Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вас зовут?

Мое имя Маргарита. В детстве родители и все называли меня Рита, Риточка, Ритуля. Я выросла, вышла замуж и круг общения очень поменялся. На сегодняшний день меня зовут Ритой только родители, муж, ребенок и самые близкие друзья (человек 8). Когда незнакомые люди или сотрудники зовут меня Ритой, меня всю передергивает, я настолько привыкла, что так меня зовут только самые близкие. В универе меня совут по имени и отчеству, так что проблем нет, а вот на работе мне долго пришлось одергивать сотрудников, что я именно Маргарита, а не Рита, ну на крайний случай Марго.Многие просто не понимают меня, считая это дурью, но для меня это очень важно, ведь Рита я только для самых близких, это все равно что все начнут называть меня Пусечкой или Малышкой:(
А Вы всем позволяете называть себя как им удобно,или тоже у Вас есть особое имя для близких и для подчиненных и пр. сотрудников?
Как вы представляете при первом знакомстве?
Разделяете ли Вы свое имя для близких и прочих?
25.06.2004 14:25:22,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не придаю большого значения, как меня называют - может, просто еще ничем раздражающим никто никогда не называл. На работе зовут по имени-отчеству. Когда я только начинала работать, мне не нравилось то, что многие дети (и некоторые родители) называют меня Ирина ВаРеньевна. Но потом смирилась - подумала, что действительно со мной язык можно сломать (Ирина Валерьевна я), а так как работая в школе невозможно прожить без прозвища от учеников - то пусть уж лучше Вареньевна, чем какая-нибудь Падловна или Палковна (как мы одну учительницу в школе звали). Знакомые зовут Иринкой, муж - Иришкой. Других вариантов пока никто не использовал.

Представляюсь я всегда полным именем - Ирина, если дело происходит на работе - добавляется отчество.

Имя для близких и прочих не разделяю.

НО - мне очень не нравится, раздражает и злит, когда младшего сына пытаются называть Лёшей или Алексеем! Ну, не нравится мне имя и само по себе, и сын у меня Леонид, Лёня. Мне кажется, что это разные вещи - Лёша и Лёня. Я правда не бросаюсь сразу на назвавшего с кулаками, но всегда обязательно поправляю.
26.06.2004 09:23:15, Ирина В.М.
Shuramura
Меня близкие зовут Саней, коллеги - Сашей, а подруги почему-то помпезно Александрой. Когда работала пионервожатой, дети ломали язык, называя то Александра Евгеньевна, то Евгения Александровна, а в Штатах, слава богу, обхожусь без отчества. Затруднения возникли только один раз, когда у меня был начальником в целом очень симпатичный китаец, но не только с сильнейшим акцентом, но еще и с фефектом речи. Мы долго перебирали варианты, на "Саше" его застопорило, остановились на имени "Сана". Не люблю, когда меня зовут "Шурой", но мне это имя совершенно не подходит, меня так называют только первый раз и по ошибке. 25.06.2004 22:24:31, Shuramura
А меня тоже зовут Рита и мою подругу так же Рита:)))Обоих называют Ритами,другая подруга зовет меня Ритуся,муж-Ритуля,мама-Ритушка.Не такое уж редкое имя,знакома еще с одной Ритой:) 25.06.2004 22:21:00, margaret
Представляюсь Таней. Татьяна-звучит слишком официально. 25.06.2004 22:13:10, Tafi
Ирина Ли
Я всегда представляюсь полным именем - Ирина, особых уменьшительных для "внутреннего употребления" вроде нет - ну там Ирочка, Ириша, - это конечно. Интересно, что свёкр меня всегда зовёт Иришей, и тут недавно назвал просто Ирой :), я даже удивилась - что - обиделся что-ли на что? :)
А такую ситуацию, как у Вас, встречала часто с Ленами - дома они обычно Алёнки, а на людях - Лены.
25.06.2004 17:58:54, Ирина Ли
Просто каждый раз мягко поправлять, надрессируются со временем :-) 25.06.2004 16:51:24, Мария Д.
Разделяю, конечно. Меня близкие вообще по имени не называют. Друзья извращаются в фантазийных экзерсисах от Антуана до Аньезы. :)

На работе - Аня или Анна, но у нас сюси-пуси вообще не приняты. Разве что близкие коллеги каких-нибудь Анюшу или Анук могут иногда изобразить. Я не против. :)
25.06.2004 16:44:02, Мата Хари
Больной вопрос!!!
Очень часто малознакомые зовут ОКСАНОЙ от чего меня трясет! Ксения и Оксана - РАЗНЫЕ имена!!!
Так что я Ксения, Ксюша... А еще бесит, когда пишут КСЕНЯ! Это ваще беспредел! :-) вот такая я нервная!
25.06.2004 16:21:30, ksu75
Shuramura
Вообще-то, малознакомые в чем-то правы. Это действительно одно и то же имя, просто "Оксана" и "Аксинья" - народная форма имени "Ксения", точно так же, как "Леся" и "Олеся" - разновидности имени "Александра", а "Алена" или "Олена" - все та же самая "Елена". 25.06.2004 22:32:17, Shuramura
Xenny
Ааа! про "Оксану" - поддерживаю! не люблю.
К "Ксене" уже привыкла ;)
25.06.2004 17:36:57, Xenny
Irina L
А разве Ксеня - это не сокращенное от Ксения? У меня была родственница Ксения, так ее родные именно Ксеней звали. 25.06.2004 20:38:23, Irina L
Ксеня красиво звучит. 25.06.2004 22:27:29, Blossom
Тётя Груша
Папа всю жизнь звал Матильдой и Аделаидой Крукс. Приходилось отзываться. 25.06.2004 15:46:13, Тётя Груша
:)))))))))))))) Класс! 5 баллов!:))) 25.06.2004 15:49:24, Лёлик
Марго???? попахивает любовью к иностранщине...:(((((((
Меня зовут Виолетта, все называют Витой.
25.06.2004 15:40:45, Астрина
Интересно, а почему любовь к иностранному -- это плохо и вызывает у Вас такой поток огорченных смайлов? Особенно с Ввшим-то русско-народным именем, пардон :))))))))) 26.06.2004 00:09:10, Terra Inc.
Просто я работаю в продюсерском центре и артисты и пр. неардинарные личности меня называют Марго:) 25.06.2004 15:45:44, К.э.н. Виагра
а вроде в универе говорили? 25.06.2004 15:47:18, Астрина
Читайте в реге, там все подробно написано:)? 25.06.2004 18:14:37, К.э.н. Виагра
Я - Людмила. Для родителей, друзей, коллег по работе - Люда. Для клиентов - Людмила Валериевна. При первом знакомстве представляюсь полным именем - Людмила. 25.06.2004 15:32:45, ЛюКа
:) у меня была начальница Людмила
она требовала, чтобы ее звали не иначе как Люся
или Люсьен
а мама моя (тоже Людмила) бесится ,когда ее люсей называет
поэтому моя бабушка (мамина свекровь) обращается к ней только "люсьен", чтобы позлить посильнее:)
25.06.2004 15:43:13, vk56
Кстати, пару раз меня знакомые пытались называть Люся, Мила - вот за это готова придушить. Хорошо, что это были единичные случаи. :-) 25.06.2004 15:39:03, ЛюКа
Надо же, а я Людочка, Люда - ненавижу просто, когда меня так называют. Поэтому и не называют :-) 25.06.2004 15:42:31, Ирен_ Адлер
Кириллна
А на Милу отзываешься? 25.06.2004 15:34:44, Кириллна
Птыца
А вы не пытались поменять имя, фамилию? Вопрос к тем, кто уехал с родины в инакоязычную страну... У меня вот этот вопрос уже встает. Не нравится, когда мою фамилию пытаются переделать. Свекровь пыталась взять другое имя... Да иногда и фамилиии на иностранном языке звучат просто неприлично... 25.06.2004 15:19:43, Птыца
Представляюсь Таней.
Мне чудится какая-то неестественность в полных именах. Слишком официально, что-ли...
25.06.2004 15:18:38, Жозе
Птыца
Я часто слыхала, что многим носителям имени Лариса оно не нравится. Моя подруга не исключение. Многим вспоминается крыска Лариска. А еще мне очень понравилось из сериала НЛС когда девушку звали Ларек %)) Вот только непонятно, оно нравилось девушке или нет... 25.06.2004 15:17:07, Птыца
У меня имя довольно мало изменяемое, но мне нравится, когда посторонние зовут меня уменьшенно-ласкательно. Не возражаю:) 25.06.2004 15:08:41, Анаис
Я представляюсь Ириной. Спокойно переношу обращение "Ира" от кого угодно, "Ирка" -- только от брата и подруги, "Ириша" -- от родителей и мужа, "Иришка" и "Иреныш" -- только от мужа. Ка-ак все запущено! :) 25.06.2004 15:04:06, Айви
Птыца
Меня зовут Анна, можно Аня. Я себя только так идентифицирую. Всю жизнь родители и брат звали меня Анна. Муж может называть Анюта. Когда друзья мужа начинают так меня звать - мне просто подозрительно. Это имя только для мужа.
Ненавижу имя Аннушка. Шерсть дыбом встает. А если еще и израильтяне нащинают меня так называть со своим акцентом - я их убить готова!
25.06.2004 14:56:16, Птыца
У меня три знакомых Анны фигурируют под именем Нюша. Мне не нра. 25.06.2004 14:58:27, Надка
Птыца
тетка-психолог меня както раз пыталась приучить к новым именам... "А помнишь, я тебя маленькую Нюшей называла?" ужас, бр.... только Анна. На иврите я просто - Ана. Очень хорошо для меня. Тут еще предлагали и имя с фамилией поменять, над фамилией мы еще подумаесм, а вот на Хану я ни за что не соглашусь... 25.06.2004 15:01:41, Птыца
А откуда посторонние люди могут знать, как вам нравится, чтобы вас называли?
Ведь все знают, что сокращенное от Маргарита -это Рита...и вас ведь не Риткой, или Ритулькой называют...вполне нейтрально....
Вы сами тоже всех полными именами зовете?
Меня зовут Катей. И мне, впринципе, пофигу, как меня называют, Катей, Или Катериной...для близких друзей у меня есть клички:)
Вызывает лишь удивление, когда общаюсь с человеком по работе по телефону,и он начинает звать меня Катюней, я не поправляю, а просто подчеркнуто продолжаю этого чела звать, к примеру, Александром, а не Сашулей...
25.06.2004 14:55:32, кактус
Я представляюсь только Маргаритой и всегда поправляю людей когда они переходят на Риту. 25.06.2004 15:00:11, К.э.н. Виагра
Бреке Ке
Алёна. Сменила имя с ненавистной Елены, чтоб ни у кого и мыслей не было звать. Лену тоже как-то не очень, но терплю. Дома я просто мама и та же Алена. Когда Бреке зовут, понимаю, о ком речь и нормально отзываюсь :)) Если муж хочет позлить, зовет Леночкой. Я рычу. ;) 25.06.2004 14:55:26, Бреке Ке
Alenuka
У меня вот тоже в паспорте Елена написано. Терпеть не могу. Леной зовут только те, с кем где-то в официальных списках сталкивались. Все друзья и родственники зовут Аленой. Но поменять уже десять лет не решусь, хотя думаю на эту тему постоянно... 25.06.2004 15:34:04, Alenuka
Бреке Ке
Это оказалось не сложно и не хлопотно ;) 25.06.2004 16:49:52, Бреке Ке
меня зовут Варвара
близкие зовут Варя, Варенька, Варька, Варечка, Варюша, Варюн, ВОря, бяка (это от инициалов ВК (ВаряКудлай) производное)
свекровь и сестра мужа зовут Варварой
инспектора ГАИ\ГИБДД, налоговой, сотрудники паспортных столов и пр. чиновники - Варварой Александровной
на работе я Варвара (для русских) и Варя (для иностранцев) (так же и представляюсь, добавляя фамилию)
не по работе представляюсь Варей
или так:
- а как вас зовут, девушка?
- а вас?
- александр [любое имя можно подставить]
- а меня александра

могу представиться чужим именем - ради прикола или просто, чтобы отвязались
иногда незнакомые не верят, что Варвара - мое настоящее имя

25.06.2004 14:52:51, vk56
O'Merry
У меня немножко по-другому. Меня вообще никто никогда не зовет по имени! :))
Друзья в основном здешние же, "сетевые" - они зовут главным образом по нику. У мужа и родителей есть для меня прозвища, и у каждого - собственного изобретения... а коллеги на работе почему-то повадились звать Олечкой :))) ну и флаг им в руки! :)))

Единственное, чего я совсем не переношу, и от чего каждый раз вздрагиваю, - это имя-отчество! Не ассоциирую себя с ним совершенно: мне кажется, что пора так меня именовать настанет в лучшем случае лет через 30-40! :)))))
25.06.2004 14:52:08, O'Merry
Угу-угу, я тоже не понимаю, какое отношение ко мне имеет мое "имяотчество" :) 25.06.2004 15:05:43, Айви
Ну не могут же мои студенты называть меня Марго? 25.06.2004 14:57:52, К.э.н. Виагра
O'Merry
:)) У моего папеньки был некогда препод в институте - Хаджи-Мехмед. :)) Не было у него отчества как класса! :)) студенты мялись-мялись, наконец решили называть его просто "профессор". :)) А Вас, наверно, тоже можно звать, к примеру, Марго-умм-Вильгельм :))) 25.06.2004 15:09:03, O'Merry
С именем Вильгельм отдельная и очень сложная история:)))
Устала от ? почему я его так назвала, устала от того как уменьшают его имя. Ненавижу когда его зову Виля:(((
Сам он представляется как Вилька, Вилли или Вильгельм, но люди называют , скорее на вред, как угодно, в т.ч. Вильям.
25.06.2004 15:36:08, К.э.н. Виагра
O'Merry
Может, вам изобрести новое сокращение? Гельм, например... :))) тут уж никаких вариантов никто не придумает! :)))) 25.06.2004 15:39:05, O'Merry
На него посмотришь-это Вилька и ни кто другой.Очень надеюсь, что сможет вырасти и стать настоящим Вильгельмом.
Я его еще зову Вильгельмуша или Вильгельмундель, Вил, Вилюня, Вилечка,Вилюша,Гелик,Вилюка, Вильгельмуууууу.
25.06.2004 15:50:08, К.э.н. Виагра
Лена - мой любимый вариант везде. На работе представляюсь Еленой, но потом стараюсь переводить на Лену. 25.06.2004 14:51:54, Shelly
У меня нет проблем с любыми модификациями моего имени. Близкие зовут Надкой. Коллеги - Надей или Надюшей, реже полным именем. Клиенты и партнеры - Надеждой. Университетские друзья вообще Тёмой меня называют, чем людей посторонних повергают в состояние легкого недоумения ;) Сама представляюсь Надей или Надеждой, в зависимости от ситуации. 25.06.2004 14:44:49, Надка
Мне повезло, меня зову Карина, и к этому имени не очень то подберешь сокращение, поэтому все так и зовут. Единственное, брат называет Кариша и все.
А вот дочка Марьяна, так свекры все время Машей зовут, хотя много раз говорила о разнице имен Марьяна(Марьяшка, Марьяшенька), и Мария(маша, машута). И в садике на шкафчике тоже написали Маша, я с воспитательницей поговорила и попросила чтоб называли Марьяна и дочке сказала, что ее зовут не Маша. Так она теперь сама всех поправляет:)
25.06.2004 14:40:43, МаДаМа
Заечка
Меня зовут Анастасия. Моя мама в свидетельство о рождении вписала Настасья, ей так больше нравилось.
Отчим звал Настенька, причем когда прикалывался(он еще добавлял)
Муж называет Настюшкой, но есть самое близкое, никому не позволю называть меня так, как звал первый парень.
25.06.2004 14:37:31, Заечка
Велена
ну я с 6 лет представлялась Еленой, поэтому никаких Леночек, Ленусек и пр. На работе только И.О., Елена или Лена, для друзей просто Лена. Мама, муж и тетушки могут и Леночкой назвать, а вот брат не рискует)), тоже не любит когда его Павлусиком называют))). Вообще с возрастом я спокойней стала относиться к производным от своего имени, но вот за Ленку и Ленок могу и обидеться. 25.06.2004 14:35:01, Велена
Ну, если бы Ваши домашние придумали особо оригинальный вариант имени, и Вас бы передергивало от того, что другие так называют, то было бы понятно.. А так.. Если отношения не на уровне имени-отчества, то обычно называют наиболее распростаненным кратким именем... Обычное дело....
Мой муж придумал некоторое количество вариантов имени, которыми меня никто не зовет, даже если и слышат.. Потому что они непривычные для слуха... И я сильно удивлюсь, если меня кто-то так назовет.. И то буду скорее думать - где подслушал...
А для всех остальных - обычные варианты: по имени отчеству, Татьяна, Таня, Танюша, Танечка..
Ну, некоторые свои варианты придумывают...))) Интересно же...)))) В том как называют, еще и личность называемого проявляется..))
25.06.2004 14:34:51, Дереза
Я предпочитаю, чтобы меня звали Леликом, от имени ОЛьга шарахаюсь просто, для меня оно некомфортное.:)) Оля - это ваще какая-то бесцветная амеба, поэтому люто ненавижу.:)))
Все мои друзья и знакомые зовут Леликом и производными, потому что мне это нравится, удобно, это мое. А у близких есть другие варианты, которые озвучивать я не буду.:))
25.06.2004 14:33:39, Лёлик
Агнесса
Ой, а мне так нравится имя Ольга, и Оля тоже нравится.:-)
А еще мне нравится звать Олей Лелями.
25.06.2004 14:36:22, Агнесса
Не знаю, у меня с детства так.:)) Меня дома никогда Олей толком и не звали.:)) Ляля, Леля, Лелик или Олик.:)) 25.06.2004 14:47:00, Лёлик
Кириллна
Я никому не позволяю называть меня Ирой. Друзья зовут Марусей иногда, я откликаюсь :)) Моё имя - Ирка, я себя только так и идентифицирую. Коллеги могут называть Ирочкой, Иришей. Посторонние - Ириной или по имени-отчеству. В самые интимные моменты мой мужчина может звать меня только Иркой.
Здорово, я думала, у меня одной такой пунктик на имени. :))))
25.06.2004 14:32:19, Кириллна
Я тоже не переношу, когда "Ира" говорят. ПРедставляюсь - Ирина. Друзья зовут Ирчик, некоторые - Ирка. Иришей меня называют только два близких человека. От посторнних - передергивает, если слышу такой вариант. 25.06.2004 16:51:51, Ласточка
Igla
я думаю, вам надо тогда уточнять, представляясь, что б вас называли именно так. Что-то вроде: называйте меня, пожалуйста, Маргарита. Потому что, если честно, то я часто называю людей неполными именами. Ну я ж не знаю, как им нравится, а как нет.
Мне все равно, как меня называют. Если мне не будет нравится, я могу попросить обращаться иначе. Но вобщем то из всех производных от моего имени меня белит только Ирочка и Ируся. Но так меня мало кто зовет. А если и зовут, то посторонние люди и потому нечасто. Я могу с этим смириться.
25.06.2004 14:31:47, Igla
Так я только Маргаритой и представляюсь и поправляю, а они считают, что у меня не все в порядке:))) 25.06.2004 14:54:21, К.э.н. Виагра
Агнесса
А Ириша тебе нравится?:-) 25.06.2004 14:39:58, Агнесса
Igla
-)) все остальное нравиться. 25.06.2004 15:02:13, Igla
Кириллна
Ируся?!?! Господи... :))))) До такого ещё никто на моей памяти не додумывался!!! :))))) 25.06.2004 14:38:57, Кириллна
Shpil'ka
А как вам Ирча с ИРихой?
Поубивала б
:)
25.06.2004 15:21:47, Shpil'ka
Кириллна
Нет, Ирихой меня мама зовёт, это здорово!!! 25.06.2004 15:26:41, Кириллна
Igla
а меня бабушка и родители между собой. 25.06.2004 15:31:43, Igla
Shpil'ka
меня так один раз назвала сокурсница...я даже обиделась
:)))
25.06.2004 15:37:10, Shpil'ka
А Ирунчик или Ириночка или Иришка? 25.06.2004 14:55:55, К.э.н. Виагра
Кириллна
Запросто. :))) 25.06.2004 14:57:38, Кириллна
Т.Е лишь бы Ирка? 25.06.2004 15:03:09, К.э.н. Виагра
Кириллна
Т.е. лишь бы не Ира :) 25.06.2004 15:09:31, Кириллна
Irina L
Коллега! :-)) 25.06.2004 21:57:01, Irina L
Гы...)))) Ирк, прибила бы на месте за такое?)))) 25.06.2004 14:39:53, Дереза
Кириллна
Нет, просто в ответ обращалась бы к человеку "Пусик" или "Сладусик". :)))))) 25.06.2004 14:41:23, Кириллна
Суровая ты..)))))))))))))) 25.06.2004 14:42:41, Дереза
Кириллна
Я суровая только если Ирой назвать. :)))) Вот тогда действительно - пощады не жди. :))))
Наверно, это потому что меня в детстве Ирой называли только когда ругали. :)))
25.06.2004 14:45:57, Кириллна
Я где-то читала, что Ирины бывают часто недовольны своим именем... Фиг знает, почему.... 25.06.2004 14:51:31, Дереза
Кириллна
Мне очень нравится имя Ирина. А вот Ира - это ужас. :)))) 25.06.2004 15:09:09, Кириллна
А как тебе Ирка-дырка? 25.06.2004 15:37:37, К.э.н. Виагра
Кириллна
Называли пару раз за мои 29 лет. :))) Меня вообще не дразнили сверстники - я была самая умная и не только разрешала списывать, но и всегда объясняла. :)))) 25.06.2004 15:41:17, Кириллна
Igla
Ужас! Согласна! 25.06.2004 15:32:32, Igla
Заечка
Ни фига, Насти тоже.Я хотела быть Снежаной или Анжелой. Жуть, конечно...
Мое имя мне понравилось сравнительно недавно.
25.06.2004 15:00:18, Заечка
Вообще, это интересно, как жить с именем, которое не нравится.. Вот я не могу жить с никами.. По какому бы нику меня не называли, я дергаюсь.... Тоже странно, наверно, выглядит.. Я перевожу как с иностранного языка.. О, меня позвали..)) 25.06.2004 15:38:57, Дереза
А мне всегда нравилось мое имя. Где бы я не училась или работала, я всегда была одна Маргарита. На мой взгляд очень красивое имя, если родится девочка обязательно назову Маргошей:) 25.06.2004 15:04:43, К.э.н. Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!