Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос.


Может ли преподаватель назвать студента никчемным наглецом? Если студент таковым и является по мнению преподавателя.
05.07.2004 21:14:41,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это еще очень прилично звучит (как классикик). я бы сказала, что так красиво, что и обидеться не на что. 07.07.2004 06:57:18, tigraOz
Все может,все может.Мне вот учитель математики в школе(10 кл) сказал как-то: "Бес-----нова,от тебя все можно ожидать,даже негритенка".

Я очень долго потом боялась "негритенка" родить:))
06.07.2004 11:21:22, Кarolina
:)
Был, а может и есть до сих пор у нас в институте преподаватель высшей математики..Некий Ч..Ходила страшная история про то, что у него в семье произошла какая-то жуткая история и он маленько повредился умом..на преподавание математики это не влияло..Но вот его обращение к студентам..это было что-то..
Распахивалась ногой дверь в аудиторию, через всю комнату летела сумка, шлепалась на стол, потом появлялся он..в футболке, джинсах и с отчетливым запахом перегара:) "Ну что, барашки, готовы?"- это было самое ласковое.."Прекратите лыбиться..я сказал, перестаньте улыбаться, меня сейчас от Вашего вида вырвет!", "Динозавры, идиоты, вон из аудитории, и Вы тоже.." "А меня за что?".."За компанию"..и т.д. Т.е., он был со студентами очень грубым, поступки его не поддавались логике, выгонял студентов ни за что..в деканате уже знали, если пришли несколько человек за допуском, значит, Ч. опять учудил..

так что, "наглец" это вообще ничто, это констатация факта:)
06.07.2004 11:06:30, Hel
У нас преподавательница английского была замечательная, но здоровалась иногда так: "Привет, дебильчики-крокодильчики":) 06.07.2004 11:34:01, GalaNTka
O'Merry
:))) Расскажу по секрету: мой папенька в процессе преподавания в средне-специаальном учебном заведении, любовно зовет своих студенток (ибо их там подавляющее большинство) -"курами" :))) Объясняет это тем, что "из цыплячьего возраста вы уже явно вылупились" :)))) Девицы его обожают - в том числе и за это! :))))) 06.07.2004 11:14:10, O'Merry
хе-хе..вон ниже Ирен Адлер дала ссылку именно на этого преподавателя, о котором я говорила:)))))))))) 06.07.2004 11:58:21, Hel
O'Merry
Почитала. Впечатлилась. Да-а-а... :)))) 06.07.2004 12:44:09, O'Merry
Может, но тогда он должен мгновенно разорвать деловые отношения "преподаватель-студент". Такие называния несовместимы с такими отношениями :-) 06.07.2004 00:53:14, Мария Д.
Вообще-то продолжение речи звучало так: "я поставлю вам 3, хотя вы не заслуживаете и неуда, но если вы посмеете не забрать документы, как обещала ваша матушка, то в след году я сделаю всё от меня зависящее, чтобы вас отчислили."

06.07.2004 08:39:34, автор
Да. Так можно, считаю. 06.07.2004 14:56:40, Мария Д.
Нет,не может,в противном случае студент возымеет право ответить подобным. 05.07.2004 23:00:33, Эсфирь
Lalaby (СПб)
Наглецом - да, если соответствует, а вот "никчемным", этого преподаватель знать не может, меня подобные вольности всегда обижали очень, даже если ко мне и не относились 05.07.2004 22:59:48, Lalaby (СПб)
ELLI
Преподаватели тоже люди :) 05.07.2004 22:43:13, ELLI
Нет. Это непрофессионально. 05.07.2004 22:40:09, Ракель
Однозначно нельзя ответить. Может, студент встал на стол преподователя и изловчившись плюнул в глаз студентке с первой парты. На что препод немного озверел и так сказал. Тогда конешно, может, он же тоже человек и иногда не в состоянии контролировать свои эмоции. Студенты народ нахальный до невозможности, себя вспомню - поубывау бы (С) :) 05.07.2004 22:32:56, Почти русское чудо
С.Ш. Вицлипуцли
в случае попытки ПЕРЕВОДА ситуации из разряда "студент-преподаватель" в разряд "взятkодатель-взяточник" со стороны студента - вполне представляю себе такое выражение.
05.07.2004 22:29:59, С.Ш. Вицлипуцли
Нет. 05.07.2004 22:28:53, Миру Мир!
Нет. Во всяком случае, не представляю себе ситуацию в которой я бы так назвала студента. Задача преподавателя - оценивать знания, а не личность студента, так что не стоит выходить за рамки своих профессиональных обязанностей. 05.07.2004 22:26:02, panna
А я вот очень жалею, что неделю назад так не сделала!

Мне буквально руки выкручивали, чтобы я осчастливила некую "особь" тройкой.
Терпеть не могу "просителей"! И презираю тех, за кого просят! 18-ти летний бугай, сытый и наглый нигде не работает, только по барам таскается, приходит чуть ли не под кайфом на экзамен!!!

Тогда обесцениваются отметки как таковые, подрывается доверие к препу, поощряется совсем не то, что должно было бы поощряться.
Как мне тогда ставить "неуд" др. студенту, который все-таки как-то учил, что-то знает, если я поставила "уд" типу, который демонстративно не посетил в этом семестре ни одного занятия ни у кого!! Потому что надеется на своего родственника, тоже нашего препа?
06.07.2004 08:46:58, автор
В таких случаях принято кусать батареи, а не людей. Вас переиграли внутри преподавательского коллектива, а вы вините в своей неудаче студента. 06.07.2004 09:25:38, JaneZ
Да никто меня не переигрывал. Попросил коллега очень уважаемый мною, которому я не могла отказать. Его самого жена заставила оказать протекцию своему племяннику. Он тоже, скорее пострадавший.

А вот этот великовозрастный оболтус...
Впрочем и так ясно, что я о нем думаю. У него нет ни совести ни чести. И не думаю, что в дальнейшем они прорежутся.
06.07.2004 18:52:21, автор
То есть свои принципы Вы цените менее просьбы жены своего безвольного коллеги??? Умереть, не встать. Чего ж тогда плачетесь? 07.07.2004 07:51:07, мышка на сервере
Попросил, выкручивая руки, уважаемый человек. Предложение, так сказать, от которого невозможно отказаться. А если бы вы замолвили ему словечко за какого-нибудь лоботряса - он отказал бы или нет? Или его авторитет в глазах студентов ронять нельзя было бы никак, в отличие от вашего? 06.07.2004 20:56:56, JaneZ
Студента - может. Студент - человек взрослый. Он в ответ тоже может что-нибудь сказать. Или даже сделать. Хотя к чему это преподу? У них что - неуставные отношения со студентом? Какие в рамках учебного процесса могут быть наглецы? 05.07.2004 22:22:39, nastena
Один учитель в школе сказал: "Юрий, вы идиот. Я не хочу вас обидеть, я просто констатирую факт" ИМХО - гениально :) 05.07.2004 22:06:31, AleXXX
ChiChi
Я у Жванецкого встречала это, только с другим именем:) 06.07.2004 09:27:22, ChiChi
Dinah
нет 05.07.2004 22:02:05, Dinah
нет. 05.07.2004 21:52:39, Харас
пчела Майя
Это зависит от того, чем студент назвал преподавателя до этого. 05.07.2004 21:26:41, пчела Майя
У нас один преп и не так студентов называл. Оч. нестандартный человек, очень :-)) Одиозная личность :-)
Да, фамилия - Чубченко :-) Господи, это надо было видеть. И слышать.
Меня любил, кстати, выделял :-)))
Умру сейчас :-)))
05.07.2004 21:25:20, Ирен_ Адлер
ЕЕ
А у нас был один преп. по научному коммунизму, он на полном серьезе назвал студента, болтавшего на его лекции левым оппртунистом.
Преп. был из бывших гебистов. Того, одиозного поколения, которые как раз и ответственны за все хорошее в нашей стране.
Его в свое время из органов на пенсию отправили, надо думать, чтобы не под суд, и нашли ему тёплое местечко - нас обучать научному коммунизму...
05.07.2004 21:29:11, ЕЕ
Ха. Три раза ха. Назвал "левым оппортунистом".
(голосом Винни-Пуха) где-то тут наверняка... где-же это... так-так, не может быть, должна же быть ссылочка какая-нибудь....

АААА! Ну вот, например, одно из.
И это вам, смею заметить, не НК, это - высшая математика в техническом институте. Ведущая, профильная дисциплина. Матан! Линейная алгебра! Преподавал у нас сей замечательный человек не один семестр и не два :-) так что за подлинность высказываний не сомневайтесь!
05.07.2004 21:43:21, Ирен_ Адлер
В прошлом году на тему смены подобного препода имела беседу с деканом :/ Совершенно не хотелось быть очередной девочкой для битья.

У него еще и шутки дурацкие были: "Что такое?? Пошла вон отсюда!!" При этом в зачетке чуть ли не 9 поставлено (у нас 10 максимум). Может это я такая нервенная излишне...
05.07.2004 22:43:16, Tinctura
Ясный Месяц
Мне вот это понравилось:
>Г...в! Вы по морде давно не получали? Представляете, я еду в переполненном 608 автобусе, вдруг этот молодой нахал хлопает меня по плечу и сует пятачок. Вы хам, Г...в! В другом месте Вам оторвут голову и скажут, что так и было! (Со слов Е.Г...ва ему кто-то передал за проезд, он не глядя постучал по ближайшей спине, чтоб передать монету. И только тут увидел, по кому стучит. Отдав деньги он попытался спрятаться за широкую спину, но Ч. его нашел, ткнул пальцем в плечо, сказал:"На!" и отдал билет).
<
05.07.2004 22:29:28, Ясный Месяц
Сюда сходи.
И обрати внимания на комменты. Любили ведь его при всем при том, кто передним, кто задним числом - страшно :-)
05.07.2004 22:45:43, Ирен_ Адлер
Lalaby (СПб)
Почитала про вашу легенду. Видимо в каждом учебном заведении есть такие. У нас один в один но не математик, а биолог, да и другие нестандарты человек 5 наберется, видимо, ближе к природе - больше мутаций, но приукрашают жизнь, хотя надо подстраиваться под стиль. 05.07.2004 23:53:56, Lalaby (СПб)
Ясный Месяц
Сходил. Харизматическая личность :))) Во всяком случае, если бы я преподавал, и про меня так писали бы мои студенты - я бы гордился. Гораздо хуже (IMHO) иметь вот такую характеристику:
>Сморчок
Математик.
Можно ничего не делать - халява жуткая.<
05.07.2004 22:53:21, Ясный Месяц
Ирина, а на каком факультете он преподавал? Я в 94 году еще училась, но такого не помню - наверное, не на "К"?.

Унас был замечательный преподаватель по физике, Жемердеев его фамилия была. Многие записывали его высказывания, "жемеризмы" их звали. Жаль, не могу их воспроизвести, надо по однокурсникам собирать, но это тоже было НЕЧТО :-)
05.07.2004 22:09:54, Aprelika
на "К" преподавал.я у него училась:) 06.07.2004 12:06:33, Hel
Ну не мог же он преподавать у ВСЕХ :-)
Во, еще про него нашла. Да, КАК давно это было :-)
05.07.2004 22:32:08, Ирен_ Адлер
О-оо! Какой список!!! (плотоядно облизывая губы)

Пошла ностальгировать по знакомым преподавателям...
05.07.2004 22:35:41, Aprelika
Я тоже вот сижу, зарылась по уши 05.07.2004 22:38:34, Ирен_ Адлер
Моих любимых и нет. Тышкевич Владимир Георгиевич. Жемердеев опять же. Иванова нет.

Кстати, я вспомнила про Чубченко. Его знакомые с "А" факультета очень эмоционально вспоминали. ВСЕ.
05.07.2004 23:00:28, Aprelika
Моего любимого завкафедрой тоже нет. Вообще с кафедры почти никого. 05.07.2004 23:04:19, Ирен_ Адлер
Про Атамалян прочла с удовольствием. Та еще грымза. С великолепной памятью, действительно. Один вид этого колобка, хромающего по коридору, наводил ужас. До сих пор помню ,где ее кабинет находился. Хотя она вела всего семестр.

Эхх, ностальгия!
05.07.2004 23:06:40, Aprelika
ЕЕ
Да левым. А студент оказался членом партии и подал в партком письиенное заявление о том, что его, верного ленинца, публично оскорбили. Препа заставили извиниться, правда в парткоме, а не на лекции.
Его все просто не терпели и были очень рады такому повороту событий
05.07.2004 21:49:26, ЕЕ
December
Это невежливо:) Хотя могу себе представить ситуацию, когда это наиболее адекватное определение:( 05.07.2004 21:21:33, December
А студент преподавателя может назвать никчемным наглецом? 05.07.2004 21:25:49, Наталья Л
А если преп. общий любимец, и уж никак не никчемный, а студент действительно наглец и ничтожество? 05.07.2004 21:31:14, автор
все равно не может. В моем представлении это еще хуже, чем хорошенько и с размаху в глаз дать. Правила игры должны быть одни для всех. Без исключения на любимцев и нелюбимцев. Такое высказывание в любом случае является оскорблением. 05.07.2004 21:35:40, Наталья Л
Вы полагаете, что незаслуженным?
А если все-таки заслуженным?

05.07.2004 21:38:18, автор
Оскорбление не может быть заслуженным или незаслуженным. Оскорбление личности - это поступок, выходящий за рамки закона, уже не говоря о хороших манерах. 05.07.2004 21:45:16, Наталья Л
Вообще-то назвать подонка подонком, а ничтожество этим самым словом - есть константация факта, не более.
Закон тут ни при чем
05.07.2004 21:51:24, автор
Смотря какой закон. В Европе или в Штатах за называние подонка подонком можно заплатить крупный штраф. В России тоже вроде есть статья. Мало кто только ей пользуется. 05.07.2004 21:57:54, Наталья Л
не может. Это оскорбление личности студента. Дело преподавателя вкладывать знания и их оценивать. А "кчемность", "никчемность" вряд ли к его компетенции относится. 05.07.2004 21:19:53, Наталья Л

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!