Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на чём держится ваш брак?

мне вот в последний год кажется, что на ребёнке и двухкомнатной квартире, которую совместно купили и нет никаких шансов разменять на отдельные жилплощади...

а ещё не так давно - держался на нежности, на сексе в лифте, на ночных разговорах за жизнь..

а сейчас глухое раздражение всем и вся( упрёки, неумение мирится после ссор и переключать раздражение.. всё так быстро и необратимо усугубляется(

и делить то вроде нечего.. а близоть былая какется призрачной и невозвратимой никогда(

всего 7 лет прошло с первого поцелуя..
05.07.2004 12:28:57,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Третий раз уже отвечать лезу – там ниже два раза уже высказывалась, теперь собираюсь озвучить мужнину точку зрения. Высказал сегодня вечером ребенкиному врачу – уже не помню с чего разговор начался и каким образом на крепкость брака перешел.

Короче – он считает, что именно наш брак живет уже немало и без глобальных разногласий из-за нашей разности. Нам, говорит, делить нечего: то, что я люблю – Иринка не любит, а то, что она любит – я не люблю. Причем, относится это ко всему – и к продуктам, и к фильмам, и к книгам, и к увлечениям, и к характерам. Делить нечего – ругаться не из-за чего. Это он, конечно, малость преувеличил – но в целом где-то так. Общий его вывод был такой – мы друг друга дополняем, все недостатки в какой-то области одного перекрываются достоинствами в этой же области другого – и наоборот. Общие интересы и взгляды мы все-таки имеем, нам вместе не скучно и не надоедает, мы друг друга уважаем и прислушиваемся к мнению другого, и еще любим – и друг друга и морозят своих. А еще – мы внешне очень похожи. Если, например, малознакомые люди видят наши свадебные фотографии, то без исключения все считают Сашу (мужа) моим братом, а Илью (брата) – мужем.

Вот как много интересного я сегодня узнала о том, что муж думает о нас. У нас с первого поцелуя прошло… сейчас подсчитаю… 10 лет 5 месяцев и не хочется считать сколько дней;-)(как мы всегда всем говорим - второй десяток лет уже вместе)
06.07.2004 22:00:45, Ирина В.М.
на доверии и умении выслушать друг друга, уважать мнение и интересы супруга! И никакая страсть, жилплощадь и дети без этого не смогли бы сохранить мою семью:) 06.07.2004 11:28:22, GalaNTka
Сходите к хорошему психотерапевту. Семейная гештальттерапия - клянусь, помогает!!! Вы осознаете свои проблемы и научитесь правильно с ними жить. 06.07.2004 11:24:30, Ильина Наталья
На любви и взаимоуважении. 05.07.2004 17:12:30, Миру Мир!
SVETKA
На понимании, что мы созданы друг для друга... : ))))))
Поразительно, насколько у нас дополняющие друг друга качества и привычки. Я всегда мечтала о коллекции марок, а у него она есть; я люблю возиться в саду, а он в доме; я более "позитивное" начало, а он - более "критическое", ну и так далее... Можно продолжать до бесконечности. В главном мы сходимся, а в остальном - дополняем.

Я понимаю, что 1.5 года отношений - не срок. Но динамика меня радует : )
05.07.2004 15:16:49, SVETKA
Естественно, на телевизоре Сони. Разойдемся - куда я его девать буду, я его и смотреть-то не люблю. А отдать - жалко, бабушкин подарок, на ее "свадебные" деньги куплен...
Так и живем :)))))))))))
05.07.2004 14:40:46, Чебурашка
Igla
-)))) Никогда не задумывалась, но вы очень точно написали. У меня тоже на ребенке и двухкомнатной квартиры, из которой ни одни из нас не хочет уходить к родителям жить.
Ну и привычка неимоверная какая то.
05.07.2004 14:30:00, Igla
Варвара
У меня не возникает такого вопроса. На этом, наверное :) 05.07.2004 13:55:04, Варвара
У меня блин ощущение что уже ни на чем, поскольку ребенок стал просто ТАКИМ испытанием, что мне хочется собрать манатки, взять ребенка и свалить. Устала страшно: раньше никогда не ссорились, теперь - постоянно. Из за того ,что плачет ,из за того ,что я что то не сделала, из за того, что не смогла сразу успокоить, сказала на работе то ,что не должна была говоорить, а потом рассказала ему - и вот получила по шапке.Правда утешает то, что пока он сам первый всегда мириться. Но раньше то вообще не ссорились. А и еще: терпеть не могу его родичей, что в общем тоже погоду не делает теплее 05.07.2004 13:32:50, Читающий кролик
А из-за чего люди ссорятся?
Я вот не могу понять:(
У нас всякое бывало,но чтоб я это ССОРОЙ могла назвать..
05.07.2004 13:36:49, Кarolina
я ссорюсь от бессилия, даказать ему что он не прав, проще крикнуть Перестань! чемпо 10 кругу протисные истины глаголить: что любымым женщинам нужно внимание и тепло, а детям безусловная любовь, а не сплошные правила 05.07.2004 15:03:45, Амели
Dinah
У нас бывает, что я обижаюсь на какое-то поведение сильно и просто не хочу общаться какое-то время. Но это все равно не ссора, просто нужен тайм-аут. Потом можно спокойно обсуждать кто что не так сказал и делать выводы. Ссоры я тоже плохо понимаю, ИМХО, лучше одной жить. 05.07.2004 13:53:58, Dinah
Да-да, я так же.Именно,как Вы описали. 05.07.2004 13:59:15, Кarolina
Например так. Пришли с гуляния, покормились ,переоделись, я помыла ребенка (8 мес) и она спать не хочет, а хочет попрыгать ,но уже 10 и пора спать. Я кладу ее в кровать, даю бутылочку с водой, она с ней засыпает хорошо последние 3 дня, то есть последние 3 дня такая "феня" - засыпать с бутылкой. До этого была мышка. На этот раз метод дает сбой и ребенок начинает тихо подвывать. Я в этот момент села в кухне и пытаюсь чуть почитать. В результате муж вынужден оторваться от финала Португалия-Греция и идти к ребьенку, со словами, ах как ты можешь, ребенок плачет, а она блин сидит. Я иду в коридор, мне скидывается ребенок, я ее начинаю укладывать, он опять входит и возмущается, что за безобразие, он гладит а я села, ребенок соответственно просыпается и начинает выть громче. В результате поругались:
- не надо мне ничего,
- а ты опять простыла, кто будет с ребенком
- твоя мама
- а я тогда уеду
- а если ты так устал, давай ку ку досвидания
- и не надо мне ничего никаких совместных счетов
Ну и все в таком виде. Писать, а тем паче читать - нуднотина. Но изматывает колоссально. До этого была ссора на тему кошек в доме, так как его мама привезла, несмотря на мой протест, кошку. До этого еще по какому то поводу.
В общем хреновина одна. Раньше, когда были вдвоем - никогда такого не было. Два человека, довольно самодостаточные, просто были жили вместе, не напрягали друг друга, а сейчас чуть кто "ты меня заколебала". По швам трещим стало быть
05.07.2004 13:47:23, Читающий кролик
Donna
Простите, но мне кажется, что в этой ссоре виноваты вы. Финал по футболу для мужиков - это святое, нужно было дать ему его посмотреть, оговорив - а завтра 2 часа отдыха - мои...

Конечно с ребенком тяжело и нужно делить обязанности или, что на мой взгляд лучше - давать друг другу полный отдых на некоторое время. Поговорите с ним в спокойный момент, мол смотри как все нехорошо идет, но это не потому, что ты плохой или я плохая, или помидоры завяли... Просто маленький ребенок - это объективно трудно, но это не навсегда, и если мы оба будем помогать друг другу, то справимся и все будет как раньше и лучше :), (чего я вам и желаю)
05.07.2004 17:51:03, Donna
Все у Вас хорошо:))
Если Вы ссоритесь из-за такого:))
Это не ссоры,а мне кажется - разрядка в благополучной и сытой жизни:))
ИМХО-ИМХО:)
05.07.2004 14:00:15, Кarolina
Фяка-Пфяка
Ничего себе хорошо... Я бы на втором таком разговоре развелась нафинг. 05.07.2004 14:58:38, Фяка-Пфяка
Тут не сказано,кто у них кормилец:)) 05.07.2004 15:11:41, Кarolina
Фяка-Пфяка
Какая разница? 05.07.2004 15:17:28, Фяка-Пфяка
Для меня - очень БОЛЬШАААЯ:)) 05.07.2004 15:21:11, Кarolina
Срочно оптимизировать быт - насколько это возможно. И не испытывать угрызений совести, если муж идет заниматься с ребенком, а Вы продолжаете читать. На его нудение отвечать угу, не вдаваясь в подробности.
Я Вас очень понимаю. Для нас появление ребенка было очень серьезным испытанием. Сейчас, спустя уже почти 4 года, до сих пор все окончательно не устаканилось. Хотя уже гораздо легче.
05.07.2004 13:59:15, Лангуста
Кажется,это из разряда "играй,гормон":-)))))просто усталость ваша,малышка еще маленькая,кажется,что вот вроде бы,еще чуть-чуть и уже все-будет время и на то,и на это,а тупо наваливается усталость...и ничего не хочется...тем более,понимать мужа.
Не знаю выхода из ситуации,но ваше состояние понимаю.
05.07.2004 13:55:41, ВедьМа
Аха, моя типа свекровь тоже что то такое шептала. По мне так ерунда это все. Мне обидно то,что получается, что ни с кем не могу нормально жить, ухаживать за ребенком нормально не могу, людей не люблю(а если родственников, так вообще НЕНАВИЖУ). Иногда вроде так ничего, даже хорошо, а потом бац... А что мужа то понимать, ну да, ребенок плачет, но это нормально, она растет. И если раньше она сама укладыалась, то сейчас не может ,может зубы, может обилие впечатлений. Педиатр наша хороший совет дала: вы, говорит, не ребенку успокоительное на ночь, а папе. Если бы я была уверена, что проблема временная и связана с маленьким ребенком, было бы не так погано. Мне уже вчера начало казаться, что здесь что то не то, здесь что то из разряда "надоело, хочу.." 05.07.2004 14:04:03, Читающий кролик
Ну да,конечно...это сейчас с вашей колокольни это ерунда и чушь-про гормоны.На самом деле-так и есть.
Я приняла решение,когда сыну было месяца два-его отец с нами не живет.Но я точно знала,что я этого хочу,а не мои эмоции и гормоны.И не пожалела.
Как это будет в вашем случае-не знаю.
05.07.2004 15:03:56, ВедьМа
А я могу пояснить, почему у меня такая уверенность: когда была беременная, я все ожидала, что у меня начнет от гормонов крышу нести. Ну поскольку у всех кругом ее несло, то я рассуждала, что и у меня должно быть.Однако почему то не снесло, окружающие удивлялись моей редкостной вменяемости до самых родов, особенно удивлялись ,что не страдает мыслительный процесс. После родов вменяемость осталась, но пропала память, которой я неимоверно гордилась, теперь тайком все записываю. Но бесит меня постоянно, что сейчас все уверены что я не в себе 05.07.2004 15:25:07, Читающий кролик
Да ну что вы.Вы - в себе.Не заводитесь:-)))
просто остановитесь и подумайте.разложите все по полочкам.
попытайтесь реально оценить-что же происходит.
05.07.2004 15:31:58, ВедьМа
Ну что я могу сказать... Через 3-4 мес после появления дома ребенка муж перевелся на "гостевой режим", который меня очень устраивает, приезжает на 1-2 вечера (ночи) в неделю, с удовольствием играет с ребенком, уделяет внимание мне, улыбается и не ворчит. В остальные дни може смотреть у своего папеньки телевизор вволю, сам гладить и стирать себе, сидеь на работе доночи и т.п. А вот 1-2 дня и он может сосредоточиться и прийти пораньше с работы, и поулыбаться мне и ребенок ему не надоедает. Да и я на 1-2 дня в состоянии чуть меньше выспаться, и ужин приготовить, и с ним погооврить и ему поулыбаться.

Это лучше, чем то, что было. Но блин, нормальной семьи хочется. Но то ли он такой, то ли я такая...
05.07.2004 14:25:09, не утешу
Завидую...
Мне вот не удалось на такое уговорить, даже пока детей не было...
05.07.2004 14:37:03, Ракель
никто не уговаривался, просто поругались в дым и разошлись. Потом сошлись обратно на вот такой платформе, и уже более полугода это так. Это состояние более устойчивое, чем совместная жизнь в одном доме.
(По крайней мере именно с данным человеком и именно у меня). Но, кажется, я уже созрела для поисков другого человека, с которым было бы нормально жить постоянно под одной крышей, основные требования - добрый, не дурак, и чтобы не храпел :)
05.07.2004 14:47:53, не утешу
Ну мне и поругаться до такой степени не удавалось.-( 05.07.2004 15:14:56, Ракель
Не, ну до такого нет желания доходить, все таки "такое счастье". Он очень скучает уезжая даже на два дня в командировку. Вот опять совесть начала меня жрать ,что я зря наговариваю, но я ее пымс, гоню нафик. Никто наверное был не готов к испытаниям, а возвращаясь к теме: желание все улучшить ,чтобы было так же хорошо и спокойно,как раньше, только теперь уже втроем(гы.... слезу глотая) 05.07.2004 14:30:20, Читающий кролик, расстроенный
Из-за ревности. 05.07.2004 13:41:09, Ракель
Ну кто-нибудь:))мне рассскажет,КАК ВЫГЛЯДИТ ссора супругов?
Ну,как то??
Кто-то кричит?Кидает тарелки???
А потом что?

Просто я вот скорее,"делаю выводы",а не ссорюсь:)
05.07.2004 13:42:40, Кarolina
а если что-то сильно в его поведении не устраивает?? а если он категорически не хочет уступать в принципиальном для тебя вопросе? а если он всё делает наоборот, сылаясь, что забыл о твоей просьбе? 05.07.2004 15:06:20, Амели
А ссора это как-то может изменить?:(( 05.07.2004 15:12:09, Кarolina
Анитка
Я в мужа ложку кидала.... Чайную, почти кофейную :)
Сначала он засмеялся, потом и я его поддержала :)

Ну вот попробуй в мужа своего или сына с угрозой бросить кофейной ложечкой :)

А так, я обычно начинаю дуться, отдуюсь и иду разбирать полет :) А муж вообще не ссорится :)
05.07.2004 14:06:51, Анитка
Да я немного не про то спрашивала:)
Из-за чего такие страсти-то??:)) Тема какая?
05.07.2004 14:09:48, Кarolina
Анитка
Когда ложку кидала уже и не помню темы:)

Вот, помню, поссорились мы выбирая модель шкафа для книг :) Который строить будем следущим летом, наверно :)
Иногде (читай в ПМС) мне вдруг покажется, что что-то не так сказал :)

Мы вобще редко ссоримся :)
05.07.2004 15:10:39, Анитка
А я один раз кинула тарелку.Не знаю, не понравилось мне.Сааама кидаешь, сааама осколки сметаешь:((( на одну тарелку меньше стало:(((Но вообще говорят, что ссоры освежают отношения:) 05.07.2004 14:01:50, кисс
Я могу рассказать :)) Как я уже говорил, мы ссорились три раза. Под этим понимается несовпадение мнений по какому-либо поводу, одинаково цепляющему обоих. Аргументы становятся все более изысканными... Потом аргументы перетекают в эпитеты. Когда кому-то эпитеты надоедают, все прекращается :) Каждый, ессно, остается при своем мнении :) Дальше жизнь показывает, кто прав :) 05.07.2004 13:58:50, AleXXX
А повод -то,повод какой???? Самое главное не описал.. 05.07.2004 14:07:04, Кarolina
:)) Первый раз - приглашать ли на свадьбу мою бывшую подружку :) Очень мне хотелось их подружить... В результате не пригласил, но совсем в результате подружились :) Второй раз - разногласия из-за детского сада. Ине он не нравился. Разрешилось само собой - он далековат был, полгода повозили, потом надоело. Сейчас ищем поближе... Третий - обсуждался тут в конфе по поводу детских кресел в машине :) В итоге - жена поступает по-своему, поскольку это сфера ее ответственности :) Больше за 6 лет ни я, ни жена не припомнили случаев :) 05.07.2004 14:16:50, AleXXX
Я еще помню Вы жене не разрешали купить кассовый аппарат для дочки игрушечный. А она ТАК хотела:))) Помнится еще куча народи заинтересовалась место где продают это чудо. 05.07.2004 14:49:21, Роуз
Ну,у Вас и правда,уважительные причины:) 05.07.2004 14:20:26, Кarolina
Вспомнил - еще были противоречия... Как салат резать. Мне нравится крупно, жене мелко. Решили, что если такие принципиальные, пусть каждый себе сам режет. Так и езали. Потом надоело :) 05.07.2004 14:24:16, AleXXX
хи-хи:)) 05.07.2004 14:25:54, Кarolina
Тарелки не кидала, чего не было, того не было.-))
Вот муж бутылку об стену однажды бросил.-)))
Как у нас выглядело... Гм...
- Где ты была столько времени?? (кто это тебя подвез, кто это звонил, почему ты мне не позвонила, почему А. на тебя так смотрел на вечеринке, почему ты с Б. разговаривала целых 15 минут и проч.).
- Что ты считаешь, я тебе на это должна ответить (а тебе какое дело, это тебя не касается)
- Как ты можешь (шляться столько времени неизвестно где, рзговаривать 15 минут с Б. и проч)????
- Мне хочется.
- А МНЕ НЕТ!!!
- Это твои проблемы.
- Ты меня не любишь!
- Ну, если ты так считаешь...
- Я так больше не могу!!!
- Тебя тут никто не держит.
И т.д., этот конструктивный диалог мог продолжаться от пяти минут до часа.-))) С вариациями и постепенным накалением обстановки настолько, что даже я иногда выходила из себя.-)
Потом либо я его выставляла за дверь, либо он сам хлопал дверью, либо я уходила, громко этой дверью хлопнув.
Потом остывали и кто-то приходил мириться.-)
Не менее темпераментно - с паданием на колениЮ, цветами, слезами и бурным сексом.-)
05.07.2004 13:53:10, Ракель
Dinah
Ужас-ужас ;-)) 05.07.2004 14:19:52, Dinah
И не говори.-))) И ведь взрослые уже были, мягко говоря. Несколько месяцев так развлекались. 05.07.2004 14:21:40, Ракель
:) 05.07.2004 14:08:14, Кarolina
Вот именно.-)
Когда мы стали в состоянии оценить это дело как бы со стороны - кол-во ссор пошло на убыль.-)
А вначале такие страсти кипели.-)))
05.07.2004 14:22:38, Ракель
O'Merry
У нас это выглядит примерно так: один из супругов спокойно, но непреклонно высказывает накопившееся у него за отчетный период недовольство. Второй может "делать выводы", может спокойно не соглашаться, может обижаться и возражать эмоционально... а может считать свою жизнь конченой и разливаться в классической истерике :((( Тут все зависист от говорящего и его желания и умения выслушивать аргументы второй стороны :(( 05.07.2004 13:47:46, O'Merry
Мы ссорились по-серьезному из-за моего нежелания без всяких причин и очень круто менять жизнь путем переезда в другую страну, теряя при этом в качестве жизни.
Я победила:)))
05.07.2004 13:38:17, Лангуста
А как эта ссора выглядит?:))
Ну как это вообще происходит-то?
Я вот не умею ссорится.Может,это и плохо...
05.07.2004 13:40:15, Кarolina
Сначала обсуждали спокойно, потом орали друг на друга дурными голосами, потом я начала бить посуду (недорогую:):)))
Потом не общались 1 день. Потом как-то все забылось:)
05.07.2004 13:42:22, Лангуста
А толк есть? В ссорах? 05.07.2004 13:46:32, Кarolina(заинтересованно,расширяю репертуар)
IR
А как же!!! Пар выпустить!!! от инфаркта бережет :))
Только шумнее надо :)))
Я вот раз орала (убейте - не помню, по какому вопросу)
Эхо прошло из коридора в ванную, кафель звенел :))).
05.07.2004 14:04:14, IR
По стратегическим поводам - определенно.
По крайней мере, он теперь в курсе, что эта тема вызывает у меня неконтролируемую реакцию. И больше, из чувства самосохранения, эту тему не затрагивает:) Мне на радость:)

Но я исключительно редко_серьезно_скандалю. Пользуюсь этим только в чрезвычайных ситуациях.А они у нас редки.
05.07.2004 13:49:42, Лангуста
:)Да, поняла:))у меня муж теперь знает,как я болезненно реагирую на его критику при покупке мною специй:)) 05.07.2004 14:03:13, Кarolina
На взаимном интересе, нежности, любви, нежелании жить друг без друга. На сходных хобби, отношению к жизни и интересах. Ну и на полном сознании того, что в разводы мы уже наигрались в прошлой жизни, сейчас наш брак - одно из самых важных и дорогих в нашей жизни.

На ребенке точно не держится. Скорее - ребенок - это самое тяжелое испытание было.
05.07.2004 13:12:32, Лангуста
Если подходить к тому, почему муж не уходит от меня? Наверно, думает, что без меня ему будет еще хуже , чем со мной:).А почему я не ухожу от него? Другие еще хуже, наверно:).Так и живем , сами не знаем, почему. 05.07.2004 13:10:04, кисс
Это точно.Смотрю вокруг - все еще хуже:))
Чего ради затевать суету:))
Шутка:)
05.07.2004 13:33:17, Кarolina
так и есть.. за эти годы я не встретиланикого лучше, созданного для брака(

но в этотм браке - титанически устала(
05.07.2004 13:13:48, Амели
Мой муж на это бы ответил - это твой крест:((( 05.07.2004 13:23:22, кисс
Хи-хи:) 05.07.2004 13:35:52, Кarolina
OFF.Самый маленький крестик сдал физику на 8 в воскресенье.На полуплатное мы уже - ура!!! Ждем - а вдруг на бюджет прорвемся:))) 05.07.2004 13:49:04, кисс
Ура-ура:)))Держим за Вас кулачки:)) 05.07.2004 14:08:53, Кarolina(развалясь в шезлонге:)
Спасиб:))) 05.07.2004 14:24:53, кисс
Я там ниже уже ответила, но сейчас вдруг вспомнила где-то прочитанное - для крепкого брака нужно два телевизора. Шутка, скорее всего, но с долей правды. 05.07.2004 13:08:43, Ирина В.М.
Emily
:-)) Для нашего брака - точно не 2 телевизора, а 2 компьютера и 2 телескопа :-))) Компьютеры есть, а второй телескоп будет через месяц :-))) 05.07.2004 13:46:49, Emily
O'Merry
Ох... спальня нужна для счастливого брака! Отдельная от компа... :((((( 05.07.2004 13:52:23, O'Merry
И от телевизора:) Хотя вот мой муж считает иначе - но я пока сопротивляюсь:)) 05.07.2004 13:53:40, Лангуста
O'Merry
Еще чуть-чуть - и я поверю в то, что спальня должна быть отдельной от... мужа с его телевизором, комптютером, телефоном и прочими "радостями" :((( 05.07.2004 13:56:15, O'Merry
Я пока просто держу оборону:) Телевизор ко мне в спальню не войдет:)) Муж подманивает меня покупкой каого-то безумногоТВ-центра за безумные деньги в гостную и так тихо добавляет - А старый поставим в спальню:)
Но т.к. я ТВ не смотрю уже 2 года, то мне и ТВ_центр не нужен:)
05.07.2004 14:00:51, Лангуста
На слишком многом.
05.07.2004 13:04:16, Aprelika
Понятия не имею. Никогда не задумывалась. 05.07.2004 12:59:05, Lacroix
А кто его знает? Сам держится. 05.07.2004 12:55:46, Харас
На любви.
Ну и детях отчасти, наверное.
05.07.2004 12:45:58, Ракель
Фяка-Пфяка
На ребенке. Но у нас он с самого начала складывался вокруг ребенки - паре престарелых интровертов нужем оооочень сурьезный аргумент, чтобы таки ужиться вместе.:)) 05.07.2004 12:43:58, Фяка-Пфяка
меня как раз на этот топик Ваша мысль навела - я одиночка, мне одной хорошо.. я вот и подумала, сравнив, что одной действительно лучше)

а какие секреты уживания? самодостаточность во всём? понятно, что физически - легче, всё-таки "помощь по дому"))
05.07.2004 12:47:46, Амели
Фяка-Пфяка
Не мешать друг другу настолько, насколько возможно. Не затевать игр а-ля Эрик Берн, а договариваться.
Быть доброжелательными друг к другу - но это как любовь (а может быть, даже и связано) - или есть само по себе, или нет.
05.07.2004 12:52:39, Фяка-Пфяка
а-ля Эрик Берн - это манипулирование? или что-то базарного уровня?

у меня не получается приходть в себя после перебранок... вот он сегодня встал с плохим настроением и начал на сына, намочившего кровать, наезжать: сначала угрожал: если не перестанешь, то бубут дразнить
потом отчитывал: сколько можно..
потом ворчал: давай быстро..достал меня этим окончательно((((((

то есть за всё утро ребёнок не получил ни одной! положительной эмоции всего лишь потому, что в 5 лет не всегда с физиологией справляется

я от него хороших слов не слышу месяцами( только брюзжание, в общем то безобидное, но устаёшь(
05.07.2004 13:00:38, Амели
Фяка-Пфяка
А вы пробовали ему это объяснять - словами, в спокойной обстановке? У нас наоборот, я способна на всех собак спускать, если не высплюсь, а супруг меня гасит; там где я всех бы построила и ребенок бы точно разревелся, он ее убалтывает без никаких скандалов. А потом, когда я в благодушно-объевшемся настроении, устраивает разбор полетов.:))
Берн - это швед (кажется), психолог, у него есть книжка: "Игры, в которые играют люди"и "Люди, которые играют в игры" - найдите, она легко читается и неплохо вправляет мозги. Мужу бы вашему ее еще скормить, полезно.
05.07.2004 13:11:14, Фяка-Пфяка
муж её проглотил, показалачь ему банальной, я не одолела, мысли разбегаются, как когда каргнеги читаешь...

объяснять пробовала, но он по жизни очень неласковый и логичный, всегда докажет, что прав, ака не изворачивайся(( это тоже бесит и руки опускаются..
05.07.2004 13:20:46, Амели
Фяка-Пфяка
Это не есть хорошо. Диалог ведут двое, а у вас он, похоже, слышать не хочет.:(( 05.07.2004 13:35:11, Фяка-Пфяка
O'Merry
Ну... не все способны продуцировать положительные эмоции для своих детей... :(( Займитесь этим вместо мужа, излучайте любовь и понимание за двоих. Мужа-то все равно не переделаешь!
05.07.2004 13:02:34, O'Merry
а с мужем что делать? если я помаленьку разучаюсь сама первой мирится? мне легче молчать весь день, а ему телек смотреть... 05.07.2004 13:08:57, Амели
Где-то читала,что седьмой год-переломный в любом браке.Самый трудный.Что большинство разводов приходится именно на седьмой год.Может,вы просто устали,вам надо отдохнуть друг от друга?Сьездили бы в отпуск (если такое реально)-каждый отдельно? Мне кажется,в любом браке бывают подобные кризисы. 05.07.2004 12:37:18, Jules
Елена Д.
не верится мне что-то в эти "годовалые" кризисы, их люди придумали как самооправдание, мне кажется.. просто перестали оба (или один) работать над отношениями.. а зачем? если и так все хорошо? а потом удивляются куда все ушло.. Но это мое мнение, не знаю ни одной семьи, с большим стажем, которые бы держались вместе только на первоначальном порыве влюбленности.. может, конечно, такое и бывает, но я не встречала.. 05.07.2004 13:46:45, Елена Д.
а работать - это как? по пунктам??? 05.07.2004 15:07:34, Амели
я согласна, что над любыми отношениями нужно работать. Как? у меня тоже был период, когда хотелось просто шмотки мужа выставить и все. Список претензий примерно такой же был. Но я решила попробовать еще раз, и знаете, пока вроде получается. Я думаю, ключ - постоянное внимание и интерес к партнеру. Не знаю, как у вас, думаю, что так же, но у меня муж эмоционально - это старший сын. И соотвественно ему нужна постоянная эмоциональная подпитка. Он по-детски обижается, если например я ему забыла купить что-нить, именно на уровне "ты меня не любишь". Я приняла такого человека и живу с ним, и я забыла думать о том, как было бы круто, если бы он меня поддерживал, а не наоборот. Я готова платить такую цену за свой брак. 06.07.2004 10:30:46, Best
Елена Д.
"Работать", для меня - это не пускать на самотек. Не срывать зло на близких (хотя чего проще, куда они денутся?), разговаривать и выяснять не изменилась ли жизненная позиция и взгляды у человека с которым ты живешь и т.д. и т.п.. Просто проще всего обидеться, разойтись, поссориться и хлопнуть дверью, а разобраться, сдержаться, поговорить по-душам, организовать пикник.. это все требует душевных затрат, а иногда и физических, но эти затраты, как правило окупаются, если они есть с обоих сторон. 06.07.2004 07:55:56, Елена Д.
Интересно, с какого момента надо семь лет считать? Со дня свадьбы, или со дня начала совместной жизни, или с начала серьезных отношений, или с "первого поцелуя"...? :) 05.07.2004 12:41:43, Чебурашка
У нас вообще кранты тогда, потому что все дважды повторялось.-)
поэтому никакие годовщины не празднуем - совершенно непонятно, откуда считать.-)
05.07.2004 13:07:27, Ракель
О, тогда нам легче всего считать;-). Почему-то всегда стыдилась в этом кому-либо признаваться, вроде как шибко ветренно выгляжу - но мы с мужем вместе живем прямо со дня знакомства, и заявление в ЗАГС в этот же день подали. Так что у нас с какого момента не считай - все одна дата. Уже второй десяток лет дате. А на чем брак держится - даже не знаю. 05.07.2004 13:05:58, Ирина В.М.
у нас практически такая же история)

вот и хочу понять, может я что-то главное в наших отношениях не акцентирую, чтобы на новый уровень выйти? чтобы этот порочный круг раздражения и перебранок закончился?
05.07.2004 13:11:44, Амели
IR
:)) Мое признание в том, что мы стали жить вместе только после регистрации (именно - жить под одной крышей, до того встречались и отношения близкие были) воспринимается порой еще более легкомысленным действием. "а вдруг вы бы не ужились?" 05.07.2004 13:11:41, IR
Я тоже таким же вопросом задалась,прочитав ту статью :) Как я поняла-отсчет идет от начала серьезных отношений,совместного проживания;я надеюсь,по крайней мере,что именно так.Иначе,если отсчет вести от первого поцелуя,то всем нам хана:) 05.07.2004 12:45:38, Jules
У нас просто все сильно растянуто по времени :)
От начала "серьезных отношений" (грубо говоря - все возможное время вместе) до совместного проживания - почти три года...
05.07.2004 12:47:41, Чебурашка
IR
Серьезные отношения не бывают без совместного проживания? Или тогда они несерьезные? 05.07.2004 12:47:16, IR
Я просто делюсь прочитанным.А лично мне кажется,что серьезность отношений не определяется ни сроком,ни кол-вом проводимого вместе времени.Но,согласитесь,совместное проживание-настоящая проверка отношений на прочность.ИМХО,опять-таки. 05.07.2004 12:50:52, Jules
IR
Ну да, конечно. Но бывают еще более настоящие проверки. после которых своместное проживание естественно и ненапряжно :))
05.07.2004 12:53:27, IR
Ну,не всегда.Помнится,мой бм заболел довольно сильно,требовалась операция на позвоночнике.Он восемь месяцев пролежал дома.Именно пролежал-не вставая,я его и с ложечки кормила,и мыла-ворочала 120-кг весу в мужике было,и судно носила-выносила.Выздоровел.А потом я от него все равно,ушла.Достал.Даже здоровый. 05.07.2004 13:01:46, Jules
мне кажется, что отпуск поотдельности окончательно ухудшит наши отношения( ведь только в отпуске мы близки полностью бывали раньше.. а сейчас и в отпуск совсем не хочется( хочется жить отдельно.. 05.07.2004 12:41:00, Амели
IR
На самом деле отпуск (или даже длительная поездка по делу) может сильно помочь :)))
Или наоборот. Как лакмус сработает.
05.07.2004 12:44:06, IR

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!