Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Как-то меня покоробило...:(

в нижнием топике замечание насчет того, что "вот хотела ребенка-получила, и нечего жаловаться на несбывшееся (точно не помню).."
Уточню. Ребенок у меня родился в 90м, зачат был в 89м. Уходила я в декрет с зарплаты в 350 рубчиков, не так мало, честно говоря. И я знала, что смогу прокормить и воспитать ребенка самостоятельно.
НО!!! Я никак не могла предугадать в каких условиях мне придется его растить, в сущности - в другой стране, мягко говоря.
Так что судить о том времени могут уж совсем не те, кто в школу ходил тогда :))))
Самые беззащитные во всех катаклизмах - это женщины с маленькими детьми, ИМХО
28.06.2004 21:12:27,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
Я может и не в кассу, но у меня племянница родилась в 89м. И я очень хорошо помню как уже тогда был большой напряг: пеленок не было - надо было отстоять часа 3 в очереди за ситцем или х/бэшкой какой-нить и я сама шила пеленки-распашонки, когда мы чудом отоварились марлей в аптеке нашему счастию не было предела - ребенок будет с подгузниками, коляску нашли через десятые руки, из всей детской еды в магазине была смесь Малыш и каши Бебипапа, за молоком - очередь, за фруктами - очередь, крупы закупались на год вперед. Уже тогда страна была другая и жить в ней было гораздо сложнее. А в катаклизмах всем тяжело. 30.06.2004 00:17:38, Tiffany
Вообще-топроблема гораздо "философичней", чем пытаются представить. Света, кажется, сказала - проблема в голове. Я в этом смысле абсолютно согласна, только голову менять очень долго и трудно, если с подходящей не родиться. Некоторые люди без посторонней помощи не могут менять головы, а некоторые и с посторонней не могут. Я - за достойную жизнь с минимумом усилий со сменой головы:), каждый человек имеет право на хорошую жизнь при условии честного и добросовестного труда, даже дворник, слесарь, учитель и медработник:) То есть, я за социализм:) 29.06.2004 10:32:30, В6
трыньтрава
а мне вот интересно, многие тут, вот и вы теперь говорите о "достойной жизни", что это такое? отдыхать два раза в год за границей, но не иметь собственного жилья - это достойно? а несколько лет копить на жилье, отказывая себе во всем - это достойно? или достойно - это все и сразу? и при этом чтоб еще и не работать на износ? 29.06.2004 10:49:37, трыньтрава
"достойно" - понятие относительное, это я согласна:) Но есть усредненные стандарты, тот же "прожиточный минимум", к примеру, "достойно" превышает "прожиточный минимум":) Хотела помечтать - но не буду, а то опять в неконструктивную конкретику съедем:)
Короче, труд должен гарантировать материальный достаток. Если человек трудится, то он должен с оптимизмом смотреть в будущее, несмотря на область приложения усилий.
29.06.2004 11:07:12, В6
трыньтрава
т.е. кому-то больше нравится отдых, а кому-то важнее иметь собственный дом? это понятно, что относительно.
конечно прожиточный минимум сильно занижен.
однако именно он должен отражать по сути сумму, на которую можно купить все что нужно для жизни - это имхо и есть минимум для з/п.
а достойная жизнь - это много больше. я после каждого рубежа поднимаю себе планку и говорю - я достойна большего. :) и что ж - теперь кто-то должен мне это достойное существование обеспечивать? минимум платить за работу - да, должны. а дальше - кто-как хочет :)
29.06.2004 12:18:02, трыньтрава
ChiChi
Я за капитализм с человеческим лицом! :) Который, ИМХО, от социализма ничем не отличается, кроме системы планирования. Вот убрать из социализма российского Госплан, и уже хорошо:) как минимум :)
Проблема философичней, я согласна. Но, с моей точки зрения, всякий талант - это ресурс, не может быть количество ресурсов распределено одинаково, не может. И это хорошо, иначе общество останется без бойцов "невидимого фронта" (типа тех же дворников и сантехников, мною уважаемых) :))
Мне претит сегрегация, которую, м.б. неосознанно тут проводят некоторые участники.
Да мы тут большей частью все "лягушки в сметане", но горшки у всех разной высоты.
Моя приятельница начала с такого поганого страта, так жизнь распорядилась во всех отношениях паршиво, что то, что у нее есть сейчас - это не потолок, но близко к нему. Так вот, в 36 лет она стала это понимать, и плланировать жизнь по другому. Но и то, что у нее есть, это очень большие достижения, учитывая начальные условия.
Так, если бы она здесь могла про это рассказать, то получила бы советы типа : Получи высшее образование, найди работу высокоплачиваемую и т.п.
Ну не разумеет сытый голодного и всё!
Надо четко понимать, что при имеющемся раскладе, она НЕ будет иметь высшего образования, у нее НЕ будет высокооплачиваемой работы (потому что без образования ее могут взять на такую оплачиваемую работу, на которой нужен просто тяжкий физический труд!), она работала штукатуром -маляром в бригаде отделочников, а здоровья нет, падает просто на работе, да еще подработки и подсобное хозяйство свое.
Да, она работает и борется, но НЕ будет (не сможет) жить так, чтобы иметь достаточный уровень жизни. Здоровья у нее уже нет, как лошадь рабочая замученная, просто жалко. Ребнку 15 будет в этом году, он сейчас ей уже помогает, но всё равно это не то..
И такие советы и мнения, которые здесь некоторые высказывают, рпросто плевок в лицо таким как она.
29.06.2004 10:49:09, ChiChi
Dinah
Человек, который работает и борется, а не ноет и жалуется на жизнь, не может не вызывать уважения. Ни разу не видела здесь "наездов" на таких людей.
Старты разные, никто не спорит. Соответственно при одинаковой высоте прыжка разный результат. Что мы можем с этим сделать? И если не прыгать вовсе, то результат будет еще хуже.
29.06.2004 11:47:52, Dinah
Я вас поддерживаю, вполне понимаю таких людей. У меня тетка с рабочей специальностью - такая же ситуация, так когда еще был социализм у нас, зарабатывала очень хорошо, ее представления о достойной жизни удовлетворялись. А потом фигня полная, что называется маргинализация, и голову поменять никак нельзя:(
Я б хотела, чтобы люди с разными способностями, навыками и умениями могли нормально жить - как в швеции:)
29.06.2004 11:27:14, В6
Dinah
И я бы хотела. Только от нашего хотения ничего не изменится. Вот и приходится голову менять. И чем больше "смененных" голов, тем ближе мы к Швеции ИМХО. 29.06.2004 11:33:54, Dinah
область, где переплетается политика с экономикой и психологией:) Смотрите, как желание некоторых личностей добра и справедливости поменяло мир: германия - а.гитлер, россия - ленин, это просто к тому, что из желания конкретных личностей формируются политические течения, и как далее взаимозависимо и взаимосвязано все с экономикой, психологией, и даже национальным менталитетом.
А насчет "смены голов" я все-таки думаю, что это способность не всем дана в равной мере, кому-то больше, кому-то меньше, для кого-то счастье вообще заметить, что надо что-то поменять в себе, а не поддаваться обстоятельствам.
29.06.2004 11:52:26, В6
Dinah
Угу. Я боюсь людей, которые свое добро считают единственно правильным для всех.
Понять, что ты сам себе кузнечик сложно, но можно под воздействием обстоятельств даже если не с рождения.
29.06.2004 12:00:37, Dinah
Igla
я в школу ходила.
И я очень хорошо помню, как мы жили. Так что могу и судить.
Я шла в школу, родители на работу, а бабушку очередь в магазин занимать часа на 2, чтоб по талонам купить сахар. А еще другая очередь была, не меньше, за молоком и за хлебом...
Я в нормальной семье росла, обычной, не нищей, но когда родители деньги заработывали, в очередях стоять уже было некому.
Я была толстая как корова в 10-11 классах, потому что ели в основном кашу и хлеб с бабушкиным вареньем на завтрак и ужин.да. а в школе давали гумманитарную помощь. Ветчину в огромных банках. Я до сих пор уверена, что это корм для кошек или их них сделанная.

29.06.2004 09:45:09, Igla
Самые беззащитные - инвалиды и старики. Здоровая молодая женщина может работать, даже с маленьким ребенком. Не говоря уже о том, что он вырастет. 28.06.2004 21:53:48, Ракель
Масюта
Конечно, может! Гипотетически, но я вот не смогла платить няне 4000 при моей зарплате в 3500. да, мужчине платили бы на 1500 больше. У нас это везде так :( А возить в почти бесплатный сад - за 500 - -полтора часа на автобусе вдругую часть города -я не смогла. Коненоч, может, только затраты на "работать" гораздо выше, чем не работать. Во всяком случае, тут, я посчитала, что мне выгоднее не работать - для семейного бюджета гораздо сохраннее. 29.06.2004 05:50:22, Масюта
А можно еще работать на перспективу: отдавать сейчас всю зарплату няне, чтобы через какое-то время (полгода/год) существенно вырасти в зарплате. А вот через год уже может оказаться труднее найти место на те же деньги: чем больше перерыв, тем менее охотно работодатели берут. 29.06.2004 10:44:19, Ирина с новой работы
Масюта
к сожалению, все время сталкиваюсь, что идти надо на ту зарплату, что устраивают сразу, т.к. работодатель не собирается в большинстве случаев поднимать зарплату в случае успеха и продвигать работника. Т.е. заполняет вакансии фирмы намертво. Как-то HMR -отделы не утруждаются карьерными изысками и очень неохотно на это идут. Я полтора года билась, кучу сил истратила, две должности тащила на прибавку 200 крон. Так что идея хорошоа, но не для наших широт :( Кстати, здесь многие переходят из фирмы в фирму, именно из-за этих причин, т.е. подросли, хозяин отказал в прибавке, взял нового и глупого, а старый ушел на повышение, потому как почему- promotion from within не котируется :((( 29.06.2004 13:54:55, Масюта
А кто мешает периодически работу менять? Уже работая, легче найти новое место с большей зарплатой, чем не работая. 29.06.2004 14:15:04, Ирина с....
Ну и прекрасно, в чем проблема-то? Вы ж не одна, как я поняла. 29.06.2004 10:00:26, Ракель
ChiChi
Не всегда она может работать! Даже , если хочет! если в городе безработица, то припрочих равных шансах выберут женщину без ребенка или вообще мужчину!!!! Вы судите с позиции широкого рынка труда, а такой имеется в очень ограниченном числе регионов РФ!
В сети есть чудное исследование, называется "Феминизация бедности в России". Почитайте, прежде, чем утвержадть вещи, от которых Вы далеки, пусть и дальше так везет Вам :))
28.06.2004 22:07:26, ChiChi
Во-первых, об этом можно было подумать до того, как рожать. И, например, сбережения на первое время сделать. Во-вторых, можно зарабатывать дома - уж на прокорм себя точно можно заработать, а на грудного ребенка (если он здоров, конечно) - много денег не надо. В-третьих, естественно - я живу в Москве. В частности, именно потому, что знаю, что я здесь никогда не останусь без работы. Когда с этим были сложности - моталась по заграницам как миленькая. 28.06.2004 22:17:03, Ракель
ЕЕ
Ракель, мне кажется, такой взгляд на вещи даже жестоким.
Есть, конечно, такие люди, которые вывернутся из любой ситуации, найдут возможность и заграницей подработать и с ребенком на руках на 10-ти работах крутиться и свой бизнес организовать.

Но! Для этого надо иметь ДАННЫЕ, на генном уровне заложенные. Не будете же вы утверждать, что, например, в опере петь может каждый, было бы, дескать, сильное желание. Если от природы данных нет, то, увы, не разовьется.

Так и с социальной адаптацией. Если нет условий (а именно для женщины с ребенком, я совершенно тут согласна, а вовсе не для инвалидов со стариками, этих условий нет с 1-ю очередь), то нужны эти самые ДАННЫЕ, чтобы "выплыть", пробиться, да просто выжить достойно.

Говорить, что, раз данных нет, то сам и виноват - все равно, что утверждать: раз не пойшь в Ла Скала, то сам и виноват - тренироваться надо было в детстве, а не мячик гонять
29.06.2004 07:44:45, ЕЕ
Вам уже ответила sheriff.
Болезнь - вещь непредсказуемая.
А рождение ребенка - решение женщины.
29.06.2004 09:59:50, Ракель
ЕЕ
А я и не о рождении ребенка вовсе.

Я о том, что не все способны не взирая на обстоятельства "сделать себя". И это не потому, что они ленятся или недостаточно хотят. Это потому, что они такими РОДИЛИСЬ. С такими вот физическо / морально / деловыми качествами. Были бы др. условия, более дружественные к ним - не было бы и проблемы.

Так получилось, что в 90-х годах, когда все правила игры изменились, на достаточно долгое время установилось такое положение вещей, что стал цениться (в буквальном смысле слова ЦЕНА) только очень ограниченный спектр талантов.

Вот тот же Березовский - кем он был ДО?
Что-то средне-статистическое. Потому что его таланты не были востребованы. А по изменении внешних условий, оказалось, что именно его человеческие возможности идеально попадают в образовавшийся спектр. И он стал тем, чем стал (не очень -то он мне симпатичен, но что теперь его рядовым- серым не назовешь - кто же спорить будет?)

А у очень многих получилось наоборот. Не попали в спектр на самом деле. И не надо примеров о том, что вот, де, другой и в более сложной ситуации справился.
30.06.2004 08:23:54, ЕЕ
sheriff
а мне понятна позиция Ракель. мне кажется, вы немножко неправильно пишете. не "раз не попал в Ла Скала, то сам виноват". а "раз решила родить ребенка, точно зная, что не сможет его прокормить, без мужа, то сама виновата". каждый должен брать ответственность за свои поступки. ведь женщина поняла, что не может пробиваться и крутиться не после рождения ребенка, а намного раньше. 29.06.2004 08:54:41, sheriff
А как насчет популярной в этой конфе идеи "раз забеременела - рожай в любом случае"? и в купе с ней - "Бог даст ребенка - он же даст и на ребенка"? почему-то выборочно он как-то дает 29.06.2004 15:03:56, Ярис
для тех, кто так верит в Ракель: поищите ради интереса топик Каролины, когда на 7-8 месяце беременности ушла в никуда трех-четырехкомнатная со всем содержимым, плюс доходы мужа и вообще ситуцация стала патовой. может тогда начнете понимать, что ваши планы на жизнь могут провалиться в один день. 29.06.2004 09:10:13, Шин
Во-первых, это как раз подтверждение того, о чем я говорю, ибо она вовсе не сидела и не жаловалась на жизнь, а со всем справилась - и с учебой, и с ребенком, несмотря на юный возраст. И неплохо справилась.-) 29.06.2004 09:58:48, Ракель
Лично я такого человека, как Каролина только одного знаю, и того виртуально. а большинство пусть просто вымрет как ненужный баласт. это как раз то, о чем вам и писала ЧиЧи - вы жестоки. 29.06.2004 10:32:31, Шин
Я разве предлагаю у кого-то отнимать квартиры и ставить в безвыходные ситуации? Что вообще от меня требуется? Пускать розовые сопли и говорить, какие они бедные несчастные? А смысл? да, они бедные и несчастные. раз так считают. Потому как - это внутри человека, а не извне.
Но мне их не жель.
29.06.2004 20:11:40, Ракель
sheriff
значит, буду жить в создавшихся условиях, и на все, что нужно моему ребенку заработаю сама. пойду полы мыть, на рынке торговать, переводами уж как-нибудь опять же заработаю, с тремя-то иностранными языками, вязать буду на заказ. найду работу. это при условии, что со своей выгонят. а квартиры у меня пока нет никакой. 29.06.2004 09:30:16, sheriff
А ребенка куда, пока на рынке торгуете? 29.06.2004 09:41:23, Харас
sheriff
как я уже написала - это крайний вариант. я всю жизнь учусь именно потому, что хочу зарабатывать головой. а вообще-то я еще и тренер, мои спортсмены 1е места занимали. мастер спорта. могу в школу пойти, могу в спортклуб. то есть если во всей стране в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств исчезнет вся работа, которой я занимаюсь, полностью отомрет использование иностранных языков, я все равно не собираюсь сдаваться. я просто буду зарабатывать тем способом, который мне меньше нравится. но вариантов у меня - масса. 29.06.2004 11:46:56, sheriff
привязывать к кровати. а еще можно на рынке держать.уже год наблюдаю за женщиной около нашего дома. семечками торгует. ребенок так и растет вокруг неее. вот дура-то где. ребенко подрос уже, а она все торгует семечками. нет бы бизнесом заняться. 29.06.2004 10:36:36, Шин
как куда? там же на рынке будет бегать, познакомится с криминалом и т.п.. 29.06.2004 10:34:21, В6
А хозяин ларька точно будет от этой идеи в восторге? 29.06.2004 10:47:33, Харас
угу. я же говорила. люблю теоретиков. Для справки: я составляла списки потерявших деньги в сбербанке : суммы были до 50 000 рублей и далеко не у стариков. так что этих денег хватило было на все. 28.06.2004 22:21:00, Шин
А мне вспомнился рассказ Каролины (почти Москва) про сбор бутылок.... 28.06.2004 22:24:55, Харас
если можно, дайте ссылку...плз. 28.06.2004 22:59:35, Рюмочка
угу. там вот я как раз понимаю и преклоняюсь 28.06.2004 22:27:41, Шин
ChiChi
Каролинины рассказы - это вообще энциклопедия выживания:) 28.06.2004 22:31:50, ChiChi
Дык я сама тогда потеряла. Но немного.
Поскольку не доверяла советской системе и банкам в частности.
28.06.2004 22:23:45, Ракель
пчела Майя
А много ль толку было держать эти (советские) деньги даже и в тумбочке в 90-91 гг? 28.06.2004 22:26:21, пчела Майя
А кто Вам сказал, что я держала советские?-)))
Я работала за границей тогда. В сбербанке была моя зарплата из академического института, где я числилась.
28.06.2004 22:27:19, Ракель
пчела Майя
Заграницей многие работать не могли, а в те годы это вообще была редкость. Так что нельзя сказать ChiChi, что прежде чем родить ребенка в 90-м году, она должна была года на 3-4 съездить в кап. страну. А общеупотребительный путь - либо в сберкассе, либо в тумбочке. Ни то, ни другое себя не оправдало. Либо нигде, так как нечего. У меня в 90 году был сын семи лет, я была мнс с подработками и у меня вовсе не было никаких сбережений - подработки это было на сапоги у спекулянтки или на отпуск. Этот вариант был более типичен, чем работа за границей. 28.06.2004 22:33:15, пчела Майя
Ну так и терять нечего было.-)
Кстати. тогда и тут возможности для заработка были вполне приличные уже.
28.06.2004 22:36:20, Ракель
пчела Майя
Речь-то не про потери, а про то, что неоткуда было подстелить соломки в 90м году. У меня как раз с деньгами все было ничего себе, и работа образовалась, выполняемая дома, да и муж приносил еще зарплату какую-то. Начало 90-х годов у нас финансовой ямой не было, но я понимаю, что могло быть. 28.06.2004 23:17:05, пчела Майя
ну вот вы были умной. а люди который получали по полторы-две тысячи и не имели возможности здесь потратить (я не беру в расчет тех северен, которые в сочах за неделю проматывали головой заработок, таких было намного меньше), сходить некуда, купить нечего, одеться не во что. многие копили на то что уедут, купят дом и будут жить на оставшиеся деньги. 28.06.2004 22:26:10, Шин
Я им искренне сочувствую.
И что это доказывает? Что всего нельзя предусмотреть? Да, нельзя.-) Всякое случается.
28.06.2004 22:28:27, Ракель
а то, что человек с ребнком мог остаться на пустом месте, даже имея упомнятнутые вами запасы на жизнь 28.06.2004 22:33:26, Шин
Обидно, конечно. Но для молодого и здорового - это не безвыходное положение. 28.06.2004 22:37:04, Ракель
разумеется, ребенка привязать к кровати и вперед работать. я об этом уже писала. ктстати, в том случае ребенок стал инвалидом 28.06.2004 22:40:11, Шин
Можно работать дома.
Или брать его с собой.
Я брала.-) Поскольку работать надо, и кормить тоже надо.
28.06.2004 22:41:32, Ракель
Кем можно работать дома? 28.06.2004 22:51:48, Харас
Переводчиком. Набирать тексты. На телефоне. Шить-вязать-что-то мастерить. Няней для еще одного ребенка. Выращивать цветы-рассаду на продажу. это то, что первое пришло в голову. Наверняка еещ массу всего можно найти. конечно, много не заработаешь, но с голоду не умрешь и на памперсы хватит. 28.06.2004 22:54:36, Ракель
пчела Майя
А вот памперс я впервые увидела, когда ребенку был год. Он был привезен из Америки - мне его дала соседка, которую я спросила, не даст ли она мне напрокат непромокаемых трусов для выезда в лес с ночевкой. Еще через год памперсы стали появляться здесь, но нам было уже поздно. 28.06.2004 23:19:27, пчела Майя
Ну тем более, тогда вообще никаких расходов.-)
Одни нервы.
29.06.2004 10:01:05, Ракель
Для переводчика желательно все же знать язык:) И иметь к переводу способности. Вы считаете, что переводить могут многие?
Чтобы набирать тексты нужен компьютер, который и сейчас есть ен увсех, а в 90-м, думаю, был у совсем малого числа людей. И т.д.
28.06.2004 22:57:28, Харас
Лен, мне в 90м было 17 лет. Я исключительно неплохо зарабатывала устными и письменными переводами.На машинке печатала инструкции к Мерседесу и стиральным машинкам немецким, которые переводила:)
Несмотря на тогдашнее послешкольное знание языка:)
29.06.2004 00:17:31, Лангуста
пчела Майя
Непосредственно в 90-м толку-то было зарабатывать. Нам и на работе выдавали постоянно премии какие-то огромные, а только купить на них было нечего. И где вы тогда видели немецкие стиральные машинки остается только догадываться, в общем доступе не было никаких. 29.06.2004 00:27:31, пчела Майя
Эээ...почему не было толку зарабатывать? Я в 91 (или 92?) как раз первый раз в Испанию поехала отдыхать:))

Платили мне не в рублях, правда:) Владельцы не-рублей и несли мне на перевод инструкции:)
29.06.2004 00:31:14, Лангуста
пчела Майя
Цены начали подниматься и одновременно товары начали появляться (все постепенно) с начала 92 года. До этого в Москве (не думаю, что в других городах иначе) были только огромные очереди за самыми примитивными вещами. Разумеется, надо было зарабатывать, мы ведь что-то ели тем не менее. На работе периодически какую-то еду разыгрывали, а иногда не еду - я вот миксер выиграла советского производства, дали две штуки на лабораторию. И иногда сахар по талонам дадут - так опять же заплатить надо. :) Однако в целом 90-91 год - это были не денежные проблемы, а проблемы отсутствия товаров при наличии денег. Вот про заграницу не знаю, не исключено, что это было уже возможно, я не проверяла. 29.06.2004 00:38:50, пчела Майя
Я вот какой-то особой проблемы с продуктами совсем не помню в 90х. Помню, что сигареты по талонам покупала. И то - везде были довольно дорогие, это дешевые были по талонам. И их тоже можно было с рук как-то купить....
И очередей не помню.
А в 91 я уже челноком в Польшу поехала:)
29.06.2004 00:45:20, Лангуста
пчела Майя
Может, продукты родители покупали? Наличие очередей я думаю многие подтвердят. И сахар по талонам - час в очереди, и то если найдешь. И масло только в папином ветеранском заказе. А так за маслом вокруг магазина что-то типа митинга стояло, по виду. Я с ребенком в кенгурушке посмотрела издали и пошла домой. 29.06.2004 00:55:50, пчела Майя
Наверное...совершенно не помню. Ни очердей, ни того,что чего-то не хватало.
Но я вообще негатив как-то очень живо забываю:))
29.06.2004 00:58:46, Лангуста
Аврорик
А я помню... В магазине - только соль и перловка. Если какую-нибудь селедку где-то выкинут - весь район туда сбегается. Серые макароны - как мечта. На сохранение я попала после того как беременная отстояла несколько часов очередь за мясом, и потом усталая волокла его - несколько кг, сколько хапнуть удалось - домой. А когда у меня сын только что родился - нам в дет. поликлинике давали талоны - на неделю 1 литр кефира и 1 литр молока. Это кормящим матерям. Чтобы эти талоны отоварить, надо было с грудным ребенком на руках штурмом брать единственный назначенный магазин в единственный назначенный день. Чтобы точно купить молоко без талона, очередь надо было занимать в 4 утра. Да и другие продукты - так же. Еще помню шок от того как в одночасье прыгнули цены, что колбаса например вчера стоила 2-20, а сегодня - 70 р! И она лежала, и вокруг нее бродили люди с сумасшествием в глазах, потому что ТАКОЕ сразу уложить в себе очень трудно... Это в Москве, и мы жили "как все", отнюдь не бедно, даже чуть выше среднего. 29.06.2004 11:33:25, Аврорик
Тогда на машинке печатали.-) было куда более востребовано. чем сейчас компьютерный набор.
Что касается перевода, то я не художественный имею в виду, конечно, а для специального - достаточно знания языка плюс специальная лексика.
Естественно, что для того, чтобы зарабатывать где бы то ни было - независимо от наличия ребенка - нужны мозги и способности. И какое-то образование. И в рамках этой области можно уже что-то искать.
28.06.2004 23:00:28, Ракель
Требовать способностей от каждого человека все равно, что удивлятся почему в природе есть лысые люди когда у вас такие пышные волосы. 29.06.2004 00:09:50, Товарисч_из_90-х
Вообще без способностей людей не бывает. Если он умственно полноценный - то к чему-то способность у него есть. 29.06.2004 10:01:52, Ракель
sheriff
не способностей особых, а желания деньги заработать.. точно в 90м году знала одну семью. оба преподаватели. с мужем я занималась математикой перед институтом, а его жена шила мне платье на выпускной, и параллельно учила с нуля японский язык, чтобы заниматься письменными переводами. а оба самые простые учителя. 29.06.2004 09:04:07, sheriff
Соколова Ольга
Нет людей абсолютно без способностей. Т.е. вообще ни в чем. Не может одним заниматься, значит, при наличии желания сможет (или научится) делать другое. 29.06.2004 00:23:53, Соколова Ольга
Конечно нет, но (н-р) человеку все что связано с деньгамии и их зарабатыванием дается очень тяжело. Что будем будем утверждать, что это недочеловек и лентяй. Вспомните поэтов серебрянного века, как все начиналось и что с большинством их стало потом. А ведь образованные и талантливийшие люди были, и ведь не загадывали, что произойдет такой поворот в истории. Многие ли нашли себя в новой России? 29.06.2004 00:44:21, Товарисч_
Dinah
В 90-м еще не нужен был комп для переводов. Переводить можно не только книги, но и инструкции, к чему способностей нужно меньше, а спрос на такое в 90-е был больше, чем сейчас. И т.д. 28.06.2004 22:59:08, Dinah
Не поймут-с. Я вам гарантирую. Я без ребенка после ВУЗа так и не нашла в своем городе работы. 28.06.2004 22:09:51, Шин
ChiChi
Ага, люди разницы не видят между городами, не говоря уже о более мелких населенных пунктах. 28.06.2004 22:12:33, ChiChi
Кто заставляет сидеть в городе, если там нет работы?
28.06.2004 22:17:30, Ракель
а что надо сделать - пойти пешком как Ломоносов в Москву? и сесть в ближайшем московском кпз 28.06.2004 22:21:53, Шин
sheriff
что за ерунду вы говорите? мой муж 2 года прожил в Москве с левыми регистрациями - по 600 рублей за 3 месяца, зарплата была около 1000 долларов в месяц. не пешком пришел, правда. на поезде приехал. 29.06.2004 09:05:42, sheriff
Милая, вам наверное очень тяжело предстваить, что у некоторых и на билет на поезд нет денег. не говоря уже о том, что помимо 600 рублей за регистрацию еще нужно долларов 300 на съем квартиры (такие цены в МОскве на съем однушки?) и далеко не все могут приехать в МОскву и устроиться на 1000 долларов ,плюс я изначально веду речь о женщине с маленьким ребенком. 29.06.2004 09:32:35, Шин
обращаю внимание всех: одна женшина с маленьким ребенком. чтобы без фантазий про гастарбайтеров и мужей, чего-то где-то живущих.
сразу говорю - те дети, которые вместе с стоящими на рынках живут, в массе живут общиной, где один человек за маленькими смотрит, его хза это содержат. общиной или семьей всегда выжить легче.
29.06.2004 14:47:46, Шин
Знаете, я вообще довольно благоразумная, и затеять обзаведение ребенком, не имея или мужа с приличной зарплатой, или нормальной работы, на которую я могу вдруг выйти хоть в ребенкин месяц, мне вообще представить не могу. Это для меня из другой жизни.
А так, ну родственники/друзья есть? Которые, видя, как вам тяжело, готовы помочь. Мы говорим о начале 90-х? Вот, ребенка им на пару/тройку дней, самой челночить. Потом можно искать добрых соседок, которые согласятся брать ребенка на какое-то время, а самой челночить дальше. На жизнь вполне можно заработать.
29.06.2004 15:03:35, Ирина с...
А вариант овдоветь во время беременности, к примеру, кажется принципиально невозможным? 29.06.2004 20:20:15, Харас
у благоразумных такого не бывает. 29.06.2004 23:23:10, Шин
sheriff
бывает. на благоразумные (исключительно в моем понимании этого слова) изначально рассчитывают только на себя. себя одного или себя одну. 30.06.2004 09:19:06, sheriff
Это для меня из другой жизни.
не у вас одной. о том и речь
29.06.2004 15:50:11, Шин
Так для меня из другой жизни - это полное отсутствие благоразумия. 29.06.2004 15:52:36, Ирина с....
какое отсутствие благоразумия было у ЧиЧи, котороая уходила в декрет со ставкой 350 рублей? а родился сын уже в России с новыми деньгами и зарплатами? вы пишите про работу или мужа. а муж умер в ваши 9 месяц беременности? или того хуже - заболел, да так, что за ним самим ухаживать надо. и не друзей ни родственников вокруг. и вот на руках муж и ребенок и никакой зарплаты. тьфу, надоел это ракелизм с капиталистичесикм лицом. 29.06.2004 20:06:21, Шин
nickoffova
Угу, как Ломоносов...Давно дело было... Деньги на билет занимала - 20$ плацкарта. Купить с собой в дорогу поесть было не на что - ехать сутки, давилась слюной, соседи к столу не приглашали. Почти год спала на полу у подружки в 1-комн. квартире (а подружка сложная, с характером, жить с ней было ой как непросто). Ходила на собеседования, взяв пиджак у одной знакомой, юбку у другой - из своих вещей были только джинсы и свитер. Работу нашла через месяц - на 200$. По ночам плакала - было тяжело и одиноко, но возвращаться некуда. Перспектива работы в родном городе с моим университетским дипломом - учителем в школе (звучит гордо, но финансово унизительно) или продавцом на рынке (финансово чуть лучше но унизительно морально). Плюс обшарпанная 1-ка с безработной мамой и братом-подростком. Мрак. Понимала, что нужно двигаться вперед сжав зубы. Через 1,5 была ключевой фигурой в компании, зарабатывала под 1000, снимала двушку в дорогом районе, летала отдыхать за границу и т.д. Так что рекомендации по кризисному выживанию в Москве даю из первых рук. У тех, кому действительно НЕОБХОДИМО, всё получается. 29.06.2004 14:16:46, nickoffova
теперь как в рекламе : "просто добавь ребенка" 29.06.2004 14:44:41, Шин
nickoffova
Добавили, растет. уже 3,5 года детенку. А самой истории 8 лет. 29.06.2004 15:05:37, nickoffova
нет, добавлять надо в ту ситуации ребенка, а не сейчас. 29.06.2004 15:49:05, Шин
sheriff
а я писала, что мой муж снимал квартиру в Москве?? в подмосковье квартиры намного дешевле, правда, опять же придется поспать поменьше и поездить подальше, но дешевле. и зарабатывал он сначала 300 долларов, а ночами учился. и прошел через три месяца по конкурсу в очень известную фирму. без всякого знакомства, просто по выполненным тестам.
так что мое твердое убеждение - кто хочет, тот получит, но за это придется заплатить. иногда своим здоровьем.
29.06.2004 11:43:09, sheriff
А можно еще и комнату снимать. И необязательно в Москве, можно в ПОдмосковье. Я молчу, как живут гастарбайтеры, кторые, например, дачи строят. В вагончиках, по много человек. Кстати, люди вызывающие мое уважение. Они сорвались с насиженных мест, вкалывают, тратят минимально, чтобы привезти домой приличный заработок.
Или заработать "стартовый капитальчик", чтобы потом искать другую работу, снимать как раз уже более-менее приличное жилье.
29.06.2004 10:52:42, Ирина с.....
Аврорик
Гастарбайтеры в вагончиках привозят домой не приличный заработок, а деньги на элементарное выживание семьи. Никаких "стартовых капиталов" у них не остается... Я тоже этих людей уважаю, как впрочем и всех кто честно работает, но они едут просто потому что надо энное количество голодных ртов хоть чем-то кормить весь год, а заработать можно только от сезона к сезону, и больше вообще никак. Да и платят им отнюдь не шикарно, и квалификация их часто оставляет желать лучшей. 29.06.2004 11:42:49, Аврорик
Да, но они могли спокойно сидеть у себя дома и ныть, что нечем кормить семью. Я просто в противовес тем, кто говорит, что для того, чтобы приехать в Москву надо иметь деньги на съем однокомнатной квартиры на неск. месяцев и т.д.
То, что гастарбайтерам мало платят, я догадываюсь, почему-то на тех работах москвичей нет совсем, т.е. для москвича это совсем мало. Качество, я подозреваю, что разное.
29.06.2004 11:48:53, Ирина с...
А это уж каждому самому решать, что делать.
В Москве работы вполне достаточно.
Но понятно, что проще сидеть в провинции и жаловаться на тяжелую жизнь, чем что-то предпринимать. Даже в той же провинции.
28.06.2004 22:25:15, Ракель
вам уже ниже написали, что для этого нужны деньги, подъемные. у некоторых их физически нет, и зарплата минус траты позволяет откладывать на отъезд
и если я, когда первый раз пыталась уехать из своего города в другой за работой, моталась по квартирам покараулив одну месяц, пока хозяйка отдыхала, пожив кое с кем потом, потом получив от него же возможность пожить еще на одной пустой квартире кого-то его знакомого квартире . то представить себе эти мотания с ребенком я как-то не могу.
28.06.2004 22:32:30, Шин
Видела одну даму, моталась с сыном по разным квартирам, жила там, где делала ремонт, подрабатывала дополнительно уборкой квартир. Ну, тяжело, но она как-то на жизнь не жаловалась. 29.06.2004 10:55:15, Ирина с...
А, простите, сакраментальный вопрос - рожать кто-то заставлял? Понятно, что ребенок зарабатывание денег осложняет, во всяком случае, на время. Так что тут - или ребенок, и тогда зарабатывание нормальных денег откладывается на время, или наоборот - на время откладывается заведение ребенка. 28.06.2004 22:38:34, Ракель
вы повторятетесь. придумайте поновее аргументы. для такой крутой судьбы как у вас можно понимать больше, чем "сама дура виновата." обстоятельства бывают в жизни разные. 29.06.2004 00:06:17, Шин
Конечно. Но они все - кроме смерти - преодолимы.
Если есть желание. Просто нужно искать пути их преодоления, а не причины, почему это невозможно. По-моему - очевидно.
29.06.2004 10:04:55, Ракель
ChiChi
Ракель, с вами тяжко общаться на некоторые темы. Это из серии "сытый голодному не внемлет" :((
Если я вам сейчас скажу, что многие НЕ МОГУТ броситьб родителей, живущих в этих трудных городах, вы опять вспомните своего хорошо зарабатывающего папу, дай ему Б-г здоровья..:)
28.06.2004 22:31:13, ChiChi
Родителям можно присылать деньги, например. Или забрать их потом к себе, если они конечно захотят - мои соседи сейчас так делают. И еще наверное что-то можно придумать.
И Вы так говорите, как будто на меня деньбги с неба упали.
Я их заработала, абсолютно с нуля. Имея, кстати, инвалидность. И лекарства в качестве существенной статьи расхода - всегда.
28.06.2004 22:35:03, Ракель
А сколько можно всей конференции это повторять? :) Мы все поняли :) Только не надо подавать это как нечто уникальное. 28.06.2004 23:05:55, А_А_А
Дык в том-то и дело, что совсем не уникальное. Я не гений, обычный человек. И значит - в принципе, большинство это может. 29.06.2004 10:04:08, Ракель
ChiChi
Ракель, вы с позиции , видимо, талантливого человека, просто НЕ ПОНИМАЕТЕ, что население России состоит не только из талантливых творческих людей, с предпринимательскими способностями, желающими жить в Москве и т.п. :))Нельзя до такой степени примерять всё на себя, как там у классика "страшно далеки они от народа" :)))
Тысячи людей хотит просто нормально жить в том месте, где они родились, получать нормальную зарплату за то, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делают на совесть. И что их судить за это?
Кстати, по аднным исследования бедности в РФ самые бедные - это не пенсионеры, а только старшая их часть, самые старые, а самые бедные - это дети и сельские жители, независимо от возраста.
Я недавно читала лекции для учителей из районов, оооооо, они бы вам ответили :)))
28.06.2004 22:41:03, ChiChi
sheriff
так и хочется сказать "нет, сынок, это фантастика". понимаете, жить где хочется, заниматься любимым делом и при этом жить адекватно - я не верю, что в россии это возможно. где-то в скандинавии, в швеции, я не знаю. но не в россии. все равно что в африке о благоденствии мечтать.
на мой взгляд это просто реалии. сейчас можно жить только так и не иначе - только работая круглые сутки иногда на не самой любимой работе. Да, отработав таким образом несколько лет, получив опыт и знания, можно найти высокооплачиваемую любимую работу с 9 до 18. но все равно - несколько лет на это нужно положить, рассматривайте это как .. не помню, как называется - стажировка у молодых врачей, когда им почти ничего не платят.
29.06.2004 09:13:20, sheriff
Dinah
Ну кто же спорит, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, что хочется просто нормально жить там, где хочется, что наше общество несправедливо, и многих достаточно элементарных вещей надо добиваться так, как будто рвешься за миллионами? Просто ничего ведь не меняется от того, что вы вздохнете о несправедливости общества и жестоком отношении к вам жизни. А если принять то, что вокруг нас как данность, то многое оказывается возможным изменить. ИМХО. 28.06.2004 22:50:28, Dinah
ChiChi
Есть понятие ограничивающий фактор. Для некоторых этих факторов больше. Чем дольше живешь, тем больше понимаешь, что НЕ ВСЁ В ТВОИХ СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ! 28.06.2004 22:52:52, ChiChi
Dinah
Не все. Но очень многое. И, ИМХО еще раз, заработать на некий матуровень себе и ребенку в нашей стране, в наших условиях возможно. Да, многим для этого нужно преодолеть кучу идиотских препятствий, да, это сложно, но ВОЗМОЖНО, если очень хочется. 28.06.2004 22:56:28, Dinah
Все. Кроме смерти. И - иногда - болезни.
28.06.2004 22:55:45, Ракель
ChiChi
Юношеский максимализм не по заявленному возрасту :) Типа, диагноз:) 29.06.2004 07:11:14, ChiChi
Это просто проверено на опыте.-)
Не толкьо моем.
Если есть желание - то преодолимо все. а если нет - ну, тогда придумываются причины, по которым это невозможно.-)
29.06.2004 10:05:34, Ракель
угу, и я так думаю 29.06.2004 09:10:36, Шин
Dinah
Шин, а если посмотреть по-другому? Что вы пытаетесь сказать, что есть обстоятельства непреодолимой силы? Что не все зависит от силы желания? Не все, наверное. Но, ИМХО, такой подход (я не могу ничего изменить в своей жизни) он сам по себе порочен. Если же пытаться думать, как Ракель :-), то у вас сразу становится больше шансов на выползание из сложностей. Согласитесь, что из двух матерей-одиночек, находящихся в одинаково плохих обстоятельствах больше шансов вылезти у той, кто "машет крыльями", а не у той, кто сказала, что жизнь к ней несправедлива и она ничего не может сделать? Причем если смотреть на все это потом, то будет казаться, что первой "просто повезло". И еще. Где граница безвыходности? Начиная с какого состояния бесполезно что-то делать, а надо сдаться? 29.06.2004 10:50:18, Dinah
граница безысходности может быть где угодно - если завтра кирпич упадет вам на голову и последствия будут серьезными, вы по-другому будете смотерть на мир. просто стариков привычно жальче. а что бесполезно что-то делать - я это нигде не писала. читайте внимательно. я просто показала, что матери с маленьким ребнком это сделать также трудно, как и старику. а разница здесь в последствиях значительно больше: ребенок несет в мир последствия своего детства.
сразу говорю: это не означает, что нужно помогать только матерям и смотреть как умирают старики. это означает, что помомгать надо всем им.
29.06.2004 15:05:48, Шин
ChiChi
Я там выше попыталась ответить, жалко разговор по телефону помешал подробно разобрать. Но пример моей приятельницы- это путь осознания существования "потолка". 29.06.2004 10:58:20, ChiChi
Dinah
Не нашла про приятельницу. Потолок есть, разумеется, у каждого, но ИМХО потолок этот для любого человека в наших даже провинциальных условиях выше, чем просто нормальное материальное состояние. И опять-таки, когда ты чувствуешь, что уперся в потолок, связанный с твоими личными данными, если принять его как свой выбор (я не буду больше пытаться, потому что усилия, которые мне надо прилагать, не стоят результата, который я получаю), все кажется легче и как-то правильнее. На самом деле весь этот спор об отношении к жизни.
У меня тоже есть пример. Маляр, которая недавно красила нам потолок, женщина лет 45-50, приехавшая из Бишкека. Не то что регистрации в Москве нет, а даже гражданство не российское, родственников здесь нет, в общем, ситуация та самая. Крутится как белка в колесе, маляр хороший, работает на куче работ, зарабатывает не знаю сколько, но достаточно, чтобы приезжая раз или два в год домой, привозить стиральные машины, компьютеры и т.п. Человек вызвал у меня безумное уважение, количество препятствий, которое ей приходится преодолевать, огромное. Теперь самое забавное. В Бишкеке у нее двое детей, сын и дочь, 23 и 25 лет, оба с семьями. Бытовая техника и прочее, что она тащит домой - это все им, все покупается в двойном размере. Мы много с ней разговаривали, и когда я спрашивала, почему дети не пытаются что-то сделать со своей жизнью, она отвечала вашими словами - а что им сделать, а куда им деваться, в Бишкеке работы нет, в Москве прописки нет, и т.д. и т.п. При том, что сама же она и является наглядной демонстрацией, что можно сделать, если захотеть. Это вопрос исключительно отношения к жизни.
29.06.2004 11:17:22, Dinah
ChiChi
Про приятельницу содержится в месседже, начинающемся со слов "Я за капиталим.."
Она тоже как ваша знакомая из Бишкека трудилась на полную катушку, начались проблемы со здоровьем, очень серьезные, врачи сказали, что будет так работать -возможен паралич или смерть. Физическая работа ей противопоказана, и вообще практически любая работа-противопоказана в больших количествах. Заболевание связано с головой, я так точно и не знаю, но с ней что-то страшное делается от переутомления и физической работы,которой она не боится и которая только у нее и получается.
29.06.2004 11:37:57, ChiChi
может быть обычное подняти внутричерпеного давления. этого хватает. 29.06.2004 14:50:46, Шин
Dinah
Да, это как раз пример того, что не преодолеть - болезнь и смерть. Но с этим никто и не спорит, речь идет о здоровых и относительно молодых людях, о "правильном" подходе, который дает результат.
Все потолки (кроме здоровья) в наших головах. И, ИМХО, чем раньше это понимаешь, тем тебе же проще, и тем больше шансов выплыть из любых стартовых условий.
29.06.2004 11:42:12, Dinah
Нет, судить их за это не надо. И я вовсе не пытаюсь доказать, что у нас замечательное государство, в котором легко жить. Наоборот. Жить трудно - большинству.
Но кто-то хочет жить лучше и вкалывает, и ездит на заработки, и крутится как проклятый - а кто-то просто хочет жить лучше, но ничего для этого не делать.
Кто спорит - это было бя замечательно, если бы даже на самую маленькую зарплату можно было нормально жить, на пособие для ребенка - худо-бедно его прокормить, и т.п.
Но понятно, что в нашей стране этого не будет еще долго. И надо как-то выходить из положения. либо довольствоватсья малым, либо пытаться добиться лучшего.
А ныть и ничего не делать - желание понятное, но неконструктивное.-)
имхо все. конечно.
А лекции для народа я уже проехала.-))
Читала когда-то от общества Знание.
28.06.2004 22:46:27, Ракель
ChiChi
Да делают они, делают! Ну может человек только токарем работать, и он классный специалист, но заводы в городе стоят, и куда он денется? На вахту на севера пожилых не берут. Человек работает! А не лежит на диване!
28.06.2004 22:49:51, ChiChi
sheriff
если у человека золотые руки, то он может держать в руках не только один инструмент. он может пойти, скажем, в автосервис, или покраску машин, или на стройку. это не диамметрально противоположные вещи. 29.06.2004 09:16:26, sheriff
ChiChi
Автосервис в бедном городишке не равен (по ценам и соответственно зарплатам) в большом городе. Есть уровень цен и зарплат, и с корректировкой на это даже высокооплачиваемые в других местах работы будут намного ниже оплачиваться. Похоже, что Вы этого совершенно искренне не понимаете :)) 29.06.2004 10:22:59, ChiChi
sheriff
не понимаю. искренне не понимаю. мой папа работает в автосервисе не в Москве и не в Питере, а в маленьком городишке. в очень маленьком. а приезжают к нему со всей области. не в сервис, а именно к нему лично. и вот пример - он всю жизнь руками работал. работяга. 29.06.2004 11:49:10, sheriff
Понимаю. Но в эпоху перемен - этого недостаточно, увы. 28.06.2004 22:51:31, Ракель
ChiChi
Вся страна в Москву не поместится! А уехать из города - тоже деньги нужны, и не только на билет. 28.06.2004 22:20:59, ChiChi
А вся страна и не рвется. У меня полно знакомых в провинциальных университетах - как-то они не жалуются особо на жизнь и в Москву не рвутся.
Хотя кое-кого даже зовут.
28.06.2004 22:26:12, Ракель
Так простите берут-с, за экзамен, за зачет, немного, но регулярно. Так ведь опять не от хорошей зарплаты этим занимаются, а от нищеты. Смотришь временами и жалко их становится, очень умные люди. 29.06.2004 00:01:36, Жалко
ChiChi
Я в провинциальном университете работала 7 лет. И с коллегами из других городов общаюсь. не рвутся, потому что реально смотрят на вещи, а не потому, что хорошо живут. 28.06.2004 22:28:50, ChiChi
Они живут так, как их устраивает.
Кто рвался - переехал и строился, в Москве. в Питере или за границей.
28.06.2004 22:29:49, Ракель
да, сейчас еще скажут - о чем думала, когда рожала. 28.06.2004 22:11:05, Шин
ChiChi
ты как в воду глядела -сказали:)) 28.06.2004 22:18:22, ChiChi
а чего на воду или в воду глядеть? это одна из любимых фишек этой конфы? Человек если поомщи попросит - ему тоже скажут, куда смотрела раньше. 28.06.2004 22:23:45, Шин
sheriff
ничего подобного. мне очень помогли именно в конфе. убедили сменить работу. я теперь зарабатываю в два раза больше, с работы ухожу в 18. и никто мне тут не говорил - чем ты думала, когда на плохую работу устраивалась. 29.06.2004 09:18:48, sheriff
вам помогли ДО. и случай ваш, мягко говоря, не патовый. впрочем с вами спорить я не собираюсь далее. есть люди которые понимают некотоыре вещи, а есть те, кто нкиогла не поймет 29.06.2004 09:34:12, Шин
"больше никогда, никогда, никогда":)))) 28.06.2004 22:14:45, Харас
чего никогда? никогда не скажешь? да ладно. меня вот прикалывает, вот ChiChi пишет, что 350 было рублей, плюс сад бесплатный - конечно бы прожили вдвоем.
А у нас бесплатных садов до этого года просто не было. никаких. я помню, как девушку в нашу фирму брали, вся зарплата - это сад. а еще снимать надо, а еще кушать хочется, иногда. не тебе, так ребенку, а еще ребенка одеть надо. и извините - теплая куртка и валенки в нашей местности это не роскошь.
28.06.2004 22:19:00, Шин
ChiChi
Ты чего? Сад стоил в 90м году аж 12 руб. в месяц! Где ж бесплатный! :) Просто место в этом саду моему ребенку было обеспечено:))) 28.06.2004 22:27:05, ChiChi
у нас год назад мунициальный сад стоил 200 уе примерно, то есть 6-7 000 рублей, ведомственные подороже до 15 000 кажется. это и сейчас зарплата многих мам. Уж 12 рублей тогда у вас никто не получал, как я думаю. 28.06.2004 22:35:04, Шин
ChiChi
Ну 90год - это не 2003 год :) А проблема была не в оплате 12 рублей, а вполучении места в этом д/с. Очередь была на несколько лет. 28.06.2004 22:43:05, ChiChi
и это знаю :) сейчас, когда стало стоить 1500 руб в месяц, появаилсь очередь в 1000 человек, в прошлом году дали мест в районе 300-400 :) 29.06.2004 00:09:14, Шин
Да нет, про никогда, она скорее всего и думала в момент родов:) 28.06.2004 22:26:37, Харас
ChiChi
Ну если вспомню -скажу:)))) 28.06.2004 22:12:54, ChiChi
Почему-то иногда встречаешь мнение, что старики свое уже пожили, а вот у молодых - настоящие трудности и еще непонятно, как сложится жизнь... Т.е. у старика как бы меньше прав на жизнь и, соответственно, пособия и прочие блага : ( 28.06.2004 21:59:50, panna
Старикам все же принято хоть как-то помогать. Да и льготы им какие-никакие, но предоставляют. Одинокой женщине с грудным ребенком вообще в нашей стране очень-очень сложно найти работу. Даже домработницы. А в случае высокого уровня безработицы, думаю, фактически невозможно. Если только такую-же, как у инвалидов-надомников.
Да и минимальные потребности у старика и кормящей матери различные.
28.06.2004 22:12:36, Харас
Наверное, я часто вижу больных одиноких стариков, поэтому знаю, что помогать им не очень-то принято, даже если есть родственники, да и льготы в основном существуют на бумаге. Грустно все это : (
Но одинокой женщине с ребенком, и в некоторых случаях, неодинокой, конечно же, ничуть не легче.
28.06.2004 22:29:44, panna
Только вот рожать или не рожать - это все-таки выбор женщины.
А вот старость и болезни - увы - от человека никак не зависят.-(
28.06.2004 22:31:32, Ракель
Вряд ли можно решить не рожать месяце на 9-ом, если жизнь круто изменилась. К тому же беременность бывает незапланированной, а многие люди считают появление ребенка в этом случае таким же неизбежным как старость (отвратительное сравнение). Спорить не о чем. Нет абстрактных матерей-одиночек и абстрактных стариков, которых можно сравнивать, есть конкретные люди и их очень жаль : ( 28.06.2004 22:42:28, panna
Насколько я знаю, есть возможность оставить малыша в доме ребенка, не отказываясь от него, а потом, года в 3 забрать? Не надо рвать меня на куски, я сама прекрасно понимаю, что этот выход хуже чем крайний, но может он все таки чуть-чуть лучше чем голод?. 29.06.2004 12:01:43, nevera
угу. И женщины, которые в этот дом ребенка нанимались нянечками, работали там ночью, чтобы быть поближе к собственному ребенку, тоже были. Кстати, в советское время. 29.06.2004 12:06:02, Ирина с....
Конечно, с этим не поспоришь.
Но вот к старикам у меня жалости почему-то больше...
28.06.2004 22:47:35, Ракель
У меня тоже больше жалости к старикам, но я просто редко вижу матерей-одиночек, а вы? 28.06.2004 22:56:47, panna
Достаточно, у нас много учится девочек с детьми и без мужа. Как-то они не вызывают жалости. Уважение и легкую зависть.-) 28.06.2004 23:01:36, Ракель
Хм, наверное, это другая ситуация. Вряд ли возможно обеспечивать себя и грудного ребенка, да еще и учиться. Но если это возможно, то такая девочка вызывает только уважение : ) 28.06.2004 23:08:34, panna
ну может, там родители помогают кому-то, подробности я не выспрашивала, сами понимаете.-)
Знаю что учатся-работают и ребенок есть, а мужа нет.-)
29.06.2004 10:07:14, Ракель
зато есть родственники . Это как у Кирилинны- мне из еды капусты и гречи хватит. А сына мама покормит. 29.06.2004 14:48:58, Шин
О том и речь. А почему-то многим хочется сравнивать.
28.06.2004 22:31:14, Харас
ChiChi
Лена, неодинокой женщине с ребенком-тоже трудно. 28.06.2004 22:19:00, ChiChi
Там дальше меньше денег (в расчете на одного) на хозяйство нужно, можно подменять друг друга при болезнях ребенка и т.д. 28.06.2004 22:27:44, Харас
ChiChi
Да, но все равно трудно.. 28.06.2004 22:32:58, ChiChi
нет такого мнения, а вот мнение одной матери-одиночки, которая годовалового ребенка привязывала дома и уходила на работу, разительно будет отличаться от некоторых других мнений 28.06.2004 22:05:41, Шин
Такое мнение о стариках характерно для людей, не решивших самостоятельно ни одной своей проблемы. Я ни в коем случае не думаю, что матерям-одиночком живется просто и вырастить ребенка одной можно с легкостью. Но чтобы точно определить, кому же все-таки живется хуже, надо побыть и матерью-одиночкой и больным одиноким стариком. 28.06.2004 22:23:02, panna
пчела Майя
А если не одиноким, а с тем самым выращенным ребенком, то все уже не так плохо. 28.06.2004 22:27:46, пчела Майя
о том и речь. 28.06.2004 22:26:58, Шин
Вот именно.-( 28.06.2004 22:04:56, Ракель
SVETKA
Стакан или наполовину полный или наполовину пустой...

Можно рассматривать ту ситуацию (кризис, ребенок, потеря дохода), как негативную.

А можно наоборот, и ребенок есть и все равно пришлось бы место новое искать, потому что вся система рухнула, и без ребенка, от тех 350 рубликов мало что бы осталось.

Судить вообще пустое, я вот слушала всегда рассказы бабушки про войну и думала, как же нам хорошо, в какое же счастливое время мы живем... : )))
28.06.2004 21:25:05, SVETKA
когда ты ищешь место ОДИН это большая разница с тем, когда ты ищешь с маленьким ребенком на руках - раз, плюс решаешь проблему , куда девать ребенка 28.06.2004 21:31:21, Шин
SVETKA
Да кто ж спорит... В начале 90х с детьми очень трудно было. К знакомым с детем ходили в гости с полным набором еды на всех - даже шансов не было, что хватит еды накормить всех... И отсутствие простых и необходимых вещей и бесконечные очереди... 28.06.2004 21:44:17, SVETKA
ChiChi
Плюс к этому, на данную вакансию претендует мужчина :)) 28.06.2004 21:39:15, ChiChi
ChiChi
Я ее не рассматриваю как негативную, просто то, что в разгар дележки тех же теплых мест оказаться с грудным ребенком на руках ... уж не говоря о другом...
Я оказалась тогда заложником ситуации.Вот что напрягает, тем более, что был определенный расчет на будущее, прикидывались и получение места в яслях и мелочи.. а вот крупного не угадали..
А насчет бабушки и ее рассказов.
У меня какой-то психоз был насчет военных фильмов, когда ребенок маленький был.. Как смотрю все эти сцены эвакуации и т.п., и думаю: блинннн, как бы я своего толстого детя тащила, вещи, и как бы мы спасались....
28.06.2004 21:30:10, ChiChi
SVETKA
Все тогда оказались заложниками ситуации, чего уж тут греха таить. Старые копили каждую копеечку и все "сгорело", малые (типа нас), обнаружили, что заканчивать институт пришлось "в другом" государстве. Ни чей расчет тогда не сработал, нажились, как всегда, единицы...

К кормушке и разворовыванию собственности успели очень немногие даже из числа тех у кого небыло детей, так что тут жалеть вряд ли стоит. Да, было непросто, все эти очереди за элементарными вещами, паника, но совсем не так страшно, как в войну.

Я когда вижу что-то про блокаду, или даже думаю о ней, то тут же начинаю плакать... вот и сейчас утерла глаза...

все хорошо, жизнь прекрасна, дальше будет только лучше : ))))))))))))))
28.06.2004 21:39:09, SVETKA
ChiChi
Надеюсь! Не будем плакать:)) 28.06.2004 21:40:01, ChiChi
Дети вырастают, женщины выходят на работу.
Самые беззащитные же на мой взгляд - это больные, пенсионеры, старики, инвалиды.
28.06.2004 21:15:40, Наталья Л
пчела Майя
Пенсионеры - это очень расплывчатое понятие. Многие из них нормально себя чувствуют, получают хоть малую, но пенсию, ничего не делая вообще (а работая соответственно могут заработать), при этом дети уже выращены. По-моему, все неплохо. 28.06.2004 21:22:15, пчела Майя
Все это верно, если они относительно здоровы. Если хотя бы у одного из пенсионерскои семьи есть хронические болячки, требующие постоянного лечения, будет уже много хуже. Если больному при этом нужен уход и, соответственно, второи не может работать, будет еще хуже. А многим одиноким - вообще трудно выжить :( 28.06.2004 21:29:34, anon
пчела Майя
Безусловно. Мне не нравится сам собирательный образ - пенсионеры, так как они все очень разные. Я привела пример, когда человек по возрасту пенсионер, а все нормально. А бывает, что по возрасту человек не пенсионер (40-45), а лечиться уже надо, а еще ребенок школьник, вынь да положь. 28.06.2004 21:36:06, пчела Майя
Неплохо, если пенсия не совсем нищенская, если работать можешь физически и если на лекарства не требуется ежемесячно сумма, превышающая песию.
Мамы с детьми - категория тоже довольно расплывчатая. Так что и те и другие не защищены : (
28.06.2004 21:29:22, panna
ChiChi
Меня особенно прикалывают рассуждения о бедности пенсионеров в сравнении с зарплатами в том же университете :(( Секретарь на кафедре получает намного меньше пенсионера, а унее ведь и дети есть, с которыми ее нигде не берут на работу секретаря :((( Ноя даже не про секретарей, я про зарплаты, которые меньше пенсий, учитывая еще и льготы на транспорт пенсионерам. 28.06.2004 21:25:21, ChiChi
ChiChi
У пенсионеров есть гарантированная пенсия, на котрую худо-бедно, но можно жить. Жить на детское пособие нельзя. А ребенка еще надо вырастить. Я имела в виду четко ограниченное временное состояние- мама с малеким ребенком, особенно с грудничком или на искусственном вскармливании. 28.06.2004 21:19:13, ChiChi
я уже не раз говорила и повторюсь : некоторые вещи понимаешь только тогда, когда прочувствуешь. Не все верят. 28.06.2004 21:28:27, Шин
ChiChi
Это точно. Меня подруги начали понимать, только пройдя через подобное :( Потом честно признавались, что думали будто я преувеличиваю трудности:))) 28.06.2004 21:31:25, ChiChi
я себя ловлю на том, что стала понимать других людей. маму намного лучше понимаю, некоторых других.
про пенсинеров и молодых я думала так как ты сказала еще в студенческую пору . сейчас я лучше понимаю и пенсинерские нужды
28.06.2004 21:33:57, Шин
ChiChi
Я живу с мамой -пенсионеркой и, с недавних пор, еще и инвалидом. Так вот, то. что я озвучила про пенсионеров-это ее высказывания в спорах с подругами.
Особенно грустно было году в 93, кажется, когда действовал закон или указ, по которому нельзя было уволить работающего пенсионера, и увольняли мам с маленькими детьми..:(
Я тогда решала вопрос отправления на пенсию очень ленивой пенсионерки :)))
28.06.2004 21:37:16, ChiChi

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!