Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец...

Вот мне интересно, объясните дуре, плиз. Когда люди рассуждают о судьбах человечества - они на себя вообще-то это платье примеривают?
Попытаюсь сформулировать. На меня (как на любого шизоида) сильно влияет всякая жуткая информация - вот, к примеру, жила себе семья, из "хороших", растила себе девочку до 9 лет, а потом обнаруживается, что у этой девочки - рак мозга. То есть, вы меня понимаете, думаю, ростили, кормили, у кого есть дети - поймут, что хочу сказать...
И вот, когда всем остальным детям кубики "Никитина" суют - эти дети страдают и умирают.

(Сенсорд для особо чувствительных барышень)И мать была рядом и НИЧЕГО не могла сделать.
Это вот конкретный случай, который я знаю. Эта девочка играла в песочнице с моими детьми, и ничто никогда не предвещало.
А вот теперь давайте представим себе не абстрактное человечество, а наших, конкретных детей. Вот представьте своего мальчика или свою девочку. Что это происходит не с кем-то, а с вами. Всё.
Собственно, сквозь слёзы - вопрос. Может быть, если люди перестанут гипотетировать, и начнут все придуманные кем-то, или ими же самими, ужасы применять на себя - может, тогда, и не будет фашистов, к примеру? И всех остальных ублюдков - тоже?
Может, мы станем добрее? Может, хватит рассуждать о человечестве, и не продуктивнее ли будет - каждому думать о себе, и за себя? Уточняю вопрос: а как ВЫ думаете?
06.07.2004 17:06:07,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Вот у меня также. Я от таких мыслей цепенею, а про человечество мне неинтересно думать. 06.07.2004 19:14:39, Dinah
Кондратея
Психологический факт - порог внутренней защиты человека только повышается от примерки на себя ужасов. Т.е. попримеряют, попримеряют - и станут все "крепче" и "крепче", несентиментальней.

У одних знакомых родителей были сплошные несчастья с детьми - рождались недоношенными и умирали на первом году жизни (советские времена, родителей обследовали, но видимо плохо, какая-то генетика). Отец мой встретил на улице эту МАТЬ (заметьте, не отца!) как-то раз, смотрит - уже она без живота, спрашивает - "уже разрешились? Поздравляю, а как назвали?". Та отвечает - "да чего там называть-то... опять не жилец родился".

Кстати, у них в конце концов один ребенок таки выжил (и сейчас жив, насколько я понимаю). Его зарегистрировали в ЗАГСе что-то после года (или даже позже). Вот вам и "примеряйте на себя".
06.07.2004 19:12:26, Кондратея
Офф: я вот тебя читаю и думаю, мысли близки, только ты внятно выражаешь, а я нет :-)) 06.07.2004 20:49:16, Мария Д.
Кондратея
Спасибо на добром слове! Но выражения разные нужны - мне нравится, когда близкие (но немного отличающиеся) мысли с разных сторон "обсасывают". Во всех проекциях, так сказать - каждому человеку нужна своя. 06.07.2004 20:52:36, Кондратея
Ни фига подобного. Примерят на себя, справятся - и вперёд, к новым кровавым победам. 06.07.2004 18:58:20, Мария Д.
Могу совершенно конкретно ответить, что в такой ситуации некоторые сразу рожают ребенка, ну понятно конечно что предварительно ждут 9 мес. У моих знакомых утонул ребенок 10 летний, горе ужасное. Они сразу же родили себе девочку. Баловали ее, холили лелеяли, она конечно жуть какая избалованная. Это при том, что у отца семейства до этого мальчика еще 3 ребенка от разных жен.
А некоторые, например как мой муж, говорит мне постоянно, что нужно обязательно двух детей, типа как раз на этот случай. Понятно конечно, что степень гипотетического горя не оценима и новый ребенок ее не снизит, но вот он так считает.
Я против абортов, я за предохранение и контроль над рождаемостью, поскольку надо родить стоко детей сколько ты можешь достойно содержать. Если ребенок заболел значит его родители чем то провинились.
А можно развить еще и такую мысль, хотя тут можно точно прослыть психом: я считаю ,что дети, вернее их души, родителей себе выбирают. То есть сидят где то на облаке и выбирают, так вот если ребенок решил уйти от родителей, значит что то родители не так сделали. Например у моей мамы на работе одна мамаша заклеивала маленькому рот пластырем, громко кричал он, а ей спать хотелось. Так вот ребеночек тот ушел от своей мамы .....
06.07.2004 17:31:02, Читающий кролик
пчела Майя
А почему провинились родители, а заболел ребенок? Нелогично как-то. 06.07.2004 18:52:56, пчела Майя
^Если ребенок заболел значит его родители чем то провинились^
Вот в этом утверждении ИМХО не хватает, не согласны?
Несколько странно так утверждать, Вы еще зайдите в раздел "другие дети", и там это напишите
06.07.2004 18:15:28, Myshik
nickoffova
ИМХО здесь и не обязательно. У некого г-на Лазарева, автора многочисленных трактатов "за чистоту кармы и т.д." очень подробно это расписано. Ладно там дети, но даже ваша кошка болеет исключительно по причине ваших грехов. А если у вас разыгралась, например, мигрень - это ваша покойная прапрапрабабка на кого-то сильно обиделась:) 06.07.2004 19:44:01, nickoffova
Да и необязательно туда заходить. Что, сейчас много здоровых детей? В больших городах практически нет. 06.07.2004 18:23:01, Юксаре
Морская
Забавно :-) С какими же должны быть странными взглядами семеро детей выбравших мать-алкоголичку. И не ушли они от нее никуда, даже и не собирались - живы-здоровы. Пример из жизни. 06.07.2004 17:44:36, Морская
А мож они ее перевоспитать хотели 06.07.2004 17:59:34, Читающий кролик
Морская
Все семеро? Однако крепкий орешек попался. Не поддалась... 06.07.2004 18:02:55, Морская
IR
Одни мои знакомые, в США, когда их взрослая дочь умерла, вязли (усыновили и удочерили) в Казахстане брата с сестрой (лет 7 и 9, вроде).
Наверно, рожать не решились, под 50 им уже.
06.07.2004 17:43:51, IR
Какой ужас то, что Вы говорите. 06.07.2004 17:33:21, Чебурашка
Олеандра
Боюсь, что если человек от природы толстокож, то ужасы даже в попытке примерить на себя его оставят равнодушным. А наоборот слишком нервного человека доведут до срыва... :-(
Я в заивисимости от доли мазохизма в моей голове на текущий момент частенько применяю... и иногда оно жить мешает, пока чистку мозгов насильственно не произведешь :-(
06.07.2004 17:30:41, Олеандра
SVETKA
За потоком эмоций не смогла понять смысла вашего сообщения. Если вы призываете каждого думать о себе и становится добрее, то почему вы вообще сюда написали? Сидите себе и думайте о себе и становитесь добрее.

Если вы призываете НАС думать о себе и становиться добрее и не задаваться абстрактными вопросами бытия, то тут немного другой разговор. И много вопросов, самый простой из которых - по какому праву? Вы - самая добрая, у вас есть чему поучиться, вы знаете ответы на все вопросы мирозданья?
06.07.2004 17:29:11, SVETKA
А я бесправно вопрошаю, надеюсь, вы не против? Я просто спрашиваю - а как вы ( в смсле - люди) думаете? Вы могли бы не отвечать, если вас мой топик так сильно задел. Может, я не правильно что-то где-то написала, сейчас отредактирую. 06.07.2004 17:39:18, Texas
SVETKA
Я в общем то тоже не отношу себя к вершителям мира и топик ваш меня не задел, мне логику вашу интересно понять.
06.07.2004 17:43:46, SVETKA
LightBug
один мой давний знакомый - очень неглупый человек - когда-то сказал мне "мысли - материальны. поэтому не надо думать о плохом". да, надо быть к нему готовым, но накручивать себя нельзя ни в коем случае.

зы: теоретизировать, тем более, в глобальном масштабе, вообще не люблю
06.07.2004 17:27:30, LightBug
elly_miracle
Странно то что вы пишете. Не будет так никогда. Это элементарная психология. Одна из причин по которой люди пробуют наркотики, много пьют, курят, хотя знают о циррозе и раке - внутренняя установка "а со мной такого не случится". Человек не прочувствовав эту боль никогда не сможет ее на себя примерить - и не захочет, это инстинкт самосохранения. Ваши эмоции понятны, но ИМХО вам стоит успокоиться, выпить горячего чаю и научиться прощать людям их (на ваш взгляд) недостатки. 06.07.2004 17:26:08, elly_miracle
то есть вы хотите сказать, что если бы в семье было 10 детей или 11, горечь от потери одного была бы не так сильна? 06.07.2004 17:25:14, В6
Ну я же не акцентировала на этом. Или, вернее , не хотела акцентировать. Отвечая на ваш вопрос - конечно, нет, ужас меньше бы не стал. Я вообще не об абортах, это так, просто опыт, человек, которого я знаю, и всё. Сейчас сотру, потому что вопрос не об абортах вообще. 06.07.2004 17:28:31, Texas
Смотря для кого. У меня была дальняя родственница, родившая, кажется, 11 детеи. Среди прочего, чем они были знамениты среди родни, вот такая история.

В возрасте около 6 лет утонул один из ее сыновеи. Она об этом рассказывала примерно так: "Пришли, сказали, что В* утонул. Я думаю - плакать или не плакать? Все равно уже утонул, да и муж расстроится. Решила не плакать".
Думаю, аборты/выкидыши еи вообще не приходило в голову оплакивать.
06.07.2004 17:44:03, anon
Количество детей здесь не причем. Сугубо личностные качества. 06.07.2004 18:04:41, Lacroix
Причем здесь количество детей??? Думаете, она бы сильно плакала, если бы этот ребенок был единчтвенным? 06.07.2004 18:02:50, Юксаре
Думаю, да, но не о ребенке. У нее это были деиствительно личностные качества: отношение к человеку зависело от того, что/сколько он неи может дать. Много детеи - оставшиеся обеспечат, будут работать по хозяиству и т.д., потеря одного - не трагедия. Если бы был один, плакала бы о себе, любимои, лишившеися этих благ. Для меня по молодости лет и неопытности существование такои точки зрения было неприятным откровением. 06.07.2004 18:42:08, anon
Морская
Кстати не факт. Раньше, когда детей было в семьях по 10 и больше, говорили - бог дал, бог взял и не особо печалились. Сейчас конечно другое время, но все же утверждать нельзя, что она бы не переживала по единственному ребенку.
Хотя бы даже из эгоистических соображений...
06.07.2004 18:07:17, Морская
Я и сейчас так думаю(Бог дал,Бог взял),хотя у меня двое детей.Иначе от тревоги и горя свихнуться можно(особенно,со взрослыми детьми:( 06.07.2004 18:17:14, Кarolina
Ну, это можно расценить как философский подход. Я тоже об этом задумываюсь примерно в таких терминах. 06.07.2004 18:24:19, Юксаре
Именно так и есть.И раньше церковь и была таким вот..философом для народа(чтоб полегче было действительность воспринимать).
Вот вчера мой сын звонит в 12 ночи от друга - мама,я сейчас приду домой(приеду).Проходит час - его нет(хотя уже последняя электричка прошла и где он - непонятно :((
Ну,как я дожила до его следующего звонка(позвонил,просто опаздал на электричку и вернулся к другу) - только со словами "Бог дал,Бог взял".
06.07.2004 18:27:21, Кarolina
Не все! У меня родители из многодетных семей. У них были несчастные случаи, и каждый раз это была трагедия. Еще раз повторю, что такое отношение не зависит от количества детей. 06.07.2004 18:13:31, Юксаре
Морская
Да я и не спорю. Просто, мне кажется, такое тоже возможно. 06.07.2004 18:18:48, Морская
Вот именно, возможно всякое. 06.07.2004 18:25:06, Юксаре
А мне кажется не очень правильным все ужасы мира на себя примерять. Так и до психоза недалеко. 06.07.2004 17:24:16, foster
Согласна. Но не получается - не примерять.:( 06.07.2004 17:35:11, Texas
elly_miracle
а это от каждого конкретного человека зависит. 06.07.2004 17:37:15, elly_miracle
:( ну и зачем вы это написали ?:) мамские нервы подергать лишний раз ?:( мне стало очень и очень не по себе, не надо бы так... 06.07.2004 17:12:15, маро
Да елки-палки, что ж вы такие нервные-то ?! Куда еще это писать , если не в девичью? Может, в 1-7 сходить, нервы подергать?
Мне просто навеяло вопросом там, внизу, насчет того, что "мы только о своем потомстве собираемся заботиться, или судьбы мира нам не равнодушны..."
Почему, скажите, я не могу обсудить то, что у МЕНЯ наболело, не спросив вас лично? Не нравится,- ну, простите.
06.07.2004 17:23:06, Texas
не нравится. прощаю. 06.07.2004 18:10:11, маро
Пока будете прощать - может, задумаетесь, а почему это вам не нравится... 06.07.2004 18:17:30, Texas
я уже написала, но скажу еще раз: это тяжело читать. ИМХО совершенно не было необходимоти в таких деталях и вышибающих слезу подробностях. это тяжело читать особенн мамам, особенно у кого маленькие девочки, я так и написала. к тому же - опять же непонятно, зачем это. то, что надо быть добрее - я знаю :) то, мир состоит из нас всех - это тоже ИМХО известно. 06.07.2004 18:26:49, маро
Делать мне больше нечего - все ужасы мира на себя примерять... 06.07.2004 17:12:09, Чебурашка
Тоже - мнение. 06.07.2004 17:24:49, Texas
Одно другому совершенно не мешает. Каждый из нас - частичка большого мира, и рассуждения о судьбах человечества не помешают никому любить своих детей. И обратно. 06.07.2004 17:09:10, Юксаре
А мне кажется, что рассуждение о судьбах мира мешает нам помнить о том, что каждая судьба - это чей-то сын или дочь, а не просто - одна из судеб. 06.07.2004 18:11:10, Texas
я только за себя могу сказать - мне не мешает 06.07.2004 18:52:26, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!