Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

По следам темы (Санаев)

Не уверена, что выражу мысль так, как ее думаю, но попытаюсь.
Подумала, что описанное в книге - то, что получается в недетоцентристских семьях. Т.е. когда дети - не приоритет для создавших семью, даже когда эти дети уже очень реально завелись. Конечно, тут очень все непросто - далеко не для всех дети становятся смыслом - нет - главной ценностью семейной жизни. Но часто те, для кого смысл в другом, умеют создать такую атмосферу, что детям в ней комфортно и уж точно не больно жить. Обостренные состояния рождаются там, где родители, например, замыкаются друг на друге. Актуальный пример - Рональд и Нэнси Рейган, их дочь Пэтси с ее скандальной книгой, признание четы Рейганов что главным в их жизни были они друг для друга, что с детьми у них не сложилось и не получилось, примирение состоялось совсем недавно. Или известные люди - актеры, ученые, и те, для кого на первом месте карьера и связь с внешним миром - которым было ну совсем не до детей, а те это понимали и мстили потом своими автобиографиями и мемуарами. Не у каждого случалась добрая бабушка или еще какая Арина Родионовна. Дети пьют любовь, если не хватает - дают знать.
В общем, как бы хорошо не сложились отношения у Павла с Роланом Быковым, обида на маму будет с ним всегда. Никаких оценок быть не может, на самом-то деле. У людей случаются дети. Но как же это ответственно, и как плохо, что они просто случаются...
22.06.2004 17:54:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне показалось, что бабушка Санаева была очень даже детоцентрированной. Вот так у нее эта центрированность на внуке проявлялась. 22.06.2004 23:35:26, Shelly
Ссылка: 22.06.2004 20:54:07, Allllenka
А отец Санаевой старость провел в доме престарелых - я помню историю об этом еще в советские годы. Возможно, дочь не чувствовала любви собственных родителей, поэтому не могла дать достаточно ее сама. 22.06.2004 18:44:16, Анаис
SVETKA
Я тоже много размышляла на эту тему. И семья моих родителей, и видимо их родителей, и скорее всего моя будут вот такими вот "недо-дети-центристскими", по разным причинам. В 30е-40е годы это вообще как мне кажется не очень принято было и не до того. Мама моя очень сфокусированная на работе и своем мире человек, мной конечно занимались, но "в ряду других задач", а я... рано еще говорить, но пока я ничего не делала в ущерб карьере.

И вот вопрос, эти недоцентристкие дети, предпочли бы они "небыть вовсе" или все-таки иметь такое детство, какое было у них? Сложный вопрос.

Культ ребенка (мне до сих пор не совсем понятный) возник у человечества в совсем недавние времена, я бы сказала несколько десятков лет назад, после второй мировой войны. Мы еще не знаем как это отразится на цивилизации и культуре, кем станут эти более избалованные и казалось бы более счастливые в детстве люди.

Ты (можно на ты?) сама пишешь, что из выдающихся людей часто получаются плохие родители. Означает ли это, что для человечества в целом важнее хорошие родители, а не те, кто определяют будущее науки, искусства, политики? Сложный вопрос.
22.06.2004 18:43:52, SVETKA
Кондратея
Пока у меня не было детей я тоже боялась оказаться недодетоцентристской. Потом это прошло само собой. Все заняло положенные места, и ребенок оказался достаточным приоритетом, чтобы ПРЕЖДЕ ВСЕГО обеспечивать ему понятную и комфортную среду. 23.06.2004 09:41:45, Кондратея
Тётя Груша
Важно ощутить свое предназначение. Вот так пафосно я выскажусь. И жить в гармонии с собой и миром, не терзаясь разными "бы". Это сложно, но не так сложно, как можно подумать:) - достижимо. Если гормон радости:), самореализации и гармонии постоянно образуется в процессе варки супа - так тому и быть. А уж какой это "суп" - искусство, наука, высокие технологии, дети, религия, помощь людям, чтение книжек, вязание крючком, подводное плавание, решение задач, работа в ресторане... уф... синхронный перевод:)... На мое ИМХО вообще нет дилеммы никакой:). Но это каждый для себя решает, правильно? Если нашел свой суп и относительно успокоился - разве это не удача? А уж общество как-нибудь разберется:). Каждый по-своему ценен.
Про культ ребенка - он, конечно, не на пустом месте возник. Время у народа освободилось, не надо дрова рубить, воду носить, руками стирать, в очередях стоять... Но черт возьми, почему большинство из нас не идет за советом и сопереживанием к своим мамам, раз мы все умом понимаем? Впрочем, наверняка в природе есть какое-то этому объяснение.
Да, и только на "ты"!
22.06.2004 19:17:27, Тётя Груша
очень хорошо написали, спасибо :) я как-то не очень в теме. но просто понравился ваш пост:) 22.06.2004 18:09:35, маро
Везет тебе -что ты не в теме. Книга очень тяжелая. И оставляет впечатление напрочь искалеченной жизни.
И мне кажется - Санаев-взрослый нашел какие-то оправдания для матери. А вот для ребенка, для которого мама - существо всемогущее - все оправдания выглядели все равно предательством. ИМХО, конечно.
22.06.2004 18:18:46, ЧаПай с Урала ;-))
что ты, мне такие книжки нельзя читать, впечатлительная я - просто жуть ! 22.06.2004 18:32:19, маро
ну смотря с какой стороны посмотреть. люди сходятся друг с другом так почему они должны полностью переключиться на детей то? то что в книге описано другая крайность конечно, но все же первична любовь двух друг к другу. 22.06.2004 18:05:38, астрина
Тётя Груша
Я не спорю. Первична любовь. Но ее природа и химия заложены и записаны:), так что здесь очень важно, чтобы в этом мире двоих и другим, третьим, было мирно. Кто как расставляет приоритеты - личное дело каждого. Но если жизнь и высшие силы так распорядилась, что в семье на время поселилось поначалу совсем еще беззащитное существо, то надо соответствовать. По-другому никак:(. Помните фильм про то, как дети ждут своей очереди появиться на свет? И один мальчик ну никак не хочет рождаться, убегает? А ведь скольким не убежать... 22.06.2004 18:18:23, Тётя Груша
С.Ш. Вицлипуцли
я этот фильм помню, а дочка часто просит поставить(зациклить) мелодию(там песня в конце, на титрах и вообще - ДВД).
"Ангел-хранитель"

Но мне лично в том фильме конец(что мальчик таки решает родиться, да и все другие подробности - типа, дверь закроется навсегда и т.п.) кажется сильно притянутым за уши :-(
22.06.2004 18:25:08, С.Ш. Вицлипуцли
Тётя Груша
Мне он вообще не понравился, но сама идея... Мне почему-то с раннего детства казалось, что дети и родители не непосредственно связаны, что дети решают, к кому им приходить. Про своих родителей я почему-то какое-то время думала, что они меня удочерили, что я не родная дочка - несмотря на тонны семейных альбомов! 22.06.2004 18:30:24, Тётя Груша
Крапива
я тоже так думала 22.06.2004 18:54:36, Крапива
а можно спросить, почему ВЫ так думали? 23.06.2004 00:20:30, Шин
Крапива
можно. у меня было в чем-то похожее детство, только не у бабки. И меня не надо было спасать от стафилококка и прочих болезней. 24.06.2004 12:53:52, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!