Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно, это лечится?-(

Я ненавижу дачу...
Не знаю, почему - но на второй день я впадаю в дикую тоску, переходящую в депрессивное состояние.
Мы приехали только вчера. И завтра уедем обратно.
Никто не заставляет меня жить тут долго.
Этот дом любит мой муж.
Он строился на моих глазах.
В этом доме когда-нибудь будет (надеюсь) жить мой сын и мои внуки.
Это хороший дом - красивый, со всеми удобствами. У нас тут есть наши комнаты, где всегда можно уединиться.
Здесь прекрасный сад, который возделан и моими руками.Ну, во всяком случае, отчасти спроектирован.-)
Много зелени, цветов, воды....
Здесь люди, которых я люблю - семья моего мужа.
Здесь мои дети могут дышать свежим воздухом, бегать, прыгать, играть в активные игры, купаться, есть ягоды и овощи прямо с грядки, пить парное молоко и сделанные из него свежайшие продукты...
Я могу играть с детьми, кататься на велосипеде, ухаживать за цветами, гулять, заниматься любовью с мужем, читать, общаться с родными и приятелями, лазить в инете, болтать по телефону, рисовать, фотографировать, обжираться клубникой, что-то писать...
Масса занятий, которых я люблю...
Почему же тогда я - со всем своим оптимизмом и умением наслаждаться жизнью - впадаю тут в такую тоску на второй день, что мне хочется выть и плакать...
И ничто - ни любимый человек, ни дети. ни велосипед и клубника с грядки - не могут эту тоску развеять...
10.07.2004 12:32:30,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общения наверно не хватает, правильного. Я всегда ненавидела нашу старую дачу, меня там "взрастили", не было там ни удобств ни речки. на моря меня не вывозили. А теперь меня туда тянет, там кусочек детства остался. На чердаке сохранилось еще немного журналов Огонек 50 годов и Юность 70-х. И солнце точно так же садиться за телеграфные провода и все окрашивается розовым цветом как тогда, в моем детстве. Я помню себя ту, 14-летнюю, в надставленном джинсовом сарафанчике и вечной папиной спортивной кофте, стардающую от прыщей, невозможности мыться ругулярно и отсутствия сверстников на даче. Все только постарело, обветшало и застроилось. Меня гложет тоска и грусть, но теперь я люблю там бывать. 12.07.2004 20:39:30, Тюлена
Лягушка
Я испытываю сходные ощущения от нахождения в родительском доме или на даче родственников. У меня почему-то на самом деле вовсе нет уверенности, что я могу покинуть это место в любой момент - это идет, наверное, из детства, когда я не могла в ЛЮБОЙ момент (например, ночью) выйти из дома. Понятно, что теперь я могу это сделать в любой момент - но это сопряжено с непониманием, необходимостью каких-то объяснений и т.п. 12.07.2004 12:03:13, Лягушка
Это дача моего мужа - никаких объяснений не нужно, он вполне поймет.-) 12.07.2004 13:52:41, Ракель
Можно дурацкий совет? Разведайте, что интересного есть в окрестностях Вашей дачи. Усадьба какая-нить двухсотлетняя, краеведческий музей, историческое место... Организуйте туда поездку со всеми детьми (понимаю, мелкая мала еще, но все же бывают героические мамаши :)) Сразу жизнь веселее покажется :)) 12.07.2004 00:49:33, flowerpunk
Каждый день не наездишься.
Мы уже много чего объездили со старшими, я как раз очень в курсе. я ведь немножко историк.-) И гидом когда-то работала.-)
12.07.2004 10:33:49, Ракель
Ясень
Не знаю почему, но дача для меня какой-то аналог кладбища, только хуже, потому что населены дачные участки живыми. Не знаю, как объяснить, но в моих снах дачные участки и кладбища как бы одновременны, то есть некий объект, одновременно кладбище и садовое товарищество :)) Бр-р-р... Не люблю эти сны и терпеть не могу дачу. Я там будто на грани.... 11.07.2004 01:52:39, Ясень
До этого у меня не доходит, но ощущения похожи.-) 11.07.2004 10:38:17, Ракель
Dinah
Даже не знаю, что сказать. То, что вы описали - мечта моей жизни, которую мы только пытаемся реализовать и еще неизвестно, когда получится. Чтобы это счастье могло кому-то не нравиться, представляю чисто теоретически.
А может, это уже зацикленность какая-то? Типа, вы знаете, что вы это не любите и вам там будет плохо, и такой самонастрой срабатывает? Тем более, что всегда ведь можно сесть за руль, полчаса - и в городе, вы же не за 200км живете?
10.07.2004 22:58:21, Dinah
Да конечно, можно. Но детей мне с собой таскать совестно, особенно младшую, а оставлять там - тем более не могу.
И мужа сейчас не могу бросить.
За рулем сейчас только я.
А зацикленности нет. Я честно пыталась полюбить.-) даже когда-то договаривались с мужем. что зимой будем жить у меня, а летом - на даче.
Но - я не могу.-(
10.07.2004 23:03:47, Ракель
Dinah
А чем жизнь-то отличается? Что вы такого в Москве делаете, чего там нет? Тем более, с детьми? 10.07.2004 23:34:27, Dinah
Там нет московских улиц.-)
А это единственное место, где я по-настоящему могу жить. Я часто если плохо или грустно, или подумать надо - просто на улицы выхожу и брожу по городу...
А если до этого еще час на машине ехать - то уже и не надо ничего.-(
Не говоря уже о всем том, что составляет кайф большого города - люди, дома, вечные огни, никогда не засыпающий город, постоянная жизнь, театры, кафе...
Я конечно не каждый день туда хочу, но мысль, чт могу пойти в любой момент, достаточно только выйти из дому - очень греет.-)
Я вообще человек абсолютно городской, причем именно житель большого города.-)
Но мне казалось, что несколько дней в месяц я вполне могу прожить и за городом, во всяком случае, в комфортных условиях.-(
Но, видимо, ошибалась.-(
Причем - вот парадокс - после загазованной и кошмарной Москвы, причем ее центра - тут - я задыхаюсь. натурально так, не в переносном смысле: дышу через маску.-(
11.07.2004 00:05:38, Ракель
У меня раньше тоже такое было. Я без города совершенно не могла жить. Если уезжала летом с детьми, мне надо было обязательно раза 2 в неделю съездить в город, а иначе я просто хирела и гибла :-). И я думала, что так будет всегда, и ничего измениться не может.
Но несколько лет незад со мной произошли разные события, после которых мое мировоззрение резко изменилось. Главная перемена - я избавилась от привязанностей. Совсем. От всех. В том числе и от привязанности к городу. И теперь могу жить где угодно и как угодно :-).
11.07.2004 01:44:00, Nesmejana
А я и не хочу избавляться от этой привязанности.-)
Я люблю Москву и совершенно не хочу ничего менять.-)
Но я при этом всегда спокойно ездила-путешествовала - тем приятнее было возвращаться домой.-) Но вот дача что-то меня достала.
Надо чего-то менять, чтобы получать удовольствие, раз не ездить я не могу.-)
только пока не поняла, что.
11.07.2004 10:37:48, Ракель
Dinah
Люди, дома, огни, город, который никогда не спит - никуда не денешься, никогда не бывает тихо, даже не думая об этом, дышишь "вполдыха", потому что иначе задыхаешься. Многоэтажки, люди друг у друга над головами, люди, люди, люди. Грязь, от которой не спрячешься, мусор, бесконечный мусор, на улицах, в парках, в речках, везде. Не на чем отдохнуть глазу. Вот это - моя Москва. Бррррр.... :-) или :-((, не знаю.

Если физически задыхаетесь, то может, и правда давление?
11.07.2004 00:49:57, Dinah
Не знаю, завтра пойду к врачу. Давление выправилось, а чувствоать лучше я себя не стала - задыхаюсь и слабость.
Это плохие признаки, увы.-9
11.07.2004 10:36:11, Ракель
Dinah
Удачи! 11.07.2004 11:35:06, Dinah
Спасибо.-) 11.07.2004 12:01:02, Ракель
ой, а я так благодарна своим родителям, что они мне дали возможность провести своё детство на даче, хотя у нас много удобств не было, но теперь, живя в далёкой германии я всем сердцем стремлюсь на любимую дачу.... 10.07.2004 20:28:55, Ксенчик
Я в детстве тоже любила, лет до 13. 10.07.2004 21:14:15, Ракель
А я и в детстве терпеть не могла, и потом :-). Вот только сейчас понимаю, что могу жить везде. 11.07.2004 01:44:51, Nesmejana
Я могу жить только в Москве. более того - только в определенном ее районе.-) Это я давно поняла.-)
Но меня там жить никто и не заставляет. А вот бывать я надеялась, что там смогу.-(
11.07.2004 10:35:00, Ракель
ELLI
Терпения вам ! Возможно с годами это пройдёт само :) 10.07.2004 19:14:05, ELLI
Гм... я уже лет 6 так развлекаюсь.-) Сколько ж еще ждать.-) 10.07.2004 19:17:22, Ракель
ELLI
Ещё 60 и привыкните :) 10.07.2004 19:35:51, ELLI
Я не доживу.-) 10.07.2004 21:13:38, Ракель
ELLI
Как это! А кто внуков и правнуков воспитывать будет ! Так что хочешь нехочешь, а дожить придётся ;) 10.07.2004 21:24:46, ELLI
-) Надеюсь.-) 10.07.2004 21:40:38, Ракель
Правда, у меня, оказывается, упалдо давление при сильном серцебиении - вполне объясняет сегодняшнюю вселенскую тоску.-)) 10.07.2004 16:24:48, Ракель
Ма
у меня не лечится :(
и в депрессию я впадаю еще по пути на дачу
10.07.2004 13:32:17, Ма
аналогично... ;) 10.07.2004 15:32:39, Эсфирь
По пути мне некогда - я за рулем сейчас.-)
И вот по приезде...
10.07.2004 13:40:18, Ракель
Мне кажется, вылечиться ты сможешь только переехав в город :( А в Израиль уже не едете? 10.07.2004 12:49:09, Почти русское чудо
Дык я завтра и вернусь, мы только на выходные поехали.
Насчет Израиля не знаю, у меня в дополнение ко всему прочему муж пока не особо транспортабельный - попал в автокатастрофу почти три недели назад.-(
Отделался ТТТЧНС довольно легко, но пока привязан к врачам-массажам и прочему.
10.07.2004 12:55:31, Ракель
С.Ш. Вицлипуцли
могу сказать? Лечится. Перенесением всего вышеперечисленного в центр города.

Это, извините, привычка и острая нужда держать всё-всё под своим контролем - например, вызов врача объективно быстрее принимается в городе, чем на даче.
Вызов аварийных служб - пожарников, канализации, ремонтников всякого рода и т.п.

Это лечится только понимаением - да, для меня ВАЖНО иметь контроль над этими вещами, и либо разработать компенсацию, либо таки переносить дачу со всеми делами поближе к городу(надо сказать, что мы поступили по второму варианту, я не жалею)
10.07.2004 12:39:00, С.Ш. Вицлипуцли
Она близко от города. Около 40 км.
Все аварийные службы приезжают за пять минут, скорая вот только дольше. Но она и в Москве не быстро едет.-(
Перенести нельзя.-)
10.07.2004 12:44:04, Ракель
У меня то же самое.И в гробу я видала свежий воздух,грядки,прогулки в лодке по озеру,рыбалку...Я ХОЧУ В ГОРООООДД!День на даче-для меня максимум.Одно хорошо-мы там очень редко бываем :) 10.07.2004 12:38:31, Jules
я тоже не часто. Но тогда (летом) меня мечает совесть, что я бросаю там детей, либо что держу их в городе... (чаще первое)... И что муж расстраивается и ему приходится выбирать между мной и дачей.-)
А главное, что и пару дней получается тоскливо, хотя занятий уйма и я все их люблю.
10.07.2004 12:45:55, Ракель
меня тоже раньше совесть донимала, что бросаю детей, а в этом году - перестала:), потому что они там не брошены!!! Они ( и Ваши ведь тоже?) там отрываются по полной программе в обществе обожаемых и обожающих дедобабушек, у которых -то и есть в основном только дача и лето, чтобы насюсюкаться по полной программе на год вперед с этими нашими чадами ( у нас на даче там моя и сын моей сестры в комплекте:)), накормить ( наконец-то родители не лезут с ограничениями по булочкам-оладушкам!:))), надышать свежим воздухом.
Я перестала переживать по этому поводу, а стала еще больше любить ИЗРЕДКА к ним приезжать
10.07.2004 15:27:29, Tigra_Natasha
Нет, никаких бабушек там нет - с бабушками я бы не оставила.-) Там старшие сыновья моего мужа с семьями. иногда и братья или племянники. Так что конечно не брошены - там куча детворы ит все такое.
Но все равно.
А в этом году и подавно - у меня же малышка. Ей свежий воздух полезен, это ясно. куда полезнее ремонта. но оставить ее там я не могу.-(
10.07.2004 16:03:47, Ракель
С.Ш. Вицлипуцли
может, ты себе там СЛИШКОМ много стимулов насобирала - и от такого богатства выбора глаза разбегаются? ;-)

Чем именно реально ты занимаешься на даче?
Чем именно РЕАЛЬНО ты будешь заниматься в городе?

Сравни :-)
10.07.2004 13:07:17, С.Ш. Вицлипуцли
Да всем, чем перечислила. Играю с детьми, гуляю, ем клубнику, общаюсь с родней, читаю, вот сижу в инете.-)
На велосипеде катаюсь.-)
Но все по чуть-чуть, надолго - ничего не хватает, потому что тоскливо.-( И по большому счету - ничего не хочется, только выть...
Работать не могу.-(
В городе - ну велосипеда там нет, а так - все то же самое: гуляю, читаю...
10.07.2004 13:12:30, Ракель
С.Ш. Вицлипуцли
если убрать на даче велосипед, то лучше станет? ;-)

Есть что-то, что ты НЕ упоминаешь, но что является для тебя важным.
Что?
10.07.2004 13:32:09, С.Ш. Вицлипуцли
Ни от чего лучше не станет...
Важное где - в городе?
Конечно, есть - я люблю Москву, и только там по-настоящему живу...
Но меня никто и не заставляет переезжать.
Проблема в том, как сделать так, чтобы хотя бы пару дней в неделю я проводила на даче без тоски и впадания в депрессию.
10.07.2004 13:39:44, Ракель
С.Ш. Вицлипуцли
сокращением времени пребывания.
Я лично на даче пребываю. Если становится невмоготу - мои уже привыкли, что мы можем уехать раньше.
С другой стороны - если вот именно сейчас ВДРУГ всем хорошо, одна я прикидываюсь шлангом и хочу в город - мне проще ролики надеть и покататься, или в лес уйти - возможно, мне проще в городе оставаться в одиночестве и БЫСТРЕЕ могу это сделать, чем в деревне - может, в этом причина.

Я лично не люблю именно работы по участку :-)
10.07.2004 15:22:23, С.Ш. Вицлипуцли
Работать меня никто не заставляет.-)
Но за цветами я даже люблю ухаживать.
А сокращать - куда уж больше. Итак максимум на выходных, да и не каждую неделю.
просто у меня же малышка еще.
10.07.2004 16:04:52, Ракель
аналогично..... но со временем я ЗАСТАВИЛА себя смотреть на это философски и акцентировать внимание на положительных моментах. Не сразу, но получилось.
Теперь я рассматриваю дачу, как источник именно этих положительных зарядов.
10.07.2004 12:36:24, Tigra_Natasha
Я уже лет 6 заставляю... И как-то безрезультатно.-( 10.07.2004 12:44:32, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!