Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пробелах в воспитании

Или крик души. визитом к стоматологу и состоянием собственных зубов навеяно.

Мамы и папы! Следите за состоянием зубов своего ребенка с тех пор, как они только появились! Сейчас для детей есть множество всевозможных профилактических мер против кариеса. И фторопрофилактика для совсем мелких и защитное покрытие в том числе и для молочных зубов. И зубы чистить - утром и вечером - и лучше электрощеткой.

Сижу вот после посещения зубного врача и лью крокодильи слезы, что упущенного уже не исправить никакими спец. средствами.
24.06.2004 13:43:52,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в семье - разделение по половому признаку. И муж, и сын ни разу в жизни не лечили зубы. Они у них иногда болят (может, раз в 5 лет), но потом сами проходят. И никакая сила не заставит их пойти к врачу. И ничего, кроме пасты и щетки, они не используют.
А мы с дочерью регулярно ходим к хорошему врачу, ходим к гигиенисту, снимаем камни, пользуемся флоссом, но зубы у нас болят значительно чаще, чем раз в 5 лет, и пломбы везде стоят.
И - полное непонимание в этом вопросе между женской и мужской половиной семьи. (Все уже взрослые, это у нас всю жизнь продолжается.)
24.06.2004 16:04:14, Тоже не все гладко
kk (ленивец)
Я своей 3-х летней козе сама зубы чищу по вечерам обязательно. 2 раза в неделю электрической щеткой. Утром чаще она сама. К зубному ходим 2 раза в год на проверку. Пока все нормально. Но если честно, то все врачи говорят, что зубы вещь наследственная. Так что вроде должны быть очень даже приличными. (ТТТ) 24.06.2004 14:47:51, kk (ленивец)
SVETKA
Наблюдения за окружающими показывают, что никакой зависимости между уходом и качеством зубов мне заметить не удалось.

3! моих близких знакомых не имееют ни одной пломбы в зубах, при том, что один из них НИКОГДА их не чистил. И он, и его отец, и дед его придерживались теории, что чистка зубов их портит. Два других чистили в пределах нормы и не предпренимали НИКАКИХ дополнительных действий. И едят много сладкого.

Так что расслабьтесь, не в детстве дело. Кстати, говорят, что электосчетки вредны.
24.06.2004 14:43:36, SVETKA
А я заметила - когда стала чистить зубы после каждой еды, количество дырок резко сократилось. 24.06.2004 15:37:52, : )
пчела Майя
Природная санация называется. Всю жизнь завидовала. 24.06.2004 15:20:34, пчела Майя
Угу. Особенно обидно, когда такой счастливец - родной папа, а у тебя ничего похожего не наблюдается. :( 24.06.2004 15:41:35, JaneZ
Kiara
Папа и мама :(((
Мама, правда, вполне чистит. Но что такое кариес - оба не понимают
УУУУУУУУУ
24.06.2004 16:57:08, Kiara
СЧетки))) 24.06.2004 15:02:36, )))
SVETKA
Ой! и правда, прелесть какая! 24.06.2004 17:22:42, SVETKA
Аксандра
А смысл....
Здоровье зубов это наследственное+ течение беременности и первый год-два жизни. Есть еще общее влияние качества воды/еды/витаминов и т.п.
И процентов 10 максимум от ухода зависит.
24.06.2004 14:15:36, Аксандра
ЕЕ
Именно так! И не надо думать, что какая-нибудь волшебная паста что-то кардинально исправит.

Кстати, моя тетушка, стоматолок с пожизненным, так сказать, стажем тоже так считает.

В своей жизни встречала 2-х глубоко пожилых людей не имевших ни одной пломбы. Не думаю, что в революцию и гр. войну, когда прошло их детство, кто-то в голову брал чистить им зубы.
24.06.2004 16:02:24, ЕЕ
Тогда они столько сладостей и вредностей не ели, сколько сейчас можно съесть. 24.06.2004 21:13:04, Barbariska
Присоединяюсь с печальным опытом. Недавно водила свою 9-летнюю дочь к стоматологу - 2 дырки (!)в коренных зубах. Врач нас очень ругала, что "зубы почищены на двойку". Я удивилась, т.к. дочь от чистки зубов н икогда не отлынивала, но вообще-то она девушка самостоятельная, я никогда не контролировала КАК процесс происходит. А тут она мне призналась, что чистит всегда только передние зубы и полоскает только один раз! 24.06.2004 14:11:40, hanhi
Кондратея
Финские врачи рекомендуют родителям САМИМ следить за тем, как чистят зубы их дети, примерно до 10 лет ребенка. КАЖДЫЙ раз.

Есть таблетки и ополаскиватели, которые "проявляют" в цвете непочищенные участки зубов. Детям это очень интересно:)
24.06.2004 14:21:35, Кондратея
Да, таблетки - это правильно. Мой поросенок явно подхалтуривает с чисткой зубов. Но, поскольку у него сейчас период "превращения в школьника", то он все делает самостоятельно и из ванной всех выгоняет. Надеюсь, через месяц-другой это пройдет 24.06.2004 14:27:30, Джексон
у немцев, могу наврать, но кажется для детей в возрасте от года до двух предусмотрена обязательная профилактика кариеса флюоридами. 24.06.2004 14:29:28, Наталья Л
Я сыне года в 2-3 водила к стоматологу первый раз, держали его вчетвером, но рот он таки и не открыл, и орал дико:))В 4 года чистили зубы у стоматолога и фтором с лаком покрывали. Сейчас надо опять сводить, перед школой 24.06.2004 14:34:56, Джексон
фтором надо покрывать не один раз, а периодически
иначе эффект почти никакой- только ребенка нервировать
24.06.2004 14:59:48, vk56
а надо ли покрывать фтором? Нам стоматолог сказала, что от этого кариес не зависит. 24.06.2004 15:10:44, В6
если есть кариес, его надо пролечить для начала
а потом зубы можно покрыть фтором, чтобы снизить риск того, что здоровые заболеют
но лично мне фторирование не помогло
сделала 5 процедур - только время потеряла
24.06.2004 15:14:33, vk56
вот она и сказала на мое желание покрыть ребенку зубы фтором для профилактики, что не зависит. 24.06.2004 15:29:16, В6
Кондратея
Надо пропаганду проводить и всячески располагать ребенка к посещениям:) 24.06.2004 14:36:02, Кондратея
Мне кажется, тут еще и природный фактор важен: даны хорошие зубы генетически или нет. У меня все же не были даны, когда выяснилось, что в каждом зубе уже по 2 пломбы, я их радикально поменяла. И слез больше не лью. 24.06.2004 14:09:08, Джексон
Мне кажется таким количеством сахара и кислоты, который мы потребляем, можно свести на нет любые природно-наследственно хорошие зубы. Если их после сахара на ночь не чистить. 24.06.2004 14:12:33, Наталья Л
пчела Майя
А я думаю. нельзя. У моего старшего почему-то хорошие зубы, хотя он их не особо чистил (когда вырос, начал, разумеется) и конфет жрал немеряно. А вот хорошие, и все. А в моем далеком детстве столько конфет и вовсе не было, а зубы я лечила лет с 4-х. 24.06.2004 14:30:46, пчела Майя
от электрощетки трещины в эмали появляются часто
и эмаль стирается сильнее, чем от использования обычной щетки
и это увеличивает риск появления кариеса
поэтому надо с этим аккуратнее тоже

а вообще, тут дело в наследственности - это мое убеждение
если у родителей все зубы вставные - нечего ожидать, что у ребенка до 100 лет не будет ни одной пломбы
24.06.2004 14:01:33, vk56
Эх, а если у одного вставные, а у другого - "врожденная санация"?
А по поводу э/щетки - правда, что ли? Я уже собралась ребенку купить. Все-таки стоматологи не советуют?
24.06.2004 14:26:45, Ирен_ Адлер
мои стоматологи не очень советуют
ей надо очень осторожно пользоваться, чтобы не навредить
а по первому вопросу - тут уж как повезет:) моейму сыну, видимо, не повезло: в год и шесть зубы посеребрили - стоматолог уже разглядела намечающийся кариес, а чистить зубы в этом возрасте сложно (Саня не дается, а если дается - только чтобы пасты побольше заглотить, ему вкус нравится, а без фтора пасту у нас найти даже детскую нереально)
24.06.2004 14:38:08, vk56
А веледовскую детскую не хотите попробовать? Там никакого фтора, вообще состав полностью натуральный. Прислать ссылку? 24.06.2004 14:43:43, Ирен_ Адлер
да, пришлите, пожалуйста
24.06.2004 15:01:15, vk56
Кондратея
Какие стоматологи не советуют = я не знаю. Наверное, есть и те, кто не советуют. Те, кого я посещаю - очень рекомендуют, именно для детей. Именно потому, что дети ленивы и не мотивированы совершать 200 движений во рту (столько надо сделать обычной щеткой, чтобы действительно везде вычистить). 24.06.2004 14:28:15, Кондратея
Вот (выше) говорят, эмаль стирается... Может, надо очень мягкую покупать? В общем, надо, наверное, поисследовать вопрос, хоть бы в Инете. Хоть зубы я им сама пока чищу (сначала они сами, потом я дочищаю) - но дети утомляются от такого длительного "двойного прогона". 24.06.2004 14:33:01, Ирен_ Адлер
Кондратея
Эмаль стирается - ИМХО, ближе к мифу. Эмаль рассчитана но 80 лет употребления, это очень прочная ткань организма. Скорости стирания эмали от механического воздействия щеткой - в тысячи раз ниже, чем скорость разложения эмали под воздействиием неблагоприятных химических реакций.

Это просто кто-то выдумал - и все повторяют, про эмаль.
24.06.2004 14:35:16, Кондратея
как насчет паст и порошков. ведь не зря заменяют соду из паст. 24.06.2004 19:57:57, Шин
"стирается" - зависит от нажима, от движений. Можно и ручной чисткой деформировать эмаль. У меня так прикорневые "дырдочки" с левой стороны, где удобнее правой рукой яростно тереть. 24.06.2004 15:12:39, бнопня
ну, не знаю
я себе такую аскому заработала электрощеткой - ужас просто
(правда, не до конца известно, что больше повлияло: электрощетка или недавние беременность и лактация)
избавилась только поменяв пасту и щетку
24.06.2004 15:02:56, vk56
Я шерстила немецкий интернет на тему вреда эл. зубной щетки для детей. Ничего не нашла. 24.06.2004 14:37:14, Наталья Л
Вот это здорово!! Значит, куплю :-) 24.06.2004 14:41:50, Ирен_ Адлер
Наш стоматолог посоветовал.И мы купили. 24.06.2004 14:29:21, кисс
Кондратея
А толку:( Следить надо, однако я - уже то поколение, за которым следили и очень следили (моя мама рано потеряла свои зубы - тряслась над моими, как ястреб - все врачи, пасты, щетки, профилактика). Толку почти нуль:( - столько, сколько я сама развлеклась с зубами - врагу не пожелаешь.

Врачи, которые меня лечили, говорили, что мне помог бы только переезд напрочь из Питера - там у нас ВСЕ вредно для зубов. Ну вот, следующее поколение уже и не в Питере живет... будем смотреть.

А вообще - у меня те же настроения по поводу зубов. Следить непрестанно и неутомимо, чистить-полоскать-флоссить-врача посещать. Черный юмор - и при всем таком подходе у моего сына УЖЕ нет двух передних зубов и сколоты почти все остальные:)(
24.06.2004 13:53:14, Кондратея
А я при своих очень плохих зубах очень спокойно отношусь к зубам ребенка. Ну более чем. Даже чистить не очень заставляю. Т.е. заставляю, конечно, но не так чтобы без исключений.
Результат: в 6 с хвостом лет зубы в полном порядке. Разные врачи ни разу не отправили на лечение и вообще не давали советов (кроме раздвоенного зуба).

Просто у дочери явно зубы в папу, который тоже лечил пару раз за всю жизнь.
24.06.2004 13:59:17, Харас
заставляйте чистить каждый день по два раза. Без исключений. У меня тоже первая дырка появилась в 7 лет. А сейчас почти все каналы запломбированы, одного зуба не хватает, несколько коронок. Не в последнюю очередь потому что - зубы чистила нерегулярно, к стоматологу ходила редко, видимо еще и мало кальция было - все это в возрасте от 10 до 18 лет где-то. И теперь это уже НИЧЕМ не исправить. 24.06.2004 14:08:04, Наталья Л
Зубы закладываются на 12, что ли, недели беременности. Вы можете с точностью гарантировать, что объедались в это время кальциесодержащим препаратами? А ваша мама помнит, что она ела и о чем думала в это время? Так что тут много факторов сплетаются вместе. 24.06.2004 14:12:47, Джексон
Кондратея
Я в наследственность верю, но за долгие скитания по стоматологии - перестала начисто поддерживать разговоры "ой да ладно вам - все от наследственности и экологии". Подход переменился на чисто-прагматический - при данной наследственности и экологии можно управлять процессом так, чтобы выжать наилучшее из возможного. Это, кстати, оказалось правильным даже при начале от очень низкой точки - когда я была в полной растерянности и отчаянии от того, что предыдущая история сделала с моим ртом. От активных прилежных занятий - изучения рынка услуг, поиска врачей, ухода, лечения, операций - удалось выровнять до очень и очень приемлемого рта. Если бы я имела возможность с детства КАЖДУЮ пломбу и КАЖДОЕ сообщение от стоматолога осмыслять так, как я это стала делать в катастрофических обстоятельствах - я бы просто не потеряла многие зубы. Другой вопрос - когда я была маленькой, творили, что попало... 24.06.2004 14:18:53, Кондратея
Вот и я о том же. Можно находится на "советском" уровне профилактика-врачебный уход, тогда ребенок получит к нашему возрасту такие же зубные проблемы, как и мы. А можно постараться применить все что есть нового. 24.06.2004 14:22:11, Наталья Л
факторов много, согласна. Только зачем к уже имеющимся прибавлять еще дополнительно? Чистка зубов - не такая уж утомительная процедура. Если она в детстве перерастает в ритуал - дальше проблем нет. На автомате. И сожаление не так грызет, когда сделано все что можно. По сравнению с ситуацией - а ведь мог бы иметь и здоровые зубы, если бы родители следили, или сам бы вовремя начал следить. 24.06.2004 14:16:17, Наталья Л
Кондратея
Стоматологические данные - в среднем, основные потери качества в постоянных зубах случаются между 12 и 22 годами человека. До и после -мелкие брызги, ДАЖЕ если учитывать разрушение зубов во время беременностей!!!

Врачи-стоматологи вообще склонны умерять ужасы "ухудшения зубов во время беременности" - говорят, что это совпадение - раньше большинство беременностей случалось в 18-23 года, а это время, когда зубы летят и так и так вовсю.

Вам сочувствую, но у вас еще весьма неплохой зубофонд:) И протезированием вы еще не слишком изуродованы. Берегите то, что есть - забудьте о потерях.
24.06.2004 14:12:03, Кондратея
Какие интересные данные! :-) У меня вообще первая дырка в постоянном зубе появилась на 2-м курсе института, лет в 20, наверное. Это я - счастливчик, получается? Это при том, что с точки зрения ортодонта, мне нужно вообще всё удалить и заново вставить :-))) 24.06.2004 14:28:49, Киевлянка
Пока что после посещения врача самая большая дыра намечается в кошельке. :-)) 24.06.2004 14:13:53, Наталья Л
Вот вы и заставляйте свох детей 24.06.2004 14:11:04, Харас
Если честно - не понимаю в чем проблема. У меня есть знакомый зубной врач, у которого четверо детей в возрасте от 10 до 3 лет. Он после вечерней чистки персонально у каждого проверяет, как почищены зубы. Действо занимает ровно 5 минут.

Зубы - это не только внешний вид. Это ЗДОРОВЬЕ. Это сильно важнее того, как ребенок сделал уроки. И важно не только просто почистить - сколько качественно почистить, да еще и качественно прополоскать.
24.06.2004 14:17:53, Наталья Л
Я прекращаю обсуждение. 24.06.2004 14:39:42, Харас
Мой знакомый детский стоматолог говорит, что состояние зубов на 90% определяется наследственностью и экологией (во всех смыслах), и только на 10% уходом за зубами. Что, впрочем, не отменяет чистку и всё остальное. 24.06.2004 13:59:10, Киевлянка
Кондратея
Я с ним соглашусь, но проценты не так распределю - 50% на наследственность и экологию, 20% - качество ухода, 30% - качество врачебной диспансеризации и помощи. Например, разрешение некоторых ортодонтических проблем в детстве сильно уменьшает вероятность обычного кариеса впоследствии. 24.06.2004 14:05:05, Кондратея
Врачебную сторону этот стоматолог, так сказать, за скобки выносит. Хотя, конечно, то что вы пишете, очень важно. Это я могу подтвердить как постоянный клиент ортодонта :-)) 24.06.2004 14:16:51, Киевлянка
У меня Митя зуб потерял из-за ошибки врача:((( 24.06.2004 14:07:16, кисс
Кондратея
И это со мной случалось, и неурядицы связанные просто с недоступностью хороших врачей. И от этого - надкостницу мою никто не догадался пощадить в перипетиях - в общей сложности выскребалось почти треть от всей надкостницы (в разные времена).

Хорошие врачи и обдуманный подход нужны к зубам.
24.06.2004 14:13:46, Кондратея
И еще наш стоматолог советует пассту Лаколют.Но вообще зубы - это все-таки наследственное:((( 24.06.2004 13:48:06, кисс
а мне нравится sensodyne
насчет наследственности - соглашусь
+ экология
24.06.2004 14:04:04, vk56
один нелеченный кариозный зуб во рту - и расклад наследственность/уход меняется в обратную сторону. Из-за постоянного наличия болезнетворных бактерии во рту. 24.06.2004 14:10:59, Наталья Л
чистка зубов после каждого приема пищи не предотвратит пульпит
24.06.2004 14:28:43, vk56
а заражение соседних зубов? 24.06.2004 14:30:19, Наталья Л
пульпит - это когда кариес изнутри зуб портит
щеткой тут не поможешь
24.06.2004 14:32:25, vk56
а как он внутрь проникает? Мне всегда казалось, что из кариозной полости, а не сам по себе. 24.06.2004 14:33:15, Наталья Л
ну, вы ж сказали, что у вас снаружи эмаль не была нарушена

кстати, вот нашла:

Новейшие исследования показали, что причина возникновения кариеса должна быть приписана бактериям под названием Streptococcus mutans, в то время как лактобациллы (бациллы молочнокислого брожения) ответственны за их распространение в ротовой полости. Это означает, что кариес возникает не вследствие только плохой гигиены полости рта, но может также переноситься как инфекционное заболевание от одного человека к другому. Как это происходит? В момент рождения ротовая полость младенца практически свободна от бактерий. Они поселяются там лишь в первые месяцы жизни. Если, например, мать, отец ребенка или кто-нибудь из ухаживающих за ним лиц имеют в ротовой полости бактерии и при кормлении ребенка облизывают ложку ребенка или упавшую на пол соску, то эти бактерии могут попасть в ротовую полость ребенка; он также приобретает кариес. Поэтому контролируйте, пожалуйста, себя: не облизывайте ложку ребенка при его кормлении, стерилизуйте упавшую на пол соску; и, прежде всего, постарайтесь привести в порядок свои кариесные зубы.

24.06.2004 14:52:04, vk56
я не стоматолог - ничего сказать не могу
у своего врача спросите, он расскажет
24.06.2004 14:40:23, vk56
я тоже не стоматолог. но пульпит возникает, когда бактерии - в основном стрептококки, проникают через кариозную полость в ткани зуба и вызывают воспаление. В таком случае - щетка действительно может предотвратить или отсрочить развитие пульпита при уже имеющейся кариозной полости, а также несколько приостановить распространение кариеса во рту. 24.06.2004 14:42:59, Наталья Л
Зачем же ходить с нелеченым зубом? 24.06.2004 14:21:32, Киевлянка
Свежий пример. Я была у стоматолога 3 месяца назад. Пошла сегодня еще раз, потому что зуб откровенно заболел. Стоматолог не мог понять - какой зуб. Снаружи - все чисто, ни потемнений, ни, тем более - явных дырок. На снимке - дырка в ползуба и воспаление нерва.

24.06.2004 14:24:50, Наталья Л
По-моему, здесь дело в стоматологе. Не нравится - ищите другого. Потому как есть и такие уникумы как я: у меня зубы не болят вообще :-)). Могут быть дырки, что угодно, но боли нет. Годами могу ходить и не заметить ничего. И сама рассмотреть ничего не могу. Только стоматолог может заметить проблемы. 24.06.2004 14:36:13, Киевлянка
Дело не в стоматологе. А в неисправлении ортопедических проблем в детстве. Кариес - между коренными зубами. И его действительно не видно кроме как на рентгене. 24.06.2004 14:39:24, Наталья Л
Ну так на то он и стоматолог, чтоб выявить проблемы вовремя, использовав при этом рентген или ещё что-то, что нужно! Для того к стоматологам и ходят регулярно, чтоб проблемы обнаружить на ранней стадии. И то, что кариес между зубами - совершенно не оправдание. Стоматолога на то и учили 7 лет в институте, чтоб он мог этот кариес везде найти. 24.06.2004 14:48:45, Киевлянка
панорамный снимок не делается чаще чем раз в два года по соображениям безопасности. 24.06.2004 19:34:46, Наталья Л

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!