Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх родителей

Меня всегда поражало, что многие дети РОДИТЕЛЕЙ боятся, буквально, пуще смерти. То есть они думают не о том, как избежать опасности от воды, электричества, мороза - а о том, как избежать опасности от РОДИТЕЛЕЙ. Которая, в их глазах, сильней. Это очень опасно, на мой взгляд.
22.06.2004 18:05:55,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меия папа в общем-то ничего - не пил (и не пьет), деньги для семьи зарабатывал, ну образцово -показательный муж и папаша. Только вот страх перед ним (за наказания, больше унижения) перерос в ненависть, с взрослением в пофигизм. Сейчас общаемся (отец все таки) очень не плохо, но я знаю, что он больше мне ничего не сделает. Блин, но до сих пор иногда внутренне сжимаюсь при разговоре с ним и особо теплых отношений нет, и уважения к нему (теперь на равных) тоже. Ему обидно, а мне все равно. Родители учите уважать себя, а не боятся. Хотя когда боятся растить легче, лишней хренотни не наделают, наверно. А с другой стороны помятуя о прошлом свою малявку стараюсь не обижать, хотя иногда оччень хочется. 29.06.2004 00:57:35, все равно здесь меня нет
Первая мысль на любое новое действие или неудачу и т.д. -Снова мама бутер ругать !!!!!!!!! 25.06.2004 15:52:10, mila2003
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
По-моему, это еще зависит от ребенка. От его ответственности что ли... Вот посудите сами, я прочитала нижние топики и так удивилась, прямо как про меня: я рыдала и над двойкой и даже четверкой, рыдала и над потерянным кошелком и украденным велосипедом... Но как вы думаете, от чего? О, вовсе не от того что мама или папа меня ругают или упаси боже бьют (я припомню только 2 случая, что мама дала пощечину, но по правде говоря вполне заслуженно, а папа вообще за всю жизнь меня пальцем не тронул!!!), напротив они меня УТЕШАЛИ и уговоривали не брать в голову! Боялась ли я родителей? Трудно сказать, но в критический момент мне самой казались чудовищными мой промах, моя ошибка, мой поступок, что я думала, что также воспримут и родители, и я боялась им это сказать, их огорчить! Но при этом я держать это в себе не могла, и признавалась, что случилось. Но никто реально меня за это НЕ РУГАЛ! У меня в семье ситация похуже, честно говоря, вполне возможно, что дети меня побаиваются. Я очень резка в своих суждениях, мне не нравится, когда дети совершенно не слушаются, хотя я не самая строгая мама, но могу и накричать и шлепнуть. По правде говоря, это как бы отрезвляет их. К моему огорчению, не слова, не уговоры им помогают остановиться, и даже тайм-аут не всегда помогает, а именно шлепок. Но все же, все же, я очень стараюсь их понять и очень стараюсь НЕ РУГАТЬ за то, что что-то не получается, что-то случилось нечаянно... Другое дело, я не понимаю, когда ребенок совершенно нагло заявляет, что то, что он натворил, убирать не будет, тут я могу и за шкирку его взять и заставить убирать (я при этом обязательно помогу). Скажете, ах, какая я плохая мамаша, но я всегда говорю, что преклоняюсь перед мамами, которые имеют такое ТЕРПЕНИЕ никогда не крикнуть, никогда не шлепнуть, но у меня не получается быть такой. И что же, теперь мне нельзя иметь детей и они меня будут очень бояться? Сомневаюсь. 24.06.2004 12:14:34, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
У меня всегда было естесственным состянием "боязнь родителей". Как они во мне разочаруются, как я не оправдаю их ожиданий, как они будут беспокоиться. Соответственно никто никогда не посвящал их в опасные проделки. И ездить по шоссе ездили, прекрасно соображая опасность, но не веря в ее реальность для себя, любимых. Меньше знаешь - крепче спишь:) Мама с корвалолом очень напряжное зрелище, почему-то большинство детей считают себя виноватыми. Я бы сказала, что ребенку проще принять наказание (заслуженное!), чем видеть расстроеную маму. И это главная боязнь родителей. 23.06.2004 10:25:44, В6
Кондратея
Встречалась подряд все детство, считала это в некотором смысле нормой. Своих родителей тоже в этом смысле боялась ("что скажут родители?"), хотя буквально говоря - у нас не наказывали. Однако вечная депрессия мамы, обострявшаяся по любому поводу, принималась на свой счет "на ура":( Даже когда я в очень взрослом возрасте поняла, что суть этой депресии - ну НИКАК не на моей ответственности и связано с вещами, мне посторонними - и то трудно отвязаться от чувства отвестственности за мамино состояние.

Но в моем случае я знаю, ЧЕГО боялась - что мама будет попеременно ругаться и трагически говорить "и так жизнь сломана, а ты еще тут...". Буквально, как у Санаева, только менее концентрированно и как бы менее "ненормально":))) Или мне так казалось - что это в пределах нормы, действительно ведь - "и я еще тут".
23.06.2004 09:53:29, Кондратея
Практически ни разу не сталкивалась с таким. У всех моих друзей были очень доверительные отношения с родителями. Кроме одной девочки, мама которой работала глав-врачом в больнице и дома не могла перестроиться с отношений "начальник-подчиненные" на отношения "мама-дочь" 22.06.2004 21:44:14, Cофи_Ко
То ли ОФФ, то ли что. Ухожу, пошла в аптеку. Сын упал с качелей, пробил голову. Опять швы:(( 22.06.2004 19:04:55, Kenga
Пусть заживает поскорей! Держись. 22.06.2004 19:41:43, Мария Д.
е-мое :-(( 22.06.2004 19:23:40, Ирен_ Адлер
Анитка
Держись. Сыну быстрого заживания головы. 22.06.2004 19:08:10, Анитка
Мой сын до ужала боится своего отца и у нас дружеские отношения с ним. Я ему практически все разрешаю, на почве чего с мужем у нас вечные разногласия.
Зато со мной сын чувствует себя конфортно, как с другом а не с мамой, а при слове сейчас приедет отец, начинает судорожно собирать игрушки и садится за уроки, даже если их е нужно делать:(((((
Мы с мужем дополняем др. др, в прочем как и всегда:))))
22.06.2004 19:02:08, К.э.н. Виагра
Ясный Месяц
Злой полицейский - добрый полицейский? Мне, на самом деле в этой ситуации, наверное, папу жалко, который с ребенком полноценно общаться не может.. 22.06.2004 19:16:56, Ясный Месяц
SVETKA
Мне тоже не кажется, что дело в страхе наказания. Зачастую скрывалось то, что являлось последствием либо откровенно запрещенных действий, либо дополнительных свобод, которых тебя могли тут же лишить.

Например, нам было запрещено выезжать на велосипедах на шоссе, так что все инциденты за границей разрешенной зоны автоматически становились "неразглашаемыми" и наказание, которое бы следовало, было бы гуманным - запрет передвижения на велосипеде, но совершенно непереносимым для нас в дачных условиях...
22.06.2004 18:57:56, SVETKA
А это разве не страх наказания? Именно он и есть.
наказание - это ж не всегда рукоприкладство, лишение чего-то - тоже наказание.
22.06.2004 18:59:30, Ракель
SVETKA
А разве неправомерные действия не должны вызывать справедливое наказание?

Если водитель попал в аврию по своей вине, разве его не накажут лишением прав, тюремным заключением, штрафом? Или на детей такая ответственность не распространяется?

Свобода всегда пропорциональна ответственности. Если ребенок не в состоянии отвечать за свои действия - его свободы ограничиваются. (Со взрослыми, впрочем, происходит точно также)
22.06.2004 19:07:20, SVETKA
Для меня модель государства и модель семьи - "две большие разницы". Нет, наказание в семье для меня не приемлемо и не справедливо никогда. 22.06.2004 19:43:04, Мария Д.
Dinah
Для взрослых есь целая махина, определяющая степень и механизм ограничения в правах при нарушении прав окружающих. С ребенком, если говорить о наказаниях, все сложнее и хуже - "ты не в состоянии спланировать свой день - нет компьютера", а он в состоянии, просто планирует по-другому. Плюс во взрослом мире эти правила едины для всех (более или менее), а для ребенка могут устанавливаться по ходу игры, в зависимости от настроения родителей. 22.06.2004 19:16:29, Dinah
Имхо, Вы описали максимум, чего могут достичь средненормальные любящие родители (не педагоги-психологи по профессии либо призванию) - именно что установить стабильную, понятную и воспринимаемую как более-менее справедливую систему правил. 23.06.2004 13:34:08, Ok-ka
И у взрослых - разные инстанции отвечают за выработку норм, доказательство нарушения и установление наказания.
И есть возможность апелляции.
22.06.2004 19:18:01, Ракель
Просто не нужно создавать идиотских запретов для детей. 22.06.2004 19:10:40, Ракель
SVETKA
Идиотских с точки зрения кого, родителей или детей?

Техника безопасности выглядет весьма идиотски до того момента, пока не попадаешь в серьезный инцидент.
22.06.2004 19:22:46, SVETKA
правила для кого7 Для детей7 так они и должны с детьми совместно вырабатываться. а не устанавливаться в одностороннем порядке. И чем запрещать что-то делать - лучше объяснить, как это делать безопасно или почему этого делать категорически нельзя. Причем объяснить так, чтобы ребенок понял - действительно понял. а не боялся наказания или лишения чего-то. потому как запреты и страх наказания приведут только к сокрытию. 22.06.2004 19:27:03, Ракель
SVETKA
Согласна. Все это работает, когда мы имеем две разумные и уравновешенные стороны. К сожалению, и дети и родители бывают разными, а вовсе не такими, какими они ДОЛЖНЫ быть... от этого и все беды. 22.06.2004 19:39:02, SVETKA
Детям всегда все можно объяснить, любым. Нужно только уметь. И запастись терпением. 22.06.2004 19:41:37, Ракель
SVETKA
Это голословное утверждение, чтобы его проверить, надо взять достаточно широкую выборку детей, запастить терпением и все им объяснить. А потом еще и проверить на практике, что они поняли и уяснили информацию, и при соответствующих обстоятельствах поступят именно так, как требовалось. При этом видимо предполагается, что время на эти объяснения - нулевой по ценности и стоимости ресурс.

Проверить мы это все равно не сможем, похоже у нас с вами по этому вопросу разные мнения. : )))))))))
22.06.2004 19:51:49, SVETKA
Ну, у меня есть 25 лет педагогического стажа. Больше даже. То есть как раз общения с самыми разными детьми - разного возраста, темперамента, социального статуса, характера, стпени запущенности (психологической, эмоциональной, интеллектуальной) и развития.
Так что кое-какая выборка у меня все же.-)))
Но конечно, это сложно.
Куда проще просто запретить без объяснений и выпороть за непослушание, кто ж спорит.
22.06.2004 20:01:11, Ракель
SVETKA
Кстати, в этом может быть тоже загвоздка. Трудно предполагать, что отдельно взятый взрослый без соответствующего педагогического опыта будет в состоянии достичь тех же результатов со случайно выбранным ребенком произвольного темперамента и "степени запущенности"... : ))))

Я лично наблюдала (но не участвовала) крах педогогической состоятельности человека с 40-летним педагогическим опытом, в условиях ограниченного временного интервала, неисполнимых требований ребенка и спекулятивных методов воздействия этого самого ребенка на взрослого. После этого я не берусь утвержать, что любому ребенку я смогу объяснить что угодно. Я - точно не смогу : ))))))))))
22.06.2004 20:10:02, SVETKA
Ясный Месяц
Не всегда большой педагогический стаж - это хорошо. Иногда глаз "замыливается", и найти нестандартное решение не представляется возможным. Один единичный случай, пусть даже и наблюдавшийся собственными глазами, - не повод, что бы делать обобщения :)) 22.06.2004 22:49:55, Ясный Месяц
На саммо деле, вполне достаточно терпения и здравого смысла.
И не требуется ведь любому ребенку объяснять. Только - своему собственному. Которого можно просто не запускать.-)
И даже нужно.
22.06.2004 20:13:48, Ракель
SVETKA
Прочитала верхний комментарий. Так вот, если речь идет о дюбом насилии (словестном, физическом, эмоциональном) родителей над ребенком, то оно неприемлемо.

Другое дело, что насилие и правомерное наказание - две большие разницы, как мне кажется.
22.06.2004 20:44:52, SVETKA
Для меня не существует понятия "правомерное наказание", если речь идет о семейных отношениях. 22.06.2004 22:02:36, Ракель
SVETKA
Утопично. И родители и дети живые люди, со своими склонностями и темпераментом.

Я видела пары родитель-ребенок, где они были настолько разными и несовместимыми, что достижение совершеннолетия приводило к полному разрыву отношений. Дай бог детям разумных родителей, а родителям - мирных детей. :)

22.06.2004 20:39:25, SVETKA
Первого вполне достаточно.
При разумных родителях отношения почти всегда в границах нормы, имхо. за исключением совсем уж явных патологий.-)
22.06.2004 20:44:12, Ракель
Я боюсь, что это профессиональная "аберрация близости". Как хороший врач склонен везде видеть паталогию, и хороший бухгалтер - манипуляции с фин. отчетностью. Не приводит отдельно взятые родительские недостатки к столь катастрофическим последствиям. "Общая" родительская подлость,жестокость и недоумство - да. Неидеальные педагогические практики - нет, имхо :-)) 22.06.2004 20:07:21, Ok-ka
Что значит к катастрофическим последствиям? Они приводят к совершенно конкретной вещи - что дети боятся рассказывать родителям очень многое.
С моей точки зрения - это страшно.
Да, все может обойтись и ни к чему не привести страшному.
А может - и привести.-((
А то, что это происходит сплошь и рядом - не значит. что это хорошо.
22.06.2004 20:11:23, Ракель
А мне кажется, что это неизбежно (не страх, а желание отгородить кусок своей жизни от взрослых). Это часть взросления. Столь же нужная и столь же опасная (и потому нелюбимая хорошими родителями), как свой велосипед (с которого можно ой-ой как грохнуться) или первый мальчик, от которого можно забеременеть. 23.06.2004 13:30:49, Ok-ka
Отгородить часть жизни - нормально в любом возрасте.
Бояться признаться в трудности и проблеме - нет.
23.06.2004 17:21:07, Ракель
Так того и боятся. Продолжения объяснений. :) 22.06.2004 19:47:17, JaneZ
Нотация - это не объяснение.
И "садись, мы сейчас часика полтора поговорим о том, почему нельзя ездить по шоссе" - это тоже бред.-))
Это должно происходить постепенно, от случая к случаю, и быть диалогом, интересным обоим сторонам, а не монологом.
Ну, а если дети родетялем неинтеерсмны (или наоборот) - то это уже кранты, да.-(

22.06.2004 19:51:06, Ракель
Для ведения диалога небходима хотя бы сопоставимость исходных. А где общее у "Опасно!" и "А мне все равно хочется, хочется!"? 22.06.2004 20:02:39, JaneZ
Способ уменьшить опасность.
Кроме того, опасно - не значит нельзя. Жить вообще опасно, опасно есть в ресторанах (можно отравиться), опасно лечиться (врач может ошибиться), опасно ходить по цлицам (машины, кирпичи).
ЧТо ж теперь, не жить?
22.06.2004 20:06:33, Ракель
:) Не ходить по сомнительным забегаловкам. Не обращаться к врачам с дурной репутацией. Не стоять под краном и стрелой. Не выезжать на шоссе. :) А на шоссе хочется, хочется, хочется! :) 22.06.2004 20:26:14, JaneZ
И по сомнительным забегаловкам хочется ходить, потому что интересно. Прекрасно, ходи, но с охраной (братом, другом и проч.). И имей с собой газовый балончик. И следи за стаканом, чтобы чего не подсыпали.
Нельзя жить без риска - это скучно.-)
Нужно просто знать правила поведения в рискованных ситуациях.
22.06.2004 20:28:33, Ракель
Рисковать чем? Своим здоровьем, имуществом, свободой. Моим - не надо. :) 22.06.2004 20:40:52, JaneZ
А дети чьим рискуют? Чужим что ли? Своим и рискуют. 22.06.2004 20:44:40, Ракель
если из-за ребенка произодет ДТП с исходом в виде травмы - платить будете вы. содержать инвалида вы готовы? 22.06.2004 21:34:22, Шин
Насколько я знаю, в нашей стране несовершеннолетние не имеют права водить машину, так что плохо сееб представляю ДТП по вине ребенка.-) По закону виноват всегда водитель, увы. 22.06.2004 22:04:51, Ракель
Увы. Мальчик,после выпускных экзаменов. Пиво,велосипед. Под задние колеса автобуса. Кто-то виноват...
Мальчик нет.
23.06.2004 00:17:24, Караул
Ну так он же и ответил.-(((( 23.06.2004 10:01:31, Ракель
ну так он же сам за все ответил. речь-то об этом :( 23.06.2004 08:25:51, Шин
А водитель? Ему с этим жить:-(
За что наказание?
23.06.2004 12:08:47, Караул
машину - не имеют право, а во мотоцикл с 16 лет, совершеннолетие же с 18, ЕМНМС. Кстати, если вы хотите просто угробить ребенка, то вполне можете себе позволить сказать и в 16 лет, что он сам отвечает за свои поступки. по некоторым моим данным, те, кому не помогают (читай "содержат") в местах не столь отдаленных родственники , и персонал и все относятся соответсвенно. 22.06.2004 22:18:51, Шин
Интересно, с чего Вы сделали вывод, что я хочу гробить ребенка? С того, что я не держу детей на коротком поводке и не наказываю за непослушание?
А за свои поступки они отвечают сами и всегда. Не перед законом - перед самими собой и перед нами. У них всегда есть выбор. Ои всегда могут принять самостоятельное решение - но ответсвтенность тоже на них. Область принятия этих решений, естественно, расширяется все больше и больше по мере взросления.
22.06.2004 22:25:39, Ракель
Masha B.
Т.е. область принятия решений определяете Вы (и Ваш муж наверно)? По мне ограничение свободы выбора = наказание. Я как-то говорила с человеком который сидел неделю в тюрьме (израильской). Он говорил, что бытовые проблемы это ничего по сравнению с пониманием того, что ты несвободен. Я ограничиваю детей, но отдаю себе отчет в том, что это наказание. 22.06.2004 23:56:34, Masha B.
На самом деле, в том, что касается них - нет области, в которой они не могли бы принять решение. Во всяком случае, сейчас. Кроме разве что лечения. Здесь пока все же я решаю.
23.06.2004 10:02:50, Ракель
Masha B.
Т.е. если ребенок не захочет слушать объяснения, а захочет немедленно засунуть пальцы в розетку или прыгнуть из окна - скажете, что ему решать? 23.06.2004 14:50:33, Masha B.
А почему не захочет? В том возрасте, в каком дочка не понимала слов, мы не подпускали ее к окнам и ставили в розетки заглушки. Но, будучи нормально развитым ребенком, лет с 2 она вполне понимала человеческие слова.-)
23.06.2004 17:22:32, Ракель
Вы в следующий раз уточняйте, что не перед законом. После этого спорить не о чем. 22.06.2004 22:34:02, Шин
Ок, спасибо, буду проговаривать во всех подробностях..-) 22.06.2004 22:38:16, Ракель
После четырнадцати лет, да? 22.06.2004 21:00:21, JaneZ
и до то же.
Мы ж не про уголовное преступление говорим.
22.06.2004 22:05:08, Ракель
девочки, немного к вам не по теме, но я здесь новенькая и не совсем разобралась с сайтом... умею только отвечать, а как самой написать тему? как регистрироваться? где это? пож-та, помогите :) 22.06.2004 20:11:20, ЮЮЮ
Ясный Месяц
Я, конечно, не девочка, но подскажу: в левом окошке, на самом верху, есть правила, помощь и прочее. Читай, и да пребудет с тобой удача :))) 22.06.2004 22:58:15, Ясный Месяц
Невыезд на велике на шоссе - это абсолютно разумный запрет, подкрепленный законом, кстати. Но вдолбить это в мою личную голову в 10-12 лет было невозможно абсолютно. Я хорошо помню :-)) 22.06.2004 19:16:30, Ok-ka
Естественно. Поэтому, имхо, лучше объяснить в деталях, как себя на шоссе вести и что делать в случае нештатных ситуаций. Потому как и ежу понятно, что почти любой ребенок на это шоссе поедет.
Я, правда, не выезжала.
По уважительной причине.
Шоссе рядом не было.-)))
22.06.2004 19:20:06, Ракель
Позавчера кино в телевизоре было, "Черный пес". Едут дальнобойщики, машина подскакивает на кочке.
- Что это было?
- Мазда.
- ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!

Вы об этих нетатных ситуациях? :)
22.06.2004 19:30:19, JaneZ
Например. Чтобы не оказаться на месте мазды. 22.06.2004 19:32:20, Ракель
На месте мазды - это на шоссе.

На запрет ездить по, скажем, встречке ("А там покрытие лучше!") можно наплевать с той же легкостью, что и на запрет выезда на трассу.
22.06.2004 19:36:09, JaneZ
Если просто запретить - безусловно.
Лучше объяснить, почему.
Кстати. когда я ездила на велосипеде по шоссе (ну, по обочине), в как раз предпочитала ехать по встречке. Чтобы видеть машины и увернуться в случае чего.
22.06.2004 19:42:42, Ракель
Увернуться? От дурака, пошедшего на обгон справа? 22.06.2004 19:53:56, JaneZ
мы же говорим про велосипед, нет? Велосипедист едет по обочине. И как раз по встречке - дурак, обгоняжщий другие машины справа, ему не помеха.-)
И потом - всегда можно спрыгнуть и нырнуть в кювет.-)
22.06.2004 20:02:52, Ракель
Дурак, обгоняющий справа по обочине, ровнехонько на велосипедиста и выходит. Хоть навстречу едущего, хоть по пути. А на "успею спрыгнуть" как раз рассчитывать и не стоит. :) 22.06.2004 20:20:52, JaneZ
Почему? именно это обычно и спасает. Хорошая реакция, внимаени.
потому что ровно такой же дурак может проехать на красный свет на светофоре, когда зеленый горит для пешеходов.
22.06.2004 20:24:30, Ракель
Каждый, кто, утонул, прыгая по бревнам на реке, полагал, что сможет-успеет. 22.06.2004 20:35:19, JaneZ
Естественно.
Но это не значит, что не нужно прыгать.-) Нужно лучше рассчитывать свои силы и подготовить страховку.
22.06.2004 20:45:22, Ракель
:) Не нужно. Нет такой необходимости. А утонешь - домой не приходи. :) 22.06.2004 21:02:49, JaneZ
Хочется же.-) Это главная необходимость.
22.06.2004 22:05:39, Ракель
Ребенок-то выедет, и 99 из 100 благополучно. А вот 9 из 10 мам поимеют, увидев свое дите на шоссе, сердечный приступ. И, поскольу умножение числа сирот не в интересах общества, от мам такие вещи скрывают.

Я знаю ровно одну семью, где умеют не бояться. Так там дите с 10, кажется, лет - умеет и может просто ВСЕ. Но как родители (умницы, обожающие) ухитряются не помереть от беспокойства - секрет для всей тусовки.
22.06.2004 19:25:37, Ok-ka
Просто темперамент такой. Спокойный.
Я вот тоже абсолютно не трвеожна.
И даже на сына, сидящего на ветке дерева в 3 метрах от земли, смотрела всего лишь с легким беспокойством.-))
Как-то я ему доверяю. Уверена была, что слезет.
22.06.2004 19:31:11, Ракель
Видимо, этот темперамент встречается сильно реже, чем даже абсолютный слух ... 22.06.2004 19:39:20, Ok-ka
Я очень много занималась с дочкой техниками, в том числе техникой безопасности. Когда дочка в два года сидела на ветке дерева, я была спокойна - потому что она умеет держаться, лазать, падать. Ну, ошибки бывают, вон сколько взрослых на ровных местах ломают ноги. Но если ребёнок грамотен, многое умеет - за него очень спокойно. При этом темперамент, собственно, у меня, как бы сказать - подвижный :-) 22.06.2004 19:45:53, Мария Д.
Про технику безопасности. У нас проблема как раз с машинами, сын отлично знает что такое «задавить», видел мертвых белок, помидор машина давила на его глазах, проверяли какая она тяжелая, он даже видел как меня машина давила и как я потом ходить не могла.
Но все равно несется под колеса, вырывается и несется. Кажется, он считает, что ему лично повезет, что он сумеет вовремя заметить и увернуться, а скорее всего вообще все обойдется и машина из-за угла не выскочит. Вот на кого-то другого выскочит, а на него - нет. Что это «русский авось» в крови? Это вообще лечится? Вроде вероятность он понимает, это только с машинами у нас такая беда...
22.06.2004 23:12:36, Sofia I
Аналогично. 22.06.2004 20:03:27, Ракель
Я даже не знаю как сформулировать :-)) Только ничего личного :-)) Ну, давайте так - большинство людей живет в системе, гм, ограничений. Временных, ресурсных и пр. У них есть другие профессии, другие обязанности и разные другие интересы в жизни, кроме как столь интенсивные занятия с детьми. Поэтому 9 из 10 семей пользуются не описанными Вами техниками, а, гм, суррогатами. И ничего - 9 из 10 детей успешно проходят детство и даже родителененавистниками не вырастают :-)) 22.06.2004 19:54:09, Ok-ka
Да, я тоже хотела об этом написать тут где-нибудь :-) Очень важная тема, ограниченные ресурсы. Когда мало времени на ребёнка, когда соображалки не хватает, опыта, помощников. 23.06.2004 01:30:08, Мария Д.
Soleil
По-моему,это страшно,когда дети боятся родителей...:-((((((( 22.06.2004 18:54:53, Soleil
не обязательно это опасность. Часто просто есть нежелание детей выслушивать бесконечные нотации, а потом еще всю жизнь припоминать будут, как он не послушался. 22.06.2004 18:35:48, Юксаре
Да не только нотации. Иногда самые что ни на есть продвинутые родители, которые в жизни никогда на ребенка руку не поднимут и не повысят голоса, так могут достать своими "давай обсудим эту проблему" :) 22.06.2004 18:56:22, ФФ
А страх наказания? 22.06.2004 18:42:45, Ирен_ Адлер
Психологическая опасность? 22.06.2004 18:37:34, Мария Д.
наверное, можно и так сказать... бывают такие занудные родители, что лучше бы шлепнули... 22.06.2004 18:41:26, Юксаре
Лягушка
Даже не обязательно нежелание выслушивать нотации. Нежелание, чтобы мама знала обо мне что-то такое, что ей может показаться плохим. Просто знала, даже если молчит 22.06.2004 18:37:06, Лягушка
или, как вариант - нежелание расстраивать маму. 22.06.2004 18:42:05, Юксаре
Лягушка
Это, имхо, уже позже появляется. Это сейчас я не хочу расстраивать маму ради мамы (когда я психологически дистанцировалась от нее), а раньше ее расстройство из-за меня было напрямую связано с моим психическим состоянием: мама недовольна, мама расстроена - из-за меня - я плохая. 22.06.2004 18:45:43, Лягушка
Так это окончательная инстанция всех разборок, суд и исправительно-трудовое в одном флаконе. Единственный источник наказаний. И если каких-то опасностей можно избежать, то родительское мозгопойство можно только отсрочить. Как с таким не считаться? 22.06.2004 18:22:59, JaneZ
Дети родителям не доверяют. Очень часто сталкиваюсь с тем, что ребенок, приходя с серьезнейшей проблемой, первое , что спрашивает - "Маме ТОЧНО не скажете?"... 22.06.2004 18:22:56, ЧаПай с Урала ;-))
"Урал-Урал река
Бурлива и широка" :-))
Чапай и Урал, какое сочетание :-)

А ещё помню самую-самую страшную детскую угрозу "расскажу твоим родителям". Это было так страшно, что практически было табу, и применялось обычно, когда ребёнок нарушал другие табу детской культуры.
22.06.2004 18:27:35, Мария Д.
Кстати, очень неприятно, когда учителя пользуются такими приемчиками. Манипулируют ребенком :( 22.06.2004 18:32:53, Юксаре
ох, пока сам вырастешь - столько дерьма наслушаешься :( 22.06.2004 18:45:56, маро
Мне тут на днях рассказали, как учитель грозил ребёнку жаловаться родителям - зная, что ребёнка дома сильно бьют... 22.06.2004 18:38:46, Мария Д.
:(( 22.06.2004 18:44:59, маро
Натурально, песней навеяло - мне ее одноклассник бывший, узнавши про мой ник, третий день по местному радио крутит ;-)

22.06.2004 18:31:57, ЧаПай с Урала ;-))
гы :)) добрый какой :) 22.06.2004 18:44:04, маро
офф: ура !вы долетели ? все хорошо ?:) 22.06.2004 18:25:34, маро
Спасибо, долетели отлично! Только рейс был полон, и, хотя стюардесса -по собственному почину - освободила для нас передние кресла и пыталась "придержать" третье в ряду пустым - рядом с нами сел очень иностранный мужчина, который всю дорогу на ломанном русском бурчал про "обнаженные груди вне пляжа" (это я Митьку кормила - прикрывшись, конечно, пеленкой -но , видимо, мой бюст местами высовывался ;-))) 22.06.2004 18:29:39, ЧаПай с Урала ;-))
Анитка
Ооооо, какой бюст, котрый может выглядывать из-за пеленки :) 22.06.2004 18:46:20, Анитка
ну слава Богу :) а то я как раз думала - как вы там. 22.06.2004 18:43:21, маро

Показано 107 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!