Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мания преследования

Ниже жаловалась на манию преследования, в теме про видеонаблюдение. Вот что хочу спросить. Однажды я по телефону обсуждала с подругой бывшего работодателя, ИМХО жулика, доказательств у меня нет и быть не может, просто мнение частное такое. Ничего особенного я по телефону не говорю уже года три, с тех пор, как мою другую подругу вызвали в налоговую полицию (в другом городе) и предъявили ей запись ее телефонных разговоров.
И вот говорю я что-то такое неопределенное, что контора нехорошая, а подруга спрашивает: "А NNN что за организация?" И тут в трубке хрустит и повторяется, как на заевшей пластинке: "Что за организация? Что за организация?" И потом связь рвется. Я всегда смеялась над людьми, которые говорят "Это не телефонный разговор", но тут мне стало совсем не смешно. Я же мелкая сошка, не имеющая никакого касательства ни к чему. Муж сказал, чтобы меня утешить, что это реверберация в телефоне. Не утешил, я не знаю, что это такое. (А у NNN, кстати, как оказалось, в это время были некие проблемы, не знаю точно, какие, и не хочу знать.)
Ведете ли вы нетелефонные разговоры? Боитесь ли, что вас подслушивают? Уверены ли, что да, или что нет? Или ни в чем не уверены? А что вашу почту читают? А что кто-то отслеживает вашу деятельность помимо работы и собирает на вас досье или компромат?
Когда начинаешь об этом думать, крыша улетает в страну ОЗ вообще. Вздрагиваю, когда в конфе кто-то вспоминает подробности моей жизни, которыми я год или два назад по глупости поделилась. Давно ничего не пишу под зарегистрированным ником. И сейчас вот сижу и думаю, не пишу ли я в этой теме чего предосудительного и можно ли меня вычислить по IP-адресу, например, припереть к стенке (хотя ума не приложу, за что). Как вы думаете, это уже полноценная мания или еще в рамках терпимого?
24.06.2004 22:43:30,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягодка
(Вздыхая)Мы все под колпаком у Мюллера. 25.06.2004 12:07:43, Ягодка
Igla
я вообще все что попало говорю. Никакой осторожности. И пока мне это, слава Богу, никак не аукнулось. 25.06.2004 11:17:57, Igla
IR (связист)
Напрасно смеялись над "нетелефонным разговором". Достаточно ли вам того, что связисты НИКОГДА не обсужают подобные вещи по телефону, в своем офисе, а те, кому на самом деле есть чего бояться - даже в доме.

По IP адресу можно вычислить. По сотовому можно вычислить даже ваше местоположение, причем достаточно точно с использованием специальных радиолокаторов.
Излишне говорить, что ЛЮБОЙ телефонный разговор МОЖЕТ быть прослушан и не прослушивается гарантировано только из соображений экономии.
Если имеются проблемы, то по телефону даже место встречи лучше не обсуждать, а только погоду-природу.

В теме вашей нет ничего предосудительного, но...
25.06.2004 10:34:03, IR (связист)
наши проблемы - это мы сами. хотите - боитесь, не хотите - не боитесь. по существу вопроса - ерунда, мы с подругой еще и не такое "перетирали", и ничего :) да и друзьями нужно чаще встречаться :) 25.06.2004 09:12:27, маро
Да вы решите в конце концов, о чем можно говорить по телефону, а о чем нельзя. У вас есть капиталы за границей? вы торгуете наркотиками? связаны с чеченскими террористами? Нет? тогда расслабьтесь :)
базар фильтровать надо (так сказать :)), когда вы можете получить от этого базара реальный вред. Возможно, и ваше мнение о какой-то компании тоже очень для кого-то важно. Так проанализируйте ситуацию. Но бояться всего и сразу...
25.06.2004 00:11:19, Юксаре
Кукабарра
Если это мания, то ее трудно анализировать:( 25.06.2004 00:26:21, Кукабарра
но попытаться-то можно? :) 25.06.2004 00:37:05, Юксаре
Вот у меня есть знакомые, которые по телефону спрашивают потенциальных кандидатов на работу: а вы сколько на прошлом месте получали денег? Черными или белыми? А потенциальные кандидаты одни спокойно отвечают, что получал триста белыми и еще пятьсот в конверте, а другие пугаются и говорят, что никогда не доверят телефону тайну своей зарплаты, ни черной, ни белой, ни полосатой. А есть еще такие люди, у которых контора когда-то чего-то намухлевала или просто разонравилась властям, причем не обязательно высшим эшелонам, хватает и губернатора. А есть люди, у которых муж, жена или папа в газетах раз-два в месяц мелькает или чаще. И никто из них не торгует наркотиками, не связан с террористами и не держит денег за границей, но почему-то по телефону такие люди говорят о болезнях, детях и собаках. 25.06.2004 00:25:42, (аккуратно)
Статистика на основе личных наблюдений - чем активнее человек нарушает законы (в области ведения коммерческой деятельности), чем эти нарушения масштабнее, тем меньше они напрягаются и говорят очень многие вещи в открытую... И чем ничтожнее масштабы - тем больше мания преследования... 25.06.2004 00:56:14, AleXXX
IR
Чем больше масшатбы, тем прочнее "крыша". В том числе юридическая. 25.06.2004 10:35:29, IR
Нет, не в этом дело... А просто есть понимание, что
а) все под Богом ходим
б) прослушка не является доказательством
в) если захотят, то и так сделают все, что угодно.
25.06.2004 10:51:12, AleXXX
IR
И это тоже. 25.06.2004 11:00:18, IR
я бы на их месте тоже не распространялась о зарплате в конверте и прочем. По-моему, в таких случаях, как вы описали, никакой клиники нет, обычная осторожность. 25.06.2004 00:36:15, Юксаре
С.Ш. Вицлипуцли
добью :-)
В нашей стране имеется возможность прослушивать ВСЕ без исключения разговоры - было бы желание и доступ к блокам СОРМ, без еоих НИ ОДНА телефонная станция не модет быть установлена.
Живите дальше...
24.06.2004 23:44:00, С.Ш. Вицлипуцли
Motor
добавлю: и ни один сотовый оператор не получит лицензию. 25.06.2004 10:20:40, Motor
IR
И не только сотовый, а любой-нетранзитный, то есть тот, у которого есть абоненты. 25.06.2004 10:41:58, IR
Танжер
подтвержу. несмотря на то, что в договоре любого "альтернативного" оператора связи всегда прописывается конфиденциальность телефонных переговоров клиента. 25.06.2004 14:39:14, Танжер
Что техническая возможность есть, я не сомневаюсь. Интереснее, кому и в каком качестве может быть интересна моя личность, чтобы такую реверберацию устраивать. И что такое реверберация, наконец? 24.06.2004 23:48:40, (бледнея) это уже совсем не я...
Бреке Ке
Эхо возникает в случае, когда отраженный речевой сигнал вместе с сигналом от удаленного конца возвращается опять в ухо говорящего...........Так как эхо является проблемой качества, системы ... должны иметь возможность управлять эхо и использовать эффективные методы эхоподавления. (из вумной книжки по IP телефонии)

Если система "слетает" по той или иной причине, эхо становится слышно. Часто такое в сотовых сетях и IPтелефонии бывает. Но и в традиционной тоже. Ничего страшного.

Хотя по "кодовому" слову могут включаться записывающие программы СОРМа, но в этом случае выключать эхоподавление необязательно.

24.06.2004 23:58:12, Бреке Ке
А когда фраза собеседника три раза повторяется, и ему слышно, и мне, это как раз и есть реверберация? Что связь у меня поганая, я знаю, я пока в этой теме сижу, восемь раз звонившие люди мне рвали соединение вместо того чтоб получить в ответ "занято" или милое жужжание модема, а уж про то что пока с кем-нибудь говоришь еще человек десять в разговор ворвется со своим алё, это уж даже молчу. 25.06.2004 00:04:46, просто хочу понять
Ясный Месяц
На плохой линии так может быть и без прослушки. Назови это реверберацией и успокойся. На самом деле там много чего намешано, связанное с затуханием сигнала, шумами, да много еще чем. Не забивай голову. Если тебя вдруг захотят прослушать - ты об этом не узнаешь, нынешняя техника это сделать позволяет. 25.06.2004 00:25:04, Ясный Месяц
Ясный Месяц
Реверберация - это, если попроще - многократное отражение сигнала от чего-нибудь. Сигнал при этом еще на свое отражение накладывается.. Ну, например, многократное эхо от скал в горах - простейший случай реверберации :)) А прослушать Т/ф разговор в нашей стране можно и без доступа к каким-бы то ни было блокам на АТС, достаточно подключится к телефонной паре - наши телефоные разговоры не шифруются, т. е. все идет по проводам так, как оно есть.. 24.06.2004 23:56:03, Ясный Месяц
Кукабарра
Реверберация -- это хорошее имя для интеллигентной кошки. 24.06.2004 23:59:05, Кукабарра
Ясный Месяц
И тест на опьянение. Приходишь этак домой, начинаешь кошку звать: "реверб.. реберв.., а тьфу, эй ты, зараза, иди сюда!" И всем становится понятно про обьем выпитой тобой сегодня огненной воды :))) 25.06.2004 00:01:39, Ясный Месяц
Бреке Ке
Её длиннее Рёвы звать на второй день перестанут ;) 25.06.2004 00:03:34, Бреке Ке
Кукабарра
Ага, тогда если приходишь домой и пытаешься выговорить полное имя, сразу ясно, что набрался. 25.06.2004 00:04:57, Кукабарра
Ясный Месяц
Вот-вот, как ни поверни, сплошное попадалово :))))) 25.06.2004 00:25:45, Ясный Месяц
А не в нашей, разве нет? 24.06.2004 23:45:03, Харас
Ссылка: 24.06.2004 23:34:55, Спокуха!
Это вы к тому, что это не моя личная клиника, а общественная? :) 24.06.2004 23:41:30, это не я
Anykey
А я свою-то почту не могу просматривать из-за тонн спама :) Вот, представляю, как можно пытаться вытянуть чего-то из чужой?! 24.06.2004 23:06:03, Anykey
Бреке Ке
:) А я голову ломаю, почему в конфе полно ников "сами знаете кто", "не важно", "от меня" и др. Часть даже зарегистрирована на "типа-поговорить-хочу-а-страшно" ники. Или просто междометия. Конфу читать невозможно, абсолютно собеседника не идентифицируешь. А это шизуха, которая косит наши ряды ;) в "гормональных" в которых провела 1,5 года, было спокойней ;)))

Про меня говорят, что я "рисковая", "азартная" (что не соответствует моему мироощущунию) по этому я живу не оглядываясь по сторонам и не прислушиваясь к шорохам. Мне так проще.
24.06.2004 23:02:41, Бреке Ке
IR
Гы :) Так то гормональные :))) Кого в спецслужбах волнует, у какой беременной тонус и кого смесью кормят? 25.06.2004 10:36:46, IR
А я вот пару раз упомянула своих знакомых (ничего плохого, никаких сплетен, очень расплывчато и доброжелательно, в духе "моя подруга любит говорить, что"), и оба раза в этой конфе нашлись общие знакомые, которые, кстати, не подписывались, то есть очень противно получалось, ты меня видишь, а я тебя нет, я под своим ником, а они в духе "да так тут", и мало ли что еще они из моих посланий читали. Так я ни о знакомых, ни о членах семьи, ни о работе, ни о чем вообще в конфах разговоров не веду, ни под ником ни без, хотя никто из моего круга в 7ю не ходит. Если Большой Брат и не смотрит, то маленькие братики и сестрички всегда найдутся. Мания разгорается. 24.06.2004 23:18:29, это не я
Бреке Ке
Я знаю, что мир до отвращения тесен. Вроде даже проводили исследование, когда нужно было переслать письмо от одного незнакомого человека другому, в другой город и круг общения. От одного человека к другому, по знакомым. Средняя длина цепочки оказалась 4 человека. То есть "знакомые моих знакомых" встречаются очень часто. Мне это даже забавно. Бльшой Брат не при чем, просто выборка тесная :)

А эпидемия неподписывающихся и скрывающихся за другими никами бееееееээ. Особенно гадко, когда хочется гадость сказать, а от себя стыдно. И берут псевдоник. Гадко. Лучше промолчать.
24.06.2004 23:25:33, Бреке Ке
Нет, понятно, что противная эпидемия. А насчет выборки едва ли. Мне и в голову не приходило, что здесь могут пастись, допустим, школьные приятели моей однокурсницы, проживающие где-то в азиатской части СНГ, или еще что-нибудь такое. Насчет связей от одного человека до другого очень верно.
А вот гадостей анонимно я не говорю. Я уже вообще почти не говорю. Раньше каждый день бегала в конфу поболтать, а теперь мания заела, все реже хожу.
24.06.2004 23:33:39, это не я
Если серьезно, то я бы к доктору сходила, таблеточек бы попила. не потому, что жизнь без конфы ужасна, а просто нехорошие все это симптомы. Они вполне могут ухудшаться со временем.
Я, к сожалению, с несколькими такими случаями за жизнь сталкивалась.
24.06.2004 23:42:23, Харас
Про доктора тоже правильно,была такая мысль.
Мне вот интересно, это извращенная реакция на какую-то все же реальность или целиком порождение больного воображения? То есть есть ли у меня основания или это чистой воды сумасшествие?
Случаи тоже встречались очень грустные. Так и вижу себя бледную от страха у двери с кухонным ножом, как гляжу в глазок в размышлениях вроде "соседи напротив диван купили, значит смерти моей хотят".
24.06.2004 23:58:14, маньячим потихоньку
Всегда есть реальные опасности какого-то рода, и казаться может тоже любому. Но вот реакция на это может быть разная, и по этому "маньячение" и определяется :-) 25.06.2004 04:01:16, Мария Д.
Кукабарра
ИМХО, основания есть всегда, а вот развивается ли мания, это уже вопрос здоровья нервной системы или еще чего-то. На самом деле правда, лучше бы к врачу, пока не запустилось:( Правда, я видела пример, как подобное само со временем прошло, а была довольно сильная стадия -- именно со стоянием у дверного глазка и паникой при любом шуме в подъезде, но там такое состояние несколько лет продолжалось, тоже мало хорошего:( 25.06.2004 00:02:05, Кукабарра
Кукабарра
Что ж, хоть какая-то польза от мании:) Время экономит. 24.06.2004 23:41:13, Кукабарра
Бреке Ке
Мания величия? Вы думаете, кому-то есть дело до конкретной личности? Бывает, топик заденет и запомнится, свяжется с ником, потом через пару лет вспомнится... Не в тетрадочку же записывают :) Хотя психов везде хватает ;)))

Говорят, что застенчивость отрицательная черта, потому что такие люди слишком уж уверены, что всему миру только до них и есть дело. Что все смотрят только на них и обсуждают только их. может расслабиться? Уж если с кем-то говоришь на улице, смешно оглядываться по сторонам, не услышал ли кто? Сеть так же открыта. Если беседа частная- мыло и аська есть. имхо имхо имхо :)
24.06.2004 23:41:01, Бреке Ке
Есть специалисты :)) Например, особые мои почитатели коллекционируют мои высказывания и с целью (как они считают) меня обидеть вываливают вырванные куски тоннами... Я же забавляюсь :) Хотя, конечно, кроме как психом такого человека сложно кем-то считать :) 25.06.2004 01:00:06, AleXXX
Кукабарра
Дааа, Алекс, у Вас тоже мания:) 25.06.2004 01:08:23, Кукабарра
Да все вы правильно говорите, я не спорю. Я знаю, что не такая уж я величина, чтобы мною реально интересоваться. Конфа меня волнует в меньшей степени. "Реверберация" в большей, мне кажутся странными такие звуковые эффекты в моем телефоне. А больше всего волнует собственное психическое состояние, способное выходить из берегов по ничтожным поводам, вот и все. Исходный вопрос был, если помните, страдает ли еще кто таким психозом или я одна на всю конфу психолихотрахнутая, как у нас в классе говорили (однокласснички! ау-ау!). 24.06.2004 23:46:05, это не я
Бреке Ке
Я и говорю, что полконфы шифруется :) Пора дизайн сайта переделывать, что-то в консерватории неладно :) 24.06.2004 23:48:38, Бреке Ке
Кукабарра
На самом деле, в какой-то мере много кто, я думаю, шифруются в той или иной мере. Если мне понадобится вдруг обсудить какую-то сугубо интимную проблему, я тоже вряд ли подпишусь своим ником -- у меня с тех пор, как поместила фотографию тоже уже были совсем неожиданные пересечения с реальными знакомыми. Большинство, что я пишу я и так легко могу им сказать, но некоторые совсем личные вещи открыто обсуждать ломает. 24.06.2004 23:52:02, Кукабарра
Запретить писать незарегистрированным и регистрация на бесплатные почтовые адреса не позволять?
24.06.2004 23:51:19, Харас
Бреке Ке
:) Ну что ты :) В розовый цвет покрасить, цветочки нарисовать. :))) Хотя на многих сайтах строгость законов даже мне импонирует, разговор чище, ответственности за слова больше, но к этому я не призываю. 25.06.2004 00:01:19, Бреке Ке
Строгость разговоров автоматически препятствует их интимности. Многие вещи просто перестанут спрашивать и высказывать. 25.06.2004 09:00:27, Харас
Кукабарра
Автор считает, что и почту читают, и телефон небезопасен. 24.06.2004 23:44:00, Кукабарра
Бреке Ке
Тогда остается только шептать камышу про ослинные уши. Или изображать диссидентов на кухне. Или поставить систему шифрования c RSA ключем :) 24.06.2004 23:46:01, Бреке Ке
"Слава КПСС!" :) 24.06.2004 23:00:13, Юксаре
Папчик
не материализуйте свою мысль...))) Проще к этому относиться надо...))) Значит, маловато проблем у Вас НАСТОЯЩИХ...))) 24.06.2004 22:56:02, Папчик
Настоящих тоже немало :( Еще и мания под ногами путается. :( 24.06.2004 22:58:43, это не я
Папчик
всегда не понимал коллекционеров...

тем более - коллекционеров ПРОБЛЕМ...)))
24.06.2004 23:05:40, Папчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!