Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Части тела и слова

Ребенок в полтора-два года уже знает части своего тела. Ручки, ножки, животик, попка, конечно. А половые органы как называть? У мальчика проще. А у девочки? Поделитесь, а то понимаю, что надо как-то назвать, а как?
13.01.2000 22:42:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой сын (2 г. 1 мес.) сам придумал название. Сидит как-то на горшке и говорит: "Сика, сика". У нас в семье никто никогда не говорил "сикать" вместо "писать", и вот я его спрашиваю: "Это какая такая сика?!" А он показал пальцем на свой член и говорит: "Во кака!" Правда, я этим названием не пользуюсь (меня при этом слове просто смех разбирает, а он, чертенок, пользуется этим и пытается нарочно меня рассмешить, когда я на него сержусь), а его мужское достоинство мы называем "пис-пис". 17.01.2000 00:19:48, Варвара
Мальчик - писюн девочка - писечка :) 16.01.2000 14:36:43
Я бы на Вашем месте не акцентировала на этом внимание , девочка еще совсем маленькая, хотя конечно, когда мальчик не столь легче с названиями сколько эту проблему можно на папу сложить, а девочка должна с мамой на эту тему общаться. 14.01.2000 11:17:38, Маришка
Екатерина Озерова
Да, обратите внимание, что в русском языке, таком "богатом и могучем", почти нет слов, обозначающих эти самые органы, это или ругательства, или медицинские термины. Видимо, это определенная культурная традиция, что ли, не обсуждать вслух эту тему. 14.01.2000 12:08:21, Екатерина Озерова
Маша А.
К слову. К сожалению, не помню, была ли это статья или сюжет в какой-то программе, или интервью с кем-то, но случай такой. Группе подростков было предъявлено обвинение в совершении какого-то преступления (точно не помню, врать не буду). Один из молодых людей получил достаточно суровое наказание, хотя причастен он был чуть ли не меньше всех. Отвечая на вопросы судьи, он использовал в своей речи именно неприличные названия половых органов (как выяснилось, нормальных - пусть и медицинских терминов - слов он не знал), что сыграло свою роль при определении конкретно для него меры наказания. Я не помню всех деталей, только вот такое резюме общего плана. Кто тут прав, кто не прав - за недостаточностью информации судить трудно. Одно точно - не правы те родители, которые все пустили на самотек, мол, нет у нас в языке таких слов, тема запретная. И такие вот проблемы у их ребенка. Но ведь предметы-то есть. Значит, должны быть для них и названия. И, возможно, два года - это действительно рано, но потом будет 7, 10 и т.д. лет и тогда и об этом нужно будет с детьми нормально разговаривать. А Катя действительно права, выбор у нас небольшой - либо неприлично, либо научно. Но что делать, придется научно! А то потом слышишь (это я из практики своей подруги акушера-гинеколога): "Доктор, у меня какие-то боли, ну, понимаете, там... нет... мне трудно сказать, ну вот как бы здесь, но не совсем. В общем когда мы с мужем... то у меня потом... как бы Вам сказать..." и т.д. Так что тема на самом деле серьезная. Я понимаю, существует религиозный аспект проблемы, но по опыту наших конференций знаю, что если мы углубимся в религиозную и духовную сторону вопроса, есть риск не выбраться. 14.01.2000 14:35:01, Маша А.
Екатерина Озерова
Действительно, интересный вопрос. Я-то вот тоже испытываю трудности, когда на эту тему пытаюсь что-то сказать. Точнее, всегда испытывала. Со мной, собственно, мама вообще на эту тему не говорила, но я таким была ребенком спокойным, никуда особо и не лезла, не говорят - ну и ладно, придет время - узнаю. Я вот сейчас даже не припомню, говорил ли мне кто-то из друзей, или еще откуда-то я узнала все эти понятия, помню, нашли мы с братом у мамы книжку о материнстве, советское такое издание, там было все как раз по медицински и довольно строго (ну, вы, наверное, помните эти книги), я тогда с большим интересом все там разглядывала и названия изучала, и сейчас мне кажется, что лучше мама мне и не могла объяснить, хорошо, что я вот так все узнала. Но это, конечно, от ребенка зависит, просто я всегда очень стеснительная была. 14.01.2000 15:54:40, Екатерина Озерова
Маша А.
Вот и молодец Ваша мама! Мои родители, кстати, действовали так же: ведь это от них зависит - положить нужную книгу в нужное время в нужном месте... А ребенок-то и не поймет, что, собственно, это для него тут и лежит. Подумает, что случайно, откроет и прочитает. Ведь способы могут быть разными. Я полностью согласна, не каждый ребенок захочет вести такие разговоры с мамой-папой в силу различных причин (мне вот тоже с мамой, если честно, никогда не хотелось - было как-то неловко. Наверно, этому можно найти психологические объяснения, но это другая тема). Главное, что ответственность за просвещение все равно лежит на родителях, и они должны это делать, а как - это уж насколько их педагогического таланта хватит. Я думаю, что у Вашей мамы его было достаточно, и все получилось без натянутых ситуаций типа "Доченька, а теперь поговрим о ..." 14.01.2000 16:10:05, Маша А.
Я думаю, что половые органы такие же части тела, как пальцы, ноги, голова. И имеют право на название. Причем сразу, как только Вы назвали ребенку его основные части тела, нужно продолжить этот список. Это нормально и естественно для человека и ничего неназванного быть не должно. Иначе отсутствие названия и смущение родителей в этом вопросе могут вызвать нездоровый интерес или комплексы на всю жизнь. В конце концов, мы же должны научить своих детей мыть эти самые органы. И как мы это будем делать? Молча?
Книга, прочитанная на эту тему самим ребенком - тоже вариант, но годится он лишь в том случае, когда Вы не знаете точно как рассказать ребенку о процессе размножения, а книга описывает процесс лучше, чем Вы смогли бы это сделать. Но дать название всем частям тела Вы просто обязаны, на мой взгляд. А традиции, порождающие комплексы и безграмотность, нужно обходить. Не скажу - искоренять. Быть может, для жителей маленьких городков и деревень, где еще сохранились остатки именно народной культуры и традиций, это нормально. Но жители мегаполисов должны заботиться грамотности своих детей в этой области. Я даже не буду напоминать СПИДе и абортах... Детки еще маленькие.
Отдельный вопрос - название. Я долго выбирала название и остановилась на медицинском варианте. Но позже задумалась: ведь воспитательницы и нянечки в детсаду наверняка будут как-то называть половые органы и скорее всего это будет слово "пиписька", :-) извините. И чтобы избежать непониманий и стрессов (может быть и такое) у своего сына я добавила и это слово в список (скрепя сердце).
14.01.2000 19:14:02, Ольга Борисова
Мы тоже, называя это дело с рождения "писей", постепенно перешли к 5 годам на "член", а есть еще варианты? А с девочками как?
Вобщем, у нас Дима уже к 5 годам, благодаря тому, что я была беременна и все ему объясняла, уже знал, как дети появляются на свет. А вот с самой терминологией, конечно, были большие проблемы. Ну как-то с трудом язык поворачивается...
14.01.2000 20:18:01, Нюша
Ксения
У нас тоже "садовский вариант", но я заметила, некоторые мамаши называют "пенис". Что тоже неплохо. 15.01.2000 22:01:31, Ксения
И все-таки как же быть с девочками? 14.01.2000 21:15:02
А моя мама назвала это дело мне с самого раннего детства : "писюлька". Вот так ласково, и отношение воспитала нежное :). Применялось это преимущественно, в ванной. В детском саду я узнала, конечно, другие названия, но мало ли грубых слов, надо пропускать мимо ушей. Я так это и воспринимала тогда.
Не важно, как назвать, важно Ваше и малышкино отношение к этому.
14.01.2000 23:37:46, Инчик
Мы назваем "пися". Она сама теперь говорит, когда показывает где у нее что. Дочке сейчас 1,6, но когда подрастет, думаю можно вводить и научные названия. ПОка не поймет. Ведь "пися" от "писать" 14.01.2000 21:54:07, Ирина Б.
Я думаю, что половые органы такие же части тела, как пальцы, ноги, голова. И имеют право на название. Причем сразу, как только Вы назвали ребенку его основные части тела, нужно продолжить этот список. Это нормально и естественно для человека и ничего неназванного быть не должно. Иначе отсутствие названия и смущение родителей в этом вопросе могут вызвать нездоровый интерес или комплексы на всю жизнь. В конце концов, мы же должны научить своих детей мыть эти самые органы. И как мы это будем делать? Молча?
Книга, прочитанная на эту тему самим ребенком - тоже вариант, но годится он лишь в том случае, когда Вы не знаете точно как рассказать ребенку о процессе размножения, а книга описывает процесс лучше, чем Вы смогли бы это сделать. Но дать название всем частям тела Вы просто обязаны, на мой взгляд. А традиции, порождающие комплексы и безграмотность, нужно обходить. Не скажу - искоренять. Быть может, для жителей маленьких городков и деревень, где еще сохранились остатки именно народной культуры и традиций, это нормально. Но жители мегаполисов должны заботиться грамотности своих детей в этой области. Я даже не буду напоминать СПИДе и абортах... Детки еще маленькие.
Отдельный вопрос - название. Я долго выбирала название и остановилась на медицинском варианте. Но позже задумалась: ведь воспитательницы и нянечки в детсаду наверняка будут как-то называть половые органы и скорее всего это будет слово "пиписька", :-) извините. И чтобы избежать непониманий и стрессов (может быть и такое) у своего сына я добавила и это слово в список (скрепя сердце).
14.01.2000 19:12:23, Ольга Борисова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!