
Вот я тоже не хожу по паркам, но не потому что боюсь нецензурной лексики, а как-то недосуг. А подростки агрессивного вида опасны вовсе не матом, а более серьезными вещами, потому обходить их правильно. 13.07.2004 12:39:26, пчела Майя
в моей полемике с Ракель речь шла о том, что ее не касается ничего, что не относится к ней лично. 13.07.2004 11:44:52, Камышовая кошка
Кондратея
Я не читала вчерашней темы. Приведите, пожалуйста, пример - что вас может поднять на действия такого, что не касается вас лично? 13.07.2004 11:46:02, Кондратея
пожалуйчта. наверное, популярный на семье пример. ко мне лично никакого отношения не имеет бедственное положение детей-сирот в районном доме малютки. Тем не менее, когда у меня появляются "лишние" деньги я покупаю вещи, и отношу туда.
Еще пример: меня никоим образом не касается тяжелое заболевание соседского мальчика. Но я через отца нашла ему хорошего кардиохирурга в Киеве, и ему сделали операцию.
Понимаете, человек отличается от животного в частности тем, что ему доступно сострадание, сопереживание и интерес к происходящему вне его "норы". И позиция "мне наплевать на все, что не касается меня лично" мне кажется несколько дикой. Хотя я-таки отдаю себе отчет, что Ракель мои эти эмоции по поводу ее жизненных принципов никоим образом не тревожат:)
13.07.2004 12:09:12, Камышовая кошка
Dinah
Вы смешиваете понятия. Как только вы начинаете сострадать, детдомовские дети или бедные родственники начинают вас касаться и вы принимаете участие в их судьбе. Чем касается вас матерящийся рядом бомж? Где сострадание в попытке сделать ему замечание? 13.07.2004 12:20:34, Dinah
Матерящийся рядом бомж касается меня в том плане, что он оскорбляет мои эстетические чувства:), если рядом находится мой ребенок - то он показывает ему не совсем правильную с точки зрения общественной морали модель поведения в обществе. И сострадаю я не бомжу, а себе и окружающим меня людям, которые вынуждены слушать эту грязь 13.07.2004 12:26:16, Камышовая кошка
Dinah
Я там ниже написала. Эстетические чувства - вещь субъективная, вас мат оскорбляет, меня еще что-то, все запрещать не будешь. Научить своего ребенка, что это некрасиво - самое эффективное средство перевоспитания общества в целом. ИМХО 13.07.2004 12:36:02, Dinah
Кондратея
Хм, а мат каким боком тут при чем?

Я не вижу никакого противоречия с позицией Ракели. В конце-концов, "что меня касается" - это расплывчатое определение. Человек ВЫБИРАЕТ, что его касается, задевает, волнует. Вполне может волновать и приют, и благотворительность - мне даже кажется, что обычно люди и считают такую помощь ЛИЧНЫМ своим делом. Вы помогаете тем и тому, кто вас КОСНУЛСЯ (приют, о котором вы знаете, мальчик соседский). Вы же не помогаете одному, но НЕИЗВЕСТНОМУ вам больному мальчику (допустим, по баннеру из интернета).
Соответственно, человек может ВЫБРАТЬ, что мат в устах совершенно постороннего, случайно встреченного человека, его не касается.
13.07.2004 12:16:46, Кондратея
а угроза только физическая бывает? 13.07.2004 11:42:50, мышка на сервере
Кондратея
Если начать возражать против мата - то тут же перерастет в физическую угрозу. Не уверен - не обгоняй. 13.07.2004 11:44:31, Кондратея
То есть как это - тут же перерастет? У нас, конечно, не российские реалии, возможно, картина отличается принципиально - не знаю. Но я лично против мата обычно возражаю. И, как правило, это работает, не перерастая в физическую угрозу.

Речь, разумеется, о гражданах в адекватном сорстоянии.
13.07.2004 12:50:07, мышка на сервере
Кондратея
Как мне кажется - в Питере граждане в адекватном состоняии (или вообще - адекватные люди) вообще не матерятся в общественных местах. Случаи, которые я наблюдала - исключительно "отстойные", либо по состоянию индивидуума, либо по его общему развитию. 13.07.2004 13:06:33, Кондратея
Подростки и молодежь в компаниях часто этим грешат. Вполне адекватные ребята, просто забывающие менять правила игры при переходе в иную среду. приходится напоминать - и ничего, нормально реагируют, с кулакам не бросаются. 13.07.2004 13:19:50, мышка на сервере
А так как те, кто матерится физически сильнее (как правило), то и победа за ними. 13.07.2004 12:13:01, В6
Мат повсюду. Это надо такое количество народа перевоспитывать, что никакого здоровья не хватит. Такие вещи надо законодательно запрещать и штрафовать по полной программе. Толь вот тогда это будет другое государство. В России столько безпредела, что мат уже как нарушение общественного порядка никто не рассматривает. Хотя меня как мать двоих детей это жутко напрягает.
А еще меня напрягают люди, которые курят на улице. Идет такой/такая по улице и пыхают. А я сзади иду и все это заглатываю. Только одного обойдешь так перед тобой другой такой идет и травит. С этим как быть? А когда с детьми? Хоть по воздуху летай или в противогазе ходи. Здесь уже не мораль затрагивается а конкретно мое (и детей) здоровье.
13.07.2004 12:07:05, Мама РУ с работы
Dinah
А я еще не люблю, когда пиво пьют на улице. И когда в коротких юбках ходят с толстыми ногами. Мой ребенок на все это смотрит и понижает свой культурный уровень. Запретить на фиг! Это я к тому, что границу запрета очень сложно определить.
Про курение - согласна, тут действительно угроза здоровью окружающих.
13.07.2004 12:28:46, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!