Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На машине с детьми

Собрались в Крым из Москвы. Муж настаивает ехать на машине. Детям три и шесть. Мне идея очень не по душе, отбрыкиваюсь как могу. Страшно мне что-то, сама я плоховато машину переношу, дети - тем более, тошнотики. Поведет муж, я его смогу заменить, в принципе, но ненадолго, по трассе устаю. Страшно мне ужас как, не представляю с детьми сутки в машине. Хоть и с остановками.
Скажите что-нибудь, а? Может, я зря паникую? Счастья своего не понимаю?
06.07.2004 12:30:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nat2
Я бы выбрала машину. Только для начала попробуйте съездить с детьми на 300-350 км (например, Суздаль, Рязань), типа на экскурсию, на день. Кстати, в Суздале может понравится даже 3-летке (там очень классный музей деревянного зодчества).

Со своим езжу на машине в Крым из Москвы лет с 2. Его никогда не тошнило (ТТТ).

Сама ездила с 5 лет. В то героическое время была "почти тошнотиком" - т.е. через 3 часа езды на трассе меня выворачивало, а дальше - хоть еще трое суток ехать.

Сейчас ездить по трассе гораздо приятнее, чем тогда. Поесть-попить-пописать (пардон, а куды деваться) - не проблема.
Считаю, что с детьми лучше ехать с ночевкой. Под Харьковом (если ехать по М2 через Орел-Курс-Белгород). Это как раз половина дороги (750 км из 1500 км). Вдоль трассы есть достаточно мотельчиков, где можно вполне сносно переночевать. Или же - как вариант - проехать в первый день больше (по состоянию детей) и ночевать под Запорожьем, там тоже есть гостиницы и мотели.
По этому поводу загляните в конфу Отдых и путешествия на АВТО.РУ (там и советов по дороге куча).

А одному в машине очень тяжко ехать, даже с музыкой, энерг. напитками и пр. Трасса убаюкивает.

Если что - пишите на мыло в реге, расскажу подробно про трассу
06.07.2004 13:55:48, Nat2
С трёх лет младшего ездим к дедушке с бабушкой, правда, не так далеко, 700км.
Выежаем на рассвете: почти до полудня дети в машине просто дрыхнут, остальную часть пути - грызут кукурузные палочки, читают названия населённых пунктов, играют со мной в слова, снова засыпают, едем медленно с длинными остановками, чтобы им выйти и размяться. Чем они младше были, тем меньше было возможности мне в пути расслабиться. Хорошо хоть они не тошнотики, один только раз старшего в жару на юге вырвало на серпантине. Поезда не люблю: грязно, тесно, детей уносит в коридор и соседние купе, вечно уговариваю их оставить в покое дверь купе и не хлопать ею, пока нас не ссадили с поезда, ночью боюсь, что они свалятся с полок.
06.07.2004 13:21:36, NAD
Мы с ребенкиных 3-х лет как раз и ездим. Четыре раза уже. Вообще тяжеловато, но машина в Крыму - это большие плюсы в плане мобильности, выбора места купания и т.д. Чем меньше время в пути - тем легче, мы последние разы за 22 часа добираемся. Два водителя - это большой плюс в плане скорости. Когда ребенку было 2, я на отрез отказалась ехать на машине, ехали на поезде. Ребенка рвало всю дорогу, оказалась чай в титане не кипятили, подогрели и нормально. С тех пор поезд для меня, как страшный сон. А на машине, главное все хорошо расчитать, заранее прочитать про дорогу, где какие засады, где остановиться и т.п. Ребенок у меня достаточно активный, но поездку переносит хорошо, в основном он спал. На счет укачивания, мы не страдаем, но как я понимаю укачивает, это когда газ тормоз, газ тормоз. А когда ровное движение, то вроде не должно. Сейчас препараты есть на основе янтавита(янтарной кислоты), которые предназначены для тех, кого укачивает, спросите в аптеках.
Да, еще холодильник обязательно нужен, чтобы все свое было, термос, вода - руки помыть, вся еда должна быть строго по порциям завернута, т.е. каждому порцию выдали - съели, упаковку выбросили и т.п.
Если есть вопросы пишите.
06.07.2004 13:16:58, kitty-hel
мне не понравилось - а я ездила с одним ребенком. Тяжело все это. Лучше как ниже предложили - пусть муж машину гонит, а вы поездом. 06.07.2004 13:00:48, Aprelika
КенгаРу
Я бы поехала с удовольствием лучше на машине, чем на поезде, например ... Сами себе хозяева, захотели - остановились, чемоданы таскать не надо и вещей можно брать не в пример больше, никакой заразы покруг, сквозняков и общих туалетов. А самолет ... Да не, на машине прикольнее :) Ни от кого не зависишь, никаких "веди себя прилично, не плюй дяде на лысину в общзественном месте", да и там куда как больше свободы - на машине можно все объехать, а куда вы с двумя детьми на тамошнем транпорте - то есть оно, конечно, можно, но зачем - как говорил товарищ Голохвостов, собственною персоною :)
Так что езжайте и не нервничайте, с машиной несравнимо больше плюсов.
06.07.2004 12:49:43, КенгаРу
Мне совершенно не понравилось, хотя мы ездили с детьми школьниками.И туда ездили через Тамань с остановкой у моей тети в Каменск-Шахтинске.Обратно - вообще ужасно было.Приехали все усталые как собаки и больные:((( 06.07.2004 12:46:32, кисс
Xenny
Если тошнотики - то однозначно ни к чему.
Хотя мою по загазованной москве укачивает и тошнит, а по трассе - никогда :)
вы куда-нибудь подальше хотя бы 3-4 часа уже ездили?
06.07.2004 12:46:06, Xenny
пчела Майя
Многие ездят и им очень нравится. Но со своим я бы ни за что не поехала, именно потому что его укачивает. Да он бы и сам не согласился. Вы у детей спросите - что они скажут? Особенно у старшего. 06.07.2004 12:40:54, пчела Майя
Спрашивала - фиолетово. На машине? - да, давай на машине. А если на поезде? - ух ты, да, давай на поезде!

Их тоже укачивает. И по трассе. Не поесть, ни попить... А спать как? Да, еще же мы плотно пристегнутые едем. Выдержат ли они?
06.07.2004 12:44:26, Боязливая
пчела Майя
Я видела кучу очень позитивных отзывов. Меня смущает только укачивание. Но мой в "вашем" возрасте начинал орать Не поеду! даже когда мы ловили машину, чтобы после часа часа ночи вернуться домой из гостей. А вообще - зависит, какие там планы. Если жить на одном месте, то проще на поезде. А если хочется покататься - так надо брать машину. 06.07.2004 12:48:24, пчела Майя
Xenny
Предложите вариант - вы с детьми на поезде, а он на машине. Там и встретитесь. 06.07.2004 12:47:00, Xenny
Мой муж предложил такой вариант, вроде заманчиво, но он один в машине, буду нервничать, одной в поезде с маленьким ребенком, можно быть обварованной. Вот тоже в сомнениях. 06.07.2004 15:30:24, Бусиничка
Одному на машине ой как сложно ехать. Даже опытные водители могут попасть в аварию, особенно когда спешат к жене и детям. Я бы своего ни за что не отпустила, хотя вместе мы ездим. 06.07.2004 13:21:38, kitty-hel
Одной с двумя малыми детьми в поезде - тоже не сахар. Вот захотелось одному пописать: одного в туалет не отпустишь шестилетнего, и с ним не пойдёшь, оставив младшего, и вдвоём туда не втиснешься. А санитарные эти условия, точнее, антисанитарные... 06.07.2004 13:29:49, NAD
Xenny
Почему??? таким же макаром прекрасно можно попасть в аварию и всей семьей (не дай Бог). Водитель-то один.
Мы тоже ездим в Крым вместе, очень нравится. Но мы не тошнотики. А это очень важно: от беспрерывной дурноты придется чаще останавливаться, что очень нервирует водителя.
06.07.2004 13:25:54, Xenny
Ну во-первых, как я поняла водителя все таки два. Пусть второй долго ехать не может, но их два. Во-вторых, я как опытный водитель, скажу, что когда вы один (одна) в машине едете по прямой со скоростью 100 км очень долго и никуда не сворачивая, то даже самая громкая музыка, вам не может помешать уснуть. Т.е. вы едете с открытыми глазами, все видете, но ничего не соображаете, не можете адекватно реагировать на ситуацию. Среди водителей это называется заснуть. Когда с вами еще кто-то, то вы с ним беседуете, и не засыпаете. Кроме того, я переодически поглядываю на мужа, всегда видно, когда человек начинает отключаться и я настаиваю на остановке или смене водителей. Если вы один водитель (с пассажирами), то вам необходимо продумать где заночевать, чтобы отдохнуть. Одни мужчины, едут не ночуя, гонят как ненормальные, чувство скорости - это тоже вещь относительная, если случился эффект засыпания, то нога может все сильнее и сильнее давить на педаль газа и вот вы уже едете 130. Вообщем специфики много, я знаю, мы ездили не один раз. И я точно знаю, что мужа одного или с маленьким ребенком никогда на такие расстояния не отпущу. 06.07.2004 13:54:46, kitty-hel
Велена
подписываюсь. 06.07.2004 14:57:18, Велена
Ольга Оводова
Поддерживаю. 06.07.2004 12:54:34, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!