Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.07.2004 19:30:27

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На тему мата высказываться не буду, уже столько всего сказали, что мало что можно добавить. Давайте лучше о приятном - отдых на Волге. Мы ездим каждое лето и всегда с большим удовольствием возвращаемся. И в эти выходные тоже были. А вы где? Мы в районе Калязина в сосновом бору. Проблема с местами (и соседями присутствует), но если приехать не поздно и знать объездные дороги, то можно очень здорово устраиваться. Мы ездим втроем (мама, папа и малыш 4 лет)вот уже третий год, и каждый раз ребенок говорит: ну давай еще на день останемся.С удовольствием примкнем к веселой компании с детишками. 13.07.2004 15:54:51, Zhanna
Дика
Да-да, это именно то место! Но мы имеем домик недалеко от Калязина, и ездим только на выходные, а на пляж - по возможности в суботу или в воскресенье. Но с моей работой (случается и в выходные работать) иногда даже в пятницу не могу сказать, получится поездка и когда, иногда в субботу вечером едем на одно воскресенье. А ВЫ где живете? И ездите с палаткой? Получается, в эти выходные мы были рядом... К нам еще компания молодых людей на моторной лодке приплывала в субботу. 13.07.2004 16:36:38, Дика
Дика, только что вернулась из командировки и прочитала ваш ответ. Мы живем в Москве и на Волгу ездим довольно часто, не смотря на то, что далеко, нам там очень нравится. Ездим в основном втроем (муж, сын и я)с палаткой и лодкой. Могу поделиться подробностями. Пишите на e-mail: zhanna.dobritskaya@ru.ey.com 21.07.2004 17:39:08, Zhanna
~Monkey~
Не читала ветку, отвечу сразу. Мне тоже "уши режет" употребелние мата в обычной речи. Думаю, люди не понимают, как они дейтсвуют своей такой речью на окружающих. Для них это нормальный стиль общения между собой, а кому не нравится - это "их проблемы". Оградить детей от мата совсем - не удастся, они его услышат рано или поздно. Но, если в семье эти слова не употребляются, они поймут, что использовать их можно только в определенной ситуации. ИМХО дети и подростки мат пробуют на зубок и на вкус почти всегда. Если в сложившемся кругу общения не используют в речи мат, то и ребенку незачем это делать, т.к. он будет выглядеть "белой вороной". Другие люди это делают, но это становится чем-то "чужеродным".

Делать замечания в подобной ситуации я бы не стала. Бесполезное это занятие. Ведь это мне не нравиться их стиль общения, а раз так, то мне и искать более соответствующее моим потребностям общество. А если нет такой возможности, то постараться "не слышать" то, как говорят другие - отключиться на "свой микромир" и получать удовольствие.
13.07.2004 13:13:09, ~Monkey~
Дика
Жаль, что не читали - там я ответила на многое из того, что Вы сказали. Могу добавить, что я-то могу отключиться, а вот моя пожилая мама или сын - нет. Вы сами, скажите, честно, представляете себе такую ситуацию - Вы в общественном месте, причем типа на отдыхе, рядом грязнющий отборнейший мат, а Вы в своем микромире, успокаивая себя тем, что раз в семье Ваш ребенок мата не слышит, то здесь ничего, пусть послушает? 13.07.2004 15:12:55, Дика
Я уже призадумалась, что если столько людей говорят матом, значит - это норма. И нечего носом крутить, надо привыкать. Я вот на своей улице уже практически не дергаюсь :) , слыша мат. У нас военное училище почти всю улицу занимает. А вот недавно в маленьком книжном магазинчике была - там мне предложили книжку, которую специально держат для филологов. Конечно, это были заветные сказки Афанасьева. С картинками :) Так что чего уж там... 13.07.2004 00:00:01, Юксаре
Мусор (специально для Ракель, которая считает, что если кто-то матерится, то наше дело зажать уши)

Вот мусор. Лежит себе в полиэтиленовом пакете. На кухне. Огрызки там, ошмётки разные. Разлагается это всё, воняет. Спрашивается, что надо сделать?
Завязать пакет? Выбросить мусор? Ни в коем случае! Это не наш путь. Мы все интеллигентные, цивилизованные люди, мы не какое-то там быдло. У мусора
тоже есть права. И мы должны уважать его права и особенности. Он имеет полное право разлагаться, и лешать его этого права не в нашей власти. Мешает
вонь? Что ж, резонно. Но завязывать пакет - не есть решение проблемы. Это есть трусливый поступок. Страусиное решение. Вонь то не исчезнет! К тому же
завязать пакет - это поступить агрессивно, силово и нецивилизованно.
Надо постараться убедить мусор вонять поменьше!
Ни в коем случае не заставлять его. Насилие только порождает насилие. Да, мусор не такой как мы, он выглядит иначе, он разлагается, он воняет, но это не
значит что он не имеет права на существование. Надо попытаться найти с ним общий язык. Да, это длительный процесс, но кто обещал что будет легко? Если
вам так охота побыстрее чтобы перестало вонять, то вы всегда можете покинуть кухню и перебраться в другую комнату. Вонь просачивается и туда? Вы не
обязаны оставаться в квартире. Уйдите, подождите пока вонь сама собой закончится. Чем больше свободного пространства мы дадим для мусора, тем меньше
будет ощущаться запах гниения.
Это в любом случае лучше силового решения. Мы же интеллигентные, цивилизованные люди, в конце концов.
Права мусора на свои собственные процессы разложения - превыше всего!
Кто так не считает - ксенофоб, фашист и агрессор!
Таких людей надо расстреливать.
13.07.2004 15:07:43, забыла пароль
Если для Вас люди - мусор - это Ваши проблемы.
Для меня они - люди, и заслужитвают человеческого отношения.
всек.
Даже такие, как Вы.
13.07.2004 17:37:18, Ракель
В это сложно поверить, но они так разговаривают.
Я вот когда с семьей своей уборщицы общаюсь иногда - тихо обалдеваю. Люди просто говорят на мате - и мужду собой, и с детьми. Простые такие, деревенские люди, исключительно дущевные и хорошие по человеческим качествам:)
Они просто не поймут, если им сказать, что матом ругаться некультурно:)

И т.к. мат признан литературным языком, допускается в художественной лит-ре, то, в общем, и запрещать его было бы странным.

Если не нравится - всегда можно выбрать другое место.
Я сама мат просто не выношу.
12.07.2004 21:40:06, Лангуста
Не надо про "разговаривают так, иначе не умеют". Умеют. В присутствиях откуда что берется. 12.07.2004 21:47:10, Базар-Вокзал
Ну почему же "не надо":) Надо:)
В присутствиях они на другом языке говорят тут, не на русском:)
А в другие присутствия - зачем им ходить в принципе-то?:)

Я просто никак проблемой не проникнусь:)

А если кого-то оскорбляет запах дешевых духов и пота в общественном месте больше, чем мат, как с этим бороться?:)

Ни мат, ни вонь ведь не наказуемы:)
12.07.2004 21:52:09, Лангуста
В русских присутствиях они тоже говорят на другом языке, от повседневного сильно отличающемся. :) К незнакомым людям обращаются также без мата.

Об общественных местах вам ниже сказали - избегайте. Базаров и вокзалов. :)
12.07.2004 22:00:13, Базар-Вокзал
Папчик
токмо в присутствие их не зовут, да и не пускают... Именно "не умеют по-другому"... И когда замечание делаешь - искреннее недоумение в этих добрейших глазах...((((
Лечится только физическим наказанием... И взрослых тоже...
12.07.2004 21:49:30, Папчик
Недоумение - оттого, что по их оценкам ситуация не требует смены языка. 12.07.2004 22:02:06, Базар-Вокзал
Папчик
о методах лечения уже говорил...

В присутствии "доктора" язык применяется правильный...
12.07.2004 22:07:44, Папчик
Действия доктора, между прочим, квалифицируются либо как телесные повреждения, либо как злоупотребление служебным положением. Оно Вам надо? 12.07.2004 22:22:00, nastena
Совсем не обязательно. Если корректная и настойчивая просьба отрегулировать фильтры исходит от компании бугаев килограммов по сто, до рукоприкладства дело не доходит. Да и весовое преимущество не всегда нужно - обязательно лишь очевидное превосходство по рангу в стае.

Действия доктора, кстати, вполне себе могут остаться безнаказанными, если велик зазор между нормами права и отрицаемыми тут нормами морали. Закон - это зафиксированная общественная мораль. Фиксированная форма не везде совпадает с живым ощущением масс, по разным причинам: писаное право навязано этнической группе с иной моралью, реальность, данная в ощущениях, перестала влезать в рамки представлений, на основе которых создавались писаные нормы, случаи слишком мелки, чтобы регулироваться законодательно и т.д. В таких вот пограничных вариантах и виден механизм пресечения обществом недопустимого с массовой точки зрения поведения. Или одобрения допустимого. Тому примеры молчаливое одобрение уклонения от службы в армии, безразличие к случаям жестокого обращения с животными, ровно принимаемая в южных субъектах федерации кровная месть и - в обратную сторону - готовность к физическому воздействию, каковую тут продемонстрировал Папчик, на сквернословцев, дискриминация сексуальных меньшинств, осуждение "лучшей вещи, которую я знаю на свете - беспорядочных половых связей" и тому подобное.
13.07.2004 11:33:40, Базар-Вокзал
Вернемся к ситуации на пляже. Без доктора санитарки собирают тапки-полотенца и перебираются куда подальше. 12.07.2004 22:11:22, Базар-Вокзал
Они так просто разговаривают. Их право, они же не на окружающих наезжают - общаются между собой. 12.07.2004 20:27:38, Ракель
В обществе есть определенные табу - мат и секс в общественных местах, например. Если кто-то демонстративно нарушает эти табу, присутствующие чувствуют себя неуютно - скорее не из-за самих слов - их, наверное, дети уже слышали, не говоря о взрослых и бабушке; а из-за того, что матом компания выражает пренебрежение к окружающим и нежелание соблюдать правила. Кто знает, что они сделают в следующую минуту? 12.07.2004 21:55:57, panna
Если речь идет о недавно обсуждавшейся здесь группе агрессивно настроеных подростков, которые матерятся вызывающе - это одно (кстати, вот они легко переключаются на нормальный язык после нежной просьбы). Если о людях, которые расположились у реки пива попить - совсем другое, попытка прививать им культуру речи бессмысленна и характеризует "общественного воспитателя" не лучшим образом. 12.07.2004 22:07:45, nastena
Как отличить, когда человек матерится вызывающе. а когда - не вызывающе. Это так субъективно : )
12.07.2004 22:12:26, panna
Не, абсолютно объективно! Пока между собой - личное дело каждого трудящегося. Вот "эй ты,...чего уставилась" - это уже оскорбление окружающих. Достаточный повод для драки 12.07.2004 22:23:24, nastena
А кому-то неуютно от голых животов. Или, как Лнгуста говорит - от запаха пота.
И что теперь?
Табу вещь условная. Кому хочется - соблюдает, кому нет - нет.
12.07.2004 21:58:43, Ракель
Да, да, эти голые волосатые пупки в транспорте...фу! 12.07.2004 22:29:37, Кабанъ Сидоровичъ
Насколько я помню, еще в начальной школе мне и моим одноклассникам объяснили, что материться - плохо. Уточнила у дочки - ей учителя то же говорили : )) А насчет голых животов и запаха пота начальная школа и детский сад молчат. Так что табу на мат гораздо менее условно, чем на голые животы и запах пота.
Но Вы правы насчет того, что кто не хочет - может вообще никаких табу не соблюдать. Мне тоже проще на общественный пляж не ходить : )
12.07.2004 22:08:51, panna
Ну, советская школа - сомнительный критерий.-))
По мне, так лучше бы правила гигиены прививали.
12.07.2004 22:10:59, Ракель
Правила гигиены просто насаждали - не помните дежурных санитаров, проверяющих уши-руки? : )) 12.07.2004 22:16:05, panna
ННнет. У нас этого, кажется, не было.
А вот что после физ-ры никакого душа и идещь чуть ли не в том же самом - это помню.-(
12.07.2004 22:20:33, Ракель
А поцелуи, объятия и сидение на коленках приравниваются к "сексу в общественных местах"?:) Некоторых и такие действия оскорбляют:) 12.07.2004 21:57:13, Лангуста
хухра-мухра
Когда я была в Италии, в Милане, просто поразилась - там в парке рядом с Кастелло Сфорцеско все только этим и занимались (сексом в общественных местах, в смысле).В Болгарии, в Софии, тоже самое. Да и у нас в Москве в некоторых парках...квартирный ворос, опять же.Вот, в том же Узком- если в жаркий день вечером идешь гулять, кажется, весь воздух пропитан чем-то...сексом, что ли? Не скажу, чтобы мне это не нравилось. Приятно посмотреть, когда люди друг друга любят :))Сама не против так поразвлечься иногда (ну, не секс, конечно, но все что перед этим)- по-моему, добавляет ощущений. 13.07.2004 09:46:06, хухра-мухра
Хм, я под сексом вполне конкретные действия подразумеваю - не поцелуи и не сиденье : )) 12.07.2004 21:59:06, panna
А оральный секс? А если поцелуи не в губы, а ниже?-)) Где граница?-) 12.07.2004 22:01:43, Ракель
Наверное, по линии пояса ; )) 12.07.2004 22:09:53, panna
С какой стороны?-)))) 12.07.2004 22:11:33, Ракель
Ерунду мелете. Это почему же их право? Их право выражаться так в своей компании, если у них это принято, но не в общественном месте, где окружают дети и люди, которых мат оскорбляет. Если они привыкли так разговаривать, то надо себя сдерживать и думать, что тебя окружают люди. Ведь наверняка дома они так не разговаривают, хотя по Вашим словам "их право, они же не на окружающих наезжают - общаются между собой". 12.07.2004 21:34:22, Старая 7янка
хухра-мухра
Есть люди, которые по-другому вообще не умеют. Кстати, пример- некоторые наши политики. Отсюда и их на редкость косноязычная речь- ну, не могут мужики без мата! 13.07.2004 09:47:41, хухра-мухра
Думаю, дома они как раз так и разговаривают.-)
И почему они должны себя сдерживать? Им так удобно и ихвсе устраивает.
Если кого-то не устраивает - это их проблемы.
Хотя, конечно, можно считать, что все кругом должны заботиться о твоем комфорте и испортить себе и другим отдых склоками, спорами и скандалами. кому что нравится.-)
Я считаю. что если мне что-то не нравится - это мои пробелмы, и я их должна решать. а не напрягать других людей.
12.07.2004 21:41:32, Ракель
человек может себя вести как ему нравится, но в пределах установленных в обществе законов. то, что выходит за эти рамки (а мат в общественном месте - это подпадающее под статью мелкое хулиганство) - недопустимо и должно пресекаться.

И вообще... предположим, Вы мне глубоко не нравитесь. или Ваш муж. или Ваш ребенок. Причем не нравитесь настолько, что я хочу Вас убить. Или нанести тяжкие телесные повреждения. Мне так будет удобно и комфортно. Я тоже буду находиться в своем праве?
12.07.2004 21:51:26, Камышовая кошка
К сожалению, сейчас даже нанесение телесных повреждений не подпадает под статью :( 13.07.2004 00:45:41, Юксаре
Нет, потому что это нарушение закона. Преднамеренное убийство, карается тюремным заключением. А вот хотеть Вы безусловно этого можете, и даже желать всяких нехорошестей.-)
А мат вроде как уже не является мелким хулиганством, по крайней мере, в России. Ну так тут знающие люди говорят.-) Меня это не интересует - я не блюститель закона.
12.07.2004 21:56:26, Ракель
хулиганство в общественном месте - это тоже нарушение закона.
Но я говорю сейчас не об этом. А о том, что Вас лично безоговорочно не интересует и не касается, что думают и хотят другие люди. Если это не происходит на территории Вашего жилища. Я просто привела пример ситуации, когда желания и помыслы постороннего человека касаются лично Вас и Вашей семьи. Даже если это происходит на другом конце Москвы
12.07.2004 22:02:38, Камышовая кошка
Желания и помыслы меня не волнуют абсолюитно.-)
Вот действия - это другое дело. Действия, направленные против меня или моей семьи, касаются меня всегда.
Но мат, не направленный на меня (то есть когда не меня посылают, а просто общаются между собой) иил тем боеле секс между посторонними людьми - такими действиями никак не являются.
12.07.2004 22:06:25, Ракель
между помыслом и действием, к сожалению, очень зыбкая граница зачастую 12.07.2004 22:08:21, Камышовая кошка
Не думаю.-) 12.07.2004 22:09:02, Ракель
ну, то есть, продолжая приведенный мною пример... Вам становится до меня дело только в тот момент, когда я с перекошенной физиономией, размахивая топором, появляюсь на пороге Вашей квартиры? а пока я методично этот топор точу, выясняю распорядок жизни Вашей семьи - например, когда в квартире не будет мужа, прислуги, а соседи уйдут на работу, обеспечиваю себе алиби и пути отхода - Вам совершенно никакого дела до меня и до моих коварных замыслов нет? 12.07.2004 22:15:27, Камышовая кошка
Абсолютно.
Может, вы дойдете до порога, испугаетесь и повернете обратно.-)))
А вот когда появитесь на пороге или там перед носом на улице вырастите, тогда да. Тогда касается. И кажется, я даже имею право вас застрелить.-) Из самозащиты.
12.07.2004 22:18:18, Ракель
нет, все равно я не могу понять Вашу логику:) 12.07.2004 22:21:55, Камышовая кошка
Нет, это не их право. Мат в общественном месте - это мелкое хулиганство. Точно так же, как у эгсгибиционистов нет права ходить раздевшись по проспекту, и нельзя заниматься сексом в общественных местах. Могу себе представить, что оскорбленные окружающие могут категорически потребовать от матерящейся компании, либо выражаться прилично, либо уходить туда, где их никто не слышит. Если противников мата много, и они убедительны, то успех вполне возможен. 12.07.2004 21:18:31, MrsS
Мат в общественном месте - это мелкое хулиганство
ГДЕ это написано?
12.07.2004 21:44:21, Шин
for example:
Согласно ст.158 КоАП, мелкое хулиганство - это нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Признаки хулиганства: нецензурная брань;
Форма проявления мелкого хулиганства, самая главная - брань нецензурная, независимо от обстоятельств, лицо совершает проступок и подлежит...
12.07.2004 21:52:47, MrsS
это КОАП РСФСР? 12.07.2004 21:55:27, Шин
А за что собиряются судить Киркорова, если брань больше не мелкое хулиганство? Я не юрист, я рамблером в инете поискала, вот еше на странице прокурорского надзора:http://nadzor.pk.ru/comments/show_article.php?id=161: Например, в статье 158 КоАП мелкое хулиганство определяется как нецензурная брань...
12.07.2004 22:19:17, MrsS
Крапива
мелкое хулиганство - это ст. 20.1 сейчас 13.07.2004 10:28:24, Крапива
Ух...т.е. вслух признанную художественную лит-ру с матом тоже зачитывать нельзя?:)) 12.07.2004 21:54:21, Лангуста
Я думаю, что можно , согласия всех присутствующих :). Разница как между сексом по договоренности, и изнасиливанием, по-моему :). Мне почему-то кажется, что вы не будете
зачитывать такую литературу громко в переполненной электричке или в присутствии детей, духовных лиц, малознакомых людей и т.д. Ну не все же вокруг филологи, в конце концов :)
12.07.2004 22:27:12, MrsS
И анекдоты рассказывать, и частушки петь.-)))
А уж на защите диссертаций по фольклору и ненормативной лексике - так уж просто всех в тюрьму.-)))
12.07.2004 21:59:47, Ракель
Знаю, знаю - приятель диплом защишал по теме "Сравнение ненормативной лексики в русском и португальском":)

А если серьзено, то мне кажется, что "брань" дифинируется в виде прямого оскорбления другого человека. С указанием как он бы его маму использовал и т.д.:)
А заменяемость обычных слов на мат в спокойцном разговоре - это не "нецензурная брань". Т.к. тут никто, собственно, не "бранится".
12.07.2004 22:04:15, Лангуста
Я тоже так считаю.
Более того, если, скажем, едут муж и ена и бранятся между собой - это тоже никого не касается.
Вот если на окружающих наезжают - это дело другое.
12.07.2004 22:07:57, Ракель
А, предположим, едете Вы со своим ребенком в автобусе, и там, эти самые муж и жена выясняют отношения. В их разговоре присутствует нецензурная брань, которую слышит Ваш ребенок. Это Вас тоже не касается? Вас не касается, что Ваш ребенок слышит нецензурный разговор двух взрослых людей и видит по Вашей реакции и по реакции большинства таких же как Вы безразличных присутствующих, что это НОРМАЛЬНО. Кого мы тогда воспитаем, извините? 13.07.2004 11:49:05, Старая 7янка
Вот со своим ребенком я потом и поговорю.
На две темы.
1. что эти слова употреблятть не принято
2. что приствать к посторонним людям и вимешивтаься в их отношения - еще хуже.
Потому как мои дети меня касаются, а остальные - нет.
Думать же, что мои дети никогда в жизни этихслов не услышат - глупо.-)
13.07.2004 17:39:31, Ракель
Дика
Я иногда думаю, что именно от равнодушия и безразличия все наши беды... 13.07.2004 12:16:07, Дика
Я посмотрю, как они будут материться, скажем, на церковном дворе. И как это никого не коснется. :) 12.07.2004 22:13:42, Базар-Вокзал
Ну, это от меня совсем уже далеко.
мы же об обычной - светской жизни говорим.
12.07.2004 22:19:04, Ракель
Обычная светская жизнь тоже разная, и расклад зависит не от абстракции в виде кодексов, а от конкретных силовых возможностей для защиты своего имхо:), так как "общественное мнение" сейчас всем безразлично. 12.07.2004 22:28:28, В 6
Я не специалист, но когда тут пару месяцев была дискуссия на эту тему, то было сказано кем-то их юристов, что мат сам по себе не является хулиганством по новому УК.
Но спорить не буду - не знаю, меня это абсолютно не касается. Сама я не употребляю матерных слов вообще и вряд ли буду заниматься сексом в общественном месте, но оставляю за другими людьми право вести себя так, как им нравится. А если меня не устраивает - значит. это мои проблемы: не буду слушать или смотреть.
А то мало ли кому что не нравится: одним секс, другим поцелуи, третьим голые животы.
Ко всем прислушиваться - это никакой жизни.-)
Пусть тот, кому не нравится, сидит дома и не высовывается.-)) Потому как это его пробелмы.
12.07.2004 21:23:53, Ракель
Совершенно не согласна :) сидеть дома и не высовываться. И если на облюбованном мной и моей компанией пляже (полянке) начнут заниматься сексом - материться - разбрасывать мусор и т.д..., то нарушителей безусловно отправят домой, и они уйдут. Только в крайнем случае, если явный перевес на стороне "враждебных сил", я уйду сама, не связываясь. Нет, мне не все равно, что делается вокруг, и мы защищаем свой ореол обитания на столько, на сколько считаем это целесообразным ;). 12.07.2004 21:38:44, MrsS
Вы можете защищать свой ареал (это слово пишется именно так:) обитания ровно в рамках закона. Все, что противоречит Вашим представлениям о культурном поведении, но не противоречит закону, может быть устранено только добровольно, в виде одолжения. Просить надо вежливо. Не хотите - надо менять либо ареал, либо закон. Удачи:) 12.07.2004 22:19:57, nastena
Во-первых, благодарю вас за исправление моих ошибок. Очень любезно с вашей стороны.
Во- вторых, почему вы решили, что я невежлива в своих просьбах? Или вы считаете, что вежливые просьбы не бывают убедительными и всегда игнорируются? А в-третьих, быть вежливой или невежливой - это тоже мой свободный выбор. Вежливость, насколько я понимаю, - это не норма закона, а весьма свободно трактуемая категория, т.е это не "надо", а если хочется. Но мне всегда хочется быть вежливой :).
12.07.2004 23:33:18, MrsS
и на каком осоновании они вдруг уйдут? по новому административному кодексу ругань имат не наказуемы. 12.07.2004 21:51:03, Шин
Я долго думала на эту тему, и решила, что хорошо, что у нас, кроме юристов, есть еще и суд. Давайте оставим ему решать, кто прав, а кто виноват в свете нового административного кодекса. Так будет правильно:)
Но в подобных ситуациях разные кодексы абсолютно не действуют, равно как и суды - кто будет связываться?! Действуют обычные принятые в обществе нормы поведения. Достаточно печальное зрелище, что планки этих норм все понижаются и понижаются. Что народ не подтягивается к литературным стандартам, а напротив подводит эти стандарты к простонародным нормам. Кто сильнее, тот и прав, так-то:)
12.07.2004 22:21:58, В 6
Ну это Ваше дело.
Мне не нравится портить себе и другим отдых. Тем более, что на полянку другие люди имеют столько же прав, сколько и я.
Вот мой дом - это другое дело. Тут я и только я устанавливаю правила, и кому не нравится - может просто не приходить.
12.07.2004 21:43:30, Ракель
Дика
Вот именно - ВСЕ имеют равные права на эту полянку. Т.е. мое право на отдых не меньше права любого другого человека. В данном случае, мы пришли позже, и, исходя из неписанного правила "кто раньше встал - того и тапки", мы, не найдя "понимания" у матерщинников, ушли на другое место. Но ведь могло и быть по-другому. Мы, а не они, приехали бы раньше, с палатками и пр. хозяйством, а потом бы к нам присоседилась подобная компашка. Почему я должна испытывать дискомфорт и неудобства на отдыхе, слыша грязнющий мат и зная, что сын мой тоже его слышит? По Вашей логике, я должна бы тогда собрать все свои вещички и искать другое место? Где же тут равноправие?
Каждый человек волен делать то, что ему нравится и к чему он привык (исключая нарушения закона), как-то: материться, ковырять в носу, ходить голым, испускать газы и портить воздух и т.п., но, именно, на СВОЕЙ территории - дома, например, где ТОЛЬКО он устанавливает правила; а не в общественном месте, где, все-таки надо соотносить свои действия с окружающими. Но это, действительно, больше вопрос внутренней культуры.
13.07.2004 11:49:46, Дика
Дейтсвия должен предпринимать тот, кого что-то не утсраивает. ВАам не нравится - вы и уходите. Логично. 13.07.2004 17:40:28, Ракель
Дика
Ракель, знаете, внимательно читая Ваши посты в различных обсуждениях (и где я не участвую в т.ч.), я все-таки прихожу к мысли, что часто аргументы Ваши - от отсутствия практики... Уж не знаю, где Вы нашли такое райское местечко :))) 14.07.2004 13:30:17, Дика
Вопрос в том, что у автора отдых УЖЕ испорчен. Как бы они дальше не поступили - поскандалили с матерщиннниками, просто ушли... настроение уже испорчено. 13.07.2004 00:50:26, Юксаре
Ну и что? поэтому нужно было и остальным его испортить? 13.07.2004 17:40:51, Ракель
Это очень неприятно. То, что "они так разговаривают" их не оправдывает. Дома, дома все можно. А пресечь... Однажды при мне чей-то папа на детской площадке подошел к подросткам, и пообщеал, что "еще одно слово, голову откручу". Прекратили. 12.07.2004 20:11:40, Sephia
Папа - вообще из другой оперы. А в описанной ситуации - можно нежно попросить, как о большом одолжении. Разумнее - куда-нибудь сместиться, потому что это проще, чем поменять стиль речи 12.07.2004 20:55:32, nastena
Anykey
Дело в том, что попросить можно, но если ОНИ ТАК РАЗГОВАРИВАЮТ, они все равно не смогут перестать выражаться нецензурно. Просто не уследят за собой.
Я, кстати, не считаю, что у них есть право это делать. Все же нецензурная брань в общественных местах у нас запрещена законом. А считать лес или берег реки необщественным местом, конечно, можно, пока не начинаешь там задевать локтями соседей.
Вообще, не только нецензурная брань, а и громкие вопли, громко включенная музыка, выпускание носиться по головам и скатертям других отдыхающих своих собачек и детей - все это признак отсутствия культуры поведения.
12.07.2004 21:03:25, Anykey
"Дело в том, что попросить можно, но если ОНИ ТАК РАЗГОВАРИВАЮТ, они все равно не смогут перестать выражаться нецензурно. Просто не уследят за собой". Муж в определенной среде тоже так разговаривает, но отлично может следить за собой в общественных местах. И вообще, тогда получается, что они все время так разговаривают? Почему можно сдержать себя в институте, перед родителями, племянниками, начальством, но там, где попросили умерить свои матерные выражения, не суметь сдержаться, не суметь уследить за собой? Не абсурд? 12.07.2004 21:46:49, Старая 7янка
Anykey
Нет. Я не думаю, что муж Ваш так "разговаривает". Да, пусть он порой допускает матерные выражения. Но он ими ругается или выражает эмоции или еще что-то. А они разговаривают. И с племянниками, и с начальством, и с родителями. Ну, не знают других слов :(

Кстати, я удивляюсь, а как умудряются передавать какую-то смысловую нагрузку????
12.07.2004 23:44:28, Anykey
Некоторые так просто разговаривают. И среди моих знакомых - это не самые худшие люди, в том числе и женщина, которую я глубоко уважаю и люблю. 12.07.2004 19:51:02, nastena
Anykey
Да! Они так не ругаются - они так разговаривают... :( 12.07.2004 19:46:04, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!