Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам географии

Очень долго не могла решиться задать этот вопрос, не хочется показаться неучем. Но он меня уже вконец замучил, в конце концов – не стыдно не знать, стыдно – не хотеть узнать. Так что заранее прошу не нападать на меня за дремучесть и неученость. Я уже пересмотрела все, какие нашла, карты, справочники, учебники.

Всегда считала, что у нас четыре океана: Северный Ледовитый, Тихий, Индийский, Атлантический. Везде, где я за последние полгода смотрела, указаны именно они. Кроме одного атласа – купленного нынче зимой ребенку. Атлас мира, толстый такой, солидный, на картах и в справочном материале которого значится пятый океан: Южный, и омывает он берега Антарктиды. Где еще посмотреть, как правильно? Пять или четыре?
03.07.2004 16:23:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я задавала точно такой же вопрос в конференции 7-12. Помнится, мне ответили, что с 95 года географическое общество выделило пятый океан. 04.07.2004 19:33:02, Ольга Оводова
я заканчивала школу в 1997 году и океанов было 4. а про то, что существует пятый узнала из ТВ программы по "Культуре", но думала, что это иностранная придумка. 03.07.2004 18:57:55, Рюмочка
С 2000 года. На новых картах и атласах есть. Вот зачем - не знаю. 03.07.2004 18:44:34, Лоретта
Яна Савина
океанов ПЯТЬ с недавнего времени. Официальное заявление даже где-то видела.. 03.07.2004 17:10:14, Яна Савина
Это какое-то новое веяние. Теперь и детей в школе так учат. 03.07.2004 16:34:34, Юксаре
Я и в новых учебниках и картах смотрела, везде четыре. Конечно, я не буду утверждать, что я ВСЕ учебники пересмотрела, но вот этот атлас - единственная попавшаяся мне вещь, где полноценно выделен пятый океан. Понимаю, что вопрос, наверное, дурацкий - но замучил уже! 03.07.2004 16:43:33, Ирина В.М.
пчела Майя
Есть такая трактовка - что их пять. Кем именно предложена и где ее придерживаются, я не помню. У меня вот старший сын географ, могу спросить, если он нас сегодня почтит ночевкой дома. Просто это другая классификация, вот и все. 03.07.2004 16:27:48, пчела Майя
Если нетрудно – спросите, пожалуйста. Даже если не сегодня – я полгода ответ не могу найти, так что могу еще подождать. Я, конечно, допускала, что существуют разные трактовки и классификации – меня удивило и зацепило то, что раньше я никогда об этом не слышала, и даже целенаправленно искала сейчас вот – и везде только о четырех говорится. 03.07.2004 16:39:45, Ирина В.М.
пчела Майя
Сын, вместе со своей девушкой, которая тоже географ, сказал, что некоторые географы придерживаются такой трактовки (при этом они мне объяснили, от какого течения на юг его выделяют, но это наверное неважно). Видимо, эти географы и редактировали ваш атлас. В государственных картах их четыре, и в других странах тоже. 03.07.2004 17:48:36, пчела Майя
в жж как-то общались геологи, у них вообще свои определения для океанов:)) 03.07.2004 18:06:26, Шин
пчела Майя
У геологов вообще засада. Там плиты разные в разных странах. В смысле, считаются по-разному. Виды антиклиналей другие. Я переводила как-то про геологию с американского - у американцев оказалась другая геология. 03.07.2004 18:09:09, пчела Майя
я не знаю, я офигела от одного обсуждения пишущих кандилатские :) 03.07.2004 18:15:30, Шин
пчела Майя
Жалко, я его не видела. Мне очень не хватало живого геолога, пока я с этой фигней разбиралась. А в реале я ни одного не знаю. 03.07.2004 18:19:24, пчела Майя
поискать ссылку? 03.07.2004 18:22:40, Шин
пчела Майя
Спасибо, не надо. Я надеюсь, что больше с геологией не буду связываться. Это случайно вышло. Книжка была про нефть, я не думала, что там будет так много геологии. 03.07.2004 18:25:13, пчела Майя
Бреке Ке
Всегда учили, что 4.
ЮЖНЫЙ ОКЕАН- условное название прилегающих к Антарктиде южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов. как отдельный океан не существует..
03.07.2004 16:26:47, Бреке Ке
Тоже может быть - но в этом атласе нет ни слова об условном названии. Он на каждой карте как полноправный океан выглядит и текст в виде справки о том, что "Мировой океан разделяется на ..." и перечисляются все ПЯТЬ. 03.07.2004 16:41:19, Ирина В.М.
Его разве не кольцевое постоянное течение ограничивает? 03.07.2004 16:39:17, JaneZ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!