Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета о школе (длинно)

Дорогие семьяне! Запуталась так, что, можно сказать, впервые обращаюсь за советом в форум. Ситуация такова - ребенок закончил начальную школу ( с углубленным изучением англ. языка), но, если оставаться там же в средней школе, кроме сильного английского похвастаться, боюсь, будет нечем - математика с физикой слабенькие (школа даже в окружных олимпиадах не участвует), остальные предметы просто обычные. Поражает еще и то, что до сих пор неизвестно, кто будет классным руководителем в пятом...Но есть и плюсы - язык, очень хорошая дисциплина (ни курения, ни наркотиков), 5 минут от дома пешочком. На этом достоинства заканчиваются.
Кроме того ребенок поступил в достаточно сильную немецкую гимназию, где и математика с физикой повыше уровнем, чем в обычных школах. Из плюсов гимназии - интересная жизнь ( много поездок, в т.ч. и в Германию), возможность получения SprachDiploma, очень сильная классная руководительница-математик). Из минусов на данном этапе два - необходимость нагонять три года немецкого(что, в принципе, реально, но опасаюсь, что не останется сил на английский с частным репетитором, ну и 40 минут от дома, 4 остановки на метро в час пик...
При этом я полагаю, что в 8 классе все равно будем пытаться перейти в физ-мат школу. Вот и проблема, которую я пытаюсь решить - стоит ли дергать ребенка из-за трех, по сути, лет, переводить в гимназию. Пугает одно - упустить время, оставшись в нашей школе так, что через три года ни одна физ.мат школа и близко нас не подпустит.... Из гимназии, по проверенным данным, в 8-9 классах 7-10 человек легко поступают в физматы, даже в знаменитую 57... Или же сидеть три года и заниматься с репетитором математикой ( сама, к сожалению, в силу занятости и характера, с ребенком заниматься не смогу)... Сорри за занудство :O)
12.07.2004 00:26:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В хорошую школу из плохой я бы перевела обязательно. Язык - отличная вещь, но есть еще много другого. Что касается планов по поступлению в дальнейшем в матшколу (тем более в 57), нужно быть уверенным, что ребенок действительно любит математику и ОЧЕНЬ способный. Но точно знаю, что нет гимназий, из которых в 57 поступает большое (за один год) число детей. Да и без подготовки (ВМШ, малый мехмат) все равно поступить нельзя или почти нельзя. 12.07.2004 16:42:03, Lbv
Спасибо за совет. Насчет 57 - Вы не подумайте, это не самоцель, у нас и ближе есть сильные матшколы. Пока ребенок математику любит, а если учесть, что у нас три поколения технарей без включения гуманитариев, то, не думаю, что ребенок будет им. Поэтому и думаю о физмате в будущем. 12.07.2004 18:22:40, LGR
Anykey
А что говорит сам ребенок? 12.07.2004 11:39:00, Anykey
Ребенок, с одной стороны, не хочет переходить, т.к. в старой школе остаются друзей, с другой стороны сама школа ему понравилась, вроде и согласен переходить. Понимает, что математика нужна ему, в физмат щколу точно готов переходить, да нет таких для этого возраста. 12.07.2004 14:06:54, LGR ( c работы)
Anykey
А насчет ездить? Пусть попробует проехать самостоятельно эту дорогу в школу. Заметит время.
Если готов, то я бы переводила. Мне кажется, что "умение учиться" закладывается в этом самом раннем возрасте.
И мотивация! Репетиторы - это хорошо. Но когда все твои друзья-одноклассники после школы отправляются мячи гонять, а тебе надо тащиться к репетитору - это того.... А когда все вокруг считают, что много знать - это круто! - это совсем другое.
12.07.2004 14:14:48, Anykey
MrsTodd
я бы перевела. Но решать Вам. год назад своего оставила в 5 кл ( частная школа - масса амбиций, мало результатов) там же, где и окончил начальную, хотя хорошо сдал вступительные экзамены в мат. школу. Пожалела- он категорически не хотел уходить. Теперь вот сама не знаю, где дальше учиться будет... сидим , как у разбитого корыта - из старой документы забрали и пока никуда неприбились толком. Да и теперь по доброй воле его, наверное , никуда и не возьмут- пока одна учительница была сильная, все было прекрасно, а в 5 классе - сплошной разброд и шатания начались. только в англиийском я и уверена.
так что - берут - идите! Потом поздно жалеть будет. английский от него никуда не уйдет.
12.07.2004 01:52:36, MrsTodd
тут все зависит только от ваших личных приоритетов. Что вам важнее - лучшее образование или чтобы ребенок не перенапрягался. Хотя оно то на то и выйдет, в первой школе силы будут тратиться на репетиторов, да еще неизвестно, к ним будете ездить, или они к вам. А в гимназии силы будут тратиться на дорогу. Там только немецкий язык, английский дополнительно не изучается? 12.07.2004 01:01:53, Юксаре
Английский там есть, но уровень слабоват, правда - как в обычной ( неязыковой) школе. Но английский, в принципе, можно и с преподавателем учить дополнительно. Меня больше пугают нагрузки, ведь хочется еще, чтобы ребенок, в первую очередь, остался здоровым. Но и запускать образование никак не хочется...Запуталась, в общем... 12.07.2004 14:13:11, LGR ( c работы)
пчела Майя
Я бы сказала не дергать. В физ-мат. школе наверняка будет опять английский. Туда вполне реально поступить просто так или подготовившись с репетитором (зависит от школы). А что касается 57-й - для этого маткласса должны быть природные данные, они либо есть, либо нет. На олимпиады по математике вполне можно ходить безотносительно школы для общего развититя и проверки уровня. Еще к 8-му классу будет нормальная база английского, а 5-му - ни то, ни се. 12.07.2004 00:31:58, пчела Майя
У нас точно такая же проблема, только мы перешли в обычную общеобразовательную школу , очень жалко английского и второго языка немецкого. Но мы решили, что если мальчика сейчас упустишь, то в восьмом классе его уже трудно будет заставить учиться. А с языками решили, что будем договариваться с учителями из старой школы и пусть учится в двух школах (но это пока наши планы). Кто бы успокоил и сказал, что мы все правильно делаем. :-)) 12.07.2004 01:48:41, мамаДианы
пчела Майя
В случае автора я сказала оставить именно потому что они все равно в 8 классе собираются школу менять. В 8-й класс многие дети поступают из обычных школ (а тем более из английских) на физику с математикой. А каждые два года менять обстановку не очень хорошо, да и школа рядом с домом очень ценно. А почему вы перешли в простую школу, чтобы не упустить мальчика, я просто не поняла. А до этого где он был? 12.07.2004 01:57:52, пчела Майя
До этого он учился в начальной школе и где уровень преподавания, соответственно полученные знания , нас уже не устраивали , хотя у ребенка 5-4. И если ребенка не заинтересовать учебой в пятом классе, то к восьмому он просто разучится учиться, я это имела ввиду. 12.07.2004 02:54:21, мамаДианы
пчела Майя
Это я поняла, я не поняла, что первоначально было хуже простой школы (и еще в том, что хуже, было два языка). А вообще мой сын начал учиться ровно в 9 классе с переходом в лицей, до этого балду пинал, вот только английский нормально выучил, потому что была хорошая английская школа. А больше ему там делать было нечего. Так что по всякому бывает. Но вообще если есть школа получше и можно туда попасть, то в плохой оставаться нет резона. 12.07.2004 03:01:24, пчела Майя
MrsTodd
я скажу, правда - не знаю насколько ваша новая школа обычная. Если совсем обычная - то почему она должна его стимулировать? А если хорошая обычная - то я бы так же поступила ( учитывая прошлогодний опыт поступания НЕ так)
12.07.2004 01:55:56, MrsTodd
Мы, к сожалению, не прошли по конкурсу в языковую гимназию. Эта школа обычная общеобразовательная, но директор старой закалки , учителей "комплект",ежегодно по 2-3 золотомедалиста, участвуют в олимпиадах по нескольким предметам. В старой школе кроме языка ребенок ничего не получил, математички вообще 2,5мес. не было и вот результат :-(( 12.07.2004 02:20:13, мамаДианы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!