Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Нести добро...

Навеяно топиком про манию преследования и еще одним.
Как вы относитесь, если кто-то незнакомый вам вдруг начнет давать серьезные советы, касающиеся вашей жизни? Медицинские, например, диагнозы вашему ребенку ставить? А если в процессе разговоров вы понимаете, что этот кто-то за вами уже давно наблюдает? Намерения, вроде, благие, но при этом в процессе разговоров чел демонстрирует резкую категоричность, оскорбительные безапеляционные высказывания в ответ на несогласие с его точкой зрения, вообще чувствуется некая упертость с оттенком просветления в глазах, намерение нести добро в своем понимании любой ценой ("счас такая борьба за мир начнется, что камня на камне не останется" (с)). Что вы будете делать - пошлете, проигнорируете, послушаете совет и проверите на всякий случай? И вообще, насколько допустимо для вас такое вот доброжелательство со стороны?
25.06.2004 11:43:50,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря кто этот человек. Общее отношение будет отрицательным - от легкого непонимающе-вежливого молчания до посыла его подальше соответствующими словами.
Дальше, смотря по контексту, я могу задуматься над высказанным и проверить правоту мыслей, но всё равно изначально - отрицательный эффект.

Полный-полный ОФФ - А можно спросить от чего на конце Вашего ника облазовалась буква h?
Не в качестве "доброго" совета:))), просто так... Я уже третий раз ловлю себя на том, что произносить вслух ваш ник не стОит, сосед по парте начнет волноваться.:)) Вот такая я испорченная! Извините.
25.06.2004 15:07:02, Фиглия
Dinah
Это всего лишь правильное написание моего имени в английском варианте, последняя буква не произносится. Если без h, то оно читается Дайна, слог открытый. На визитках мне пришлось пожертвовать правильнописанием :-), чтобы у русскоязычных партнеров не возникало вопросов :-).
25.06.2004 15:27:39, Dinah
:))))Миня мой учитель англицкого учил всегда переспрашивать, как правильно читается имя собеседника.:))) Еще раз сорри! 26.06.2004 00:23:54, Фиглия
Послушаю, но поступлю так как считаю нужным. 25.06.2004 14:47:59, К.э.н. Виагра
Спасусь бегством. :) 25.06.2004 14:41:29, Айви
Виртуального спеца, ставящего диагноз по фото в инете, пошлю на фиг в грубой форме, даже если у него нет отягощающих обстоятельств (т.е. нет настырности и безапелляционности, да и вмешивается он впервые).
В реале сильно зависит от личности говорящего и того, что же он мне сказал. Т.е. если невропатолог, пусть даже мне и неприятный лично, но имеющий гигантский опыт работы с детьми, обратит внимание на некоторые особенности моих детей, скорее всего, ломану на дополнительное обследование. Если же мудреный генетический диагноз будет поставлен на основании того, что глаза у детей карие, а волосы светлые - говорящий пойдет пешим эротическим маршрутом.
25.06.2004 14:31:06, Catty_
Я дам понять, что мне его советы не нужны!
И сама стараюсь не нести таким вот образом добро...просто говорю, что если будет необходимо, я выскажу свое мнение, и если надо, то помогу, но не навязываюсь.
25.06.2004 13:42:34, кактус
Надеюсь, что проигнорирую. У меня в прошлом году был такой случай. Обратилась к терапевту по поводу простуды, обсудив, мою болезнь врач говорит: «А вы к эндокринологу обращались когда-нибудь». Я: «Нет». Терапевт, обращаясь к медсестре: «Маш, ты видишь у нее щитовидка увеличена». Медсестра кивнула. Вообщем, терапевт, лишь глядя на меня, поставил диагноз «гиперфункция 2 степени» (если я, конечно, правильно запомнила диагноз), дала направление на УЗИ щитовидки. 3 месяца ее диагноз я всячески игнорировала, хотя он вбился в голову - у меня у бабушки и прабабушки была щитовидка больная (зоб). В итоге УЗИ мне показало, что с щитовидкой у меня все нормально, но я несколько месяцев до того, как ее сделала УЗИ переживала. Так что «намеренность нести добро любой ценой» не совсем хороша, даже если звучит с уст врача.

25.06.2004 13:29:02, ЛюКа
Танжер
кто ж вас заставлял ждать столько времени? врач ведь все сделал правильно- направил на доп. обследование при подозрении. что еще врач должен был сделать в этой ситуации? если бы терапевт проигнорировала возможный симптом, то это была бы уже врачебная ошибка. 25.06.2004 13:47:59, Танжер
Во-первых, я к терапевту обращалась совсем по другой причине.
Во-вторых, есть много вопросов, в которых он не компетентен, так как не его специализация. Когда я рассказала эндокринологу, как мне ставили «диагноз» она долго хохотала, сказав, что не слышала о появлении новой методики «глянул и диагноз поставил». У меня не было никаких (даже самых малейших) признаков, симптомов болезни.
25.06.2004 15:22:23, ЛюКа
Танжер
просто я худая, щитовидка заметна, и меня каждый второй врач, включая педиатра , посылает к эндокринологу на проверку. видимое увеличение щитовидки- уже симптом, которого достаточно, чтобы провериться, а не ждать целого "букета" подтверждений, типа гормональных расстройств, сухой кожи и пучеглазия. хорошо, что в вашем случае диагноз не подтвердился. 25.06.2004 15:52:35, Танжер
В любом случае, с этим советом я буду разбираться сама, а не при помощи толпы людей. 25.06.2004 13:11:32, Киевлянка
Dinah
Речь не об этом, я ж говорю, меня общий план интересует. Что касается конкретики - я там Танжер ниже написала, до меня сейчас с общей помощью доперло, что произошло. 25.06.2004 13:15:07, Dinah
Про общий план мне сложно сказать, т.к. детей у меня нет, а к собственному здоровью я отношусь пофигистично.
А вот конкретика мне не понравилась сильно, вне зависимости от причин. Дружба, взаимопощь и вера в лучшее, конечно, хорошие вещи, но не нужно же доводить до абсурда. ИМХО, не сочтите, за наезд, в приёмной конфе народ слишком чувствительный. Оно, конечно, хорошо, без чувств такие дела не делаются. Но и обратная сторона есть - любую мелочь воспринимают как смертельную обиду и видят негатив там, где его нет. Поэтому человеку непричастному даже старшновато туда соваться: а вдруг не так поймут? растерзают же! :-)
25.06.2004 13:29:20, Киевлянка
УМНИЦА!!!
Золотые слова и к месту сказанные!
27.06.2004 19:01:16, ..
Dinah
Я бы вам мылом написала, да у вас его нет :-( 25.06.2004 13:35:02, Dinah
Понимаете, рабочее мыло дать не могу, а домашнее читаю только вечером, и то, не всегда. Но если вам важно мне написать, я дам домашнее и потараюсь не забыть прочитать. Или тут пишите. 25.06.2004 13:45:05, Киевлянка
Dinah
Я просто хотела объяснить, чем вызвано такое негативное отношение Приемной конфы к этому конкретному челу. Здесь не буду. Просто поверьте, что причины есть, то, что вы видели вчера - это следствие, не причина. А вообще люди там - супер, вы не бойтесь, заходите :) 25.06.2004 13:58:08, Dinah
Спасибо за приглашение :-)
Я, конечно, не вникла полностью в эти топики, да и не хочу. Просто были и другие темы раньше, когда кому-то из участников казалось, что идею усыновления пытыются дискредитировать (или что-то такое), и тут начиналось! Причём, по здравому размышлению, никакого криминала и не было. Но для некоторых эта тема как священная корова - малейшее сомнение, даже намёк, вызавает бурю гнева. Это совершенно понятно, конечно. Но, по-моему, вредит самим участникам конфы - они, как черепахи без панцыря, уязвимы перед любой мелочью. ИМХО, здоровая доля самоуверенности и самообладания ещё никому не помешала. И нельзя видеть в каждом проходящем мимо недоброжелателя, да ещё так реагировать. Ведь подумайте, если б диагноз попыталсь поставить кто-нибудь из постоянных участников конфы, с ним бы, наверняка по-другому разговаривали? :-)
25.06.2004 14:23:12, Киевлянка
Приятно слушать умного человека!
На полном серьезе!
Действительно, там люди - как оголенные провода по отношению ко всем, кроме кучки своих в доску. Свои могут что-угодно нести, а чужим - попробуй пикни!
Для того фотки и помещают, чтобы на них смотреть, но оказывается, что эта злополучная N их рассматривала с нездоровым пристрастием. Чушь какая! Человек попробовал предостеречь а на него ведро помоев вылили. Умная бы мамашка не стала выносить все на всеобщее обсуждение, а сходила бы потихоньку к врачу, да не к одному, чтобы сто раз все перепроверить и успокоиться ИЛИ принять срочные меры, а эта принялась кричать: Конфяне любимые, меня обидели,защитите! Чужие заподозрили, что мой ребенок болен тем-то и тем-то. Ну глупо же. А девочку и видела, особо не рассматривала, но мне тоже она показалась не совсем... Хотя у нас в школе была одна такая Маша, похожая на дауненка, а училась лучше многих и в себе уверенная такая была. Но я бы проверила ребенка у врачей, а не объявляла всем кто что про моего ребенка подумал. А человеку обратившему мое внимание на проблему, сказала бы спасибо.
27.06.2004 19:15:56, ..
Dinah
Последнее - это ровно тот вывод, который я для себя сделала после этого топика. Отношение к личности перенеслось на сам совет. В том-то и дело, что это не проходящий мимо человек был :-((, а очень даже постоянный участник. Бродит там один или несколько таких вот полуанонимов, из-за них у остальных паранойя развивается... 25.06.2004 14:31:59, Dinah
Так я к чему клоню?!
Неправильно это - нервничать так из-за чьих-то злобных замечаний. Только силы и здоровье расстрачивать. Если реплика коструктивная, так обсудите спокойно, если нет - можно и не отвечать. Оправдываясь и заводясь, вы ставите сябя в уязвимое положение. Ведь, если кто-то нарочно пускает шпильки, то развести вас на скандал - его главная цель. Если вы не будете вестись, то и ему не интересно станет. Если же человек без злобы к вам пришёл, то он найдёт слова, чтоб поговорить с вами спокойно, если и вы готовы говорить спокойно на разные темы, а не только на приятные.
Короче, не мне вам советы давать, но иногда так хочется крикнуть: "Люди, опомнитесь! На что вы тратитесь?!"
Берегите себя и детей! :-)
25.06.2004 14:45:34, Киевлянка
Была не реплика, а письмо по мэйлу к конкретному человеку с осторожным советом, что чел как врач заметил у ребенка кое-что. И ненавязчивый совет провериться у врачей. Письмо было более чем конструктивное, его потом напечалаи в конфе. Неумная мамашка вынесла все на всеобщее обсуждение и все дружно стали поливать грязью человека. После чего этот человек, N, и свои письма напечала в конфе. На мой взгляд, очень даже разумное и конструктивное письмо. Но в той конфе только уси-пуси принимаются, а если что по делу, то - не суйся Вот они друг друга сиропом и поливают, зато - друзья. А не понимают того, что друг-то как раз и предостережет от опастности, а равнодушный человек будет не разглядывая ваших фотографий (а нафик ему ваши дети, у него свои есть!) говорить вам дежурные приятные слова. 27.06.2004 19:25:59, ..
Dinah
Да я согласна, тем более, что игнор - единственное, что понуждает психов уйти. Но на меня конфа плохо действует, это как наркотик, к сожалению :-((, далеко не всегда выходит действовать так, как считаешь правильным. 25.06.2004 15:30:41, Dinah
ИМХО не только вы наркоманка. Заходите и в другие конфы развеяться, чтоб менее концентрированные эмоции были :-) 25.06.2004 15:51:45, Киевлянка
Кириллна
Меня не интересуют чужие советы по поводу моего ребёнка. Наслушалась уже - хватит, на всю жизнь хватит! Если это посторонний человек - резко оборву. Если близкий - оборву менее резко и предложу сменить тему. 25.06.2004 12:50:58, Кириллна
Dinah
А сомнения не съедят? А вдруг они правы, может, надо проверить ну и т.п.? И зависит ли реакция от вашего отношения к личности говорящего? 25.06.2004 12:57:04, Dinah
Да разве кто-то может быть правее чем родители? :) 25.06.2004 13:05:18, AleXXX
Dinah
Увы :-( Тут вот Санаева три дня обсуждали... 25.06.2004 13:11:24, Dinah
Аксандра
Выслушаю совет (лучше покороче и один раз).
А делать буду все равно так, как я сама думаю. :-))
Но в принципе, как тревожная, я обычно все это помню.
Тут у ребенка была какая-то странная болезнь, так я врача достала перечислением всего того, что мне до этого "подозревали".
А Вы уверены, что у нее не это? А из чего это следует?
А это не это? А почему?
После того, как ве диагнозы "сняли" и поставили стандартное "ОРЗ" :-) Мне сразу стало лучше. Что показательно - ребенку тоже :-))
25.06.2004 12:28:46, Аксандра
Фяка-Пфяка
Я посчитаю это вмешательством в мою личную жизнь и отреагирую весьма агрессивно. 25.06.2004 12:19:29, Фяка-Пфяка
Аксандра
У меня еще от личности "советчика" зависит сильно :-))
Предложение бывшей свекрови поить ребенка отваром овса вызывает у меня сильную и плохо контролируемую агрессию.
А посоветуй мне это бабушка у подъезда - я бы на следующий день и не помнила бы уже :-))
25.06.2004 12:49:05, Аксандра
Ольга Оводова
Проигнорирую, конечно. Ведь мои дети совершенны, в них нет ни малейшего изъяна ни по здоровью ни по воспитанию. Потом, правда, обнаружу, что доброжелатели были не так уж и неправы и на проблему надо было обратить внимание раньше. Сколько раз уже такое было :-(( 25.06.2004 12:04:28, Ольга Оводова
Dinah
Тот же вопрос, что к Ирине ВМ - если уже было так, что доброжелатели оказывались правы, почему все равно отнесетесь плохо? 25.06.2004 12:14:00, Dinah
Ольга Оводова
Дура потому что :-( Жизнь не учит. 25.06.2004 12:15:52, Ольга Оводова
Согласна. Не очень приятно, когда в глаза указывают недостатки (даже если они есть). Я, пожалуй, не совсем точно выразилась. Не то, чтобы уж совсем отрицательно теперь отнесусь - но и с восторгом не приму. А прислушаюсь!!! Втихушку схожу к врачу, и не к одному - проверю. 25.06.2004 12:21:56, Ирина В.М.
Могу только повторить, что по этому поводу писала в Приемных детях. Всегда относилась и отнесусь в будущем – отрицательно, но имею опыт положительного вмешательства и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жалею, что не прислушалась к нему!
Как-то мне на остановке посторонняя бабуля тоже высказала диагноз сыну. Было очень неприятно, что человек такое мог подумать, мы как раз ехали с прививки, со здоровым ребенком. Посылать далеко и надолго я не умею, поэтому просто проигнорировала бабкины слова и забыла. А через год сын вдруг перестал ходить, просто – вставал и падал. Вот когда мы забегали по больницам, подтвердились старухины слова – болячка только уже запущена, лечим без больших результатов уже столько времени! Я бы сейчас вернула эти два года назад и к бабкиным словам прислушалась – нас-то педиатр всегда уверяла, что все в порядке! Но ведь, раз какая-то бабка пОходя на улице увидела проблему – значит, ее видно было!!! Специалисту-то! А я вместо этого такая возмущенная всем нажаловалась, какая старуха злая по дороге попалась, меня все успокоили, бабку заочно послали.
Меня раздражает просто то, что к педиатру мы чуть ли не ежемесячно ездили, она каждый раз ребенка раздевала-осматривала-прослушивала и т.п., про сомнения свои я ее специально спрашивала - она всегда говорила, что все в порядке. И вот - запущенная нехорошая болячка, с которой справиться не можем уже порядочное количество времени (про деньги уж молчу) и с некоторыми ее последствиями - по словам врачей - пацану нашему придется смириться на всю жизнь. А тут старуха какая-то пОходя, просто мимо шла - мы с ней даже пары минут рядом на остановке не стояли, а навстречу она нам попалась - и вот так с ходу диагноз поставить, который подтвердился только год спустя - но только год-то этот мы упустили получается, насколько легче лечение прошло бы! - если бы я бабку эту не послала, а прислушалась.

25.06.2004 12:00:54, Ирина В.М.
Dinah
Почему же тогда, уже имея такой опыт, вы все равно говорите, что отнесетесь в будущем плохо? Казалось бы, должно быть наоборот? 25.06.2004 12:13:12, Dinah
А вот как раз и сформулировалось, почему в будущем отнесусь отрицательно. Потому что в Вашем вопросе слова "навязчиво" и пр. - уже создают какое-то отрицательное впечатление. Ко всему, что навязано - трудно относиться положительно. А так, конечно - теперь прислушиваться буду ко всем советам, даже тем, что не нравятся. Проверить никогда не помешает. 25.06.2004 12:33:00, Ирина В.М.
Не очень удачно выразилась. В будущем постараюсь прислушаться, сходить к специалистам проверить - но и восторга вслух проявлять не стану, пока все не узнаю и не проверю. Пожалуй, так.
Просто внимание теперь буду обращать - даже на неприятные слова. Постараюсь сразу уже не отмахиваться от них. Я представить себе не могла, что проходящий мимо случайный человек сходу поставит диагноз, который не увидел участковый педиатр, наблюдающий ребенка с рождения. Поэтому и не было доверия к этим словам. Теперь нет доверия к педиатру. Бываем там только ради прививок - когда положено.
25.06.2004 12:26:05, Ирина В.М.
Категоричность вызывает во мне скрытую агрессию. в каком то кино было не помню: Есть говрят касиршы которые сразу пошлют и нахомят, а есть которые долго молчат а потом пол магазина растреляют... я ко вторым отношусь.. Поэтому слушаю но минут через пять мозг отключается и информауию не воспринимает. Пробывать не стала бы. 25.06.2004 11:53:31, Юлька- Ёлка
Танжер
прочитав, проверила, в какой конференции нахожусь. после всех этих дебатов в "приемных детях" решила, что больше туда- ни ногой, даже если ребенка вдруг усыновить решусь:(. зрелище дружного запинывания N. милыми девушками меня ужаснуло. вы теперь и здесь хотите еще попинать? камней не хватило? писала там, напишу и здесь- нормальный, доброжелательный и аргументированный совет приму к сведению. если есть сомнения- проверю. если кто-то помнит о моих проблемах, вынесенных на публичное обсуждение- то мне только приятно. "оскорбительные высказывания"- это ваша субъективная оценка, категоричность тоже. 25.06.2004 11:52:42, Танжер
Dinah
Не хочу я никого пинать. Я вообще не хочу конкретный эпизод обсуждать, меня "общий план" интересует. Добро в чьем-то понимании, которое вам несут навязчиво. Миссионерство. Как вы к нему относитесь?

То, что в Приемной получилось у меня дикое отторжение вызывает, тоже туда ходить неохота.
25.06.2004 11:56:48, Dinah
Так получилось-то по вашей, старожилов, вине! Это вы подняли скандал. N написала конкретному человеку очень деликатное письмо с осторожным советом обратиться к врачу и проверить ребенка, никаких диагнозов она не ставила! А мамашка поступила очень неразумно и устроила в конфе скандал и разборку, вынесла все на всеобщее обсуждение. Никакого миссионерства не было. Никто никому ничего не навязывал. УМНЫЙ ЧЕЛ ВСЕГДА СОВЕТ ПРИМЕТ К СВЕДЕНИЮ, ПЕРЕПРОВЕРИТ ЧТО НУЖНО И ПОСТУПИТ КАК САМ СЧИТАЕТ НУЖНЫМ, а не будет орать на всю вселенную - Ребята, мне сказали, что у меня рожа испачкана, обидели меня!!! Умный скажет спасибо и рожу потихоньку утрет, никто и не заметит, что она у него была испачкана. 27.06.2004 19:40:41, ..
Танжер
в вашей постановке вопроса уже заложена категоричная и субъективная оценка конкретного топика. она в эпитетах- категоричный, навязчивый и т.п. в таком ключе конечно все ответят, что это плохо и недопустимо. но ведь здесь никто ни за кем не гоняется, и спамом не закидывает. никто никого за руку к врачу не тащит. навязчивость в чем? если у кого в ответ на предостережение возникают навязчивые мысли, то это, имхо, уже проблема не советовавшего. 25.06.2004 12:02:13, Танжер
Dinah
Субъективная оценка у меня сложилась не топика, а конкретного человека. Она сложилась из нескольких топиков на совершенно разные темы. Отдельно взятый совет вызвал бы, наверное, у меня такую же рекацию, как у вас. Я поэтому и спрашиваю - насколько личность говорящего влияет на отношение к совету? Теоретически я бы сказала, что мое отношение не должно отличаться, на практике получилось не так. Об этом и вопрос.
Кстати, пример в Приемной показал тоже самое - народ оттранслировал отношение к человеку на совет, который он дал. Я практически уверена, что на те же слова другого человека реакция была бы другая.
25.06.2004 12:10:14, Dinah
Танжер
для меня, скорее, вляет не личность, а мое доверие к знаниям говорящего. т.е. если моя точка зрения по другим вопросам совпадает, то я могу доверять и в тех вопросах, которых не знаю. опять же про диагнозы, я подумала. если, например, мне скажут, что мой ребенок горбатый- то я просто пропущу мимо ушей. чтоб "червячок" загрыз, нужно чтоб были основания для совета. и сомнения внутри. если и говорить не о чем- то это так долго бы не обсуждалось. 25.06.2004 12:55:40, Танжер
Dinah
Вот, наверное, нащупался ответ :-) Говорящий скомпрометировал себя в других вопросах, совет при этом не выглядел откровенной чушью (вроде горбатого ребенка), результат - внутренний конфликт, который и вылился в такой вот нехороший топик в соседней конфе. Спасибо!
Еще подумала. Аналогия - как если бы в роду была онкология, не дай бог, посторонний человек об этом знает, и вдруг советует сводить ребенка к онкологу, потому что он что-то не нравится. При этом отношение к жизни у советчика категорически не такое, как у вас. Да, вот так мне становится понятнее, в мозгу кое-что разложилось.Еще раз спасибо!
25.06.2004 13:02:53, Dinah
Дина, я читаю приемную конфу давно, N появилась или просто стала писать недавно, ничем она себя не скомпрометировала, никогда никому советов не давала. Зачем вы неправду говорите.
А то, что вы все так нервно отреагировали - это далеко не в первый раз и скандалите именно вы, старожилы. Набрасываетесь на незнакомых людей только потому что вам уси-пуси не сказали и человек аноним. Откуда же вы его знать можете, что это за человек? Если кто-то заходит в Приемную конфу, то значит есть причина. может сам приемный, может у него уже есть приемный ребенок, может быть, думает об этом. А вы распугиваете людей. И ниужели для вас это новость, что много, очень много людей просто читают вашу конфу, смотрят фотографии, наверное, какие-то выводы делают. Действительно паранойя какая-то у многих там развилась.
27.06.2004 19:53:18, ..
Ольга Оводова
Собственно диагноз тоже повлиял. Он, как бы это сказать, неприличный... Будь там предположение "у вашего ребенка аденоиды" (его кстати запросто можно сделать по фото, опытные врачи сразу видят аденоидный тип лица) все было бы более мирно. 25.06.2004 13:16:38, Ольга Оводова
Dinah
Я не считаю, что это неприличный диагноз. Я вообще не считаю, что диагноз может быть неприличным, а моя личная реакция была почти такая же, как у всех. Так что, ИМХО, дело все-таки в личности. 25.06.2004 13:34:14, Dinah
Ольга Оводова
Личность влияет почти на 100%. 25.06.2004 12:42:29, Ольга Оводова
Проигнорирую и постораюсь больше не пересекаться. 25.06.2004 11:51:14, В6
Dinah
А червячок не грызет "а вдруг, а вдруг..."? А вдруг и в самом деле, как тогда потом? Но вы, наверное, понимате, откуда ноги растут у вопроса :-(( 25.06.2004 11:53:25, Dinah
Дин, если червячок остается через неделю и не проходит, это значит его надо проверить, только и всего, для самоуспокоения. 25.06.2004 12:05:40, В6
Аксандра
А меня грызут все "диагнозы", которые доброжелатели моему ребенку поставили...
Если бы я все это проверяла, ребенок бы у меня из больниц не выходил :-((
Поэтому я на это "забиваю", но помню и уже вся изгрызана.
Но я именно по этому топику - исходной ситуации не знаю.
25.06.2004 12:31:39, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!