Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно вчерашним "опросиком"

... о расходах на ребенка, которого мы куда-то берем с собой. Недавно мои знакомые оставили у нас на несколько дней свою дочь (она на 3 года старше моей - ей 8 лет, моей 5) - у родителей были проблемы, им нужно было куда-то пристроить ребенка, я вызвалась помочь и взяла девочку к себе. Вскоре мы поехали в универсам (с детьми, потому что дома их не с кем было оставить) - а там мы обычно покупаем дочери всякую ерунду (игрушку, шоколадку, конфетки и т.п.). В этот раз купили все в двойном размере.
Через несколько часов (уже дома) дочь подходит ко мне и спрашивает, можно ли подарить гостье некую игрушку. Я разрешаю и радуюсь :-), что у меня такая добрая дочь. Потом - еще одну... Потом - еще одну... После дарения нескольких игрушек я начинаю думать, что это странно :-). Начинаю расспрашивать.
Оказывается, моя дочь сразу съела все свои конфеты, а гостья - не съела. И теперь предлагает свои конфеты моей дочери за ее игрушки. Сама выбирает игрушку и говорит, что за нее даст конфетку :-(((.
Как-то мне такая торговля не понравилась :-(.
Вскоре за девочкой приехала мама, девочка уносила с собой гигантский мешок игрушек, но на мамины вопросы насчет мешка не отвечала - боялась, что ей не разрешат все это взять. Мама спросила меня - я сказала, что не знаю, что в мешке, но предполагаю, что там игрушки, которые ей подарила моя дочь. И они ушли.
Больше всего меня удивило вот что: в этой семье родители совершенно не думают о "материальном" (священнослужитель и помогающая ему жена), они многое делают бесплатно для своих прихожан, а детей настойчиво учат делиться всем, что у них есть. (При мне много раз бывало: я угощаю ребенка маленькой шоколадкой, а ребенок разламывает ее на кусочки и дает всем по кусочку - мои дети слопали бы, не задумываясь, и ломать на кусочки не стали бы :-), но при этом не додумались бы и "продавать" свою шоколадку за игрушки.)
И странное ощущение у меня возникло: получается, что такое "альтруистическое" воспитание (всегда всем делиться) дает обратный результат? Или я преувеличиваю :-)?
09.07.2004 12:15:20,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
классный сайт [ссылка-1] 19.11.2017 18:49:33, islamova.milyausha
Навязывание ребенку ценностей извне обысно приводит к 2 результатам.
Либо зашоренность, либо лицемерие.
Последнее вы наблюдали на примере дочки своих знакомых.

Она делится шоколадкой так сказать на публике, потому что ей вспоминается строгий папа, который эдак пальчиком пригрозив говорит: "НАДО ДЕЛИТЬСЯ", "нельзя думать о материальном","надо думать о духовном". А в ситуации, когда папа отдыхает в сторонке, она себе говорит "пошел к черту, папа" и делает гадость.

Если я хочу, чтобы ребенок был добрым, чтобы он делился, надо искать эти качества внутри него и создавать ситуации для ихпроявления.

У меня ребенок любит всех угощать, со всеи делиться. Но я его никогда специально этому не учила. Просто всегда ему покупала то, что он хочет, всегда держала дома все продукты в открытом доступе. Никогда не отказывала ему в сладком. Вообще, очень мало в чем отказывала.

А если бы я начала ему, когда он хочет конфету, объяснять, что материальные блага - фигня, сынок, поэтому я тебе конфету не дам и насильно заставляла бы делиться с каждым гостем - то был бы он ханжой и лицемером.
09.07.2004 15:49:15, Artemis
все это только кажется. дочка со всеми делится, да так, что этим уже пользоваться начали. А вот сын при тех же методах довольно пржимист 09.07.2004 20:33:43, Шин
По-моему, вы явно преувеличиваете масштаб проблемы. Это совершенно банальная ситуация для маленьких детей - все эти мены-обмены игрушек и прочих бесценных штуковин (фантиков, конфеток, булавок, блескучих камешков и т.д). Если начать под это дело подводить какую-нибудь философию, то додуматься можно до того, что человечество поделится строго на 2 части - альтруистов и хапуг. Само собой, такого не наблюдается, дети перерастают эти глупости. Вот сейчас к примеру вспомнила, как в возрасте лет 5-6 стащила у матери довольно дорогое золотое кольцо с тем, чтобы обменять его в детском саду на пластмассовую куклу стоимостью копеек 50:) ну и что?:) выросла - и перестала совершать неадекватные обмены, а та девочка перестала таковые предлагать:) 09.07.2004 13:09:33, A_Z
:-) Я знаю, что в детстве дети делают много такого, что не станут делать потом. Просто вся эта ситуация меня УДИВИЛА - и поведением моей дочери, и поведением ее гостьи. Я от них обеих не ожидала того, что они будут действовать именно так.
Я не думаю, что из этого следует делать выводы о будущей жизни обеих девочек :-). Просто маленький штрих к процессу воспитания. Повод что-то подкорректировать.
09.07.2004 13:23:32, Nesmejana
Есть многое на свете...:) удивительного в смысле:) знаете, как моя мать удивилась, когда воспитательница вернула ей кольцо, коим та девочка даже не успела толком наладиться, ну а я соответственно той несчастной куклой:) (кстати, позже мне такую куклу родители купили).
Но - молодец мама - не стала меня очень ругать, чего я кстати очень боялась, равно как и не помню,что именно она мне попыталась внушить. Т.е. воспитательного момента тоже не помню, не отложился:)
09.07.2004 13:32:50, A_Z
Ольга Оводова
В самом факте обмена ничего плохого нет. Вопрос только в том, понимает ли гостья, что денежный эквивалент конфеты во много раз меньше эквивалента игрушки. Если понимает, печально. Если не понимает, тоже печально, к 8 годам пора бы иметь хоть приблизительное представление о ценах. В любом случае, на месте мамы гостьи я была бы благодарна, если бы вы это мне рассказали. 09.07.2004 12:57:09, Ольга Оводова
Вот меня как раз и волновал вопрос - рассказывать или нет. В тот момент это было неудобно: они спешили домой, дети вились вокруг, а при них не хотелось об этом разговаривать. А после того мы еще ни разу не виделись.
Я пыталась на себя это примерить: мне было бы неприятно, если бы мне про моего ребенка такое рассказали :-(. Но все-таки лучше бы рассказали... :-(
09.07.2004 13:00:52, Nesmejana
Кстати. Родители девочки как-то оплатили пребывание у вас их дочери? 10.07.2004 17:05:44, д
Странный вопрос :-). Конечно, нет - это вообще не предполагалось. Я просто пригласила девочку к нам "в гости", пока ее родители решают свои проблемы. А Вы со своих гостей берете деньги за постой? 11.07.2004 00:07:27, Nesmejana
Вы на себя зря примеряете.
Судя по тому, что вы описали, вряд ли родители ребенка смогут отреагировать на ее поведение адекватным образом.
09.07.2004 15:53:15, Artemis
А что собственно "такое"?:) Дети играли, как умели..только и всего. Не надо добавлять в рассказ негатива.
Мама гостьи сама даст оценку произошедшему.
09.07.2004 13:15:00, Lacroix
Аксандра
Ну вообщем-то ятоже не обрадовалась бы, если бы узнала, что моя восьмилетняя дочка "обменяла" у пятилетнего ребенка на 10 игрушек 10 конфет, которые ей купила мама этого ребенка :-))
Но, возможно, в отношении своей дочери никак бы не реагировала, смотрела бы это случайность или система, только покупала бы ей побольше игрушек и той семье постаралась бы "возместить"....
09.07.2004 13:22:01, Аксандра
я бы просто со своим дитем побеседовала:) 09.07.2004 13:32:19, Lacroix
Да, вот именно так: "не обрадовалась бы". И постаралась бы объяснить, что это было не очень красиво. И что лучше бы так не делать. Вот и все. 09.07.2004 13:25:46, Nesmejana
Кондратея
:) Я бы могла попытаться "выменять" у своего ребенка его любимую игрушку в момент его сильного желания чего-то простого (например - "мама, ЕЩЕ раз на аттракционах, ну пожалуйста"). Для рассмотрения ситуации с другой стороны. Впрочем, не знаю - не видала я еще в действии восьмилетних детей. 09.07.2004 13:24:39, Кондратея
я вообще в шоке о дворовых 6-8 летних детей 09.07.2004 14:08:28, Шин
От чего именно? 09.07.2004 14:18:10, Lacroix
см ниже 09.07.2004 14:38:30, Шин
Анитка
А что с ними не так? :) 09.07.2004 14:16:08, Анитка
ну смущает меня постоянное попрошайничество - "иди скажи маме, чтобы чипсов купила" или "конфет, а то МНЕ не хватает", "сходите с мамой за веолоиспедом, мы покатаемся" (в результате дочка бегает за велосипедом) и так постоянно. я уже вообще прекратила покупать ей на улице что-либо съестное, так мадам учится манипулировать мной: "мы пойдем домой и по дороге в магазин". хорошо. идем с магазина, она несет нераспечатанный пакет и начинает канючить - я не нагулялась, пошли еще.
09.07.2004 14:22:18, Шин
гм..с "вымогательством" угощения не сталкивалась. В компании моего сына это обоюдка. У кого есть деньги, тот и всех и угощает. Чаще просто скидываются.
Наверное, Вашей дочке интересны старшие дети и хочется наладить контакт, такой способ представляется ей наиболее простым. Выход один - не есть на улице.
09.07.2004 14:44:33, Lacroix
Ольга Оводова
У меня Санька такой :-(
Как бороться, не знаю. Только выйдет, звонит в домофон: кинь мне денежку чипсов купить. Причем, дома денежка не нужна была, прикол именно с балкона ловить. Если не даю, он все равно без чипсов не останется, уговорит кого-нибудь из ребят или взрослых его угостить. Не отпускать без меня гулять хорошая идея, но не помогает, он и при мне попрошайничает, да с такой очаровательной улыбкой, что угощающие как бы в плюсе остаются. Обеспечить мусорной едой, чтоб не лезло больше - желудок жалко. Одна надежда, что с возрастом поумнеет :-(
09.07.2004 14:43:42, Ольга Оводова
Анитка
Мда... У нас такого я пока не наблюдала.
Хотя детей полон двор...

Боюсь, я бы нагло отвечала, что НАМ чипсов хватило. А велосипед выносила бы совместно :) У нас во дворе великами принято делиться :)
09.07.2004 14:39:20, Анитка
у нас велосипеды есть только у двух девочек, одна - настина подружка, гуляет редко. не принято вообще детей баловать :( Девочка первй класс закончила, стоит мнется, я ей объясняю, что она большая для нашего велосипеда (она еще и рослая, ноги за ушами трутся) , она понимает, но говорит, что родители (не бедные) собираются брать компьюетр и сотовый. я спрашиваю - зачем сотовый. Ты одна на улице лет с пяти гуляешь, школа в соседнем дворе. молчит. 09.07.2004 14:51:15, Шин
Кондратея
Да... сложно... мне тоже было бы очень сложно в таких детских отношениях разбираться. Но что касается чипсов и конфет - договориться с дочкой, что "мы на улице не едим". Вообще так. Остальное- честно, не представляю, как бы я справлялась. 09.07.2004 14:24:50, Кондратея
ну н емогу я запертить на улице есть. сейчас лето , мы нагуливаемся, тардиционно и по три-четыре часа гуляем и не всегда около дома, за это вроемя непрерывного движения уже я есть начинаю хотеть, про них и говорить нечего 09.07.2004 14:31:57, Шин
Кондратея
Хм. Тогда разъяснить дочери, что нормально и вежливо отвечать на такие запросы в духе "я не расположена сейчас ВАМ выносить чипсы". Кстати, думаю, что общение не прекратится - это такая проверка на вшивость (тянуть с маленького, слабого). Фу, конечно. 09.07.2004 14:44:21, Кондратея
ВСе гораздо хуже. Случай, после которого я перестала ей покупать что-либо на улице, был следующий : она пришла с магазина, девочки все съели и ушли, ее не взяли с собой - ты еще маленькая. После этого я ей сказала, что с такими я бы дружить не стала. А она все равно бегает :(( 09.07.2004 14:53:30, Шин
Угу, негатива я как раз и не стала бы добавлять в любом случае - я вообще стараюсь очень осторожно о детях разговаривать. К тому же я вообще не уверена, что стоит об этом упоминать :-). Только если подвернется удобный момент. 09.07.2004 13:20:08, Nesmejana
поддерживаю:)) 09.07.2004 13:31:26, Lacroix
Ольга Оводова
А кто говорит, что приятно? Может быть, примерно так это и стоит преподнести: знаете, мне кажется, что ваша девочка плоховато ориентирутся в товарно-денежных отношениях, ведь если бы она понимала, что конфета стоит рубль, а игрушка 10, не стала бы обманывать крошку, верно? Услышать это менее обидно, чем "ваша дочь мошенница". А дальше пусть сами разбираются. 09.07.2004 13:06:41, Ольга Оводова
Кондратея
Ой, а откуда такие тяжелые слова? Разве кто-то дает оценку ВСЕЙ личности гостьи, да еще такими взрослыми негативными терминами?

На мой взгляд, максимум, что можно сказать - вот дети играли, сложилась такая ситуация, ваша дочка так поступила, моя - так. Потом я бы сказала, что у меня остался неприятный осадок от этой сделки, давайте разберемся - как вы к этому относитесь?

Про товарно-денежные отношения я бы не стала - я вполне допускаю, что девочка знает, что игрушка дороже конфеты, и тем не менее считает себя "справедливой". Задача родителей - всего лишь уточнить определение "справедливости".
09.07.2004 13:11:02, Кондратея
меня воспитывали так же. нас в семье было 3 девочки и прежде чем съесть что-либо нужно было предложить всем присутствующим в комнате родственникам и знакомым. обменивались конфеты только на конфеты. например еслив новогоднем подарке лежали 3 моих любимых шоколадки и 3 любимых сестрой "гусиные лапки", то разрешалось поменяться из расчета 1:1. 09.07.2004 12:39:58, Рюмочка
Лестница А
А про делиться... Вот я тоже была приучена и все детство делилась вкусным со всеми в комнате... А вот потом, уже взрослой, меня посетило чувство - какой кайф купить себе что-нибудь и слопать ВСЕ одной :))) 09.07.2004 13:23:24, Лестница А
приучали предлагать присутствующим. а те по этикету должны были отказаться... 09.07.2004 13:53:15, Рюмочка
Это как в сказке Остера про обезьянку и слоненка, которые учились предлагать друг другу банан и отказываться :-). 09.07.2004 15:45:07, Nesmejana
Анитка
Гыыыы :) 09.07.2004 14:16:23, Анитка
Анитка
Ууууу... Жадюга :)

Я так тоже люблю :)
09.07.2004 13:42:55, Анитка
тебя тоже приучали делиться?:) 09.07.2004 13:44:45, Lacroix
Анитка
А кого-то приучают жадничать? :)))
Хватать со стола и с криками "все - мое!!!" залезать под стол и там, давясь, съедать? :)

Приучали :)
09.07.2004 14:05:02, Анитка
Жадничать, может, и не приучают, но и делиться могут не приучать. У нас дома как-то эта тема почти не возникает. Иногда делятся, иногда нет - никто не обращает внимания на это. Скорее, приучаем не отказывать, если что-то просят :-). (Например, если я вижу, что кто-то ест шоколадку, попрошу меня угостить - угостят без проблем, не жалко. А если не попрошу - вряд ли пойдут специально отрывать меня от работы, чтобы угостить :-).) 09.07.2004 15:48:27, Nesmejana
Приучали У нас в общаге девочку за это не любили очень.
А так во дворе сейцчас наблюдаю. Со всем все ест, а вот на прошлой неделе ходила с бутылочкой газировки и никому не давала : мне мама не разрешает, и я ей верю, до этого на той же площадке сидела на скамейке и ела, пока не съела, не подошла к подружкам. и мерзкая та газировка, а ведь запретный плод сладок, пришлось выдерживать очередное нытье
09.07.2004 14:35:22, Шин
Ты знаешь, Анит ,приучают. У меня есть знакомая семья, в которой "приватизировать ,что либо" - культ. Четверо детей. 2-е старших впитали это всеми фибрами души. 09.07.2004 14:16:51, Lacroix
Анитка
Приватизировать - это как? :) В их понимании :)
09.07.2004 14:23:03, Анитка
Это я красиво выразилась:) В просторечье "урвать нахаляву":)))
Пример: Детский ДР. Кроме предусмотренных каждому гостю в отдельности прибамбасов есть еще куча шариков ,конфет ,разноцветный гирлянд и прочей дребедени ,которая больших количествах свалена в вазочки ,привязана к столам..Праздник подходит к концу и дети из этой семьи уверенно и радостно сгребают в пакеты ВСЕ оставшиеся конфеты, собирают со стола все украшения, сдирают гирлянды из шариков..
Я первый раз была в шоке:)
Семья состоятельная ,мать - владелица сети магазинов ,отказа детям нет ни в чем. Но есть жизненное кредо "бери все, что плохо лежит".
09.07.2004 14:33:45, Lacroix
ChiChi
Ага, меня просто убил такой хозяйственный ребенок, который после праздника в классе Влада деловито собрал ВСЁ со столов, что не было похоже на объедки!!! Вплоть до того, что мы с мамашками-устроительницами пили чай, так он и с нашего стола намылился это сделать..
Меня просто затошнило от неприязни..
09.07.2004 16:43:39, ChiChi
Анитка
Даааа.......
Я бы, будучи хозяйкой ДР, останавливала бы такое все же...
09.07.2004 14:41:17, Анитка
Как, Анит?:)) Хозяйка тогда это прокомментировала в духе "ты же лопнешь ,деточка!" На что получила радостный ответ мамы: "Неет, не лопнет:)) И вообще они у меня хозяйственные, все в дом ,все в дом!"

А мне их еще на Мишкин ДР приглашать..:)
09.07.2004 14:50:51, Lacroix
Анитка
Угу.. А ты, тетя, отойди...

Знаешь, когад я лесин день варенья устраиваю, я накрываю столы, я и их убираю :) Просто бы подошла и сказала: "не надо мне помогать, я сама все убиру!" :)
Вот наглости подойти к ним, забрать все, что они собрали со словами "Спасибо за помощь" не шмогла бы, не шмогла :)
09.07.2004 15:10:50, Анитка
Да зачем на их уровень опускаться? Главное, чтоб правда не лопнули.
09.07.2004 17:01:56, Artemis
:) В нашем окружении к ним уже привыкли ,это я на тот момент неподготовлена оказалась:)) Бывалые снисходительно относятся "кушайте-кушайте, а то сейчас приедут N нечего будет кушать":)))
Мы дома справлять не будем - разнесут же все нафиК. А в клубе сотрудники все уберут.... Если будет что убирать:)))
09.07.2004 15:22:12, Lacroix
Анитка
Гы, моя двушка 10 детей и их родителей тоже не вмещает Ж) Но там где мы празднуем кухни нет, только игровой зал и зальчик для закусок :) 09.07.2004 15:43:42, Анитка
и ты там убираешь?:)) 09.07.2004 15:49:51, Lacroix
Анитка
Полы не мою, но остатки продуктов забираю домой :) 09.07.2004 16:57:57, Анитка
вы лишнего не кладите: все тютелька в тютельку:)) 09.07.2004 14:56:32, Шин
:)) не мой стиль. 09.07.2004 15:02:03, Lacroix
тогда о чем переживать:) 09.07.2004 15:11:37, Шин
у нас после праздника в школе меня припахали помогать и тоже все в руки - унесите все лишнее, унесла, я прямо тоже думала, чему детей учу. Видимо не я одна такая. Ибо теперь просто берут, в коробочки складывают и дают родителям на вынос:) 09.07.2004 14:40:34, Шин
Им давать не надо, они сами заберут:) 09.07.2004 14:51:45, Lacroix
Да, у них дома такие же правила. Само по себе - красиво и благородно. Поэтому я так и удивилась, обнаружив в девочке "предпринимательскую жилку" :-). У нее дома это не приветствуется. 09.07.2004 13:12:34, Nesmejana
Lalaby
Бывает, наверно, в семье алкогликов вырастает яростный трезвенник, в глухой деревушке - талантливый ученый, в семье альтруистов - настояшая бизнесвумен ))) 09.07.2004 12:37:15, Lalaby
:-) Ага, посмотрим лет через 15, что выросло :-). Может, так и будет :-). 09.07.2004 13:13:18, Nesmejana
Dinah
Сразу вспомнился Диккенс, "Домби и сын". Там была такая дама, которая все о дикарях в Африке заботилась, и дети у нее были. Тоже все карманные деньги на дикарей "совершенно добровольно" жертвовали :-)
Хотя, может, это и не тот случай, но на слух похоже :-) А игрушки я бы тоже дала унести, ИМХО, жизненный опыт гораздо важнее игрушек.

09.07.2004 12:36:17, Dinah
Да, я после этого случая как раз и задумалась о том, что благотворительность родителей детям не всегда на пользу идет :-(. 09.07.2004 13:14:27, Nesmejana
Dinah
ИМХО, очень редко "идейная" благотворительность идет на пользу детям. Это должно быть чем-то очень органичным, чтобы дети тоже искренне прониклись витающим в семье духом. Я лично такого вообще никогда не видела. 09.07.2004 13:38:42, Dinah
Я бы также, как и Вы, расстроилась. А со своей провела бы беседу на тему, как защищать свои интересы в играх с другими детьми. 09.07.2004 12:35:43, Sephia
Она вообще-то очень активная и обычно командует другими детьми :-) - независимо от их возраста и количества. А в роли "гостеприимной хозяйки" повела себя неожиданным для меня образом :-). Вот в эту сторону и буду думать :-). 09.07.2004 13:16:45, Nesmejana
Эффект бумеранга ,имхо. Я на собственном рыбенке несколько раз его наблюдала.
Нарочитое воспитание одного качества выливается в появление противоположного.
09.07.2004 12:34:48, Lacroix
Вдогонку: я бы тоже позволила унести мешок - дитя бы задумалось ,к чему может привести увлечение игрой:))
А вот на месте мамы Вашей гостьи у меня бы возникло множество вопросов..
09.07.2004 12:39:15, Lacroix
Да, я тоже вполне спокойно отнеслась к уносимому мешку - дочь же САМА это все отдала :-). А с мамой той девочки я пока не виделась - не знаю, будут ли у нее ко мне вопросы, когда мы увидимся... 09.07.2004 13:10:32, Nesmejana
Кондратея
Еще - ну так "не понравилась" тебе торговля - сразу собрала бы обеих девочек, до приезда родителей еще, и поговорила бы - что к чему. В осторожных тонах. Выяснила бы, как твоя дочь понимает "справедливость" и "обмен" в этом случае, как та девочка. Сама по себе отдача игрушек меня бы никак не смутила (они принадлежат ребенку), но чтобы мой ребенок понял СМЫСЛ сделки - я бы хотела. Т.е. чтобы он понял - им с приятелем купили ОДИНАКОВО конфет, он (допустим) хочет больше конфет, чем приятель. Объясню, что конфет мама может еще купить - опять им с приятелем одинаково. Хочет ли он при таком раскладе менять конфеты на игрушки? 09.07.2004 12:33:41, Кондратея
Да, конечно, ты права. Я и пыталась с ними обеими поговорить. Примерно так - конфет можно купить еще сколько угодно при первом подходящем случае (но не прямо сейчас, потому что сейчас я в магазин не собираюсь). А игрушки так просто не купишь, да я и не собираюсь покупать новые взамен подаренных.
Но я уже написала ниже, что наличие гостей делает ребенка слегка неадекватным...
09.07.2004 13:08:43, Nesmejana
Кондратея
Да, я уже прочла, и это иной вопрос. Как раз больше тревожный для твоей дочери, ИМХО. Привычка покупать общение подарками - тяжело... 09.07.2004 13:12:46, Кондратея
Smile
Имхо, любое воспитание дает непредсказуемые результаты:))Никто из родителей сознательно не воспитывает вора, лгуна и т.д. Все хотят вложить доброе, светлое , в своем понимании. А получают...то, что получают.:)) 09.07.2004 12:29:28, Smile
:-) Вот об этом я постоянно помню. Сколько ни старайся - все равно вырастет то, что вырастет... 09.07.2004 13:03:52, Nesmejana
Аксандра
У меня была знакомая такая семья (многодетная семья священника) там дети тоже занимались и мелким воровством, и скрытно жадностью к сладостям и маленьким игрушкам....
Я прямой связи не вижу... Хотя... может действительно из детей часто вырастает нечто обратное приложенным усилиям :-))
Но взрослые дети в этой семье были как раз похожи на родителей... а в 5-10 лет вот такое вытворяли...
09.07.2004 12:27:54, Аксандра
5 лет назад я знала семью священника, вкоторой было 5 детей - 3-е сыновей и 2-е дочери. старший сын умер от передоза в 20 лет, а младший 19-летний к тому времени плотно сидел на героине. деньги у него водились всегда... 09.07.2004 12:52:40, Рюмочка
:-( Может быть, в таких семьях детям чего-то "недодают"... Какого-то такого ПРОСТОГО общечеловеческого счастья? 09.07.2004 13:03:04, Nesmejana
мне кажется, из-за неодоценки материлаьного аспекта для детей. им сразу про высокое , а они на материальном о высоком думать учатся. Это как на голодный желудок книги читать. Взрослый нормально может , а вот ребенок - очень сомневаюсь 09.07.2004 14:46:14, Шин
О! Верно! По Маслоу :-). Сначала удовлетворить простейшие потребности, а потом можно будет думать о более сложных :-). 09.07.2004 16:04:03, Nesmejana
Аксандра
А я знала такую же семью психолога и бюджетных работников (только в обоих случаях дети там были единственные, хоть и на героине).
Вообщем это как-то... как-то это...
Вообщем не от религии - это факт.
09.07.2004 13:00:20, Аксандра
Не от религии, конечно! Но, может быть, от "отрицания" всего материального и зацикленности на духовном? Может быть, именно это опасно для детей? Может быть, им необходимо, чтобы родители были "проще" :-)? 09.07.2004 13:37:04, Nesmejana
Аксандра
Если бы я знала ответ на вопрос, что объединяет всех родителей наркоманов - я бы искоренила это в себе и больше никогда не боялась...
Я про это много думала... Потому что много видела... Пришла пока только к одному выводу эти родители невидящие реальность (и дети невидящие или искаженно видящие реальность). но с этим заковыка...Они то сами считают, что видят реальность объективно и непредвзято (как и я, например)....
09.07.2004 13:56:23, Аксандра
Ну, все-таки - уже видно, в какую сторону надо двигаться :-). Стараться быть ближе к реальности. 09.07.2004 16:08:06, Nesmejana
Конечно, неизвестно, что вырастет... :-) Я никаких прогнозов вообще стараюсь не делать - ни о своих детях, ни о чужих... Просто поделилась наблюдением, которое оставило неприятный осадок... 09.07.2004 12:41:54, Nesmejana
Аксандра
Тут вся беда, что дочка-то может считать такой обмен абсолютно честным, а возвращение игрушек или даже рассказ о "втыке" который та девочка получила от родитей - вмешательством в личную жизнь и разрушением дуржбы с этой девочкой... 09.07.2004 12:47:52, Аксандра
Я бы не дала унести "подаренные" игрушки, у меня дочке почти 5 лет, и я знаю, что она гораздо "глупее" восьмилетки. Я бы злодейски встала на защиту ее материальных интересов:)
Какой там результат воспитания - лет через 10 будет известно:)
09.07.2004 12:25:53, В6
Лягушка
Ой материальные интересы детей настолько непредсказуемы! Моей дочке на д.р. подарили двух маленьких пупсиков с халатиками, ванночкой, унитазиками и т.п. прибамбасами - она именно таких вроде как хотела, очень обрадовалась. На следующий день поволокла всё это в садик. Я говорю: в садике всё легко теряется. Потеряешь - я искать не буду. Она: ладно. Потеряла. Я говорю: ну вот, потеряла. Она: ну и что? Ни капельки не расстроилась.

А спустя некоторое время испугала воспитателей истерикой (!) по поводу потерянной расчески (тоже новой, красивой, папой подаренной). Вот и пойми ее!
09.07.2004 17:58:01, Лягушка
:-) Если честно, игрушек у нас так много, что я в глубине души порадовалась, что их будет меньше :-). Просто сам СПОСОБ "дарения" мне не понравился - как-то не "добровольно" это делалось :-(.
09.07.2004 12:39:57, Nesmejana
некоторых игрушек у нас мало:) Вообще, я бы сразу пошла разбираться и выяснять что к чему и проводить воспитательные беседы, некоторых игрушек было бы жалко лично мне:) Все таки разница в возрасте существенная. Урок я понимаю будет в случае, если сначала детям все объяснить про конфеты, обмен и игрушки, а потом дать свободный выбор ограничив количество игрух (исключила бы дорогие для меня игрухи из оборота). А вот так - это обман какой-то, а не урок. У меня плохое бы чувство осталось еще и потому, что считала бы, что вот, я не защитила ребенка от нечестности. 09.07.2004 12:48:50, В6
Кондратея
Почему "не добровольно"? Не с полной информацией - это да. Но дать полную информацию - твоя задача, а не девочки-гостьи. ИМХО. 09.07.2004 12:41:52, Кондратея
Тут есть вот такая тонкость: ребенок, у которого не очень много общения, очень высоко ценит возможность пообщаться и очень любит, когда приезжают гости. И ведет себя не вполне адекватно :-).
Идея менять конфеты на игрушки была подкинута гостьей, а хозяйка охотно поддержала бы любую идею - будучи в состоянии эйфории от наличия живущей у нее подружки.
Так что для меня смысл этого "урока" в том, чтобы научить дочь ДАЖЕ при наличии гостей думать о СВОИХ интересах. А до этого случая я об этом не задумывалась :-).
Т.е. "не добровольность" - это я к тому, что надо бы научиться не поддерживать ЛЮБЫЕ идеи :-). (Пишу парраллельно с работой, поэтому не успеваю точно формулировать :-(.)
09.07.2004 12:57:33, Nesmejana
Кондратея
А вот это - сложный урок, на мой взгляд. Совершенно согласна - детей сложно обучить сопротивлению манипуляциям, которые производятся "в обмен" на общение. Общение со сверстниками, а тем более - старшими, дети высоко ценят.

У нас всю эту зиму были заморочки с приятелем Кондрата по саду. Мальчик его же возраста, но от природы или от семьи сильный в манипуляциях (причем даже воспитателями - они это отмечали). К концу зимы мы достигли только НЕКОТОРЫХ успехов во внедрении наших разъяснений в жизнь. Т.е. усвоить наши разговоры-то ребенок усваивал, а вот на практике... Днем, в садике, внимание приятеля - сверхценный обменный товар:( С трудом "отползли", обратив внимание ребенка на других детей. К сожалению, если уж ребенку нравится кто-то - все остальные "не то же самое".
09.07.2004 13:01:50, Кондратея
Поделись, как вы сделали. У нас общение покупается или по местным оценкам обменивается на вынесенные игрушки и мусорную еду. Меня это уже напрягает сильно, но пока только негатив по отношению к самой активной девочке. 09.07.2004 13:43:20, Шин
Кондратея
Да никаких "золотых" путей не нашли, к сожалению:( Трудным путем, с осечками и неприятными сообщениями от ребенка время от времени ("а мне Й. сказал, что если я сразу к папе буду бежать, то он назавтра играть со мной не будет" - это про забирание ребенка из парка вечером).

Определенный прорыв был, когда мы пригласили этого приятеля на ДР Кондрата, а его мама не привела. Сослалась на что-то там. Мы не заостряли внимание на отсутствии этого приятеля, Кондрату было и так весело, всем детям понравилось, хорошо играли. Потом как-то между делом Кондрат САМ говорит - "мне Молли сказала, что ей понравилось у меня на ДР, а Й. и говорит - а, ничего особенного, ерунда это была, а не ДР". Тут мы со вкусом обсудили, что Й. там не было, и всем было весело (повспоминали), стало быть Й. ошибается... а может - не ошибается, а завидно ему, что его там не было.

Дальше поехало определенно лучше в отношении Й.

С другими детьми - у нас меньший "приз" общение. Все-таки и не в садике тоже приятелей много, и даже более старшего возраста (престижно:). В гости к нам - в гости к ним. Гулять вместе в одном парке - в другом парке. Затевать интересные игры (вулкан моделировать, снеговика лепить, в футбол играть - у нас папа большой специалист). Поэтому соблазн "покупать" общение намного меньше, чем в случае с Й.
09.07.2004 14:00:38, Кондратея
Я на сад как бы надеюсь, но там все младше:((( Плюс наша препод в Школе Монтессори упирается, не хочет переводить в более старшую группу. Получается веде практчиесик все младше, остаются только всякие занятия, но там общения маловато 09.07.2004 14:11:47, Шин
Кондратея
Я при любом раскладе всегда опиралась на "частные знакомства". Откровенно создавала и поддерживала приятельство со всеми семьями, где дети - потенциальные приятели Кондрату. И замечаю, что даже кратковременные "поддержки" общения ребенка помогают надолго. Такие вещи, как старшие кузены в Питере (Кондрат с ними встречается и общается два-три раза в год), вот в эту поездку - мальчик Жорди (два раза общения, на несколько часов), в поезде встретились, на детской площадке в незнакомом месте, и так далее... Отдельные случаи, так сказать.

Ребенок набирается опыта, видит, что НЕКОТОРЫЕ дети принимают его всерьез, наблюдает правила игры у разных детей, приятные и неприятные стороны разных детей. Это сказывается на отношении ребенка к постоянному окружению.
09.07.2004 14:18:13, Кондратея
абсолютно праильно ! я тоже стараюсь помочь дочке с контактами :) 09.07.2004 14:40:10, маро
я стараюсь, но очень многие "приличные дети " практически не гуляют сами и с мамами мало гуляют (думаю и мы скоро так будем ,когда на работу выйду) . С кем успела познакомиться, пригласить не куда, год жили на коробках, теперь вообще ремонт 09.07.2004 14:29:44, Шин
Нда, будем работать... :-) 09.07.2004 13:37:56, Nesmejana
вот, где так. Моя задача дать полную информацию и убрать мои игрухи из оборота. 09.07.2004 12:51:03, В6
Кондратея
Я не убираю, но на ВТОРОЙ подареной моим сыном игрухе я бы встрепенулась и пошла бы расследовать:) Мой сын не настолько щедрый, по правде сказать, что-то подозрительное мне бы почудилось. В ОДНУ подареную игруху - верю. 09.07.2004 12:53:18, Кондратея
отвратительно как. представила себя в вашей ситуации -мдаа :) все-таки любые перекосы в воспитании - вот они так и вылезают, явно недополучила девочка игрушек, а тут поняла, что может быть по-другому... 09.07.2004 12:23:44, маро
:-( Да, неприятно было, это точно :-(. 09.07.2004 12:38:19, Nesmejana
Альтруистическое воспитание тут точно не при чем,здесь что-то другое, но информации мало, чтобы делать не только выводы, но и предположения. 09.07.2004 12:22:37, Lbv
У меня информации больше :-) - просто в двух словах все не расскажешь. Я после того случая довольно обстоятельно обдумала ситуацию. А сейчас просто поделилась моими выводами (сделанными с учетом всего, что я об этой семье знаю - я с ними уже лет 5 знакома). 09.07.2004 12:37:46, Nesmejana
takca-гриль
а материально они дочу нормально обеспечивают?
есть вероятность, что достала ее эта благотворительность за ее счет - чужим последнюю рубаху с родной дочери.
как вариант.
09.07.2004 12:22:34, takca-гриль
Нет, они постоянно на всем экономят, у них постоянно нет денег. А их детям очень нравилось бывать у нас в гостях, поэтому я старалась их приглашать, когда была возможность. (Сейчас они переехали в другой район, и мы после того случая еще не виделись.) 09.07.2004 12:35:53, Nesmejana
takca-гриль
вот и ответ.... 09.07.2004 13:35:40, takca-гриль
Абсолютно согласна. 09.07.2004 12:34:57, sweetie
Кондратея
По-моему, всякое воспитание дает непредсказуемые побочные эффекты, и помимо воспитания дети вдруг являют "ниоткуда" дополнительные красочные черты:) Вот и все.

Вот в этой семье у девочки неожиданно выявилась такая изобретательная предприимчивость. Не знаю, это следствие общей линии воспитания, или просто "фонтан" такой. Подозреваю, что родителям девочи (по описанию) это не понравится, и они начнут ответные маневры по воспитанию.
09.07.2004 12:20:54, Кондратея
Насчет непредсказуемости я и сама постоянно помню :-). Действительно, иногда ТАКОЕ вылезает... Что даже в голову прийти не могло :-(.
Просто у моих детей именно к вещам и сладостям спокойное отношение, поэтому я себя в ЭТОЙ сфере чувствую более "уверенно" :-). И могу довольно спокойно (без лишних эмоций) теоретизировать :-).
09.07.2004 12:33:55, Nesmejana
ну как же не понравится, если мешок с игрушками-то они уволокли себе спокойно. будут теперь чужие игрушки другим раздавать или как ? 09.07.2004 12:25:37, маро
Аксандра
Это было им объявлено как "подарок", если бы они правду знали, могли бы и по другому поступить....
Вообще мне больше удивительна Несмеяновая дочь :-)) Она чего не могла у мамы еще конфет попросить что-ли?
Может ей просто тоже была интересна эта игра "в магазин" и сама она была совсем не против?
09.07.2004 12:30:03, Аксандра
Дык! Мама сидела и работала, а дочь знает, что мама не бросит работу ради того, чтобы пойти в магазин и купить еще конфет. Взрослых дома больше не было, а детей одних я бы не отпустила. Так что покупка конфет могла произойти нескоро :-). 09.07.2004 12:50:20, Nesmejana
Dinah
Ну тогда сделка совсем честная получилась, да? По крайней мере, со стороны вашей дочери. Она знала, что конфет сейчас больше не будет, а их хочется, знала, что игрушки уедут насовсем, игрушек много, их не жалко. Кстати, она ведь наверняка не все игрушки соглашалась отдавать из того, что гостья запрашивала? 09.07.2004 12:53:12, Dinah
Вот не знаю, все или не все. Про одну любимую игрушку она мне потом рассказала, что гостья хотела ее взять, а она не согласилась :-). Значит, все-таки не такая уж "мягкотелая" :-). 09.07.2004 13:39:34, Nesmejana
Dinah
Я бы обрадовалась, и за своего детя уже не беспокоилась. Что касается мамы девочки, то вряд ли она на основании этого случая пересмотрит свое отношение к важности материальных ценностей для ее детей... 09.07.2004 13:52:42, Dinah
ну конечно "магазин" !:) да еще и со старшей девочкой, интерсено ведь !:)) ну. с детской психологией понятно. а вот мама -гм.. ну вот если бы ты забирала дочку с таким пактов "подарков" - у тебя бы какая рекация была ? как у я всякого адекватного человека, думаю :) - в общем, ИМХО выкрутиться всегда можно, чтобы и не обидеть никого :) 09.07.2004 12:36:20, маро
Мама девочки пыталась заглянуть в пакет и уточнить, почему подарков так много :-). Но ОБЕ(!) девочки встали грудью на защиту пакета и сказали, что СЕЙЧАС смотреть нельзя, а можно будет только дома посмотреть. 09.07.2004 12:51:49, Nesmejana
Ну и нормально:) Вы просто заморачиваетесь, что ваша дочка была обманута и использована, а это ощущение у вас возникло потому что вы с ней не проговорили "сделку" и у вас нет уверенности, понимает она, что творит или не понимает. Проговорите ситуацию, возможно дочка уверена в своей правоте и считает обмен равноценным, "честным". И хорошо:) 09.07.2004 13:07:05, В6
Аксандра
Вообщем я бы не заморачивалась.
У детей свои представления о морали.
И с обеих сторон это была "выгодная сделка".
Конкретно с дочерью в такой ситуации я бы провела беседу на тему "не уверен - не обгоняй", т.е. если тебе кажется, что происходит что-то не то - приходи и советуйся. Я с высот жизненного опыта может быть чем-то помогу, что-то подскажу (ну не хотелось бы, чтобы она сама дошла до мысли, что ее используют и распереживалась бы по этому поводу).
09.07.2004 12:55:39, Аксандра
Я более чем уверена ,что гостья попросила вашу дочь "прикрыть" в случае чего. 09.07.2004 12:54:49, Lacroix
Аксандра
Вопрос в том, как попросила.
Меня бы это больше волновало.
09.07.2004 13:01:51, Аксандра
Гостья - неплохой манипулятор, т.ч. думаю вполне миролюбиво. Она старше Несмияниной дочки и легко моглы бы увлечь ее игрой в тайну типа - "а давай это будет наш секрет"..
09.07.2004 13:06:22, Lacroix
Аксандра
Ну вообщем для меня было бы важно, что дочка рассказала об этом.
Потому что это очень нехорошо для маленького ребенка поддаваться уговорам "пусть это будет наш секрет" или любым запугиваниям на эту тему. Надо как-то поддерживать уверенность, что "маме можно сказать все, а если что-то нехорошее, то это нужно сказать".
У Несмеяны так и есть :-)))
09.07.2004 13:12:36, Аксандра
Я не говорю ,что МНЕ бы это понравилось:) И мой ребенок мне очень много рассказывает ,иногда думаю ,что лучше бы промолчал:))
Но гостья ,имхо ,вполне могла так поступить.
09.07.2004 13:21:00, Lacroix
Аксандра
Ну да, я вот именно про это, мне важно, чтобы ребенку не наговорили про необходимость что-то от меня скрывать.
Или чтобы ребенок в это не поверил....
Но это проще сказать, чем сделать...
я не уверена, что на все сказанное ребенком я реагирую адекватно с т.з. ребенка...
09.07.2004 13:31:26, Аксандра
это уже только от нас зависит. 09.07.2004 13:36:56, Lacroix
Аксандра
Я пытаюсь... Получается через пень колоду...
Надо с себя начинать как обычно, а это самое трудное....
09.07.2004 13:57:59, Аксандра
не помню я восьмилетних детей:) Не рановато для таких абстракций? Девочка-то не из среднестатистической семьи, а вся такая нематериальная, может, она еще в непонятках про цены и т.п. 09.07.2004 13:11:56, В6
Рановато??? Судя по моему сыну - чуть ли не "пройденный этап":)
Но он у меня товариСЧ в манипуляторстве, ценах и ценности хорошо ориентирующийся.
09.07.2004 13:19:07, Lacroix
Аксандра
Ну вот узнай ты, что ему купили конфеты, а он обменял их на игрушки пятилетнего ребенка, ты сочла бы, что это нормально и все ОК? 09.07.2004 13:23:16, Аксандра
Нет конечно! Я предпочли бы об этом узнать ,а не оставаться в счастливом неведении. Реакции "ужас-ужас" у меня бы не было, только лишний повод кое-что подкорректировать.
09.07.2004 13:28:46, Lacroix
Угу, именно подкорректировать: в нашей ситуации обеим сторонам есть что подкорректировать :-). Поэтому и полезно знать про такие ситуации и делать из них какие-то выводы - подбирать средство коррекции :-). 09.07.2004 13:42:22, Nesmejana
Ыманно:) Я предпочитаю знать о ребенке ВСЁ. На всякий случай.. 09.07.2004 13:46:15, Lacroix
Будем знать:))) 09.07.2004 13:20:32, В6
Аксандра
А вот не знаю :-))
То, что если бы я не заметила "немой угрозы" в глазах матери ребенка, я не стала бы "подарки" у своей дочки тут же отбирать - это навреняка.
Потому что в ответ будут слезы-сопли-осознание несправедливости мира.
Я бы скорее попыталсь бы (судя по всему - потом, в дверях это как-то странно делать) пообщаться с родителями "дарительности" и обсудить как им лучше это дело возместить :-))
Например, принести пакет наших игрушек, или вернуть потом эти, или еще что-нибудь.
09.07.2004 12:42:58, Аксандра
у моей нет еще понятия "стоимости" вещей. Вполне может велосипед в чупа-чупс оценить. По напору желания обладания чупом и велосипедом. 09.07.2004 12:33:10, В6
в 5 лет, конечно, но 8 - вполне даже есть, а иницитором обмена была как раз 8летняя девочка, в 8 лет уже понимают, что дешевле - конфета или Барби :) ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ в изоляции от материального мира человек выращивается. 09.07.2004 12:44:18, маро
Кондратея
Сколько я наблюдаю - дети не по "магазинным ярлыкам" ценят вещи, а конкретно-капиталистически:) - по спросу-предложению в данный момент. Они очень правы - интуитивно чувствуют, что цена вещи меняется в зависимости от силы желания ... и от умения преподнести и поторговаться. Это здоровые по сути навыки, только родителям надо обязательно рамки расставлять - например, рассказывать, что такое "сделка с неполной информацией". И вообще -мошенничество, обман. 09.07.2004 12:47:06, Кондратея
Аксандра
А понимание путей получения есть?
Ну т.е. у моей это просто первая реакция, если ей что-то надо "навсегда", то она скорее не сама будет что-то свое отдавать, а потребует, чтобы я ей это купила :-)) Но она помладше чуток....
09.07.2004 12:38:30, Аксандра
Кондратея
Я не могу никаких выводов сделать о том, как родители отнесутся. Когда девочку забирали - не разобрались, не поняли впопыхах. Придут домой- начнут соображать, например. Такое бывает. 09.07.2004 12:30:00, Кондратея
Но я же сказала маме, что моя дочь ПОДАРИЛА ее дочери эти игрушки. В тот момент я не была готова подробно это обсуждать (сама еще толком не поняла, как я к этому отношусь). Поэтому не стала вдаваться в подробности.
Думала, что потом осторожно упомяну об этой истории, когда будет подходящий момент. Но его пока не было.
09.07.2004 12:49:02, Nesmejana
ну вот если только так 09.07.2004 12:37:00, маро
А не может быть, что та девочка вообще не в курсе стоимости вещей? Раз уж там о материальном не думают...
То есть, может быть, для нее это не "продавать конфеты за игрушки", а нормальный взаимоприятный обмен... Как конфету на конфету :)
09.07.2004 12:19:12, Чебурашка
Думаю, что она в курсе - ее мама часто говорит фразу "это для нас слишком дорого" :-(. 09.07.2004 12:30:11, Nesmejana
Кондратея
Ну, девочка как раз еще в том возрасте, когда логические связи мира ОЧЕНЬ неточны, и ей кажется, что она "открыла вечный двигатель". "Мама, смотри - у нас никогда денег нет, а вот как игрушки добывать-то можно!". Чисто и радостно.

В каком-то смысле она открыла ПРАВИЛЬНЫЙ закон - все стОит столько, сколько за него согласны отдать. Желание конфетки может быть столь сильным, что сравнивается с ценностью игрушки для ребенка.
09.07.2004 12:38:42, Кондратея
:-) Да, верно. Просто я тогда несколько растерялась. Я вообще всегда теряюсь в новых обстоятельствах. Обидеть кого-то из детей своим оценками мне не хотелось, поэтому я постаралась не особенно вмешиваться. Не была готова логично и спокойно беседовать с ними на эту тему. 09.07.2004 12:46:13, Nesmejana
Кондратея
Я бы "в момент" тоже растерялась бы. Но потом разъяснила бы своему ребенку, что не обязательно было менять игрушки на конфеты:) 09.07.2004 12:48:43, Кондратея
да уж, в 8 лет человек очень хорошо ориентируется в соотношениях цен, сужу по своей :) 09.07.2004 12:38:01, маро
Кондратея
Не судите. Дети ОЧЕНЬ разные, и даже те, кто в ценах ориентируется - в товарообороте и смысле денежной системы - никак. 09.07.2004 12:40:22, Кондратея
разные ,конечно ,но абсолютно ВСЕ мои знакомые дети 7-10 лет в этом хорошо ориентируются. 09.07.2004 14:19:42, Lacroix
не усложняйте, ан масс они все прекрасно уже себе представляют. в _обычной_ семье, ИМХО. 09.07.2004 14:07:30, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!