Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Вопрос к тем, кто ошибался :-))

Предположим, что Вы ошиблись на работе, выполнили свою задачу недостаточно хорошо. У Вас есть 350 причин и объяснений своему недостойному поведению, но сути дела это не меняет и вообщем-то эти причины и объяснения абсолютно никому не интересны, т.к. в итоге Ваша ошибка обернулась лишними тратами для фирмы и/или напряжением в отношениях с клиентом.
Цель: сохранить душевное равновесие и трудоспособность после случившегося.
Вопрос: Как себя вести?
29.06.2004 12:22:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юмор -что помогает такой вечно-виноватящей-себя -мнительной мадаме как я
слышала как-то теорию: что жизнь каждого человека - это одно из бесконечных приключений бессмертной души, которая таким макаром развлекается - сафари :) типа...опыт приобретает и все такое, там много чего было...
теория теорией...
но эффект ее действия на меня был классный
накосячила я... переживаю..
и мысль мелькает, что на фоне "бесконечный приключений-путешествий моей души. развлечений такого рода - этот косяк... гыгыгы.... " в общем... как-то оно... упростилось с тех пор... сильный эффект
что не мешает нисколько делать выводы из сделанных ошибок.. или решаться на то, на что не могла решиться раньше :)
в общем полезный опыт :)
30.06.2004 08:10:17, Martisha
Да у вас вообще масса точек опоры:
1. От вашей ошибки небо не упало на землю, никто (в том числе - вы и ваша семья) не умер, не пострадал физически, не сел в тюрьму, не разорился и не пошел по миру (А БЫВАЕТ ВСЯКО).
2. Вы не зависите от этой работы, именно в этой организации (А БЫВАЕТ ВСЯКО).
3. Ваша ошибка случайная, а не постоянная, от которой вы избавиться не можете даже при всем желании (А БЫВАЕТ И НЕ ТАК).
4. Они все козлы (А БЫВАЕТ ИНАЧЕ).
5. Это не война против вас или вашей организации (ТУТ ТОЖЕ ВАРИАНТОВ КУЧА, ОДИН ДРУГОГО ГНУСНЕЙ).

Вы не становитесь хуже оттого, что в вашу сторону издают какие-то звуки. Вы извлекли уроки, больше не будете :), а не ошибается только тот, кто всю работу и ответственность распихал по коллегам. :)
29.06.2004 20:15:50, JaneZ
пасиб за своевременный вопрос:)
мучает меня тоже уже неделю...
распечатаю всю тему и буду читать как мантру :)))
29.06.2004 16:37:28, Дылда
Аксандра, переживать по поводу работы до соматических проявлений совсем никуда не годится. Я абсолютно уверена, - ситуация твоя почти пустяковая. Ты что, серьезно теперь сомневаешься в своих профессиональных качествах? Не сомневайся, ты же все умеешь делать. Просто так сложились обстоятельства. Посмотри на нее с точки зрения своих перспектив в этой организации. Если что, тебя всегда будут рады видеть у себя другие работодатели :)))
Вот мне вчера такое письмо клиентка накатала по поводу неадекватного исполнения мной своих обязанностей, мне чуть плохо не стало. Но поскольку в ее претензиях 95% - это полный идиотизм, я разозлилась и аккуратно послала ее по всем пунктам ее обвинений. Хочешь перешлю нашу переписку, для развлечения и расширения профессионального кругозора?
29.06.2004 16:03:34, marussia
Аксандра
А хочешь отчет, где поперек страницы клиент красными буквами написал "неправда" и шесть восклицательных знаков поставил? :-))
Когда ты такое имеешь от клиентов - это рабочая ситуация...
Когда ты такое имеешь от собственного начальства - это в корне другое...
Меня достало все просто...
Я так не умею. Они либо моей работой довольны, либо отпускают "на свободу с чистой совестью".
Сидишь с утра до ночи за ... небольшую сумму денег и выслушиваешь еще список претензий.
Мне же нафик не сдалась карьера. Да и денег мне особо не нужно. Мне всего-то хочется - чтобы меня не доставали.
А они, панимаиииишь возложили на меня высокие надежды, а я их панимаииишь не оправдала. Причем еще с такой патетикой "Мы могли бы отдать этот проект другому менеджеру!". Как-будто мне просто жизненно необходимо было за те же деньги горбатиться в два раза больше и я их на коленях умоляла дать мне это безумие (а это чистое безумие, я тебе расскажу как-нибудь в деталях).
29.06.2004 16:19:52, Аксандра
Так начальство все-таки в курсе твоего мнения о данной ситуации или считают, что ты осознала свою вину и будешь работать в далнейшем с гордой целью оправдать наконец возложенные на тебя надежды и восстановить репутацию?
А, кстати, что думают по этому поводу коллеги?
29.06.2004 16:32:54, marussia
Аксандра
Считает, что может и не осознала (а силу скудности умственных способностей), но буду "работать в далнейшем с гордой целью оправдать наконец возложенные на тебя надежды и восстановить репутацию".
А ради чего мне еще работать-то? :-))
Я вот тут придумала фишку :-))
Если я ребенка в сад устроить не смогу - я вообще на надомную уйду. И шли все лесом. Потому что няня на полный день мне встанет ровненько в мой оклад минус деньги на дорогу :-))
Вообщем у меня глубокий депресняк, а я ни напиться, ни (что безусловно более конструктивно) к психотерапевту сходить, или (что более приятно) выспаться - не могу.
Потому что я сегодня с 10 до 10, завтра с 10 до 10, послезавтра с 10 до 10, вообщем лень дальше продолжать :-)) И два часа в день - дорога туда/обратно :-))
А мне тут рассказывают о необходимости постоянного профессионального роста :-)) И вдумчивого отношения к поставленным задачам :-))
29.06.2004 16:54:12, Аксандра
Вот честно, может это и не правильно, но на твоем месте я бы устроила истерику. Т.е. нервный срыв в на глазах у начальства в самом демонстративном его проявлении. При первом подходящем случае. Может выражаться как в рыдании, так и в ругани и громком крике. Для твоего начальства это будет неожиданный ход: когда у Вас послединий раз в компании случались истерики у сотрудников? Это будет свидетеьствовать о том, что тебя действительно довели, у тебя глубокий нервный стресс и в таком состоянии ты не эффективна. По крайней мере, проникнутся к тебе глубоким или не очень сочувствием и, возможно, что-то предпримут. Ведь, как я понимаю, в данный момент на тебе много завязано, и им проще тебя слегка разгрузить, чем получить все проекты в подвешенном состоянии. Когда у нас последний раз случалось что-то подобное, сотрудница получила внеплановый отпуск и небольшую прибавку к зарплате.
29.06.2004 17:39:09, marussia
Аксандра
Мне до отпуска и так две недели :-))
Мне внеплановый нельзя - у меня уже билеты куплены :-))
А то, что это кончится грандиозным нервным срывом - это факт. Я вообще девушка нервная :-)) У меня четыре ночи подряд кошмары, а дома утром была истерика, потому что радио не смогла настроить на нужный канал - я так долго не выдержу. Другой вопрос, что нынче вторник... график у меня такой до субботы, включая субботу...
Главное, чтобы этот "срыв" не был критичным настолько, чтобы
1) я не смогла закончить проект
2) я провела отпуск в клинике неврозов
3) он не случился на твоем дне рождения :-))
Меня вообще на дне рождение (коли я до него до живу) надо будет поить в меру и быстро изолировать до перехода в агрессивную стадию :-))
29.06.2004 17:54:13, Аксандра
Читала где-то историю...На какой-то серьезной фирме молодой менеджер допустил оочень серьезную ошибку, убыток большой был. Он весь в переживаниях подал на увольнение. На что ему было сказано, что его теперь уж точно не уволят. Слишком дорого обошлось обучение%) 29.06.2004 15:40:03, Evpraxia
Аксандра
Тут проблема в том, что лучше бы уволили :-)) 29.06.2004 15:50:25, Аксандра
Просто спокойно признать, что ошиблась. Если начальство умное, оно и само понимает, что люди ошибаются. Если продолжат разговор - предложить что-то, что позволит минимизировать ущерб. Но грамотный начальник о хорошем работнике скорее всего подумает, что "за одного битого двух небитых..."
Если ошибка крупная, начальство вкорее всего сейчас думает, как ошибку исправить, а не о том, кто ее совершил.
Вообще-то я поняла, что о конфликтах и прочих неприятностях на работе начальник забывает раньше, а мы продолжаем мучиться.
Если же есть недоброжелатели, то для них злопыхание - это этакий вампиризм. Поставьте между собой и ими воображаемую стену и подумайте о своих достоинствах, о том, как хорошо вы справлялись с работой до этого.
Желаю скорее забыть об этом!
29.06.2004 13:53:05, starka
Доказано, что ошибки являются неотъемлемой частью любой работы. Впервые это было показано Тейлором, который пытался разработать систему их искорениения, добился определенных результатов, но потом признал что избавтся от них невозможно.
Современный менеджемнет рассуждает уже не о саом факте ошибке, а о конкуренции ошибок и считает приемлемым определенный их уровнеь, на который заранее закладывается и страхуется.
Проще говоря - подумайте о том, насколька незначительна и мала была эта ошибка в сравнении возможной БОЛЬШОЙ ОШИБКОй, которую Вы не допустили :-))
Кстати, также доказано, что депрессия по поводу предыдущих негативных событий делает вероятность дальнейших на порядок выше, так что хватит раздумывать и переживать, успокойтесь, избавьтесь от скрытого чувства вины и радуйтесь жизни :-))
29.06.2004 13:42:33, Курмышкин
Аксандра
Да мне чего-то очень сильно поплохело - я от себя и не ждала такого.
Вплоть до проявления всех хронических болезней, которые у меня есть, но которые лет пять не проявлялись :-))
Особенно тяжело было пережить сильный приступ мигрени и невралгию :-))
29.06.2004 14:20:03, Аксандра
Ну так депрессия. Которая справоцировала всю твоюпсихосоматическую патологию.
Вообще надо попить недельку прозак по 1 таблетке. Все снимет. Очень мягкий эффективный антидепрессантт.
29.06.2004 17:22:15, Курмышкин
Dinah
В первую очередь, признаться самой себе, что ошиблась, затем сказать об этом вслух. Понять (для себя, опять-таки), что вызывало ошибку. Ну и постараться учесть на будущее. Для сохранения душевного равновесия увеличить количество выполняемой работы. 29.06.2004 13:22:49, Dinah
Я в таких ситуациях анализирую почему это произошло, и стараюсь продумать что нужно делать, чтобы это не повторилось в будущем. Но переживать все равно переживаю. :)) 29.06.2004 13:14:47, Молли
Shpil'ka
Забить и работать дальше спокойно. С кем не бывает неприятностей и оплошностей.. 29.06.2004 13:13:24, Shpil'ka
Я единственный раз ошибалась так, чтобы это было невозможно исправить. Пришла к директору и рассказала все, как есть: виновата, на Вашем месте была бы в ярости, переживаю страшно и т.п., посему готова возместить траты (правда, была уверена, что это не понадобится - не была бы уверена, не предлагала бы, пожалуй:). 29.06.2004 13:11:23, Мата Хари
Вот я деньги не увела из банка, а банк накрылся:((( И вроде в шутку мне велено покрывать сумму - ну . может не всю , а частично...И чаво делать? Признавать ошибку? 29.06.2004 12:45:39, кисс (пригорюнившись)
а генеральный дал команду уводить? Если не дал, то пусть тоже покрывает:) или финансовый, имхо, не главнобухгалтерское дело за финансовой политикой следить:), а самое что ни на есть фин. директора:) 29.06.2004 12:51:12, В6
Команды приказной не было, так, говорилось между делом, пора счет там закрывать:((( Он-то покрывать не отказывается, но на пару со мной, а я вообще не хочу:((( 29.06.2004 12:56:46, кисс
"Бухгалтерия только учитывает и отчитывается" (с) 29.06.2004 13:31:10, Читатель
Сначала успокоиться и быстро начать соображать, как исправить ситуацию с минимальными потерями. Дать себе, может, тайм-аут на день - елси возможно, чтобы уложить мысли.

Но - ошибки бывают у каждого. Главное, чтобы это не стало системой:)
29.06.2004 12:42:51, Лангуста
не ошибается только тот, кто ничего не делает. 29.06.2004 12:40:51, Безобразная Эльза
Еханка
Не ошибается тот, кто ничего не делает :).
Я как-то раз свою контору чуть не подставила на полтора лимона баксят. Причем это была именно моя ошибка. Причем произошло все в пятницу вечером. До утра понедельника я ни сомкнула глаз, выкурила пачек пять, но выход придумала, да еще и в "защитники отечества" была записана :).

Ошибаться ужасно неприятно, но со временем понимаешь, что они неизбежны. Постарайтесь просто пережить это время, а через пару недель об этом уже все забудут.
29.06.2004 12:39:07, Еханка
takca-гриль
обернулась или обернется?
если уже - я тихо признаю свою вину и потом долго психую...
если еще нет, но обязательно - иду об этом докладать и потом все атаки воспринимаю с гордым недоступным видом - я же сама призналась, а вы!.. а потом долго психую...
29.06.2004 12:33:41, takca-гриль
Аксандра
Я вот пошла по этому пути и уже почти себя догрызла :-))
Все бы ничего, но спать нормально не могу, есть нормально не могу и работать тоже не могу и не хочу...
Мне умные люди сказали, надо было стоять на том, что это не ошибка, а оптимизация процесса и вообще мое большое личное достижение. И я им горжусь и призвать гордиться окружающих.
И стоять на своем вплоть до увольнения... Но у меня это как-то плохо на практике получается....
29.06.2004 14:58:51, Аксандра
Ошибалась :)
Полностью признать свою вину, извиниться, если есть перед кем.
Выслушать ободряющее "с кем не бывает" :))))
29.06.2004 12:33:13, Чебурашка
Признаться, что ошиблась. Лучше, если сама обнаружила ошибку и отзвонила. Если бы работа была не моя персональная, а я вместе с кем-то (с начальником), то теоретически это и его ошибка (не проверил), пошла бы к нему, сказала, что там-то и там-то не так, пусть он принимает решение, что делать, проигнорировать или нет. Если надо, могу спокойно сама позвонить клиенту и извиниться. 29.06.2004 12:25:09, Ирина с....
Marty
Сказать себе, что ошибки бывают у всех и вести себя как обычно. Знаю, что это не так легко, по крайней мере не для всех легко. 29.06.2004 12:24:51, Marty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!