Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите жить со свекровью

Вот и переехали мы на дачу. Я уже весной й задавала вопрос как быть. В общем живем 2 дня. Мы с годовалой дочкой и она. Разделение обязанностей такое: я с ребенком и уборка территроии где мы живем а на ней кухня и остальная часть дома. С ребенком опять особо не считаются т.е. поставили горку качели и считают что все сделали. Еду я ей отдельно готовлю. После каждой готовки приходят на кухню и проверяют все ли чисто. Не дай бог обувь неровно стоит. А детю по шкафам лазить воообще нельзя. В общем с утра до вечера свекровь что-то убирает. Причем когда ребенок спит а я сижу читаю смотрят на меня косо. Типа они уде сарые им сидеть отдыхать можно. А она целый день убирается, готовит а я сижу бездельничаю. Простите что так сумбурно с перерывами пришлось писать. Вопрос вот в чем что делать с манией к чистоте. В прошлом году я кормящая с месячным ребенком была и то мы со скандалом уехали. И никогда больше мы под одной крышей не жили. Я вроде тоже не хрюшка но не могу я по 10 раз на дню раковину насухо вытирать (с ребенком на руках). Положить на порядоек - приведет к скандалу и обвинению в неаккуратности. ПоддерживатьТАКОЙ поядок - меня на долго не хватит а ребенка на свежем воздухе подержать хочется. Всем заранее спасибо.
07.07.2004 17:14:55,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На нас МОИ родители сердятся за то, что вместо отдыха на их шикарной даче на берегу моря в сосновом бору мы тратимся на строительство махонького-махонького домика на нескольких сотках недалеко от электрички. И пусть сердятся – но это будет НАШ домик, НАШИ сотки, да и электричка пусть будет наша. Это будет место, где дети и мы можем отдохнуть от пыльного города и побыть на солнце, а водоем мы себе и надувной купим. И никто мне не будет там указывать – прямо сейчас лезть грядки полоть или вообще не садить их, сколько раз пол мыть, где детям нельзя вытаптывать и много еще чего. А Вы говорите – свекровь! Нет, я бы уехала оттуда.
И дело ведь даже не в том, что она такая вся нехорошая или Вы неряха. Нет. Вы просто разные люди, разные семьи, каждая со своим укладом, привычками. Просто мы уже нажились с моими родителями на даче, так что я по данной теме могу тут огро-о-омную теорию развить. Вряд ли только кому интересно будет. Главное – вывод: пусть маленькое, пусть с худшими условиями (уж на какое заработали :-) ) – но свое.

07.07.2004 21:55:45, Ирина В.М.
Хорошо бы ,чтоб вы эту теорию развили для моего мужа .И мне будет очень интересно,что вы напишете.У нас двое детей,живем в однокомнатной квартире,летом просто часто выезжаем на природу,у свекрови 3комнатная квартира и шикарная дача.Но...я не хочу жить с ней не там ,не там.А муж(это постоянная тема для наших ссор)настаивает на том,чтоб жить с ней на даче-раз,и переехать к ней в трешку-два.Я в ужасе.А ему никак не доказать,что мы в тесноте,да не в обиде,и что жить с его матерью-не лучшая идея,а наверное самая худшая.Вообщем у нас тоже все банально.А н мне назло еще и говорит(при том что есть все таки возиожность взять квартиру в кредит и выплачивать ее не особо ущемляя семью)-"раз не хочешь жить с моей матерью,тогда так и будем жить всю жизнь в однокомнатной квартире"это уже что-то вроде шантажа и мне делается дурно,хотя в целом у нас хорошая семья и отношения,но этот пункт просто добивает меня. 08.07.2004 00:45:07, Я...
Теория-то, пожалуй, громко… Переоценила писательские свои силы… Похвасталась…

Вот смотрите. Они старше нас, у них другие взгляды, привычки, работа. На примере легче. Живем мы летом на даче, все вместе. Приезжаем вечером с работы. У моих родителей работа сложная, конечно, они устают – но все же сидячая, в прохладном кабинете. Тут они приезжают на дачу и начинают двигаться – как электровеники, им надо бегом-бегом все полить-прополоть-удобрить и пораньше спать лечь. А мой муж – водитель, он весь этот жаркий летний день просидел в железной коробке – в машине, на солнцепеке. Да ему даже ужин не нужен – ноги бы до дивана дотащить и он отрубается моментально. А родителей это бесит, что вот мы – работаем не разгибая спины, а он дрыхнет. Прекрасно знают, что он отоспится сейчас час-другой и потом всю ночь может по огороду бродить и что-то делать (мы в Якутии жили – там ночи белые летом).

Ну ее, дачу, а в городе (бываем же мы друг у друга в гостях) – они пораньше спать ложатся, а мы можем какой-нибудь фильм смотреть до полуночи и если интересный – то дальше. И нам неудобно – громко не сделаешь, чтоб не разбудить, и они опять недовольны – завтра на работу рано вставать, а они телек гоняют. Хотя кому какое дело – нам же невыспавшимися на работе мучаться! Зато и встают они рано – а мы можем и в последний момент вскочить и мчаться. Знаете, в шутку превратили вечное брюзжание стариков – раньше девушки скромнее были, и трава зеленее, и солнце ярче… Вот и наши промолчать не могут – какую ерунду вы смотрите! Что за чепуху ребенку читаете? Чем кормите? Любой самый замечательный фильм если смотреть не с начала и кусочками – чепухой покажется. Я люблю читать по ночам – им свет мешает, полоску же под дверью видно! А думаете, я сейчас могла бы тут на 7ye слоняться всю ночь – если бы они в соседней комнате были? Да сто раз уже заглянули бы и повозмущались (это в моей квартире – а уж в ихней бы…).

Это же неприятно, когда тебе все время что-то указывают (а они это будут делать – из самых наилучших побуждений). Ничего не раздражает больше, чем хороший пример :-) Причем, как известно – мелочи именно раздражают больше всего! Не так зубную пасту закрыл, часто (редко) и долго (мало) душ принимаешь, не туда кастрюлю поставил, плохо пыль вытер... Если я сильно устала, или некогда, или неохота – никогда мои мужики мне ни слова не скажут за магазинные пельмени или что-нибудь в этом роде. А родители – целую лекцию прочтут о моей лени и неэкономности. Да даже поругаться с мужем лишний раз не в кайф при свидетелях:-) Ребенка лишний раз в угол не поставишь :-) – сразу же защитники найдутся. Извиняюсь за интим – в неглиже пока дети спят на кухню водички попить не выскочишь. Я со свекровью не жила, но жена мужниного брата мне частенько жаловалась. У нее было двое маленьких детей (6 мес и 1,5г), они десять раз за ночь проснутся, еле утолкутся к утру – тут бы ей и поспать. Но нет – свекровь наша поваром в рабочей столовой свою жизнь проработала, привыкла вставать в пять утра и кастрюлями греметь. Часов в десять она спать укладывается (в столовой перерыв в это время), а у Тони уже и дети проснулись в это время. Это же просто – разный ритм жизни, разные привычки.

Люди все разные. Кто-то легко приспосабливается к другим, ведь бывают же примеры, когда хорошие отношения при совместном проживании (наверное, я о таких не знаю). Но я бы не смогла. Ведь в родительском (тем более в свекровкином) доме ты – не хозяйка (и муж твой – не хозяин). У тебя уже своя семья, дети – а приходится подчинятся чьему-то чужому распорядку. Я не знаю просто, наверное с двумя детьми в одной комнате тоже не легко – но зато уж ты хозяйка этой одной комнаты. Я не умею ругаться, отстаивать что-то свое, и в то же время не люблю, когда меня носом тыкают в каждую пылинку на телевизоре - я бы потихоньку мучилась и где-нибудь в уголочке плакала и мечтала бы о своей одной комнате – честное слово! Но повторюсь – это я сейчас так думаю, я не жила никогда и ни с кем в тесноте и что бы сейчас советовала, если бы пришлось – не знаю. Но вот с дачей родительской мы решили завязать. Да, дом у них большой и просторный, да – все удобства в доме, даже ванна с горячей водой, да – комп, факс и все блага цивилизации, да – огород “на всех хватит”, да – море рядом. Много таких “да”, которые мы себе пока позволить не можем. Но Вы бы видели, какой у меня муж счастливый – он САМ строит СВОЙ домишко в одну комнату, с удобствами во дворе и может быть через пару лет баней – зато не с тещей будет теперь лето проводить. Обещает, что уже через неделю переедем. И для него это обстоятельство – не с тещей – перевешивает все удобства мира, вместе взятые.

Вот, кстати, попробуйте такой аргумент мужу подкинуть – ему самому-то с тещей хотелось бы жить? Чтобы его тесть учил молоток держать. Здесь же еще денежный вопрос рано или поздно вмешается – кто сколько на продукты дает, за квартиру платит и т.д. и т.п. А где хоть копейка вмешалась – о хороших отношениях можно забыть, начнутся подсчеты… Не дай Бог разногласия какие начнутся – не будут ли упрекать, что вот они вам кров предоставили, а вы неблагодарные… Правда, у нас такого не было – может, потому и не было, что не вместе мы? Но ведь бывает же у других людей, доводит же их что-то постепенно до жизни такой. Мой муж говорит, что любовь к теще измеряется в километрах. Чем километров больше – тем любовь крепче. Я очень-очень-очень сильно люблю своих родителей – но жить с ними не хочу. С его родителями – тем более. Другой вопрос – если других вариантов, возможностей нет, но если есть где жить отдельно, а тем более возможность взять кредит – как-то надо уговорить Вам мужа на это. Если чего-то сильно хочешь – должно получиться, так что к Вашему хотению добавляю искреннее свое, чтобы Вам легче решилось – что для Вас лучше и пусть так и случится.

Ясно, что экзамен я не сдала - написала много, а тему не раскрыла, со свекровью жить никого не научила... Неважный из меня педагог.
08.07.2004 02:08:55, Ирина В.М.
Да нет,все вы написали прекрасно.Я это себе сохранила.Так,на всякий случай:)) 08.07.2004 15:24:16, Я...
Все вы прекрасно написали. Это типично.
Вот, у меня такой редкий случай - мы с моими родителями прожили 5 лет душа в душу. И сейчас, они к нам приезжают - муж очень радуется. Но мои родители редкие люди, они живут исключительно для детей. Тем сильнее контраст со свекровью.
08.07.2004 11:30:18, Юксаре
Отлично! У меня тоже чудесные родители, я так даже иногда думаю, что если бы с самого начала мы с ними жить начали - то спокойно и прожили бы лет несколько, а то и много. Но так как мы с ними живем отдельно лет 13 - то уже тяжело начинать жить вместе. И они привыкли без нас, и мы без них, разные уже уклады, ритм, привычки, взгляды - чв общем, см.выше :-)
А со свекровью мне не довелось пожить ни разу за все мои 33 года - не стоит и начинать. Ее взгляды на жизнь от моих отличаются еще больше, чем взгляды моих родителей. Так что я бы не согласилась жить со свекровью, пусть уж лучше в тесноте. Думаю, что и муж не захотел бы жить с тещей - тоже выбрал бы тесноту.
08.07.2004 12:14:41, Ирина В.М.
и это правильно. 08.07.2004 18:09:31, Юксаре
Бреке Ке
На даче есть интернет? Это говорит об определенном уровне. Может, нанять женщину-помощницу по хозяйству, которая убирать-готовить будет. У нас этот вариант второй год стал спасением, иначе были постоянные скандалы с мамой. Сейчас все гоораздо лучше. 07.07.2004 19:35:45, Бреке Ке
Она условие поставила что жить буду я а не няня.А насчет чего-нибудь привезти ей - у нее есть все, причем в тройном экземпляре. (кроме мании чистоты еще присутствует болезнь покупок) Уехать это значит рассориться на всю жизнь. Они считают что всю жизнь на нас положили. 07.07.2004 20:50:25, Марсия и Настасья
Anykey
Положить на порядок.
Иначе просоответствовать Вы все равно не сможете, но сильно устанете, напрягаясь. Если обвинения будут совсем ужасны и совместная жизнь станет невозможно - уедете. Если ограничится косыми взглядами - привыкнете.

Чтобы компенсироваться, попробуйте сделать что-то другое. Постричь свекровь? Привезти ей из города (попросить мужа привезти) крем для рук и лица? Кроссвордов пачку? Покрасить забор?
07.07.2004 19:23:15, Anykey
Anykey
Да, что еще хочу сказать. Не обольщайтесь, что Ваше сидение с ребенкой будет восприниматься свекрами как тяжелый труд. Да оно таковым и не является! Несмотря на необходимость для нее отдельно готовить и убирать территорию, где Вы с ней живете :)
И не считайте, что Вы могли бы вытирать раковину 10 раз без ребенка на руках. Вытирать раковину несложно даже с ребенкой под мышкой. Вам не ребенка мешает это делать - просто Вы не видите в этом никакого смысла.

И это нормально. Вы с ребенкой отдыхаете у них на даче. ОТДЫХАЕТЕ. Почему нет? Или Вас звали туда вкалывать в поте лица на плантациях? Так и отдыхайте себе спокойно, пусть Вас не смущает, что на Вас косятся.
Вы поддерживаете чистоту в меру своего понимания. Действительно, находясь в ее доме, стоит стараться хотя бы минимально соблюдать устоявшиеся там порядки. Но положить на это жизнь бессмысленно.

Свой же ОТДЫХ на их даче (при условии соблюдения хоть минимально необходимого для них порядка) надо чем-то компенсировать. Денежной помощью родителям Вашего мужа от Вашей семьи? Чем-то полезным для свекрови, что Вы реально можете сделать? Ну, как я выше написала.
07.07.2004 19:36:25, Anykey
К сожалению не все так красиво. Во-первых я уже писала что это не ее дача, а дача ее свекрови которая по завещанию перейдет внуку т.е. моему мужу. Поэтому строить еще одну смысла нет. Эту строили после продажи квартиры в которой жили муж с родителями, а потом и они и мы купили себе квартиры. Т е даже определить чей вклад в дачу больше невозможно. Ну и не выгонишь же их. Свекровь считает что помогает мне своим присутствием. 08.07.2004 08:27:02, Марсия и Настасья
Anykey
Я бы не обращала внимания на юридическую принадлежность дачи. Это фактически их дача, они там жили летом, пока Вас еще и не было. Теперь они Вас туда позвали. Прально? Какая разница, кому она принадлежит на бумаге?

Совершенно непонятно еще, кому именно перейдет дача после смерти бабушки. Она может еще сто раз свое завещание поменять. Да и, как я понимаю, отец мужа (сын той самой бабушки) еще вполне ныне здравствующий пенсионер - так его доля останется при нем, несмотря ни на какие завещания. Более того, ну неужели Ваш муж, став в какой-то момент законным владельцем дачи, будет выгонять оттуда своих родителей?
08.07.2004 11:49:07, Anykey
Гм. Я б (честное слово вот :) на нее ребенка повесила бы :) чтоб ей убираться некогда было :)) 07.07.2004 18:59:31, Янушка
Уехать и больше никогда не жить вместе. 07.07.2004 18:57:13, Мария Д.
Съезжайте оттуда! Поберегите свое здоровье! 07.07.2004 18:39:36, Фиглия
А разделиться по "заездам" реально? Месяц вы на даче живете, месяц - свекровь? 07.07.2004 18:34:41, Sephia
я с родителями-то ужиться не могу под одной дачной крышей, а вы говорите "свекровь"
мы нашли выход - дачу снимаем
07.07.2004 18:23:31, vk56
Бежать оттуда.
07.07.2004 18:19:51, Artemis
У меня похожая ситуация, только не со свекровью, а с родной мамой. Когда вместе больше 2х часов я прото дурррею. Маниакальная слонность к чистоте присутствует на всю голову. А также человек не может видеть, как другой сидит и читает или включил телик, такого человека надо срочно озадачить.

Ну что ж. Сначала дурррела. А потом напрягла голову и попыталась встать как-то в ее шкуру. И мне ее стало жалко. Попробуйте повернуть свое сознание так, что вы - большая и сильная, а она - свекровь - маленькая девочка, которую жалко, которой надо помогать, за которую вы отвечаете.Но девочка гордая и не совсем здорова - и поэтому ей нельзя покзаать, что вы выше ее.
И еще - включите чувство юмора на поооооолную катушку. Просто не позволяйте ни в какой ситуации себе себя жалеть, не позволяйте себе серьезно заводиться на ее выпады. Поиграйте сама с собой в длиииинную в игру под названием "вот я какая сильная баба - меня ничто не выведет из равновесия, я буду все равно улыбаться."

В сущности, все люди ведь хорошие. Только разные. Надо искать компромиссы.
07.07.2004 18:07:54, сама такая
Катер'ОК
А сколько свекрови, если не секрет? 07.07.2004 17:52:56, Катер'ОК
Ей 51 год. Она никогда не работала и никогда не болела. У нее нет подруг и подругу пытались сделать из меня. Вроде даже отношения были ничего, но до прошлого лета когда я приехала на дачу с грудным ребенком и попыталась установить какие-то свои правила (например ужинать не в 11 вечера и обедать а не 2 раза в день есть). Кухня это то что свекровь очень любит поэтому готовку я на себя взять не могу - обидятся. Выдержала 2 с половиной месяца в том году. Уехали со скандалом после очередного разбора что я ничего не делаю (кормящая). Дача, кстати принадлежит совсем не ей, а еесвекрови с которой они 30 лет не общаются. Бабку на дачу уже года 4 не пускают в дом отдыха отправляют. Да и после Настиного рожденья мне сразу дали понять что сидеть с внучкой не будут. Сказали что по режиму уже с сыном насиделись и пожить для себя охота. Она уже месяц на даче я думала уедет. Не собирается. Сорри что так подробно - наболело. 07.07.2004 19:42:27, Марсия и Настасья
а почему просто напросто не сказать " А не пойти ли тебе к черту с такой чистотой?" 07.07.2004 17:39:22, Астрина
elly_miracle
Каждый тянет одеяло на себя.:) Согласна с Xenny, только добавлю что неплохо бы хотя бы пару раз напрямую спросить "вам помочь чем-нибудь?", чтобы лишних обид потом не было. Откажутся - занимайтесь своими делами, ложитесь спать или читать, без разницы. Попросят что-то сделать - сделайте и улыбайтесь. Конечно, должна быть от вас какая-то отдача. 07.07.2004 17:31:49, elly_miracle
Xenny
гы :)) а горка-качели - это мало?
по-существу: в этот сезон придется потерпеть. Старайтесь находить себе несложные хоз.дела, пока ребенок спит - то, что вызывает у вас наименьшее отторжение (например, полить что-нибудь в огороде, погладить, разобрать шкафы, испечь пирог). Или сами спать ложитесь - типа, устали. Не каждый день, конечно :)
Вид сидящей без дела ( читающей )невестки безусловно ее раздражает.

А если вы уедете сейчас, наживете врага на всю жизнь. В следующем году что-нибудь придумаете.
07.07.2004 17:28:01, Xenny
:)) а каждый день спать нельзя? :) я вот каждый день спала :)) иногда и больше ребенка :) 07.07.2004 19:00:26, Янушка
Днем высыпаться, а по ночам книжки читать - когда свекровь спит и не видит :-)))... 07.07.2004 19:05:49, Nesmejana
Ишшшь! Какая догадливая! Я и ночничок для этого приташшила - симпатишшный :) типа, сынишка темноты побаивается :) 07.07.2004 19:06:55, Янушка
Хи-хи, я опытная свекровь :-)))! Все ваши уловки знаю! 07.07.2004 19:08:34, Nesmejana
ну уж не может быть, чтоб все :) каждый все-таки индивидуален человек-то :) Некоторые по ночам не только книжки читают :) а с сыночками гм..... занимаются :)
Так что не просто так все. Для сыночков своих стараемся. Подрастет, и я стараться буду, а як же :)
07.07.2004 19:16:53, Янушка
:-) Если честно, мне никогда и не приходило в голову в чем-то уличать невестку (или кого-то еще) или обвинять в недостаточности хоз. рвения :-). Такая ерунда это все... Странно мне, что из-за этого такие баталии у некоторых разгораются... 07.07.2004 20:07:47, Nesmejana
Спасибо большое. Очень верно написали я тоже в таком духе собираюсь действовать. А уезжать не буду ради ребенка и хоть каких-никаких отношений. 07.07.2004 18:01:41, Марсия и Настасья
Xenny
И правильно.
(шепотом) я тоже, когда мы отдыхаем у родителей, почти не читаю :( гуляю с ребенком, стираю помаленьку, убираюсь...
07.07.2004 18:30:37, Xenny
Вот никто никогда не подумает, что и свекрови тоже не сладко:(( 07.07.2004 17:26:33, кисс
уматывать оттуда :((( 07.07.2004 17:19:13, Юксаре
Веселый Ветер
поставьте себя на место свекрови и сообразите ,что бы хотели ,что б делала невестка. Наверное, что б помогала - а не только с книжкой сидела, иногда бы приготовила что-нить... Дерзайте деушка, и будьте терпимее к родственникам! 07.07.2004 17:34:42, Веселый Ветер
Аленкаа
Это бесполезно!!! Будет убираться, найдут еще что-нибудь к чему придраться. 07.07.2004 18:16:57, Аленкаа
Это я, конечно, сгоряча... но если нет у девушки контакта со свекровью - очень сложно наладить мирные отношения. Я бы лучше притворилась, что у меня зуб болит, и уехала в город. А там еще какие-нибудь причины нашла бы.
Терпимость, это замечательно. Но хорошо бы, чтобы обе стороны ею обладали.
Когда свекровь крутится целый день, подтирая каждую пылинку, а невестке хочется читать - тут очень мало возможностей для комромиссов.
Я, кстати, сама собираюсь на дачу со свекровью :) готовлю поваренные книги :)
07.07.2004 17:45:21, Юксаре
ну обалдеть можно! я например дома мужу то не делаю если мне хочется спать. если хочу - делаю, не хочу -не делаю. если его мама что то там ему нашепчет то он мне передает со словами " опять она лезет куда ее не просят". никто и никогда не позволил бы моей свекрови лезть в то, что я убираю а что нет. 07.07.2004 17:41:16, Астрина
Веселый Ветер
Очень Вы вежливая и воспитанная деушка... Теккерей писал: "Мир - это зеркало. И каждому возвращает его собственное изображение". Имейте это ввиду. и потом не жалуйтесь, что свекровь как-то не так к Вам относится... Удачи. 07.07.2004 17:47:38, Веселый Ветер
Ольга Оводова
Вся тонкость в том, что вы убираете или нет в своем доме, а автор в чужом. 07.07.2004 17:43:45, Ольга Оводова
так автор сама туда поехала. я конечно понимаю все, но свежий воздух ребенку можно и другими методами обеспечивать. дачу можно снять или в санаторий в подмосковье поехать да мало ли способов? все лучше чем жить и мучиться страдая во имя воздуха. 07.07.2004 17:45:31, Астрина
Кириллна
А почему невестка должна делать то, что хотелось бы свекрови? Может, ей лично хочется посидеть с книжкой? 07.07.2004 17:41:15, Кириллна
Не должна.Но свекровь и не должна предоставлять ей за бесплатно свою собственную дачу. 07.07.2004 17:45:36, кисс
Да ладно... Бывала я на таком месте :-). Мы с невесткой предпочитали на пару с книжкой посидеть :-). Или поболтать. Но если бы одна из нас была зациклена на чистоте - не думаю, что это стало бы причиной конфликта. ИМХО, каждый имеет право на своих "тараканов"! 07.07.2004 17:39:22, Nesmejana
Вот именно! хочется ей убирать ведь - вот и пускай убирает. 07.07.2004 17:46:14, Астрина
Совершенно согласна, каждый пусть делает в меру своих желаний и возможностей и стараться не напрягать другого, а если что-то не нравиться то и кантактов стои избегать особенно если вы обладательница вспыльчивого характера (каковой сама являюсь) :). 07.07.2004 18:56:10, Баракудка
Единственная поправка - хорошо бы с самого начала составить некие "договоренности" (кто что делает и в каком объеме). И просто выполнять договоренности. Но, как мне показалось, автор топика и так их выполняет :-). 07.07.2004 18:59:39, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!