Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatLee

по следам ночного пожара на противоположной стороне улицы

разбудил меня вчера муж в пол второго ночи (сегодня т.е.) - тревожно носилась кошка по комнате.

- Дом напротив горит...

моментально просыпаюсь и слышу работающие пожарные машины

полыхало две верхних квартиры в хрущевской одноподъездной 12-ти этажке(11 и 12 этажи)... зрелище страшное...

подробности опущу

сказала себе тогда - не хочу смотреть на чужое горе

прошло время

вспомнились все чужие "бычки" залетевшие к нам на балкон (стеклить будем осенью) и переправленные мной к мусорку с вялым ворчанием "... хорошо что балкон не захламлен..."

не спалось

муж время от времени выходил на балкон - курил (курим оба - на балконе стоит банка с водой для окурков)

я сходила к мелкатне - закрыла окно, т.к. стало невыносимо громко и жутко от вылетающих и лопающихся стекол

но вот ведь штука - в голове бесновалась мыслишка - "может глянуть что там и как?"

и она победила - почти в два ночи я вышла на балкон - курила и смотрела на очередную стадию пожара

внизу стояла соседка и точно так же наблюдала за действием - и таких зевак, как мы оказалось немало

что это? любопытство? (отвести глаза было сложно)

колдовство? (я себя даже поругала, что оказалась жадной до столь трагического зрелища)
07.07.2004 13:57:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аварии случаются редко. Поэтому люди "запрограммированы" внимательно их изучать - чтоб собирать драгоценный опыт. Ну полезно же знать, как оно бывает - вот что стёкла вылетают, скажем. Это повышает шансы выжить. 07.07.2004 14:32:04, Мария Д.
С.Ш. Вицлипуцли
вот я скорее этой точки зрения придерживаюсь - как-то я всегда отмечаю целенаправленность собственного интереса при подобных катаклизмах.
Даже кадры взрывов и прочего немедленно наводят меня на мысль "а что, если ...?"
В результате подобного появились разные "подпорки" типа списка тех людей, которые могут и готовы сдать кровь(у меня редкая), где лежат документы и как из всего этого выкарабкаться
:-(

Всё, что ни случается - повод к паранойе...
07.07.2004 15:00:59, С.Ш. Вицлипуцли
любопытство банальное 07.07.2004 14:11:08, vk56
NatLee
офф: засиделась в вашем альбоме :)
банальное - нет не банальное

банальное, это когда сотрудница из соседнего отеда офигенный корсет Долче Габана хапнула за смешные деньги...

а здесь неведомая сила заставляет смотреть туда, где не факт что нет никого...

понимаете, что в душе происходит,...
а сделать ничего нельзя

07.07.2004 15:02:48, NatLee
:)

я часто себя ловлю на том, что не могу глаз оторвать от человека, имеющего какие-либо физ. недостатки, уродства (ну, к примеру, бельмо на глазу, или тетя с гигантской грудью, или дядя без ноги) - иногда даже неудобно
07.07.2004 15:29:28, vk56
"есть три вещи на которые человек может смотреть бесконечно: как бежит вода, как горит огонь и как работают другие люди. Отсюда вывод: лучший объект для наблюдения - пожарники за работой" 07.07.2004 14:02:32, мышка на сервере
все просто: на огонь, как и на воду, люди смотрят бесконечно долго, завораживает. вот и вы смотрели. не переживайте. 07.07.2004 14:01:54, маро
NatLee
да, это я конечно помню, но одно дело костер и ручеек, а другое дело пожар и потоп... 07.07.2004 14:09:02, NatLee
Фяка-Пфяка
На этом и основана зрелищность фильмов-катастроф. 07.07.2004 14:30:53, Фяка-Пфяка
O'Merry
По-моему, это "голос предков" говорит :(( Даже если знаешь, что ничем не поможешь и свой дом не отстоишь, все равно глаз отвести не можешь от огня - страшно! :(( 07.07.2004 14:01:26, O'Merry
Как это ни кощунственно звучит, но не только "страшно", но еще и "интересно" :-(. Несколько лет назад у нас под окном булочная горела (маленький отдельно стоявший домик, людей там точно не было ночью) - я тоже смотрела на огонь и отмечала про себя, в каком порядке падают разные части домика...
А самое "интересное" началось потом :-(. Домик еще только догорал, пожарные еще не приехали, а из окрестных домов туда бежали люди с авоськами и собирали разлетевшиеся булки :-((( (там был небольшой взрыв, и булки действительно разлетелись во все стороны).
07.07.2004 14:07:55, Nesmejana
NatLee
ну вот после фразы (собирать разлетевшиеся булки) я бы поставила наоборот :)))
что плохово в том, что народ решил "...все одно добру пропадать" и праальна сделали, что собрали, а не дали растоптать и залить пеной для тушения огня
- молодцы
07.07.2004 15:47:29, NatLee
Наверное, Вы правы :-))). Просто я представила себя, бегущую в плащике, накинутом поверх пижамы, собирать с земли булки, и мне стало как-то не очень радостно. А если мыслить шире - конечно, хорошо, что булки не пропали :-))). 07.07.2004 16:11:31, Nesmejana
обычно некоторые пожарники успешно с этим справялются. и с булками, и со всем остальным :( не все, конечно, наверное. 07.07.2004 14:21:23, маро
O'Merry
Этот "интерес", ИМХО, - он тоже часть того глубинного подсознательного страха перед большим открытым огнем. :( Ведь для тысяч поколений наших предков, от пещерного человека до жителя деревянного городского дома, не было опасности жутче огня. :(( 07.07.2004 14:20:30, O'Merry
так и есть 07.07.2004 14:06:26, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!