Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа??

навеяло топиком снизу, но не хочется влезать в чужой топик своей проблемой... Хот проблемы в чем-то сходные.

У меня растет ребенок, дочка. Ей скоро годик. Папы у нас нет совсем - я беременела сознательно от банка спермы. Я развелась мужем, пожила одна, спохватилась, что лет уже немало - и вот есть классный ребенок.

Будет ли у меня новый постоянный кавалер - я пока не знаю, как жизнь пойдет.

Но через пару лет ребенок может спросить меня про папу - у всех (у многих) есть папа - у нас нет СОВСЕМ. Ни отдельно живущего, ни умершего - НИКАКОГО...

Народ - посоветуйте - что говорить ребенку... Мне эта мысль не дает покоя...
06.07.2004 12:55:00,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказать, что есть. Про банк спермы. Рассказать про разные виды семей. Бывает, дети с бабушкой и дедушкой, бывает, с отцом, бывает, с тётями, вон как Харри Поттер :-))) 06.07.2004 14:53:15, Мария Д.
Сын задал мне вопрос "а вот почему есть папы?".я сказала,что обычный:-)папа живет в одной квартире с мамой и сыном,они вместе гуляют,играют-в общем,живут.На вопрос,а почему папы нет у нас я сказала,что просто нет подходящего:-)и спросила его,а хочет ли он,чтобы у нас был "свой" папа:-)))Сын,подумав,сказал "нет",аргументировав это тем,что я "его" мама.Я просто сказала,что когда-нибудь папа появится и мы будем этому рады.Сын согласился.Осталось найти папу:-)))) 06.07.2004 13:45:17, ВедьМа
Про банк спермы я бы не говорила точно. Вообще, даже для себя этот факт вычеркнула из памяти. Специально разговор про папу тоже не заводила бы, а когда ребенок спросил- ответила, как отвечает куча женщин- что папа где-то есть, но где он, что с ним- не знаю. Расстаились еще до рождения и ни адреса его не осталось, ни фотографии. 06.07.2004 13:42:03, Евa
Anykey
Долго думала. Но, скорее всего, поддерживаю именно этот вариант. 06.07.2004 16:23:33, Anykey
А расскажите процесс обращения в банк спермы?
Чую, что могу упустить свое время, а надежды на встречу доброго, милого и порядочного мужчины, увы, почти нет.
Можно на мыло
Спасибо
06.07.2004 13:37:39, Ольгас
Марго.
И мне, если можно. Подруге нужно. 06.07.2004 16:15:31, Марго.
Я тоже не знаю, что сказать...
А вот до банка спермы я не додумалась, зря, наверное, сейчас не было бы проблем...
06.07.2004 13:12:00, Маркиса
takca-гриль
зато у нас есть бабушка, собака, дача и синтезатор.
мало ли, у кого чего нету и чего - есть...
мой дить вообще этим вопросом не интересуется, спросит - получит такой ответ.
:)
06.07.2004 13:09:36, takca-гриль
браво ,такса!:)
КСТ. отчего ты теперь гриль?:)))
06.07.2004 13:28:01, Lacroix
takca-гриль
ох :) ну я уже неделю гриль. с тех выходных - удачно выехала на дачу :))) 06.07.2004 13:29:10, takca-гриль
типа прожарилась на солнышке и стала "гриль"? 06.07.2004 13:38:33, Рюмочка
:) неужто в московском климате удалось обгореть?:))) 06.07.2004 13:31:40, Lacroix
takca-гриль
в подмосковном - и так каждое лето... :) 06.07.2004 13:51:49, takca-гриль
шкурку-гриль сразу после поджаривания сметанкой хорошо смазать..:) 06.07.2004 14:05:45, Lacroix
Здорово... 06.07.2004 13:23:19, Маркиса
хм, а что, праильная позиция, мало ли чего нет... 06.07.2004 13:22:15, анонымка
takca-гриль
имхо - вранье и сказки потом вылезут сильно боком. 06.07.2004 13:26:11, takca-гриль
Если только ясно не обозначит, что это сказка :)
Вот так, мол, романтично-красиво все в моей душе было... а вот тут спермобанк, где для тебя "папашу" брали :))))
06.07.2004 13:28:35, Чебурашка
takca-гриль
вообще я бы не хотела узнать, что меня из банки выудили... как-то это... неприятно... :( 06.07.2004 13:30:27, takca-гриль
Ну, всю жизнь молчать тоже, наверное, не выйдет? А врать - нехорошо :)
С другой стороны (не обдумывая особо вопрос) - я бы не хотела, чтоб меня "из банки выуженным" оплодотворяли. Автор, видимо, вопрос обдумала и приняла сознательное решение - значит, у нее другое отношение к вопросу?
А тут от отношения родителей, по-моему, все зависит.
06.07.2004 13:33:16, Чебурашка
Совсем не интересуется? И раньше не интересовался? 06.07.2004 13:22:08, nastena
takca-гриль
никогда. и я никогда. т.е. я знала, что предки в разводе - ну и пофик.
один раз взбрыкнула, когда лет 14 было, на папу глянуть - но это только потому, что моя биомать была (и остается) порядошная дрянь.
у моего ребенка этого не будет - не будет и подобных дурацких вопросов.
ну нет и нет, мало - чего нет. и почему, собственно, должно быть.
06.07.2004 13:24:53, takca-гриль
То есть, у него есть четкий ответ - "в разводе" и дальнейшие расспросы не ведутся? или он вообще никогда не задавался этим вопросом?
Мой детеныш папиными делами интересуется со страшной силой, хотя я стараюсь не задерживаться на этой теме. Правда, наш до двух лет с нами жил, а сейчас нередко приходит. Отвечать на вопросы "почему папа не может остаться и уложить меня спать", "чем папа сейчас занят", "а папу ты тоже покормишь ужином" я уже порядком устала. Поэтому с трудом представляю ребенка, которому вообще неинтересно, где папа.
06.07.2004 13:34:58, nastena
takca-гриль
так у нас другая ситуация - его нет в принципе с полутора лет.
сначала я не хотела, потом второй муж, потом хотела, да не вышло... сейчас я весьма довольна создавшейся ситуацией.
создалась бы другая, с воскресным папой - я бы жестко сообщила, что так вышло, что мы вместе не живем - и точка. приведя в пример какого-нибудь васю со двора, которого ребенок терпеть не может - так почему он должен с ним жить?
но я вообще человек катерогоричный и розовых соплей надух не переношу.
06.07.2004 13:46:54, takca-гриль
Продолжаю упираться%) Так никогда не интересовался или получил ответ и перестал дальше спрашивать?
Мне, честное слово, просто дико любопытно, можно ли "по умолчанию" сформировать у ребенка представления о нетипичной ситуации так, чтобы они не вызывали вопросов.
06.07.2004 13:57:09, nastena
takca-гриль
никогда.
можно. :0)
если учитывать, например, что мама данную ситуацию считает нормальной и типичной. %)
06.07.2004 13:59:54, takca-гриль
O'Merry
Это точно. :))
У моей Бобрятины в принципе никогда не возникало вопроса о том, почему папа с нами не живет. И вопроса, почему у папу другая жена и другая дочка, да еще старше нее самой, тоже ни разу не возникло. Мало ли кто где живет и с кем - нормально, дело житейское. :)))
06.07.2004 14:13:41, O'Merry
takca-гриль
вово. ты меня понимаешь :))) 06.07.2004 14:21:32, takca-гриль
Мама%) может считать ее нормальной. Типичной ситуацию делает статистика (мама, конечно, может целенаправленно создавать вокруг себя выборкуЮ, позволяющую наблюдательному ребенку сделать необходимые ей выводы, но ведь это не про тебя?:). Вот мне и любопытно, настолько ли силен собственный опыт, чтобы не удивляться, что он идет вразрез со статистикой. Видимо, настолько, что радует:) 06.07.2004 14:10:02, nastena
takca-гриль
не, минуточку :))) я ничего насильно не создаю - мой кинд наблюдает и разведенных родителей, и кучных.
про типичность - может быть, у нас разное понимание сего термина?
вот, например, моя бабушка описывает одного перца - типичный доцент и доктор наук :)
интересно, какой процент населения у нас доценты-доктора, и кого из них считать типичными? :)
а серьезно - я не знаю, какой процент матерей воспитывают детей без отцов. но, думаю, уже такой, что данную ситуацию можно считать нормальной и по этому поводу не дергаться самой и не дергать ребенка.
06.07.2004 14:16:32, takca-гриль
ABDDavidoff
Увы. Я бы врала (знаю от друзей о переживаниях детей с неизвестным папой).
А ребенку никто из знакомых не может открыть нечаянно правду? Ваша мама или подруга? Это было бы печально.
Врала бы о романтической, но скоротечной любви. "Даже не помню его имени и внешности, любовь с первого взгляда. Наверно, он тоже иногда думает обо мне и не знает какой чудесный ребенок у него родился. Ты -ребенок судьбы. И должна быть очеь счастливой" :-)

Хотя в жизни не вру, но этот случай считаю исключением.
06.07.2004 13:08:01, ABDDavidoff
Дара
рановато пока.... а потом можно объяснить что дескать детка, семьи разные бывают.. у нас с тобой необычная семья.. я сильно сильно тебя хотела.. хотела любить тебя и заботится о тебе.. и попросила у неба ребенка.. и вот появилась ты... у нас нет с тобой папы.. так распорядилась судьба...
может что то в этом роде??? или если ребенка крещеная то сказать попросила у Б-га?
06.07.2004 13:04:18, Дара
прямо непорочное зачатие какое-то. ИМХО - лучше что-то поближе к правде сказать, а то будет думать потом, что дети с неба падают 06.07.2004 13:09:19, Aprelika
ну про непорочное зачатие в 3 года еще пройдет, а вот в 7-8 что говорить? 06.07.2004 13:08:03, анонымка
Firs
Как так - НЕТ??? Вы просто не знаете, кто папа, слава богу, не умер и не оказался негодяем... Может, будет еще другой папа, что скажешь 06.07.2004 12:59:24, Firs
то есть честно доступными словами рассказать - хотела ребеночка, и такие тети которые хотят ребеночкка, если у них нет мужа, идут к специальному доктору, доктор делает так, чтобы зародился ребеночек. 06.07.2004 13:10:02, анонымка
Иринище
Что-то подобное хотела предложить. Мне такой вариант кажется наиболее приемлемым. 07.07.2004 04:47:34, Иринище
я бы тоже так сделала 06.07.2004 13:19:50, Aprelika
Firs
Конечно - правда она всегда выручает, меньше потом проблем будет. Тем более детей подробности физиологии мало интересуют. В сущности, это даже проще, чем объяснить почему, допустим, вы не хотели бы видеть бывшего мужа... 06.07.2004 13:17:56, Firs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!