Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВАЖНО. Прописка детей в России.

Пожалуйста, может кто-нибудь пояснить?
Ситуация: живем заграницей, дети рождены здесь же и имеют российское гражданство. Мы с мужем прописаны в России, а дети нет.
И вот нам передают, что детей нужно обязательно прописать уже сейчас, иначе они не смогут получить российские паспорта в будущем (лет эдак через 15).
Учитывая что до этого торжественного момента еще много лет, возвращаться мы пока не собираемся, мы не хотим прописывать детей, т.к. квартплата возрастет значительно, хотя никакими коммнунальными услугами НИКТО не пользуется.
Скажите это просто шантаж или мы действительно ОБЯЗАНЫ прописать детей в России, хотя они никакого отношения к этому городу/стране в плане проживания не имеют, т.к. прописаны здесь, в стране нынешнего и постоянного проживания?
22.06.2004 15:02:30,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kopa Хюбш
mozhno propisat', a kommunal'nie platezhi ne platit', vzyav v konsul'stve Rossii (v vasheji strane) kakuju-to spets spravku, chto deti v russkoji kv ne zhivut. 22.06.2004 15:28:52, Kopa Хюбш
Прописать в России вы их не обязаны, однако паспорта им получать придется не через 15 лет, а значительно раньше, если дети не груднички. И тогда набегаетесь и вы, и детишки.
За те коммунальные услуги, которые начисляются не от метража, а от числа проживающих, можно не платить, если предъявить в ЕИРЦ справку или билеты, подтверждающие ваше отсутствие в квартире. Это необязательно делать лично, можно по доверенности или переслать заверенное заявление по почте. Точно также и прописать можно, не приезжая - телеграммой, заверенной или письмом заказным отправив заявление-поручение в ЖЭК. Конечно, это занимает время и усилия. Вам лучше в Консульстве встать на учет и получить консультацию.
22.06.2004 15:12:49, неа
Как это можно встать на учет в консульстве и в то же время быть прописанным в России ??? Чтобы встать на учет как раз надо выписаться. А в чем будут заключаться проблемы, если прописать ребенка до возраста получения внутреннего российского паспорта (загран/паспорт ребенок получит в консульстве и без прописки), скажем в 13 лет, Вы лично можете пояснить? А то нас тоже пугают проблемами, а в чем именно они будут заключаться пока не очень понятно. 23.06.2004 07:17:14, Blossom
Мы вчера порешили, что не будем детей прописывать. Потому что думаем, что всеравно рано или поздно эту квартиру мы продадим, но тогда нужно будем еще и согласие детей получать.
Если детям все же придется получать российские паспорта через n-ое количество лет, тогда и займемся всей этой процедурой. Но не сейчас. А кто даст гарантию, что даже через 5 лет в России что-нибудь да не измениться и тогда все по новой...Я сама только на неделю туда еду, и совсем не в моих планах тратить свое время на хождение по разным инстанциям.
Не оставят ведь без паспорта человека - гражданина своей страны. Пусть это и займет потом какое-то время, потом, если это действительно будет нужно.
23.06.2004 10:32:51, мама2
А кто дает справку об нашем отсутствии? Где ее получить? ...Ой, только не в консульстве, поездок туда мне меньше всего хотелось бы :-(

А если квартира сдается? И не через агентство, а например, троюродному брату или хорошему другу? Что в этом случае и оплатой?
22.06.2004 15:21:57, мама2
Такой стандартной справки нет. Я живя в другом городе предъявила оригиналы авиабилетов, оставила в ЕИРЦ их копии, написала заявление - и они все пересчитали. Еще вариант - брать подтверждение соседей. Но все это можно легко сделать, если не портить отношения, а немного умаслить тетушек в ЖЭКе и ЕИРЦ. Будете в России -потратьте на это время. Или оставьте доверенность на кого-то.
Если квартира сдается, то по закону родственник должен быть зарегистрирован у вас, тогда начисление идет на него. Если не регистрируете,то платите по кол-ву прописанных.
22.06.2004 16:42:18, неа
Сколько знакомых есть, кто снимает квартиры и нигде не регистрируются. У них же есть своя собственная прописка в этом же городе, у родителей, например.
И если это не родственник, тогда надо платить за кол-во прописанных, т.е. по полной, т.е. и справки о непроживании в этом случае не помогают. Правильно я поняла?
22.06.2004 16:56:15, мама2
То что ваши знакомые снимают и не регистрируются, это совсем не значит, что такого закона нет;)
Он есть. Но они его не соблюдают. А проконтролировать это сложно, механизм не отработан.
См. ссылку.

Неважно кто у вас живет - родственник или нет. Если он зарегистрирован, то за него и идет оплата. Но вы-то можете предъявить документы, что не живете там.
Если прописаны вдвоем с мужем, но не живете, то платить будете за то, за что нельзя снять платежи (отопление), а за остальное - нет. Если прописаны вы с мужем, а еще зарегистрируется кто-то, то к обязательным платежам добавятся "переменные".
В Хозяйстве спросили бы - вам бы и объяснили, и ссылки на тарифы дали.
22.06.2004 17:50:47, неа
Спасибо большое за консультацию! 22.06.2004 18:27:03, мама2
IR
Можно счетчики воды поставить.
В основном это от числа прописанных зависит, а счетчик воды экономия даже если прописан один. Лифт, вывоз мусора - мелочи, а отопление от площади.
22.06.2004 15:24:35, IR
IR
По настоящим законам вы можете их прописать в любой момент в вашей квартире. То есть, хоть через 15 лет. Другое дело, что через 15 лет могут начать проверять гражданство. И вообще, могут быть другие законы.
Но если вы живете за границей, не проще ли встать на учет в консульстве одному из вас и детям?
22.06.2004 15:06:09, IR
Спасибо.
Немного не поняла - "начнут проверять гражданство", что это значит? У них же есть свидетельство о рождении, выданное консульством, где написано, что они - граждане России. Нужно будет что еще?
Если состоишь на учете в консульстве, это дает право не быть прописанным в России?
22.06.2004 15:16:16, мама2
IR
Если они не состоят ни на каком регистрационном учете, неважно, в России или нет, при любом переоформлении документов все перепроверяется. Мало ли что.
Мы прихали из США с паспортами ПМЖ и российчкими. Год не былим прописаны и стояли на рег. учете в косульстве. Здесь нас проверяли. Это не такая уж проблема, просто время занимает
22.06.2004 15:21:41, IR
Кондратея
Да, если оформите ПМЖ - то оно как "прописан за границей":) Та же цель, те же средства. 22.06.2004 15:17:02, Кондратея
IR
ПМЖ и регистрация в консульстве - не одно и то же.
ПМЖ - штамп в паспорте. Регистрация - регистрация, суть прописка. Необязательно это связано.
22.06.2004 15:19:29, IR
Кондратея
Мне кажется- не проще. ПМЖ - достаточно геморройное дело. 22.06.2004 15:14:24, Кондратея
IR
Да все это геморой... Но документы то у детей какие-то есть? ЗП например? разве он не ПМЖшный? 22.06.2004 15:15:18, IR
Кондратея
Нет конечно. Да и нет у детей паспортов - у нашего, например, нет. Есть нормальное свидетельство о рождении и свидетельство о гражданстве. А так - он в наши паспорта вписан. 22.06.2004 15:16:09, Кондратея
Свид-во о рождении и у наших есть, выданное в консульстве. Что вы имеете в виду под св-м о Гражданстве? Это отдельный документ? 22.06.2004 15:19:09, мама2
Да, только не документ, а печать на св-ве о рождении. Ставится как раз на основании этого св-ва и справки из ЖЭКа о прописке детей.
Вам пока ни к чему - до получения детьми паспорта общерос. или собственного заграничного - а там понадобится обязательно, без этой печати не получите.
22.06.2004 16:44:47, неа
У одного ребенка уже есть собственный загранпаспорт - получен в России. При этом она в России не прописана. И как же нам тогда удалось получить его (это я сама себя уже спрашиваю:-)) ? 22.06.2004 16:51:02, мама2
Давно получили?;)
Боюсь, что могут быть проблемы при обмене. Но не ручаюсь.
зайдите на сайт паспорта.ру и уточните
22.06.2004 17:52:00, неа
В прошлом году получили. Муж менял свой (срок заканчивался)и заодно сделал дочери.
Срок действия - 5 лет. Все было законно, немного только процесс ускорили
22.06.2004 18:26:27, мама2
IR
Ясно. А ваши паспорта - ПМЖ? 22.06.2004 15:18:11, IR
Кондратея
Нет конечно. Мы ж в Питере прописаны все. 22.06.2004 15:20:07, Кондратея
IR
Я уже написала, что штамп ПМЖ в ЗП и прописка не связаны. 22.06.2004 15:22:24, IR
Кондратея
По правде сказать - я бы всеми правдами и неправдами оформляла бы все по месту жительства. С консультством нашим связываться (подавно - регистрироваться хоть как) -у меня шкурка дыбом встает. Меньше о нас знают - мы лучше спим. 22.06.2004 15:25:39, Кондратея
IR
ОВИР по месту жительства - тоже та еще контора...
Хрен редьки не слаще.
22.06.2004 15:37:29, IR
Kopa Хюбш
Oi, vot mne seichas predstoit pomajat'sya... pri odnoji misli vzdragivaju. 22.06.2004 15:39:44, Kopa Хюбш
Кондратея
А зачем нафиг ОВИР???? Я там отродясь не была, мне кажется. 22.06.2004 15:38:37, Кондратея
IR
Гы... Нет прописки - идешь прописываться - где был? Не знаю (за границей) - иди в ОВИР, подтверждай (проверяй)гражданство. 22.06.2004 15:41:03, IR
во-первых, ОВИРов уже больше нет, так что идти придется в милицию.
но чтобы прописаться адрес ПМЖ и все сопут. документики собирать придется... и ждать когда проверят...
22.06.2004 16:46:33, неа
Кондратея
С чего бы это? Я в Питер приехала после семи лет отсутствия, всего лишь восстановила в ЖЭКе и паспортном столе документы с места последней прописки. Ребенка и российские граждане, живущие на месте у себя, прописывать не обязаны. Приходишь в паспортный стол, говоришь -так и так, деть родился, но мы ни в чем не нуждались и вот спохватились прописать только сейчас. Плюс взятkа. Сработает. 22.06.2004 15:43:13, Кондратея
[пусто] 22.06.2004 15:48:03
Кондратея
:) Я тоже. Фактически это у нас исполняет свекровь, а она мастерица этого жанра. Мы только ей объясняем диспозицию и финансируем это дело. 22.06.2004 15:50:24, Кондратея
IR
Ну, все меняется. Мы, когда через год приехали и стали прописываться, набегались. И всякого насмотрелись в ОВИРе. Но там люди еще с серпастыми-молоткастыми были, может, паспорт с курицей дело упрощает. 22.06.2004 15:45:55, IR
Кондратея
:) У меня был с курицей. ОВИР не вовлекался. А кстати - обязательно вовлекся бы, будь у меня ПМЖ. 1001е неудобство ПМЖ. 22.06.2004 15:48:51, Кондратея
IR
Эт да, но мне ПМЖ было обязательно. 22.06.2004 15:51:34, IR
Кондратея
Бывает, непруха такая! :) 22.06.2004 15:52:34, Кондратея
IR
Хорошо еше, прописаны были здесь и у мужа - вкладыш был, а у меня паспорт с курицей.
Правда, теперь ЗП оформляется долго. если через ОВИР - по-овировски, а через турфирму - полжизни проверок.
22.06.2004 15:55:49, IR
Кондратея
Слава Богу, мне еще полтора года ждать следующего обмена паспорта. Твердо надеюсь, что либо шах сдохнет, либо ишак за это время:) 22.06.2004 15:58:31, Кондратея
Насчет консульства согласна с вами на все 100.
К тому же одна такая справочка может обойтись мне в потерю 2-х рабочих дней и сумму, на которую поднимается квартплата, если прописать детей :-). Не говорю уже о моральном стрессе..
22.06.2004 15:36:49, мама2

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!