Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение?

Ситуация: вам звонит очень близкая давняя подруга и просит приютить ее на месяц (ночевать), поскольку она пытается рассчитаться с долгами (помогала маме, котора живет на Украине) и поэтому сдала свою кв-ру. У вас дом, место есть, но муж это сообщение с радостью не воспринял, хотя знает подругу столько же сколько и вас, знает ее проблемы и хорошо к ней относится...но... Отношения испортятся? Или они испортятся, если все же отказать? Как бы вы поступили? Все-таки друг на то и друг, чтобы подставить плечо...А?

30.06.2004 13:58:48,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
От человека зависит. Если это действительно друг, и если она достаточно тактична (деньги на питание тоже дает, дает нам и побыть вместе, а не постоянно сидит в нашей комнате с разговорами, не находится у нас дома постоянно, а именно ночует, не очень мусорит) - то я бы согласилась, а вот муж вообще готов любого полузнакомого пустить чуть ли не жить к нам... У нас как-то жил 2 недели друг - нам не мешало, это друг, брат у нас иногда по неделе живет. 01.07.2004 19:42:48, fri
Елена Д.
Я бы не отказала, если бы муж был не против. Друзья, действительно, познаются в беде, к сожалению, мне пришлось в этом убедиться (к сожалению, в том смысле, что лучше бы у меня не было для этого повода). 01.07.2004 11:54:45, Елена Д.
Masha B.
У нас ночевал (в топике тоже пишут "ночевать" - это отличается от жить) друг мужа около месяца когда переехал в Иерусалим и искал квартиру на съем. Хотя я очень не люблю чужих в доме все было нормально - ИМХО именно потому, что он "ночевал", а не "жил". Т.е. приходил когда уже все спят, питался вне дома, утром не проявлял никакой активности пока мы не уходили на работу. 30.06.2004 18:25:01, Masha B.
"очень близкая давняя подруга и просит приютить ее на месяц (ночевать"

мне кажется, что все-таки эти слова - кодовые. "близкая", "приютить", "на месяц" и к тому же только "ночевать". Мне кажется, тут всё так истолковали, как будто Вас в известность поставил ее бывший муж о том, что будет жить у вас год, и есть из Вашего холодильника, но это же не так. Я бы мужа уговорила на Вашем месте, хотя не знаю, мой бы не возражал.
30.06.2004 16:53:43, Texas
Предложить прямо одолжить ей денег. Она же пытается у Вас одолжить таким вот образом? Вот денег и предложить. 30.06.2004 16:13:03, Мария Д.
Какой тут одолжить - она их безвозмездно получить пытается, я так понимаю :) 30.06.2004 16:14:46, Чебурашка
Ну так если открыто сказать, вот, тебе надо столько денег, я тебе дам, но в долг - так всё на место и встанет :-) 01.07.2004 06:13:02, Мария Д.
Но она ведь - подруга. Я так понимаю, что друзьям - услуги бесплатные.:) 30.06.2004 16:39:15, Texas
Так и без друзей можно остаться. Если ТРЕБОВАТЬ от них бесплатных услуг... 01.07.2004 06:14:19, Мария Д.
И я так понимаю . ИМХО, бесплатная услуга - та же халява. 30.06.2004 16:19:38, в тему
С.Ш. Вицлипуцли
мнэ
Есть такая серия переводных книжек(мелких) "минутный менеджер", издательство то же, что и Кийосаки на русском запустило.
В этой серии есть книжка про обезьян.

Ваша подруга - обезьяна. Всё.
30.06.2004 15:34:54, С.Ш. Вицлипуцли
а подробнее, загадочная ты наша? 30.06.2004 15:53:06, Шин
С.Ш. Вицлипуцли
Гы, промахнулась сообщением и напугала невинную таксу :-) в её теме. Каюсь, перевешиваю ответ:
В принципе - ничего нового, обычное обоснование обычного делегирования - полномомчий, работы, времени, ответственности.
В книжке всё, конечно, в применении к работе - но кто мешает распространить на другие отношения?

В чём проблема в корневом топике - в наличии места в доме? В неохоте мужа приютить подругу? В нежелании обсуждать это с мужем? В нежелании обсуждать это с подругой? В нежелании изменить СВОЁ необдуманное решение(подруге сказано "да, конечно", а муж "вдруг" против), т.е. выступить дурой/под каблуком у мужа/несдержавшей обущание/неотзывчивой и т.п.?

Явно не в наличии места дело.
Дело в том, что подруга сейчас оценивается как человек, который ближе мужа(ну, хочется для неё побыть "спасителем", а муж картину портит).
Почему же тогда девушка всю свою жизнь живёт не с подругой, а с мужем?

Расклад - за счёт мужа удовлетворить свою потребность в "бла'ародстве".
Я бы искала другие пути удовлетворения данной потребности, не за счёт мужа, но с его привлечением.
Может, чего дельное присоветует - лето на дворе, можно в любой хибаре жить.
30.06.2004 16:30:41, С.Ш. Вицлипуцли
спасибо:) 30.06.2004 20:34:47, Шин
Какие все гостеприимные :)))
Нет, у меня ситуация такая (двушка на троих) и человек я такой (интровертище!), что по-настоящему близкой подруге, которая меня хорошо и давно знает, даже в голову бы не пришло такое :))))
30.06.2004 15:29:32, Terra Inc.
там дом упомянут. если он большой, то с человеком можно и не пересечься за весь день 30.06.2004 15:35:15, Шин
скорее всего, подруга об этом знает и именно на это рассчитывает. Но , предполагаю, что месяцем ее пребывание не ограничится. И вот тогда возникнут проблемы - если не сказать подруге, что пора, мол - самим некомфортно, сказать - есть риск испортить отношения с подругой и оказаться к тому же виноватой . 30.06.2004 15:44:12, Эстрелла
Мне это не кажется "риском". Почему нужно бояться испортить отношения с человеком, который и так уже сделал нечто такое, после чего Вы уже изменили свое отношение к нему? (Если она не уйдет через месяц, а захочет остаться - хозяевам это не понравится, и они уже все равно не будут относиться к ней по-прежнему. Независимо от того, скажут они ей об этои или не скажут, обидится она на них или не обидится.) 30.06.2004 15:51:42, Nesmejana
Да, неверно выразилась. Просто отношения могут остаться натянутыми на какое-то время, а могут привести к разрыву, обиде и т.д. Подруги-то разные бывают. 30.06.2004 16:02:00, эстрелла
Но раз уж она обратилась с такой неоднозначной просьбой - теперь уже все равно как-то надо выходить из ситуации... Т.е. отношения уже и так могут испортиться. А могут и не испортиться. Рисковала она тогда, когда вообще решилась на этот разговор :-). А теперь обе стороны будут расхлебывать последствия. Хорошо бы, чтобы все у них хорошо закончилось :-). 30.06.2004 16:28:38, Nesmejana
ЕЕ
А почему нет?
Муж не в восторге?
Так и категорическое "нет" вроде не сказал.
В противном случае какая же вы подруга?
30.06.2004 15:20:49, ЕЕ
У нас уже месяц живет друг мужа. И будет жить еще два. Ну и пусть себе. Ведь ежу же ясно, что раз человек просит о такого рода помощи, значит - прижало серьезно. Вы бы пошли просто так, от нечего делать, к подруге в семью пожить? Нет, конечно. Ну так ведь и она бы, наверное, без причины серьезной , не просила бы вас.
Я всегда пускаю, можно даже сказать, что всех:)), но уж близких друзей - тем более.
30.06.2004 15:01:01, Texas
Кстати, я тоже вспомнила, что у нас часто и не близкие люди жили :-). В прошлом году подруге подруги моей старшей дочери было негде жить :-) - она у нас целый месяц жила (у дочери в комнате). Никто не напрягался. А по вечерам (после ухода нашей няни) она играла с моей младшей (к полному восторгу последней) и пекла пирожки с яблоками (к восторгу всех остальных). И даже жалко было, когда она нашла квартиру и переехала :-). 30.06.2004 15:25:55, Nesmejana
Предложила бы пожить у нас на даче.
В квартире не настолько просторно.
Вот будет гостевая комната - тогда пожалуйста.-)
30.06.2004 14:40:26, Ракель
Вот деньги бы дала.
Безвозмездно.-)
Эту сумму.
Но пустить в свою квартиру - извините, я кроме деетй каждый день никого не хочу видеть.-)
30.06.2004 17:12:31, Ракель
Лягушка
Мы оказывали подобные услуги близким людям, несмотря на то, что особой радости нам с мужем это не приносило. Так что если это действительно близкая подруга, думаю, проблемы бы не возникло, потерпели бы. 30.06.2004 14:37:32, Лягушка
Я бы к такому спокойно отнеслась :-). Детям нравится, когда у нас кто-то гостит (общения больше), а мне почти все равно (хочу - общаюсь, не хочу - не общаюсь). Так что я бы не отказала подруге. Но если бы по ходу дела возникли какие-то проблемы, я бы ей сразу об этом сказала, а не копила недовольство. Если бы она на это обиделась - ее дело, но обычно мои подруги уже знают, что я предпочитаю сказать о проблемах, а не промолчать, поэтому и не обижаются :-). Так что меня бы вся эта ситуация не напрягла. 30.06.2004 14:31:18, Nesmejana
Я бы к такому спокойно отнеслась :-). Детям нравится, когда у нас кто-то гостит (общения больше), а мне почти все равно (хочу - общаюсь, не хочу - не общаюсь

:))))) Это, видимо, специфика больших семей.:)) Я так же к этому отношусь..:)
30.06.2004 14:52:10, Texas
:-) Наверное :-). Нас и так много - человеком больше, человеком меньше... 30.06.2004 15:23:16, Nesmejana
Даже и пользу можно извлечь, опять же дети будут ломать не мой компьютер, а чью-то гитару..;)) 30.06.2004 16:26:08, Texas
если подруга очень хорошая, а в доме комнат Н+1, где Н- количество членов вашей семьи, то пустила бы. но есть одно НО. "нет ничего более постоянного, чем временное". не попросит ли подруга по истечении одного месяца оставить ее еще на месяц? а потом и еще на месяц... 30.06.2004 14:30:21, Рюмочка
А подруга, что , сдала квартиру на месяц? Месяц пролетит, куда ей деваться? Значит, автоматом - или попросит остаться, или есть запасные аэродромы, о которых вы не знаете, хотя вы и близкая подруга. Лично меня бы это напрягло. Мне проще было бы деньгами помочь - перехватиться, пока она долги не отдаст. Или она за месяц сдачи квартиры думает выручить всю сумму долга? Странно как-то. 30.06.2004 14:27:43, Эстрелла
Kopa Хюбш
U menja takie podrugi, chto muzh nikogda protiv nih ne vistupaet. Vam nado popitat'sja pojasnit' situatsiju podruge, postarat'sya najiti vmeste kakoe-to inoe reshenie. 30.06.2004 14:23:47, Kopa Хюбш
Вообще-то это грустно, когда хочешь помочь, но не можешь. Но вот первое, что пришло в голову (извини): а может у них какие-то отношения были, закончились, предположем, и ему неприятно теперь с ней часто или вообще встречаться, а? 30.06.2004 14:15:48, Звезда
Аксандра
Я бы ее на дачу отправила :-))
С моим ребенком. Даже съем дачи оплатила бы :-))
Или денег одолжила (если она работает), что она там получит от сдачи на месяц - 300 у.е. и убитую квартиру?
30.06.2004 14:15:26, Аксандра
Фламинго
вы серьезно? если бы она хотела взаймы, они и просила бы именно взаймы. А в этом случае нужно тогда предложить эту сумму безвозмездно. 30.06.2004 14:32:47, Фламинго
Рада
Хорошо, пусть снимает у вас комнату и оплачивает. 30.06.2004 15:11:03, Рада
Аксандра
Я серьезно. Я безвозмездно ничего не дам - у меня нету :-))
Но могу помочь - найти дешевое съемное жилье, дать денег в долг снабдить подработкой и т.п.
А в чем удивление такое? Вам много сотен долларов друзья давали "просто так"? Вы им много давали?
30.06.2004 15:00:18, Аксандра
Фламинго
ну здесь же речь идет о "пустить пожить", т.е. человек не хочет брать в долг, а ищет путь как эти деньги сэкономить (т.е. чтобы потом ничего не отдавать). свою подругу пожить я бы пустила. и она меня, думаю, тоже:) 30.06.2004 15:05:06, Фламинго
Рада
Интересно, человек сдает квартиру - получает прибыль, а к вам просится пожить бесплатно? И вы при этом рискуете испортить отношения с мужем? 30.06.2004 15:13:11, Рада
Аксандра
У Вас был шанс проверить?
У меня был :-))
Меня не пустил никто.
А я хотела - на неделю (правда с мужем и детем).
Зато я быстро прокрутилась и все оказалось к лучшему. И подругами они моими быть не перестали.
Я бы, может быть пустила на пару дней-неделю. На месяц - нет.
Куча вариантов в мире есть. Снять комнату в деревенском доме в области за 1000 рублей в месяц, например. 1000 рублей могла бы одолжить на неопределенно долгий срок.
30.06.2004 15:12:46, Аксандра
У меня тоже был шанс проверить. Я уверена, что добрые дела возвращаются. Меня вот подруга пустила к себе на неделю, с двумя малыми детьми, да еще и сильно беременную впридачу, на время ремонта, на две недели. И вариант с тысячей рублей в деревенском доме я даже и рассматривать не могла тогда. Спасибо подруге, что выручила, да еще и на халяву.:) 30.06.2004 16:47:20, Texas
Поддерживаю. Есть ведь, к примеру, гостиницы. А потом, мне не совсем бы понравилось, когда мое участие в решении какой-бы то ни было проблемы происходит без предварительного обсуждения со мной. А если бы муж был против? Есть еще один момент, который всплывает , как правило, потом - ужины и завтраки. Ведь не в 11 часов подруга заявится и сразу в койку? И утром сразу не уйдет? Вроде мелочь, но иногда эта мелочь становится предметом сеьезных разборок или просто тихого раздражения в семье. Не смейтесь - такое бывает и даже среди родных. 30.06.2004 15:25:53, в тему
Спасибо всем за мнения! Я склоняюсь принять ее, за 18 лет нашего знак-ва - это первый случай, когда она просит помочь...думаю, рецидива не будет да и человек она порядочный.... Посмотрим... О выводах вам сообчу:)) 30.06.2004 14:14:12, Ники)
ЕК настоящая
Если отношения испортятся, то потом, когда уже начнете жить вместе, и все станет понятно. А могут и не испортиться.
А если откажете сейчас, то испортятся точно - и сразу.
Если возможность есть, почему бы не помочь?
Другое дело, когда возможностей нет или самой не хочется.
4 или 5 лет назад моя подруга не просила меня, но рассказала по телефону, что у нее проблемы. Я попросила ее заехать к моей сестре, и та передала второй комплект ключей от моей квартиры (который был у сестры). Неделю или две мы жили в моей квартире - виделись 5 минут утром и час-полтора вечером - в охотку, что называется, не навяливаясь друг другу, потом я уехала в командировку, и она осталась в моей квартире одна на 2 недели.
Я успела про это дело забыть - вроде как не стоит разговоров, все как-то естественно и очевидно. А она помнит, и сама мне напомнила об этом как-то.
Отношения только ближе стали.
30.06.2004 14:13:34, ЕК настоящая
Я бы на месте мужа не обрадовалась бы. Впрочем, я бы и так не обрадовалась бы - нет у меня настолько близких подруг, чтобы месяц с ними жить в удовольствие :) Я только с мужем так долго могу :)
Обязательно бы обсудила с мужем, перед тем как принять решение. Может быть, мы бы придумали выход получше :) Или, по крайней мере, это было бы ОБЩЕЕ решение.
30.06.2004 14:11:44, Чебурашка
Фламинго
. если жилищ.условия позволяют - то скорее да. чем нет. я говорю про свою конкртеную подругу. 30.06.2004 14:10:39, Фламинго
Какая странная идея... Я очень надеюсь, что моя подруга, оказавшись в такой ситуации, не поставит меня перед фактом, а обсудит ситуацию _до того_. То есть: как ты посмотришь на то, что я свою картиру СДАм (будущее время :)), а поживу у тебя?
Но вообще боюсь, что энтузиазма бы у меня такая новость не вызвала, я бы попробовала помочь подруге как-то иначе. Если бы у меня был большой частный дом, наверное, решение приютить подругу далось бы мне легче.
30.06.2004 14:09:50, Eden
Я бы не разрешила жить у меня месяц.
Сказала бы, что меня это стеснит.
Если возникли бы вопросы, то объяснила бы, что не считаю нормальным: сдавать свою квартиру и жить у меня. Вообще не люблю, когда помогают за чужой счет, а в данном случае ваша подруга хочет помочь своей маме за ваш счет.
30.06.2004 14:09:49, Думочка
sheriff
не люблю посторонних у себя дома. даже близких друзей. ну не переношу физически. на одну-две ночи со скрипом бы приютила. на дольше - нет, никого. 30.06.2004 14:08:58, sheriff
Strawberry
Близкой подруге бы не отказала. Старалась бы, чтоб они пореже сталкивались и муж не ощущал недостатка внимания. 30.06.2004 14:08:06, Strawberry
Было, ночевала. Правда не месяц, а чуть меньше. Дитя в восторге было, мужу пофиг - у нас и так постоянно кто-то бывает. А мы кучу денег на телефонах сЬэкономили :) 30.06.2004 14:07:15, K&K
Ох, меня бы напрягло постоянное присутствие в моем доме кого-то, крмое семьи. И сдала квартиру это не ситуация выгнал муж, она должна была перед сдачей решить, где будет жить, а не сваливаться, как снег на голову.
ТАк что я на стороне вашего мужа. А вот насчет испорченных отношений, я бы уже обиделась после такой просьбы.
30.06.2004 14:03:54, Ирина с .....
Заечка
Моей близкой давней подруге даже вопрос не возник бы отказать.А муж ведь на работе? Так ему однофигственно 30.06.2004 14:02:01, Заечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!