Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антисемитизм и работа - посоветуйте, плз!!

Такая сложилась ситуация (прошу прощения что длинно). Я еврейка, но внешность у меня "не типичная", да и фамилия по мужу русская. Так что меня многие принимают за русскую. Добавлю, что проблем с антисемитизмом у меня никогда не было вообще, как-то не сталкивала меня с ними жизнь (при том, что свою национальность я совершенно не скрываю). Теперь проблема. У нашей фирмы появился клиент - другая фирма, крупная и денежная. Поручили ее мне, т.к. это действительно мой профиль и кроме меня вести ее некому сейчас. Я на этой фирме была один раз, еле досидела до конца - пока я выполняла свою работу, за соседним столом несколько сотрудниц (в течение часа с лишним) обсуждали разные светские и местные сплетни, громко и не стесняясь отпускали резкие антисемитские комментарии по поводу как известных личностей, так и кого-то из местных (сотрудников или знакомых, уж не знаю). Слушать это было ужасно неприятно. При этом обращаясь ко мне, они вели себя очень вежливо, доброжелательно, явно не видя во мне "объекта". Высказывать им свое "фе" мне показалось бестактным, они вообще говорили не со мной (просто в моем присутствии), да и не люблю я скандальных разборок. А проблема в том, что фирма наша планирует с ними длительные отношения, и мне с ними придется иметь дело много и тесно. Общаться с ними мне очень не хочется. Вопрос - что делать?

Вариант 1 - посвятить в проблему руководство. Но, скорее всего, ему до этого будет как до лампочки, меня не поймут и отстранять не станут, а велят забить и общаться дальше, тем более что клиент денежный.

Вариант 2 - постараться отделаться от этой фирмы (в конце концов, можно и у них найти недостатки и причины, по которым с ними не следует работать). В этом есть что-то нехорошее, на мой взгляд, какое-то интригантство, что ли.

Вариант 3 - уволиться нафиг, но во-первых не хочется, т.к. в остальном мне там пока нравится, а во-вторых, не факт что в других местах этого не будет, в той или иной форме.

Вариант 4 - действительно забить, не обращать внимания и все. Трудно и неприятно. Не хочется иметь дело с глубоко несимпатичными мне людьми.

Что бы вы посоветовали мне, а?
13.07.2004 01:01:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
По-моему, это в любом месте будет... Или искать место за границей. 13.07.2004 19:45:35, fri
Тут вон кто-то жалуется,что на работе какой-то дядька воздух портит. Невозможно работать, говорят...Вот и воспринимайте также. Им хуже - дезодорантами запасаться надо...А вам не надо. Мало ли кто из себя какую в.нь выпускает...:) Держитесь. Или сваливайте за бугор. Тут лучше. ИМХО. 13.07.2004 17:25:49, Еврейка за бугром
Ундина
А мой милейший начальник в качестве осроумной с его точки зрения шутки может выдать: "Вот за что я вас евреев не люблю!" Но по существующей договоренности, я могу в ответ кинуть в него любым подручным предметом. Лишь бы в комп не попасть при этом.:)Хотя, безусловно, трудно. Убить хочется. И слово "евреечка" я, как и кто-то внизу, терпеть не могу. 13.07.2004 13:23:38, Ундина
у меня "проблема" с точность до наоборот. внешность очень восточно-еврейская, а наиболее нерусские корни - татарские. и при разговорах, подобных тому, что вы услышали от сослуживцев, ловлю на себе недвусмысленные взгляды. так же слышу намеки и прямые замечания. 13.07.2004 12:42:58, Рюмочка
Я бы сообщила девушкам о том, что меня задевают подобные разговоры по вышеописанным причинам. 13.07.2004 12:27:50, Сотис
Не обращайте внимание, хотя естественно это недопустимо, нарушение корпоративной этики, думаю если бы они знали о Вашей нац., помалкивали бы, но у евреев ( не в обиду будет сказано) очень трепетное отношение к своей национальности, просто спокойнее и гордитесь своей национальностью, в сплетнях многое обсуждается: невысокий - коротышка, оч. высокий - жердь,полного - жирным назовут, та сотрудница оделась вызывающе, др. ходит как серая мышь, хоть бы привела себя в порядок и т. д. Если бы они обсуждали полных и Вы были полной, на этом основании Вы бы ушли с этой работы или перестали работать с этой фирмой? Скорее всего мнение руководства этой фирмы не совпадает с мнением одельных работников, и не знает о нем, но возможно должно узнать о нем, т.к. это мнение отдельных работников может повредить всей компании. Думаю можно сделать замечание в корректной форме, не афишируя свою национальность, чтобы не было воспринято как Ваша обида за себя и весь еврейский народ, а было понято правильно, что такие высказывания просто недопустимы по отношению к кому-бы то нибыло. 13.07.2004 12:26:12, Бусиничка
Я бы на месте руководства этой фирмы если бы узнала о таких разговорах своих подчиненных, сдела ла бы замечание, при повторном факте - уволила. 13.07.2004 12:29:27, Бусиничка
Xenny
Вариант 4.
К сожалению, не всегда получается работать с симпатичными людьми. Се ля ви...
13.07.2004 12:18:03, Xenny
мне кажется проблема надуманная. люди говорят всякие вещи про евреев (чукчей, французов, американцев, русских - нужное подчеркнуть) не потому что они испытывают какие-то чувства, потому что что-то где-то слышали, потому что и правда иногда смешно, да мало ли почему, просто время есть свободное. они не несимпатичные, они обычные люди, как все другие.

вы еврейка, а я допустим нет, ну не повезло, ну и что? а ничего. если бы вам в детстве родители не сказали, что вы еврейка, то вы бы тоже бы посмеялись с теми сотрудниками. нет хороших и плохих наций, есть люди, которые думают, одна нация хуже других и есть представители этой нации, которые на это обижаются.
вот расхожие стериотипы:
русские - пьяницы
немцы - бесчувственные рационалисты
французы - бабники
американцы - хамы бестактные
чукчи - тупые

вы согласны? нет? ну и чего тогда обижаться?

13.07.2004 10:20:31, T-K
Проблема кажется Вам надуманной потому, что вы не еврейка и с этим не сталкивались. 13.07.2004 21:46:42, АллА
Один великий епископ жил напротив великого рабби ... Однажды рабби вышел утром и увидел, что в гараже епископа стоит прекрасный "Шевроле" последней модели, а епископ окропляет его водой. ... Он подошел и спросил: "Уважаемый, что это вы делаете?"
Епископ сказал: "Крещение. Теперь автомобиль христианский".
Рабби был сильно задет новым шевроле... Он ухитрился тем же вечером собрать достаточное количество денег и приобрести прекрасный "Линкольн" ... Епископ увидел его из своего дома ... и спросил: "Чей это автомобиль?"
Рабби сказал: "Чей? - Я купил его. Это самая последняя модель "Линкольн-Континенталь".
Епископ воскликнул: "Что вы делаете?" - рабби в это время садовыми ножницами резал выхлопную трубу.
Рабби сказал: "Я делаю обрезание. Теперь он - еврейский".

13.07.2004 10:48:42, T-K, вроде русская, славянка точно
4. Представьте, что было бы, если бы все работали только с теми клиентами, которые им нравятся. 13.07.2004 09:55:40, A, К.
Я бы обратилась к их начальству. Упомянув, что в рабочее время по часу сплетни обсуждаются. Они же заинтересованы в Вас? Пусть учат своих сотрудников основам корпоративной этики. Дикость какая-то, в самом деле. 13.07.2004 09:26:27, Sephia
4. Мало ли кто и какие глупости говорит. деньги эта работа приносит и достаточно.
Тем более. что, наверное, есть и другие фирмы?
13.07.2004 09:06:16, Харас
Правильно! Бабки в первую очередь! Вот за это нас и не любят!:))))) 14.07.2004 08:55:05, Еврейка за бугром
Фунтик
На мой характер я бы им так и сказала, что мне неприятно это слушать. А там - как будет. 13.07.2004 08:47:11, Фунтик
Вариант 4. Забить, ибо профессионализм прежде всего.
13.07.2004 08:39:01, Lacroix (нерусь и нехристь)
Elen
Согласна. ИМХО, но очень часто в России тема евреев не имеет глубоких антисемистских корней, а просто глупость человеческая... и зависть в чем-то. 13.07.2004 09:54:07, Elen
ну тут 2 причины: либо заняться нечем, либо нужно перевалить ответственность за свою бедную жизнь на кого-то, старый же прием, если в кране нет воды, то зачем краны чинить? 13.07.2004 10:35:00, T-K
глупость человеческая безгранична, это не должно влиять на мои проф.обязанности. 13.07.2004 10:11:36, Lacroix
Гушка(принципиально русская)
Вариант №4. Дурраки везде встрречаются, надо просто не обрращать на них внимания. 13.07.2004 08:35:15, Гушка(принципиально русская)
Вы знаете, у меня есть знакомая еврейская девушка и я её очень люблю и уважаю частично именно за то, что она еврейка. Все равно, как не крути есть особенности национального характера и все еврейские семьи, где я имела честь бывать поражали мягкостью и особым отношением к детям. Я бы наверное при очередном выпаде этих теток сказала, что я принадлежу к той национальности, по которой они так проходятся. А то что они будут говорить за спиной.... В принципе и о каждом можно рассказать столько разного, мало не покажеться. 13.07.2004 07:54:23, Ольга (возможно чистокровная русская )
вариант 4.В данном конкретном случае интересы корпорации выше собственных,если б Вы знали как неприятно мне общаться со многими клиентами,так чтож ради этого я должна бросать хорошую работу,это глупость. 13.07.2004 07:20:08, (((
Ма (счастливая обладательница мужа-еврея и свекрови-еврейки:)
№4. Это клиент, это Ваша работа, вот и работайте 13.07.2004 03:06:54, Ма (счастливая обладательница мужа-еврея и свекрови-еврейки:)
ну конечно вариант №4 самый уместный,безущербный,так сказать... но я бы не смогла терпеть такое ежедневно... решайте сами 13.07.2004 01:56:01, Эсфирь(еврейка со всех сторон :-)
А кто такие эти сотрудницы? Они имеют непосредственное отношение к вашей работе? Мне кажется, у вас проблема в том, что вы в первый раз столкнулись с таким. А то уже бы знали, как реагировать. Насколько это для вас прнципиально. 13.07.2004 01:30:48, Юксаре
Общаться мне там придется со всеми, т.к. моя работа - комплексная поддержка. Всех :-( Т.е. иными словами, я их должна буду всячески облизывать, помогать решать проблемы и исполнять пожелания. Но я и правда не знаю как на это реагировать. Даже если мне лично они не станут хамить, в общении все равно мало приятного, такому клиенту помогать не хочется. Хотя вообще помогать людям приятно и работа мне нравится :-) 13.07.2004 01:37:59, йцукен
Мда... сложно советовать... но ваши 4 выхода мне не нравятся. 1. Руководству до лампочки, однозначно. Трудно представить, что ваш шеф обращается к руководству этой фирмы с просьбой прекратить антисемитские выпады. 3. Увольняться совершенно нет смысла, потому что, действительно, неизвестно, что будет на новом месте. 4. У меня бы точно не получилось забить. Накручивала бы себя до нервного срыва.
2. - если это возможно при вашей специфике, я бы попробовала. Интриганство тут не при чем, мне кажется. Надо больше думать о своем душевном комфорте :)
Ну, а у меня бы спонтанно получился пятый вариант - при очередном анекдоте, заявила бы, что мне неприятно это слушать. Независимо от национальности :) А дальше уже как понеслось бы. Может, и уволилась бы со скандалом...
13.07.2004 01:53:37, Юксаре
пчела Майя (чистокровная еврейка)
Если общаться не лично с ними, а они просто рядом сидят, то забить. А если лично с ними - то нельзя им объяснить при случае, что вы вообще-то еврейка. Скорее всего, они в дальнейшем будут придерживать языки. Ну не увольняться же в самом деле! 13.07.2004 01:05:59, пчела Майя (чистокровная еврейка)
Ория
или так заговорчески сказать:
а кое-кто очень важный (из руководства или еще какой авторитет - не называя имени, но многозначительно, чтобы прониклись) между прочим тоже.. того..
не боитесь, что попрут, если услышат такое, или если донесут?
13.07.2004 01:39:09, Ория
Ага, т.е. знать что тебя тихо ненавидят, но просто молчат. И при этом по работе им помогать, улыбаться и т.п.. Протиииивно! 13.07.2004 01:50:42, йцукен
Ория
кто знает, может, после этого они сами заткнуться.
если сможете, то не обращайте внимания. ну мало ли психов? пожалейте их..
13.07.2004 12:19:29, Ория
пчела Майя
У каждого антисемита есть знакомый "хороший" еврей. Пусть у них это будете вы :) 13.07.2004 02:03:02, пчела Майя
Ага, ага, хоть и еврей, но хороший... А евреек иногда так называют лаааасково - "евреечка" Я вот этого вообще не терплю.
Трудно, конечно, решать. Я бы выбрала четвертый вариант.
13.07.2004 06:37:45, еврейка за бугром
не обязательно ненавидят, просто трепятся, может быть. 13.07.2004 01:56:24, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!