Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Захотелось поделиться. Переехали на дачу неделю назад и нужна была женщина, чтобы сделать генеральную уборку после зимнего сезона. Порекомендовали ее хорошие соседи, она прибирает в их фирме коттеджи после ремонта.
Женщина мне понравилась, прибирает очень тщательно, но медленно. К данному моменту прибрала примерно 70% от общего объема. Об оплате договорились на берегу. В середине работы я заплатила ей 50% от оговоренной суммы. На этой неделе у нее случилось несчастье-сын попал в аварию (виноват сам, гонял по городу 150 км/ч, подозреваю что в нетрезвом виде). Видела машину-ужас, родился видимо в рубашке, т.к. машины не осталось. Она пришла в слезах. Попросила заплатить оставшиеся деньги-буду работать, все ок. Я конечно заплатила.
Сейчас звонит-сына перевозят в город в больницу, она будет дежурить. Больше не придет. Т.е. вообще. О деньгах не слова. Я растерялась и тоже промолчала. И как то мне неуютно стало. Одна бы ее фраза-потом приду обязательно, или спасибо за то, что помогли деньгами... Мне не жалко, лекарства сейчас дорогие.
Успокаиваю-просто человек сейчас в стрессе, уже хорошо, что позвонила. Но на душе как то нехорошо.
Что скажете?
02.07.2004 09:03:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amira
Я бы за несделанную работу обратно деньги потребовала. Извините, что мое мнение отличается от других здесь.
Почему-то когда я оказалась в подобной ситуации, ни у кого мысли не возникло что называется "проникнуться" ситуацией. С тех пор прошло около 3 лет. Но до сих пор НИКОГДА не поддаюсь на всякие форс-мажоры других людей. Жизнь научила. И деньги мне лично даются непросто, работой с 8 утра до 10-11 вечера. Почему я должна просто так кому-то платить за недоделанную работу?
Мне же не платят просто так деньги???
02.07.2004 16:57:57, Amira
Anykey
Знаете, я думаю, что она просто сейчас совершенно не помнит про это. Когда у нее все так или иначе образуется, она появится и вопрос этот прояснит. Даже не сомневайтесь! 02.07.2004 15:04:33, Anykey
ЕЕ
Вот-вот. И мне вообще кажется, что когда в опасности твой ребенок, то мать и не на такое идет. 02.07.2004 17:00:01, ЕЕ
Спасибо. Хочется верить в порядочность людей:-) 02.07.2004 15:49:16, OLESYA
Вы неправильно относитесь к ситуации. Относитесь с точки зрения "каждый в жизни совершает свои поступки" Вы свой поступок, ИМХО, достаточно благородный, совешили, Вам нечем терзаться, а уж как люди поступят - это их дело. Было бы хуже, если бы Вы не вошли в ситуацию и не помогли ей. Не терзайтесь с другой стороны Вам это благородство вернется.
02.07.2004 10:34:30, Murano
Спасибо! Уже легче. Просто была в несколько растерянном состоянии. и вообще еще раз поняла, что разговор о деньгах, и в частности о заработанных деньгах, дается людям очень непросто. Не далее как во вторник няня попросила свою коллегу, рекомендовавшую ее мне, спросить меня о правилахрасчета ее зарплаты. При том что я далеко не монстр:-) и с ней мы общаемся хорошо, но сама она не стала говорить.
02.07.2004 12:15:10, OLESYA
А почему вы сами не озвучили эти правила? 02.07.2004 12:28:59, JaneZ
Правила были обговорены при приеме на работу и предложены ею. Но ни она ни я не имели до этого подобного опыта рассчетов. Затем она проконсультировалась у более опытных коллег и те сказали, что делать надо не так. (речь идет об оплате занятий с ребенком отдельно, а часов за работу няни отдельно). Вот она и побоялась сказать мне, что хочет получать деньги с таким рассчетом. няня меня устраивает очень, у нас она работает только лишь до августа, на летний период, поэтому мне не сложно платить ей за занятия наприемр 100 рубл в день плюс за проведенные с ребенком часы по обычному тарифу. Прсото интересно, почему человек не может себя заставить сам поговорить об этом. А вообще учусь:-) Я давненько с нянями не общалась, потеряла навык.:-) 02.07.2004 12:46:32, OLESYA
Можно подумать, что вы потеряли миллионы.70% работы она сделала - а тут форс-мажор.У меня бы язык не повернулся требовать с нее деньги:((( 02.07.2004 10:13:32, кисс
Ну у меня и не поварачивается. Это гормональное, как тут говорят:-) 02.07.2004 10:30:50, OLESYA
Это нормально человеческое ИМХО. 02.07.2004 10:32:25, кисс
Олеандра
Сорри, не туда ответила 02.07.2004 11:29:09, Олеандра
У меня гормональное. Заморачиваюсь много. 02.07.2004 10:52:34, OLESYA
ABDDavidoff
ИМХО, все-таки ситуация не простенькая. Женщина, действительно, не совсем корректно поступила. Поэтому и осадочек.
Гормоны тут не самое главное.
02.07.2004 11:03:22, ABDDavidoff
Ну не может она закончить с уборкой.И деньги не может отдать. И что ей делать? Кто для нее важнее - сын или постороння женщина? 02.07.2004 11:11:07, кисс
Так остатки за несделанную работу отдавать не надо было. Или отдавать и четко понимать, что ни уборки, ни денег не будет, "Ты мне врешь - я знаю и даю себя якобы обмануть". Тогда нежданная уже уборка будет приятным сюрпризом, а растворение в туманной дали - спокойно принимаемой нормой. 02.07.2004 11:23:25, JaneZ
У нее сначала были одни обстоятельства, при которых она могла сделать эту работу - т.е. сын был в местной больнице, а потом его перевезли с областную и времени на уборку у нее уже не было, я так поняла ситуацию. 02.07.2004 11:26:11, кисс
Это и называется дальновидностью, когда готов к тому, что обстоятельства при форс-мажоре поменяются, и непременно не в твою пользу. :) У нас работники не то что из другого города, из другой страны возвращались доделывать. Увидела бы я их вновь, если отдала бы, как просили, остатки денег, али обстоятельства нашлись бы, чтбы плюнуть на "чужую женщину"? 02.07.2004 11:38:22, JaneZ
Деньги небольшие, мне не холодно ни жарко, и всетаки много работы сделано. А дальновидности видимо у меня нет пока в таких ситуациях. Но кисс права, ситуация у нее изменилась. И я почему то верю, что когда в среду она просила у меня денег за невыполненную работу, то на самом деле думала, что будет работать дальше.
И не думаю, что смогла бы отказать ей в деньгах опять, хотя взаймы предпочитаю не давать. Но предоплата это не взаймы и не всегда ложь, мне так кажется.
02.07.2004 12:11:55, OLESYA
Нормально. В среду - "думала", что будет работать дальше, а затем мы делаем скидку на стресс, думать не обязательно. Я ж выше два варианта написала: или не даете, или даете и забываете о ее существовании. Если речь идет о копейках (для вас) - вариант второй. 02.07.2004 12:23:04, JaneZ
Т.е. изначально всегда надо рассчитывать на необязательность человека?
О деньгах я не думаю, просто интересно на будущее.
02.07.2004 12:36:14, OLESYA
В случае разовых работ - не только рассчитывать на необязательность, но и за фамильным серебром краем глаза приглядывать. Кто вы им? Кто они вам? 02.07.2004 13:35:21, JaneZ
Поняла. Спасибо. 02.07.2004 14:31:15, OLESYA
Т.е. в этой ситуации Вы бы женщине денег на лечение сына не дали бы? 02.07.2004 11:44:12, кисс
Более-менее чувствительную для меня сумму - нет. 02.07.2004 11:54:01, JaneZ
А что бы сказали, не давая денег? 02.07.2004 11:59:57, кисс
Да то же самое, что и работникам своим говорила. Полная оплата по завершении работ, сейчас получите за то, что наработано. Так они что сделали - они своих родственников привели ковыряться помаленьку на черновых работах, чтобы заказ не уплыл, если отъехавшие спецы задержатся. 02.07.2004 12:16:14, JaneZ
В случае топика это жестоко.ИМХО. 02.07.2004 12:34:03, кисс
В случае автора топика, как выяснилось, была несущественная сумма, и второй предложенный мной вариант - подать посторонней женщине "на апирацыю" и забыть. 02.07.2004 12:48:25, JaneZ
Вы знаете... я вот, к примеру, человек организованный (сравнительно). И чтобы, скажем, забыть поздравить друзей с д.р. или там с годовщиной - никогда. Но, когда разводилась, был такой стресс, что я о родительских-то д.р. с трудом вспоминала. Это просто стресс. Она, наверно, забыла. А потом вспомнит и будет Вам особенно признательна и за них, и за деликатность. Не берите в голову и постарайтесь думать о том, что помогли другому в беде. 02.07.2004 09:48:21, sweetie
Я бы о деньгах не думала. Плата за уборку - не миллионы же? А тут авария, больница - несопоставимые вещи... 02.07.2004 09:32:12, Sephia
Да, Вы правы. Но мне не жалко денег, а просто ощущение внутреннее не очень. Видимо период такой в жизни просто. 02.07.2004 09:43:00, OLESYA
А много тех денег-то? Может, в самый раз, чтобы заплатить за урок обращения с деньгами? :) 02.07.2004 09:28:53, JaneZ
Фламинго
вы же есть последние деньги отдали? тогда забудьте. 02.07.2004 09:27:43, Фламинго
ЕЕ
Ну, я бы плюнула на деньги. Не последние же они у вас.
А что так она поступила... Во-первых, эта история еще может иметь продолжение. Типа, очухается сын, и она объявится с предложением как-то отработать остаток.
Во - вторых, вы же не знаете, может, она выяснила через коллег или еще как-то, что оговоренная оплата намного ниже той, что вообще -то платится за такой объем работы. И на этом основании не берет в голову нестыковку.
02.07.2004 09:27:13, ЕЕ
Нет, второй вариант отпадает. У нее стандартная плата и стандартный объем работы. А плюнуть я конечно плюну, не в деньгах дело. Просто почему то неприятно. Ну и надо опять кого-то искать работу доделывать. 02.07.2004 09:41:49, OLESYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!