Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О "духовном подвиге"

Вопрос мой адресован в первую очередь присутствующим на конфе православным. Хочу, чтобы кто-нибудь объяснил мне понятным русским языком то, что я никак не могу уложить в своей голове.

Ситуация, собственно, проста как телеграфный столб. Женщина в длительном, официальном (но невенчанном) браке мучается по поводу бесконечных измен мужа. Мириться с ними не может, расставаться с мужем не хочет, так как уверяет, что "все равно его любит" (хотя, по-моему, дело не в этом, но это уже и не важно), ситуация в доме накалена до предела, муж может несколько дней подряд не объявляться дома, жена постоянно плачет... ну, сами представляете! :((((
Спрашиваю я ее: "Ну зачем твоим детям такая "семейная" жизнь,а?" - "Я не могу лишить их отца." - "Много ты сама приобрела в жизни счастья от того, что твоя мама не хотела лишать тебя отца и жила с запойным алкоголиком и дебоширом?"
"Ты не понимаешь, - отвечает мне подруга. - Батюшка сказал, что моя мать совершила духовный подвиг, вынесла свой крест до конца, не бросила отца на произвол судьбы. Хотя с бытовой точки зрения было бы разумнее (но эгоистичнее!) уйти от него и жить в свое удовольствие, но она не предала мужа, какой бы он ни был."
И вот объясните мне, пожалуйста. Я, наверно, просто слишком необразованная, чтобы до конца в это проникнуть: "духовный подвиг", как мне кажется, все же совершается ради собственной души, а не просто ради живущего рядом алкоголика (грубияна, распутника, подставить нужное)... А дети, которые при этом живут в явно нездоровой моральной атмосфере, - они тоже подвиг совершают (только не добровольный, получается, а вынужденный? А потом они, наученные опытом такой родительской семьи, и своих детей обрекают на разного рода "подвиги"... :(((( Что-то мне это кажется... ну, неблагим каким-то делом... :((((
Вот и объясните: это священник изрек какое-то свое частное мнение (ил подруга ТАК его услышала), и с ним вполне можно просто так взять и не согласиться, - или я чего-то очень важного в моральном смысле не понимаю? :(((
З.Ы. Подруга у меня вчера ночевала. Проговорили-проплакали до двух часов ночи - но уж больно неконструктивно как-то...
23.06.2004 12:56:37,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, здесь "духовный подвиг" состоит В ТОМ ЧИСЛЕ в том, чтобы дети ничего не чувствовали, никакой напряженности, потологии, конфликта между родителями. Это трудно, но возможно. У меня получается. 23.06.2004 15:10:05, такая же
А мне кажется, это просто очень удобное объяснение и все. 23.06.2004 14:18:49, кисс
Кстати по законам церкви, если один из супругов неверен, второй может с чистой совестью с ним развестись. Это даже церковь одобряет. Такой развод был бы возможен даже, если бы они были повенчаны. 23.06.2004 14:07:44, Ильда
O'Merry
Полный офф. Ильдуща, как дела? к вам нынче можно? :))) 23.06.2004 15:02:05, O'Merry
Заечка
Священник прежде всего будет стремиться сохранить семью, потому что разводы Богом и церковью не одобряются,в свете этого он будет убеждать как угодно,даже с помощью личного мнения.
И вообще, вы разве не знаете, что православная церковь считает лучшей жизнью мученическую и самоотреченную
(кого из мучеников черви грызли, а он радовался, кто самоистязанием занимался), мне кажется, это утрированное толкование изречения "страдающий плотью перестает грешить"
23.06.2004 13:53:27, Заечка
Лягушка
А был бы духовный подвиг, если бы она несла свой крест, живя с инвалидом? А с шизофреником? Вообще, с человеком, который по тем или иным причинам стал "трудным"? А с отцом-маразматиком в одной квартире, вместе с детьми? А с умственно неполноценным старшим ребенком, от которого может исходить опасность по отношению к другим детям? Бросаем людей, которых когда-то либо мы сами выбрали (супруги) либо были нам даны (родители, дети)? Или бросаем только некоторых, а по отношению к остальным совершаем духовный подвиг? Для меня это всё открытые вопросы. 23.06.2004 13:38:23, Лягушка
Масюта
Т.е. алкоголиком становятся потому, что так случилось? 23.06.2004 13:58:29, Масюта
Лягушка
А инвалидом можно стать из-за собственной неосторожности (глупости), например.

А вообще, имхо, тут дело не в том, почему ОН стал алкоголиком. Это У МЕНЯ в жизни так СЛУЧИЛОСЬ, что муж стал алкоголиком. Я вижу такую логику.
23.06.2004 14:02:59, Лягушка
А она не прикрывает "духовными" вопросами свой страх перед разводом? а что намерен делать муж?
Моя бабушка много лет прощала измены своему мужу и разлады в семейной жизни. Без скандалов и упреков. Была верующим человеком. Они так и не расстались, хотя на какое то время он вообще уходил жить к любовнице на соседнюю улицу. Жили рядом. Терпение и смирение.
23.06.2004 13:28:35, Semolina
Я, вообще, оч. скептически отношусь к нашим советско-православным священникам. Вы только подтвердили своим примером. С т.з. священника такой брак вообще не должен признаваться, т.е. с т.з. церкви пара живет во грехе. И потом какой тут духовный подвиг по отношению к гулене? От чего его спасать и не бросать на произвол судьбы? Или того же алконавта? Смотреть, чтоб с голоду не умер или не уснул с сигаретой?
"духовный подвиг" наверно больше применим к ситуации, если супруг, скажем, тяжело заболел или стал полным инвалидом.
Короче, жить надо своим умом.
23.06.2004 13:26:14, кошка на джипе
а я считаю это слабостью вашей подруги

вот мне муж недавно тоже устроил проверку на вшивость
я сначала думала: ну, все, больше видеть его не хочу
а потом все же помирилась
и теперь считаю себя чуть ли не тряпкой
и ощущение не из приятных
23.06.2004 13:25:22, vk56
А мне кажется, Вы в лучшей ситуации. Потому что для меня дно из важных человеческих качеств - честность перед самой собой. В той ситуации, которая описана в исходном сообщении, ее явно нет.
23.06.2004 13:41:43, Ирина с новой работы
Лягушка
Почему нет? Честность перед собой и адекватность (общечеловеческая, что тоже сомнительно) восприятия - это, имхо, разные вещи. 23.06.2004 13:48:48, Лягушка
Скорее всего у Вашей подруги достаточно сильный психологический стереотип отношений "мужчина-женщина" возникший и укрепившийся в детстве - пример отношений матери и отца, социальная среда одобрявшая это. Вряд ли удастся сейчас поменять его, да и надо ли это. У каждого свое счастье.
23.06.2004 13:15:33, Курмышкин
"Духовный подвиг" совершается не ради собственной души, а именно ради спасения души ближнего: "Возлюби ближнего как самого себя". Исходя из этого Ваша подруга права, что не бросает своего мужа. С другой стороны, к сожалению, она все равно живет в грехе, поскольку брак невенчанный. Им бы повенчаться, глядишь, все и образуется. 23.06.2004 13:08:56, Ильда
Ну ты даешь, Ильдуша, извини меня...
Даже священники православные не считают, что зарегистрированный в ЗАГСе брак -- это жизнь во грехе. Это ЗАКОННЫЙ, признаваемый Церковью брак. Со всеми вытекающими...

Чтой-то ты так?
23.06.2004 14:52:42, Terra Inc.
Для того что-бы возлюбить ближнего как самого себя,нужно прежде всего любить саму себя.А эта женщина нелюбит ни саму себя ,и к мужу относится видимо так-же как с самой себе! 23.06.2004 14:01:40, Фуфа
мамАнечка ©
а если "возлюби и отпусти"?
К тому же страдает от такой обстановки не только она, но и дети.
"Возлюби как себя". Бррр.. представить себя в такой обстановочке, когда дома ждет нелюбимая жена, "несущая свой крест", это ж насколько себя не любить надо.

Не думаю, что такое "возлюбение" Б-гу угодно.

23.06.2004 13:45:55, мамАнечка ©
Почему нелюбимая? Была бы нелюбимая, он бы сам давно ушел, но он же не уходит. Ему-то как раз все нравится: и дома любимая жена, и кроме нее еще вагон других.
А дети, как правильно написала Кондратея, тоже несут этот крест, который потом окупится.
23.06.2004 14:01:25, Ильда (21)
Ее муж не хочет, уже много лет. Он даже не крещеный. Она его сначала уговаривала, он все отнекивался, а поотм перестала...
Я не верю, что у них что-то наладится. :((( Она очень страдает, но все надеется на какие-то вещи, которые, как мне кажется, только для нее самой ценны, а к ее мужу отношения не имеют: "вот я съезжу к такому-то старцу и сделаю, как он скажет", "вот я дам мужу прочитать такую-то и такую-то книгу о православном браке"... :((( Как-то все это... ну, не знаю ,слов не могу подобрать... как будто человек делает какую-то тонкую работу заведомо не подходящим для этого инстуремнтом :(((((
23.06.2004 13:38:15, сомневающаяся
И что, съездила она к старцу? Думаю, все-таки, что тут дело не в "духовном подвиге", а больше в установке "Хоть плохонький, да мой". Хотя я могу и ошибаться, возможно, она пытается за него бороться, но, к сожалению, без его собственного желания что-то изменить в своей жизни, она практически бессильна. 23.06.2004 13:56:21, Ильда (21)
В конце недели собирается как раз...
23.06.2004 14:11:37, сомневающаяся
Кондратея
Вы будете смеяться... как раз в религиозном мировоззрении есть много такого, что позволяет добиваться результатов, недоступных в светском варианте.

В том случае, что я знаю - таки капля по капле, на 10м (кажется) году тяжелейшей семейной жизни жена обратила мужа в православие, он крестился и они венчались. Тяжесть жизни не уменьшилась, но определенно изменилась - муж постепенно действительно перестал предаваться тому, что в православии обозначается "порок".

Я бы сама не поверила, кабы не знала этих людей почитай что всю жизнь. Еще раз - раем на земле их семья не стала. Но результаты некие налицо.
23.06.2004 13:48:47, Кондратея
мамАнечка ©
:-) офф: позвонили в школу. Сперва сразу отказ:-)
Иван говорит "а если ученик очень хороший, то тоже не возьмете?"
Задумались... сказали звонить в июле, чтобы поговорить с директором:-)))))))))
23.06.2004 13:25:49, мамАнечка ©
Прикольно:)) А чего вы именно в эту школу, разве там нет в округе хороших светских? 23.06.2004 13:50:36, Ильда
мамАнечка ©
Ира!! НетУ!! это какая-то катастрофа.
с метсными говорили.
Они возят детей на сокол, на куусиненна, на еще не знаю куда.
в местные школы практически никто не водит:-( (да их не так уж и много), считаются неблагоприятными.

Да и знаешь, я бы хотела, чтобы он попал в такую обстановку.... Сама я не умею, а самой атмосферой чтобы Венька проникся, мне очень хочется.
23.06.2004 14:01:03, мамАнечка ©
Я буду очень рада, если вы будете ходить в нашу школу :)) 23.06.2004 14:04:31, Ильда
Кондратея
У православного человека может быть иная система приоритетов, нежели "удалить детей от влияния такого отца". И православие и не предполагает максимально легкой жизни для детей.

Я тоже сталкивалась в жизни, после разных размышлений смогла понять это, как цельное мировоззрение, только с иного угла зрения.
23.06.2004 13:08:20, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!