Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустно -- о науке

Понимаю, что вклиниваюсь после драки (это к вопросу о бюджетниках). Не хочется с этим в "Общество" идти, там какашками кидаются...
Просто тут народу "научного" немного, и поэтому о родной фундаментальной науке я узнаю много интересного. Например, что гранты -- это способ для ученых прокормить себя и семью. Об этом можно спорить доооолго...
Но самое грустное, что ученых в _этой_ [censored] стране ставят ниже уборщиц и рыночных торговок. И не надо говорить, что ученый должен себя правильно продать. Вообще говоря, даже минимальная з/п должна обеспечивать прожиточный минимум (об этом уже где-то говорилось). А у ученого вообще говоря квалификация несколько выше, чем у уборщицы, и уже _это_ должно быть основанием для более высокой з/п. Ученый не должен доказывать, что он не верблюд и лучше уборщицы.
И еще: фундаментальные разработки тем и отличаются, что не окупаются немедленно. Нобелевка за полупроводники была вручена Бардину еще в 1956 г. (работы еще довоенные!), а на поток полупроводниковые приборы вышли где-то годам к 80-м. Теорию относительности придумал Эйнштейн в начале XX века, а ее практических следствий -- атомной бомбы и атомной энергетики -- не было бы вовсе, если б не война. И вовсе не мирный атом был в этом деле первым :(((
Я это к тому, что фундаментальная наука по сути своей не может приносить немедленной прибыли, это очень долгосрочное вложение, причем с высоким риском. В нек-ром смысле, это бездонная бочка. Но без нее вообще никак, потому что это базис для науки прикладной. А там уж и до технологии недалеко. И плОхо то государство, к-рое не ценит свою фундаментальную науку. Оно просто рубит сук, на к-ром сидит. Вот только нынешние руководители уже тихо-мирно уйдут на обеспеченный покой, когда Россия станет "Верхней Вольтой с ракетами" :(( А выпутываться придется нашим детям.
05.07.2004 01:38:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукабарра
Я что-то пропустила? В целом, согласна с размышлениями о науке и ее положении у нас, сама тут регулярно плачусь, но вот что ученых здесь ценят меньше, чем уборщиц пока не замечала. А с попытками объяснять пользу фундаментальной науки я давно распростилась, с тех пор, как лет 8 назад выталась донести этот тезис до широких масс общественности в офф-лайне:) 05.07.2004 01:48:38, Кукабарра
пчела Майя
И где вы были в процессе вышеуказанного обсуждения? Или это идеи после конференции? 05.07.2004 01:44:59, пчела Майя
Я была в стольном городе Плесе :)) Вот только вчера приехала -- и сразу сюда :) 05.07.2004 02:12:47, flowerpunk
пчела Майя
Я так и подумала. 05.07.2004 02:15:18, пчела Майя
На самом деле я почти дословно повторила академика Платэ, что-то в таком духе он в ХиЖ написал. Но на самом деле мне стало обидно не столько за державу, сколько за своих "фундаментальных" коллег, в том числе из провинции. Им-то еще труднее, чем нам! 05.07.2004 21:51:57, flowerpunk
Кукабарра
А что за обсуждение-то? Мне тоже интересно про бюджет и ученых. 05.07.2004 01:50:53, Кукабарра
пчела Майя
А тут длииинное было обсуждение с неделю что ли назад. Ну как всегда - у кого нет много денег, тот сам виноват. 05.07.2004 01:54:18, пчела Майя
Кукабарра
Эх, виновата я со всех сторон. А главное место больное до боли. Вот 2 дня назад мне такое хорошее место предложили, в фирме, с использованием одной десятой доли того, что я умею делать руками, и совершенно без использования того, что умею головой:( А зарплата для начала в 15 раз выше нынешней. И такая у меня тоска от этого выбора:( 05.07.2004 02:00:00, Кукабарра
И что помешало? 05.07.2004 05:43:31, Звезда
пчела Майя
А понемножку - и там, и там не получится? У меня знакомая работает в институте кристаллографии пару раз в неделю, а в остальном преподает английский в еврейской академии. 05.07.2004 02:04:14, пчела Майя
Кукабарра
Увы, коммерческим структурам редко бывает выгоден работник на полставки:( Наверное, преподавание-переводы тут приятное исключение, но мне не подходит. Пока я утешила себя мыслью, что раз такие работы все-таки в принципе бывают, то когда мне будет совсем-совсем плохо, смогу попробовать такую отыскать. 05.07.2004 02:10:09, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!