Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос родился про церковь

Давно уже мучаюсь, а спросить забываю.

Я неверующая. Абсолютно. Но при этом очень люблю заходить в церкви. Просто посмотреть на внутреннее убранство, послушать, если поют вообще млею. Но все это я делаю из совершенно эстетических соображений. Род церкви меня совершенно не волнует, мне нравится бывать и в католических, и протестантских церквях, но атмосфера православных нравится все же больше. :))

А проблема заключается в том, что по улице я обычно хожу в брюках и без головного убора, а муж (кстати тоже атеист) считает что заходить в таком виде в церковь кощунственно.

Поэтому два вопроса.

1) Верующим. Оскорбляет ли вас если в церковь заходит кто-то одетый неподобающим образом?

2)Эстетствующим: Стали бы вы при желании заходить в церковь, не будучи при этом одетым по должному?
06.07.2004 16:59:39,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Не оскорбляет.

2. Я же не пойду в дорогой ресторан в спортивном костюме.
07.07.2004 17:19:45, верующая.
Томасина
Не оскорбляет.
Отмазка у Вас - тот самый нижепроцитированный отрывок из Коринфян. Вы не молитесь и не пророчествуете. А, может, у Вас еще и стрижка? :)
А, если серьезно, более-менее спокойно можете заходить в храмы-турцентры. Типа ХХС, Казанского (на Красной площади) и т.п. Там точно не шуганут. Не стоит заходить в брюках и без платка в монастыри (особенно мужские). Ну и, если на дверях храма написано что-нидь про рекомендуемую форму одежды, тоже не стоит. А в остальном - уж лучше в брюках, чем никак.
07.07.2004 12:20:11, Томасина
ообщето не мешает нисколько, но по церковным обычиям это не положено, но я бы голову покрыла, это ведь не трудно и пшикать никто не будет 06.07.2004 19:50:01, Ксенчик
Писарчук :-)
1)нет,не оскорбляет.Иногда сама так хожу,когда ОЧЕНЬ надо,но не планировала. ИМХО:я прихожу к Нему ,и Он знает почему я именно в таком виде, и Он меня принимает любую,я это знаю.А вот шипящие бабушки...не правы они,когда шипят...
06.07.2004 19:23:47, Писарчук :-)
1.Думаю верующих (себя я правда к ним не отношу) оскорбляет отсутствие головного убора у женщин, так как у православных покрытая голова означает, что женщина ставит себя ниже Богородицы. Соответственно голова непокрытая=неуважение.
2. Говорят при нахождении в алтарной части храма у человека необъяснимым образом повышается уровень тестостерона, что женщинам никак не полезно.
Выводы делайте сами.
06.07.2004 18:11:53, starka
fat mouse
впервые слышу :О Насчет покрытой головы -- все объяснение в ниже процитированных Коринфянах, иного не слышала даже от батюшек. А можно узнать источник информации? 06.07.2004 20:25:03, fat mouse
о том, почему женщины покрывают голову, можно прочитать, например, по ссылке (Яндекс нашел все)

Сразу процитирую 1-е послание к Коринфянам, гл. 11, ст. 3-16, о котором там говорится.
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава -- муж, а Христу глава -- Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же -- от Бога.
13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

06.07.2004 18:41:04, -
Писарчук :-)
"5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая." - а ведь автор не молиться приходит и не пророчествовать,может ей и не обязательно голову покрывать?Так,мысли вслух...Что скажете? 06.07.2004 23:17:48, Писарчук :-)
ничего не скажу:) я не богослов и не священник:)) 07.07.2004 09:32:41, -
все это условности... 06.07.2004 18:53:39, Юксаре
эээ... да я просто "официальное" объяснение привела... абсолютно без эмоций, ничего, так сказать, личного:) потому что "ниже Богородицы".. это вааааще.... :)))))))))))))))))) это, скорее всего, какими-нибудь бабками шипящими и порождено:)))) 06.07.2004 19:14:29, -
Меня никак не оскорбляет, но лучше все-таки соблюдать правила, если идете сознательно. Если на улице душа запросила и переодеться нет возможности -конечно , на мой взгляд можно зайти.
НО бабки! Они вам могут не простить -никогда не забуду как одна бабка орала мне вслед "Изыди, сатана! Будь проклята!!!Никогда тут не появляйся!" Знаете ли , очень неприятно.....
06.07.2004 18:05:07, Marmota_s _raboti
не обращайте внимания, это несчастный человек, как раз одержимый тем самым бесом .. чтобы Вам не хотелось не только заходить, но и близко подходить к храму .
07.07.2004 17:23:54, верующая
На мой неверующий взгляд эти бабки как раз еще более далеки от веры, чем барышня, зашедшая в брюках полюбоваться церковью. 06.07.2004 18:20:35, Tinctura
Писарчук :-)
согласна,только взгляд у меня противоположный) 06.07.2004 19:16:45, Писарчук :-)
100% 06.07.2004 18:57:22, Верующая
Странно.. Обычно человек в чего-то или в кого-то все равно верит.
06.07.2004 17:55:55, Gulchatai
Ну это уже совсем другой вопрос. :)) 06.07.2004 17:57:11, Молли
согласна)

Отвечаю на твои вопросы: в церковь хожу оч. редко, попадаю случайно, поэтому одежда не всегда соответствует. Стараюсь найти косынку, натянуть шарф, капюшон (в зависимости от времени года).
Насчет юбки сложный вопрос. Дело в том, что я их вообще не ношу, поэтому иду смело в церковь в брюках и не морочусь.
06.07.2004 18:00:18, Gulchatai
Если я знаю, что этого нельзя делать, то не буду этого делать. Тем более, если мне просто так хочется. 06.07.2004 17:27:39, Лайм
Xenny
1) Я, скажем так, своеобразно верующая :) То есть в церковь захожу иногда. Атмосфера на меня благотворно влияет.
В брюках и без головного убора. Никогда меня не шугали.
2) Стала бы, избегая особо открытой одежды типа шорт и мини.
06.07.2004 17:21:50, Xenny
Ольга Оводова
Лучше заходить в таком виде, чем не заходить вовсе.
Если прикладываетесь к иконам, следует стереть помаду.
В лавках часто продают дешевые платочки, можно купить такой и сунуть в сумку про запас, на случай, если душа неожиданно запросит в церковь. А брюки лучше, чем юбка до пупка.
06.07.2004 17:13:22, Ольга Оводова
Спасибо, Ваше мнение оч ценно.

На иконы я просто смотрю. Хотя вот свечки ставить мне нравится. Просто так.
06.07.2004 17:17:35, Молли
А я не люблю заходить в церкви :( меня там накрывает :(
По поводу формы одежды - считаю, что эти требования совершенно устарели. запрет заходить в брюках явился тогда, когда брюки считались проявлением экстрасексуальности и феминизма. А сейчас брюки - самая нейтральная асексуальная одежда. Так что пора нашим батюшкам пересматривать свои каноны :)
06.07.2004 17:12:34, Юксаре
Каким образом накрывает? 06.07.2004 17:18:17, Молли
Слишком сильные впечатления. 06.07.2004 17:27:19, Юксаре
elly_miracle
ИМХО не так важно где человек молится (дома, в церкви, на улице), во что он одет и верит ли он всерьез. Если ему хочется войти в церковь - пусть идет, и пока он не крушит все вокруг, не курит и не пьет там пиво, не оглашает воздух бранью - все ок. ИМХО 06.07.2004 17:08:13, elly_miracle
Танжер
будучу почти неверующей, я бы заходила, если бы не боялась злобных шугающих бабок. такой фильтр чистоты намерений получается. с другой стороны долго удивлялась экскурсоводу в действующем ново-иерусалимском монастыре, которая показательно прикрывала голову платком, ниже пояса красуясь в зело обтягивающих попу брюках с короткой кофтой. 06.07.2004 17:07:57, Танжер
Я вообще неверующая.

С другой стороны вот сейчас вспомнила, что в Иерусалиме женщин с голыми ногами и плечами обязательно одевают в мешки. там это имеет значение.
06.07.2004 17:19:51, Молли
IR
ГДЕ в Иерусалиме?
Не видела.
У Стены есть корзина с платочками, но никто не требует их нацеплять. У меня был свой.
У Храма Гроба Господня вообще никто ничего не требует, я даже не сразу поняла, куда это я зашла (ну, что храм - понятно, даже более на православный походил, чем на католический).

может, у мечети?
06.07.2004 17:24:46, IR
По моему да, у мечети. Я помню очень смутно, на меня этот город произвел неизгладимое ощущение, не очень приятное. В памяти остались только палящий зной, жуткая толкучка, совершенно дикие арабы, норовящие ухватить меня за грудь, руины, и страх потеряться от группы.

Там мне такую юбку, на самом деле мешок без нижнего шва давали, а тем у кого были голые плечи еще и накидки выдавали.
06.07.2004 17:34:04, Молли
IR
Я в арабский квартал не ходила, сверху его оглаядела и все.
Мы вчетвером были, но я не особо боялась :)))
А впечталение - как отрывок из очень интересной книги. То есть, хочтеся ЕЩЕ поехать и еще поразглядывать.
06.07.2004 17:38:57, IR
Ну вас наверное за грудь не щипали полуоборванные арабы. :))

В Эйлате мне больше понравилось. :))
06.07.2004 17:47:29, Молли
IR
Нет, я к ним не ходила :) А на рынке - не щипали :) У нас на трех барышень был Сеня, они его пугались :)) 06.07.2004 17:50:11, IR
Да щипали они не на своей территории, а на общей, там где показывают панораму города например! 06.07.2004 17:53:50, Молли
женщин в мечети не пускают))) 06.07.2004 17:29:33, Лайм
Глупости говорите! В мечетях есть женская и мужская части. С отдельными входами. 06.07.2004 17:33:35, Lacroix
Это, кстати, не везде так. В мечети Аль-Акс в Иерусалиме (единственной, в которой я была) мы с моим знакомым заходили вместе, а вот рассаживались потом, вроде, по-отдельности. Но вот за это не поручусь, так как он сразу ушел куда-то в спец место, где святыня, а я села в уголке и осматривалась. Очень красиво! Хоть я и не верующая. 06.07.2004 19:18:22, chicago
:) Просто действующая мечеть и "моска" ,являющаяся архитектурным памятником несколько разные вещи. В последнюю через главный вход могут допускать даже женщин-иноверок. Но в определенные часы ,когда там не молятся верующие. 07.07.2004 08:36:29, Lacroix
IR
вообще? там нет женских галерей или еще чего?
Я не знаю, не была ни разу....
06.07.2004 17:31:03, IR
есть, Ин, в разных странах по-разному называется, но смысл названий один -"внутренняя мечеть". Как бы защищенная другой, мужской частью. 06.07.2004 17:35:19, Lacroix
вообще, в мечеть ходят только мужчины... 06.07.2004 17:32:52, Лайм
???? с чего вы взяли?? Прежде ,чем делать заявления, неплохо бы изучить предмет разговора! 06.07.2004 17:36:06, Lacroix
IR
2. Захожу, но голову прикрываю. В брюках порой. Но в Питере я не одна такая, тут спокойно. Вот в Москве шугали... 06.07.2004 17:01:37, IR
Меня пока не шугал никто, но муж взрастил неуверенность в правильности своих действий. А я уже не раз убеждалась, что мнение мужа здесь находит больше отклика чем мое. :))

Кроме того, если есть возможность накрыть голову, я это обязательно делаю, но чаще всего такой возможности у меня нет. Так как я же не знаю, встретиться мне сегодня на пути церковь или нет.
06.07.2004 17:11:27, Молли
Голову прикрываю. В Москве могу пойти в церковь в брюках и ничего. Но как-то в одном подмосковном городе была проездом, по надобности и зашла в церковь, тоже в брюках. Ко мне подошла насупленного вида бабка , вывела и стала мне выговаривать, что в церковь ( эту, конкретную) нельзя в брюках, юбке-мини, косметике и т.д. Я попыталась объяснить, что я тут проездом, прямо из машины, ну нет вот юбки. "Что же ты на юбку не заработала?" - вот что я услышала. При этом были и другие женщины в брюках, но прицепилась она ко мне, потому что видно было - я не местная, москвичка по виду. Не стала ругаться в церкви, грех на душу брать, но вот эти бабушки, которые решают - что в церкви хорошо, а что плохо - только вредят вере в Бога. Потом назло этой бабке все равно зашла, встала рядом и продолжила молитву, но уже настрой был другой...Я шла помолиться об очень важном в тот момент для меня деле, и в этой церкви не смогла. Нашла другой храм. Вообще для меня обстановка в церкви очень много значит - иногда просто не можешь в одном храме молиться, что-то мешает. В другой зайдешь - как камень с души упал. И вообще Церковь и Веру я для себя разделяю. 06.07.2004 17:43:41, Эстрелла
IR
Церкви, в которые я захожу, обычно архитектрные памятники. Там и без меня толпы туристов. 06.07.2004 17:20:52, IR
Если внешний вид принципиален, то на входе в такие места таблички ставят с перечеркнутыми майками-шортами, а если турист любим и ценим - выдают платки-покрывала. 06.07.2004 17:41:51, JaneZ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!