Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Нужны советы!

Наверное, я не вовремя - все на дачи уехали или культурно отдыхают в конце недели... Но, может, кто и ответит? Нужны советы по поводу няни, в "детской конфе" точно никого нет. так что спрошу здесь, все же мы мамы-папы. Короче, перехожу к делу. Ребенку уже год, собираюсь осенью на работу, ищу няню. Так как агентств у нас в городе нет, приходится искать по знакомым и через десятые руки, соответственно звонят мне кандидаты, и они не знают, как себя вести и что говорить, и я тоже не знаю. Так мы бекаем и мекаем, в результате у меня складывается мнение, что все они вроде как и сомневаются в чем-то, а складывается оно на основании того, что говорим мы неподготовленно и неуверенно. Как строить разговор с кандидатом, о чем говорить, если это пока еще предварительная беседа по телефону? А потом, когда и как приглашать опять же пока еще кандидатов на масика посмотреть? Дальше что делать, как ребенка приучать к чужому человеку? В общем, проведите ликбез для полного чайника, плз! Заранее спасибо за ответы, если кто ответит:))
09.07.2004 22:45:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, насколько актуальная тема для меня! Была в прошлом актуальной, слава богу. Жаль что опыт в этой области дорого обошелся не только мне но и моему ребенку.
Самое главное точно осознать и сформулировать что ВАМ нужно. Те требования и вопросы к кандидатом которые я видела на популярных сайтам - туфта на мой взгляд. Из серии "Как вы считаете, хорошо или плохо бить ребенка?"
Поэтому я составила собственные требования, собственные вопросы. Мне это помогло на собеседовании и просто повезло наконец. Наша няня № 4 мне очень нравится. Могу вам выслать мое творчество. Если надо то напишите.
Еще я хочу сказать что разочаровалась в агенствах по ряду причин, ищу только сама, по объявлениям в газете.
Самое главное чтобы няня нравилась ВАМ. Не стоит обращать внимания на первую реакцию ребенка, увы, будь наши дети столь прозорливы все было бы намного проще. Реакция ребенка важна где-то через месяц и дальше, вот тогда по ней можно делать выводы.
Советую приобрести видеокамеру или хотя бы дитктофон.
10.07.2004 09:20:03, Медвежонок
Баунти
Будьте добры, пришлите на майл ваши вопросы!:)) 10.07.2004 10:59:55, Баунти
Отправила 10.07.2004 15:12:12, Медвежонок
Я тоже мучилась не занала, как разговаривать в первый раз. А потом как-то себя убедила, что я - работодатель. Пусть человек, который хочет получить работу, волнуется и старается мне доказать, что я должна его взять. А мне-то что волноваться? Я деньги плачу. (Ну, это я так пыталась думать :)) А когда встретилась с девушкой, то поняла, что все будет нормально и ничего никому не надо доказывать, с нормальным человеком очень просто можно обо всем договориться. 10.07.2004 01:31:33, Юксаре
Да, самое главное это вменяемость! И не только для няни :) Не стоит пытаться угадать на собеседовании какой эта кандидатка будет няней, все равно этого не узнать за час общения. Главное определиться насколько это НОРМАЛЬНЫЙ по вашим меркам человек. 10.07.2004 09:39:55, Медвежонок
Составьте сначала для себя очень подробное описание того, что Вы хотите (возраст, профессия, опыт, наличие детей, увлечения, мнение о каких-то важных для Вас вещах...). Потом составьте табличку (можно просто вручную на листе бумаги, а можно в Ворде сделать и потом распечатать) - по вертикали вопросы, которые Вы будете задавать по телефону, по горизонтали - кандидатки по порядку. Будете вписывать в соответствующий столбец таблицы все ее ответы на все Ваши вопросы. Не забудьте :-) записать и ее телефон в этот же столбец. В конце я еще делала строчку для моей интуитивной оценки кандидитатки :-). Потом, имея перед глазами такую заполненную табличку, будет проще выбирать, с кем стоит встречаться, а кого сразу вычеркнуть. 09.07.2004 23:48:03, Nesmejana
Баунти и Кабачок (1год)
Еще проблема самая главная теперь уже, наверное... Дело в том, что у нас тут практически безрыбье, и у меня из трех кандидаток остались только двое, третья сама отказалась, узнав, что ребенок крупный и сам еще практически не ходит. Одна из этих двух тоже повздыхала по этому поводу, но я ее убедила, что к осени мы пойдем... Вот меня и смущает, а почему я должна кого-то в чем-то убеждать? Получается, что я хватаюсь за них как за соломинку... У нас просто огромный всплеск рождаемости в последние пару лет, садов не хватает, очереди по два года на садик, а услуги нянь как-то не развиты цивилизованно, боюсь, две недели и даже больше ждать некому будет, оторвут... Вешаю я свои проблемы на вас, извините, просто набаливать эта тема начала у меня:))) 09.07.2004 23:55:00, Баунти и Кабачок (1год)
:-( Очень хорошо понимаю. Мы сейчас вообще живем в пригороде - здесь тоже ни спроса, ни предложения :-(. Сначала (когда мы только что переехали сюда из города) к нам няня ездила из города, но потом мы поняли, что это неудобно (на пути есть жуткий ж/д переезд, и она все время опаздывала, к тому же мы оплачивали ей проезд на нескольких видах транспорта), и мы стали искать местную няню. А здесь желающих действительно раз-два и обчелся :-(((.
Попробуйте через знакомых поискать - у нас первые 3 няни именно так находились. Попросите всех знакомых, чтобы они поспрашивали родственников, знакомых и соседей, не хочет ли кто-нибудь поработать няней. Не исключено, что кто-то заинтересуется! А если город маленький, то неважно, где именно она живет - все равно времени на дорогу будет тратить немного.
10.07.2004 00:04:18, Nesmejana
Баунти
Вот тут и возникает вопрос: няни из агентства сами знают, о чем и как говорить с мамой, что требовать для себя и как лучше подойти к ребенку. А няни из соседок и родственниц соседок как правило тушуются. Как себя вести мне, чтобы стала правильно себя вести в разговоре и потом в делах она? 10.07.2004 00:32:41, Баунти
Не тушеваться и вести разговор должны вообще-то вы а не они. Инициатива должна от вас исходить. 10.07.2004 09:29:43, Медвежонок
Я ни разу не обращалась в агентство, хотя у нас было уже много нянь. Если разговаривать спокойно и вести себя естественно, то почему она будет тушеваться? А если она тушуется в спокойной беседе - может, нам такую и не надо :-)? 10.07.2004 01:56:25, Nesmejana
Везука!
О, про это здесь (в детских) написаны поэмы :))))
Первым делом, определитесь для себя, какие требования к няне для вас важны. Не эфемерные: "чтоб детей любила", а конкретные: чтобы не было маленьких внуков (непристроенных), чтобы не была дачницей (если вы хотите на весь год брать няню, и не планируете, чтобы она вашего ребенка к себе забирала), чтобы была нацелена на работу полный день и т.д. А как раз про "человек хороший" и "детей любила" уже при встрече включайте свою интуицию...
И не попадайтеся (как я ), что первая,к то понравится - это "любовь на всю жизнь", посмотрите нескольких...
09.07.2004 22:56:31, Везука!
Везука!
Насчет приучать к чужому человеку - у ребенка своя интуиция :)) Смотрите как себя малыш ощущает с этим человеком, первую неделю две, приглашайте няню на пару часов, сами занимайтесь делами в другой комнате, погуляйте вместе. 09.07.2004 23:00:06, Везука!
Баунти и Кабачок (1год)
А если она ему не понравится в эти две недели, или они общего языка не найдут, а я уже остальных "разгоню"? Или пусть он со всеми ними встречается?:)) или другие пусть подождут? А как им это ожидание долгое объяснить? Ничего, что я так дотошничаю?:) 09.07.2004 23:40:34, Баунти и Кабачок (1год)
Не говорите остальным, что приняли окончательное решение. Скажите, что Вам нужно время на обдумывание. (У меня так было: я пообщалась с кандидатками и сказала, что решение приму через 2 недели.) 09.07.2004 23:43:49, Nesmejana
Баунти и Кабачок (1год)
А в эти две недели ребенок встречался только с одной выбранной няней? А если бы она не подошла, то вы позвали бы следующую, а остальным опять надо было бы ждать две недели?
09.07.2004 23:48:20, Баунти и Кабачок (1год)
По моему тут все просто. Встречаетесь с кандидатами и состовляете для себя рейтинг. Мол больше всего нравится эта, если нет то вот эта и потом та. А эти две никогда и ни за что. Звоните первой и говорите ей да. Остальным вежливо отказываете. Если с первой не получается то обратитесь к следующей. Если человеку нужна работа то она с готовностью откликнется, уверяю вас. Сразу всех предупреждаете об испытательном сроке - месяц или 2. За это время вполне можно понять что к чему. Во время испытального срока платите не оклад а почасовую оплату. Об этом тоже сразу лучше предупредить на собеседовании. Вообще чем больше конкретики тем лучше в товарно денежных отношениях. Никаких там удобно неудобно, или она сама мол должна догадаться. Вы работодатель, вам и карты в руки. Прежде чем спрашивать с человека вы обязаны толково и подробно объяснить ЧЕГО хотите. Режим дня ребенка у нас весит на стене, советую и вам тоже повесить. 10.07.2004 09:36:04, Медвежонок
На самом деле у нас была другая причина - наша предыдущая няня работала у нас последние 2 недели, а я уже начала искать новую.
Но в Вашей ситуации я бы примерно так и действовала - с самого начала предупредила бы, что няня нам нужна НЕ СРОЧНО, так что придется подождать некоторое время. И потом постепенно двигалась бы по списку :-).
10.07.2004 00:06:59, Nesmejana

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!