Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сам дурак?

Мои пять копеек по поводу бюджетников. С учителями и врачами вроде бы уже ниже разобрались: все они должны дружно строиться в колонну по одному и идти в платные школы, детсады и медцентры. Кто их услуги оплатить не в состоянии – сам дурак, пусть ходит нелеченый и расписывается крестиком. Тот, кто остался работать в бюджетной «скорой помощи», право на существование которой все же допускают уважаемые участники этой конференции, тоже сами виноваты – не успели вовремя в ту самую колонну влиться. Или же не захотели, и в силу никому не нужного милосердия спасают людей вместо того, чтобы зарабатывать деньги в платных больничках.
Менты и иже с ними– тоже бюджетники, но уж они-то ребята не промах, и как себе на жизнь заработать – в курсе. А те, кто пострадал от их бюджетного беспредела, годами не может добиться справедливости в суде, или найти уби йц своих родных – тоже сам дурак, надо было своего, персонального мента заводить, который бы о безопасности организма и имущества пекся. Даешь каждому советскому человеку по персональному гинекологу, репетитору и инспектору ГИБДД!
Но и это еще не весь список представителей бюджетной сферы. Что будем делать, товарищи, с таким явным балластом нашего общества, как инженеры и научные работники, просиживающие штаны в своих лабораториях, КБ и НИИ? Я не буду писать про научный потенциал страны, про превращение в сырьевой придаток запада – все здесь присутствующие это слышали, скорее всего, да и лень мне политинформацию проводить. Что же им, болезным, делать? Продал свое изобретение на Запад – ай, молодца! А нет – сам дурак, окучивай, господин профессор-ядерщик картошку на огороде в свободное от ядерной физики время. А лучше – бросай-ка ты, дядя, свои высокие технологии, да дуй в сейлоры, нефиг ерундой заниматься! Бросай самолеты проектировать, переходи в автослесари. Кому вообще ваша ерунда нужна, есть же импортное, которое можно продать с пользой для собственного кармана!:(

А если серьезно… Люди, ну какая разница, бюджет – это хорошо или плохо?! Поймите же, это объективная реальность нашего государства. Был он, этот бюджет, есть, и нас с вами еще наверняка переживет. И говорить надо о том, что это объективно плохо, когда доктор наук не может прожить на свою докторскую зарплату, и семью свою прокормить не может, а не плевать таким людям в лицо: профессор? – сам дурак!
30.06.2004 20:31:49,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
Может я уже и в конец отупела, но вот уже который топик читаю на одну и ту же тему, и не могу понять, а про что речь-то идет? В любом государстве есть богатые и бедные, те кто смог приспособиться и кто нет, довольные и негодующие, работяги и иждивены... и что? К вопросу прокорма семьи это не имеет никакого отношения. 01.07.2004 14:35:38, Tiffany
к вопросу прокорма семьи имеет отношение тот факт, что РАБОТАЮЩИЙ человек должен получать за свою работу деньги, на которые он эту самую семью может прокормить. Работающий человек не должен находиться за гранью нищеты 01.07.2004 16:00:03, Камышовая кошка
Tiffany
но если есть люди, которые продолжают работать за такие маленькие деньги и не "жужжат", то как правительство поймет, что они не довольны? надо тогда акции проводить, письма писать, требования выдвигать и проч. Но ведь никто не хочет этого делать! Значит, всех все устраивает. Ну вот если не устраивает меня оплата моего труда, я просто работать на этих условиях не буду. Да ладно я. Вот моя знакомая работала в ком.фирме получала 500-600 у.е. и все время ныла, что работа тяжелая, что она устает, что все ей надоело и т.д. В конце концов перешла работать в бюджетную организацию на 150 у.е., но она теперь просто СЧАСТЛИВА! Все ей нравится и все её устраивает, работа не пыльная, причем муж у неё зарабатывает неплохо, но бОльшую часть выплачивает кредит, и на жизнь им остается после всех выплат за кредит и съемную квартиру 100-200у.е. на двоих. И они вполне всем довольны. Так что все равно не понимаю. 01.07.2004 23:54:44, Tiffany
Рада
Конечно, это ужасно!
Просто, раз уж мы не можем исправить ситуацию на государственном уровне, каждый выкручивается как может.
Хотя, наверное, и это неправильно. Но, что делать-то?
01.07.2004 12:27:02, Рада
Есть такой закон - смешение меда и дерьма в любых пропорциях (хоть 10:1, хоть 1:10) дает дерьмо, а не мед. А в бюджетных отраслях (особенно у пресловутых врачей-учителей, наука-то на гранты живет) НЕТ механизма, который позволял бы дерьмо отделять от нормальных работников, там просто НЕТ стандартов качества и каждый имеет право на труд, именно так эти отрасли управлялись и в совке, когда з/п не сильно отличались от средних, и сейчас. А вкладывать деньги в бочку дерьма, ради теоретически имеющейся там фракции меда, бесполезно. Сколько денег не залей, все равно будет именно этот продукт ... И я не готова платить не 13, а 40% налогов чтобы кормить структуры, которые не обеспечивают качество - не какое-то супер-пупер качество, призвание и талант, а элементарную, стандартную, но гарантированно нехалтурную работу. Я лучше эти деньги в руки отдам. А еще лучше - в кассу заведения. Под конкретного менеджера, способного управлять конкретной школой/больницей. 01.07.2004 12:06:48, Ok-ka
Олеандра
в том то и дело, что "НЕТ механизма, который позволял бы дерьмо отделять от нормальных работников". Нет наработанного механизма, а он ДОЛЖЕН БЫТЬ. И обычных экзаменов, ИМХО, в области врачей-учителей не достаточно. Слишком большая на них ответственность лежит... 01.07.2004 13:29:02, Олеандра
Он, конечно, должен быть, только сначала его придумать надо. А это даже с теоретическо-научной точки зрения нетривиальная задачка ... А уж на практике ...

Причем тут экзамены? Квалифицированный человек и человек, качественно делающий именно то, что от него нужно работодателю - это две большие разницы. Перед тем, как считать зарплаты, сначала хотя бы определить, чего нужно работодателю, т.е. обществу (для бюджетников) ... Причем именно нужно (готово деньги платить), а не nice to have, а то много чего нафантазировать можно. Именно так в любом бизнесе это считают. А бюджетники стонут хором, почему это в их общий котел никто не спешит закачивать денежки, ведь на благое же дело ...
01.07.2004 13:56:45, Ok-ka
Олеандра
Я и говорю не про общий котел, а про способ выловить из этого котла достойных...
Потребителю нужно от врача умение правильно и быстро поставить диагноз и назначить грамотное и действенное лечение. Или вовремя отправить к другому специалисту. Что же это, если не квалификация? Есть конечно талант + квалификация, но на каждую поликлинику талантов можно и не напастись.
01.07.2004 14:03:48, Олеандра
А сколько потребитель готов за это платить? Кэшем или налогами? А то вот я (хороший налогоплательщик - плачу 100% личных и корпоративных налогов) не готова вообще за поликлинику платить. Т.е. квалифицированный специалист в районной поликлинике - для меня пустая трата моих налогов. Не нужен он мне, как не нужен доктор наук на ресепшне.

Цены по Питеру - хорошая корпоративаная страховка, с правом выбора медзаведений и врачей, и с безлимитной стоматологией - ок. 400 баксов в год. Вот это я готова оплачивать. Плюс пусть с меня возьмут что-то по онкологии, тяжелой кардиологии, туберкулезу и пр. (это не покрывается добровольным страхованием) - но это в поликлиниках и не лечат.
01.07.2004 14:15:16, Ok-ka
Олеандра
По идее, те налоги которые Вы и я на 100% платите и должны немалой своей частью идти на медуслуги. А получается, что помимо них еще 400$ платится. Вот только они лично Вам и гарантируют мед. обслуживание...
Я, лично для себя вообще предпочитаю платить за лечение именно когда оно мне понадобится (т.е по факту не чаще раза-двух в год по мелочи). Но хочется, чтобы налоги с зарплаты шли на бесплатную и качественную медицину для пенсионеров и инвалидов . То есть для людей, которые за себя платить не могут.
Может быть некая система накопительного мед. страхования себе на старость? Вроде пенсионной :-))
01.07.2004 15:32:03, Олеандра
Ну, на обязательный медстрах идет порядка 3,4% (или 3,6? не помню) белых з/п. При средних з/п это негусто, мягко говоря. И это вроде бы около половины финансирования медицины, вторая половина - бюджетная. Даже на бесплатное и качественное для пенсионеров и пр. этого явно мало. Вариант отменить нафиг бесплатное лечение гриппов и молочниц, и использовать деньги на онкологию, высокотехнологичную кардиологию и пр. тяжелые вещи - попробуйте поставить в конфе. Думаю, много интересного услышите :-))

К сожалению, бюджетные деньги везде тонким слоем размазываются, с КПД вроде паровоза. Просто в странах побогаче слой потолще выходит, а КПД, в общем, тот же. Имхо, выход один - богатеть надоть (стране), а тришкин кафтан натягивать толку мало ...
01.07.2004 16:06:00, Ok-ka
Олеандра
Так "бесплатного лечения гриппа и молочниц" и сейчас нет как такового :-) Отменять нечего. Либо идти к платному специалисту нада, либо своими методами.
А вот "богатеть надо" соглашусь безоговорочно. "За державу обидно" :-)
Страна-то с великим потенциалом.
01.07.2004 16:39:16, Олеандра
Олеандра
Поддержу тоже. Да - это объективно плохо, что бюджетники находятся в таком положении. Не по наслышке, поскольку мой отец работает в институте со дня его основания (50-е годы)до сих пор. Он, профессор, после того, как отказался от должности зав. кафедрой, уступив дорогу молодому талантливому руководителю, разрабатывая и читая новые курсы лекций, занимаясь научной работой, получает ... примерно столько же, сколько получала я на ставке делопроизводителя в коммерческой организации. Скажите - равнозначна ли наша работа? По моему, даже вопрос такой задавать смешно.
К тому, что писали ниже: да, он не жалуется, он доволен, что у него есть возможность заниматься любимым делом. Деньги для него никогда не играли решающую роль в жизни. Зато мне обидно ... помните фильм "Гений"? А именно - туалет, оклееный свидетельствами на изобретения, которым не нашлось лучших применений? У отца, правда, их хватит только на одну-две стены... Но все равно больно. Дело даже не в тех же деньгах, отцу доставило бы гораздо больше удовольствия видеть, что эти изобретения работают на пользу людям.
Вот...
01.07.2004 10:07:58, Олеандра
Наука появилась на свет как развлечение, которое после было поставлено на службу коммерции и государства. Вопрос о равнозначности работы и развлечения, да, смешон. 01.07.2004 12:17:16, JaneZ
Наука это способ удовлетворять свое любопытство за общие деньги. 01.07.2004 15:15:11, nevera
пчела Майя
Это про теоретическую физику. Так как из книги Физики шутят. 01.07.2004 16:19:01, пчела Майя
Олеандра
Это, надеюсь, шутка?
Или Вы всерьез считаете науку развлечением?
Между прочим, благодаря малой части этого развлечения (имею в виду микроэлектронику, то есть область, где мой отец и работает) мы с Вами сейчас имеем возможность общаться подобным образом...
01.07.2004 13:24:44, Олеандра
и я поддержу. Мой отец всю жизнь работает в институте. Так получилось, что институт (авиационный) при советах занимался разработками для оборонки. Нужные это были исследования, не нужные, - не мне судить. Были эти самые оборонные работы, и все сотрудники института ими занимались. И очень неплохо за них получали. Помимо этого они преподавали студентам - и тоже получали за преподавание деньги.
Сейчас оборонка ушла сами знаете куда, и осталась одна преподавательская деятельность. Сами знаете в каких размерах оплачиваемая:( И живут более-менее хорошо только те преподаватели, которые берут взятkи за экзамены. По одной простой причине: студенту проще заплатить 20 долларов за экзамен, но один раз, чем платить по 20 долларов в неделю, например, за репетиторство. Хорошо это или плохо,и каким специалистом выйдет из института этот студент - другой вопрос. Но это объективная реальность. А школьникам эти репетиторы тоже не нужны: ну,не нужна школьникам теория радиолокации, или технология изготовления полупроводниковых приборов. И сами эти люди не нужны на рынке труда в свои 50-60 лет (оговорюсь сразу - я говорю исключительно о своем городе, где потолок возраста для трудоустройства - 40 лет).
Мне этих людей искренне жаль. И я никогда не скажу им (и даже не подумаю про себя): "ты сам виноват, что не смог устроиться"
01.07.2004 10:53:30, Камышовая кошка
хухра-мухра
Дорогая бюджетница, вас не конфа обидела, а государство!У нас и впрямь ненормальная ситуация - налоги собирают, но все уходит в черную дыру. А многие и не платят. Как и когда это изменится - неизвестно. Может, когда все действительно дойдет до абсурда и большая часть населения будет расписываться крестиком и вымирать от болезней. Но конфа здесь не поможет - вряд ли тут кто-то из правительства сидит :))Так что каждый помогает себе сам, как может - один картошку сажает, другой носками на рынке торгует, третий за рубеж уезжает. У нас на курсе все уехали, кто хотел наукой заниматься. А оставшиеся переквалифицировались в управдомы. Главное, на государство не рассчитывать, ничего не дождетесь все равно. 01.07.2004 08:59:03, хухра-мухра
Я в предыдущих топиках тоже высказалась по поводу несуразности сложившейся системы, порочной в своей сути. Почему уборщица, моющая полы в коммерческой организации получает больше, чем профессор, конечно потому что он из "тупых, ленивых и малоквалифицированных", иначе не сидел бы на заднице, а проекты своим студентам варганил бы.
В конечном итоге, бюджетники не хотят быть "дураками" и отыгрываюся на других более "умных". Удивляемся, почему учитель учит так, что "понять" ребенок может только после дополнительных занятий с этим учителем, что милиция работает для потерпевшего только, если их материально заинтересовать, справочку какую добыть у "тетеньки в окошечке" как правильно нужно? Уже и удивляться перестали. Да и профессор не будет дураком, он плату за поступление введет, плату за пересдачу экзаменов, может, еще рынок на территоррии вуза открыть. Переспределяются средства от "умных" к "дуракам" , только в уродливых формах, это еще противнее.
01.07.2004 06:15:39, Blossom
Совершенно вы правы, имхо, хотя я же сама тут недавно жаловалась на ученых, но по другому поводу. Есть люди, которые не могут иначе жить, кроме как делать науку, и не должны. Осенью была на похоронах пожилого научного сотрудника - Господи, как больно и страшно было смотреть на тех, кто пришел его хоронить, людей высочайшей квалификации, совершенно не востребованных нынче, поскольку староваты для западных грантов и не нужны здесь, поскольку не работают на нефтянку. Слушать их рассказы о происходящем в институте - еще тяжелее. Особенно тяжело, когда не жалуются. Я думаю, рано или поздно государство доживет до понимания того, что ему нужно на самом деле, потому что только качать нефть, торговать, развивать сферу обслуживания и т. п. -- это еще не все, что нужно крупному сильному государству. Я сама сбежала из бюджетников, просто поняла, что физически не выживу, если останусь работать в этой сфере, уже не вылезала из хронических больничных, не справлялась с объемом подработок. А вариант сменить профессию (реальный) на тот момент был один - в секретарши, не буду распространяться почему. Идти в секретарши не позволяли амбиции. Как только подвернулся вариант менее ущербный для амбиций - сбежала.
А коллеги так там и работают, и не потому, что не умеют ничего другого. И я никогда не брошу камня в их огород. Короче, посоветовала бы вам не обращать внимания на "молодых и рьяных", искренне полагающих, что все проблемы решаются просто и быстро, одним переходом всего на рыночные рельсы. Другое дело, что пока государство предпочитает увеличивать затраты на финансирование высших чиновников, а не на поддержку науки, образования и медицины -- довольно мало надежды на изменение положения.
30.06.2004 23:06:00, сами знаете
Мелисса
Абсолютно согласна! 01.07.2004 11:23:44, Мелисса
Господи, хоть кто-то понял, что я хотела сказать! спасибо Вам! 30.06.2004 23:19:24, Бюджетница
Заниматься тем, чем ты хочешь - это в нашем мире роскошь.
Позволить себе это материально могут не многие.
Поэтому стОит изыскивать возможности, благо сейчас для этого есть масса вариантов.

Я там внизу написала - тут еще раз коротенько повторю. Муж будущий моей мамы работает в оборонке, на военный космос. И квартиру в подарок полчил (где такое вообще возможно?:) и пенсия в 50 лет, и зарплата не самая маленькая.

Мама моя вообще музыкант. :) Опять же, работает в таком оркестре, где платят реальные оченьп риличные деньги . Такие учреждения культуры сейчас тоже есть. Да, берут туда не всех. Но кто говорил, что все должны одинаково получать?
Так что я что-то вообще трагизма не вижу, если честно:)
30.06.2004 23:01:50, Лангуста
А я люблю такую роскошь :) Хорошо еще, когда эта роскошь дает возможность жить , если не в роскоши, то вполне достойно. Спасибо, что это существует :), без изысканий :), и, естественно, что чем выше образование, тем больше доход. В нашем мире все это не роскошь, а реальность :). 01.07.2004 06:34:14, Blossom
Dinah
:-(((( Почему, ну почему люди отказываются слышать собеседника? Ну где вы видели "сам дурак" хоть в одном высказывании? Лично я уже точно раз пять во всех этих дискуссиях согласилась, что ДОЛЖНО быть не так, как есть, что учителя-врачи-матери-одиночки-пенсионеры-кто угодно должны получать достойные деньги и иметь возможность жить там и так, как им хочется. Ракель согласилась с этим раз пять, остальные столько же. НИКТО не сказал, что учителям не за что платить или что им платят достаточно. Речь ведь не об этом абсолютно :-((( 30.06.2004 22:59:22, Dinah
Самое интересное, что именно эти меня как раз не волнуют. В отличие от учителей и врачей.
Потому что те, кто хочет, могут если не продаваться сами так искать тех ,кто их за проценты будет продавать. Многие в мире живут своим призванием, их контрактами занимаются агенты.
А теоретическая наука, из тех ,чисто практичесик не реализовывается - вещь нужная, но почему-то мне кажется, что заниматься внедрением своих гениальных идей, чтобы получать деньги для внедерения следующих гениальных идей - это как-то лучше как там у Гессе: "переводил одну редкую книжку с одного древнего языка на другой" и так полжизни, а чего - поят кормят.
30.06.2004 22:53:53, Шин
пчела Майя
Особенно когда новые лекарства придумывают - одна голая теория, и не нужна никому, так как все здоровы. 30.06.2004 22:58:02, пчела Майя
не понял? а вы думаете, покупая лекраства, вы платите за их производство???? нет, производство их стит копейки бОльшая часть суммы - это возмещение стоимости разработок 30.06.2004 23:13:20, Шин
пчела Майя
Видимо, где-то в мире это организовано так, как вы написали. Но у нас гранты появляются тогда, когда уже точно известно, что есть что продать. А поисковая работа делается потихоньку - за счет предыдущего гранта на иную тему. 30.06.2004 23:26:13, пчела Майя
вы описали схему продажи лекраств. покупая его, вы платите за исследования будущего лекраства, за появление этого заплачено было раньше 30.06.2004 23:40:29, Шин
пчела Майя
Еще раз. Я не знаю про фармацевтические фирмы, которые строго говоря - не наука в том плане, в котором она здесь обсуждается. Но вот наши химики придумывают какое-нибудь вещество. Или серию веществ. Чистая органическая химия. Дальше они тестируют биологическую активность и находят ее. Дальше его отдают специалистам на испытания на конкретное лекарственное действие. Оно подтверждается. И вот только с этого момента они кому-то интересны. Заранее они не знают - будет биологическая активность или нет. Предыдущего лекарства у них не было. 30.06.2004 23:46:48, пчела Майя
Вы не совсем правы насчет разработки лекарственных препаратов. вероятность того, что синтезированное химиком вещество (наогбум) окажется лекарством около 0.001%. Подход к таким разработкам принципиально иной. Либо отталкиваясь от известной лекарственной структуры целенаправленные модификации на улучшение целевого свойства (достаточно малоэффективный с точки зрения современной фармацевтики способ), либо поиск веществ активных в поставленной тест-системе (т.е. системе иммит ирующей к-л заболевание).
Под подобные разработки охотно дают гранты. Стоить это будет недорого около 100 тыс баксов
Другое дело, что фармацевтические фирмы на данном этапе вряд ли заинтересуются вашим веществом или перекупят права за аналогичную затратам сумму.
После этого вам предстоит его охаракреризовать, провести целый спектр исследований, доказывающих его потенциальную перспективу, возможно химически модифицировать (еще рара сотен тысяч баксов), запатентовать грамотно (от 20 до 80 тыс у.е), провести исследования на животных на острую и хроническую токсичность, подобрать систему ин виво, демонстрирующую фармакологическую перспективность вещества (еще до поллимона). И можно пытаться продать вещество фармфирме.
Если Вам удасться найти инвестора и провести первую, а еще лучше вторую стадию клинических исследований, то в дальнейшем при удачной продаже своего вещества, Вы можете смело уходить на пенсию.
Естественно все, что я написала относится к зарубежному фармпроизводителю.
01.07.2004 01:24:53, Miss-ka
пчела Майя
Конечно, не наобум. Просто это бывает побочный результат, а не основной. Феромонами, к примеру, люди очень усердно занимаются и целенаправленно, но по большей части практического выхода там нет, значит, и внедрения нет, но иногда есть. 01.07.2004 01:44:20, пчела Майя
почему бы не представить себе, что у какой-нибудь фрамацептичевской компании сидит кучка людей, которые также занимаются придумыванием вещества? или вы точно знаете, что там происходит не так? 30.06.2004 23:50:24, Шин
пчела Майя
Про фармацевтические я ничего не знаю. Я хорошо знаю только про академические институты. Там периодически бывают внедрения - лекарственные средства, пестициды, феромоны -но не как система. Вот только что я переводила про пефлоксацин и лизомустин, сделанные в Уральском институте органической химии. И вот на внедрение находятся деньги, кто-нибудь их дает. А научная часть - как-то так. Ну РФФИ есть конечно. 30.06.2004 23:56:54, пчела Майя
Я знаю по крайней мере 5 коллективов-разработчиков, прошедших сей путь и выведших свой препарат на рынок.
Мы продали несколько своих потенциально фармпрегодных веществ.
01.07.2004 01:28:56, Miss-ka
пчела Майя
А вы где? Я в ИОХе. 01.07.2004 01:45:00, пчела Майя
Бреке Ке
Лазер тоже был теоретическим изобретением... Если нет базы, не пойдет и в практику 30.06.2004 22:56:08, Бреке Ке
самая технически оснащенная страна - Япония, которая меж тем практически не имеет нобелевских лауреатов, не тратит деньги на их взращивание, сожержание, зато тратит деньги на покупку патентов и их внедрение. У нас же половина патентов просто лежит, и ен потому, что кто-то держит их в столе, потому что не выгодно менять производство. этот мотив, по крайней мере , ясен. а просто потому, что никому нет до этого дела. Очень многие изобретения финансируется частными лицами. Компаниям выгодно тратиться на науку, если они могут с этого получить прибыль. читайте выше про лекарства. 30.06.2004 23:19:37, Шин
Ну и я бюджетница от науки. А чо нормально живем, не плачем, только шевелимся довольно интенсивно. Правда продались, конечно капиталистам за их поганые гранты...)))
Правда последние года три и родное государство неплохие деньги в нашу тематику вкладывает. Ну еще на сторону консультируем понемногу ( в смежных отраслях). Так что мне, например, неплохо совсем. Направление научное - биоорганическая химия.
30.06.2004 21:26:52, Miss-ka
Бреке Ке
АААА!! Придумайте, как перерабатывать скошенную газонокосилкой траву! Это золотое дно! Потому как пока ничего кроме как сгноить в компост и выкинуть не придумано! Как бы ее биоорганической химией полить, чтоб она превратилась в воду и порошковое удобрение :)))) 30.06.2004 22:17:03, Бреке Ке
Высушить и сжечь:))))

В старом месте приходила радостая соседка и забирала своей козе:)
01.07.2004 09:01:23, Харас
А что, с водой напряженка, что нужно разрабатывать технологию переработки в нее травы ? 30.06.2004 22:26:16, Polett
Бреке Ке
Ну брикеты, чтоб ими печь топить, ну строительный материал. Хоть что-нибудь полезное! У всех знакомых дачников есть многолетний безобразный стог и нет идей куда это девать. Мужики на одном интеллектуальном форуме помнится долго эту тему обсуждали, но выхода так и не нашли. 30.06.2004 22:33:03, Бреке Ке
Выкопать яму. Класть туда траву. Она будет оседать, но постепенно заполнится всё же яма, где-то за год. Тогда надо выкопать рядом яму вторую, первую засыпав землёй этой. А через год будет отличный перегной! 01.07.2004 01:14:28, Мария Д.
Бреке Ке
И что с ним делать? Большая часть участка- газон. Плантации которой нужен перегной нет и сажать ее не хочется. 01.07.2004 08:54:15, Бреке Ке
Газон тоже надо удобрять, ого-го как. Перегной очень мелкий, разбросать ровным тонким-тонким слоем по газону и "причесать" граблями, чтоб упало к корням. 01.07.2004 15:17:19, Мария Д.
заведите козу, одну на всех. Или кроликов :) 30.06.2004 22:43:43, Юксаре
Лучше корову.
Какое молочко будет - на натуральном корме.-))
30.06.2004 22:45:22, Ракель
Бреке Ке
Тогда биохимией не обйтись. Нужно чтоб корова по окончанию дачного сезон впадала в спячку до мая, как муха ;) Это к генетикам :)) 30.06.2004 22:48:05, Бреке Ке
а кроликов можно съесть. 30.06.2004 22:54:41, Юксаре
Бреке Ке
Жааалко. И больно тушка на кошку смахивает. Фуу. И от газонокосилки эти твари не едят, им длинную подавай, а та рубит сантиметра по 3 30.06.2004 22:59:41, Бреке Ке
вот это причина! а что на кошку похоже - мало ли... зато они самые диетические. И низкоаллергенные. 30.06.2004 23:15:29, Юксаре
-))) 30.06.2004 22:48:38, Ракель
А кстати была какая-то ферментная фигня, которая ускоряла процесс компостообразования..))) Правда действительно в компост..)) 30.06.2004 22:34:55, Miss-ka
Бреке Ке
Есть для дачного туалета. Для травы не нашла, для процесса вода нужна, а если под это еще ров с водой копать вообще капец. 30.06.2004 22:37:29, Бреке Ке
пчела Майя
Хорошее направление. Может быть, вы заодно объясните народу, что профессора вовсе не думают жаловаться на жизнь. Я по крайней мере, ни одного не видела, чтобы жаловался, но как объяснить - не знаю. 30.06.2004 21:31:41, пчела Майя
Профессора разные бывают.))
Если реально у человека есть идеи и разработки и хоть немного инициативы, то в наше время он не голодает.
Прибористы тоже живут нормально.
Многие ученые ездят читать лекции за рубеж.
Ноют и живут на зарплату согласно своему квалификационному разряду, как правило те, кто является исполнителем без инициативы.
30.06.2004 22:08:14, Miss-ka
так тут уже неоднократно обсуждалось, что инициативность - это такое специфическое качество, которое дано далеко не каждому. Однако, его отсутствие не есть показатель отсутствия таланта и ума 30.06.2004 22:12:10, бюджетница
А Вы пишите, пишите и еще раз пишите и обрящется.
Мы в год до 50 заявок на различные программы пишем, получаем от 3 до 10. И этого вполне хватает. Газета Поиск вполне доступное издание, которое публикует массу конкурсных заявок, интернет дает еще массу возможностей, сайт РФФИ и т.д. до бесконечности.
Умение оформить собственные идеи в финансово-привлекательную форму дает неплохие диведенты.
Хорошо инициативность не всем присуща, а Ваше видиние выхода какое? Дядя должен увидеть что у вас в голове и дать денег? или просто насыпать денег всем, кто считает себя ученым, а там пусть себе мыслит.
30.06.2004 22:22:28, Miss-ka
Не, некоторые все же жалуются.-(
30.06.2004 21:46:56, Ракель
К Гордону на передачу некоторые приходили исключительно для того, чтобы поплакаться. 30.06.2004 21:45:21, JaneZ
пчела Майя
Не заметила. Хотя я смотрела выборочно. 30.06.2004 21:51:40, пчела Майя
Я тоже не видела, чтобы жаловались. Но вот мой муж работал в Высшей пожарной школе, на кафедре безопасности технологий. К ним много преподавателей пришло из Технологического института, потому как там совсем вешалка была, зарплаты мизерные. А в пожарке - пайковые хотя бы, за звание, за выслугу лет... хотя те же 2-3 тысячи - оклад. Вместе с доплатами - тысяч 6 максимум набегало. 30.06.2004 21:43:30, Юксаре
а заодно объясните народу, пожалуйста, что на эти 6 тысяч и пайковые никак не съездишь в отпуск хотя бы в Турцию, не будешь каждый день питаться мясом и экзотическими фруктами, и вряд ли сможешь отдать своего ребенка в престижную школу. Я уже не говорю, что если заболеет кто-то из семьи чем-то более серьезным, чем ОРЗ, то на эти 6 тысяч останется только пойти и повеситься 30.06.2004 21:48:05, бюджетница
В престижную школу ребенок из такой семьи попадет очень даже легко потому, что он куда лушче подготовлен - это раз, два - его родители тоже учились в этой школе, три - они учились в одном институте с директором школы и частью учителей (условно). 30.06.2004 21:53:22, Ракель
и все Вами перечисленное освобождает его от необходимости платить за обучение? 30.06.2004 21:57:52, бюджетница
Это бесплатные школы.-)
В Москве есть прекрасные государственны школы. Лучше на порядок, чем большинство частных.
30.06.2004 21:58:52, Ракель
Ключевое слово - В МОСКВЕ.
пойдем по второму кругу - айда все в Москву!?
30.06.2004 22:00:12, бюджетница
У нас в городе всего одна платная школа. Не самая лучшая. 30.06.2004 22:21:23, JaneZ
В других городах я про школы мало что знаю.
В Питере точно есть. В Екатеринбурге тоже.
Хорошее образование и большой выбор - это преимущество больших городов, во всех странах так, имхо.
30.06.2004 22:03:21, Ракель
Анитка
Да вроде в прошлом году здесь давали результаты обещго экзамена. И Москва по этим результатам была далеко не впереди России всей... Исключительно по иностранным языкам только первая. 30.06.2004 22:02:13, Анитка
Это не совсем показатель реальных знаний, потому как к этому экзамену надо натаскивать, но в целом - конечно.
И победители российских олимпиад из провинции не менее часто бывают, чем из Москвы.
30.06.2004 22:05:11, Ракель
...что не является показателем "хорошести" школы, а лишь умственных способностей этого самого победителя... 30.06.2004 22:06:41, бюджетница
Знания там тоже играют роль, и немалую.
30.06.2004 22:13:38, Ракель
в современном мире знания могут быть получены не только в школе 30.06.2004 22:16:12, бюджетница
Конечно. Но если они могут получать эти знания - расширенные по сравнению со школьной программой - другими способами - им не нужна престижная школа.
30.06.2004 22:21:38, Ракель
пчела Майя
Так ведь это - главное. Что толку от хорошей школы, если умственные способностьи все равно у других? 30.06.2004 22:07:55, пчела Майя
это по барабану, когда есть блестящие способности. а вот когда способности средненькие, хорошая школа как раз - очень большой плюс и подспорье 30.06.2004 22:09:24, бюджетница
пчела Майя
А только не берут в хорошую школу без мозгов. А в какую берут - та не хорошая. Это я точно знаю, так как сын у меня - двоечник. 30.06.2004 22:53:47, пчела Майя
SVETKA
В Турцию не съездишь, а на профсоюзную путевку за 10% стоимости в Сочи или Анапу, так и запросто. И больничные для себя и по уходу за ребенком почти в неогранниченном количестве - запросто. А экзотические фрукты и престижные школы - это что, необходимые условия для жизни? 30.06.2004 21:51:31, SVETKA
Справедливости ради надо сказать, что и со временем у них было ненапряжно. Конечно, и консультировали за деньги. Другие источники дохода искали. Вот, например, один товарищ (не профессор :)) на стареньком Москвиче таксовал, дрова пилил... Сейчас он на табачной фабрике работает начальником смены охраны. Брали на 400 долларов, он кипятком от счастья пИсал. 30.06.2004 22:06:57, Юксаре
а по профсоюзным путевкам, кстати, ездят роджственники до десятого колена директората 30.06.2004 21:56:52, бюджетница
интересно, а как же постулат про то, что бесплатных школ быть не должно по определению? Очень усиленно здесь муссируется, знаете ли.
Я вот, например, имея зарплату в преславутые 6000 р., не могу отдать сына в самую дешевую в городе платную школу. И клубнику могу купить только ему - себе уже рука не поднимается
30.06.2004 21:56:03, бюджетница
SVETKA
Клубнику, все мое детство, моя мама - кандидат наук и старший лектор с большой по советским временам зарплатой, выращивала сама, потому что не могла себе позволить купить ее на рынке.

А пока школы в большинстве своем бесплатные - о чем беспокоиться? Моя подруга забрала детей из платного лицея будучи неудовлетворенной качеством образования и контингентом учащихся. Платное не всегда - самое лучшее.
30.06.2004 22:02:45, SVETKA
пчела Майя
Сегодня в институте читала на стене: три путевки, берег финского залива (не сочи), 31 тыс. рублей. Ау, профсоюз, где ты? 30.06.2004 21:54:24, пчела Майя
SVETKA
Это 1000 долларов что ли? Зачем платить такие деньги за берег финского залива? 30.06.2004 21:57:30, SVETKA
пчела Майя
Это все три путевки все-таки, а не одна. Но тем не менее я тоже удивилась, что больно дорого, потому и запомнила это объявление. 30.06.2004 22:05:55, пчела Майя
У нас профсоюз оплачивает проезд, насколько я знаю. И какой-то процент от путевки. ну естественно, надо быть членом этого профсоюза и сколько-то уже в универе проработать (три что ли года). У нас так ездили с факультета профессора. НЕ родственники профкомовских деятелей.-) 30.06.2004 21:56:04, Ракель
пчела Майя
Которые место поменяли - ясно, что не от хорошей жизни. Но вот граждане, которые сидят у нас в институте, они и выглядят нормально и вовсе ни на что не жалуются. Конечно, помимо бюджетного оклада, у всех что-то есть: гранты, поездки заграницу поработать, редактирование, но конечный результат далек от мерседеса и трехэтажного коттетжа. Однако никаких разговоров, что вот денег мало, я в жизни не слышала. 30.06.2004 21:47:12, пчела Майя
Естественно. Они занимаются тем, чем им нравится и у них уровень жизни, который их вполне устраивает. Не всем нужны мерседесы.-) 30.06.2004 21:54:28, Ракель
ChiChi (сочувствующая бывшая бюджетница)
Мои однокурсники по первой очень узкоспециализированной технической специальности в n-м количестве попали по распределению в один из институтов в новосибирском Академгородке. Так вот, те из них, кто попал в опрделенную лабораторию живут очень даже припеваючи, постоянные гранты, стажировки, проживание за границей, и сами говорят, что повезло с руководителем. Руководитель, насколько мне известно, не начальник в масштабах института, но вот как-то у него так получается и заниматься наукой и деньги этим зарабатывать.
Мой хороший знакомый в том же Академе периодически ездит за границу в целях заработка, занимается теоретической физикой, здесь зарабатывает грантами.
Но опять же потому, что удачное направление лаборатории, в которой работает.
В том же ИЯФе сплошь ситуация, когда академики картошку на полях сажают в целях прокорма семьи.. :(
30.06.2004 21:01:21, ChiChi (сочувствующая бывшая бюджетница)
SVETKA
Только очень богатое государство может позволить себе развитую и процветающую бюджетную сферу. Во всем мире идет процесс де-национализации и приватизации, что приводит к резкому сокращению штатов и затрат на ту или иную область.

Россия не в состоянии "потянуть" тот уровень вложений в науку, искусство, оборону, который был в СССР. Грустно? да. Объяснимо? к сожалению.
30.06.2004 20:45:49, SVETKA
Да. Плохо. И что я должна - по этому поводу? Ругать государство, плакаться по поводу несправедливости и жить в нищите?
Нет уж, спасибо. Я лучше буду зарабатывать непрофессорскими способами деньги на то, чтобы жить так, как мне нравится. А наука и преподавание - это тогда, когда я уже определенный уровень себе обеспечила.
Если кому-то кажется, что ругать государство и сидеть на нищенской зарплате лучше - это его дело.
Тем более, что ученые тоже бывают... такие... разные.
30.06.2004 20:44:19, Ракель
нет, лучше говорить таким людям, что они сами виноваты, что в д..ме сидят. Что Вы, Ракель, и делаете непрерывно 30.06.2004 20:48:10, бюджетница
SVETKA
За возможность работать на "бюджетной" позиции вне свободного рынка труда, к сожалению, приходиться расплачиваться более низкими заработками. Это повсеместная практика.

То, что государство не в состоянии обеспечить достойный уровень существования своим бюджетникам говорит о двух вещах: у нас бедное государство и неэффективный бюджет.
30.06.2004 20:54:46, SVETKA
Это не их вина - это их выбор.
Я сама работаю вполне в государственном учреждении. До него работала в академическом институте, так что эту среду знаю не понаслышке. Не только московскую. Возможности хоть минимально улучшить свою жизнь в последние годы были у большинства, причем вполне в рамках нашей сферы (о других говорить не буду - не знаю). И многие этим шансом воспользовались.
А кому-то - элементарно лень шевелиться, составлять заявки на гранты хотя бы, и проч. Причем это не от возраста зависит.
А про д..мо - Ваши слова, не мои.
30.06.2004 20:53:15, Ракель
а какая возможность улучшить свою жизнь у тех, кто работает в оборонке? уехать на запад они не могут. репетиторством подрабатывать тоже не могут - профиль не тот. они могут только уйти торговать трусами на рынке 30.06.2004 21:02:03, бюджетница
ChiChi
Есть волшебное слово: ГРАНТ!:) 30.06.2004 21:09:36, ChiChi
Смежных специальностей в производстве ну никак нет? 30.06.2004 21:07:11, JaneZ
Про оборонку - не знаю, я же сказала - говорю только про свою область. 30.06.2004 21:02:59, Ракель
а я про оборонку. и про прочие сферы, которые и создают научный и оборонный потенциал страны. Извините, ничего личного, но я не думаю, что филология к таким областям относится 30.06.2004 21:09:26, бюджетница
Нда? Мамин будущий муж как раз в оборонке. Росавиакосмос называется.
И квартиру ему _подарило_ безвозмездно государство, отличную большую в престижном доме и районе.И пенсия у него по выслуге лет больше в 4 раза , чем у обычного гражданина. И зарплата не самая маленькая.
Тоже невыездной.
И никаких грантов.

И совсем неплохо себя чувствует:)
30.06.2004 22:55:01, Лангуста
Программ конверсионного финансирования - масса. В самых разных областях знаний. размеры грантов кста совсем не маленькие до пол лимона в баксах.
Причем как раз основное требование - это основной исполнитель оборонка.
30.06.2004 22:30:37, Miss-ka
Наша оборонка в последнее время неплохо живет, в том числе и "чистые НИИ" - не все, конечно, но уж всяко больше, чем в начале пресловутых 90-х. И дело не в том, нужна стране эта оборонка или нет, финансирует или нет, как говорится желание часто расходится с возможностью. Но правы, ИМХО, те кто говорит, есть много путей решить проблему, в том числе и непрофессиональной деятельностью, которая будет "поддерживать призвание". К чему говорить о неспособности что-то изменить на государственном уровне и примешивать сюда субъективные факторы? 30.06.2004 21:26:26, Торрес
Ну вот один знакомый деятель с совершенно немирных подводных лодок в тяжелое машиностроение ушел. С руками оторвали. 30.06.2004 21:19:32, JaneZ
SVETKA
Осталось только узнать у страны, нужен ли ей этот самый оборонный потенциал... Повидимому нет.

Хотя, кстати, у меня есть знакомый в действительно серьезной оборонной промышленности. У них никогда не задерживали зарплаты, и вместе со всеми льготами, их доходы находятся на вполне достойном уровне. Может вы не про ту оборонку говорите?
30.06.2004 21:14:41, SVETKA
О да, оборонный филология точно не создает, это я Вам гарантирую.-)))
Научный - естественно, создает, вместе со всеми остальными, согласно реестру ВАКа.-)
30.06.2004 21:10:34, Ракель
IR
Как знать, как знать... А учить шпионов иностранным языкам? :)))) 01.07.2004 09:55:10, IR
Это лингвистика.-)) 01.07.2004 10:04:26, Ракель
IR
(Стыдливо спряталась в нору)... Разницы не разумею :))) 01.07.2004 10:22:51, IR
-)) На самом деле - все филология, конечно. По Ваковской номенклатуре - филологические науки.-)
Но внутри них есть лингвистика - которая занимается языком, и литературоведение - которое литературой. Вот я как раз последнее, так что оно точно к оборонке никакого отношения не имеет.-)
01.07.2004 10:27:16, Ракель
IR
(Высунув нос из норы) Ну... Все же легче :)))
Я про филологию говорила :))
01.07.2004 10:31:12, IR
Когда "крошка-сын" выбирает профессию, надо бы ему обо всем этом думать. Чтоб потом не пришлось говорить, что "об"ективная реальность - это об"ективно плохо" :-) 30.06.2004 20:41:26, Мария Д.
В те времена, когда нынешние профессора были крошками и выбирали, научная карьера могла привести в славный домик среди сосен в Дубне, а не к борьбе за выживание на 6 сотках. Вполне себе рациональные выборы были. :)

Насчет научных работников меня другое интересует. Ну вот, ученый ты, цвет нации, голова как Дом Советов. Чего ж ты свой интеллектуальную мощь в другом месте приложить не можешь? Али НИИ твое было конторой в духе "Служебного романа" или Улитки той же, что тихо по склону Фудзи? Может, и не наукой мозгоемкой ты в том НИИ занимался, а так, бюджет осваивал?

30.06.2004 21:00:50, JaneZ
пчела Майя
А если наукой, в науке многое сделано и есть имя, и науку просто жалко бросать, да и возраст не тот - начинать с нуля. Те кому на работе было нечем заняться как раз все давно побросали. 30.06.2004 21:07:01, пчела Майя
Ну, тогда пример: дяденька к семидесяти годам. Своя фирма по специальности. Преподавание в вузе не бросил, несмотря на то, что и по поставщикам на Урале мотаться приходится, и по клиентам на северах. Он специалист в своей области, кто ж лучше него это дело знает? 30.06.2004 21:13:17, JaneZ
об этом уже говорили. Не у всех есть такие специфические способности, как предприимчивость, мобильность, умение продать себя. 30.06.2004 21:47:45, Юксаре
В чем тогда разница между бюджетниками и небюдежтниками? Почему бюджетников жалеют, а небюджетник - сам дурак на своем дохлом заводе инженером двадцать пятой категории? 30.06.2004 22:04:59, JaneZ
я не вижу разницы. Вижу только, что у нас на рынке труда сейчас вотребованы работники, обладающие определенными качествами. Хотя и другие, невостребованные в данный момент, тоже хорошие специалисты в своей области. Но вот не повезло им с областью. 30.06.2004 22:11:55, Юксаре
а почему именно 25-й? он может быть и супер-мастером, но не иметь этой самой мобильности и предпринимательской жилки 30.06.2004 22:07:57, бюджетница
А он себя смог продать только на 25-ю. 30.06.2004 22:12:47, JaneZ
повторяюсь в который раз: неумение продать себя не равнозначно определению "сам дурак", не говорит об ограниченных способностях человека. Это говорит только об одном: о неумении себя продать 30.06.2004 22:15:14, бюджетница
Если человек не умеет грамотно писать, это не значит, что он дурак. Он просто не умеет грамотно писать. И его просто не возьмут на множество работ с этим неумением.

Если человек не может работать по расписанию, вовремя приходить на работу, это не значит... Но его не возьмут...

Если человек не умеет обращаться с компьютером...

Если человек не умеет общаться с другими людьми...

И так далее. Очень много умений нужно, чтоб работать. Очень малый процент из них относится к самой специальности, как правило.
01.07.2004 01:42:45, Мария Д.
Карты на стол: почему в таком случае бюджетник более достоин сочувствия? :) 30.06.2004 22:23:38, JaneZ
пчела Майя
Так то преподавание, а не наука. Преподавание в сочетании с репетиторством и так достаточно прибыльно, даже если денег за экзамены не брать. 30.06.2004 21:24:21, пчела Майя
Этот пример был к вопросу о возрасте, когда не поздно браться за другой вид деятельности. И я как-то могу понять людей до сорока, положим, пяти, пятидесяти лет занимавшихся тупой и однообразной работой, ставшей вдруг ненужной - как им быть? Но ученые, специальную мышицу в голове годами качавшие? Или все-таки не ученые, а? :) 30.06.2004 21:39:32, JaneZ
боюсь, дело в том, что многие не мышцу качали. 30.06.2004 22:36:42, Шин
пчела Майя
А про многих мы не знаем. Мы знаем только про своих знакомых и про своего мужа, вот и весь наш кругозор. 30.06.2004 22:59:20, пчела Майя
просто был на одной конференции один ученый. уж очень упертоограниченным товарищем показался мне. мышца если работала, то в каком-то одном неизменно-несгибаемом направлении 30.06.2004 23:32:13, Шин
пчела Майя
А это было связано с его сферой деятельности? Аналогичный человек не мог совершенно случайно иметь другую специальность? 30.06.2004 23:38:57, пчела Майя
я как-то полагала, что человек науки должен быть вполне открыт к чужим идеям, даже если это не касается его собственной области. (Кстати, именно там в силду увлеченности я могу прелдставить себе упертость) 30.06.2004 23:54:25, Шин
пчела Майя
Так он продолжают заниматься наукой своей, понимаете. Не хотят они эту мышцу использовать, чтобы валенки продавать - то олигосахариды, а то вдруг валенки. На олигосахариды годы потрачены, они уже родными стали, а валенки - нет. Что значит - не поздно? Смотря для чего не поздно. Столько же лет на валенки уже в любом случае не осталось. 30.06.2004 21:44:01, пчела Майя
То есть, возможность у них все же есть, и они делают выбор в пользу любимого дела. Много ли валяльщиц получает такое удовольствие от работы? Им честные и бедные велят заткнуться своими тридцатью сребренниками. 30.06.2004 22:11:26, JaneZ
пчела Майя
Кто такие валяльщицы - я просто не знаю, а значит - не в теме. 30.06.2004 22:55:09, пчела Майя
вот и я о том же говорю 30.06.2004 21:09:55, бюджетница
объективная реальность показывает, что не могут все 150 миллионов (или какое там население России?) быть бухгалтерами, юристами и менеджерами. Кто-то должен быть агрономом, инженером и ученым (я опять-таки возвращаюсь к теме научного потенциала и сырьевых придатков). А еще, знаете ли, существует такое понятие, как призвание. И призвание это не обязательно должно быть к торгашеству. И наличие этого призвания не должно обрекать его владельца на голодное существование 30.06.2004 20:46:46, бюджетница
Миль пардон, Вы давно в последний раз инженеров нанимали? Именно квалифицированных инженеров, а не просто граждан с корочками технических вузов? Это, знаете ли, весьма дефицитный и дорогой товар на рынке труда ...

А про призвание ... Человек, знаете ли, штука комплексная. Если у него есть недостатки, нужны достоинства, чтобы компенсировать. Математическому или музыкальному гению простится социальная неприспособленность аж на уровне тяжелого аутиста - именно за гениальность. А среднему человеку "не уметь" строить социальные отношения непозволительная роскошь.
01.07.2004 14:05:14, Ok-ka
Если данный человек не нашел способа зарабатывать деньги своим призванием в данной обьективной реальности... Ну что, неудачник человек, жизнь не удалась. Или можно "на волю, в пампасы" - сменить обьективную реальность на другую, эмигрировать. 30.06.2004 20:52:01, Мария Д.
Кому должен? (это к первой части)
А ко второй - да, не должно. Но обрекает. И что теперь? Революцию устраивать? Голодовки? Или все-таки пытаться зарабатывать другими способами? В дополнение к призванию.
30.06.2004 20:48:41, Ракель
да хотя бы Вам. чтобы Вы лично питались отечественной пшеничкой, и летали на самолетах, которые не падают при каждом удобном и неудобном случае 30.06.2004 20:50:42, бюджетница
:) Ой, мне так нравятся эти пафосные восклицания в стиле "А что ты, милая моя, есть тогда будешь???" Сразу хочется поблагодарить за беспокойство, уверить в том, что разберусь как-нибудь, и предложить мыслить более утилитарно.

Простите, но не верится мне, что большинство агрономов и научных сотрудников работают за гроши лишь потому, что волнуются, что я буду есть и на чем летать.
30.06.2004 21:26:08, Мата Хари
Лестница А
Я все не могу понять - ЧТО вы предлагаете? Разработка "непадающих" самолетов - дело очень и очень дорогое, "на коленке" его уже не сделать. И конкуренция с другими "непадающими" самолетами - построенными в других странах с более развитой производственной базой - огромная. ГДЕ вы предлагаете взять деньги на оплату "нерентабельных" отраслей если в стране хронически дефицит бюджета? Может, вы финансовый гений ? :)))) 30.06.2004 20:55:14, Лестница А
ChiChi
Я всё время боюсь, что кто-то начнет вбухивать государственные деньги в создание конкурентоспособных автомобилей :)) Вот такой иррациональный страх..:) 30.06.2004 21:13:15, ChiChi
их и так вбухивают. 30.06.2004 22:48:29, Шин
я не финансовый гений. И предлагаю я только лишь одно - не оскорблять людей, работающих в нерентабельных отраслях, в лени и нежелании пошевелить филейной частью организма 30.06.2004 21:07:32, бюджетница
Крапива
тут и гением быть не надо:) Хронический дефицит бюджета - дело рукотворное. И авторы - известны.
А сама страна побогаче многих будет.
30.06.2004 21:01:14, Крапива
Лестница А
Ну и? Будет побогаче, а РЕАЛЬНО уже лет 80 живет хуже некуда. Всем все известно, все все знают, как надо - а воз и ныне там. Есть деньги на самолеты - нет на женские трусы. Есть на трусы - нет на синхрофазотроны. Может, все же судьба такой? В геополитическом масштабе? :))) 30.06.2004 21:32:38, Лестница А
Анитка
Ой, Марин, я тут книги дореволюционные читала, что-то мне про 80 лет хуже некуда уже не кажется. И не коммунистической направленности. Больше этих лет... Странно как-то жили всегда ..
ИМХО, конечно :)
30.06.2004 21:36:42, Анитка
Мне никто ничего не должен.
Я вполне могу питаться импортной пшеницей и летать на импортных самолетах.-) И в любом случае - я не считаю, что из-за меня кто-то должен голодать или работать в бюджетных организациях, ежели он того не хочет.
30.06.2004 20:54:37, Ракель
так а если хочет - почему Вы его обвиняете в ленности? 30.06.2004 21:04:50, бюджетница
Я никого не обвиняю.
Я говорила только, что мне не понять людей, которые жалуются на плохую жизнь, но не предпринимают ни малейших попыток ее улучшить.
А если им все нравится - то это их право.
Да, я знаю таких людей. Они живут не очень хорошо, но зато занимаются только тем, что им нравится, не перетруждаются, сидят по целым дням в библиотеках... Это их жизнь.
30.06.2004 21:09:35, Ракель
:) ну, в молодости романтизма больше прагматизма, и "объективная реальность" не такая уж плохая :), это потом она становится (или не становится) такой. Все от человека зависит. 30.06.2004 20:44:58, Торрес
"Сейчас и девки не те пошли, не стоит на них, а вот когда мне было 20 лет"... Пардон, пришел поручик Ржевский :-) 30.06.2004 20:47:05, Мария Д.
?! чтой-то не понял мысли :) 30.06.2004 20:51:28, Торрес
Это про то, что в молодости "об"ективная реальность не такая плохая" :-) 30.06.2004 20:55:20, Мария Д.
:)))) ага. Хотел спросить - насколько сильно родители могут влиять на выбор детей (имею в виду ваш пост и выбор призвания)? 30.06.2004 21:29:41, Торрес
Родители могут показывать, как оно бывает. Например, если хочешь быть... Ну, вот профессором :-) Иди и смотри, как живут профессора, как на работу идут, какие у них дома и машины (да, и это, фи, но надо), как они проводят время свободное и занятое, с кем и как общаются... 01.07.2004 01:19:00, Мария Д.
На днях, говорят, одна нефтяная компания купила себе очередной НИИ... 30.06.2004 20:40:21, JaneZ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!