Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Вот вам и ссора :((

Это немножко к вопросу о ссорах (Каролина все понять не может там, ниже, чего это люди ссорятся) :)) и немножко - к поднятому мною неделю назад вопросу о том, какая принципиальная разница между кожаной и не кожаной обувью, дорогими и дешевыми часами и пр. :(

В субботу поссорились мы с мужем очень серьезно. Взаимно обиделись, я бы сказала. :(((
А вся загвоздка в том, что мыходили за покупками. И муж не смог меня уговорить купить дорогие туфли. Они мне очень понравились, да, и на ноге сидели замечательно, удобные очень, но... не могу я покупать такие вещи! :(( Не моуг и все! Потому что я никогда не забываю, сколько реально зарабатываю, и хорошо "помню свое место". :(((
А муж считает, что я должна срочно исправляться: мол, меня "встречают по одежке", и его, как оказалось, напрягает то, что я выгляжу... в общем так, как выгляжу :((( Разумеется, я на это обиделась и ответила, что хочу одеваться так, чтобы в первую очередь было комфортно мне, а не стороннему наблюдателю. :( Тут уже муж обиделся и заявил, что от моего "комфорта" ему некомфортно... в общем, слово за слово... оба понесли некий моральный ущерб, так скажем... :((((((

А вот теперь вопрос к многомудрым дамам. Как мне быть в такой ситуации? Я совершенно не хочу, чтобы муж диктовал мне, как выглядеть и что носить. Хватит того, что он капает мне на мозги по вопросу "что читать" и "что смотреть"! :(( Одновременно мне совсем не хочется его обижать и "из упрямтсва" сохранять не устраивающий его внешний облик (а он ведь обязательно скажет, что это - чистое упрямство!) :((( И как примирить эти два "нехотения" внутри одной своей головы, чтобы взаимный моральный ущерб свести к минимуму? :((( Я что-то пока не вижу таких возможностей... :((((
05.07.2004 15:05:21,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Дааа, вот насчет "что читать" и "что смотреть" я бы возмущалась :)
А в одежде я стараюсь следовать его вкусам.
Эх, если бы муж меня уговаривал купить дорогие туфли, я бы и ломаться не стала. Жаль, что не уговаривает :)
06.07.2004 17:44:14, Xenny
Сразу скажу , что меня покоробили Ваши слова "Потому что я никогда не забываю, сколько реально зарабатываю, и хорошо "помню свое место". :(((" У вас что раздельное хозяйство? Или вы так не уважаете себя? Или просто решили оставить себе возможность (причину ) пожаловаться? Обьясню. У меня была уже примерно такая ситуация, я ее уже для себя проанализировала. Живу с мужем уже 13 лет и все эти годы были сплошной борьбой за выживание (правда у некоторых бывает и хуже), но сначало мы 8 лет снимали кв. , потом купили маленькую , выплачивали кредит , потом стали откладывать на др. кв. и т.д. Так вот я иногда (может быть даже часто) заводила с мужем разговоры про жизнь и аргументом жалости к себе часто вставляла , что у меня даже шубы натуральной никогда не было!!! Как-то раз муж получил премию , принес 60тыс.руб. и сказал, чтобы я шла и покупала шубу, если не хватит возьмем из отложенных на квартиру. И вот тогда я поняла , что шуба-то мне не нужна! А Я ПРОСТО ДОСТАЛА МУЖА!
Вот Вы зачем пошли в отдел дорогой обуви? Если уж знаете свое место, так и не ходите туда, а мужа , если он хороший , поберегите. И я думаю, что дело не в том, что он вас разлюбил , дело в простом. А себя полюбите, может быть действительно не надо покупать очень дорогие вещи , если это подорвет бюджет, если это вам не комфортно и т.д. , но и специально одеваться хуже не стоит.
06.07.2004 14:50:37, Понимаю
хухра-мухра
Ну, хотя я обычно склонна обижаться на мужей и любовников - мне вообще слова лишнего не скажи, но в вашем случае я бы не обиделась. Ведь муж хочет видеть на вас дорогие вещи, значит, по его мнению "вы этого достойны". И потом, вот вы пишете, что знаете свое место. И где это место? На кухне? В прихожей? Или как блатные говорят, "у параши"? А может быть,все-таки на троне? У королевы, которая на троне, не может быть плохой обуви! И, кстати, почему в дорогих туфлях вы будете себя чувствовать некомфортно? Они же удобнее, чем дешевые, как правило. И натуральная кожа всегда лучше искусственной. Свои ножки надо любить и беречь -они ж нас носят, а вдруг обидятся, перестанут? Пойдут мозоли, натоптыши всякие, вены полезут...Конечно, считаю, что обувь должна быть комфортной. Ну, то есть, каблук, тем более высокий, не обязательно, если к нему не привыкла. Но не тапки же, тем более, если по улице ходишь!
То, что муж предлагал вам это купить, означает, ИМХО, что он, как в рекламе, считает, что "вы этого достойны". А вы не соглАшаетесь, это неправильно, ИМХО 5 раз.
06.07.2004 11:23:07, хухра-мухра
Елена Д.
У нас муж такой, как Вы, не любит и не хочет на себя деньги тратить, я, конечно, с ним не ссорилась из-за этого, но по-тихоньку на мозги "капала", что лучше меньше да лучше, престиж и пр., да просто презентабельный вид.. Если бы я стала бы сопротивляться покупке мне какой-нибудь хорошей вещи, которая бы мне шла и пр. муж точно так же мог бы ляпнуть чего-нить, потому как о мужчине судят по тому, как одета его женщина, не забывайте об этом :) и никаких "глубинных" камней я тут не вижу, ему действительно показалось, что Вы капризничаете и не уважаете ни его желание сделать подарок, ни его мнение вообще.. 06.07.2004 09:27:35, Елена Д.
Завидую вам. У нас в точности наоборот. То есть он злится если я хочу что-то дороже обычного, но даже если это мы можем себе позволить. А почитать... Книжные магазины он обходит за версту, и игнорирует мои книжные покупки. А хочется ведь поделится прочитанной книжкой. 05.07.2004 21:50:03, Руна
В этом конкретном случае я бы уступила мужу, считала бы туфли подарком от него и не расценивала бы как попытку навязать другой стиль. Вы же пишете, что туфли подошли и понравились, не насколько же они дороги, чтобы пробить брешь в бюджете? и не каждый день покупаются? 05.07.2004 18:57:49, Sephia
А Вам не кажется, что просто что-то изменилось в жизни. Например, Ваш стиль не соответствует возрасту? Может быть все же попробовать одеваться, ну скажем качественее.
Т.е. любите вы трикотаж и джинсы, оставить трикотаж, только взять покачественее, а джинсы сменить на брюки. А еще акссесуары...
05.07.2004 18:18:06, Miss-ka
Dinah
Там вам внизу правильно написали про подарки. Мужнино желание дарить подарки надо холить и лелеять, а не рубить на корню. Тем более, что подарок нравится. Принцессность в себе можно воспитать даже если ее от рождения нет. То, что мужу не нравится ваш вид - если отбросить мысли о деньгах, вам нравится тот вид, который он хочет? Если да, надо расслабится и получать удовольствие. Если нет, я бы стала искать компромиссы, предоставив ему считать деньги. 05.07.2004 18:10:07, Dinah
Ну ведь это удобно, хорошие кожаные туфли! И ноги у вас не казенные! И ходить в них 100 лет будете, надоедят еще, экономия на новой обуви опять же:-). А по сути. Мне кажется, что надо найти компромисс. Послушайте, чего он хочет, выберите из его пожеланий то, что вам наиболее близко, немного под себя подкорректируйте, пусть это будет чуть дороже, чем вы привыкли, но это только первое время сложно, а потом привыкнете:-). И еще. Раз муж предлагает купить эти туфли-значит для вашего бюджета это не смертельно, значит "надо брать"(С):-). 05.07.2004 17:48:02, Mila
sheriff
тут одно за другое цепляется. я много лет работала в одной и той же компании, и одевалась в одном и том же стиле (не слишком дорого). но сменила работу, должность более начальственная, зарплата больше. ну просто надо соответствовать. по одежке в самом деле встречают. к тому же, если я четко осознаю, что выгляжу элегатно, что у меня хорошие босоножки, к ним в тон сумочка, и новые дорогие духи, и новый костюм, я сама себя чувствую намного увереннее и даже сильнее. изменился стиль, изменилось и отношение к себе. перед командировкой поехала и купила себе джинсы за 4 тысячи. да мне бы раньше и в голову это не пришло! как теперь не придет в голову надеть что-то дешевое туда, где меня могут видеть коллеги и подчиненные.
я думаю, ваш муж прав.
05.07.2004 17:34:51, sheriff
Муж хочет, чтоб Вы стали богаче. А Вы сопротивляетесь :-) 05.07.2004 16:28:43, Мария Д.
O'Merry
Объясните мне, ЗАЧЕМ он этого хочет? Может быть, тогда я сама для себя пойму, что мне в этом так отчаянно мешает? :( 05.07.2004 16:36:28, O'Merry
Возможно, ему банально стыдно рядом с вами находиться... Не приходит в голову? 05.07.2004 20:08:49, AleXXX
SVETKA
Ну как ты себе это представляешь? Он вчера ее встретил, он всего неделю ее знает?

Я могу понять, когда малознакомые люди впервые выходят в свет или знакомятся с родственниками. Но жить постоянно с человеком и постоянно его стыдиться? У него глаз небыло, когда он женился или языка, чтобы сказать об этом раньше?

Скандал - не есть форма решения проблемы. Если он хочет счастливую элигантную жену, а не развод, то явно надо избирать другие методы.
05.07.2004 20:32:28, SVETKA
Наверное, это копится-копится - а потом высказывается. Ну или муж достигает некоего положения, когда жена обязана "соответствовать"... Сложно сказать... Тут неоднократно высказываюлись соображения о том, что люди должны учитывать вкусы своих половин, дабы совместное проживание не омрачалось пустяками. Неужели это относится только к мужчинам? :)

В конце концов у мужчины должен быть повод гордиться женой...
05.07.2004 20:49:15, AleXXX
SVETKA
Но это же не происходит единочасно в магазине напротив стойки с обувью.

Если я замечаю, что что-то меня начинает неустраивать в партнере, я начинаю аккуратно пытаться найти решение своей проблемы как только она у меня возникла. Зачем копить? А если накопил - не ожидай, что все твои счета оплатят навскидку.

Оба партнера должны соответствовать требованиям друг друга, просто эти требования нельза выдвигать неожиданно и категорично. Допустим один из партнеров склонен к полноте, и это было всегда известно, и тут другой вдруг заявляет - меня достала твоя толщина, или худей или мне не приятно с тобой быть рядом. Что это как не шантаж чистой воды? Очевидно, что такими методами ничего не добьешься.
05.07.2004 21:36:12, SVETKA
Происходит не в одночасье. Но взрывается одномоментно. В конце концов человек, склонный к полноте, прекрасно должен понимать, что с большой долей вероятности такое состояние тела не приводит партнера в восторг. И детонатором взрыва служит не сама полнота, а то, что партнеру наплевать на мнение второй половины - "ты меня и такой сожрешь, ничего, не подавишься, не барин чай..." 05.07.2004 22:11:34, AleXXX
Вам мешают тараканы в голове, их даже через интернет хорошо видать :-) Отношение вот такое "не могу туфли купить" и мешает стать богаче. А муж, видимо, хочет помочь сменить отношение. Но делает это не так, как Вам приемлемо. Почему? Вот мужа Вашего через интернет хуже видно, чем Вас, пригласите его тему обсудить тут, хе-хе, тогда, может, на вопрос "зачем" кто-то сможет ответить... 05.07.2004 17:19:04, Мария Д.
SVETKA
Для этого нужно лучше знать вашего мужа... Варианты могут быть разными:
- статусность. Ваша манера одеваться - напоминание для него о недостаточности ваших совокупных доходов
- сексуальность. Он убедил себя, что вы так делаете, потому что "не хотите ему нравиться" и тем унижаете его как мужчину
- совестливость. Ему неудобно перед вами, что вы экономите на себе, в то время как большинство женщин вокруг этого не делают...
- проекция каких-то других взглядов. Например его огорчает, что вы не стримитесь к карьере в его понимании и это проецируется на одежду...
Ну как тут угадать?
05.07.2004 16:41:50, SVETKA
O'Merry
:((( Похоже, что все, вами приведенное, имеет место :(( И что это означает? Что все эти годы я воображала, будто у нас с мужем полная гармония и сходство взглядов, а на самом деле - ничего подобного? :((( В действительности я его настолько напрягаю своим внешним видом? :(((
У меня просто руки опускаются, честное слово :(( И что еще полезет из разных темных углов? :((( Разве тут что-то изменит обновление гардероба? Просто у мужа найдутся дргуие причины для неудовольствия... :(((((
05.07.2004 16:49:12, O'Merry
Вы хотите СТАТИЧЕСКОЙ гармонии? Неизменности всего с момента встречи? Муж хочет некоторого "роста" и это, по-моему, замечательно. Жена хочет при этом некоей стабильности, ей так и положено, тоже замечательно. Теперь найти баланс, и будет вам с ним щастье на новом уровне :-) 05.07.2004 17:20:56, Мария Д.
Олеандра
Да не надо Вам так на плохом циклиться!! Почемум сразу все имеет место? Может, его комплекс мучает по поводу того, что он не дает Вам занять достойное место и положение :-)
Вы вот на мужа "стрелки переводите" :-), а на деле, по-моему, просто боитесь...
Я в свое время решила свои комплексы по поводу одежды изжить, очень рекомендую. И не бояться пробовать новое... ну как Вы же на лошадях разных темпераментов ездите? В каждом - свой плюс есть :-))
05.07.2004 17:02:50, Олеандра
O'Merry
"Так то - лошади!" (произносится с интонацией незабвенного Василия Али-Бабаевича) :) 05.07.2004 17:09:57, O'Merry
Олеандра
А мы что - хуже что ли? ;-))) 05.07.2004 17:15:19, Олеандра
SVETKA
Главное - не нервничать! : ))))))))

Надо, во-первых, успокоиться и уже спокойно разобраться, что из сказанного им в запале - правда. Наверняка не все так плохо.

Во-вторых, уже успокоившись, попытаться понять, ЧТО завело его в тот момент. Мне кажется удовольствие от деньгоиспускания (С)Пелевин, направленного на любимую женщину, сродни оргазму. А вы ему кайф поломали. Надо исправить положение.

В-третьих, уже помирившись, попытаться аккруратно понять, что на самом деле происходит. Возможно, что и ничего. Так, возжа под мантию попала, а в целом его все устраивает.

Учитесь быть благодарной, очень полезный в этой жизни навык : )))))
05.07.2004 16:58:25, SVETKA
O'Merry
Я учусь... Мне просто в такой миг, когда надо бы благодарность испытывать, приходит на ум соответствующий эпизод из "Джен Эйр". Мне... ну, унизительно как-то... :((( Я бы предпочла, чтобы меня просто не трогали :((( 05.07.2004 17:08:47, O'Merry
SVETKA
А это - батенька, уже комплексы и собственноручно вырасщенные тараканчики...

Во-первых, такую красоту, как наша (ваша) - никакой одежкой не испортишь... Лишь бы впору пришлась : )))))))))) Люблю поговорку: доброму вору все впору.

Во-вторых, люди действительно получают удовольствие даря подарки! Надо дать им эту возможность. Мне всегда дарили МНОГО подарков, потому что я им радовалась и умела их принимать...

В-третьих, подарки унижают лишь от "высших" по положению, а мы все чай давно не дворяне и крепостных среди нас тоже не наблюдается.

А в детстве как было? Подарки от родителей, платье с рюшами и лаковые туфли на день рожденья, с ними что?
05.07.2004 17:23:42, SVETKA
O'Merry
С подарками от родителей в детстве все было в порядке! :)) ТОлько платьев с рюшами и лаковых туфель тогда, по-моему, в природе не было :))) Да и не дарили мне никогда одежду - ее просто покупали, когда приходила необходимость, это не приурочивалось к праздникам. А на дни рождения мне дарили вещи, которым я по-настоящему радовалась, - книги, игрушки, забавные штуковинки :))))) 05.07.2004 17:32:17, O'Merry
SVETKA
Слава богу, что корни происходящего не в детстве. : ))))))

Тогда надо попытаться понять, почему подарок любимого человека, пусть и одежда - так напрягает? Вы - семья, действительно не можете себе позволить такие расходы?
05.07.2004 17:43:26, SVETKA
тебе туфли понравились? В них было удобно? Значит, пойти и купить, наплевав на жабу!:) Побереги ножки, так и скажи себе. Здоровье стоит этих денег!:) 05.07.2004 16:19:41, Hel
SVETKA
Мне кажется, ссоры возникают тогда, когда в будничные вопросы (типа покупки одежды и обуви, выбора музыки, выбора меню на ужин, планов на выходной) замешиваются противоречия более "высокого" порядка - диктат внешнего вида, диктат поведения, контроль над временем и ресурсами...

Стоит только отделить "зерна" от "плевел", как способ решения проблемы становится очевидным. У вас явно смесь двух вещей:

- Жаба душит, нормальное состояние при одежном шоппинге. Способ пресечения - не ходить в действительно дорогие магазины. Определить максимально возможную сумму зараннее и отметать предложение померить более дорогие. Если вещь нравится, но вы бы ее себе не купили, потому что дорого, а муж настаивает... примите ее как подарок. Благосклонно и благодарно. Все, инцидент исчерпан.

- Контроль над внешнем видом, желание "одеть" вас так, как ему хочется. И его желание, и ваше нежелание ему соответствовать вполне объяснимы. Почему не стоит отказываться от подарков? Потому что даже купив вам эту вещь муж не в состоянии заставить вас ее надеть. История про лошадь на водопое...

Судя по тому, что вопрос этот только возник, его желание не настолько сильное и острое, чтобы вас им мучить и заставлять вас ему соответствовать. Ну пошумел разок, потом успокоится. Постепенно у вас собирется подарочный гардероб, который вы будете одевать раз в год, по обещанию, чтобы порадовать мужа... От этого можно даже научиться получать удовольствие, чес-слово! : )))))))))
05.07.2004 16:11:07, SVETKA
я против диктата, что носить, что читать и т.д.,это ваше личное дело, НО если вы с ним присутствуете на каких-то корпоративных мероприятиях, а он занимает достаточно высокий пост, то тогда лучше прислушаться к его советам. А если ему хочется, чтоб вы носили хорошую обувь, то пусть и оплачивает это.. 05.07.2004 15:50:47, Шаффи
Тебе важно, чтобы не диктовали, что носить, или некомфортно покупать дорогие вещи? Это две большие разницы. Со вторым бороться сложно, единственный серьезный аргумент - это муж главным образом для себя делает тебе покупку, ему от нее хорошо и приятно, может себе позволить. И прокатывает этот аргумент только если есть уверенность, что впоследствии туфли не всплывут в качестве мотива для попреков. А что до "диктата", то кого же еще спрашивать, что носить, как не тех, кого хочется порадовать своим видом? Имело бы смысл сопротивляться в рамках глобального отстаивания своего мнения по всему фронту ("никто никогда не посмеет указывать мне, что делать!!!!!"), но это же не тот случай?..."Что читать и смотреть" - настолько серьезная уступка, что на ее фоне "что носить" действительно выглядят упрямством. 05.07.2004 15:28:27, nastena
O'Merry
Да мне и то, и то равно важно. :((
Понимаешь, я готова "читать и смотреть" то, что мужу потом хочется со мной обсудить, - это я считаю дейтсвительно важным моментом в отношениях. Даже если мне что-то совсем не близко - я это аргументированно ему докажу, хотя бы попытавшись то или иное произведение отсвоить. :((( А в смысле одежек... ну ужасно неприятно мне это "одевание меня"! :((((
05.07.2004 15:39:02, O'Merry
Неприятно - понимаю, сама такая. Но я четко знаю, что мне просто лень и жаба душит. Для себя - лень и жаба. Для того, чтобы дорогому мне человеку сделать приятно, я готова напрячься. "Гулять в мини-юбке по улице я не буду ни за какие коврижки. Но лично для тебя, если ты ее купишь и пообещаешь громко восхищаться, по маршруту "кухня-коридор-комната" - могу сделать над собой усилие". Хотя да, когда БМ начал предъявлять тотальные претензии к моему внешнему виду, я сильно напряглась, ибо все их удовлетворить никакой жизни не хватило бы, да и часть из них шла вразрез с моими представлениями о правильном. К счастью, он через пару недель после этого как раз решил переместиться к новой любови. 05.07.2004 15:54:24, nastena
Фяка-Пфяка
Почему? 05.07.2004 15:40:03, Фяка-Пфяка
O'Merry
См. ниже. Боюсь привлекать внимание, наверно... :((( 05.07.2004 16:06:59, O'Merry
(шепотом) "может, в консерватории что-то подправить?" Все ж такие удобные кожаные туфли - это важно. И впредь покупки делать одной? 05.07.2004 15:21:11, Ирен_ Адлер с раб
O'Merry
Одна я хожу только за хозпокупками. :(( А вот если покупаю себе что-то без предварительного одобрения мужа, это практически гарантия того, что я это носить не смогу никогда :((( Запилит понемножку (даже если я собираюсь надевать эту вещь только отправляясь куда-то без него). Ну вот характер у него такой, что тут сделаешь! :(((
05.07.2004 15:25:36, O'Merry
ууу. Тады, наверное, перед шоппингом денег брать ровно столько, сколько не жалко на туфли...
А сам он как, "соответствует" _своим_ представлениям о "выглядеть"? а твоим?
05.07.2004 15:30:59, Ирен_ Адлер с раб
Мне кажется, Вам надо к мужу прислушаться...Все-таки, Вам самой, наверное, не очень приятно будет не нравиться собственному мужу. А потом, если Вы его уважаете, Вам должно быть небезразлично -может, он Вас стыдиться? (эо крайность, но суть-то понятна, да?)По-моему, комфортное сотояние мужа -гордиться своей женой (так же как жены -мужем). И потом, если он тоже вносит лепту в семейный бюджет, он тоже имеет право участвовать в распределении денег. МОжет, стоит купить туфли и на некоторое время отказаться от какой-нибудь вредной колбасы? (сейчас лето, салаты и все прочее).И потом, нас любят пока мы себя любим, а Вы , судя по отказу выглядеть лучше, себя не очень любите... 05.07.2004 15:17:31, Marmota_s _raboti
O'Merry
Да, я уже поняла, что он меня стыдится... :(( Вот и посещает меня нездоровое желание послать его подальше с этими его эмоциями! :(( Неужели я не имею права быть самой собой, а не красивой куклой в угоду представлениям мужа о прекрасном! :(((
И уж всяко я не готова отказываться ни от какой кольбасы, ни зимой, ни летом! :(( Я никогда не экономлю на еде - это мой основной принцип.
05.07.2004 15:22:04, O'Merry
Естественно, имеете.
Имхо. я вообще не понимаю, как можно одеваться для кого-то.
05.07.2004 15:38:15, Ракель
Птыца
На счет внешнего вида... Ведь не у всех мнение одинаковое... Я тут недавно подстриглась, так весь мужской коллектив заявляет, что это просто супер, а женский говорит что было с длинными волосами лучше и губки поджимает. Вот как бывает. Может, на вашей работе вы всех в восторг нынешним видом приводите. Дома же вы не ходите в рабочей-деловой одежде, и в кожаной обуви. Если только вы не работаете с мужем вместе... и не попадаетесь ему на глаза в том, что ему не нравится... 05.07.2004 15:17:27, Птыца
Если мужская часть коллектива говорит "красиво", а женская поджимает губы - это верный признак того, что ОЧЕНЬ красиво.
Но если выбирать между мнением мужа и рабочего коллектива, то муж мне был бы много важнее.
05.07.2004 15:35:39, nastena
Мне одинаково безразлично.-)
То есть комплименты конечно от мужа приятнее, но они вообще приятны.-0
А сели кому не нравится - это их личное дело.-) Главное, чтобы мне нравилось и было комфортно.
05.07.2004 15:40:02, Ракель
Олеандра
А я наоборот - к попытке навязать "что читать" и "что смотреть" отношусь без малейшего внимания, поскольку это мое "внутреннее" дело. А вот к советам в плане одежды в последнее время прислушиваюсь внимательно - снаружи-то меня многие видят :-), а не избранные. И тоже эта тема не так давно всплывала у нас...
Обычно если знаю, что иду куда-нить вместе с мужем, то могу одеться с учетом и его вкусов тоже (чего зря ему капать на мозги). Если без него - соответственно исключительно по своему усмотрению. Возможны варианты :-)
А вообще, наверное, можно поподробнее выспросить у него - какой именно он бы хотел Вас видеть. Найти те нюансы, где ваши взгляды не совсем противоположны - над ними и поработать.
05.07.2004 15:13:04, Олеандра
O'Merry
Да я вот выспросила... и пришла в тихий ужас. :(( Потому что у нас неожиданно всплыла диаметральная противоположность во взглядах на этот вопрос. За столько лет ни разу этим вопросом не заморачивались, а тут вот оно - проявилось! :(((
Упрощенно говоря: муж хочет, чтобы я была одета "дорого и со вкусом" - а я хочу одеваться "максимально дешево и неформально". :(( Я считаю, что мой образ жизни, моя работа позволяют мне это делать. А муж убежден, что мой внешний вид тормозит мой рост во всех ег опроявлениях. Простая мысль, что ни к какому росту я не стремлсь _вообще_, его не посещает. Он в это не верит по умолчанию :(((
05.07.2004 15:18:27, O'Merry
хухра-мухра
Мне кажется, муж в чем-то прав. Почему не найти компромисс? На работу и "на выход" (с мужем) одеваться дорого и со вкусом, а в свободное время - дешево и неформально? 06.07.2004 11:32:53, хухра-мухра
Ну и почему бы не забить и не одеваться так, как Вам нравится? 05.07.2004 15:37:13, Ракель
O'Merry
Но если это мужа всерьез напрягает (исходя из его слов)? :((( Как найти компромисс - пока непонятно. Я не хочу создавать любимому супргуу лишнего дискомфорта - но и сама не хочу оказываться в неприятном мне положении. :(( Нерешаемая задача, да?:(( 05.07.2004 15:40:47, O'Merry
Dinah
Компромисс называется "дорого и неформально". Чисто внешне от "дешево и неформально" отличается очень, а носится комфортно. 05.07.2004 18:13:44, Dinah
IR
Почему бы не попробовать, если муж настаивает и вы готовы на компромисс? Тем более, что дорогая одежда и обувь могут выглядеть вполне неформально. А обувь еще быть при этом удобнее. 05.07.2004 15:56:02, IR
Мда, это уже хуже.
То есть одновременно и дискомфорт не создавать, и стиль не менять?
А если частично?
Ну например - обувь дорогая (она и вправду удобнее и дольше носится), а одежда - обычная? Или - пусть муж купит несколько вещей, какие хочет, будете одевать, когда с ним куда-то идете, а когда одна - то как Вам удобно?
Ну это в порядке компромисса, потому что я бы считала, что муж целиком не прав и одевалась бы как мне хочется.-)
05.07.2004 15:46:41, Ракель
Олеандра
Именно это я предлагала :-) 05.07.2004 15:54:09, Олеандра
Оль, а тебе бы пошлО "дорого и со вкусом" :) Хотя твой теперешний стиль мне очень симпатичен (насколько я его уловила :)) 05.07.2004 15:30:04, Юксаре
O'Merry
Да откуда я знаю, пошло бы мне или нет? :(( Я убеждена, что нет (потому что и вкуса-то у меня негусто, и жаба вечно душит, так что я просто никогдане пробовала) :(( А муж убежден в обратном. :(( Мне не нравится, что из меня лепится что-то, мне несвойственное :(( 05.07.2004 15:37:08, O'Merry
Олеандра
А попробовать совсем не хочется? Т.е. - это именно противоречит натуре, или просто лень? Пусть не часто, но иногда? Сыграть чью-то роль тоже интересно изредка. А женщина, ИМХО, должна быть разной :-) 05.07.2004 15:44:32, Олеандра
Женщина должна быть такой, какой ЕЙ хочется.
Ей, а не кому-то там еще, пусть даже мужу.
Имхо.
05.07.2004 15:48:04, Ракель
Олеандра
Это понятно, но есть еще и гибкость поведения и мышления. Почему бы вместо того, чтобы поупираться, попробовать отыскать плюсы в предложении одеваться стильно? И попробовать. Ведь нет гарантии, что это в конце концов понравиться и самой :-)) 05.07.2004 15:53:27, Олеандра
O'Merry
Попробовать? А что делать с глубоким убеждением из серии "не подходит корове черкасское седло"? :(( Мне страшно подумать о том, чтобы одеваться так, как хочется мужу, - я буду непрерывно думать о том, что за моей спиной люди крутят пальцем у виска и шипят "Вырядилась, коровища!" :((((((( 05.07.2004 16:04:56, O'Merry
хухра-мухра
А почему вы о себе так плохо думаете?Я считаю, что очень дорогие и качественные вещи идут абсолютно всем. В крайнем случае, их подгоняют по фигуре. Мне самой, как правило, нравятся вещи, стоимость которых намного превышает зарплату :(( Хотя я отнюдь не фотомодель, но себя надо любить! Наоборот, считаю, если девушка очень молода и красива, на нее можно надеть что угодно, все равно хорошо будет. А если не очень молода и не само совершенство, лучше купить наряд подороже. 06.07.2004 11:37:33, хухра-мухра
Олеандра
А он что - именно мини предлагает? При любой фигуре можно подобрать нечто элегантное. А если мужу не жалко тратить деньги на Ваш имидж, можно и в салон зайти, стилиста привлечь, посоветоваться... опять-таки вместе с мужем...
Прочитав про корову, которой не подходит черкасское седло, усомнилась в своей памяти и полезла в фотоальбом. Выяснила, что память меня не подвела. Когда это некоторая полнота мешала стильно одеваться? Если она (полнота) человеку привычна и естественна для него (Это, кажись, Ваш случай? Если нет - бегом в спортзал :-)))
05.07.2004 16:15:58, Олеандра
O'Merry
Да нет, он еще в своем уме и мини мне не предлагает, конечно... Но все равно - это иная одежда, чем та, в которой мне привычно и удобно. И естественно я себя чувствовать уже не смогу. :((( И цель всех этих изменений мне совсем неочевидна :(((
Самое ужасное то, что раньше таких разногласий не было, для меня это явилось полной неожиданностью и ужасно меня уязвило, честно говоря :(( Если бы речь шла о том, чтобы раз в год сопроводить мужа "в свет" и при этом выгялдеть в соответствии с правилами того места, куда я собираюсь, - я бы не сопротивлялась ни минуты! :(( Но дело-то в том, что "в свет" я не хожу никогда! И в данном случае мне диктуется некий несвойственный мне облик на каждый день - ол том разговор и шел! :((((
05.07.2004 16:27:18, O'Merry
хухра-мухра
Договоритесь с мужем. Например, не каждый день, а раз в неделю. А там, может и понравится самой, тогда можно увеличить до 2х раз и т.д. 06.07.2004 11:39:18, хухра-мухра
Олеандра
Ниже я IR отвечала - я лично чередую, хотя удобство ценю превыше всего... Но есть некоторый кайф в том, чтобы вылезти из костюма и вползти в джинсы :-) И наоборот. причем кайф этот я осознала именно с подачи мужа... иначе по сей день ходила бы (точнее бегала - ходить в такой одежде у меня получается хуже :-)) в джинсах и кроссовках :-) 05.07.2004 16:32:52, Олеандра
Ну я не испытываю никакого кайфа от джинсов и кроссовок. И не собираюсь экспериментировать даже. 05.07.2004 17:07:08, Ракель
IR
Кстати, 100 раз имхо, но по моему восприятию, полнота в строгой (и даже дорогой) элегантности смотрится лучше, чем полнота в casual.
Именно внешне. Джинсы то удобнее будут, имхо :))))
05.07.2004 16:21:11, IR
хухра-мухра
Ничто так не стройнит, как элегантные брюки со стрелочками, хорошо подогнанный пиджак, красивые туфли на в меру высоком каблуке...минус 3 кг, однозначно! 06.07.2004 11:40:47, хухра-мухра
Олеандра
Моё такое же ИМХО :-) Но, возможно, компромис будет найден и в другом :-)
А от удобства, действительно трудно отказаться. Я поэтому стараюсь чередовать выходы в джинсах, футболке и шлепках с влезанием в костюмы или платья :-) Даже как-то с удивлением обнаружила, что стиль одежды слегка меняет и мой стиль поведения. Не очень, но все же...
05.07.2004 16:28:30, Олеандра
IR
У меня дело осложняет работа, по которой я иногда "должна". Ну, правда, еще иногда и самой хочется поэлегантнее. 05.07.2004 16:31:32, IR
Олеандра
Вот на работу-то я и хожу постильней :-) (шепотом: мне как-то однажды тактично замечание сделали за появление в офисе в кроссовках :-))) Или на вечер с мужем...
А с работы прихожу, одеваюсь гораздо демократичнее и забираю мелкого на выгул :-)
05.07.2004 16:37:43, Олеандра
IR
В офисе ходи как хошь, лишь срам прикрой :) И то, в жару последнее правило ослабляется :)) Я в джинсовом комбезе и футболках сейчас, обычно - джинсы-свитер.
А вот на встречи и в командировки будь любезен - оденься прилично :)
Кстати, именно из-за командировок мне надо чтоб костюм был удобный и не мялся-не пачкался, мне в нем и в самолет, и в поезд, и бегать целый день по любой погоде.
05.07.2004 16:42:25, IR
Олеандра
В командировки я не езжу, а встречи все у нас в офисе происходят, почему там и одеваться настоятельно просят поприличнее :-) Ну разве что менеджера, вернувшегося "с полей" в любом виде примут :-)
Но в джинсах-то я часто хожу - это кроссовки не ко двору пришлись :-)
05.07.2004 16:49:10, Олеандра
Вы всерьез думаете, что людям на улице нечего делать, кроме как внимательно Вас осматривать и обсуждать Вашу одежду??? Не говоря уже о том - какая разница, что они подумают? 05.07.2004 16:11:32, Ракель
хухра-мухра
согласна на все 100%, в больших городах людям на все наплевать, иди хоть голой и в валенках, никто не заметит! 06.07.2004 11:48:38, хухра-мухра
IR
Ну, можно же идти "не сильно в люди". Либо к тем, кто вас примет любой, либо куда-нибудь, гдевсе равно темно :)) В ресторан, скажем 05.07.2004 16:09:27, IR
Не все ли равно, что скажут люди за спиной? Кроме того, большая их часть все равно ничего не заметит:) 05.07.2004 16:08:59, nastena
Анитка
Мерь, ну ты зря так на себя....
Вот в этом то и вся проблема ИМХО...
05.07.2004 16:08:02, Анитка
IR
Угу, это же не навсегда и даже не надолго, как, скажем, волосы покрасить.
Ну, хочет муж купить что-то. Ну и пусть. Я надену. А там видно будет...
Кстати, мой муж мне помог в свое время стиль сформировать.
05.07.2004 15:59:02, IR
Ну не хочется ей, видимо.
Если бы муж предложил мне носить брюки или короткие юбки - я бы тоже покрутила пальцем у виска и пожала плечами. Ну может предложила бы в ответ носит шорты.-)))
Дома, когда мы вдвоем - пожалуйста. Хоть голой.-))
05.07.2004 15:58:05, Ракель
Стало быть, в рамках домашней одежды и Вы готовы пойти навстреу желаниям мужа? 05.07.2004 16:02:35, nastena
Не домашней одежды вообще, а только когда мы вдвоем. Если дома дети - то ни в коем случае, конечно.
Но в рамках романтического уик-энда - конечно. почему нет.-) Тем более, что долго на мне эта одежда все равно не задержится.-)
05.07.2004 16:07:12, Ракель
Олеандра
Длинные юбки тоже могут быть разные :-) И если Вы предпочитаете стиль хиппи, к примеру, а мужу милее классика, можно его на каком-нить званом вечере побаловать :-) 05.07.2004 16:02:01, Олеандра
Наоборот. Я предпочитаю классику. И что бы ни предпочитал мой муж - на люди в короткой юбке или "стиле хиппи" не пойду. Потому что чувствую себя в таких вещах некомфортно.
05.07.2004 16:06:00, Ракель
Олеандра
ммм... На прием в стиле хиппи я бы тоже не пошла :-) А вот куда-нить в поход на природу вместе с мужем запросто бы так вырядилась :-) 05.07.2004 16:17:10, Олеандра
В поход на природу я ни в какой одежде не пойду.-)))
Он мне сам по себе некомфортне, независимо от стиля одежды.-)
Правда, стиль хиппи муж и не предлагал, а вот коротенькие халатики и короткие полупрозрачные платья дарил.-) Ну на здоровье - я готова предоставить ему возможность снимать их с меня, когда мы остаемся вдвоем.
Но не выходить из дому.-))
05.07.2004 16:24:30, Ракель
Олеандра
Ну так коротенькие халатики токо для этого и предназначены - так что никакого противоречия :-) Муж - молодец, что именно дарил, а не уговаривал купить :-) 05.07.2004 16:39:23, Олеандра
Я сама себе одежду покупаю, он тут ни при чем.
Нет, ну скажем в поездку- в отель я такой не возьму, а возьму длинный, в котором мне комфортно и удобно.
05.07.2004 17:08:31, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!