Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос... Навеяло мытьём фруктов с мылом :-)

Поучаствуйте, если не лень, пожалуйста :-)
Покупаете ли вы мясо, молочные продукты, выпечку... у частников, на рынке. Считаете ли вы, что в таких местах велика опасность купить ипорченный, некачесвенный, даже опасный продукт? Считаете ли вы, что продукты из супемаркета в этом смысле надёжнее?
Сколько времени вы жарите или варите мясо? Как определяете готовность?
Кипятите ли вы разливное молоко? А пакетное?
Пьёте ли вы сырую воду из крана? Из артезианской скважины?
Как вы моете фрукты? Водой из крана или кипячёной? С мылом? :-)
Видите ли вы разницу в правилах гигиены для взрослых и для детей?
Я немножко подожду и напишу про себя :-)
23.06.2004 14:45:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на рынке не покупаю ничего - обвешивают и гниль подкладывают.
мясо 40 минут.
пакетное кипячу, чтобы не сквасилось. Разливное на даче кипячу
воду из-под крана не пью, из фильтра пью.
фрукты мою водой из-под крана. без мыла.
всем надо мыться :)
24.06.2004 12:30:05, Natusik
Alenuka
Мясо - покупаю только на рынке, но провариаю, прожариваю всегда до полной готовности, никаких "с кровью" мы не едим.
Молоко - кипяченое терпеть не могу, поэтому покупаю только в тетрапаках и пьем так.
Сырую воду стараюсь не пить, особенно в других городах и даже районах города - реакция организма непредсказуемая. :) Пьем бутылированную.
Фрукты - гладкие могу и с мылом помыть, ну а виноград, персики и т.п. просто кипятком после мытья ошпариаваю или как минимум кипяченной водой ополаскиваю.
Разницы для детей или взрослых особой не вижу, т.к. сейчас просто не могу позволить себе свалиться с дезинтерией какой-нибудь - детй не на кого оставить... Ну а по молодости, понятно, могла и яблоко с рынка просто вытереть, и малину купить у бабушки на улице и немытую слопать... :)
24.06.2004 05:15:33, Alenuka
Ирина Ли
1. на рынке покупаю только в Крыму - молочные, у знакомой хозяйки. А так, в общем, в магазине, конечно, надёжнее.
2.Мясо готовлю - до "полной готовности" :)- долго варю, прожариваю, ещё протушиваю (котлеты)
3.Молоко разливное кипячу обязательно! Пакетное - тоже (пастеризованное), оно без этого на другой день киснет.
4. Из крана не пьём. Бутылированная (на отдыхе), колодезная (на даче), из-под фильтра (дома).
5.С мылом мою лимоны. Остальное - просто водой.
6. Особой разницы не вижу, если только для самых мелких.
24.06.2004 01:23:22, Ирина Ли
только мясо и всегда только на рынке,молоко и творог у одного и того же частника по дороге с дачи,это молоко кипячу.В маркетах не надежнее,несколько раз видела в ЛЕНТЕ вздутые йогурты.
жарю и варю в зависимости от того,что готовлю,готовность определяю ,исходя из опыта:)
разливное-кипячу обязательно,пакетированное-нет.
воду сырую не пью, из скважины-только в отпуске не дома.
фрукты мою с мылом теплой водой из-под крана.
разницы не вижу,аккуратны должны быть все.
23.06.2004 22:15:23, мдя
fri
1.Мясо и молочное нет, а выпечку - бывало раньше часто (сейчас мне проще в пекарне напротив дома купить:))
2.Я люблю фасованное из супера - не потому что безопаснее, а потому что больше нравится.
3.Мясо - наверное, полчаса... По виду определяю:) Но я люблю хорошо прожаренное и с корочкой.
4.Не кипячу никакое.
5.Пью из-под крана. Из скважины, честно говоря, не приходилось, нет у нас рядом скважин...
6.Просто споласкиваю под краном и вытираю полотенцем.
7.Детям не разрешаю пить воду из-под крана (хотя они все равно иногда дорываются), а в остальном - все то же самое.
23.06.2004 20:17:09, fri
Покупаю и мясо и молпродукты иногда и выпечку на рынке. Мне лично удобнее (не считаю, что безопаснее) пкоупать все в супермаркетах, но поблизости нет достойного супера с выбором мяса свежего. А так - есть шансы и там и там нарваться на испорченный продукт. Мясо готовлю.. ммм... не знаю, на вид, на вкус. Чтобы не сырое было*-) Молоко не кипячу ни базарное ни из пакета.
А вот воду из крана не пью. Пью минералку. Или доочищенную.
Фрукты мою водой из крана,на даче свои могу даже не мыть*-)

В общем, разницы в гигиене для детей (не младенцев. с младенцми я поосторожнее была, хотя соски не кипятила) и взрослых не вижу.
23.06.2004 18:57:17, Ласточка
Крыса клевая
Мясо и молочные продукты - почти всегда именно на рынке и покупаю. Выпечку и конфеты - нет, но я воббще эти продукты редко покупаю. Некачественные, испорченные и опасные продукты можно купить везде. Консервы, детское питание и спиртные напитки однозначно надежнее в магазинах (в крупных сетевых - особенно надежно).
В зависимости от того, какое мясо и что и как из него готовится, и определяю время готовки. Говядину и баранину варю, например, около часа, курицу - минут 40. Жарить - пока мягкое не станет или пока не перестанет вытекать кровь. Если целиком кусок мяса в духовке печь - то не меньше 2 часов.
Разливное молоко кипячу всегда. Пакетное - никогда.
В Москве сырую воду из-под крана я пью только если надо быстро промыть желудок: за минуту заглотала пару литров - и два пальца в рот. Или если сутки ничего не пила и умираю от жажды. В других случаях - нет. Из артезианской скважины пью воду только когда приезжаю к родителям в Забайкалье - там этих скважин много. Было время, даже водопроводная вода у них шла именно из артезинской скважины, из нижних горизонтов, и была чистейшая и вкуснейшая. Потом, видимо, на другие уровни пришлось перейти, и водичка уже не та стала. Изредка ее теперь даже хлорируют. Но все равно еще можно пить некипяченую, прямо из-под крана.
Фрукты мою очень теплой водой из-под крана, детю - обязательно обдаю кипятком. С мылом не мою. С порошком тоже.
Не вижу особой разницы. Вот разве что кроме того самого кипятка, которым фрукты для детя обдаю. Но я и для всех остальных так иногда делаю, особенно с ягодами типа черешни или абрикосов.
23.06.2004 18:53:44, Крыса клевая
Мясо и молочное только на рынке, за переделами его - не покупаю.
Фрукты мою обычной водой без мыла:0 И иногда пью воду из-под крана.
Но дочке пить такую воду не разрешаю:)
23.06.2004 18:41:51, Харас
Мурзя
На рынке у частников ничего не покупаю, вообще не люблю продуктовые рынки и не хожу туда. Насчет надежности - можно нарваться на некачественный продукт везде :( Время варки и жарки зависит от величины куска, а в общем пока самая внутренняя часть не перестанет "кровить" :) Разливное молоко не покупаю, из пакетов не кипячу, т.к. беру стерилизованное. Но в деревне парного выпила бы сразу из-под коровы:)
Воду из-под крана не пью, т.к. невкусная. Вообще просто воду редко пью, поэтому не заморачиваюсь. В случае сильной жажды или нужды запить таблетку пью какую придется (из питьевых, ессно). Фрукты мою водой из-под крана.
Разницы в правилах гигиены для детей и взрослых не делаю, хотя наверняка у ребенка более грязные руки и вероятнее их попадание в рот :)
23.06.2004 18:41:13, Мурзя
Все то, что написано про мытье фруктов с мылом, отказ от любой еды на улице вплоть до мороженого в вафельных стаканчиках - родители заставляли делать в Ташкенте в середине 80-х годов прошлого века.

Сейчас все проще... Воду из-под крана кипячу, сырую пить не могу, противная на вкус. То же самое насчет колодезной воды на даче (кипячу, хотя все пьют сырую) и всяких там источников в Москве (вообще никогда не верила в их чистоту по сравнению с водой из-под крана). Молочные продукты покупаю в основном в в магазинах, но сама из никогда не ем, не люблю... Если "домашний" творог - только в виде сырников. Кстати, на рынке можно и сметану, и молоко, и творог попробовать, а вот в магазине испорченное легче купить (имхо).

Фрукты обычно мою под краном максимально горячей водой и под сильной струей, но могу и грязное яблоко съесть, если очень хочется. Пирожки на улице покупаю, но не с мясной начинкой.

С мылом мою все фрукты в Египте, ягоды не покупаю там именно потому, что их трудно нормально вымыть.
23.06.2004 18:04:36, Polett
<Покупаете ли вы мясо, молочные продукты, выпечку... у частников, на рынке.>
Да. Особенно мясо.
< Считаете ли вы, что в таких местах велика опасность купить ипорченный, некачесвенный, даже опасный продукт? >
Я этим не заморачиваюсь.
<Считаете ли вы, что продукты из супемаркета в этом смысле надёжнее?>
Возможно. В супермаркете покупать приятнее.
<Сколько времени вы жарите или варите мясо? Как определяете готовность?>
Не знаю. никогда этим не занимаюсь.
<Кипятите ли вы разливное молоко? А пакетное?>
Нет, не кипячу.
<Пьёте ли вы сырую воду из крана? Из артезианской скважины?>
Да - и то, и другое.
<Как вы моете фрукты? Водой из крана или кипячёной? С мылом? :-)>
Споласкиваю холодной водой из-под карана. без мыла, конечно.
<Видите ли вы разницу в правилах гигиены для взрослых и для детей?>
если ребенок не грудной, то не вижу.
23.06.2004 17:10:36, Ракель
Shpil'ka
Мясо иногда покупаю на рынке, когда тащится в магазин не хочется, молоко и творог - никогда, но только потому, что парное молоко не пью да и творог не люблю - у частников он всегда слишком жирный.
Мне думается, что большой разницы между магазином и рчынком нет - сколько рах нарывалась в Седьмом контике на просроченные молочные продукты и мясо "с душком".
Мясо варю полтора часа (говяжку, свинясика), курицу - меньше, минут тридцать - сорок.Про жарку - не могу сказать, все "на глазок" :)
Готовность определяю проколом мяса острым ножом - свободно входит, крови нет - значит, готово.
--Кипятите ли вы разливное молоко?
Нет, посокльку я его не покупаю :))
--А пакетное?
Нет, конечно. Я покупаю тоько пастеризованное молоко.
Сырую воду из крана не пью, но успешно чищу зубы ею :(.
Фрукты мою прохладной водой с мылом. Лимоны ополаскиваю кипятком.
--Видите ли вы разницу в правилах гигиены для взрослых и для детей?
Не знаю, сложный для меня вопрос - не задумывалась, поскольку детей нет.
:)
23.06.2004 15:48:18, Shpil'ka
ЕЕ
Предпочитаю, ессно, мясо на рынке. Даже сравнивать нечего.
Молоко сейчас почти не берем, а вот творог тоже принципиально рыночный.

С удовольствием покупаю разные шаурмы, когда есть хочется.

Фрукты моем водой из под крана и уж не мылом, ессно.

Что касается гигиены - то да, за ребенком строже следим. Например, просроченный на пару дней йогурт оебенку не дамж. а мужу - запросто (сама йогурт не ем, а то бы именно я бы и утилизировала бы)
Итог - не было эксцессов, связанных с таким моим "простым" отношением к этому вопросу, а ведь у мужа со студенчества язва, так что еже ли бы что - так уж его-то желудок точно среагировал бы
23.06.2004 15:35:17, ЕЕ
Xenny
1) НА цивилизованном рынке, в павильонах мясо - покупаем. Колбасные изделия - нет. Сметану-творог - только в Крыму.
2) Да, если продукт хранится на жаре. Продукты из супермаркета надежнее, но срок годности проверять все же надо.
3) Жарю 20-30 минут, варю около часа. Готовность - не должно быть розового при надрезе.
4) Кипячу с рынка, из бочки разливное. Пастеризованное или стерилизованное из магазина - нет.
5) Пьёте ли вы сырую воду из крана? Нет.
Из артезианской скважины? Да, но не всякую.
6) Фрукты - теплой водой без мыла. Иногда под настроение ополаскиваю кипяченой.
7) Видите ли вы разницу в правилах гигиены для взрослых и для детей? Да, конечно.
23.06.2004 15:32:26, Xenny
Anitobus
1. Мясо на рынке - бывало.
2. Молочные - не покупаю у частников.
3. Выпечку - бывает, что покупаем. Вообще, считается, что на рынках следят за продуктами.
4. Продукты из супермаркета считаю надежнее.
5. Жарю-варю мясо - по рецепту :).
6.Проверяю готовность прокалыванием.
7. Разливное молоко не покупаю.
8. Сырую воду давно не пила. У нас стоит фильтр, если приспичит, из него можно напиться.
9. Фрукты мою под проточной водой без мыла :). Иногда арбузы Фейри мою :)).
10. Разницы в правилах гигиены не вижу.
23.06.2004 15:15:24, Anitobus
Продукты покупаю только в супермаркете. На рынке покупаю только фрукты и овощи. Никогда и ни за что не покупаю на рынке домашнюю колбасу, соленья, творог, сладости и т.п. Считаю, что в супермаркете надёжнее.
Мясо готовлю пока не перестанет выделяться кровь.
Разливное молоко не покупаю, пакетное не кипячу.
Сырую воду из крана не пью, но могу выпить артезианскую, из неё же муж делает квас. В основном воду пьём бутылочную. Готовлю на воде из крана или артезианской.
Фрукты мою обычной водой.
Регулярно хожу в походы, где единственным источником воды бывает река, а еда готовится "на коленке" у костра. Воду кипячу. В карпатах, катаясь на лыжах, легко ем еду, приготовленную в местных колыбах.
23.06.2004 15:13:35, Киевлянка
ну, ты ж про походы-то не писала :)
в походах мы тоже воду кипятим, но на Алтае и прямо из речек пили :)
24.06.2004 12:31:32, Natusik
rozmaita
Супермаркеты нынче тоже ненадежны....
сколько мне дохлятины пришлось возвращать/выбрасывать:(
23.06.2004 15:28:55, rozmaita
Мне пока везёт. Уже три года только в Фуршете продукты покупаю - ни одного прокола. 23.06.2004 15:39:55, Киевлянка
Мясо на рынке покупаю, но это должен быть рынок, а не на бегу где-то кто-то что-то продает. Молочные продукты покупаю довольно редко, но не из-за соображений безопасности. Просто за мясом я иду и иногда покупаю молочные, а за этим специально не иду. НАсчет молочных продуктов. На рынке всегда можно попробовать, так что именно испорченных/протухших не покупала ни разу. Некачественны- что такое в вашем понимании? Вот с заразой какой-то можно купить на рынке, правда, меня пока проносило. Насчет заразы да, в магазине надежней, насчет свежести - как фишка ляжет, видела в Новоарбатском неск. лет назад перебитые сроки годности. т,е. увидела, когда вскрыла пачку и поняла, что он тухлое, полезла смотреть на срок годности, увидела, что там одна бумажка приклеена на другую.
Говядину жарю недолго, свинину - пока не прожарится. кровь из говядины может проступать, из свинины - нет. Тушу, ну час примерно. Варю... до готовности. Готовность - на глазок.
Разлвного молока сто лет не покупала, всегда кипятила (если не от знакомой козы/коровы), в пакетах молоко могу не кипятить. И ребенку могу дать из пакета не кипяченное.
Воду из-под крана обычно ен пью, но если очень надо, а кипяченой холодной/бутылочной нет, то пью, не особо задумываясь. ИЗ артезианки/колодца пью. Только не та, что по дачному поселку, по ржавым трубам. Трубы должны быть нормальными.
Фрукты мою водой из-под крана, без мыла и, о ужас!, пробую на рынке.
А вообще, я живу около Черемушкинского рынка, мне это ближе любого супермаркета.
Разница с ребенком собственным только в пробе на рынке и некипяченой воде из крана.
23.06.2004 15:09:53, Ирина с .....
Я тоже пробую фрукты на рынке - хорошо, что мама этого не видит! :-)) 23.06.2004 15:18:22, Киевлянка
Гы, меня мама в свое время и приучила... Я только дочку пока приучать боюсь. Но я с ней и на рынок пока не хожу. 23.06.2004 15:24:00, Ирина с....
IR
Я фрукты не пробою, но творог и сметану - да. 23.06.2004 15:38:54, IR
Лягушка
1. То, что подвергается тепловой обработке, - да. То, что "едят так", - нет. Опасность есть и в супермаркетах, поэтому предпочитаю фабричную упаковку с обозначением срока годности.
2. От 15 минут до 1,5 часов. В зависимости от того, какой степени готовности я хочу достичь.
3. Покупаю стерилизованное, не кипячу.
4. Пью из крана
5. Водой из крана. Могу съесть немытыми (ребенку не дам, конечно, и на стол немытыми не поставлю. Но сама скусочничать могу)
6. Ага :))) См. выше :) Не то что вижу разницу, а просто к себе отношусь более пофигистично.
23.06.2004 15:05:39, Лягушка
Мясо на рынке покупаю, выпечку очень редко (если деть закомандует), молоко сейчас нет потому что у него больше шансов вызвать аллергию, считаю, что опасность есть бОльшая чем в магазине относительно молока. Готовность мяса определяю по отсутствии крови при запекании, на глазок, по мягкости конечного продукта, по рекомендациям кулинаров. Разливное бы кипятила, но не употребляю, а пастеризованное не кипячу снекоторых пор как сменила холодильник. Сырую воду не пью. Артезианскую время от времени. Фрукты мою водой из-под крана иногда с мылом. Насчет разницы в гигиене - если бы у меня был маленький ребенок до 3 лет, то я бы тщательнее подходила разве что к мытью фруктов. 23.06.2004 15:04:52, sweetanok
1. Одинаково редко покупаю мясо в супермаркете и у частников. Обычно хожу в специализированный магазин, т.к. знаю, что там мясо свежее и санитарные нормы соблюдаются, хотя бы видимые :)
2. При жарке прокалываю вилкой, если выступает не кровь, а прозрачная жиждкость - считаю, что готово.
3. Разливное не покупаю, брезгую :) Пакетное не кипячу.
4. Пью, но у нас в городе водозабор не из реки, а именно из скважин, а в квартире фильтр стоит, правда, механической очистки.
5. Водой из крана.
6. Даже не знаю... Наверное, некоторая разница есть - но не в плане особенно тщательного мытья детской посуды или игрушек с мылом.
23.06.2004 15:04:30, Eden
Фабьен
Мясо - только на рынке, в проверенном месте.
Молочное - только в супермаркете.
Выпечку - по-разному.Где понравится.
Сырую воду не пью. Но спокойно ею мою все-все-все. Кипяченой только цветы поливаю:-))
Молоко грею в СВЧ.
Разницы для членов семьи у нас нет.
23.06.2004 15:00:58, Фабьен
Anykey
Я пью из крана, из скважины и даже из реки, если она кажется мне читсой и привлекательной, а пить очень хочется.
Ну, понятно, что фрукты без мыла мою, да? Могу не мыть, а тщательно протереть подолом :) Грибы, собранные в лесу, не мою перед жаркой.
Живу в городе с рынком, но практически без супермаркета. На рынке гораздо безопаснее! Но - опять же из-за специфики маленького городка - продавцы постоянные и известные. Я - достаточно выгодный для них покупатель. Но вот грибы те же, кстати, на рынке покупать не буду, да и в магазине тоже!
Молоко кипяченое пить не стану. Варю мясо долго, а жарю очень быстро. Точного времени не знаю. Готовность жареного определяю на вид и на протыкание ножом без кровянистого сока.
Муж пьет воду только кипяченую. А сын - когда как.
23.06.2004 14:57:28, Anykey
Агнесса
МЯсо на рынке никогда не покупаю.
Молоко могла бы покупать, да не бываю на таких рынках.
Если покупаю молоко из бочек, очень редко на даче, то обязательно его кипячу.
В прошлом году покупали козье молоко из под козы для ребенка. Оно было уже проверено на соседском ребенке, поэтому давали ребенку и сами пили его не кипяченым.
МОлочные продукты типа творога, тоже могу купить, но очень редко бываю на рынках, где их продают.
Считаю, что мясо с рынка может быть опасным.
В супермаркете полной гарантии неопасности мяса нет, но она гораздо больше, чем при покупке мяса на рынке.
Однако, "попасть" можно везде, просто на рынке вероятность больше, я считаю.
Мясо жарю, варю, не знаю сколько, пока оно не станет готовым.
Готовность проверяю, прокалывая ножом и нажимая на него, дабы крови в нем уже не было, ну иж чтобы мягкое было уже.
Ну, для мягкости могу поварить подольше конечно.
Сырую воду из крана не пью никогда.
Из артезианской скважины пила в прошлом году еще, но после серии передач по телевизору на эту тему, больше пить не буду.
Фрукты мою водой из под крана.
Без мыла.
С мылом мою только бахчовые (арбузы, дыни) или экзотические фрукты (ананасы, манго, папаю).
В правилах гигиены для взрослых и детей вижу разницу.
Для ребенка мЯсное провариваю дольше, чем для себя.
не даю ей есть из моей тарелки например или вообще то, что ели другие.
Например, сама откусить от яблока,которое ест мой муж могу.
А ребенку не даю.
23.06.2004 14:57:08, Агнесса
IR
1. Мясо - теперь нет, раньше в ларьках покупала. У частников - нет. Молочное - да, сметану и творог, но в павильонах (вроде там проверяют), там то ли частное, то ли совхозное, но очень вкусное. Выпечку - нет, не приходилось как-то, она и такая хорошая. Но я и шавермные ларьки не обхожу стороной - могу купить там что-то, или выпечку на улице у лоточников (не частников).
2. Минут 40, до готовности, чтоб не кровило.
3. Я не покупаю разливное молоко вообще, только в тетрапаке. Его не кипячу.
4. Сырую из под крана - не пью, но зубы чищу. В готовке использую фильтрованную. Из своего колодца на даче родственников - пью сырую.
5. Из-под крана. Иногда - фильтрованной. Без мыла.
6. Зависит от детей :)))) Когда они уже едят фрукты со шкуркой, то есть после лет двух - разницы нет. Груднички же фрукты не едят :))) Творог с рынка вряд ли буду давать лет до трех-четырех. Сама беременная его ем.

23.06.2004 14:57:04, IR
1.Продукты с рынка для меня чем-то даже надежнее, чем в супермаркетах (начитавшись про тонны непригодной продукции в Метро, Ашане , Рамсторе + детективчик такой был, про хозар - все, что портилось на рынке, там перетекало в супермаркет).Но - покупаю в проверенных местах - иногда с утра там сосиски горячие, только что с фабрики:))
2.Мясо варю-жарю до мягкости.Сырое не люблю.
3.Пакетное молоко не кипячу.Сырое не покупаю.
4.Воду из-под крана пью:((( когда сушняк.
5.Фрукты мою водой из-под крана.Без мыла.
6.Разница есть в гигиене грудных детей и всех остальных.
УФФФ!!!
23.06.2004 14:56:33, кисс
Irina L
Покупаете ли вы мясо, молочные продукты, выпечку... у частников, на рынке.

Мясо на рынке покупаю, с машин, у бабок на ящиках - нет.
Выпечку, молочное - творог, сметану покупала на колхозных, выпечку нет,но я вообще к ней равнодушна..

Считаете ли вы, что в таких местах велика опасность купить ипорченный, некачесвенный, даже опасный продукт?

Летом на рынке - да, зимой нет.

Считаете ли вы, что продукты из супемаркета в этом смысле надёжнее?

Да.

Сколько времени вы жарите или варите мясо? Как определяете готовность?

По рецептуре :-))))

Кипятите ли вы разливное молоко?

Не покупаю никогда.

А пакетное?

Не кипячу.

Пьёте ли вы сырую воду из крана?

Нет, никогда. Только фильтрованную.

Из артезианской скважины?

Нет такой поблизости :-) В Москве бы не рискнула.

Как вы моете фрукты? Водой из крана или кипячёной? С мылом? :-)

Быстренько ополаскиваю под краном.

Видите ли вы разницу в правилах гигиены для взрослых и для детей?

Нет.
23.06.2004 14:55:47, Irina L
мясо беру иногда на рынке. молочное я беру в магазине . выпечку только в магазине.
супермарекет не надежнее, там часто бывает залежалый товар
про время не скажу. я обжариваю, потом тушу. когда мягкое становится - значит готово.
разливное молок не покупаю, пьют из пакетов , не кпияченное
сырую воду пью. скважина была артзианская, сейчас вода хуже, сделаем ермонт поставим фильтр
фрукты мою сырой водой из под карна.
нет, гигиена одинакова для детей и взрсолых
23.06.2004 14:54:57, Шин
ABDDavidoff
Раньше покупала. Однажды обнаружила волос в капусте квашенной.
Противный, слов нет для описания.
И не могу больше ничего покупать.
Хотя не брезглива. И "домашние" волосы пару раз находила, без последствий.
23.06.2004 14:53:00, ABDDavidoff
ну квашенную капусту я перестала счиать продуктом посл етого как сама ее квасила промышленным способом. хотя мы и до этого ее не брали, мама сама квасила 23.06.2004 14:59:25, Шин
Я в течение трех лет мыла _все_ овощи, фрукты, яйца, коробки с продуктами и т.д с синим антибактериальным мылом. Если фрукт нельзя было мыть (клубнику, например) -- он не покупался. Воду пили только кипяченую, причем вначале ее очищали на подстанции, потом пропускали дома через фильтр, потом кипятили, еще раз фильтровали, и только потом пили. Некоторые мазохисты обходились без второго фильтра. Просто там, где я жила, немытый фрукт и сырая вода означали в лучшем случае верную дизентерию, а в худшем... ну, ходили слухи и о холере.

Зато теперь, имея такой опыт, я совершенно не боюсь родных российских микробов. И не мою фрукты, а небрежно ополаскиваю. :)т Про яйца уж молчу. :)
23.06.2004 14:51:38, Айви
Спасибо :-)
Я про обычные условия спрашиваю, в Москве или Киеве, например :-)
23.06.2004 14:56:09, Киевлянка
Так я ж и пишу -- после этого обычные условия (и в Москве, и в Киеве) -- фигня сущая, можно вообще не мыть, а прямо так в рот запихивать. :) Ну, разве что мясо теплом обрабатывать приходится, но не в гигиенических целях. :) 23.06.2004 15:06:03, Айви
А где это такое, если не секрет? 23.06.2004 14:54:10, Kenga
Непал, вестимо. :) Одну эпидемию холеры мы там точно пережили. 23.06.2004 15:04:45, Айви
Богатый опыт!
В 70-х холера была в Одессе.
23.06.2004 15:19:32, Киевлянка
Да уж. Три года так - тяжело:( 23.06.2004 15:18:02, Kenga
Не-а, на второй год это уже все равно что руки перед едой вымыть. :) Приехал с рынка -- и вперед-вперед, естественное продолжение процесса. :) 23.06.2004 15:47:25, Айви

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!