Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неужели нет выхода?

ТовариСЧи!
Не подскажете, может у кого появятся мысли что делать, потому что у меня руки опустились.
Позвонила знакомая, у нее ребенку почти год, с мужем разводятся. У девушки (21 год) среднее специальное образование (бухгалтер), при почти полном отсутствии практических навыков, работала до родов в собесе за 150 баксов, за время кормления и посиделок дома ей позвонили с работы и сказали что ее взяли на полную ставку и теперь она зарабатывать будет 300. Мама на пенсии, но больна и сидеть с малышом не сможет, муж - не помощь в материальном плане(без подробностей, неприятная там история). И вот в таком положении становится непонятно что делать. Она хочет выйти на работу но ребенка на маму не оставит, максимум на два дня в неделю. Т.е. нужна няня, которой непонятно сколько платить, учитывая заработок в 300 баксов. Мы с ней посчитали что при графике 3 дня в неделю по 8 часов за зарплату 2 долл./час (чего сейчас немного) выливается в 200 долл. Жить с малышом на 100 долл? Нереально. Живет она в районе Рязанской. Ни у кого нет идей что делать? Может вообще кто-нибудь из сидящих дома мамочек сейчас найдется, и согласится за меньшие деньги брать в дополнение к своему карапузу еще одного... Я не знаю, жалко ее, хотя во многом сама виновата. Если есть идеи - подскажите плз...
30.06.2004 23:46:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
работать обязательно, если предлагают.
детские ясли. найти можно через роно, например. упирать на свои обстоятельства
няня это от жиру извините. а сейчас ей надо выжить
я сама так сделала - и очень довольна. правда, потребовало организованности - моей.
ниже Наталья Л. прекрасно изложила все доводы за ясли. Подписываюсь.
поколения так росли.
01.07.2004 14:43:00, Кити Щербацкая
Попробуйте сходить по ссылке. Может быть, это станет выходом... 01.07.2004 13:40:15, Aprelika
ЧТо-то не то... Еще раз ссылка - там на Доске Объявлений есть топик "работа для мамочек и беременных" 01.07.2004 13:43:34, Aprelika
поговорить со свекровью тоже можно - +еще один день как минимум
я бы родственников напрягала по полной
01.07.2004 10:42:47, vk56
Пытаться работать на дому. Как и кем, надо подумать. Доверить низкооплачиваемой няне годовалого ребенка? Я бы на это не решилась. 01.07.2004 10:38:05, Анаис
Искать нормальную няню. Няню! За реальные деньги. И! Прожить с ребенком на 100 баксов, имхо, тоже реально. И искать потом работу более высокооплачиваемую. 01.07.2004 09:56:55, Янушка
У меня 100 - это чуть меньше квартплаты. 01.07.2004 11:47:42, JaneZ
А если разумно составить график работы няни, а также постараться найти няню рядом с домом. Например, с утра мама (бабушка) ребетенка покормит, оденет, отдаст няне - та, в свою очередь 3 часа с ним погуляет, ребенка приведет, мама (бабушка) опять же накормит и уложит спать. В этом возрасте, да после такой прогулки мой, например, спал 2,5-3 часа. Ну а вечером уже приходит мама. В итоге рабочий день няни составляет 3 часа в день. Причем надо постараться найти хорошую помощницу, чтобы не на площадках гуляля, а постоянно занималась с ребенком, рассказывала что-нибудь, играла САМА! 01.07.2004 09:56:17, Дианна
Искать ясли или сад (сколько ребенку лет). Няня в этом случае роскошь. 01.07.2004 01:09:45, Наталья Л
С.Ш. Вицлипуцли
там написано - год ребёнку. 01.07.2004 01:12:07, С.Ш. Вицлипуцли
ИМХО, в такой ситуации думать о няне, только себе нервы тратить. Нет ее, и не будет. Либо маме, либо в ясли. Задаром работать никто не согласится. Даже, если бы согласился, у меня бы это больше вопросов вызвало, чем радости. Из доверить ребенка кому попало или воспитателям в саду, уж лучше сад. С них хоть законный спрос есть. 01.07.2004 01:22:57, Наталья Л
Мелисса
Что вот я могу сказать.
1. Например в нашем районе есть домашний детсад для детишек от года - 60 руб. в час
2. У наших знакомых подрабатывает няней женщина, они ей платят 500 рублей в день. Как раз в таком режиме (несколько дней в неделю)
Так что варианты можно поискать.
01.07.2004 09:51:16, Мелисса
и 500 рублей в день и 60 рублей в час превышают возможности этой девушки, ибо в месяц выливаются в те самые 200 долларов. 01.07.2004 11:06:04, Наталья Л
С.Ш. Вицлипуцли
:-) Ваша категоричность меня изумляет, чесслово.
Вы сами когда в сад пошли?
Кому-нибудь до Вас дело было - когда в группе 24 ребёнка, воспитатель - ОДИН, и одна нянечка(коих и тогда не хватало)????
А годовалому надо МНОГО внимания, буквально.
Именно в год.

По своей дочке смотрю - до года у нас вообще лафа была, можно сказать - сплошное ГВ, прикормы побоку, затрат никаких - на руки взял - ребёнок доволен, как слон(утрирую:).
После 10 месяцев это был не ребёнок, а ураган - мы с мужем спали по очереди, заранее придумывали тучу всяких интересных идей - что да как сделать...

От скуки ребёнок расстраивался так, как никогда не расстраивался от ушибов и падений или голода :-(((

В яслях может случиться хуже, чем "отдать кому попало" - может получиться "отдать никуда и никому".
Nowhere man этакий...
01.07.2004 01:53:26, С.Ш. Вицлипуцли
:))Мои дети в год пошли в ясли,к примеру:))
Сын так вообще в 11 месяцев:))
01.07.2004 11:31:44, Кarolina
Сейчас. кстати, это почти нереально: спрос на ясли огромный, а групп довольно мало. Для 11 месяцев так совсем мало. 01.07.2004 11:35:00, Харас
7 лет назад было реально вполне:)) да и места надо знать:)В нашем саду и сейчас реально.Но сильно зависит от подготовки ребенка.Как он сам ест,писает и все такое. 01.07.2004 11:43:31, Кarolina
7 лет назад спрос был много меньше. Ну и про места ты права. 01.07.2004 11:49:28, Харас
Не думаю что меньше,7 лет назад в ясли шли дети 1996 года.р. Это тоже был такой всплеск рождаемости,своеобразный:)) 01.07.2004 11:59:20, Кarolina
Нет-нет, сейчас дело не только в количестве детей, но и в изменении менталитета матерей и бабушек. 01.07.2004 13:36:06, Харас
Роскошь хороша, когда ее можно себе позволить. Даже за 200 уе в Москве эту няню пришлось бы поискать. Ибо няню не очень устраивает, что она три дня в неделю востребована, а кушает семь дней в неделю.

Я предпочитаю выбирать из реальных возможностей, а не надеяться, что решение чудесным образом упадет с неба. Искать маму, которая к своему ребенку за копеечные деньги возьмет еще одного, да еще будет к нему более-менее лояльно относится - это именно такое ожидание.

В яслях, в отличие от студентов, я не очень могу представить, чтобы воспитатель курила или выпивала при детях. Там убраны почти все опасные предметы, угрожающие жизни ребенку - типа кастрюли с кипятком на плите. Заниматься ранним развитием и лечить ребенка от скуки - тоже роскошь, в то время как безопасность скорее необходимость.

Я пошла в сад в полтора года. Видимо у моих родителей тоже другого выхода не было.
01.07.2004 02:39:45, Наталья Л
я сына в сад отдала в полтора. А что, студенты... Других вариантов не было. Это еще хорошо получилось, я академку брала практически на полтора года. 01.07.2004 02:04:58, Юксаре
Я не брала академку вообще:))
Не скажу,что это шикарный вариант(ясли с 11 мес) - но ничего такого уж ужасного в этом точно нету.
01.07.2004 11:32:50, Кarolina
Я на втором высшем не брала академку, при 5 сессиях в год (т.е. до полугода ребенки я сдала 2 сессии и защитила диплом. 01.07.2004 11:40:15, Харас
С.Ш. Вицлипуцли
идеи есть. Пойти к ближайшему училищу/техникуму/вузу педагогической направленности, выбрать девушку "за подешевле" и уговорить.
Или повесить там объявление.

Второй вариант: внимательно осмотреться в своём доме, выбрать либо пенсионерку активного типа, либо сообразительного вида подростка(внушающего доверие).
Далее по схеме - не согласится ли, заранее сформулировав: оплату, к-во часов, к-во дней, занятость авральную, занятость обычную.
Составить список того что надо(по мнению нанимающего) делать за упомянутые деньги.
Обещать рекомендательное письмо и соедйствие в трудоустройстве.

И в главную очередь - искать работу, искать деньги, искать сад.
01.07.2004 00:19:42, С.Ш. Вицлипуцли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!