Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По ту сторону жадности

Уважаемые соконфетники, нужны ваши советы и опыт. А как вы боролись(если боролись) с проявлениями жадности у ваших деток? и еще вопрос - прилагали ли вы какие-либо усилия для развития коммуникабельности своего ребенка? Какие результаты?
Моей старшей - 2,3 года. Вобщем, она очень милая, красивая и, надеюсь, добрая девочка. Но на площадке жадничает. Собирает чуть не все игрушки в кучку и пытается играть ими одна. или бросает свои игрушки и играет чужими. А если у нее забирают игрушки, верещит или может взять и швырнуть все в стороны. Слава богу, пока еще ни в кого не попадала. А если заедет игрушкой кому-нибудь по голове или в глаз? У нее и дома бывают такие истерические всплески, что-то не так - и все со стола летит на пол(игрушки, карандаши,книги, еда). Честно говоря, наш папа этим грешит - за 12 лет совместной жизни раз пять он мне во время особо крупных ссор и скандалов смахивал посуду и всяческие предметы, но ведь Алинки тогда еще не было! не видела она этого! Да, в силу некоторых обстоятельств, полноценно гулять(каждый день) и ходить на площадку стали только последний месяц, раньше(с осени до лета) гуляли редко и чаще не со мной,а с папой,несколько раз- с бабушкой, с дедушкой. Может она еще не научилась играть на площадке? Как бы ей помочь? Осенью уже в детский сад хотели идти, сможет ли она нормально общаться? у меня самой в детстве были проблемы с общением, и шлейф тех проблем тянется за мной до сих пор. Очень хочется, чтобы мои дети этого избежали.Кстати, младшей дочке полгода, Алинка ее любит и с удовольствием с ней играет, но если играет сама, младшую к своим игрушкам не подпускает.
Прошу не отсылать в детскую и к психологам, т.к. интересен взгляд именно со стороны, а не изнутри проблемы. Спасибо всем за ответы.
05.07.2004 15:18:05,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочла ответы до конца, о, да тут тьма-тьмущая ещё более полезных и дельных советов-ответов набралась! :)

вот эту статеечку вы уже видели? "История одного жадины" меня просто потрясла когда-то
05.07.2004 19:12:34, Miril
спасибо, очень интересная статья 05.07.2004 20:03:45, Трюфелька
а зря, в Десткой психологии, как и в детских кон-фах не раз, и не два, и не три обсуждались подобные проблемы. Много полезного и дельного можно прочесть.
У вас, имхо, главное - возраст. О жадности можно говорить, если ребенок старше. В вашем возрасте еще рано. Не научилась играть - да. Если есть возможность - всегда быть рядом, помогать играть, подсказывать, хвалить, восторгаться вместе (слепили с подружкой куличик, построили с ребятками песочный домик).
К трем годам малыши превращаются в собственников? "Моё, не дам!" - примерно в этом возрасте, имхо.
05.07.2004 18:59:22, Miril
Элла П. в "психологии" дала ОТЛИЧНЕЙШИЙ совет. Я им воспользовалась, результатам рада. А именно: разделить заранее игрушки и вещи на "личные", "для других" и "для совместной игры".

Личными делиться не больше, чем зубной щёткой. Никогда :-) "И не уговаривайте". На площадке объяснять (маме, если ребёнок не может) - "это личная игрушка, дочка хочет играть с ней сама".

Для других - специально, чтоб давать. В том числе если попросят личную игрушку, предложить из этой категории.

И "общие" - например, конструкторы, которые вместе собирают.

Если ребёнок чётко эти границы узнает, ему спокойно. У взрослых примерно так с вещами. А если у вас не так, то расскажите ребёнку, как, и помогите систему устроить похожую на вашу.
05.07.2004 16:27:10, Мария Д.
Елена Д.
согласна. Мы на улицу вообще брали чаще всего только то, что можно и не жалко давать поиграть другим, тем, что жалко давать - играли дома. 06.07.2004 09:33:00, Елена Д.
так здорово:) приму на вооружение:) спасибо 05.07.2004 16:53:14, vk56
Я бы не стала говорить про двухлетку "жадничает". Нормально развивается ребенок. Моя сейчас (тот же возраст) ведет себя в песочнице так же. Объяснять ей, что она жадина ни в коем случае не стану. 05.07.2004 16:22:12, Панда
Все ниже - ИМХО 3 раза:
Мне крайне неприятны _мамы_, позволяющие ребенку оградить кучкой свое, никому не давая, но при этом позволяющие играть в чужое.

Сама по себе жадность допустима (хотя я бы назвала это чувством собственности). Но если ты свои игрушки не даешь, то будь добр - не лезь в чужие. По ркайней мере, я придерживалась(...ваюсь) этой политики относительно своего ребенка.

По поводу швыряния..."А если заедет игрушкой кому-нибудь по голове или в глаз?" Вот когда заедет..., тогда вам мама этого ребенка и скажет все что она думает:) (или:(_)
Если серьезно - это не связано с папиным поведением. Максимум - может просто темперамент по наследству передался. Но скорее всего - возрастное. Не факт, что она будет во взрослом возрасте также швырятся.
НО!!! То, что это "возрастное" и "пройдет" ни в коем разе не снимает с вас ответственности перед другими детьми и их родителями.
У нас был такой период - швырялся машинками (маленькими, железными). Причем, если у вас дочка делает это, когда злится (т.е. можно предугадать, что сейчас пойдет такая реакция и остановить), то у нас ребенок делал это просто так... пару месяцев. Мы на площадке в этот период старались не гулять, если подходили ровесники с родителями - объясняли им (просили отойти подальше, либо сами уходили). Если уж появлялись на площадке - минут на 10 и 2 взрослых на расстоянии 50 см от ребенка, плотное общение
05.07.2004 16:10:42, Katenka
Я не то чтобы позволяю, я скорее стараюсь по-возможности не вмешиваться. И игрушек стараюсь брать побольше, чтобы можно было и самим поиграть, и с другими поделиться. Вот стала она фанатеть от машинок - купили ей в субботу машину, специально для улицы. А швыряния - просто беда. И ведь сама все понимаю - а ребенку донести не могу! 05.07.2004 16:25:17, Трюфелька
Чем активнее вы будете предлагать дочке "делиться", тем резче, активнее будет негатив с ее стороны. Для ребенка в таком возрасте игрушки, с которыми он на улицу вышел, практически неотделимы от него самого. Это гарант его безопасности, его уверенности. А вы предлагаете "делиться" - за это, действительно, можно и по лбу схлопотать.

Кстати говоря, я бы оч.насторожилась в другую сторону - когда малый ребенок (при наличии своих игрушек) активно хапает чужие. Не просто взял, посмотрел, поиграл, а именно захапать, забрать с собой, у всех и все. Ну вы поняли :-) (бестолково выражаюсь я чего-то). Но у вас, как я поняла, такого нет.
05.07.2004 16:45:00, Ирен_ Адлер с раб
Я поняла, что у вас процесс общения только начался:)
Не вмешиваться полезно в отношения, а в данном случае - у ребенка нет опыта и (ИМХО)- задача мамы как раз научить/показать, как это общение сделать приятным и безболезненным.

Из взрослой жизни пример: приходит человек (пусть студент) на новую работу. На компъютере - неизвестное ему ранее ПО. В некоторых компаниях его пустят в самостоятельное плавание - никто не подскажет/не поможет. А в некоторых - ответят на все вопросы и, глядишь, процесс пошел быстрее, да и отношения сложились:)

По поводу игрушек - присоединяюсь к совету Марии Д. - почитайте психологическую конфу, там очень много именно про "свое-чужое-общее".
А про швыряние - за один день это не проходит:( Сочувствую:( Объясняйте по многу раз, ну и старайтесь не допускать этого в людных местах.
05.07.2004 16:40:26, Katenka
ПГ
Сугубо личное: мне крайне неприятны дети, которые визжат и вцепляются в свои игрушки. Считаю, что очень "ценные" вещи просто не нужно брать с собой на прогулку, а то, что берешь с собой и тащишь туда, где есть другие дети, могущие захотеть "одолжить" - будь готов одолжить. В противном случае это (игарть своим на глазах у чужих и не давать) - не что иное, как дразнение. А это некрасиво.

В возрасте вашей дочери я уже вовсю объясняла сыну про "жадничать". Сначала означение. Он ведет себя так и так, я говорю ему: "Ты разве жадина? Это же некрсиво!". Затем я ждала первого удобного момента, когда встретится такой же экземпляр, но поярче. Чтобы отобрали игрушку у нас или у кого-то на наших глазах. И немедленно объясняла на живом примере, как это некрасиво со строны.
Нам это вдвойне на пользу - у сына есть младшая сестра, и я бы не хотела иметь дома войны из-за игрушек.
05.07.2004 15:47:59, ПГ
Аксандра
А я просто иначе к этому отношусь :-))
Я считаю, что дочкины игрушки, это ЕЕ игрушки. И ее право давать их кому-нибудь или не давать.
На удивление окружающих мам и воизбежание визгов со всех сторон я произношу "подслушанную", но понравившуюся фразу: "Извините, моя дочь ходит в сад, поэтому она никому не дает свои игрушки". Все вопросы отпадают :-))
06.07.2004 11:55:31, Аксандра
А какая взаимосвязь между садом и игрушками? 06.07.2004 14:39:40, полугодовой отчет
А "одеялко" - или другой предмет, который ребёнок носит ВЕЗДЕ? 05.07.2004 16:27:46, Мария Д.
ПГ
У нас никогда не было такого предмета. Был бы - наверное, было бы и отношение к нему особое. Речь же о песочных игрушках в основном. 05.07.2004 16:42:42, ПГ
Личные песочницы спасут мир :-) 05.07.2004 17:15:44, Мария Д.
IR
Мы сделали на даче на участке, для кузины...
Привезенные городские кошки числом 3 штуки очень обрадовались, решив, что наконец-то им предоставлены долгожданные удобства и ходят туда по надобностям.
05.07.2004 17:23:57, IR
Крышкой надо закрывать, когда не играешь. 05.07.2004 20:36:27, Мария Д.
Мы ничего дорогого не берем, только копеечные ведра-формочки-лопатки. Приходим на площадку, она достает из коляски свои игрушки, сваливает их в песочницу и принимается за чужие игрушки, на свои может при этом вообще внимание не обращать. Критичен момент забирания игрушки у нее из рук, например, когда хозяин игрушек уходит домой. А визжащие дети мне и самой неприятны, и очень меня Алиночка этим огорчает.
По поводу похожих экземпляров - возьму на вооружение, спасибо.
05.07.2004 16:08:02, Трюфелька
ПГ
Да, этот момент и у нас был критичен. Ничего, прошло. Я забирала сама и акцентировала именно на том, что эта игрушка не наша, и что ее надо отдать. 05.07.2004 16:19:12, ПГ
Dinah
Не могу сказать, что зрелище вопящего ребенка, вцепившегося в свои игрушки доставляет мне удовольствие, но ИМХО, гораздо важнее дать ребенку отстроить свои отношения с окружающими и свои понятия о собственности, чем в угоду "мамам из песочницы" или даже своему эстетическому чувству :-) навязать ему какую-то модель поведения. Конечно, мы обсуждаем, что такое хорошо и что такое плохо, проговариваем, что будет, если взять на улицу вон ту машинку - все захотят в нее поиграть, она может сломаться, а ты ее любишь - но в конечном итоге мы сделаем так, как хочет он. ИМХО, опыт, полученный от разломанного любимого паровоза (если ребенок сам решил его взять, выслушав мамины доводы)или даже вопля на площадке гораздо ценнее, чем сам паровоз. 05.07.2004 16:07:23, Dinah
ПГ
Я думаю, что в конечном счете я воспитываю способность планирования. Способность предугадывать свои дейсвтия вперед. Хочешь сцены и драки на улице - бери с собой любимый паровоз и трясись за него, как сумасшедший. Хочешь гулять и не волноваться - не бери.

Гораздо ценнее, имхо, чем таки брать паровоз и всю прогулку заниматься тем, что зорко следить - не дай б-г кто его пальцем тронет. Хороша прогулочка.

У нас тут есть такая девочка Кристина. Она не гуляет, а сидит у своих игрушек и бросается на все, что шевелится в радиусе метра от ее сокровищ. Вот оно, верное отношение к частной собственности.
05.07.2004 16:16:16, ПГ
Dinah
Не знаю, верное или нет, отношение у девочки Кристины, но свое. Для меня важно, чтобы ребенок сознательно (не)оставлял дома паровоз, а не потому, что иначе он "будет жадиной". 05.07.2004 16:28:30, Dinah
ПГ
Так это ж связано. Если ребенок попадает в ситуацию, в которой он обороняется и отказывает, вертя у другого ребенка перед носом своей игрушкой - он так или иначе жадина, не для себя, так для другого.
Это тоже элемент планирования - все учесть. Учесть в том числе и то, что сознательно взяв свой паровоз на улицу, - непременно выступишь в роли жадины для кого-то. Всегда ведь найдется другой ребенок, который пожелает "одолжить".

Ну, а то, что тот, другой, который восхотел чужое, сугубо глыбоко не прав, это даже не обсуждается :))))))
05.07.2004 16:35:35, ПГ
Анитка
Дочка моя говорит, что она нас с папой любит, поэтому мороженым поделится.
А если бы не любила то не поделилась бы :)

Мне вот тоже непонятно, почему дети должны все всем давать... Хотят дают, не хотят не дают.
05.07.2004 16:02:36, Анитка
Хи, Лялька, к примеру. черешню трескает, а младшая свою быстрее слупит и начинает вокруг нее круги нарезать: "Ляль, ну ты же добрая, да? Добрая! Добрая-добрая! Ма-ам!! Ну она же у нас не жадная, да? Не жадная и добрая? Черешни мне своей даст?"

Я теряюсь, если честно :-)...
05.07.2004 16:09:53, Ирен_ Адлер с р
Анитка
Пусть сами разбираются :)
А младшая у Вас хитрая-хитрая :)
05.07.2004 16:13:48, Анитка
ПГ
Мороженым я и не предлагаю делиться - это негигиенично. А кроме того - мы не едим на улице. И никому не советуем: на улице руки грязные обычно. 05.07.2004 16:05:15, ПГ
Анитка
Главным в моем примере была фраза "я вас люблю, поэтому с вами делюсь" :) 05.07.2004 16:06:40, Анитка
ПГ
ну, я догадалась :)))
Тоже, кстати, неоднозначно весьма. Есть случаи в жизни, когда вроде как надо поделиться и без любви.
05.07.2004 16:09:27, ПГ
Анитка
В два года? Или в жизни? :)

Вот еще бы найти исследования в которых прослеживается жадность к формочкам и жадность в жизни :)
05.07.2004 16:22:01, Анитка
Интересный вопрос.
А два года это не жизнь? Это что? Тренировка-подготовка к жизни?
А во сколько тогда жизнь начинается?
В пять уде жизнь, а в два еще нет?
05.07.2004 18:08:46, Караул
ПГ
В жизни :) Мы же здесь рассуждаем о том, что если свои формочки не давать, то в жизни будет верное отношение к частной собственности...

Насчет исследований - не знакома, если честно. Да и вряд ли можно такое исследование провести.
05.07.2004 16:26:39, ПГ
Анитка
Но ведь и "в жизни" делишся своим тогда, когда этого хочешь :) Иначе это экспроприация какая-то получается :) Или грабеж :)
А желание делиться формочками в 2 года и желание делиться своим "в жизни" ИМХО не сильно коррелируют :)

05.07.2004 16:33:47, Анитка
ПГ
Да, в жизни делишься своим, когда хочешь (или когда считаешь это более верным на данный момент), а не когда любишь. Любовь бывает в жизни только раз :) 05.07.2004 16:52:01, ПГ
Ага :))) А ездить на дорогой машине, когда остальные тоже хотят - тоже дразнение? :) Надо дать всем желающим покататься? :)

Что-то не представляю вообще случая, когда взрослый так же должен делиться...
05.07.2004 15:50:29, Чебурашка
хухра-мухра
Насчет машины. Один мой поклонник (у него, кстати, был "Лексус") поразил мое воображение тем, что разрешил моему 4х летнему сыну лазить по этому автомобилю(как снаружи, так и изнутри), крутить руль, дергать за все ручки и вставать с ногами на сидение.Ну, может, он очень хотел мне понравиться?А может просто по жизни такой человек. А у отца моего сына начиналась прямо истерика, стоило бедному малышу слегка задеть ногой драгоценное сидение в его Мицубиси-Паджеро. 06.07.2004 09:35:40, хухра-мухра
ПГ
Вряд ли будет так уж много желающих. А если таковые найдутся (из числа близких друзей), то им вполне можно и дать. Вы спросИте какого-нибудь человека на Лексусе - его много раз просили дать покататься?

Я бы не смешивала детское и взрослое так напрямую. Что-то - для дома и лично для себя, что-то - для "общественного времяпрепровождения". У нас есть любимый дорогой паровоз, так мы сразу решили, что на улицу его не берем. Он нам слишком дорог, чтобы его пачкать и всем давать играть. А формочку и ведерко - вполне можно дать.
05.07.2004 15:54:55, ПГ
Не просят - потому что не принято. Если бы это было нормально - еще как просили бы.
Вопрос - почему для детей принято свои вещи отдавать другим (часто незнакомым) детям по первому писку, иначе будешь "жадиной" - а для взрослых - нет?
05.07.2004 15:56:57, Чебурашка
SVETKA
У меня был случай, поехала от папиной работы летом на экскурсию. А их Молдавии как раз прислали ГОРУ черешни...
Сели в автобус, я сначала думала, не поделиться ли? Но я никого не знаю, со мной держутся отчужденно, не пытались познакомиться - заговорить... Все между собой ля-ля... Ну и я сижу, ем черешню и смотрю в окно.

То что их таки проняло, я поняла только на обратной дороге. Автобус заблудился, долго плутал, и один их мужиков говорит шутливым тоном "давай езжай скорее, а то у девушки черешня закончится..." А она и правда закончилась... Так и не поделились... : )))))))))))
05.07.2004 16:34:02, SVETKA
ПГ
Ну вот я уже вроде как сказала, почему я так думаю. Потому, что эти вещи, которые мы берем с собой - копеечные, и мы к ним так относимся, что их можно дать, потому что с ними ничего не сделается. Из формочки можно 30000 куличей напечь и ничего ей не будет.
А есть вещи, про которые мы сразу решаем, что они не для улицы - именно потому, что нам их (в частности) жалко давать другим детям.
То же и со взрослыми вещами. Я могу дать пакет кому-то, если у меня лишний или ручку - записать или лист из блокнота вырвать. А одежду с себя не снимаю, и сыну не предлагаю снимать, даже если дождь и рядом девочка мокнет.
05.07.2004 16:02:27, ПГ
Dinah
Вы исходите из своего, взрослого отношения к ценности вещей и проецируете его на сына и вообще детей. Плюс ко всему, ребенку может именно в данный момент не хотеть делится вот этой вот копеечной формочкой и не вполне понятно, почему надо заставлять его делать это, неважно силой или манипуляциями (типа, а то будешь жадиной и никто с тобой играть не будет) 05.07.2004 16:18:42, Dinah
ПГ
Я не заставляю, я предлагаю.
У нас, к счастью, ни разу и не было таких визгливых сцен. Видимо, как раз потому, что я рано стала объяснять. Что-то не заметно, чтобы сын был сильно обделен, зашуган и задавлен. Вполне себе адаптивный парень. Своим делится, а если чужого не дали - не горюет дольше 2-х секунд. Как раз то, чего мне и хотелось :)
05.07.2004 16:23:56, ПГ
Dinah
У нас тоже не было, не знаю, почему. Я как-то на этом не концентрируюсь, просто мы с ним обо всем разговариваем.
Хотя как-то перед сном он мне рассказывал, как прошел день в саду. "Мы с Егором копали, пришла Катя, попросила лопатку". "Ты дал?" "Нет." "Почему?" "Жадничал!" :-)
05.07.2004 16:32:33, Dinah
Анитка
Еще бы чужих детей при них жадинами не называть и все было бы совсем хорошо :) 05.07.2004 16:27:15, Анитка
ПГ
Я считаю, что в разговоре со своим ребенком я могу называть вещи так, как мне кажется правильнее :) 05.07.2004 16:30:00, ПГ
Анитка
И не обиделись бы, если бы мама той девочки-жадины, на вопрос дочки : "почему меня тетя жадиной обозвала?" при Вас громко бы сказала "Потому что тетя не очень воспитанная" ну или "тетя не очень умная" :) Ну, если она считала бы правильным именно так ответить своему ребенку :) 05.07.2004 16:36:53, Анитка
ПГ
Наверное, я бы сказала что-то вроде: "А мама у девочки еще и чужие разговоры подслушивает. Что, безусловно, характеризует ее, как хорошо воспитанного человека" :) 05.07.2004 16:45:39, ПГ
Анитка
Странно мне :) мама ничего не подслушивала.) Ее дочка спросила, почему чужая тетя считает ее жадиной :) И у них тоже чужой разговор :) 05.07.2004 17:03:50, Анитка
ПГ
Ну, тут уже возникают множественные отражения, как в зеркале: она не может иметь претензии ко мне, если я в своем разговоре упомянула ее, подслушавшую мой разговор со своим сыном... Так что, каков вопрос - таков ответ.

Мы рискуем уйти в эти бредовые дебри очень далеко :)

05.07.2004 18:12:45, ПГ
пчела Майя
Вам просто хотят сказать, что нехорошо обсуждать людей в третьем лице в их присутствии. (в отсутствие тоже не всегда хорошо, но это другая тема). Вы думаете, что воспитывали сына в плане жадности и наоборот, а на самом деле вы ему показали, что так делать можно. Что, например, сказать, смотри, какая тетя бестолковая, в присутствии тети - нормально. 05.07.2004 18:46:55, пчела Майя
ПГ
Я не считаю, что правило "не обсуждать людей в третьем лице" должно работать всегда. И я не верю, что есть такой человек, который никогда в жизни не обсуждал никого в третьем лице. Это звучит, как анекдот :))))) 05.07.2004 19:08:45, ПГ
пчела Майя
По крайней мере, сделать это демонстративно в присутствии человека можно только сознательно - именно чтобы этому человеку досадить. Но я не представляю. чтобы для меня такими человеками стали пятилетние девочки, пусть даже очень вредные. 05.07.2004 20:19:02, пчела Майя
ПГ
Почему демонстративно? Нет, обычно. Просто там месте мало было. Ну, а тащить сына в уголок, дабы сказать ему это - мне как-то не пришло в голову. Да и сейчас не вижу в этом необходимости, если честно.
Другое дело - ребенок показывает на лысого или одноногого и громко заявляет "Дядя лысый! У дяди одна нога!". В этом случае я приложу все усилия, чтобы замять и объяснить тихо. А тут... Как ведут себя, такую и реакцию получают. И не я последняя.
05.07.2004 20:40:47, ПГ
Интересно, а чем жадина отличается от лысого?
Все чистая правда.
05.07.2004 23:49:02, Караул
ПГ
Известно чем. Волосы уже не вырастут. И самолет улетел :) 05.07.2004 23:56:16, ПГ
пчела Майя
Будет вам и дядя лысый, возможно без пальца и не очень громко. 05.07.2004 20:49:46, пчела Майя
Анитка
:) 05.07.2004 18:34:43, Анитка
Чудно бы время провели, в общем :-P 05.07.2004 16:50:04, Ирен_ Адлер с раб
ПГ
Ну вот и я про то же :) Лучше как-то сразу с паровозиками свомим определяться... :) 05.07.2004 16:54:09, ПГ
Анитка
Неужели Вы считаете что двухлетние дети понимают в стоимости вещей? Это его любимая формочка, пусть даже стоит она 3 копейки :) Видели бы Вы любимого медведя_которого_она_общипала моей дочки :) Смотреть и плакать :) И редкому другу она разрешает с ним играть :) 05.07.2004 16:05:23, Анитка
Двухлетние дети понимают очень даже много :) Больше, чем мы можем предполагать :) Особенно хорошо они понимают, что нравится их родителям, а что - нет. 05.07.2004 16:11:43, Юксаре
ПГ
У нас почему-то так вышло, что стоимость коррелирует с "любимостью" положительно. Но главный параметр - "любимость", конечно. 05.07.2004 16:10:56, ПГ
Аленкаа
Я читала что если деть в 2 года отбирает игрушки у других детей, значит он психически здоров и развивается своевременно. 05.07.2004 15:32:29, Аленкаа
вот такого я не слышала. Вы ничего не перепутали? Это разные вещи - когда ребенок не дает свое и когда отбирает чужое. 05.07.2004 15:55:16, Юксаре
Аленкаа
Нет не перепутала. Когда жадничает. 05.07.2004 16:18:47, Аленкаа
Yar
А если не отбирает? А дает? Важна реакция, а не сам факт. 05.07.2004 15:36:34, Yar
Аленкаа
Нет, я просто к тому, что это нормальная возрастная реакция. Конечно, все дети разные, но если они так делают-это не плохо, это нормально. Если не делают, то тоже нормально. 05.07.2004 15:41:50, Аленкаа
Yar
:) У автора, видимо, наложение одного вопроса на другой произошел. Скорее надо разобраться в себе. ИМХО. Все же мухи должны быть отдельно... 05.07.2004 15:45:33, Yar
Ох, в себе разобранно-переразобранно, уж не знаю, как обратно собрать. Просто я вижу это одной цепочкой : пожадничал - закричал - от тебя все отвернулись - ты в одиночестве. Но как объяснить это дочке? 05.07.2004 15:52:07, Трюфелька
Yar
Это рано, не волнуйтесь. У меня две таких, очень неприятно, когда это все происходит на людях, но с психологической т.з. все нормально. Другое дело, когда ребенку лет 5, а ситуация аналогична. У меня есть похожие тараканы, заставляю себя не форсировать события. 05.07.2004 15:55:03, Yar
Yar
Характерное возрастное поведение. Заострять не стала бы в свете изложенной вами взрослой проблемы. 05.07.2004 15:29:05, Yar
По поводу жадности - все у вас нормально, это такой период осознания понятия "мое-чужое". Просто лучше бы найти вам компанию по возрасту, потому что малышам не объяснить, что кто-то чего-то не хочет давать, все равно будут хватать, а девочка будет нервничать. А вот что кидается - ну такой темперамент, наверное... 05.07.2004 15:25:05, Юксаре
Насчет нормально -не согласна. Мой ребенок и еще куча знакомых -не такие... 05.07.2004 15:27:48, Marmota_s _raboti
другое дело, что надо учить ребенка цивилизованно общаться. Меняться, например. Или просто спокойно сказать, что не хочешь давать. Я вот наблюдаю, что очень многие дети при малейшем конфликте начинают или сразу драться, или кричать и звать маму, общаться напрямую с детьми не желают и не умеют. 05.07.2004 16:06:44, Юксаре
В точку. Надо учить меняться. Будем сегодня вечером с папой меняться. Спасибо.
Все-таки, великая вещь - коллективный разум.
05.07.2004 16:35:10, Трюфелька
извините, я вам тут напутала. невнимательно прочитала топик, что проблема в том, что ребенок берет чужие игрушки. но все равно, суть та же. это пройдет, если ваша позиция будет принципиальной. 05.07.2004 17:24:52, Юксаре
пчела Майя
Ууу Мне кажется, часто это родители виноваты. У нас как-то была сцена: мальчик вез самосвал на веревочке. Мальчик знакомый, мы ежедневно вместе гуляли. Мой мальчик подошел, присел около и открыл у самосвала дверцу. Тот мальчик остановился и завопил букву А. Мама, сидящая на лавочке, сказала: Что ты орешь??? Ну что ты орешь?? Дай ему как следует, и все! Мама учительница начальных классов, между прочим. Детям было по 2,5 - 3 года. 05.07.2004 16:15:45, пчела Майя
естественно, родители виноваты. все идет от родителей. 05.07.2004 17:25:34, Юксаре
В нашей семье, слава Богу, такого нет. 05.07.2004 16:36:42, Трюфелька
Yar
И что? Если они не такие, значит этот случай отклонение? Тем более, что нет постоянного общества детей. 05.07.2004 15:33:28, Yar
А ненормально что? что не делится игрушками в 2 года ? или что кидается ими же? Нормальные дети, по-Вашему, они какие? 05.07.2004 15:33:14, Трюфелька
IR
А нормально - это когда все одинаковые? 05.07.2004 15:32:54, IR
Мурзя
Но это не значит, что остальные дети ведут себя ненормально :)) 05.07.2004 15:32:02, Мурзя
Хм, если совсем со стороны :-) то для двухлетки нормально себя ведет. По поводу "сможет ли нормально общаться" - дети в этом возрасте играют не "друг с другом", а "рядом с другими". 05.07.2004 15:25:00, Ирен_ Адлер с раб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!