Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис жанра

Что-то я себе последнее время не нравлюсь. Собственно, ощущение такое, словно во мне что-то то ли сломалось, то ли вывихнулось — с виду вроде не заметно, но чувствительно. И давно :(

Собственно, я могу даже примерно определить, когда. Был несколько лет назад очень тяжелый период, и физически тяжелый, и морально, и пуще всего — потому что случился он по моей собственной глупости и самонадеянности (ну, тут многие в курсе). Очень я тогда устала и как-то разуверилась в себе, что ли. Историю эту оторвала от себя, как капкан вместе с лапой откусила. Почти три года назад (опять же многие в курсе).

Собственно, сейчас стала вспоминать свое детство, юность, первые годы после рождения дочки — понимаю, что биография у меня и вообще такая, врагу не пожелаешь. Но притом лет до 30 я как-то справлялась, худо-бедно, со скрипом, но сохранялась внутренняя целостность, что ли, и несмотря_ни_на_что_оптимистичность.

А теперь... вроде бы и наладилось все, с событийной точки зрения, и пора бы уже оклематься — а я все никак. Мизантропия лезет из меня какая-то, настроение подавленное, энтузязизма нету, дурью маюсь, работаю через пень-колоду, и регулярно ловлю себя на том, что хочется остаться одной, совсем одной, чтобы никаких кошек, собак, детей, мужей, начальников, знакомых... вернуться в детство, зайти в лес возле дачи и остаться там навсегда. Чтобы никто ничего от меня не хотел, ничего не нужно было делать, ни с кем разговаривать... застыть там, как мушка застывает в янтаре.

Или заснуть — и проснуться в другой жизни, где я не выходила замуж, не рожала ребенка, не выходила замуж второй раз, не делала всех своих глупостей, не снимала квартир, а уехала, к примеру, лет в 17 куда-нибудь в Европу учиться и живу там до сих пор, одинокая, спокойная, независимая...

Ладно, это я увлеклась, пардон...

Вопрос: что бы такого сделать, предпринять, придумать, чтобы вправить себе суставчик-то? Чтобы жить уже опять в настоящем, работать нормально, от общения с ребенком получать хоть какое-то удовольствие, и не ловить себя на том, что делать ничего не хочется, а зубы сжаты как перед кабинетом стоматолога? Методики какие-нибудь, приемы?

Только не предлагать уехать путешествовать и обратиться к психологу. Ни на то, ни на другое в ближайшее время финансов не будет.
03.07.2004 16:49:36,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, спорт?

Мне вот очень помогло встряхнуться именно эта вот необходимость 2-3-4 раза в неделю идти в зал. Сейчас как раз благоприятное время для покупки абонемента - во многих спортклубах скидки. И даже с учетом, что я неспортивна и скоро брошу это занятие, все равно мне хождение в зал помогло выйти из застоя.

И присоединяюсь к совету посетить эндокринолога.
04.07.2004 18:46:40, Aprelika
Ну вы, деушка, даете. 04.07.2004 09:44:05, Талифа куми
Не понял, чего я даю :) 04.07.2004 16:17:28, Terra Inc.
а что? что такого деушка дает? :)
не только Бывшая Чу, у меня такие ж проблемсы/траблсы :( сижу, вчитываюсь, с чем-то соглашаюсь, что-то примеряю на себя.
:) Кон-фа - как самый лучший и бесплатный (!! :)) ) психотерапевт и психоаналитик
04.07.2004 10:35:49, Miril
Перестаньте думать о том, как все могло бы быть. Почему-то многим кажется, что их гипотетическое прошлое было бы удачней. А если бы Вы поплыли в Европу на "Титанике"? (не смейтесь, просто не могу с ходу вспомнить какую-нибудь более подходящую катастрофу). Примиритесь со своим прошлым и думайте о будущем.
А вообще очень помогает поговорить с подругой, которая живет хуже Вас. У меня такая есть. После разговора с ней моя собственная жизнь кажется мне просто райской!
04.07.2004 00:01:20, галина*
а может оно само по себе пройдёт? Надо только подождать и думать позитивно, а на счёт бойфрэнда: какой бы ангел он не был бросайте, если не любите, а дитя можно на лето на дачу к дедушке с бабушкой или в деревню отправить, если есть возможность. 03.07.2004 23:30:28, Ксенчик
О господи... Кто сказал, что я не люблю бойфренда? :)))) Очень даже люблю :)

А если бы у моего дитяти были бабушка, дедушка, дача или деревня, то половины проблемы не было бы, и поста тоже, соответственно :))
04.07.2004 00:02:35, Terra Inc.
а вы вот тогда от него питайтесь силами и хорошим настроением:-)) Я хотя не знаю, что у вас было в прошлом, что не даёт вам жить спокойно, но жизнь ведь не вечная штука, надо жить и радоваться, что живёте, что есть человек, которого вы очень любите, что дочка у вас надеюсь здоровая. А прошлого ведь не изменишь, как бы не хотелось, поэтому нужно стараться смотреть в будущее. 04.07.2004 10:26:02, Ксенчик
А у вашего бойфренда есть бабушка, дедушка, дача или деревня?-)) 04.07.2004 00:12:40, Звезда
Кстати... Вы извините, я понимаю, что вы из лучших побуждений советуете и спрашиваете, но сразу виден теоретик :)))) 12-летний ребенок -- это не куль с овсом, у него уже есть свое мнение. Даже будь у бойфренда бабушка с дачей или у меня -- такая героическая подруга, я как-то плохо себе представляю, чтобы я сказала дочке: "Дорогая, я хочу пожить одна, поэтому отправляю тебя туда-то и туда-то, ты там поживешь какое-то время". Дочка этого просто НЕ ЗАХОЧЕТ. Она имеет право жить у себя дома, а не с какими-то чужими людьми, на птичьих правах, и так далее... 04.07.2004 00:26:05, Terra Inc.
конечно, все люди разные, но вот мне, к примеру, иногда необходимо несколько дней в месяц отдохнуть от ребенка, а ребенку - от меня. Больше и не надо, иначе я буду волноваться, как он там. А вот еще, когда мы летели с ним на самолете в Анапу, рядом сидели ребята примерно лет 9-10, они ехали издалека в лагерь на море, один из них говорил другому: "Вот родители без нас отдохнут ". Такие понимающие детишки..
Так что и маме надо давать отдых на небольшой период, от этого только лучше будет ребенку.
04.07.2004 13:25:18, Шаффи
По-разному можно преподнести... Я в 12 лет жила летом в деревне у родственников маминой подруги - мне очень нравилось и совершенно не было ощущения, что меня спихнули :) 04.07.2004 00:52:35, Eden
Тут вопрос в том, насколько люди близкие и как ребенок к ним относится. Если с ними давний контакт, если там есть ребенок-ровесник, с которым хорошие отношения -- тогда да, возможно.

У дочки есть родственница, с которой я бы с легкой душой отпустила ее отдохнуть. Но она сама вечно замученная и в диком цейтноте, и такую нагрузку на себя не возьмет точно, во всяком случае в этом году. В своем окружении я не наблюдаю таких благополучных людей, которые могли бы без напряжения оказать такую услугу. У всех своя жизнь и свои проблемы :)

А вообще, изначально я спрашивала не "куда бы пристроить ребенка", а "как бы привести себя в порядок" :). Конечно, в одиночку это проще, кто бы спорил. Но хотелось бы найти и другие варианты :)))
04.07.2004 01:02:11, Terra Inc.
Нет. 04.07.2004 00:16:33, Terra Inc.
если хочется уехать от всего и всех, а ресурсов нет, то надо искать либо того, кто сможет обеспечить ваш отъезд, либо просить хороших знакомых, чтобы взяли к себе ребенка, кошек, собак и проч.
И отдохнуть наконец-то одной. А то у вас какая-то аппатия к жизни..
03.07.2004 22:58:11, Шаффи
Хороший совет, спасибо. Жаль, что невыполнимый. 03.07.2004 23:00:34, Terra Inc.
зря вы так пессимистично, из многих ситуаций все равно находится более-менее приемлемый выход. Тем более желание реальное по сравнению с тем, чтобы в 17 лет уехать в Европу и жить там одной. Кстати, у меня тоже была такая мечта, только не в 17, а в 19 лет уехать, даже забыла ее, а вы мне напомнили про это. Не сбылось. Но ничего и здесь можно жить..
03.07.2004 23:34:37, Шаффи
Фяка-Пфяка
Я бы сказала, что надобно тебе любыми силами и средствами лечь на дно. Иначе лягут тебя. Потеря азарта жизни - это оччень серьезно, мне кажется; нельзя жить через силу, не хватит надолго. 03.07.2004 21:36:18, Фяка-Пфяка
Мать, да куда ж уже "наднее"-то? Работаю дома, от финансов практически устранилась, квартиру больше не снимаю, ремонт делала и оплачивала не я, обустраиваемся с черепашьей скоростью, потому как не форсируем ничего, мееееедленно перевожу -- вот и все дела.
Я бы поняла, если б мне в такой ситуации, наоборот, в офис и в люди захотелось -- так нет же. Мне теперь хочется жить вообще ОДНОЙ, а это ну никак невозможно, потому что дитя мне деть некуда, а бойфренд как бы и так приезжает в свою собственную квартиру раз в два-три дня, и ведет себя как ангел с крыльями.
А мне бы -- ОДНОЙ, и устроить себе дома оранжерею, чтобы на каждом шагу что-нибудь зеленое колосилось, и было ТИХО, и никаких детей. И еще чтоб работа была, но без дедлайнов -- полируй себе перевод, сколько хочешь. И денег чтобы было достаточно :))

:))))))))))))))
03.07.2004 22:16:13, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Ви, мадам, как это по русски - немножко много кушать? Хошь со мной поменяться? :)) 04.07.2004 20:00:02, Фяка-Пфяка
Анитка
Знаешь, мне кажется, что у тебя кризис после обретения квартиры, бойфренда и прочего устаканивания твоей жизни :) Организм приходит в себя иногдда и таким способом. Расслаблением полным после высокого напряжения. ИМХО надо подождать :)
Купи себе цветок в горшке и поливай в свое удовольствие :)
04.07.2004 19:35:07, Анитка
Фяка-Пфяка
Причем какой-нить капризный, склонный к обморокам от полива невовремя.
"заведи козла" - "выгони козла". У тебя, может быть, действительно козла сейчас в жизни не наблюдается, а ты к нему привыкла. Ну и заведи такого, не очень обременительного.:))
04.07.2004 19:58:44, Фяка-Пфяка
Тамагочи будет радикальнее :() 04.07.2004 20:02:15, Кабанъ Сидоровичъ
Утопия одним словом :-) 04.07.2004 11:08:24, Aprelika
А вот книжки есть Вл.Леви Их много, надо самому смотреть и выбирать ту, которая покажется дельной.

Состояние "отстаньте все" мне знакомо и точно знаю, что не отстанут, но также ещё знаю, что мечта о лесе, покое и Европе осуществится, только чуть попозже и не в таком буквально виде, но осуществится. Это мерзкое, подавленное настроение - состояние перед началом чего-то другого. Обновления душа требует, какого-то поворота, изменения и поэтому болит. Надо как бы за-ки-ды-ва-ть якорь в будущее и туда подтягиваться. Прошлое перемалывать бесполезно.
03.07.2004 18:57:03, NAD
Спасибо, но книги Леви я лет с четырнадцати знаю наизусть, там для меня ничего нового нету :)
Да и его лично видела, кстати, и разочаровалась страшно :)

За остальное тоже спасибо :)
03.07.2004 19:23:32, Бывший Чу
Знаете, Юля, я по работе общаюсь с большим количеством психотерапевтов, психологов (книги мы их издаем), и ни один из них не был адекватен тому, о чем пишет. Ни к одному на прием я бы не пошла. Говорят, в психологи многие идут, чтобы со своими проблемами разобраться, но те, кто книжки пишут - те, по-моему, так и не разобрались. Так что не только Леви такой, а многие "психи" :). 03.07.2004 22:28:36, Лоретта
Да, теперь-то уж я в курсе :))
А тогда еще зеленая была, не знала :)

Я бы вот к Бьюдженталю сходила, хоть он и написал несколько книг :))
03.07.2004 22:44:24, Terra Inc.
Гм. Я бы скорее (на Вашем месте) сходила к эндокринологу и психотерапевту или психоневрологу.
03.07.2004 22:48:35, Ракель
Бьюдженталь и есть психотерапевт :) 03.07.2004 23:01:09, Terra Inc.
Я, признаться, тоже считала, что всё у него знаю. Только он свои книги переписывает помаленьку и как-то странно получается, очень созвучно с моими внутренними изменениями. Скажем, книгу "Искусство быть собой" какого-то там давнего года я читать ни за что не буду, скучно, а её более свежее переиздание - читала с некоторым удивлением.

Лично его не знаю, но есть ощущение, что я его тоже не переварила бы:) Ну, и не хочу лично знать.
03.07.2004 21:06:26, NAD
Честно говоря, после личной встречи с ним как-то и книги стала иначе воспринимать :((( Хотя в юности они меня прямо-таки на плаву держали, да и потом... Потому, балда, и поперлась к нему :((
А он явно больше писатель, чем что-либо другое...
03.07.2004 21:11:26, БыЧу
Что, нет харизмы? Любопытно просто. 03.07.2004 21:16:38, NAD
Да, скорее неприятное впечатление. Маленький, напыщенный, суетливый и неискренний человечек, как-то так... Плюс по моим следам к нему заявился отчим -- и после этого использовал против меня некую интимную информацию, которой ему решительно неоткуда было узнать, кроме ВЛ. То есть просто дословно цитировал то, что я говорила ВЛ, и больше никому. Согласитесь, от такого поневоле осадок останется :((( 03.07.2004 22:19:59, Terra Inc.
Я бы сходила к эндокринологу. Еще хорошо бы на массаж и в бассейн. Чтоб гормоны радости начали вырабатываться. В ароматерапию я не верю (с обонянием туго), но многим помогает. А, извиняюсь за личный вопрос, книгу Вы дописали? Часто недописанное лежит тяжелым грузом и не дает дальше жить. 03.07.2004 18:43:07, Лоретта
Нет, книгу не дописала, и это тоже мешает, вы правы. Но у меня переводы отнимают все время. 03.07.2004 19:24:36, БыЧу
А Вы читали книгу Гейл Шиихи "Возрастные кризисы"? Там много интересного по поводу перехода на новый этап жизни. Посмотрите ссылку. 03.07.2004 19:42:14, Лоретта
Спасибо, сейчас посмотрю :) 03.07.2004 19:45:33, Terra Inc.
Существуют специальные лекарства, которые может назначить психотерапевт или психиатр. Депрессия или астения такие же болезни, как пневмония или гипертония, но с ними мы продолжаем бороться самостоятельно, проигрывая в неравной борьбе. 03.07.2004 17:59:21, panna
Ну, я не думаю, что у меня прям вот клиническая депрессия. Там все-таки более конкретные симптомы -- потеря аппетита, снижение либидо, бессонница, еще что-то. Такого у меня нет :) 03.07.2004 19:25:54, БыЧу
А скольких людей с клинической депрессией Вы видели? Депрессию я привела для примера. Если существуют специально обученные люди, которые помогают в подобных ситуациях, возможно стоит попробовать обратиться к ним? 03.07.2004 21:13:59, panna
Ууу, как мне иногда хочется всё бросить и уехать куда-нибудь...в Южную Америку, например.
Как меня гнетет ответственность и рамки:(

Сочувствую, но не знаю, что делать.
Может, это просто отходняк от турбулентной жизни? И не надо ждать, что он пройдет быстро?

03.07.2004 17:53:42, Лангуста
Может быть... Тогда хотелось бы знать поточнее, через сколько времени это пройдет :) 03.07.2004 19:30:59, БыЧу
Поставьте себе границу - столько же, сколько была тяжелая жизнь:) Если закончится раньше - порадуетесь:)) 03.07.2004 21:27:27, Лангуста
Ой, нет, на это я пойтить не могу :)) Это лет тринадцать как минимум получается -- не согласная я столько терпеть :)) 03.07.2004 22:22:49, Terra Inc.
Я думала больше:) Так что еще не всё потеряно - ну поставьте границу в 6 лет, типа половина:)

Главное - не форсировать события . И не принуждать себя ни к чему. по возможности, конечно.
Но веселиться и активничать через ломку себя самой я бы не стала.
03.07.2004 22:52:28, Лангуста
Везука!
Попытаться перестать считать все пережитое беспримерным человеческим подвигом, за который ни судьба, ни бог никогда не расплатятся... Банальность сказать, ВСЕ, что было - это уже ваша часть и "суставчик" назад не встанет.
Я, наверное в меньшей степени, но понимаю состояние "сжатых зубов". Обущение это физическое, и избавляться от него надо также :) - учиться расслаблять мышцы лица (не примите это как перфраз ненавистного вам "сделай лицо проще... :)))
03.07.2004 17:53:12, Везука!
Да я вроде подвигом и не считаю :)
То есть да, было солоно, но я никогда не считала и не чувствовала себя несчастной. Правда :)
Как раз наоборот -- всегда считала, что все, хорошее и плохое, было как НАДО. А последнее время пропало это ощущение; хочется _другого прошлого_, как ни глупо это звучит :(
03.07.2004 19:28:31, БыЧу
Везука!
Насчет другого прошлого: раз есть такое желание, значит это прошлое еще не прежито до конца... еще держит и цепляет, от этого и настоящее такое, но у настоящего есть плюс - его менять можно: медленно разжать зубы :))))) 03.07.2004 20:34:53, Везука!
Везука!
:) здесь я имела в виду больше собственного таракана :), мол хочется чтоб за все, что плохого свалилось - равноценно хорошего воздалось... но небеса на это не подписывались... вот и учусь потихоньку довольствоваться маленькими радостями. В юности само по себе это получалось, а теперь оказывается, что это "само по себе" и есть самый главный дар... 03.07.2004 20:31:02, Везука!
Мне выходить из таких кислых настроений помогает фильм “Я, опять я и снова я”. О замотанной домохозяке, решившей наконец узнать, что с ней было бы, если бы… (не вышла замуж, не нарожала детей, развивала карьеру и пр., пр., пр.) и попадает в такую вот другую жизнь, в которой Вы хотите проснуться. Ради такого дела я его даже при очередном показе по TV записала на кассету (на той же кассете комедия “Невезучие” - так что вся кассета в целом заменяет психотерапевта иногда. 03.07.2004 17:26:06, Ирина В.М.
К сожалению, не смотрела. Но, кстати, про карьеру-то я ни слова не сказала :)). Офис, костюм-двойка, каблуки, деловые встречи и так далее -- это совсем не мой идеал, однозначно :) 03.07.2004 19:29:57, БыЧу
Нет, про карьеру Вы не говорили - это в фильме есть. А она там тоже не офис-дама - журналистка, пишет дома и в редакцию носит. Я не любительница импортных комедий и мелодрам, мне очень мало такого рода фильмов нравятся - но вот этот понравился, чем-то зацепил. 03.07.2004 19:54:06, Ирина В.М.
Действительно, хороший фильм. И Рейчел Гриффитс очень милая :) 03.07.2004 20:30:30, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!