Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите сравнить квартиры

Раздумываю, затевать ли обмен. Исходные данные таковы: квартира будет сдаваться, самим в ней не жить. Так что рассматривается все с позиции сдать/снять:)
Есть: однушка, м Щелковская, очень близко от метро, 5 этаж панельной хрущевки.
Плюсы: балкон, облагороженный внешний вид дома и окружающий пейзаж, удобство доступа пешком и на транспорте.
Минусы: очень маленькая комната - 12 м, сидячая ванна, последний этаж, сумасшедшая ведьма в соседях:(((
Состояние квартиры - бедное, но аккуратное и жилое.
Второй вариант - тоже однушка, м. Первомайская, но дальше от метро чем первая квартира и в глубине квартала. Т.е. пешком и на транспорте не супер вариант. На машине - нормально. 4 этаж шестиэтажного кирпичного дома. Тип дома - не сталинка, а какая-то нестандартная кирпичная хрущевка с лифтом:) Дом не облагорожен, окружающий пейзаж тоже явно не тронут рукой Лужкова:(
Плюсы: квартира явно больше, комната 18 м, кухня 6, нормальная ванна. Нет бомжей с автовокзала, очень близко Измайловский парк. Большие окна. Ну и все плюсы кирпичного дма.
Минусы - неудобство доступа, и состояние квартиры:(( ПРитона не было, костров на полу не жгли, но ванну не ремонтировали с момента постройки дома. Масляная краска, батареи 50 летней давности, пол - крашеная доска. Новые только обои на стенах и беленый потолок.

Вопрос - стоит ли ее менять для последующей сдачи. Поедут ли съемщики в "без ремонта"? Или оставить все как есть? Вариант ремонтировать купленное не расматриваю, сил нет:(
Каковы могут быть цены съема?
01.07.2004 11:41:18,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Если бы я хотела снимать, то конечно выбрала бы бОльшую квартиру. И обустройство территории мне было бы важно только если бы предполагались прогулки с ребенком дошкольного возраста.

В противном случае - что мне до обустройства, пришла домой - и ладно.

Что касается полов деревянных, то может, скажу крамолу с точки зрения данной конфы, но я ЛЮБЛЮ деревянные, крашенные полы и всеми силами стараюсь заставить мужа сделать такие в нашем коттедже.

Они даже и экологичнее всех просих, ИМХО. И мне нравится ходить по ним босиком .

Темно-чиняя краска на стенах - это уже хуже, но модно же и перекрасить. А если попадется молодая, полная энтузиазма пара, то они и кафель какой-нить положат...
01.07.2004 16:02:39, ЕЕ
Крапива
А за обмен небось приплачивать придется? Сильно много??? 01.07.2004 14:36:50, Крапива
Да, конечно, придется. Но совсем немного. Если бы много, я бы не мучалась, сразу бы забыла:) 01.07.2004 14:47:49, Kenga
Крапива
А в дальнейшем у тебя какие планы на эту квартиру?
В смысле, скорее всего продавать будешь, или скорее всего в ней жить кто-то из семьи будет?
Ну, с учетом разнооборазных перспектив?
01.07.2004 14:58:30, Крапива
Ууу, ты такой вопрос задала - я уже давно хочу такой топик начать, да се забываю:( Я надеюсь, что в моей семье дело не дойдет до того, то дети будут жить в таких квартирах. Так что твердо планирую ее апгрейдить в большую новостройку по мере притока средств:)
А если вдруг апгрейд не случится, то да, сын туда поедет.
01.07.2004 15:07:38, Kenga
Крапива
ну, если все равно апгрейдить, у меня были бы большие сомнения насчет обмена, опять же с учетом сноса.
хотя, жизнь такая ... "знал бы прикуп, жил бы в Сочи":)
01.07.2004 15:23:57, Крапива
Так 12 Парковую апгрейдить легче значительно. Ее цена объективно будет много выше, чем имеющейся панельки, если их сравнивать для продажи. Просто продажа будет нескоро, и я хочу перспективы съема понять, пока у нее такое назначение:) 01.07.2004 15:36:19, Kenga
Крапива
ежели твои долгосрочные прогнозы насчет ликвидности 12-й Парковой верны и пешком до этой квартиры дойти не напряжно, то по результатам долгих обсуждений эта квартира представляется мне более перспективной:).
Харас меня убедила:)

Аргументы все уже перечислены, площадь больше, ванна человеческая, район хороший, дом с лифтом (лифт тоже очень важная весчь).

Ремонт - дело такое, мы оба раза очень страшные квартиры снимали, да еще и с газовой колонкой, меня бы ремонт не остановил. Тем более - деревянные полы со щелями, я пол жизни в квартире с такими полами прожила.
Реставрация ванны стоит 1000 рублей и занимает полдня сами работы, и 3-4 дня, чтобы высохнуть. Выглядит просто отлично.
01.07.2004 16:24:48, Крапива
Еще один фактор: в этой квартире будут заинтересованы, скорее всего, более спокойные жильцы. Проблем с соседями он доставлять не будут. 01.07.2004 19:57:04, Харас
А чем плохо в студенчестве в такой жить? Особенно если сделать небеольшой ремонт? 01.07.2004 15:11:48, Харас
Не, Лен, я так не хочу. Пусть дети нормально живут, надоело:( 01.07.2004 15:30:00, Kenga
Так что в этом все же не нормального?
Ну с учетом, что нужно сделать косметический ремонт и поменять мебель.
01.07.2004 20:00:05, Харас
А, кстати, да. Ведь уже лет через 10 лет можно сына отселять.... 01.07.2004 14:59:42, Харас
Для жить - второй вариант, а для сдавать - первый. Если, конечно, "ведьма" не имеет привычки стучать в налоговую. На "убитой" квартире потеряете долларов 50. 01.07.2004 12:14:37, Анаис
А вообще, если по цене вторая дороже, а обмен можно сделать без доплаты (именно обмен, а не куплю-продажу), то почему нет. 01.07.2004 12:16:31, Анаис
я бы поменялась. ремонт в квартире (постелить пол и поклеить обои) и внешний вид двора - дело наживное - есть такие жильцы, которые согласятся. а вот заменить ванную - гораздо труднее. да и метраж со временем не разрастется. 12 квадратов даже для одного человека мало, а если семье сдавать, так вообще "клетушка". 01.07.2004 12:11:54, Рюмочка
Больше, чем за 200, я не поехала бы ни в ту, ни в другую.
А вообще - поближе к метро, потому что твоя целевая аудитория мне видится не автолюбителями.

И уж точно - даже и думать бы не стала об обмене.
01.07.2004 12:11:00, Мата Хари
Как не спец примажусь тут и кукарекну совю имху, что у этих квартир разные аудитории..вторая вполне может подойти семье с мелким ребенком, где удобство прогулок в парке для мамы и мелкого перевешивают неудобства транспортировки даже безлошадного папы.. вот
01.07.2004 13:15:32, Ма-Машка
Вот ты права. Я, кстати, на этой 12 Парковой себе долго и мучительно искала квартиру у леса. Да фиг вам, мне не досталось:((( В смысле жить - я бы во второй с радостью жила, не будь она однушка, мне лес и тихость района там очень симпатишны. Вот привлекают ли они кого-то так же, как меня, и будут ли жить люди в старой неремонтированной квартире - не знаю:(
Дайте мне Раскольникова уже:)))
01.07.2004 13:46:04, Kenga
;) Думаю, ты бы и за меньше не поехала бы ни в ту ни в другую:)) По сути - снимают все время как раз люди с машинами первую. И намного дороже:)
Думать об обмене я не хочу. А о бабке - не могу:((((((((
01.07.2004 12:17:55, Kenga
Да я знаю, что снимают дороже. Но я бы не стала. :)
Ну дык и не думай тогда ни о бабке, ни об обмене! Само все скоро решится. Марин, ну 100 лет бабке, а ты на нее ориентируешься...
01.07.2004 13:02:26, Мата Хари
Анитка
такие бабки живучие :(((
01.07.2004 13:20:59, Анитка
Живучие - это сколько лет? 01.07.2004 13:24:31, Мата Хари
Анитка
Это помрут после нас :) 01.07.2004 13:35:36, Анитка
Ты пессимистка. :) Есть же законы природы. :) 01.07.2004 13:40:45, Мата Хари
Анитка
:)) Знаешь, в моем родительском подъезде живет бабушка, ктоорая орала на детей в мои 5 лет и продолжает орать на детей в лесины 5 лет :) И как мне кажется внешне она не изменилась абсолютно :) Вот ужас то... 01.07.2004 13:52:45, Анитка
Анабиоз. Он как раз соответствует законам природы. :))) 01.07.2004 13:55:43, Мата Хари
takca-гриль
не оно. в анабиозе они тихонько стопочкой лежат и молчат :) 01.07.2004 14:05:51, takca-гриль
У некоторых видов протекает непредсказуемо. :) 01.07.2004 14:07:12, Мата Хари
Анитка
И сколько она в этом анабиозе еще проорет?...
Не, я глядя на нее даже расстроилась в воскресенье прошлое.
01.07.2004 14:24:29, Анитка
Ань, ну десять лет я ждала исполнения законов природы:( Еще десять я просто не смогу:( 01.07.2004 13:47:14, Kenga
Ты рано ждать начала. Вот сейчас - самое время. :) 01.07.2004 13:56:46, Мата Хари
Крапива
ну ты же сама ждала. Вот найдутся жильцы-пофигисты, бабку и присмирят. Как говорится - "против лома нет приема, если нет другого лома". 01.07.2004 13:55:47, Крапива
Крапива
воот, здесь и подпишусь 01.07.2004 12:16:53, Крапива
Крапива
Я-то бы выбрала ближе к метро, однозначно.
Но в этом случае советовать не берусь, а хочу спросить у тебя, какие перспективы у второй квартиры по части сноса? Панельку-то, которая у тебя сейчас, снесут однозначно, а вот вторую - вряд ли.

Или тебя этот аспект не интересует?
01.07.2004 12:06:08, Крапива
Это нормально от метро, абсолютно не обременительно, я жила рядом (на 11-й). 01.07.2004 13:31:12, Харас
У второй по сносу перспективы никакие. Но и у первой далеко не самые близкие:((( Лет пять еще там ждать минимум, а может, и больше. А может, и никогда .Понимаешь, в первой сумасшедшая старуха, которую я и хочу исключить из своей жизни. За восемь лет я с ума сойду следом за ней:((((((( И никакие блага государства в виде однушки в П-44 за МКАд мне душевного здоровья не вернут. Так что апгрейдить ее надо. А этот вариант очень финансово удачный. 01.07.2004 12:10:00, Kenga
Крапива
Я теоретик конечно, но стоимость новой квартиры даже за МКАД вполне может покрыть твои издержки от уменьшения цены сдаваемого жилья по причине малой площади и соседки.
А цена хрущевок, особенно кирпичных, неизбежно падать будет, нерациональная инвестиция получится.

У меня почему-то сложилось впечатление, что тебе какие-то трепетные квартиросъемщики преимущественно попадались (твои собственные мучения в расчет не беру, это дело совсем другое). Что-там мне кажется у тебя молодые ребята были, впечатлительные.
Потому что есть такие жильцы, которые любую старушку за пояс заткнут. Особенно, ежели мужчина нормальный попадется, который может и с участковым договориться, и вообще:).

Плюс для меня был бы очень большой напряг всем этим обменом заниматься, пропиской-перепропиской и прочей бюрократией.
01.07.2004 12:26:37, Крапива
И в этом ты права. Вот я и мучаюсь:( Осталось найти съемщиков нормальных и забить на все:) А пока я забить не могу, мне остается только сваливать оттуда в пожарном порядке:( 01.07.2004 12:29:42, Kenga
takca-гриль
я путаю - или ты двушку хотела?
вообще - шило на мыло...
хочешь, я убью соседей?..
:)
01.07.2004 11:49:09, takca-гриль
Хотела двушку. но однушка просто по цене удачная подвернулась. А бабку не убить:( 01.07.2004 11:54:27, Kenga
А где именно на Первомайской?
И еще есть вариант договариваться со съемшиками о ремонте, не беря или снижая на это время квартплату. Только нужно четко оговаривать детали ремонта.
01.07.2004 11:47:08, Харас
На Превомайской - 12 Парковая. Ремонт от съемщиков мне не нужен вместо денег. Какой у меня интерес в их ремонте? А когда они съедут, его все равно повторять придется, или само все отвалится. ты же не думаешь. что они будут делать хороший ремонт? 01.07.2004 11:55:52, Kenga
12 Парковая - территория моей мечты :). Нигде не хотела жить так сильно, как там. Ну где, где там далеко от метро? На крайняк трамвай, ну так они ходят как часы и в любое время суток практически.
У меня есть опыт сдачи убитой квартиры. Если сдавать на длительный срок, то не влияет состояние особо... Поверхностную, временную красоту можно навести за копейки. Да мы сами вселялись в напрочь убитую сталинку, а на ремонт потом еще год копили. Ничего страшного.
ЗЫ: Сама я живу на 13-й:)
01.07.2004 14:07:55, Ло
Да с вменяемыми съемщиками, в принципе, можно договориться на нормальный косметический ремонт... 01.07.2004 13:29:48, Харас
У леса? Это 15 минут спокойным шаком, тихое место. Если есть ребенок, то просто отлично. Я не думаю, что будет отпугивать съемщиков. 01.07.2004 13:28:35, Харас
Крапива
С ребенком лично я бы уже снимала двушку...
И с ребенком детсадовского возраста - все равно лучше от метро пешком.
Вот напрягает меня тратить время на ожидание общественного транспорта, и передвижение на нем с ребенком. Если в детсад возить или в школу - утром каждая минута дорога. А влезть в 8 часов утра в троллейбус около своего дома я уже не могу, и без меня битком набито.
01.07.2004 13:50:07, Крапива
А там нет общественного транспорта. Как раз 15 минут пешком и есть. Причем можно через дворы идти, т.е. не мимо улиц. Я там жила дошкольное детство, потом в школу ездила как раз на метро.

Достаточно молодых семей, у которых нет денег на двушку....

01.07.2004 14:02:51, Харас
Крапива
да я согласна с тобой, но меня не это смущает, и ремонт не так уж важен, смущают перспективы будущего сноса первой квартиры.
Хрущевка у метро достаточно лакомый кусок, как мне кажется.
01.07.2004 14:19:30, Крапива
Не знаю. Меня сумасшедшая соседка напрягает.
И еще я не уверена, что новая однушка за МКАД принципиально лучше старой однушки на 12 парковой.
01.07.2004 14:24:51, Харас
Крапива
я и не говорю, что лучше. Дороже. И не факт, что именно "за МКАД".
01.07.2004 14:35:23, Крапива
Точно ли дороже? Учитывая разницу районов? 01.07.2004 14:38:36, Харас
Крапива
Спорить не возьмусь, Кенга должна лучше меня знать ответ на этот вопрос. 01.07.2004 14:45:41, Крапива
Если сравнивать сейчас, то новостройка должна быть дороже. Но выгоды - чуть больше чем три рубля, т.е.е несущественно дороже:) 01.07.2004 15:10:07, Kenga
Так сейчас, а расселять будут через несколько лет и куда, неизвестно.... Присоединят к вам свое Южное Бутово.... 01.07.2004 15:13:16, Харас
O'Merry
Про цены ничего не скажу. Но лично я как съемщик со стажем выбрала бы вторую квартиру. ИМХО, ремонт тут - дело десятое, клееночку в ванной поклеить при желании - три часа все удовольствие! А размер, знаешь ли, имеет значение и еще какое! :) 12 метров против 18 явно не тянут... :)) 01.07.2004 11:45:52, O'Merry
Ты серьезно? Т.е. состяоние - 40 лет с момента пострйоки и голубая масляная краска на стенах ванны плюс рыжая плитка на прлу, уложенная тогда же тебя не остановят? И пол, доска, крашеная коричневой краской, тоже не смутит? 01.07.2004 11:57:30, Kenga
Вставлю свои пять копеек -- меня бы не смутило. Собственно, меня и не смущало :)
Наличие лифта и отсутствие ведьмы-соседки значило бы больше.

Но мне тебя жалко... Все ж таки геморрой с обменом :(((
01.07.2004 16:38:29, Terra Inc.
у моих родителей была такая квартира, но с высокими потолками (3 метра). при облагораживающем ремонте онла превратилась в чудо.
ванную можно перекрасить - 2-3 часа,или оклеить клеенкой.
пол застилается заново за 1 день - на доски кладутся листы оргалита или фанеры, прибиваются мебельными гвоздями и покрываются краской подходящего цвета.
01.07.2004 12:16:28, Рюмочка
Кобра Гадюковна
Меня, как съемщика, бы не остановила такая ванна. Если бы через полгода-год она стала бы действовать на нервы, постаралась бы договориться с хозяйкой (вами) на небольшой ремонт (заменя самой ванны+пластиковые панели в счет квартплаты за 1 месяц. Вы бы пошли на это? (вопрос гипотетический, с жильем пока проблем нет) 01.07.2004 12:12:08, Кобра Гадюковна
Мы когда снимали квартиры, то смотрели одну: хозяева весьма милые, ремонт сделан симпатичный, лоджия, мебель на кухне, но комната 13 метров.. как говорит один дядька: "только чтобы широко улыбнуться". У меня начался резкий приступ клаустрофобии и мы так бочком-бочком выползли :)

А вот квартира с 18 метрами, но без ремонта (косметический сделали в счет оплаты первого месяца) пошла на ура :)
01.07.2004 12:08:43, Tinctura
O'Merry
Э-э-э... :))) облагородить ванную и полы в случае крайней необходимости я могу самостоятельно. А вот раздвинуть стены, если мне жить тесно и душно - никак! :))))) Если в порядке проводка, плита и сантехника, а на полу не видно следов обитания пяти поколений бомжей, - это уже чистая косметика!
01.07.2004 12:04:06, O'Merry
Проводка обычная, т.е.е не веревочные провода по стенам. Плиту однозначно поставлю новую, брест или Индезит какой-нить, там сейчас вааще двухконфорка:))
Сантехника стоит, видимо, жэковская, замененная при капремонте, дешевая, простая, фунциклирует. Менять на такую жэе поновей? Имеет смысл? Имхо, нет. Или только ванну... Не знаю даже...
01.07.2004 12:13:26, Kenga
takca-гриль
краска облезлая? стены потрескались? пол рассохняся, и видно сексуальные игрища мышей между перекрытиями? :)
если нет - меррик права.
а как там с соседями?
01.07.2004 12:00:35, takca-гриль
Не облезлая, не потрескались, пол не скрипит даже:)) Просто все очень старое, такое, знаешь - старушка жила всю жизнь...
Откуда я знаю, какие там соседи? Знакомиться не пойду, факт:)
01.07.2004 12:02:19, Kenga
O'Merry
Если старое, но функционирующее, - я бы выбрада именно этот вариант! 01.07.2004 12:27:07, O'Merry
Анитка
Я за большую по площади. 01.07.2004 12:13:12, Анитка
takca-гриль
главное, целое...
а про соседей... ох, не нарваться бы - в старых домаях обычно роятся злобные старушки... и пропадет весь смысл.
01.07.2004 12:10:18, takca-гриль

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!