Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лето на даче

Что это для вас? (Для тех, кто так проводил лето). У меня какое-то двойственное представление: с одной стороны, это программа "Дачники", большие капитальные дома с гектарными участками, лес, водоем, Чуковский с Переделкиным, Комарово. Где ребенок по-настоящему имел свободу и возможность общаться с природой. Но про такое я только читала. А вот счастье пребывания на 4-х сотках в садовом товариществе (подобном тем, что я посещала лично:)) для меня сомнительно. Короче, вопрос: что вы любили и что не любили на даче?
23.06.2004 11:04:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
боюсь даже представить, насколько дитю может быть скучно на подмосковной даче :( сидит дите там - потому что в городе душно, а на даче - воздух... и в общем, это такая большая лотерея - повезет с соседями- приятелями или будещь в одиночку на участке сидеть :(
мне тоже нравится дышать воздухом и слушать птиц, но очень не нравится дачное однообразие, делать там особо нечего, только вот беседы вести да на клумбах копаться, некая разболтанность в одежде типа "чего наряжаться, на даче же сидим" :( получается, у меня к дае тоже двойственное отношение. наверное, на 4х сотках очень неинтересно. но и на даче в стиле "дачников" тоже не слишком весело. вот в Юрмале у нас была дача - это - да !....
23.06.2004 15:07:19, маро
У меня детские впечатления о даче абслютно равнодушные. То есть не не любила, но и не стремилась. Никак. Несмотря на то, что моя дача как раз из программы "Дачники" (один из выпусков был посвящен именно нашему поселку) :) 23.06.2004 14:21:19, virus
Это которая про пару биологов была? 23.06.2004 18:45:33, Харас
А там разве про кого-то конкретно? Там же вроде в общем про поселок и его обитателей. То есть про всех понемногу (возможно там и Скрябиных упоминали, если ты про них, я сейчас уже не помню). Даже наше крылечко показали :). 23.06.2004 19:46:54, virus
Некоторые передачи сконцентрированы вокруг одной семьи, про них долго и подробно, с массой интервью.
Скрябины или нет я не помню:) У них был центр культурной жизни?:)
23.06.2004 20:05:52, Харас
Думаю, это зависит от того, кого нашли для интервью, сколько "интересных" людей и т.д. Про Мозжинку был общий ракурс :). Где был центр культурной жизни в те года, я не знаю :). Но вроде интервью с кем-то из их семьи было. 23.06.2004 20:22:08, virus
fri
Я ничего не любила. Жили как раз в Комарово - дедушке от института полагалась дача. 23.06.2004 13:43:50, fri
IR
Любила - свободу передвижения, пространство, некую небрежность в одежде и вещах, старые забытые книги и журналы, вечера в компании семьи, возможность безделья, поездки за продовольствием в крупные поселки :)) (Ломоносов, Петергоф :))), прогулки.
Не любила - скуку, проблемы с мытьем.
23.06.2004 13:12:01, IR
Так называемую дачу детства я не любила совсем, 5 соток, без удобств, огромное садоводство. А сейчас у нас участок в 20 соток на Карельском перешейке, на берегу озера, лес кругом. Родители занимаются огородом, им нравится; я -цветами; муж -строительством, благоустройством дома. Есть горячая вода, душевая кабина, туалет в доме. Эту дачу я обожаю. Дети (взрослые уже) тоже с удовольствием приезжают отоспаться и погулять. 23.06.2004 12:39:51, Шела
С.Ш. Вицлипуцли
по счастью, я проводила детское лето на турбазе, не очень далеко от Фякиного полигона(она много и хорошо пишет о природе погоде и настроениях), и уже после семи лет поняла, что ВСЁ лето там проводить - это был реальный ШАГ со стороны моей мамы, ибо отпуск там провести - две недели путёвка, а чтобы на всё лето - это надо там работать.
Потом ездила в пионерский лагерь.

Дачные прелести в виде копания-поливания и прочего начались после 11-12 лет, приятного мало, ибо я ни тогда не видела особого смысла в выращивании(кроме короткого периода, когда мы сделали из своих 4 соток клубничные поля и доход от продажи клубники позволял съездить потом в тот же лагерь или в Москву-Питер "погулять"), ни сейчас не вижу.

Мнение своё озвучивала всегда - огородный участок совершенно не приспособлен для отдыха - нет ни приятных мест, чтобы посидеть, ни приличных мест, чтобы искупаться.
Уж не говоря о том, что гулять я ходила на атомную станцию...
Больше некуда было, а новых впечатлений хочется - я исследовать люблю :-)

Поэтому сейчас мы оборудовали с мужем именно так - места для выгула, для всяких занятий, куча книг, удобство воды, и т.п....
23.06.2004 12:38:26, С.Ш. Вицлипуцли
Моя дача - это старый огромный помещичий дом, с дубовыми въездными воротами, прудом-купальней, выложенной дубом. В советское время вместо одной помещичей семьи там обитало целых восемь, в том числе, и моя бабушка. Рядом сад и огород, там же беседка, туалет и летний душ.

Я там проводила каждое лето - с самого первого в жизни и лет до 12 (потом дом сгорел).

Ощущения свободы и вольного пространства непередаваемые. И леса, и пруды с омутами - все как полагается. ;о)

Образы-то вертятся в голове, вертятся, а передать... длинно получается и не так образно. ;о)
23.06.2004 12:38:18, Элисон
Dinah
Ощущение воли и свободы за пределами этих соток. Лес, лес, лес, поле. Тишину. Взять собаку и уйти на полдня. Грибы, сам процесс сбора обожаю. Сесть где-нибудь под деревом на опушке леса с книжкой. Но я это все и сейчас люблю, мне плохо в городе, я тут задыхаюсь. Правда, отсутсвие бытовых условий хотя бы на каком-то минимальном уровне для меня неприемлемо (но это уже больше сейчас). 23.06.2004 12:21:05, Dinah
Vine
У нас правда было 6 соток, что сути не меняет. Ненавидела огород - полоть клубнику, собирать смородину... Терпеть не могла греть воду и мыть посуду в тазу. Природа, лес, озеро, море - все это почему то на втором плане. 23.06.2004 11:55:42, Vine
Для меня всю жизнь дача-это ссылка какая-то. Я не люблю жить не удобно, а на всех дачах мне неудобно. Вода холодная, туалет-неизвестно где, мебель старая, участок от забора до забора ну и т.п. И сейчас я максимум могу съездить на пару дней, а муж через 4 часа на даче собирается домой:-). И ребенок у нас такой же. Хотя один раз мы были на даче у наших друзей-там дача моей мечты. Дача для людей, а не люди для дачи. Хороший дом, все удобства, баня, новая мебель, а не ненужная дома рухлядь, но это дорого, поэтому своей дачи у меня нет и я их не люблю:-). 23.06.2004 11:46:18, Mila
У нас такая, фактически дом. И с большим участком.
Но я все равно ненавижу, просто потому, что комфортно могу существовать только в большом городе.
А там - тоска смертная. Ну да, пару дней хорошо - клубнички поесть, цветами полюбоваться, пообщаться с соседями. Но потом.... Бррр...
Ненавижу прогулки "на природе".
В общем, через три дня впадаю в депрессию.
23.06.2004 11:49:56, Ракель
Anitobus
Сейчас - да, я также воспринимаю дачу. Скучно. Двух дней мне более чем достаточно. Я, как выяснилось, абсолютно городской житель. При чем, житель большого города. В маленьких городах у меня клаустрофобия начинается, просто задыхаюсь. Свекровь живет в маленьком подмосковном городе. Чего мне стоит туда ездить больше, чем на полтора дня!.. Мне надо, чтобы все гудело, люди бежали, машины летели :)). 23.06.2004 12:24:29, Anitobus
Абсолютно аналогично. Но я давно это знаю.-)) Я в своей стихиии - только в большом городе, причем в городе, имеющем длинную историю. Нью-Йорк меня не вдохновил ни в коей мере.-) 23.06.2004 13:10:23, Ракель с глючного компа
IR
Питер годится? Или тоже молод слишком? :))))) 23.06.2004 13:39:03, IR
Видимо, тоже слишком молод.-)
Питер я не люблю.
23.06.2004 17:15:51, Ракель
Здорово, может бы мне тоже надоело через три дня, но два дня в гостях мне понравилось очень. 23.06.2004 11:52:23, Mila
Smile
В детстве любила. Утром просыпаешься - птички поют, солнце светит, ягоду пряимо с куста можно есть. Бытовые проблемы не касались.:))Сейчас - не люблю. Я слишком урбанистический человек. Не прельщает меня ни копание на грядке, ни отсутствие бытовых удобств. Больше 3ех дней выдержать не могу. В этом году еще не была ни разу:)) 23.06.2004 11:42:10, Smile
Любила бабушку с дедушкой, сад, в лес за грибами...
Просто любила ту дачу потому, что это было мое детство.
Но оно кончилось вместе с дедушкиной смертью и продажей дачи.
Участок маминых родителей и ту дачу - ненавидела.
Ровно так же, как ненавижу и нынешнюю.
23.06.2004 11:41:58, Ракель
Anitobus
Я жила на ведомственной даче. Большая территория, где было домов 30, дома прилично удалены друг от друга. Была у нас компания - не разлей вода, трое мальчишек и я, периодически появлялись другие ребята, но костяк был неизменным. Такой поддержки у меня, наверное, больше в жизни никогда не было (родители не в счет, это другая поддержка), и таких друзей - тоже. Мы все лето проводили вместе (за исключением того времени, когда кто-то из нас уезжал с родителями на море), все каникулы, праздники. И это было счастье. А потом, когда ведомственные дачи позакрывали-повыкупали, нас как-то раскидала жизнь (нам по 13 лет было), мы еще встречались в 16 лет, а потом в 18-19. И все. А тут я нашла сначала одного, потом - другого (третьего пока не получилось), мы месяца 2 назад, наконец, встретились. И так было здорово! Как будто и не было этих лет, просто с полуслова понимаем друг друга, одинаковые реакции, шутки. Я не ожидала такого, боялась идти на встречу. И вот сегодня снова должны пойти пива попить. Дача и лето - это мое детство :)), я даже звуки помню: шум моторки, шелест листьев, крик ворон, звук удара теннисного мяча о ракетку (рядом корт был), перезвон велосипедных колокольчиков... 23.06.2004 11:30:37, Anitobus
да, у меня было похоже
мне нравились теплые летние вечера
запах скошенного сена на соседнем поле
радио "маяк", разрывающее оглушительную тишину послеобеденной жары
а еще мы все время ждали родителей, которые приезжали по пятницам и привозили что-нибудь вкусное, какие-нибудь подарочки
23.06.2004 11:43:07, vk56
Anitobus
Наши родители приезжали каждый вечер и мы их встречали, крутясь по кругу на велосипедах... А еще там, где мы крутились на велосипедах, рос шиповник и мы из ягод ваяли колечки :). Еще был огромный куст барбариса. 23.06.2004 12:19:57, Anitobus
Fima
В детстве дача для меня была сказкой - друзья, целый день гуляли, ездили на велосипедах, купались, загорали, бабушка любимая. Сейчас - чистый воздух, птицы, бассейн, дети счастливые, и спокойствие, комфорт какой-то душевный.:) Хотя дачка у нас что тогда, что сейчас - мааасенький домик без удобств.:) 23.06.2004 11:27:48, Fima
Тётя Груша
Никогда не проводила лето на даче - у нас ее не было. Летом жила у бабушки в Новгороде (который теперь Великий) на самой окраине Торговой стороны, где проходит старый городской вал. В обычном пятиэтажном доме. С огромным - тогда и деревья были большими:) - очень зеленым двором. Проводила время с моей подружкой Иркой, это были славные времена. Но глубоко в душе я мечтала узнать, что же такое "жить на даче". Побывав уже в сознательном возрасте на участке своей институтской подружки, я подумала, какое счастье, что сия чаша миновала меня:). Но потом я оказалась на академической даче в Комарово - 42 сотки, два этажа, классическая веранда с плетеной мебелью, солярий, в доме горячая вода, ванная и туалет, городской телефон. На участке пруд, идеальный огород, крошечный, сотках на пяти:) (хозяева - не первое поколение биологов, ботаников и почвоведов), березовая аллея, калиточка, от которой до залива пять минут. Жизнь бурлит круглый год, зимой там своя прелесть. И я подумала, почему мой дедушка не академик...
Пы.Сы. Сейчас мы практически купили участок с фундаментом, фруктовыми деревьями и ягодными кустами, 20 минут пешком от дома. Может, у моего сына будет собственный дачный опыт. Трудно сказать, какой:).
23.06.2004 11:18:42, Тётя Груша
Это про детские воспоминания или про сейчас? 23.06.2004 11:09:42, кисс
пригимаются любые :) но детские впечатления интереснее 23.06.2004 12:03:01, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!