Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Песочница: картинки с выставки

Последнее время много гуляю с Петей в песочнице. Подслушиваю, как водится, и подсматриваю. Сквозная мысль: куда я попала?? У Пети – тоже, но он пока обдумывает ее сам.

· Недавно видели Женщину с дочкой, Которая Отряхивала. Она привела ребенка в песочницу, и все врем я отряхивала от песка все, что видела. Она отряхивала свои колени, ребенкину попу, горку, бордюр песочницы, ребенкину попу, свои руки, свои колени, ребенкину попу, бордюр песочницы, свои руки, ребенкину попу, ребенкины руки, свои руки, ребенкину попу… А кроме того – на девочке были надеты носочки и штанишки чуть ниже колена. И еще она постоянно заправляла штанишки в носочки. Те, как можно догадаться – вылезали обратно. Но она не сразу замечала это: она все время отряхивала.
· Потом мы с Петей были в другой песочнице. Там кроме нас играли еще две независимые девочки, каждая лет по пять. Они играли молча, отдельно друг от друга. Петя простодушно решил занять у одной из них ведерко, на что хозяйка строго указала ему на наши формочки, заметив: «Играй своим, вон твое!». Петя невозмутимо принялся играть своим. Потом он забылся и снова допустил оплошность: взял девочковую куколку и что-то спросил. Девочка (уже другая) взвилась, отобрала куклу и снова адресовала Петю к его фигне. И тот снова повиновался, не слишком огорчившись. Потом какая-то мысль пришла к нему в голову, и он спросил меня, что, мол, с этими девочками. Петюня, ответила я, ты еще не понял, что эти девочки – жадные? Девочковые спины напряглись, но ни одна не повернулась. Петя, у которого нынче 9 из 10 вопросов начинаются со слова «почему», немедленно спросил: «А почему они жадные?». И жадные сообразительные девочки, впервые объединившись, обернулись и хором ответили: «Мы жадные потому, что никому ничего не даем!».

· Еще мы видели на вид вполне нормальную маму. Мы решили поиграть ейной формочкой в виде малины, и она разрешила. В ответ мы одолжили нашего краба и черепаху. И мама сказала: «Эта клубничка – точно наша. Я это знаю потому, что на ней есть опознавательный знак». Она взяла формочку, единственно верным движением повернула ее и удовлетворенно сказала: «Вот! Засечка!». И продолжила: «Однажды мы попали в очень неприятную историю. Одна сумасшедшая мамаша обвинила нас, что мы обворовали ее. Но я-то точно знаю, что клубничка, малинка и грушка – были наши! С тех пор я сделала засечки на всех наших формочках!»

· В той же песчонице сидела девочка, бабушка которой сказала ей: «Нина, не трогай песок, простудишься».

· И в той же песочнице сидел алкоголик. Нет, он был трезвый, и по этому случаю ему доверили прогулять сына лет двух. Он сидел и смотрел на отпрыска, вяло колупавшего песок. И приговаривал: «Паша, закрой рот. Закрой рот, кому говорю. Вид неумный».

· Недетское, напоследок.
Пошла в магазин, за пивом. Уже стемнело. В кустах – молодежь. Смех и трепет. Вдруг слева от меня слышу сочный юношеский тенор: «Олег! Олег!». Олег молчал. Он был занят в кустах чем-то важным. «Олег» - закричал снова настойчивый приятель. «Оу!»- отозвался наконец тот издалека, справа. «Олег, я нашел его!» - загадочно отрапортовал левый друган. «Кого?!» - резонно спросил из дальних зарослей невидимый, но логичный Олег. «Рубль!» - был ответ.
04.07.2004 13:15:07,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Относительно недавно мамаша двухлетки обозвала жадиной мою пятилетнюю дочь за то, что дочь моя запретила малышу прикасаться к своему велосипеду, который она видела первый день после почти годичной разлуки (велосипед зимовал на даче). Мамаша тоже учила своего малыша: "Не будь таким жадиной, как эта девочка!"

По-моему, не очень умная мамаша...
05.07.2004 17:28:01, Лягушка
Елена Д.
Я своего еще 6 лет назад учила не "занимать" ни у кого игрушки без разрешения хозяина и свои, кстати, без своего разрешения не давать. Это уважение к чужому имуществу. Если ребенок не может попросить сам, это делают родители. Так что я считаю, девочки поступили правильно, а Вы не очень, обозвав их жадными. Игрушки мы, конечно, не подписывали, просто не было повода, если бы был, подписали бы и ничего в этом страшного не вижу :) 05.07.2004 08:29:35, Елена Д.
ПГ
Ссылка: 05.07.2004 10:46:15, ПГ
Елена Д.
этого не было в описанном эпизоде. И все-равно, я бы чужого ребенка (как и своего) никогда "жадиной" бы не назвала, т.к. это обидная детская терминология, негоже взрослому показывать дурной пример. 05.07.2004 11:07:38, Елена Д.
ЕЕ
А мне очень симпатична позиция ПГ в вопросах воспитания.
Ребенку дальше с ребятами ладить надо уметь. Разве не этим в будущем будет обусловлен его жизненный успех?
05.07.2004 21:43:03, ЕЕ
Елена Д.
а мне не нравится, когда взрослая тетя учит детей их лексике :) ничто не помешает ребенку потом назвать жадиной маму, бабушку и кого угодно другого, в мое понимание воспитанности это не входит, но - каждому свое, конечно. 06.07.2004 07:43:04, Елена Д.
Да, про девочек у вас очень несовременные представления, вроде коммунизм уже не строим давно :)), девочки с вполне правильными представлениями о частной собственности :). При правильном воспитании дети даже не подходят к чужим лежащим игрушкам, можно попросить игрушку поиграть, можно предложить совместную игру, но брать просто потому, что игрушка лежит - нельзя!, так же как нельзя брать ничего чужого, очень хорошее правило. Многие подписывают игрушки во избежание недоразумений, и это - тоже несмертельно, гораздо лучше, чем потом грызться в поисках справедливости, ведь одинакового стафа полно. А еще на каждого смотрящего, есть тот, кто на него смотрит со стороны :) 05.07.2004 04:01:54, Blossom
ПГ
http://www.7ya.ru/conf/mes-Misc.aspx?l=2&cid=Misc&mid=1133136 05.07.2004 10:47:13, ПГ
Dinah
Пишете Вы весело, но вот честное слово, мне бы сооовсем не понравилось, если бы кто-то посторонний позволил себе назвать моего ребенка жадиной, врединой или еще лучше покричать на него, даже если он сделал что-то не так.Воспитывать моего ребенка имею право только я. Окружающие могут заниматься своими детьми или предъявлять претензии ко мне, но никак не к нему. Детская жадность вообще вещь особая, не обязан ребенок отдавать свою вещь по первому требованию сидящих рядом в песочнице, может захотеть, а может и не захотеть отдать. Абсолютно не повод обзываться жадиной. Сколько раз нам чего-то не давали дети постарше, на вопрос ребенка почему вполне достатончо было ответить, потому что не хочет. Ну не хочет и не надо, в следующий раз своего побольше возьмем, или вон у того мальчика одолжим, или вообще будем по борту песочницы бегать, а они пусть копают. О, а они уже и не копают вовсе, а за нами бегают. 05.07.2004 00:31:47, Dinah
ПГ
Ой, да вы чего? Я именно своего и воспитываю, а вовсе не чужих: вырабатываю у него верное отношение к подобным проявлениям. А если кому-то слышно, о чем я говорю с ребенком - это его проблемы, точно так же, как то, что нам чего-то не дали - проблемы наши. Не буду же я ему на ухо нашептывать, в самом деле!

Моя позиция такова: своими(!) игрушками в песочнице лучше делиться, чем не делиться. По одной простой причине: так больше народу с тобой играть захочет, а играть всяко лучше с людьми, а не с игрушками. Сына учу спрашивать разрешения, прежде, чем что-то взять. Если не разрешают - учу начхать и забыть, и искать новых друзей. А означенные эпизоды - учу использовать во благо, а именно: предлагаю на примере тех же девочке прочувствовать, как противно другим, когда ты жадный. Так что, девочки свою полезную функцию несут, как и любые существа на земле.
Что касается идей, чтобы я подарила кому-то свою мобилку или косметичку, так я учу сына распоряжаться своими вещами, а не моими.
05.07.2004 10:39:10, ПГ
Да, я тоже так считаю.
Именно этот эпизод неприятно резанул, хотя написано все ярко.
05.07.2004 02:06:17, КошкаРа
У меня такой вот жадина. С рождением младшего брата все это еще обострилось. Он еще жуткий аккуратист. Сам очень бережно относится к игрушкам и очень обижается, когда его игрушки ломают. Поэтому делится только с друзьями - в них он уверен. И я бы не поняла, если бы посторонняя тетя начала бы его жадиной обзывать.

По поводу другого сюжета. У нас был в свое время довольно неприятный случай. Мы со старшим сыном забыли машинку в песочнице. Машинка была хорошая, новая, но с полусломанной мигалкой. Так характерно сломанной, что сложно не узнать. Через пару дней я увидела эту машинку в руках мальчика из нашего двора. Я мягко так намекнула папе этого мальчика, что это наша машинка и что мы ее пару дней назад потеряли. На что получила ответ "Ну он же ее откопал". И все. Машинку свою мы не получили. Я до сих пор не знаю ,правильно ли я себя повела или нет, может нужно было засунуть свои слова назад "кто пришел, того и тапочки". Не знаю, но в тот момент мне было очень неприятно.

На самом деле, хорошо пишите :-). ПишИте еще.
04.07.2004 21:47:58, Aprelika
Все дети проходят эти периоды. До двух лет еще не понимают, что есть "мое-чужое", а после двух - уже очень хорошо понимают :) Так же, как двухлетнему тяжело объяснить, почему другие дети не дают игрушки, потом пятилетке тяжело втолковать, что малыш совсем не хочет ее ограбить, ему достаточно подержать эту игрушку в руках.
По поводу второго - вы очень деликатничали, а это чувствуется. Подошли бы сразу: "О! наша машинка! ну-ка, мальчик, отдай пожалуйста!" И ни один папа в мире не полез бы за нее драться :) У нас, взрослых, как-то был дурацкий случай. Отмечали день рождения мужа, на кораблике, а питание у нас было обеспечено на заказ. Только торт мы сами покупали. Торт у нас был на специальном поддоне, в залог за него брали 100 рублей. (смешно? :)) После праздника официанты собрали всю посуду, в том числе и наш поддон, который неплохо было бы вернуть в кондитерскую. Вот я понеслась в эту фирму за кровным своим поддоном, увидела его в машине, а грузчики говорят: "Это не ваш, это других клиентов". Постояла я на него, посмотрела... и поехала. Мне до сих пор жалко этих 100 рублей, хотя мы потратили на банкет гораздо больше :)
04.07.2004 22:06:48, Юксаре
Вот и я почему-то ТАК запомнила эту 50ти рублевую машинку :-)). Смешно самой. 04.07.2004 22:12:30, Aprelika
Очень неприятно.

Если бы моего ребенка, не желающего делиться игрушками, такая вот тётенька вслух назвала жадиной, я бы, думаю, тоже вслух объяснила ребенку. что тетя не слишком умная(раз решила демонстративно "взвоспитать" чужих детей) и явно жадюга :почему-то не спешит раздавать свои помаду, книжку, сумку и кошелек другим мамам.
04.07.2004 21:16:58, Мама девочки
[пусто] 04.07.2004 17:33:02
ПГ
Без чьей любви к кому? 04.07.2004 17:35:05, ПГ
[пусто] 04.07.2004 19:11:57
ПГ
Э-э... Маша, а помнишь свою историю про женщину, которая говорила дочке: "Это сыр бри. Не уверена, что тебе понравится. Совсем не уверена, что тебе понравится. Не думаю, что сыр бри тебе понравится". Потом она намазывала себе потолще и съедала, а дочке не давала.
?:)
04.07.2004 20:21:54, ПГ
Ко всем? У меня на всех любви не хватает, к сожалению :( 04.07.2004 19:56:41, Юксаре
Ох, а сколько нам открытий чудных еще предстоит... :)
Из последнего: в нашей песочнице посредине присутствует такой небольшой столик. На который моя Лена и не преминула залезть. И тут же была столкнута с этого столика точным ударом в грудь. Толкнула ее довольно большая девочка. Как я ее не прибила, сама себе поражаюсь. Но орала я на эту девочку громко. На что мне спокойная интеллигентная бабушка ответила: "Ведь на стол с ногами не залазят!" Всю оставшуюся прогулку она пыталась удержать свою внучку от залазенья на пресловутый столик :)
04.07.2004 17:07:50, Юксаре
Интересно, а если бы у этой девочки была бы не интеллигентная бабушка, а еще более , чем Вы, скандальная мама?:) Как бы развивалась ситуация? В волосья бы друг другу повцеплялись бы?%:) 04.07.2004 17:55:29, Лангуста
Наверное :( Но когда меня доведут (очень редко, как в этом случае), скандальнее меня турдно найти :( А так я обычно очень мирная. 04.07.2004 18:03:49, Юксаре
А что там такого было-то особого, я что-то не очень поняла? 04.07.2004 18:13:27, Лангуста
Большая девочка (лет пять на вид) толкнула мою дочку (1.7) с высоты. Просто так, ей так захотелось. Посмотреть, как она будет лететь. 04.07.2004 18:31:39, Юксаре
А Вы где в этот момент были, когда Ваша дочь 1,7 была на высоте? 04.07.2004 18:32:10, Лангуста
В метре от нее! Просто не ожидала такой агрессии от большого ребенка. Если бы рядом был такой же несмышленый младенец, как моя, я была бы начеку. 04.07.2004 18:36:21, Юксаре
Тушкан
^))) оценивать "взрослость" чужих детей непродуктивно - лучше за своими следить:)
У тема как раз тут подружка на даче 5-летняя - половину времени взрослый человек, остальную хуже моего трехлетки:)
04.07.2004 21:50:18, Тушкан
Это точно. Но приходится следить не только за своим, но и за чужими. Впрочем, как и на дороге - уже в привычку вошло, что оцениваешь, какие непредвиденные:) действия можно ожидать:) от каждого участника движения. С ребенком вот только начинаю въезжать в логику отношений в песочнице :) 04.07.2004 22:10:12, Юксаре
пчела Майя
А вот к примеру у меня была такая история: мой ребенок пяти лет играл с маленьким ребенком на качелях типа доски - где с двух сторон дети сидят как противовесы. И он даже учитывал, что ребенок маленький, но в какой-то момент все-таки недоучел, отпустил свой край, отчего тот ребенок довольно резко плюхнулся на землю вместе со своим краем качелей. Увечий там не было, но некоторый рев был. И та мама была нами очень недовольна и сказала, что большой ребенок "должен понимать" И я в общем так и осталась в недоумении - конечно, я могла за ним следить более внимательно, но тогда получается, что за пятилетним надо следить, а за двухлетним - не обязательно. 04.07.2004 22:16:44, пчела Майя
Все понимаю. С пятилетним ребенком я и не бегала бы уже за ним по площадке (если бы он был адекватен). Когда с моим ребенком хотят играть другие, старшие дети, я автоматически принимаю на себя ответственность и за этих детей. 04.07.2004 22:32:40, Юксаре
Это синдром мама более младших детей. я раньше косилась на пятилеток, теперь смотрю и шести-семи-восьмилетки дети детьми 04.07.2004 22:21:28, Шин
Тоже самое хотела написать :-).

почему-то мамы малышей пятилеток чуть ли взрослыми считают.
04.07.2004 22:26:56, Aprelika
Вообще-то у меня еще старший сын есть :) Я его прекрасно помню в этом возрасте :)
Тут речь о том была изначально, как по-разному родители относятся к воспитанию детей. Вот меня любое проявление агрессии в шок повергает, а для той бабушки главное, что "с ногами на стол нельзя залазить".
04.07.2004 22:43:45, Юксаре
"И та мама была нами очень недовольна и сказала, что большой ребенок "должен понимать" мой комментарий был на этот счет.

это чтобы вы на свой счет не воспринимали ;-). Я к агрессии тоже очень плохо отношусь. И к взрослой, и к детской.
04.07.2004 22:56:11, Aprelika
вас понял :) 04.07.2004 23:27:40, Юксаре
пчела Майя
Я тоже. Если бы мой на мелкого ребенка руку поднял, ему бы потом мало не показалось. 04.07.2004 23:21:16, пчела Майя
у меня как раз в отношениях между сыновьями меньше требований к агрессии. 3 года разницы - постоянная конкуренция. А младший еще и провоцирует старшего.

В общем, без драк дело не обходится :-). Конечно, старшему не разрешается использовать преимущества своего возраста в силе, но ей богу... это младший чертенок сам последнее время напрашивается. И слова брата на него не действуют. Мои слова - да, а брата он игнорирует.

В общем, не жизнь, а борьба :-)
05.07.2004 00:16:35, Aprelika
пчела Майя
У нас-то 8 лет разницы, драться уже странно, хотя они как-то ухитрялись. 05.07.2004 00:27:44, пчела Майя
я лично всегда упадаю с таких вопросов - как это мой ребенок в группе ударился, ой куда вы смотерли, когда он упал.
ну вот я смотрела в оба глаза, когда дочка из ванной вылазила, все равно подбородок рассекла. если бы я была каким-нибудь киношным супергероем, конечно за эти доли секунды успела бы поймать летящего ребенка. лично я уже подтренировалась их ловить,но не рассчитываю, что мне удастся всегда успеть поймать
04.07.2004 22:15:59, Шин
поэтому я никогда не доверю няне гулять с моим ребенком. Если что-то с ней случится, я волей-неволей буду вниить няню. 04.07.2004 22:35:09, Юксаре
Вот-вот. Мой почти шестилетка иной раз хуже коленца закидывает, чем почти трехлетка младший. 04.07.2004 22:03:22, Aprelika
:)))). Здорово. 04.07.2004 16:08:03, Жозе
Как всегда, дивно :) А можно вопрос: ребенок что-то теряет в плане развития, не посещая песочницу? мой сын игнорирует это место с полутора лет, а если и накатит настроение поковыряться, то только в песочнице, где он будет один. 04.07.2004 13:58:44, Лоретта
Там такая мощная социализация! Почище, чем в садике. В садике-то определенные правила для всех, а в песочнице у каждой мамы - свои правила. Очень интересно людей изучать :) 04.07.2004 17:13:50, Юксаре
У нас песочница есть во дворе, в другие не ходили.-)
Но тоже ужасно интересно было.
Особенно с учетом, что многие детей оставляли приглядывали за ними из окон. Воспитательный процесс этажа так с пятого - это сила.-)))
04.07.2004 17:15:48, Ракель
Ольга Оводова
Я и с 14го могу :-) Если очень-очень надо. 04.07.2004 21:01:05, Ольга Оводова
А 14-го у нас нету.-)))
А я на втором, мне совсем просто.-))
04.07.2004 21:30:34, Ракель
У нас Таврический сад рядом :) Каждый день ощущаю себя немножко Крокодилом, который с Тотошей и Кокошей там по аллеям прогуливался :) Правда, у меня Тотоша и Кокоша - в одном лице :) 04.07.2004 17:19:32, Юксаре
Здорово.-)
Мы ходим в Нескучный.-)
Это если все вместе.-)
Если с малышкой, то я в Репинский скверик хожу.-)
Очень я его люблю.-)
04.07.2004 17:48:50, Ракель
ПГ
Да мы, собссно, идем на площадку. А куда там податься - на качели, на горку или в песочницу - это он сам решает :) 04.07.2004 15:11:12, ПГ
Интересно...
А у меня почему-то ни старший, ни младший не любители песочниц, да и вообще площадок. Гулять - значит "смотреть на машины". Так и ходим вдоль дорог, вдыхая загазованный воздух:))))
04.07.2004 16:08:08, Жозе
ЕЕ
А можно еще добавление?
Я гуляла последний месяц с одолженной мне внучкой (3 года).
В нашем дворе наблюдала за ребятами чуть постарше, лет 5-6. Один малыш (эх, Ералаш по нему плачет - их стиль: рыжеватый, растрёпанный, инициативный) явно не переносит спокойного течения событий и рутины как таковой.
То с луком бегает и целится в щенка, который был кайотом, а он соответственно, индейцем. Я пресекла его попытки расправиться с толстым увальнеобразным щенком, предварительно поискав глазами кого-нить типа мамы-папы.
Он не очень горевал и начал дрессировать приятеля, который ходил за ним следом открыв рот. Он велел ему стать и стал "обстреливать" камушками. Ессно, один из них попал куда не надо. Материлизовавшаяся бабушка пристыдила: "типа, что ты делаешь!"
На что был дан ответ - а что он стоит, как мишень?

04.07.2004 13:41:43, ЕЕ
ПГ
а что он стоит, как мишень - это сильно

у нас тут тоже есть такой мальчик Слава
Вчерась он взял палку, залез на край песочницы и спрыгнул, махнув этой палкой. Палка свистнула в сантиметре от Петиного носа. Я попросила его покинуть песочницу с палкой. Он провел на площадке еще часа полтора, везде махал палкой рядом с детскими лицами, а егойная мама хохотала, сидя в детском домике и рассматривала свежий номер журнала "Мой кроха и я".
04.07.2004 13:50:04, ПГ
ЕЕ
Вот-вот. И смысл тогда в присутствии таких вот мам?
Ведь ребенок маленький, всегда может случиться не то движение, последствия которого, уж как повезет будут...

04.07.2004 16:39:46, ЕЕ
нет слов, как хорошо и ёмко... 04.07.2004 13:40:22, Амели
ПГ
не смущщайте мене 04.07.2004 13:51:19, ПГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!