Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

(длинно) Навеяно покоряющими Москву родственниками

Если можно, оцените пожалуйста ситуацию.
Мне просто любопытно узнать, что кто думает на этот счет и насколько я все же объективна.
Итак, у нашего ребенка есть няня. Она из провинции.
Работает у нас больше полутора лет.
Ребенка нашего очень любит. Заботится о ней хорошо, занимается с ней хорошо.
Минусы у няни тоже есть, но без них не обойтись.
Из минусов нечистоплотность по моим понятиям.
Например посуду моет очень плохо. На ней видны остатки пищи часто, и т.д.

Кроме того, няня по своей инициативе привозит нам свои варенья и соленья (не очень много, но тем не менее).
Никакие наши настоятельные просьбы этого неделать не действуют.
Я конфликтовала с ней на этот счет очень много. Нам эти соленья мешают, т.к. места в квартире не много, но все бесполезно. Все равно насильно привозит.
На лето мы сняли дачу в ближнем подмосковье, без удобств.
Няне за дачу платится, разумеется больше.
На эту дачу мы приезжаем по выходным. Всю неделю няня живет на даче вдвоем с нашим ребенком.
Тут еще важно сказать, что няня ест очень мало.
Такой у нее организм.
Но мы ей ни в чем не отказываем, т.е. может она есть все, что и мы, в том числе любые деликатесы.
Но это все предытория.
Теперь сама история.
Нянин старший сын (у нее трое детей), сорокалетний, собирается приезжать покорять Москву.
Недавно, ему нужно было приехать на собеседование по работе.
Няня сообщила нам об этом и сказала, что она дала сыну адрес той дачи, на которой няня живет.
Я посмотрела на нее , мягко говоря, удивленным взглядом, на что она сказала, чтобы он хотя бы 2-3 дня побыл здесь.
Позже я объяснила ей, что у нас это не принято, что мы никого на постой к себе не берем, сын ее будет нам мешать, поэтому нужно ей найти ему квартиру.
Но на 2 дня максимум я согласна, чтобы он остановился на даче в наше отсутствие, и то, только потому, что няня меня к этому вынжудает.
Она сказала на это, что у него полно друзей в Москве, и они не такие как мы (я), и поэтому, он может у них не только остановиться, а вообще жить.
В итоге, сын приехал на 4 дня.
Все эти 4 дня жил у нас на даче (это были не выходные, т.е. нас на даче не было).
Но самое интересное другое.
Практически все продукты, которые были оставлены нами в холодильнике, был съедены.
Т.е., судя по всему, няня кормила своего 40-летнего сына тем, что оставлялось нами на питание ей и нашей дочери.
Почему можно понять, что она кормила его нашими продуктами, потому что, обычно ей всегда оставляется полный холодильник продуктов, но она съедает очень мало, кроме того, сейчас она постится и не ест мясного.
В этот же раз все мясное было съедено.
Вообще говоря, я в шоке и считаю, что это просто немыслимая наглость.
Скажите пожалуйста, что думаете на этот счет Вы?
1. Няня ведет себя очень нагло, и я права.
2. Няня ведет себя абсолютно нормально, а мы злые люди.
3. что то другое.

05.07.2004 12:24:54,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 05.07.2004 15:13:37, Молли
А я не очень поняла про мясо. Получается, что няня кормила сына своей порцией? ваш ребенок был ущемлен? или вы сами рассчитывали на эти продукты? 05.07.2004 14:38:51, Ирен_ Адлер c раб
Нет, ребенок ущемлен не был.
Продукты покупаются на всех нас, включая няню, нас и ребенка.
Няня может есть все, что хочет, если она не ест, то это не значит, что она может кормить своего сына.
Она это мясо не ела и не собиралась, т.к. постится, но она ела что то другое, то, что не противоречит постным правилам, а наши мясные продукты скормила своему сыну.
ВОбщем другими словами, если бы эти продукты не съел ее сын, то их бы мог съесть наш ребенок или мы, но позже.:-)
05.07.2004 14:59:53, Скроюсь
ОльЧа
я почитала и поняла, что где-то в чём-то похожа на эту самую няню...Что у неё, что у моих родных, что у меня - позиция одна: "в тесноте да не в обиде"..Речь идёт не о 4 месяцах, а о 4 днях, и она не понимает, почему этого не понимаете Вы.
Помню как в прошлом году в Крым приезжала сестра со своими 3 мальчуганами, и её подруга с дочкой. Все мы - они, я , муж, наш сын - в трёшке разместились запросто:) 3 дня они пробыли у нас - все довольны и рады, в первую очередь - возможностью пообщаться не на бегу.
В том, что она не имела права разруливать ситуацию без вашего на то разрешения - с этим я согласна "права не имела"..
05.07.2004 13:29:34, ОльЧа
Ну такую позицию можно было бы понять, если бы няня была не няней , а бабушкой нашего ребенка.
Но ведь она не член семьи, а няня. Человек, который работает у нас, живя, и получает за это деньги.
Если брать это в расчет, Ваше мнение все равно остается тем же?
05.07.2004 13:45:02, Скроюсь
Гы-гы :))) Представила, как я бы своих родственников приютила бы в офисе на диванчике... 05.07.2004 14:30:39, Чебурашка
:-) ВОт вот. У меня тоже такие аналогии возникали в голове. 05.07.2004 15:00:28, Скроюсь
ОльЧа
:) нет, просто когда у неё голова работает по такому принципу, она думает, что и все придерживаются этой же позиции (возможно сказывается возраст). И недоумевает как жеж может быть иначе..
Я сказала о том, что где-то её понимаю..НО поведение не оправдываю, ни в коем разе.
05.07.2004 13:48:46, ОльЧа
У няни другие понятия о ваших отношениях. И о гостеприимстве.
У нее отношение к Вам не "работодатель" - "работник", а "она Вам помогает".:)

Это не со зла или от наглости, а протсо она так воспитана.
05.07.2004 13:17:38, Лангуста
ЕЕ
Мне тоже так кажется.
И еще. Вы пишете, что она любит вашего ребенка. А это дорогОго стоит, ИМХО
05.07.2004 13:49:34, ЕЕ
Да, то, что ребенка любит, это действительно стоит дорогого. Только поэтому я ее и терплю.
Иначе бы конечно, не раздумывая, уволила бы и все...
05.07.2004 14:21:07, Скроюсь
Да, спасибо.
Это мне понятно.
Я, правда, все равно, удивляюсь, как она может думать, что нам помогает, если получает за это деньги, причем не маленькие.
Не самые большие, но и немаленькие.
05.07.2004 13:27:02, Скроюсь
Так потому она в нянях и "ходит".Думала бы по всем поводам как Вы - была бы как Вы(кем Вы работаете?:))не няней же:) 05.07.2004 13:38:55, Кarolina
:-)
Нет, я не няней работаю. Бухгатером.
Спасибо, что успокоили! Да еще и с юмором!:-)
05.07.2004 13:46:39, Скроюсь
:))Так и не ждите от няни своей сознательности:) 05.07.2004 14:12:39, Кarolina
А это неважно, сколько она получает, это воспитание такое:)
Моя домработница тоже считает, что она - моя подруга:))
Но т.к. я ее очень высоко ценю за профессиональные качества, то мне не в лом иногда ее куда-нибудь коротенько отвезти и ей там попереводить (мы в Германии, а она немецкий очень плохо знает). А ее родители меня очень любят - как ее подругу:))), и приглашают на все торжества:)
Ну простые деревенские люди...что делать:) Я не в обиде. Меня это даже веселит:)
05.07.2004 13:31:36, Лангуста
Лягушка
Няня ведет себя очень нагло. Потому что на своей территории Вы устанавливаете свои (любые) правила и потому что Вы не являетесь ее другом или родственником, а только работодателем (это к "Она сказала на это, что у него полно друзей в Москве, и они не такие как мы (я), и поэтому, он может у них не только остановиться, а вообще жить") 05.07.2004 13:04:31, Лягушка
Спасибо!
Да, это именно то, что я думаю на этот счет.
05.07.2004 13:11:01, Скроюсь
Знаете, я, в общем, тетка терпимая, и возможно попыталась бы понять, почему она не спросила позволения привезти сына, а поставила перед фактом, и почему кормила его вашими продуктами, и т.д. Но вот за фразу "они не такие, как вы" она бы у меня вылетела. Это уже хамство конкретное... 05.07.2004 12:46:43, Eden
Спасибо!
Ну, честно говоря, я это "не такие , как вы" мимо ушей пропустила вообще.
Это из серии, что москвичи все плохие, и я в глазах няни, типичная представительница.
Мне, честно говоря, по фигу, что она думает по поводу меня в том разрезе, в котором это прозвучало.
Я списываю это на то, что у нас с ней очень во многом очень разные понятия.
А то, что она так сказала, у не просто вырвалось, видимо.
05.07.2004 12:56:32, Скроюсь
Первое, имхо.
Но я для начала никогда бы не разрешила привести постороннего мужика в дом, где живут мои дети.
05.07.2004 12:37:41, Ракель
Да, Вы правы вообще то.
Но просто такой был напор со стороны няни, что просто не передать.
Няня нашла спокойная. Она особо никогда не спорит ине скандалит, но делает по-своему.
05.07.2004 12:42:56, Скроюсь
Marty
Извините, но для меня няня, которая все делает по своему совершенно неприемлима. 05.07.2004 12:49:31, Marty
За привод в дом кого-то без моего разрешения - она была бы уволена в момент без выходного пособия.Не говоря уже о том, что за "все делает по-своему" она вылетела бы еще быстрее. Я ей плачу деньги за то, чтобы она делала как я велю. Без рассуждений и возражений. 05.07.2004 12:46:55, Ракель
Дара
Няня ведет себя в соответствии с ее нормальностью... для меня такая ситуация - ненормальна. я бы категорически запретила быть чужому человеку вместе с ребенком на одной даче. одной няни более чем достаточно. и если моему ребенку не досталось бы нормальной мясной еды, которая была скормлена 40летнему чужому для меня мужику - то няня бы у меня вылетела с работы с полпинка. без оплаты отпуска и вычетом стоимости продуктов.
по поводу банок/склянок - как мне это знакомо.. мама мужа постоянно привозит всякую хрень из деревни.. нам это не нужно и это только захламляет квартиру... муж - выкидывает. моментально. со словами я предупреждал.
05.07.2004 12:35:27, Дара
Ребенка моего сын ее не объел кончено. Ребенку досталось все, чт о должно было достаться.
Но то, что могло бы остаться не тронутым при условии, что няня, в силу ее привычки ест очень мало, было съедено.
Я вот тоже думаю, распрощаться что ли с ней...
05.07.2004 12:41:34, Скроюсь
Я бы предупредила, что "если еще раз что-нибудь подобное" - будет уволена в тот же день. (При условии, что Вам сейчас неудобно остаться без няни и искать новую.) Мне кажется, что она просто не сообразила, насколько неправильно она поступает. Сейчас Вы ей это объяснили - значит, повторение уже недопустимо. 05.07.2004 15:02:25, Nesmejana
ну если это только единожды и ваша дочка не голодала от обжорства сына няни, то ИМХО ничего страшного. дополнительно я бы узнала нет ли у этого сына вредных привычек типа курить в постели или выпивать за ужином. 05.07.2004 12:34:34, Рюмочка
Протестую! Выпивать за ужином - очень приятная и полезная привычка! :) 05.07.2004 12:40:34, AleXXX
полезная и приятная если выпивать 50 гр. красного вина, а если бутылку водки с последующими дебошами, то совсем не полезная. 05.07.2004 12:50:31, Рюмочка
Сойдемся на 100 водки и без дебошей :) Ну а вино по 50 грамм просто не пьють :) 05.07.2004 12:58:52, AleXXX
:-)
Да нет, вредных привычек, насолько я знаю, нет.
Он вообще приличный вроде бы.
Но просто, меня удивил сам факт такого подхода.
Непонятно вообще, с какой стати он должен жить на нашей территории, и питатьтся за наш счет.
Это не совсем единожды.
Я уж не стала писать, т.к. длинно получилось бы.
В прошлом году был аналогичный инцидент, только не с сыном, а с дочерью няни.
ДОчь няни со своим сыном решила приехать в Москву в отпуск. ПРи это пожить она решила тоже на нашей съемной даче.
В прошлом году мы нашли как то компромисс, и решили, что раз уж ситуация исключительная, то в виде исключения можно.
Теперь я вижу, что нашей няне, что называется "дай палец, руку откусит".
05.07.2004 12:39:05, Скроюсь
раз исключительная ситуация случалась уже 2-жды, то она перестала быть исключительной и нужно няню приструнить. 05.07.2004 12:48:51, Рюмочка
У Вас с няней разные понятия о гостеприимстве и доход,наверное,разный??:))) Бывает и няня,"богаче хозяев",и нередко:)
.И все:))
Я бы няне так и объяснила - "Вы знаете,наверное,у нас с Вами разные материальные возможности.У нас,увы, сейчас нет возможности кормить и принимать гостей.Такой трудный период в жизни,что поделать".
05.07.2004 12:31:18, Кarolina
Не поймет. По ЕЁ оценкам - есть возможность и принимать, и кормить. А она, насколько я понимаю, именно на свои оценки полагается. 05.07.2004 12:43:55, Чебурашка
не поймет - значит,придется расстаться:))
Но главное,выбрать верный тон этой беседы.
БЕЗ ОБИД и наездов.Это самое трудное.Обсуждают же с ней моменты воспитания,питания ребенка и тд.Чем этот вопрос отличается?
05.07.2004 12:54:27, Кarolina
Олеандра
Первый абзац слово в слово токи что собралась напечатать :-)
Нет "хороших" и "плохих", "наглых" и нет, а есть просто разное воспитание и, соответственно, разные взгляды на одни и те же проблемы.
05.07.2004 12:43:54, Олеандра
Крапива
хорошо гостеприимство, за чужой-то счёт.

если работа няни стоит денег, и ей платят среднюю рыночную цену за эту работу, то проживание на даче в Помосковье тоже стоит денег, почему бы няне их не заплатить хозяевам, и за продукты тоже, кстати.

05.07.2004 12:53:04, Крапива
Олеандра
Я ж говорю - разные ПОНЯТИЯ :-) Я, лично, тоже с няней не согласна. Но у меня есть знакомые, которые живут по принципу общежития... И их такое поведение няни абсолютно не напрягало бы. 05.07.2004 13:35:36, Олеандра
Крапива
да я и не спорю:), только простота эта святая меня всякий раз удивляет. 05.07.2004 13:45:08, Крапива
Да, меня тоже удивляет всегда... 05.07.2004 14:03:40, Скроюсь
А у них есть няня?:)) 05.07.2004 13:39:39, Лангуста
Олеандра
неа. У них мама неработающая практически, т.е. официально неработающая, да и детки уже повырастали. 05.07.2004 14:57:27, Олеандра
Оч.разумно. 05.07.2004 12:40:54, AleXXX
Спасибо за ответ и за идею формулировки.
Наверноре надо будет ей сказать что то в этом роде.
Но пока, я , увидев ситуацию с продуктами в выходные, еще никак не высказала своих эмоций и мыслей няне.
Честно говоря, я просто онемела вообще от такого подхода.
05.07.2004 12:34:48, Скроюсь
согласна с Каролиной - у Вас с няней разные понятия о гостеприимстве. Более того, няня искренне считает, что раз Вы оставили в ее распоряжении дачу и холодильник с продуктами, то она имеет право распорядиться кое-чем из этого в своих интересах. Ну, по поводу дачи - все понятно - тут надо формально спросить разрешения хозяев. Хотя мне непонятно, зачем ехать к маме, когда есть в Москве друзья - у няни своя логика - "сын же к маме едет". Все продукты она тоже считает полностью находящимися в ее распоряжении. Если бы съела она - Вы бы ничего не сказали ( так считает няня). А она сама не скушала - отдала сыну...И ничего плохого она в этом не видит и Вы ни в чем ее не переубедите. Вам следует дистанцироваться максимально от своей няни и периодически напоминать ей, что она не член Вашей семьи. 05.07.2004 12:47:50, Эстрелла
Спасибо.
Да, уже давно думала, что я слишком тепло в ней часто отношусь и слишком позволила ей чувствовать себя членом нашей семьи.
Старалась,ч тобы е й у нас не было плохо, и она чувствовала доброе к себе отношение.
Но видимо, "не делай добра, не получишь зла".
05.07.2004 12:52:55, Скроюсь
Все люди разные:))Этому эта конфа отлично учит:)
Я даже для обиды повода не вижу.Но вот она так думает про гостеприимство,Вы эдак..
Озвучьте ей СВОЮ позицию и все.Без обид,без наездов,под соусом "Это какое-то недоразумение вышло,давайте проясним ситуацию".
05.07.2004 12:44:00, Кarolina
Да, так и попробую "прояснить недоразумение".
Спасибо!:-)
05.07.2004 12:53:50, Скроюсь
поделитесь потом,как все прошло - очень интересно:) 05.07.2004 13:28:42, Кarolina
:-)
Хорошо, обязательно!
05.07.2004 13:47:44, Скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!