Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Что такое ревность?

Вот как вы считаете, что такое ревность (или что ее порождает)?
- Отсутствие уверенности в себе
- Отсутствие доверия к своему партнеру
- Или что еще?
Почему одни и те же факты люди толкуют по-разному. Одни готовы бежать разводиться, другие считают, что это ничего особенного.
Давайте поговорим на эту тему, возможно, она избитая, но вот у меня, например, нет какого-то четкого понимания.
13.07.2004 10:09:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чувство собственности 13.07.2004 22:34:58, Девушка с севера
Комплексы, неуверенность в себе, отсутствие уважения к партнеру, недоверие к нему, отношение к другому человеку как к собственности, как к вещи.
Мерзость, в общем.
Имхо.
13.07.2004 17:34:33, Ракель
Ya+R
1-й вариант скорее всего. Именно отсутствие уверенности в себе плюс "несамодостаточность". 13.07.2004 15:46:54, Ya+R
Ревность это прежде всего страх, тревога.
Считается, что истоки ревности лежат в детской психике, когда ребенок боится что не вернется (или уйдет) мама, папа. Таким образом это страх потерять.
Есть еще патологическая ревность в рамках бреда. У некоторых внешне нормальных людей это - единственное проявлен ие их психического расстройства.
13.07.2004 12:07:31, Курмышкин
Мелисса
Вот на счет страха потерять - наверное правы Вы. Даже больше склонюсь к этому варианту (если взять еще те два, которые я описывала выше). 13.07.2004 12:29:05, Мелисса
Я например ревную близких людей(ДРУЗЕЙ, РОДИЧЕЙ), то есть маму к сестре, одного знакомого(знакомую) к другому, мне хочется, чтобы ко мне относились ну лучше лучше всех, а обычно так не бывает, я ж не самая лучшая, то есть в общем и целом лучшая, но не самая самая. А мужиков не ревную почему то, наверное в этом плане считаю себя лучше других. 13.07.2004 10:58:27, Читающий кролик
Мелисса
А сильно Вам это чувство мешает жить? Или ничего? 13.07.2004 13:59:07, Мелисса
ПГ
ревность положительно коррелирует с низкой самооценкой 13.07.2004 10:48:51, ПГ
А ты думаешь, в обратную сторону это работает? Отсутствие ревности - это непременно сопутствующая высокая самооценка? 13.07.2004 10:55:45, Мата Хари
ПГ
нет
в обратную не обязательно :)
13.07.2004 22:56:35, ПГ
Присоединяюсь к вопросу. Это чувство мне почти не знакомо.. 13.07.2004 11:11:39, Lacroix
Меня последнее время заинтересовало, а хорошо ли полное отсутствие ревности? Не обижает ли это партнера? 13.07.2004 10:58:25, Харас
От партнера зависит, как водится. :)
13.07.2004 11:04:33, Мата Хари
Мне кажется, что ревность идет в первую очередь от неуверенности в себе. Неуверенности в своей интересности, сексуальной притягательности для партнера. Ведь ревнуют не только любимого, но и подругу к другой подруге, например. Ревнуют, потому что боятся, что та, другая, окажется лучше. 13.07.2004 10:45:44, Евa
Танжер
ревность- это подозрение в предательстве. 13.07.2004 10:43:14, Танжер
Ревность - это чувство и никуда от него не деться. Это чувство довольно часто испытываю и я, и муж, и не стесняемся друг другу об этом говорить. И я считаю это вполне нормальным.
Другое дело, что я мужу доверяю на 100%, и никогда реально его не подозревала в измене или в подозрительной симпати к другой даме. Поэтому и мыслей о разводе или скандле никогда не было. Было иногда такое: мне не нравится, как он себя ведет или как с ним кто-то себя ведет. Я ему говорю об этом и он прекращает то, что мне не нравится и извиняется. Ни разу не было такого, чтобы он мою просьбу проигнорировал. Я со своей стороны стараюсь не подавать поводов для ревности, потому что сама ужас какая ревнивая и для меня многое может служить поводом для ревности. Поэтому я не делаю ничего из того, что мне самой бы не понравилось, а если я что-то все же себе позволила, и муж говорит мне об этом, так же прекращаю и извиняюсь. Это может быть медленный танец НЕ с мужем (кстати, такого ни разу не было), чересчур вольный разговор с представителем противоположного пола, телефонный звонок лицу прот. пола, о котором я/он заранее не предупредил(а) и т.д.
Короче, ревность нам далеко не чужда, но разводиться даже мысли нет :) Другое дело, что для меня измена - это 100% прекращение отношений, и я об этом не раз говорила. Так то, пока дорожит отношениями, изменять вроде не должен... Ну а если уж случилось - я предупреждала, для меня другого варианта нет.
13.07.2004 10:32:41, millimetr
о! прям наша ситуация! Допустим муж не знает что то то и то то дает мне повод поревновать ( ну не симпатии и измены конечно), я ему просто напросто об этом говорю и он перестает это делать. тоже самое и со мной. так что главное ДОВЕРИЕ, а ревность - это нормальная спутница любви, ведь хочется чтобы любимый был только наш:) 13.07.2004 14:41:50, Астрина
ничего нормального в ревности нет.-( 13.07.2004 18:34:44, Ракель
Йесс, меня поняли наконец ! 13.07.2004 17:13:19, millimetr
Мелисса
Вот можно пояснить. Вы вот пишете, что доверяете мужу на 100%.
Дело в том, что я тоже доверяла, особыми приступами не страдала, иногда что-то выскажу и все.
А здесь несколько вещей подряд произошло и вот логически из них строится вполне конкретный вывод. Вывод-то я построила, все, что думаю, высказала... Так как мой муж - молчун, то никакого нормального ответа (ну, типа развернутого, объясняющего эти ситуации - не получила), получила ответ "Я тебя люблю".
И вот сижу и думаю, что, у меня кончился кредит доверия к мужу? Почему логика в этом случае перевесила все остальное?
И собственно, что дальше-то делать.
13.07.2004 10:44:16, Мелисса
Я не такая, как вы - "особыми приступами не страдала, иногда что-то выскажу и все." У меня бывают приступы регулярно и проходят бурно. В себе не коплю, сразу вываливаю. Но это все касается пока фактов, когда он недостаточное уважение или заботу проявляет (например, слишком заразительно смеялся с кем-то женского полу или осмелился сказать что-то зорошее о другой даме в моем присутствии).
Если бы я получила такие факты, из которых 100% только один неутешительный вывод, я бы 1) спросила мужа (насколько я его знаю, он бы отпираться не стал) 2) получив подтверждение (не важно, признался бы или нет - по поведению-то видно) собрала бы его вещички.
Я об этом давно и честно предупреждала и не забываю повторять - если что, только такой расклад. Тут уже имхо не о ревности разговор должен быть, а о том, возможно ли для вас лично существование семьи после измены. Для меня - нет. Мы это сто раз обсуждали и пока хочет со мной семью - будь добр соблюдать мои правила. Если же изменяет - значит, ищи кого-то другого, кто будет с этим мириться.
13.07.2004 10:56:16, millimetr
ну просто читаю будто я писала. Мужа очень люблю и он меня, но измены мы б друг другу не простили по одной простой причине: мы любим друг друга так, что ни на кого не смотрим, мы и отдыхаем то только вместе всегда. то есть если б была измена мы и врать бы друг другу не стали, это просто означало бы что любовь то ушла...но в нашем случае она только усиливается. и страсть кстати тоже. а где есть страсть, там обязательно ревность. по другому быть не может, страстные люди страстны во всем:)))) 13.07.2004 14:44:50, астрина
А к чему вы заводите разговор об измене, сборе вещей и проч. Мы ж не выясняем, что делать если нам изменили, ревность с изменой не связана. Или же у вас больной мозоль и все основывается на реально имеющих место подозрениях ,поэтому ваше высказывание столь категорично. 13.07.2004 11:11:34, Читающий кролик
Наоборот, подозрений совершенный ноль, я в муже уверена на 150%. Во-первых, я просто ему доверяю. Во-вторых, просто так получается, что я всегда знаю, где он и что он сегодня делает. Не потому, что слежу, а потому что у нас нормально рассказывать о планах на день и предупреждать - сегодня задержусь, потому что еду туда-то.
А про сбор вещей рассказываю в ответ на вопрос автора топика - что бы вы сделали, если бы подозрения были бы вполне определенными ? Я ответила.
У меня самой НИ РАЗУ не было вообще каких-либо подозрений, вся моя ревность сводится к тому, что иногда мне кажется его поведение неправильным, примеры выше приводила.
13.07.2004 11:33:09, millimetr
Танжер
слишком вы категорично. и дети то у вас в реге не указаны, а замужем сколько? общая апперцепционная база она, знаете ли, сильно связывает. измена- это как от "от сумы да от тюрьмы не зарекайся". 13.07.2004 11:02:36, Танжер
В гражданке пять лет. Детей нет. Возможно, слишком резко, но это мое представление о поведении на данный момент. Возможно, с появлением детей я бы иначе свое поведение прогнозировала. Но зная свой характер - вряд ли. 13.07.2004 11:34:41, millimetr
у нас есть дети. взгляд ровно ВАШ. я от мужа не завишу материально (ну в смысле и без него прокормлю детей), потому держаться за то. что уже не мое (во всех смыслах) не стала бы 13.07.2004 14:46:45, Астрина
Мелисса
У вас с мужем единое представление еще о построении отношений в семье. Вот вы пишете о том, что "принято рассказывать, где проведете день, во сколько приедете и пр".
А вот если проблема в том, что для одного это свойственно - рассказывать, я имею в виду, а для другого - нет. То есть он до какого-то момента пытался, рассказывал, потом стал забывать... И можно посчитать, что какие-то отрицательные эмоции - они просто плавно вытекают из того, что человек второй о своих поступках не сообщил. И опять же не потому, что хотел напакостить другому - а потому, что нет у него такой потребности...
13.07.2004 12:34:08, Мелисса
Я все же не понимаю, в чем дело. Вопрос именно в ревности - то есть, вам что-то не нравится в его поведении ? Или, как вы написали выше, вы получили факты, которые ведут к вполне определенным некрасивым выводам ? Если дело только в том, что вам что-то не нравится в его поведении - надо обсуждать, попытаться объяснить ему, попросить что-то делать, а чего-то не делать "потому что это для меня важно, а тебе несложно".
Если же второе, то тут вопрос уже далеко не в ревности.
13.07.2004 12:45:53, millimetr
Мелисса
Да, мне не нравятся несколько фактов его поведения. Причем их можно истолковать двояко.
Мужу об этих фактах было сказано, он что-то объяснил, извинился, сказал, что меня любит...
Мне этих объяснений как-то не хватило видно, поэтому в голову начали заползать другие мысли...
Проблема еще в том, что у меня муж молчун и ему длинные речи толкать - это очень тяжко. Возможно, проблема в этом, может и в другом.
13.07.2004 13:14:36, Мелисса
Да ему не надо длинную речь толкать. Ему надо сказать что-то в духе "ничего ни с кем кроме тебя у меня не было. Я на знал, что на тебя эти факты так подействует, а то бы так не делал. Поэтому впредь не буду делать ничего подобного, обещаю". Лично мне этого вполне достаточно. При условии, если боле он этого не повторяет, ессно. 13.07.2004 13:58:03, millimetr
Мелисса
Наверное Вы правы. И такая фраза меня бы устроила... Но вот ничего подобного мне не говорят :) 13.07.2004 14:00:39, Мелисса
Значит, надо попросить, чтобы сказал. Я обычно прошу пообещать не делать такого впредь, "потому что для меня это важно, а тебе это несложно". Если это действительно несложно.
Ну а если это требует кардинального пересмотра его привычек и принципов (например, просьба перестать выпивать с друзьями по воскресеньем, что является их ритуалов еще с тех пор, когда вас даже в проекте не было) тогда нужна более убедительная аргументация... Тогда надо ее придумать.
13.07.2004 14:04:14, millimetr
мой перестал шастать с друзьями по пивам и барам как только мы познакомились. он влюбился в меня с первого взгляда и мы с тех пор вместе. если хотим куда то вылезти, соизмеряем выходные, свободное время и появляемся всегда вместе. друзья поначалу что то говорили а теперь и сами жен водят. так что здоровая атмосфера. но у нас с мужем нет секретов и о прошлой жизни, потому обсуждается в компании все абсолютно и из прошлого и из настоящего. 13.07.2004 14:50:10, Астрина
У нас тоже примерно так же получилось - мы однокурсники, по кабакам и барам шатались вместе с нашими общими друзьями, а потом также вместе ушли из компании и с тех пор ведем замкнутый домашний образ жизни.... Иногда общаемся с семейными парами, иногда к нам приходят "холостые" друзья и мы вместе с ними сидим-общаемся... Круг друзей-то общий. 13.07.2004 17:15:49, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!