Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топик вниз уехал, короче излагаю ситуаци

Топик вниз уехал, короче излагаю ситуацию, сложившуюся в семье подруги. Подруга близкая, давняя, вместе учились. Она москвичка, муж - из небольшого южного городка. Живут дружно, звезд с неба не хватают, но материально вполне обеспеченны. Есть ребятенок, девочка 12 лет. Он инженер, она - работает в сфере финансов. Квартира есть, двушка, сделан евроремонт, вся бытовая техника имеется. Это все я так подробно излагаю, чтобы ситуация была понятной. Короче, прошлым летом приехала в гости сестра мужа из этого самого городка. До этого виделись, но нечасто, общаются в основном по телефону. В том же городке живет свекровь и остановливаются они у нее, когда наезжают туда в гости. Короче, золовка моей Ленки ( подруги) - учительница, завуч в школе, лет в районе 40-а. Понятное дело, стеснена в средствах, но на дорогу они нашлись. Ленка вообще -то очень гостеприимная и не жадная, а уж что касается родни- вседа старается по первому разряду принять. В общем, когда приехала к ней прошлым летом золовка со своим сыном 16-ти лет, приняли ее как надо, но сам визит оставил неизгладимые впечатления. Во-первых, гости не могут даже обед себе разогреть - "ой, это стеклокерамика, вдруг чего поцарапаем...". Микроволновку освоили только при помощи дочки Ленкиной ( плиту Ленка не давала ей включать). Спуститься в магазин за хлебом даже в присутствии сопровождающей девочки - проблема, или просто не доходит, что можно бы и к чаю что-нить купить. Короче, 10 дней на всем готовом - ладно бы, но Ленка -работает, приходит в 9 вечера. А дома пусто, все съедено, все сидят ждут ужина - и своя семья, и гости. Ладно, в выходные затарились. Но дальше - больше. Всю свою накопленную денежку гостья потратила на метод. литературу. Чек сохранила, чтобы по приезде деньги ей родная школа вернула. Короче, перед отъездом - в кошельке 100 р. Билеты на поезд были куплены заранее. А на постель, на питание -пришлось Ленке дать еще и на дорогу. Вопрос-то в том, что для нее это может и нетрудно СЕЙЧАС, при неплохой зарплате, но золовка-то о чем думала? Я ей говорю - просто она посмотрела, что материально ты живешь неплохо, да и использовала тебя как могла. Она не соглашается, но похоже просто боится обидеть мужа. И вот теперь снова лето, и снова эта родственница начинает названивать с вопросам типа "Мы приедем, нам у вас понравилось". Причем девчонку Ленкину к себе на лето позвать вроде как они забывают - ей там у нас ( на юге!) скучно будет. Лучше мы к вам...И вот Ленка опять в истерике - че делать? Послать - ссориться как-то неохота, мужу сказать - вдруг обидится за сестрицу. А если послать - как это сделать вежливо? Она говорит - самое обидное, что эта золовка - ей сама Ленка в общем-то как объект общения не нужна. Говорит она о своем, о родных, о себе и с братом, а Ленка вроде как и не при чем. Так, прислуга. Кстати, получает Ленка больше мужа и фактически гостей содержит на свои деньги. Но те вроде как об этом не догадываются. Общаться с ней Ленку не очень -то тянет, поскольку она этот категоричный учительский тон не переносит, терпит из вежливости. А дальше-то что ей делать? Она просит совета, но я с таким не сталкивалась . Похоже, увидя, что у нее нет явных материальных проблем, родные эти ей просто садятся на шею.
01.07.2004 14:26:32,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия (Витя и Алёна)
У нас почти такая же ситуевина была...
Я была беременна первым ребенком, на улице июль месяц был, жара страшная.
Приехала двоюродная сестра мужа, с братом и с дочкой. 2 недели у нас жили, холодильник просто не закрывался;-(
Поедят и через пять минут слышу, опять холодильник хлопает, то хлебушка с моянезом, то с колбаской.
До 2-х ночи телек смотрели и видик. Но это фигня. люди приехали посмотреть Москву. Вообщем за 2 недели они только 2 раза выехали: на Красную площадь и в зоопарк (поход оплатил муж).
Даже в Коломенское не ходили гулять, хотя до него 5 минут ходьбы.
А однажды мы нажарили картошки с грибами, я отказалась есть, оставила себе чуток на следующий день. Так дочка потихоньку ходила и по грибочку доставала и кушала. В итоге мне ничего не досталось.
Когда я возмутилась этим, мне было сказано, что типа ты же сама отказалась;-(
Вообщем товарищи ни в чем себе не отказывали, проели 300 баксов наших...
А когда уехали, даже за собой ни убрались, ни полы не помыли, оставили пустой холодильник...
Я после них с пузом намывала полы...
Потом они еще раз приезжали, когда у меня сын родился, им надо было, хотя в это время к нам еще родители мужа приезжали и сестра родная с мужем, жить вообще негде было, но им ОЧЕНЬ надо было.....
Вот такие родственнички!
01.07.2004 18:06:10, Бестия (Витя и Алёна)
Ну это ваще наглость и ИМХО неуважение полное к хозяевам. Вот у нас как-то этого нет среди родных - считаться, кто больше съел, но зато и к столу каждый приносил, кто что может. У меня гостила двоюродная сестра мужа,тоже с дитем, из Самары, так она с собой сумку еды привезла типа подарки ( конфет там самарских, рыбки какой-то) и к столу каждый день - то булочки, то колбаски. Да даже хлеба купить - и то мне в магазин не бежать. И никаких не было счетов, сечас вот к себе в гости зовет. А это вот таскание кусков - так вообще не выношу.Короче, нахалы они, родственнички, и стремятся превратить это в систему. 01.07.2004 18:23:40, Клюковка
Бестия (Витя и Алёна)
Покупали только хлеб и колбасу, которую сами и съедали, причем батончик в день...
Грибочки привезли нам, сами их и сожрали;-(
01.07.2004 18:51:05, Бестия (Витя и Алёна)
Если человек позволяет на себе ездить, то на нем и будут ездить...
Почему бы вашей подруге не поставить гостей сразу на свое место - мол, пожалуйста, живите, пользуйтесь, но обед-ужин я вам не обещаю каждый день готовить, у меня много работы и я не буду успевать, готовьте сами(показать кастрюли, сковородки, масло, соль, сахар и показать из окна, где магазин находится).

ИМХО, разобраться, кто кого кормит, проще всего. Но тут, по-моему, больше другая проблема - ну, не нравятся подруге эти родственники в её маленькой квартирке так надолго, напрягают физически и психологически. Вот тут уж без мужа и его мнения никак не обойтись - здесь он должен разруливать, если дорожит миром в собственной семье!
01.07.2004 15:45:53, Фиглия
Если по-умному, то мужа необязательно включать в разборки. 10 дней в году это не такой уж огромный срок, тем более, по большей части хозяйка-то на работе. Все-таки это его мужа близкая родственница, и вполне можно ее и принять гостеприимно и без ущерба для семьи. Только бояться не надо и без категоричности. 01.07.2004 16:13:01, Ирен_ Адлер
надо на это время уехать отдохнуть. 01.07.2004 15:30:19, //
Почему истерика? Перед тем, как истерики устраивать, стоит по меньшей мере сообщить информацию. По телефону. Я бы сказала так примерно: "Помнишь, как в прошлом году я готовила? Так в этом я не готовлю, времени ещё меньше стало. Все гости готовят себе сами. Магазины продуктовые я вам в первый же день покажу. Да, и помнишь, как ты без денег на последний день осталась? Не забудь в этот раз запас, у нас большие планы, каждая копейка сразу уходит на сберегательный счёт". 01.07.2004 15:28:06, Мария Д.
Вы представляете озвучивание этого текста старшей сестре мужа, завучу школы? 01.07.2004 15:33:50, кисс
Нормально, уверяю вас! Я очень похожей текст "озвучивала" одной родственнице по мужу (она тоже учительница, кстати говоря, но не завуч). Один раз они на халяву пожили у нас, я кверху попой стояла - ладно, но во второй раз я предупредила и про деньги, и про что "оч.хорошо, что вы приезжаете, у нас как раз такой период сложный, что ваша помощь мне будет очень кстати". 01.07.2004 15:44:10, Ирен_ Адлер
Да, про "очень хорошо, нужна помощь" это здорово. И по утрам им список дел вручать :-) 01.07.2004 15:49:50, Мария Д.
Хорошая идея! А главное, без выяснения отношений, кто кому чего должен- типа, мы же все родные, поможем . Только мне вот не понравилась эта "беспомощность" взрослой тетки - кнопочки на микроволновке освоили кое-как, а с керамикой не справлюсь, а вдруг я посуду побью , а телевизор с пульта я не умею включать, а кондишн навороченный тем более... Наигранность какая-то мне в этом видится - взрослая дама-командир и не может научиться этому, хотя всю жизнь учит других. 01.07.2004 15:57:33, автор
И хорошо, что боится кнопочки нажимать. У моих знакомых приезжие родственники вместо плиты включили духовкуи, а в духовке хранилась цептеровская посуда. Пока сообразили, что не то включено - все пластиковые части оплавились. Хозяева в шоке, а гости обиделись "Подумаешь, из-за кастрюль расстроились!" 01.07.2004 17:26:42, starka
nickoffova
Хуже, когда начинают осваивать самостоятельно. Моя любимая бабушка 75 лет, приехав в гости также с юга, решила освоить микроволновку (она вообще по жизни женщина решительная:). После её опытов меня ждали взорванные банки с детскими творожками и вырубленное во всей кваритире электричество. А если ваша тетенька телевизор не может с пульта включить - пусть каждый раз подходит к нему и кнопки нажимает. 01.07.2004 17:13:06, nickoffova
Моя родственница засунула в микроволновку дочкину любимую собаку игрушечную, говорящую. Чтоб продезинфицировать. Понятно, что металл в устройстве говорящем привёл к пожару, дымище, все дела :-) Вместе веселились. 01.07.2004 17:21:12, Мария Д.
Не, это бывает вполне искренне, я бы не давила в эту сторону. У меня иногда такие заскоки случаются в чужих местах :-) Недавно бумагу в принтер не могла засунуть, пришлось на помощь звать. 01.07.2004 16:30:15, Мария Д.
Во-во. И список дел, и список продуктов. 01.07.2004 15:53:13, Ирен_ Адлер
Только без агрессии, без наездов - доброжелательно, уверенно, спокойно. И списки короткие, всё же гости :-) 01.07.2004 16:28:57, Мария Д.
Это все же лучше первоначального варианта:))Но если она скажет = я к вам не помогать еду, я не отказываюсь, но мне будет совершенно некогда? наоборот, я рассчитывала все как в прошлом году будет? 01.07.2004 15:48:03, кисс
Так же спокойно повторить, что и у вас свои планы на это время, и что ВЫ со своей стороны будете делать так-то, "а может, стоит изменить свои планы на это время, может, вам лучше в санаторий съездить тогда?" :-) 01.07.2004 16:32:08, Мария Д.
Сказала бы, что она вольная рассчитывать на что угодно, но мое дело - предупредить, что как в прошлом году с большой вероятностью не получится, потому что потому. 01.07.2004 15:52:15, Ирен_ Адлер
Ну вот совсем свежий пример. Мы в августе собираемся с детьми отдыхать ехать. Муж приедет позже. Выясняется, что он поделился с планами с братом, и брат изъявил желание поехать тоже на недельку с дочкой. Звонит мне, то-се. Я ему говорю, ну хорошо, а квартиру-то вам присмотреть? Он замолчал, а потом говорит скучно так: а мы разве не вместе жить будем? Я говорю - не-а. Я храплю очень сильно, боюсь вам отдых испортить. Потом еще оказалось, что он рассчитывал, что муж его обратно на машине отвезет (там по пути) - я ему тоже эти иллюзии рассеяла, сказала, что вдруг придется раньше ехать по работе (что соотв.действительности), чтобы он подстраховался, вдруг придется на поезде, а билеты трудно достать, может, типа, переплачивать придется (они хотят вернуться до 30 августа). Ну и еще там нюансы. Деловой, не могу.
В результате - едет с женой и дочкой и еще племяшку берут, нормально, на поезде. Никаких вопросов, все довольны и не обижены.
01.07.2004 16:03:03, Ирен_ Адлер
Вопросов-то нет. а вы не думаете, что он потом брату эту свою обиду не выскажет, как-нибудь приватно в выражениях вроде "Хотели вместе, по-родственному, так веселей и т.д.".
В случае с подругой ведь расчет именно на родственные чувства - она же к брату едет, повидаться, это же не курорт там. Гостиницу ей снять - обида смертельная на всю жизнь. Причем общается она, как я поняла главным образом с братом- разговоры про родню и изложение собств. проблем . Ленка как-то рассказывала - зашла речь о литературе ( золовка в школе еще литературный клуб ведет), в частности о Пушкине. А Пушкина Ленка любит, вообще она любит литературу, так вот она в разговор вмешалась и давай своего любимого Лотмана цитировать. Так золовка потом брату при отъезде уже сказала - "Надо же, Лена у тебя, оказывается ТАК понимает литературу, разбирается в ней). Муж пришел и с гордостью Ленке передал, что его сестра сделала ей комплимент. А Ленка обиделась. Она вообще в школе еще мечтала идти на филфак, только золовке, как я поняла это неинтересно, она только себя слышит.
01.07.2004 16:17:35, Клюковка
Что в этом страшного? Они "хотели по-родственному", ну а другие хотели по-своему. Не обязательно у всей семьи должны совпадать желания :-) 01.07.2004 16:33:56, Мария Д.
А почему я должна, собственно, догадываться, об чем он там хотел? Если хотел что-то - пусть скажет. У нас получается и вместе, и по-родственному, только с разницей, что мне не корячиться готовить на всех и обслуживать еще помимо своих и брата с малым ребенком.

Лене вашей что сказать. Приезжает сестра к мужу. Для Лены она, по сути, чужой человек. Пусть она там категори
01.07.2004 16:29:39, Ирен_ Адлер
Я это всем приезжающим в гости говорю, хе-хе. Чтоб знали, как у нас устроено. Что завучей бояться, там женщина взрослая, не ребёнок в школе :-) 01.07.2004 15:41:00, Мария Д.
Если б дочки не было б дома, можно было бы и не готовить, и продукты не покупать:) А если дочка дома? Воленс-неволенс:((( Или сказать - будете готовить и на себя, и на дочку мою? 01.07.2004 15:45:04, кисс
Будут по-очереди с дочкой готовить, естественно. Дочка-то большая уже :-) Сегодня дочка, завтра гости. 01.07.2004 15:49:02, Мария Д.
Однако дочку к плите не подпускает еще мама.Т.е. готовить она сможет только в СВЧ, а что там особо наготовишь? И продукты - деньги - вопрос не решен совершенно. 01.07.2004 15:51:45, кисс
В микроволновке можно готовить ВСЁ. От стейков до тортов. Я готовила в шесть лет на газовой плите, почему девочка не может готовить в 12, я не понимаю, не думаю, что из-за безопасности. 01.07.2004 16:35:01, Мария Д.
Ну в общем-то да. В холодильнике всегда есть еда, ребенок ее подогревает просто. А наготовить в микроволновке на 5 человек ( из которых 3 взрослых и 2 подростка) проблемно для 12-летней. Хотя она молодец , с плитой немного управляется - одну конфорку ей там выделили, первое разогреть, омлет там - это она умеет. Просто Ленка боится - мало ли, забудет выключить, или что -нить на плиту поставит , что нельзя. Хотя девочка - очень ответственная, ей можно и деньги небольшие доверить и в магазин отправить. Но на всю семью конечно, она не наготовит и не накупится. Обычно они закупаются в выходные, готовят - ну там первое на 2-3 дня, второе и всегда есть что так перекусить, сыр там, колбаса. На питании не экономят. Во всяком случае как к ним не придешь - голодной не уйдешь, это точно . 01.07.2004 16:46:34, Клюковка
А много ли девочек чейчас умеют готовить хоть на плите, хоть в микроволновке? Я сама в СВЧ не все готовлю:((( И на ребенка в каникулы повесить готовку для тети и дв.брата - это однако...как же не любить своего ребенка. 01.07.2004 16:41:54, кисс
Выживают вместе :-) КТО будет готовить? Уж не мама, которая полный день работает. А как там гости с дочкой разберутся, в общем-то, их дела, может, будут в ресторанах есть. 01.07.2004 17:23:34, Мария Д.
Пусть в полуфабрикате все сделает, для борща, салата овощи нарежет и тп. Посуду можно еще мыть за всеми - тоже дело, особенно если посчитать, сколько человек будет кушать. 01.07.2004 15:54:46, Ирен_ Адлер
Могу порекомендовать достаточно вежливый отказ: "А когды вы хотите приехать? 15-го? мы, к сожалению, 14-го уезжаем" но для этого муж тоже должен быть согласен... Такой отказ был испробован моими родителями на семье однокурсника моего отчима... больше они не приезжали... Но этот однокурсник был не нужен не только маме, но и самому отчиму ... 01.07.2004 15:17:02, Яяя
ДА, отмазка с собственным отъездом хорошо действует.
У меня маме моей периодически папины родственники на шею пытаются сесть. Она очень гостеприимна - вот и считают люди. что так надо, что она совсем не устает и т.д. В прошлом году прикатила папина сестра, месяц жила с мужем, ни разу не попыталась даже помощь свою предложить на кухне! Про магазины я вообще молчу - они об этом не в курсе - что это такое и где находится. Устроили себе санаторий за мамин счет. В итоге когда они и в этом году напрашивались приехать, мама моя отмазалась вышеописанным способом.
01.07.2004 15:35:03, Aprelika
так она начнет мужа , то есть брата пытать - куда едете, к кому и надолго ли,я так думаю. И тот вряд ли сфантазирует - куда и к кому. Да и потом придется врать, а если вдруг вскроется , что соврали, так Ленке еще и достанется. Да еще спросят фотки и сувениры. Плюс вариант возможен - ладно, мы приедем позже. Она же в школе, у нее отпуск - все лето. Я думаю, если Ленка смелости наберется , она вообще -то деликатная, но если очень достанут, то скажет, примерно как МАрия. Я ей советую - скажи, что у тебя крутая налоговая проверка, быстро отстанут. Она мне- "такими вещами не шутят" . Только и осталось так шутить... 01.07.2004 15:49:46, Клюковка
Если отношения настолько близкие- то можно еще придумать такую отмазку - у нас сложности и мы не можем принять вас этим летом. Про то, какие сложности- не распространяться. 01.07.2004 18:06:56, Aprelika
А дочку некуда отправить на это время? А то бы - дочка далеко, мы с мужем в кафе поели...А вы уж сами как-нить. 01.07.2004 14:46:58, кисс
Лягушка
А муж, муж-то что говорит? 01.07.2004 14:43:10, Лягушка
Муж вроде как понимает, что Ленке не совсем удобно, но , мне кажется, не против потерпеть. Он-то после работы в магазин забежит, но уж готовить ужин точно не станет. А золовка - его старшая сестра, старше на 6 лет, видимо, она для него авторитет, да еще манеры ( как Ленка говорит) - категоричность в каждом слове. Короче, не хочет связываться. По деньгам - у них в семье разборок нет, кто больше в дом приносит, поскольку живут дружно, так что тут не столько материально обременяет, сколько физически нагрузка ( она в дороге тратит полтора часа, а этой в лом за хлебом с 10-го этажа спуститься, хотя магазин у подъезда). Ну и само чувство, что ты нужен постольку, поскольку кто-то хочет комфорта за твой счет. Я вот с ней согласна в том плане, что когда ко мне приезжают родственники, я не веду учет, кто сколько съел и к столу принес. Но когда Ленка едет к свекрови в этот город, они всегда - дают деньги на еду, их трое, и периодически покупают к столу, что нужно. И вообще помогают свекрови, она на пенсии. А тут даже слов нет.. Понятно, что малообеспеченная, хотя она завуч и вроде репетиторством подрабатывает, так от нее никто, как я понимаю и не ждет покупок к столу, но яичницу не суметь себе поджарить? Сосиску не сварить? ДОма у нее, кстати , готовит ее муж - так она его выстроила. 01.07.2004 15:02:13, Клюковка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!