Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леший

Про загадочность русской души...

Вернулся с шашлыков. До сих пор в недоумении. Шашлычили на дачном участке. Обычная такая дача. Хоть "удобства на улице", но за то дом трехэтажный, включая мансарду. Котепалом крытый. Словом, денег в него вложено не меньше, чем в трехкомнатную квартиру. При этом проблема с водой. Мало того, что подают ее в центральную систему нерегулярно, так еще, в виду большого разбора, давление в трубе... что из крана едва течет. Однако на мой вопрос - а что мешает сделать собственное водоснабжение - стандартный ответ - мол, дорого, долго, сложно и вообще, возня.

Вот я и не понимаю, не уж то потратить 300 - 400 бакинских на бурение собственной скважины и еще 500 - 600 долларов на комплект оборудования (насосы, баки, трубы) - это действительно чрезвычайно дорого при общей сумме, вложенной в дом, зашкаливающей за 70 тысяч баксов? Это что, следствие особого российского менталитета. Типа, дом - это ого-го-го, типа дом таких денег стоит, а вот вода и связанные с ней удобства... это... фигня, на которую потратить 800 баксов - непозволительная роскошь. Лучше так и продолжать каждый раз жаловаться на плохую воду в общей трубе...

Может мне кто объяснит?
08.07.2004 14:26:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего-то вы все-таки намудрили с ценой. НЕТ ТАКИХ. Это я Вам могу сказать на все 100%!
Попрубуйте за такую цену сделать. В Подмосковье сважина обойдется в цену, не менее 4-5 тыс. Это самый-самый минимум. С насосом "малыш" вообще лучше не связывать, качается очень медленно. Только если вода нужна для готовки/питья.
А тут 3-этажный дом, в котором тогда уж и отопление надо делать и "удобства" не на улице. А тут уже скважина нужна совсем другая и насос явно не "Малыш" и трубы в скважину, где одно кольцо стоит явно не 0,27 евро(или сколько там вы по трубам пластиковыми написали?). Плюс близко с домом скважину делать нельзя, т.к. при нашем дождливом климате очень выстро вода начнет подмывать фундамент даже при ОЧЕНЬ хорошо сделанной отмостке.
Реально, чтобы сделать дом "пригодным" для постоянного проживания (или комфортного проживания летом) надо вложить в систему водоснабжения около 7-12 тыс. долл.

P.S. Пройдено на своем опыте на 2х построенных уже домах в Нахабино и под Звенигородом.
08.07.2004 23:04:43, Misri
ага.
эт самое главное - вода/свет/газ для отопления.
Без этого дом - это не дом, ерунда, имхо.
Канализацию/слив - да, прааильно вы пишете, всё решаемо :)
08.07.2004 20:11:36, Miril
Другая загадочность - моя :) Проведенная вода и горячий душ при маленьком старом домике :) 08.07.2004 18:52:49, AleXXX
Это что еще. Бывает, что воды нет вообще. Никакой. Для мытья посуды воду из Москвы возят.
Мне это тоже не понять. Чем такая дача, лучше уж в лес за шашлыками ходить. Лес хотя бы бесплатный.
08.07.2004 16:17:42, Sephia
Это все хорошо, но куда слив девать, на шести-то сотках?
А слив в доме - это 80% удобств, остальное, включая горячую воду в кранах, важно, но уже не так.
Мы вот только что озаботились этим вопросом.
08.07.2004 15:51:36, Ло
Леший
Что значит - куда? Роется большая яма. В ней делается асептика и дренаж (это отдельная тема - как именно). Потом яма засыпается и в нее приводится сливная труба. Сверху восстанавливаются грядки. Все! Элементарно. В любом журнале по строительству загородных домов вагон решений описан. От простеньких, пригодных даже для дачи, до дюже мастодонтистых для "обеспеченных котов". 08.07.2004 16:30:04, Леший
И прибавьте еще сюда откачку это самой ямы примерно раз в месяц-два месяца (тут уже зависит от организмов проживающих), а машинку для откачки надо еще найти в садоводческом товариществе (если там дача).
Грядки поверх сделать не получится, т.к. вообще там люк закрывает эту самую яму, плюс еще бетоном эта вся фигня вокруг укрепляется (т.е. получается примерно метр на метр). При 6 сотках - идеально за забор вывести эту яму. Но тут встает вопрос о том, что трубы-то надо вести метра на ХХ больше.
08.07.2004 23:09:00, Misri
Что-то безумно привлекательное слышится в словах "асептика и дренаж":)) Есть ли что-нибудь в Инете по теме? Яндекс в ответ на этот запрос медицину выдает, зараза:(
Вот, собствено, и ответ на вопрос топика: если в твоем дачном поселке все так живут, сложно найти человека "в теме", который бы навел тебя на источник решений, который бы за пивком рассказал тебе, что есть такая фишка. Как без этого?
08.07.2004 17:02:46, Ло
Леший
Да информации по теме полно. Я за каких-то 30 минут откопал кучу всего полезного. С объяснениями, схемами, и даже примерными спецификациями оборудования.

Ту же асептику взять. Собственно, в чем задача? Сделать так, чтобы было куда сливать отработанную воду, но чтобы там не образовалось гнилое болото, которое неизбежно возникнет, если воду просто выливать на землю. Плюс неизбежный гнилистый запах. Решение тоже элементарное. Роется широкая (2 - 3 м в диаметре) и глубокая (3 - 4 м) яма по возможности с вертикальными стенками. Стенки укрепляются мелкой сеткой. Раньше применяли что под руку попадется. Теперь выпускаются разные специальные материала на основании стеклоткани. Задача - держать грунт но пропускать воду. Только не стуей, а, так сказать, с каппилярным эффектом, т.е. медленно. Дно ямы отсыпается глиной. Глина плотно трамбуется в подушку 0,2 - 0,3 м толщиной. На нее насыпается слой гравия. На него - слой мелких камешком или крупнозернистого кремнезема (песок такой крупный). Потом снова гравий. Далее опять кремнезем и опять гравий. Каждый слой трамбуется. Но кремнезем лишь формуют, но не сбивают в плотный пласт. Все накрывается глиной, которую уже трамбуют плотно, так как она будет выполнять роль крышки этой "кастрюли". На глину снова гравий и поверх уже обычный грунт. Сверху дерн. Для устранения возникновения к котле гнили и прочих гадостей, в состав кремнезема добавляются различные асептические добавки абсорбирующего характера. Они как раз и препятствуют гниению. Все. Коллектор готов. Сливная труба подводится строго в средний слой гравия. Кроме того, она должа идти наклонно, с углом между нижним выходным и верхним входным концами не менее 12 - 15 градусов. Емкость коллектора - около 2 м3. Т.е. это объем воды, который можно вылить туда одномоментно. За счет большой площади проницаемой боковой поверхности эта вода легко просачивается в грунт. Но именно просачивается, а не выплескивается, что не приводит к возникновению "болота". Сверху же никаких следов наличия под землей коллектора не видно. Разве что всякая трава в этом месте растет буйнее.
08.07.2004 21:48:12, Леший
ОЙ, спасибо! 09.07.2004 11:16:05, Ло
я очень хорошо отношусь к русским, но, надо признать, что заср...во у них в крови.
у мужа родственница есть, такая же. Всю жизнь прожила в квартире, где горячей воды не просто нет, а даже не предусмотрена при строительстве дома. Моются раз в 2-3 недели у родственников. Тараканов в квартире море, даже в холодильнике живут. Полы не моются никогда, только подметают изредка венечком. И это при том, что летом они не разуваются в квартире вообще. В чем на улице, в том и по квартире ходят. Короче, ср.чь ужасный. Но когда их дом расселяли, они отказались от 10 вариантов, везде их что-то не устраивало, и продолжали жить в этом дерьме. Нормальниый человек куда угодно бы переехал, лишь бы было чисто, была возможносться и т.д.
И самое удивительное, что не алкоголичка какая-нибудь. Кандидат наук, много лет преподает в МГУ.
08.07.2004 15:43:43, тоже не могу понять
Велена
и на примере родственницы Вашего мужа Вы делаете такие выводы про всех русских? Да уж...(((( 08.07.2004 15:48:12, Велена
ну не буду же я перечислять все примеры, которые вижу. Я привела самый яркий, на мой взгляд. Ведь не отребье какое-нибудь так живет, а культурный человек. Русский культурный человек. 08.07.2004 15:52:49, тоже не могу понять
Велена
да? а вокруг меня почему-то совсм другие люди живут (и русские и нет), и тараканов я уже несколько лет не видела... 08.07.2004 16:00:25, Велена
Anykey
Да. А еще очень часто эти роскошные дома на таких позорных клочочках земли посреди помойки, что я тоже над этим обалдеваю... 08.07.2004 15:16:49, Anykey
Офигеть.-(
Мы первым делом провели трубы водопровода и канализации.-)
08.07.2004 15:12:50, Ракель
Куда, интересно, на дачном участке можно вывести канализацию? 08.07.2004 15:25:57, Polett
Леший
Да, собственно, это не сложно. Существует множество решений. Вы же не думаете, что полномасштабные загородные коттеджи тоже подключаются к централизованной канализации? :) 08.07.2004 16:13:39, Леший
Я однажды наткнулась на передачу, где показывали персональную систему канализации для коттеджа - 2 или 3 огромных бака вкапываются в землю... Ужас и по размерам, и по цене, хотя если есть лимон на коттедж, такие затраты - пшик...

08.07.2004 17:04:47, Polett
Леший
Как выяснилось, ныне техника шагнула далеко вперед и предлагает массу самых разных по цене и сути решения. Многие из которых вполне соответствуют масштабам дачных домиков, а не только лишь шикарных загородных коттеджных аэродромов. 08.07.2004 21:49:44, Леший
Туда же, куда и в Москве, видимо.-)
Там в поселке уже была канализация, мы просто к ней подключились.
08.07.2004 15:41:16, Ракель
Везет, когда есть канализация. А вот у нас на даче нет. Поэтому все хорошие, красивые, дорогие домики - с удобствами на улице (или биотуалетами). Ну разве что у одного-двух самых богатых что-то другое, но и участки у них не по 6 соток за 3-метровыми заборами :-)) 08.07.2004 17:06:21, Polett
И у нас не 6 соток.
Я вообще-то эту дачу ненавижу и совершенно ей не занималась, но насколько яз наю, когда муж покупал чуасток, то наличие канализации и прочего подведенного уже - было одним из параметров.
08.07.2004 17:29:26, Ракель
SVETKA
Прям на больную мозоль да со всего размаху... : ))))))))))
Я не знаю что это: менталитет, трудное детство или отсутствие необходимости в нормальной гигиене. Как вспомню, так аж мурашки по коже. В доме БЕЗ воды (с колонкой на углу) и туалетом - выгребной ямой, мои бывшие свекры жили годами в центре не маленького города (во всех окрестных домах удобства были давно) и меня туда регулярно вывозили и летом (душ - ковшик во дворе, вонь...) и зимой (ЧТО чувствуешь в 20 градусный мороз на ветру, передать невозможно)... КАК??? ПОЧЕМУ???

Только загадочностью русской души и остается объяснять... : (((((
08.07.2004 14:55:09, SVETKA
у меня отец такой:)
я не понимаю, почему он запросто может выложить круглую сумму + кучу времени потратить на строительство красивого домика для дров из кирпича, с фундаментом, но до сих пор предпочитает зимой воду носить с родника или из Москвы возить
08.07.2004 14:47:58, vk56
родник? мож, это решающее - РОДНИК? типа живая, чистая (так ли?) природная вода? 08.07.2004 20:14:17, Miril
я объясню.
"просто" скважины недостаточно, нобходима нормальная насосная станция, у которой внутренний разбор воды не приводит к упадению потока, регулируемая то бишь - чтобы воды хватало на:
полив
кухню
душ
туалет
канализацию
отдельную баню
бассейн

Мы сами репку чесали-чесали, да и оставили практицки как есть - скважина+маломощный насос+самопальная система полива+биотуалет отдельно.

Кухню и душ не оборудовали толком, т.к. тот, кто пользуется - НЕ жалуется.(блин! три раза в этом месте - ибо это мне воспитание моих родителей уже...)
08.07.2004 14:42:12, вице-пуцля
Леший
Сорри, а что мешает вкопать на участке накопительный бак большой емкости, допустим не 500 (как это рекомендовано СНиПами), а, к примеру, на 1000 или даже 3000 литров? Ну да, такой бак, это еще примерно 300 баксов по сравнению с моим расчетом (там я считал с 500-литровым). Мало 3000? Так поставьте на 7000. Он ведь накопительный. Ну и что, что его скважный насос будет всю ночь потихоньку заполнять? За то нет проблем с давлением в пласте и с - где взять воду для душа или полива. 08.07.2004 15:03:43, Леший
У меня на даче вода подается тоже из центрального водоснабжения. Проблем нет, напор нормальный.
Если бы возникла проблема с напором, меня также бы ломало переделывать((( не из-за денег, а из-за времени...
08.07.2004 14:37:12, Gulchatai
А 7000 не хочешь? 08.07.2004 14:34:19, Дачник
Леший
Да нет, уважаемый. Я специально проработал вопрос. Для Подмосковья бурение скважины до 40 м глубиной - 300 - 400 баксов. Комплект из скважного насоса, накопительного бака на 500 литров, двух поплавковых переключателей и насосной станции производительностью в 1,5 м3/час стоит 550 баксов. Еще понадобятся трубы по месту. Однако пластик стоит 0,32 бакса за метр... Так что ни как не 7000. 08.07.2004 14:59:37, Леший
40 метров это скважина на песок
Даже для такой скважины цена 800-1000 рублей/метр
Производительность такой скважины мала и она достаточно быстро заиливается.
Глубина скважины на известняк состовляет от 40 до 200 м в разных местах Московской области. Бурениее такой скважины в среднем 1200р за метр

У меня скважина 80м . Это 3 штуки плюс оборудование 3 штуки.
1 штука работа. Здесь можно было съэкономить
08.07.2004 15:48:21, Дачник
Леший
Даже не смотря на то, что в МО более 40% существующих скважин не глубже 40 метров, тем не менее рассмотрю твой пример. Для скважин глубиной до 100 м можно применять скважный насос Grundfos (к примеру SQ2-85 производительностью в 3,4 м3/час и напором до 110 метров). Стоит он 625 евро, т.е. суммарное решение дорожает до 1000 евро. Но по любому, не "три штуки" на оборудование. 08.07.2004 16:36:26, Леший
От двух до двух с половиной в зависимости от расстояния до дома и марки насоса. Это без бурения. Только сегодня звонила на фирму, уточняла стоимость. 08.07.2004 15:10:17, Эстрелла
Леший
Не хочу, чтобы мой Вам ответ был расценен как реклама, однако (цены указаны в евро):

1 Погружной насос "Малыш" (0,43 м3/час) - 30,1
2 Бак пластиковый для воды на 500 литров - 214,0
3 Поплавковые выключатели MINIMATIC (2 шт) - 62,2
4 Насосная станция ECOMATIC 100 (1.5 м3/час) - 145,0

ИТОГО: 451,3 евро или, по действующему курсу, 557,5 долл США. Не посчитаны трубы и монтаж. Однако трубы (пластиковые) стоят 0,27 евро за метр и нужно их... от насоса до накопительного бака, от бака до насосной станции, и от станции до умывальника. Вовсе не тысяча метров. И даже не сотня. В пределах 30 - 40, т.е. в пределах, включая всякие колена и прочую фурнитуру, еще плюс 20 евро. Монтаж вообще можно сделать самостоятельно, так как ничего тут сложного нет. Все сводится к банальному "насади трубу на патрубок накопительного бака". Данное решение справедливо для скважин глубиной до 40 метров и не зависит от их дебета. Так что... две с половиной штуки - это форменный грабеж!
08.07.2004 16:24:10, Леший
Спасибо Вам большое, очень ценная для меня информация! 08.07.2004 16:45:49, Эстрелла
ну и что? это 10% стоимости дома. 08.07.2004 14:59:07, Шин
Это ИМХО просто неумение нормально все продумывать и планировать. 08.07.2004 14:34:14, Aprelika
Последний из могикан
Это понты, дом то все видят, а есть вода или нет неизвестно, зато видно что дом крутой, видать и хозяин крутой. Эт как бмв убитую купять и ездят летом на зимней резине т.к. на летнюю денег нетЮ, экономя на всем - зато водитель ощущает себя крутым, он же на БМВ !))) 08.07.2004 14:33:17, Последний из могикан
не соглашусь
08.07.2004 14:48:43, vk56
Последний из могикан
ну есть еще варианты типа простой лени)) 08.07.2004 14:51:09, Последний из могикан
тоже нет
это иррационально абсолютно
просто кто-то таков каков он есть
08.07.2004 15:16:57, vk56
Мужуки строили и проектировали:) И денег не хочут тратить на воду тож они:)) 08.07.2004 14:29:35, кисс
Этточно. Все, что связано с проблемами воды на дачных фазендах, мужчины почему-то задвигают подалее. 08.07.2004 14:35:08, Ирен_ Адлер
Ну это вы зря... У меня на фазенде скважина и колодец, так теперь хотим воду в дом провести - кессон там или бак накопительный, трубы и водонагреватель. Муж обеими руками "за". Правда, дорого - две с половиной штуки у.е. все стоит, включая и работу и оборудование. 08.07.2004 14:45:24, Эстрелла
Молодец, значит. 08.07.2004 14:54:15, Ирен_ Адлер
Так он наверно не мужик, а интеллигентный мущщина:))) 08.07.2004 14:46:16, кисс
Не-а, строитель он, строитель и пока на даче все не перестроит , преимущественно своми руками - не успокоится. А уж прожектов сколько я понаслушалась - типа "А вот тут у нас будет прудик с лебедями, а вот тут женщина с веслом..." . Но в своем деле он - профи, без ложной скромности говорю и не сочтите за рекламу. Евроремонт дома своими руками... 08.07.2004 15:06:19, Эстрелла
УУУ!!! Не то чтобы завидую, у самой пруд с лебедями строить собирается...Но у нас на дачу - все по максимуму, а вот дома - и так сойдет.Почему? Загадка... 08.07.2004 15:11:53, кисс
А я нарочно после евроремонта купила дачу, чтобы реализовать тягу мужа к прекрасному :-) И оказалось, прекрасное- оно денег стоит ОГО-ГО сколько.... 08.07.2004 15:16:23, Эстрелла
А че им...Не готовят, не стирают, и не моются ... 08.07.2004 14:40:53, кисс
Веселый Ветер
Эт менталитет... и непревычка к удобствам загородом. Дача она тогда дача, когда трудности преодолеваешь...иначе кайфа нет ;)))))))))). Как я ненавижу такие дачи!! 08.07.2004 14:28:44, Веселый Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!