Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Глумливое утрирование"

Конфой на меня веет уже несколько дней со страшной силой. Не успеваю запоминать вопросы, которые хочется прояснить. Постараюсь по очереди.
Есть ли для вас вещи (категории, персонажи, что-то еще) в отношении которых невозможно выражаться глумливо-утрированно? Если да, то какие? Можно единичные примеры, можно родовыми и видовыми признаками определить, можно как угодно. Интересует не глобальный подход, а личное мнение каждого.
И сюда же до кучи - что для вас цинизм?
Спасибо
23.06.2004 16:29:28,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть. Почему-то вспомнилось, как меня отвращением передернуло от виденного клипа с каким-то певцом, которому подпевал хор в российской офицерской форме. В конце клипа певцы сняли военные фуражки, а под ними оказались розовые заячьи ушки. При описании -- фигня, а как вспомню -- мерзость. 23.06.2004 19:42:39, Айви
меня бесит клип жасмин про войну :((( вроде и не глумились специально, но настолько фальшиво и лубочно :((( 23.06.2004 22:53:14, Юксаре
А мне так понравилось!!! И когда на юбилеии Энтина хор МВД песни "Куда идет король" разыгрывали.

Обожаю, когда люди могут подшучивать над собой.
23.06.2004 20:03:25, Харас
Песня была совсем не военная, насколько я помню. И не военные над собой подшучивали, а кривляки-шоумены над военными.
Юбилей Энтина не видела, ничего не скажу. Но так все ж таки, по вашим словами, САМИ МВД-шники прикалывались.
23.06.2004 20:29:48, Айви
Anykey
Я не люблю, когда (в КВН, капустниках и т.д.) переделывают военные песни.
Да, еще не люблю, когда начинают всячески высмеивать видных политических деятелей, которые вчера сошли с арены.
23.06.2004 19:31:12, Anykey
SVETKA
Способность смеяться над собой, над самыми тяжелыми моментами в своей истории, на мой взгляд - есть признак зрелости нации. То, что в России дико представить смех над второй мировой, над ГУЛАГОМ и репрессиями, над революцией и гражданской войной, говорит о том, что уроки еще не извлечены. Если мы были бы в состоянии посмеятся сейчас над всем этим, партия коммунистов бы не участвовала бы на выборах. 23.06.2004 19:39:40, SVETKA
вот, меня еще всегда французские фильмы напрягали, типа "Большой прогулки". А еще у них есть сериал комедийный про войну. Над этим невозможно смеяться, когда знаешь, что твои деды и родители видели этот ужас. Война - это ужас. 23.06.2004 22:13:11, Юксаре
SVETKA
У англичан целых три! комедийных сериала про войну:
- Blackadder четвертая часть, про первую мировую
- Алло, алло - французское сопротивление
- Dad's army - типа "народной дружины" во вторую мировую

Я не понимаю, почему над "ужасным" нельзя смеяться. Для того чтобы положить этому конец (войнам в будущем человечества), надо сделать так, чтобы "героизация" войны была минимальной. Это не умаляет подвига всех учавствовавших и погибших в этой мясорубке.
24.06.2004 14:11:11, SVETKA
А "Женя, Женечка и Катюша"? Или "Небесный тихоход"? 23.06.2004 22:21:13, Харас
Первый я так и не удосужилась посмотреть. В Небесном тихоходе нет насмешки над войной, это типичный советский пропагандистский фильм. Я не могу сформулировать ту грань, за которой это становится для меня неприемлемым. 23.06.2004 22:55:54, Юксаре
Anykey
Грань сформулировала Kenga - "Глумливое утрирование" :) 23.06.2004 23:08:01, Anykey
Первый - изумительный фильм с Далем. ИМХО, один из лучших про войну. Но он не комедия, просто там много юмора. А начальники из Госкино тоже говорили, что над войной нельзя смеяться. 23.06.2004 23:03:46, Харас
Там насмешка не над войной. Вообще насмешки там нет на самом деле. Юмор, да. Который никогда, даже в самых страшных ситуациях, людям изменять не должен - иначе это гибель. Но умение смеяться в страшной ситуации и смех над ней - это имхо разное. 23.06.2004 23:26:09, Ракель
А в "Большой прогулке" насмешка над войной? 23.06.2004 23:28:18, Харас
Попробую уточнить - там поверхностное отношение к войне. Прекрасная Франция. Ну, отдельные неприятности в виде тупых фашистов. И геройские (не менее тупые) англичане, которых спасает умный француз. Чего они так трепыхаются, если фашисты все равно тупые и нефига не видят, непонятно. Могли бы и по улицам с парашютом за спиной бродить с тем же успехом. Косой пулеметчик в конце - квинтэссенция их отношения к фашистам.
не знаю, если бы этот фильм был во время войны снят, его можно было бы за агитку принять, повышающую бодрость духа (подпольные показы для бойцов Сопротивления :)) Но ведь он вполне современный, когда французы с немцами помирились уже. Интересно, этот фильм в Германии показывали?
24.06.2004 00:48:34, Юксаре
Я не смотрела. 23.06.2004 23:59:51, Ракель
Anykey
Да почему ж дико?
Как раз смеются на каждом КВНе и в любой юмористической передаче. И Ленин с картавой "Р" там, и Крупская, и песни военные переделывают - не зря же я этого не люблю :)
Так что, нация-то, вобщем, зрелая. Не зрелые лишь мы с Харас
23.06.2004 22:10:38, Anykey
Я к вам присоединяюсь.
Я не понимаю, как можно смеяться над войной, болью и кровью.
Евреи почему-то тоже не смеются над холокостом. Хотя нации уже, дай Б-г, три тысячи лет.
23.06.2004 22:34:15, Ракель
Мы вообще слишком серьезны, это в нашем характере. Над историей мы только можем проливать слезы или искать повод для гордости, третьего не дано. 23.06.2004 21:31:21, Анаис
Пожалуй, согласна. 23.06.2004 19:39:39, Харас
а вот если бывшая жена настоящую жену в присутствии бывшего мужа спрашивает: он тебя тоже " заичиком" называет?
ето что? недалекость, глумливость ,стервозность, цинизм?
23.06.2004 18:55:29, schnuppi
SVETKA
Сильно зависит от ситуации:

- Все сидят в баре, неторопливая беседа, соскользнувшая на семейно-интимные темы, неизобретательность мужского пола, мужская часть тусовки поддерживает и подает реплики по теме, бывшая задает этот вопрос, нынешняя поддерживает ответом "нет, потому что я пообещала надкусить морковку"... Пьяный смех в зале...

- Встреча на Эльбе, муж ушел к новой жене после нескольких лет метаний, в анамнезе брошенные дети, жуткая обида бывшей. Данный вопрос - желание поддеть более молодую и привлекательную новую жену, на который она пожимает плечами, потому что ей пофиг все кроме его денег и положения... Грустно

- Полный набор других вариантов с другими исходами
23.06.2004 19:05:03, SVETKA
эк Вы про Ельбу-то :) здесь-в точку :)
а вот деньги и положение-отсутствуют :)
23.06.2004 19:12:33, schnuppi
SVETKA
Про деньги и положение я добавила для контраста, тогда спрашивающая выглядет особенно глупо.

Задеть можно только то, что болит. Если вторая жена не напрягается по поводу бывшей, а так же всех предыдущих женщин, то есть сто вариантов как обратить это 1)просто в шутку, 2)в шутку, обидную для бывшей, 3)в шутку, обидную для мужа...
23.06.2004 19:17:56, SVETKA
не хочется никого обижать...и если будет рeакция-значит, задело.. какои бы та реакция не была... по-моему- ноль emotion-is way better .) 23.06.2004 19:24:53, schnuppi
SVETKA
Все не так просто, как мне кажется. Иногда можно не реагировать, иногда ответить и поставить "юмориста" на место, иногда требуется иная реакция. Все зависит от того, как часто и много вам предстоит общаться и пересекаться в будующем... 23.06.2004 19:30:52, SVETKA
а я все живу по старинке-слово-серебро, а молчание-бриллиант :) 23.06.2004 19:43:40, schnuppi
Это просто глупость:) 23.06.2004 18:56:35, Kenga
Не обязательно:) Я вполне могу предподложить такой разговор между мной и новой женой мужа, или мной и предыдущей женой моего мужа (пока нет ни той ни другой:)), при условии, что эта жена похожа внутренне на меня:))))

P.S. Зайчиком меня не называют никогда, думаю, и ее называть не будут.
23.06.2004 19:16:21, Харас
Предположить диалог я тоже могу. В моих глазах он от этого не начинает выглядеть умнее, не считая совсем уж сюрных ситуаций в духе Петрушевской... 23.06.2004 19:43:22, Kenga
Ну, он будет ни умнее, ни глупее большинства иных диалогов. Мы редкор как-то Платона обсуждаем:) 23.06.2004 20:04:25, Харас
Наверное. нет. Все от контекста зависит. 23.06.2004 18:34:33, Харас
SVETKA
Как мне кажется, когда я пишу эти строки, для меня таких тем нет, всё и все могут быть высмеянны, НО определенным образом и при определенных обстоятельствах.

Для меня смех - последняя форма лекарства, после решения тяжелой проблемы, разрешения кризисной ситуации. Если у меня есть силы высмеять себя (или что-то), значит я эту проблему осилила. Именно по этому я понимаю и люблю еврейские анекдоты, черный юмор, книги типа "похорони меня...". "Человечество выжило, потому что смеялось" (еще бы вспомнить, кто это сказал) Для меня очень многое становится понятно в человеке, когда я вижу как он смеется над собой.

Неприемлемо для меня, когда утрированно-глумливое высмеивание происходит извне ситуации и могут быть задеты люди, находящиеся внутри ситуации. Карлик может высмеивать карликов, человек высокого роста - нет.

Цинизм для меня - это подход к ситуации, когда ее оценка осуществляется "по гамбургскому счету", исходя из чисто рациональных критериев и материальных величин. Без вовлечения чувств, эмоций, культурных, религиозных и прочих установок. Полезен, как защитная реакция или как инструмент для углубленного анализа ситуаций.
23.06.2004 18:32:00, SVETKA
А человек аномально высокого роста? 23.06.2004 20:07:04, Харас
SVETKA
Пожалуй да, может. У него та же проблема - несовместимость "с нормой". 23.06.2004 20:26:36, SVETKA
"Человечество смеясь расстается со своим прошлым".
Сказал Энгельс.-))
23.06.2004 19:54:29, Ракель
Последние два абзаца очень верны для меня. Очень точно. 23.06.2004 19:42:15, Kenga
Anykey
Как здорово написано! 23.06.2004 19:34:30, Anykey
SVETKA
Спасибо! : ))))))) С третьей попытки, но зато в точности так, как я это чувстсвую и понимаю. 23.06.2004 19:36:19, SVETKA
Прочитала все написанное ниже, все пыталась сформулирвоать свое отношение.
И поняла следующее. Юмор - то есть легкая, добродушная шутка, с любовью и симпатией - для меня применим, в общем и целом, ко всему. В частностях - не всегда. Потому что зависит от человека и контекста. И - боюсь - и от моего настроения тоже.
Злая насмешка, злобное подшучивание, издевательский смех - неприменимы ни к чему и вызывают внутренний протест практически всегда.
23.06.2004 18:14:20, Ракель
fri
Точно! 23.06.2004 20:20:35, fri
Dinah
Тут вопрос, что такое злая шутка? Сказать, что питаешься младенцами по утрам, это злая шутка? Детский садистский стих? 23.06.2004 18:28:33, Dinah
Злая - сказанная со злобой, с намерением поддеть. Имхо.
Про детские садистские стишки - имхо, это просто глупость.-)
23.06.2004 18:33:32, Ракель
Dinah
Согласна. Об этом собсно, и речь, что контекст важен. 23.06.2004 18:35:21, Dinah
Да, контекст важен.
И, скажем, есть шутки, которые я легко произношу насчет себя - но никогда не позволю насчет другого.
23.06.2004 18:46:36, Ракель
Я могу позволить себе и близкому мне человеку высказаться в подобном контексте относительно любви и каких-то душевных привязанностей ТОЛЬКО будучи полностью уверенной, что целью такого приниженного выражения чувств будет именно любовь :) Сложно выражаюсь? Вот пример небольшой, правда не из моей жизни: Муж жене говорит о дочери - ты представляешь что эта задница сегодня выдала? и дальше идет перл ребенкиной мысли... т.е. оба собеседника отдают себе отчет что высшей формой любви в данном контексте стало вот такое-то слово, а если кто-то другой выдаст такое о его дочери, то думаю папка на куски порвет :) 23.06.2004 17:44:34, sweetanok
Не люблю глумление над слабыми - умственно-отсталыми, инвалидами, карликами, например. Это общее. Собственная жизнь порождает частности. Например, после смерти родителей не переносила шутки про смерть,больницы и морги - анекдоты на эту тему казались идиотскими.
Цинизм - пренебрежение общечеловеческими принципами, которые для меня лично важны.
23.06.2004 17:35:20, Анаис
Все , что меня касается, все, что мужа касается, все, что детей касается, все, что родителей касается - не трожь, а то мало не покажется:))) А нац.вопрос, религии и прочее можно обсуждать .Разрешаю. 23.06.2004 17:32:05, кисс
страшный вы человек:) если учесть, что все когда-нибудь к нам да прикоснется, то выходит смеятся можно только над недоступными к прикосновению вещами:) Над радиоактивным плутонием можно?:) 23.06.2004 20:36:40, В 6
Тушкан
тут имеет значение даже не сам предмет глумливого утрирование, но и кто стоитна другом конце цепочки - т.е. есть персоны от которых в силу ли их склада личности, в силу ли моего собенного отношения я могу вынести глумление по любому поводу. Продолжая линию - для разных людей у меня разные табу.
Цинизм, это когда рассуждающий о прдмете не имеет ни малейшей привязанности к обсуждаемому объекту.
23.06.2004 17:25:52, Тушкан
Лягушка
"Есть ли для вас вещи (категории, персонажи, что-то еще) в отношении которых невозможно выражаться глумливо-утрированно?"
- сфера интимных отношений (просто самой неприятно выражаться глумливо-утрированно)
- старость: старческий маразм, беспомощность и прочее
- серьезная болезнь, инвалидность, смерть
- ну и "в доме повешенного не говорят о веревке"
Цинизм как способ выражения мыслей вполне уместен, если сочетается с тактом.
23.06.2004 17:21:47, Лягушка
Заечка
А мне кажется, цинизм не может быть тактичным. Ему наплявать. 23.06.2004 17:30:46, Заечка
Лягушка
Цинизм - это, имхо, ироничное отношение к "возвышенному". Например, назвать девичьи любовные страдания розовыми соплями :)) Такт - это ощущение, кому можно так сказать, а кому нельзя. Например, сейчас я могу сказать о каких-то прошлых своих переживаниях что-то вроде: "Это сейчас я так спокойна. А тогда знаешь какие у меня розовые сопли были!" Т.е. цинизм по отношению к себе уместен всегда (могут быть исключения, если тебя слушают люди, которые могут отзеркалить твое отношение к тебе же на себя. Помните Каролину о свиноматках? :))), а по отношению к другим - по ситуации. 23.06.2004 18:29:18, Лягушка
Заечка
Это про цинизм к другим, давайте его отделим от цинизма к себе! Ты страдающей девушке - "розовые сопли развесила", а она тебе ха-ха -ха, по-твоему?
Это бестактность самая натуральная, но как я писала ниже,я сама такая бываю.
23.06.2004 18:46:24, Заечка
Кондратея
Сама я буду избегать/не допускать глумления над моими близкими, даже если человек "от всей души" имеет в виду нечто по его мнению приличное. Фраза "покажите-ка, покажите-ка вашего женишка, женилка-то выросла?" по поводу моего младенца-сына- это первый пример, который мне приходит в голову такого сорта. И я не люблю и плохо переношу шутливые или глумливые упоминания насилия в любых формах. Думаю, что в двух этих случаях я скорее всего буду активно защищаться - либо уходить из такой компании, либо выражать глубокое неприятие, либо то и другое.

Многое и многое другое я могу выслушать, просто отметив про себя -каков этот собеседник. Возражать полезу не в каждом случае.

Сама по возможности примеряюсь к собеседнику/кам. Есть и мои личные табу - наверное, они обычные, средние.
23.06.2004 17:20:25, Кондратея
Dinah
Карин, но пример с сыном - это же просто пошлость, ИМХО, причем здесь утрирование или глумление? Что касается насилия - детские стишки-страшилки - тоже табу? Не скажу, что я их люблю особо, но яростного протеста они у меня не вызывают. 23.06.2004 17:40:34, Dinah
Кондратея
У меня по сей день - никакого протеста против детских стишков, если они исполняются и перевариваются в детском возрасте. С определениями всегда сложно, поэтому глумление там или пошлость просто - не знаю.

Я затрудняюсь дать хорошее, краткое и исчерпывающее определение, но интуитивно чувствую, что меня воспламенит яростью менее широкий круг сомнительного юмора, нежели Кенгу. Т.е. она меня чувствительнее, и может - это она права, а не я.
23.06.2004 17:44:03, Кондратея
Цинизм - позиция которой периодически приходится пользоваться.
23.06.2004 17:16:27, Курмышкин
особенно в вашей профессии. Это-то объяснимо, защита психики. У меня одни знакомый врач говорил: "Да, у меня, как у каждого врача, есть свое кладбище". Детским врачом работал :( 23.06.2004 17:37:30, Юксаре
Защита психики, способность отстраненно относиться к переживаниям по поводу болезней, страданиям - это только одна сторона. И это, мне кажется, самая мягкая форма "профцинизма". Другое дело, когда врач видит в своем пациенте (в больном, ессно, пациенте) убогого, урода, брезгует им. Для такие врачей люди - материал. В этом случае врачебный цинизм становится глумливым, страшным, точно бьет в цель. 23.06.2004 18:01:46, Ирен_ Адлер
Заечка
Кстати, да. Если человек не циник, то может ему просто повезло пока, не сталкивался кое с чем...или с кем.. 23.06.2004 17:53:49, Заечка
Лично для меня недопустимо такое по поводу любимых людей. То есть я не делаю это про любимых, если другие делают - не достаёт.

Цинизм - нарушение общепринятых табу в этом же примерно вопросе...
23.06.2004 17:08:08, Мария Д.
Ну, другие же не знают. какие у тебя любимые и какие табу... Т.е. от других людей ты любое глумливое утрирование принимаешь без внутреннего напряжения и протеста? 23.06.2004 17:13:54, Kenga
Справляюсь, от других. Могу по голове настучать, если не лень. Но это не потому, что стучание помогает справляться, а как отдельное, гм, развлечение. 23.06.2004 17:47:56, Мария Д.
Заечка
1.Дети.и не только потому что я мамочка,
к детям у меня трепетное отношение.
2. Старики. их обижают все, кому не лень, мне их очень жалко.
3.Мои друзья.прикалываться я очень люблю, но глумиться над друзьями... Да и вообще над кем бы то ни было...

А цинизм- скорее всего холодная и пренебрежительная точка зрения ко всем приятным вещам . Не скажу, что это плохо, сама бываю такой, но недолго.
23.06.2004 17:06:18, Заечка
я не поняла, в каком смысле дети? когда их обижают? Так это всем обидно, не только детям. 23.06.2004 17:39:52, Юксаре
Заечка
Когда над ними издеваются, без них или в присутствии 23.06.2004 17:51:31, Заечка
Dinah
:-) Для меня важен контекст, то есть с кем, когда, и где я разговариваю. То есть я не буду ерничать на предмет, скажем, детей :-), в присутствии нервной беременной женщины, по крайней мере, пока не почувствую, что она воспримет это адекватно. Точно не считаю это цинизмом, цинизм - это нечто бОльшее, чем ФОРМА выражения мыслей или вариант чувства юмора.
Пример цинизма в моем понимании - по ссылке (сорри, что сама на себя ссылаюсь).
23.06.2004 17:06:05, Dinah
так же важен контекст, в рамках детдомов это не смешно, потому что похоже на правду, в контексте 50% населения смешно, т.к. не соответствует действительности. 23.06.2004 17:23:05, В6
А откуда вы все время берете цифру 50%? И для вас смешность действительно определяется количеством? Типа если сто Петровых жен из окна выбросили, то это трагедия? А если один или два, так отчего же не поржать над этим? Сколько нужно пострадавших, чтоб лично вам перестало быть смешно?
Кстати, цифры о насилии в российских семьях переходят далеко за 50 %. Только уголовно наказуемого насилия по отношению к детям далеко не 1 %, а уж бытового:((( Вы этого не знаете, или за насилие не считаете?
23.06.2004 17:27:45, Kenga
Dinah
Вы смешиваете понятия. Смеяться НАД убийствами, насилием, инвалидами, людьми других национальностей - для меня ТАБУ одно из самых сильных. Но это абсолютно не тоже самое, что сказать "я по утрам завтракаю младенцами в собственном соку" или на вопрос, куда вы деваете ребенка на лето, ответить "в банку закатываю" (как тут кто-то говорил) 23.06.2004 17:43:23, Dinah
вообще-то наоборот, если сотня петровых, то уже смешно:)Вам не кажется, что глумление и юмор несколько разные вещи? Вы так все близко к сердцу принимаете, просто страшно.
Глумиться не равно смеяться, и если мне смешно от каких-либо фактов жизни, то это не значит, что я над ними "злобно и оскорбительно издеваюсь".
23.06.2004 17:36:19, В6
Вы меня запутали. То есть если одного домашнего ребенка держат в подвале и кормят хлебом и водой - вам смеешно. Когда таких детей много и они в детдомах, то вам не смешно.
Когда жену выбросил один Петров то вам не смешно. Когда сотня Петровых убила своих жен - то уже весело.
Подозреваю, мне не разобраться в ваших критериях смешного.
И на мой взгляд в жизни есть вещи значительно страшнее моего серьезного к ней отношения, но они вам почему-то смешны. Что я тут могу сказать...
23.06.2004 17:43:22, Kenga
Заечка
Мне многие вещи могут показаться смешными.
Даже если это неудобно. Но естественно, я не стану ржать и показывать пальцем.
Если ситуация нестандартная, я не буду под нее зомбироваться и три года от нее отходить.Я живой человек, и осмысливание многих вещей в обычном для меня стиле - это нормально.
23.06.2004 18:10:25, Заечка
эээ, где вы видели одного домашнего ребенка??? или 50% от всех детей россии = один???
ЮМОР, а, м.

1. Понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно-насмешливое отношение к чемун. Чувство юмора. Рассказывать о чёмн. с юмором.

2. В искусстве: изображение чегон. в смешном, комическом виде. Ю. и сатира. Отдел юмора в газете.

3. Насмешливая и шутливая речь. Тонкий ю. Грубый, неуместный ю.

| прил. юмористический, ая, ое.
ГЛУМИТЬСЯ, млюсь, мишься; несов., над кем-чем. Злобно и оскорбительно издеваться. Г. над святыней.

| сущ. глумление, я, ср.

Это из словаря:)Несколько разные понятия, имхо:)))
Глумиться - плохо, смеяться и видеть комическое - хорошо. Почувствуйте разницу:)))




23.06.2004 17:56:02, В6
Любой из нас может увидеть одного домашнего ребенка. Ну хоть на своего посмотрите - это и будет один домашний ребенок.
И почему 50% = 1? Это вы как к такому выводу пришли?
Словарную статью я читала. Она не дает ответа над всем ли хорошо смеяться? Я так и не поняла, для вас есть вещи, в которых вы считаете невозможным видеть смешное и комическое?
23.06.2004 18:00:57, Kenga
/И почему 50% = 1? Это вы как к такому выводу пришли?/
Это не я, это вы к такому выводу пришли и я не поняла как. Вероятно, мне просто показалось, что вы считаете, что я ухохатываюсь над _реальными детьми_ и прямо валяюсь от смеха над _реальной женой петрова_. Это не так. Юмор либо есть, либо его нет, объяснять его - гиблое дело, вы или видете его в ситуации, либо нет: "маленький мальчик в ванне купался, теплой водичкой он наслаждался, мама прокралась, халатом шурша - хлоп табуреткой и нет малыша" Смешно:))) хотя можно представить на месте абстрактного малыша вполне конкретного, из сводок. Тогда не смешно. С юмором, имхо, нельзя только одно воспринять - это утрату ребенка, все остальное вполне. А _над_ чем смеяться плохо очень относительный вопрос, очень. Относительный времени, пространства, среды и собственного психофизического состояния.
23.06.2004 20:25:39, В 6
Dinah
Фраза, фраза смешна - "сто Петровых убили сто Петровых жен", а не факт убийства. Но чувство юмора и правда у всех разное, при том, что понятия "хорошо-плохо" могут совпадать. 23.06.2004 17:48:52, Dinah
Кондратея
А все правильно. Совпадение чувства юмора - один из главных признаков близости людей по духу. У вас с В6 разное чувство юмора, так и есть.

Тем не менее - как это ни противно, но смешно бывает неожиданно, это заложено в человеке. Тебе вот Чарли Чаплин - смешно? Сразу скажу - мне нет, и никогда не был.
23.06.2004 17:46:18, Кондратея
Мне почему тоже Чаплин нет, но как представлю себе сто Петровых дружно взяли по жене и выбросили в окно - смешно:(( Ну ничего не могу поделать:((( 23.06.2004 17:50:36, кисс
Заечка
Одновременно... 23.06.2004 18:13:54, Заечка
Я уже поняла, что разное. Теперь интересуюсь остальными, а не только В6:) Про чарли чаплина я тебе тоже скажу, что мне не смешно. А должно быть? 23.06.2004 17:50:15, Kenga
Кондратея
Теоретически - он считается комиком, разве нет? 23.06.2004 17:51:00, Кондратея
Анитка
Мне тоже не смешно. А муж ухихикивается :) 23.06.2004 18:20:45, Анитка
А писать, что сто Петровых выбросили жен из окон честно? Вот и не переходи после этого на глумленье:)) 23.06.2004 17:34:27, кисс
Кондратея
Ой, я, наверное, циничная зачерствевшая особа, однако у меня как раз наоборот - отдельные случаи, даже страшные, могут для меня иметь элемент смешного. Хотя указывать на этот элемент я буду разве что мужу (у нас с ним вообще мысли сходятся). А статистика - мне не смешно совсем.

Пример: над статистикой любых смертей я никак не могу смеяться, наоборот - прочтешь и расстраиваешься. А читая про премию Дарвина - поневоле смешно. Наверное - у меня извращенное чувство юмора. В оправдание могу сказать только, что я окончательно непоправима, потому что задним числом даже в самом страшном эпизоде с собственным сыном я тоже вижу немало смешного, хотя тогда было не смешно. Сообразила, что и ХУЖЕ того - недавно сын рассказал о случае наказания его в садике - в принципе, я ужаснулась (половине группы рот заклеили скотчем, потому что они бесились и сорвали садиковский "урок"). Теоретически - мы с мужем были в шоке. И даже садику об этом сказали. А практически - сказать, что мы дома, слушая рассказ сына, ВАЛЯЛИСЬ от смеха - это не сказать ничего. Впрочем, я не заметила, чтобы на нашем сыне наше валяние оставило глубокую травму. Мы все вместе валялись.
23.06.2004 17:33:40, Кондратея
Dinah
Ни фига себе. Валяться от смеха - могу представить, но это точно был бы последний день моего ребенка в этом саду. 23.06.2004 17:45:24, Dinah
Кондратея
Т.е. ты бы это за ребенка решила? Я вот не взялась. Ребенок бы меня глубочайше не понял бы при таком решении:)))

Да и не о чем дергаться - скоро каникулы, после каникул эта воспитательница уйдет, и думаю - по здешним порядкам, она бы все равно больше так не сделала бы, так как другая воспиталка мне поведала, что пожаловались на это почти все родители заклееных детей. Здесь родители бодро так реагируют.
23.06.2004 17:49:13, Кондратея
Заечка
Заклеенные дети - это здорово:)
Но я бы решила за ребенка.Правда, у моего был бы шок , если бы ему в наказание рот заклеили. Если бы в качестве игры, еще ладно...
23.06.2004 18:19:20, Заечка
Dinah
Ну, не знаю. Тут палка о двух концах - с одной стороны, за ребенка решать не хочется, с другой - я не хочу, чтобы мой ребенок считал это нормой. То есть я понимаю, что дети по-другому все воспринимают, понятие о гордости и унижении у них не такие, как у взрослых, но тем не менее. 23.06.2004 17:54:13, Dinah
Кондратея
Ну, в крайнем случае мой ребенок неожиданно сочтет это нормой:) Почему-то такая вероятность мне в голову не приходит. Вообще, у меня почему-то не трагическое отношение к этому случаю, хотя представляю, сколько психологии тут можно навертеть.

ДУмаю, разница в том, что мы сами так никогда не сделаем, и ребенок это знает, и знает, что если ему не понравится что-то - то мы его точку зрения очень мощно можем продвинуть. А помимо семьи - люди разные.
23.06.2004 17:56:17, Кондратея
Вот секрет - поэтому тебе и смешно, потому что ты как оптимист не видишь мнимых опасностей, которые увидит пессимист, испугается и начнет принимать меры :-))))) 23.06.2004 18:07:54, sweetanok
Кондратея
Это потому, что я твердо верю в нашу "базу семьи", и вижу наглядно, что и ребенок уже разбирается- что это такое. Кстати, думаю, он так легко ко всему отнесся еще и потому, что понятие "наказания" он к себе вообще не умеет применить (хотя каким-то образом уже довольно правильно понял, что это такое - по книжкам и другим детям), потому у него оказалась достаточная степень психологической защиты, чтобы не принимать это лично. Впрочем - я сама этому удивилась, как и написала внизу - мы уже "встали в стойку" - а ребенок, оказывается, "не это имел в виду", когда рассказывал. 24.06.2004 09:25:38, Кондратея
А скотч наверно отклеивать больно:((( 23.06.2004 17:52:51, кисс
Кондратея
Кто его знает- ребенок не сообщает. 23.06.2004 17:54:17, Кондратея
Может, конечно , там символический кусочек был прилеплен:)))УУУ!!! представляю - кучка детей с залепленными скотчем ртами.Как в рекламе - как порадоват папулю? помолчать одну минутку:))) 23.06.2004 17:56:29, кисс
гы, я бы тоже валялась. Мне кажется это смешно, хотя если немного сдвинуть рамки - над детьми издевались. Можно ужаснуться и ребенку травма психологическая обеспечена. 23.06.2004 17:39:37, В6
Знаешь, я тоже непоправимо испорчена;), но я три раза перечитала и не поняла, а что смешного в том, что сыну заклеили рот скотчем?
Там были еще какие-то обстоятельства смешные или сам факт тебя насмешил?
23.06.2004 17:39:15, Kenga
Кондратея
Можно сказать - сам факт. Потому что мы с мужем при первых словах встали наизготовку и приготовились "всех убивать", но при вторых же словах ребенка поняли, что он-то все воспринял совершенно иначе. См ниже. Контраст - нас поразил до смеха:) 23.06.2004 17:41:44, Кондратея
Ого.
А что в садике ответили?
23.06.2004 17:36:06, Чебурашка
Кондратея
В садике стыдливо помахали хвостиком, но я вполне удовлетворилась - поняла, что для них это тоже некоторого рода шок. Это наша Нина сделала - воспиталка, которая с октября уходит в Сибелиус-академию учиться. За три раза на актерское отделение не поступила, вот теперь на продюсера поступила. Про нее я могу представить - она сызмальства скаутский лидер и немного бой-баба.

Но если б мой ребенок после этого отказался бы в сад ходить - тут бы я изрядно чего поразносила. Однако он не токмо не отказался, а в своем рассказе сообщил нам, что ему понравилось. Потому что до того "у меня мозги плохо работали, медленно, и не говорили мне, что пора перестать кричать. А как тейпи заклеили рот - рот замолчал и мозги стали думать". И еще много в том же духе. Вася задумчиво заметил, что наверное - это как сторонники МакД говорят, что в МакД сбалансированная диета - как часть сбалансированной диеты можно и обертку от БигМака съесть, а не то что сам БигМак. Так и тут.
23.06.2004 17:40:08, Кондратея
Dinah
А это не Нины слова? Про то, что вот рот заклеили, теперь мозги думать могут? 23.06.2004 17:51:11, Dinah
Кондратея
Едва ли - на нее не похоже, а похоже как раз на самого Кондрата. Не только Нина не нравоучительна, но и вообще - здесь такие рассуждения не приняты.

Главным для меня было - не перереагировать. Мы уже было совсем рот открыли, когда ребенок выдал собственную версию. Из дальнейшего оказалось, что им с другом очень понравилось, они бы не прочь и еще так играть, с заклеенными ртами. Что ребенок и проделывает теперь - вдруг закрывает рот и мотает головой - типа, заклеен, говорить не буду.
23.06.2004 17:53:30, Кондратея
А в присутствии небеременных будете ерничать про детей? А про детей в детдомах ерничать можно, или можно только про живущих в семьях?
И в чем конкретно цинизм по ссылке, поясните, если можно.
Вот, кстати, если я напишу "можно подумать, что в детдомах детей сажают на хлеб и воду, бьют их палками, и на глазах у них жрут пирожные в это время" - это цинизм, ерничанье, или юмор?
23.06.2004 17:12:31, Kenga
Dinah
Не обязательно буду, но могу. Я же говорю, контекст важен. Придется к слову - запросто.
Фраза, которую Вы привели - ни то, ни другое, ни третье, ИМХО, это просто какая-то фраза, сказанная в разговоре.
Цинизм по ссылке в том, что человек выдает некомпетентность за заботу о государственных интересах.
23.06.2004 17:38:06, Dinah
наверное, национальный вопрос, расизм и геноцид в любом виде. ну и терроризм, конечно. 23.06.2004 17:02:34, маро
Dinah
А анекдоты про чукчей, грузинов или евреев Вы никогда не рассказывали? И не смеялись им? 23.06.2004 17:07:36, Dinah
если только рассказаны этническими предствителями :) но вообще "национальные" анекдоты редко остроумными бывают. 23.06.2004 18:17:41, маро
Dinah
Бывают-бывают :-)) 23.06.2004 18:29:49, Dinah
А еврейские????
По-моему, просто исключительно остроумные и ужасно смешные в большинстве своем.-))
23.06.2004 18:27:26, Ракель
Катер'ОК
Ну это вы утрируете, ИМХО. В анекдотах и русским частенько достается. 23.06.2004 17:13:23, Катер'ОК
Dinah
Да это неважно, какая национальность. Я просто говорю, что не принимать национализм это не тоже самое, что не принимать шуток на национальные темы. Вопрос-то был в этом, а на все ли темы можно шутить определенным образом. 23.06.2004 17:19:47, Dinah
Катер'ОК
Ну шутка шутке рознь... :) 23.06.2004 17:30:20, Катер'ОК
смерть, убийство. Даже любимый Хармс меня по этому поводу коробит. Преступление - когда смеются над "лохами", а преступников изображают Робин Гудами. 23.06.2004 16:57:52, Юксаре
А это всегда было или с возрастом пришло? Вот в детстве такие были садистские стишки, что ли. или как он назывались. не помню, типа "маленький мальчик гранату нашел" и прочее - тогда смешно было или нет? 23.06.2004 17:07:32, Kenga
Заечка
разве это глумление? 23.06.2004 17:25:07, Заечка
когда насилие становится нормой жизни, вот это страшно. "Дети в подвале играли в гестапо - зверски замучен сантехник Потапов" - как вам? Смешно? 23.06.2004 17:41:52, Юксаре
Заечка
Да, валяться не буду.но отношусь нейтрально. И механиков мучить не тянет. А в детстве сама такое рассказывала.И выросла нормальным человеком,девочек через мясорубку не кручу. 23.06.2004 18:00:48, Заечка
А что тут страшного? 23.06.2004 17:51:19, кисс
Кондратея
Мне сейчас не смешно, но наверное - потому что над этими строками я отсмеялась в свое время. Будучи уже не такой и маленькой девочкой:) 23.06.2004 17:47:12, Кондратея
Страшно, когда это уже не смешно. 23.06.2004 17:44:18, В6
А я про это и спрашиваю. Кому как, видимо... 23.06.2004 17:28:59, Kenga
всегда. иногда произвожу над собой насилие, пытаюсь вникнуть в черный юмор. Когда талант перевешивает - даже интересно бывает. Вот "Большой куш" мне очень нравится. В некоторых местах :) Стишок Олега Григорьева часто вспоминаю, про электрика Петрова. Но все равно где-то подспудно холодок такой противный :( 23.06.2004 17:11:33, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!