Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С.Ш. Вицлипуцли

в продолжение про Санаева

Я про книгу давно слышала, даже читала интервью(пристально разглядывала фотографии бабушки и дедушки, Елены Санаевой и Быкова, самого Павла) в журнале "Караван" - по счастью, там всегда фотографии занимают места столько же, сколько текст ;-).

И тогда ещё вспомнилось, что психоз у бабки наверняка довольно распространённый, т.к. мне ещё попадалась книжка Хмелевской(стечение обстоятельств?).
Тоже такой же случай - психопатка-бабка вымещала все свои комплексы на внучке(там ещё какое-то родство), полный бардак и захламлённость дома, внешние проявления "правильности" (типа - кормить рыбьим жиром по часам, варёной редиской и молоком для здоровья и т.п.).

Ещё я полагаю, что подобные выверты психики бывают не только у бабушек, но и у мам, и у пап - но об этом говорить просто не принято и страшно - т.к. родители для ребёнка более близкие, чем бабушки-дедушки, а другие родственники не могут столь сильно нагадить - просто не имеют возможности.
23.06.2004 13:56:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня и знакомые такие есть. А элементы "символической правильности" проглядывают практически у всех. Вопрос, в каком количестве :-) 23.06.2004 15:44:35, Мария Д.
Совершенно верно. Вообще, скрытые от посторонних психозы -- гораздо более распространенное явление, чем принято считать. И достаточно часто у этих (не особо здоровых) людей рождаются дети и внуки. Которые терпят по полной, потому что находятся ближе всех. Кто-то справляется с этим, перерастает как-то, а кто-то ломается и сам вырастает искалеченным.

В конце концов, каждому из нас встречается огромное количество странных, чудаковатых и откровенно неадекватных людей. Наивно было бы предполагать, что у себя дома, со своими детьми, они ведут себя нормальнее, чем с нами (на улице, на работе, в магазине). Скорей уж наоборот :(
23.06.2004 15:00:12, Terra Inc.
takca
тоже почти про санаева... точнее, про его мать.

допустим, этот мальчик вырос и никогда не повысил голоса и не ударил своего ребенка. он молодец, он сильный. и ему помогли таки, как я понимаю.
но сотни таких же мальчиков и девочек вырастают в такой же обстановке и им никто не помогает, а потом они ой как обходятся со своими детьми, пусть затем жалея и обливаясь соплями.
девочка до 18 лет живет со сволочью-мамашей, потом рожает ребенка - и что? она резко должна быть нежна, тиха и простительна? интересно, откуда это в ней возьмется после 18 лет существования в аду...
я не пытаюсь никого оправдать, вот только ни капли меня не удивляет поведение матери...

ну и так, полуабстрактно - а в какой момент ребенок вырастает до такого размера и возраста, когда его уже не надо оберегать и жалеть (я не только про родителей, а и про общественное мнение), а необходимо начать предъявлять претензии и можно говорить, что ты сам виноват, и бедное детство твое ни при чем?
где эта граница - между оправданием и обвинением за одного плана поступки?

23.06.2004 14:53:27, takca
Я немножко не поняла. Вы о санаевской матери? Так она и была тиха, нежна и простительна. Книжки приносила, сына любила. Издалека. Я вот пока читала, думала - может, у бабушки попозже крыша съехала, а пока дочь была маленькая, все было иначе? Нет. Помните, она ей ногу сломала - ударила, когда девочка возле магазина замешкалась или что-то такое. Ну как же можно такой бабушке, все прекрасно зная, оставить ребенка? Нет, самоустранилась, тихенько так. 23.06.2004 15:37:55, Eden
А что же ей было делать? Помните, как мальчик боялся, когда его уводили от бабушки. Он даже готов был вернуться, не потому что он кматери не зотел, а потому что боялся:( И она так же боялась. И помните. когда он перед мамой извиняется в концк книги, она ему говорит, что она поняла, почему он так поступил - чтобы они с бабушкой не ссорились. Противостояние с драками и руганью на глазах ребенка было бы тоже ужасно. Не скажу чо ужаснее, но вполне кошмарно:( Поэтому так все и боялись этого обострения:( Он-то в 12 лет тоже мог бы не делать математику, даже не показываясь на порог, когда пришла мама, а он сидел, и дела, и даже не выходил на ее голос, лишь бы не запретили совсем:(( А многие в 12 лет бабку бы уже с лестницы спустили с ее запретами и сами бы ушли куда им надо. Весь и ужас в том, что люди, пожившие с такой бабкой - это не те люди, которые с ней не жили:( Мать давала ему то, что могла - теплые воспоминания... Блошки эти, книжки, теплое, то, за что уцепиться можно...
Ужас:(((
23.06.2004 15:49:51, Kenga
Ну, мое упертое ХО - забрать его надо было. А она была слишком безвольной для этого :( 23.06.2004 16:07:51, Eden
Именно так. Конечно, надо было забрать. И она тоже это понимала. Но вот забрать не могла. Вот в чем весь и ужас:( 23.06.2004 16:14:40, Kenga
Согласна с тобой на все 100%.
Даже добавить нечего.
23.06.2004 15:13:04, Terra Inc.
Кондратея
Почему не принято говорить? Я тоже считаю описаную в книге бабку - распространенным, если не заурядным явлением. Не знаю, как сейчас - наверное, все то же.

У моей симпатичной подруги по интернату (она из Питера, так что жила дома) - ровно-ровно все те же признаки у ее матери были. Так обсуждали мы это, и КАК! Это у нее была проблема номер один - ее мать и ее дом (и это понятно). Может, мы еще детьми-подростками были - от этого не запиралась она? Ну, мы по сей день с нею как раз об этом разговариваем, когда доводится.

Похоже, что это какой-то конкретный психоз, потому что признаки - ну ОДИН В ОДИН! И нагнетание про какие-то болезни ребенка (правда, подруга моя в 16 лет была уж такой здоровущей, что кудысь там), и не сложившаяся жизнь матери, и "наблюдатель со стороны" (в случае подруги - брат намного старше, от предыдущего брака матери, едва ли он реально мог забрать -но она все время надеялась).
23.06.2004 14:01:12, Кондратея
SVETKA
По BBC была большая серия передач про неврозы... Очень познавательно! Я обнаружила у себя ранние зачатки одного из них и теперь буду относиться к этому более внимательно.

Мне кажется, то, что психическое здоровье перестает быть "табу", постепенно должно снизить процент таких вот запущенных случаев. Я надеюсь.

Только среди моих знакомых двое женщин (мама знакомой) и наша учительница младшех классов страдали похожими расстройствами, только в более мягкой форме, впрочем, трудно предугодать во что это бы вылилось в их старости. Вывод один - к доктору!
23.06.2004 14:38:45, SVETKA
С.Ш. Вицлипуцли
я имею в виду, говорить публично - я с ходу не могу вспомнить книг про мать, которая вот так относится к сыну/дочери.
Но ситуация-то распространённая, это точно.
Сколько я уже видела по жизни "утонешь-домой не приходи", включая семью подруги детства(которой было явно плохо с матерью, но обсуждать она это не могла тогда и сейчас не может: "мать не трожь!".)
23.06.2004 14:21:11, С.Ш. Вицлипуцли
У Петрушевской есть близкие вещи. "Время ночь" мое любимое. 23.06.2004 14:49:55, Eden
Кондратея
Мой вывод из детства - одна из первых обязанностей родителей перед детьми - это самим обслуживать свои тараканы, без вымещения на детях, плюс критическое отношение к своему психическому здоровью - мать/отец в перманентной депрессии могут стать прямо реальной опасностью для всей жизни ребенка. 23.06.2004 14:24:35, Кондратея
С.Ш. Вицлипуцли
полный ОФФ: что ты можешь сказать про МВА?
(ну, мотивы, полезность, рейтинг, смысл всей затеи и вообще, что в голову придёт)
23.06.2004 14:27:12, С.Ш. Вицлипуцли
Кондратея
Я ухожу на митинг. Про МВА могу сказать, что по долгом размышлении сама я решила вообще не ввязываться. Как ни крути - если ЛЮБАЯ приличная докторская (по-нашему -кандидатская) степень есть - то практически ни у каких фирм дальнейших претензий к тебе никаких.

Но то, что я долго размышляла - обозначает, что совсем сбрасывать со счетов МВА нельзя:)

Позже напишу подробнее.
23.06.2004 14:29:26, Кондратея
С.Ш. Вицлипуцли
можно почтой - мы как-то варимся дома в своём соку, обсуждаем...но мотивация "чтоб было", которая выходит в одну из основных категорий - она меня жутко смущает.
Буду ждать, спасибо.
23.06.2004 14:31:12, С.Ш. Вицлипуцли
Танжер
психоз с руганью или психоз в гиперопекой? у меня свекровь была просто счастлива, когда мой данька стал точно так же задыхаться от крупа, как ее сын в далеком детстве- потому что она точно знала , что нужно делать- нужно давать порошки Звягинцевой! и к черту все мои уз-ингаляторы, эреспалы и кларитины. если я не хочу проникнуться, и бросить всем силы на добычу этих чудодейственных порошков, которые сейчас даже в яндексе найти нельзя, то я не лечу ребенка:(. и она врывалась к нам в спальню ночью, отталкивала меня от него плачущего и говорила- отойди, я знаю, как его успокоить, а тебе еще надо научиться быть матерью! это тоже психоз? 23.06.2004 14:12:45, Танжер
С.Ш. Вицлипуцли
ещё по эмоциональной окраске замок Броуди на ум приходит, хотя там и не весь антураж психоза описан.

Мне кажется - дело в предпочтениях, в вырождении любви и ненависти. Один ребёнок любимый, другой - ненавидимый, чтобы было куда канализировать эмоции. Маятник такой.
23.06.2004 14:12:33, С.Ш. Вицлипуцли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!