Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ах, какая книга...

В пятницу нарыла в книжном "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева. Вчера купила второй экзеспляр - бывшему мужу, звонил только что, попискивая от восторга. Думаю - купить третью в подарок свекрови - это открытое издевательство - или ничего, сойдет?
22.06.2004 14:22:39,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
начала чатать и поняла, что книга - прямо про меня (у меня характер точно как у бабки)
кошмар(
22.06.2004 16:54:20, vk56
правда, я имею в виду отношения бабки с дедом
теперь, почитав, постараюсь что-то изменить, чтобы мой сын или внук не написали подобного обо мне
22.06.2004 16:59:32, vk56
и мне понравилось:) у моего мужа мамочка подобного типа, разве что без клиники, но тоже лююююбит его:) Кстати, у Драгунского есть в Денискиных рассказах нечто подобное по настрою, когда мальчик за завтраком представляет себя на месте "сильных мира сего" (родителей)кажется, называется "бы". 22.06.2004 16:41:33, В6
Бриония
почитала...лучше б не читала... Какая мерзость...! 22.06.2004 15:59:29, Бриония
Вот здесь можно почитать. 22.06.2004 15:11:50, ****
Кириллна
Спасибо. Не смогу читать. 22.06.2004 15:18:45, Кириллна
Анитка
ЧТо-то и мне не понравилось совсем :( 22.06.2004 16:41:18, Анитка
Я не смогла дочитать:((( Видимо, я все-таки где-то вдуше очень трепетная - я просто слезами умывалсь над этой книгой. Автора аннотации, написавшего в ней что-то про юмор и гомерический хохот, долго старалась понять, но так и не смогла. Не смешно, а жутко:(( Жутко и страшно:((
Даже и не знаю. читала ли я в своей жизни что-то более душераздирающее:(

Для незнакомых с произведением цитата (по памяти) из бабушкиных воспоминаний о детстве внука:" Помню, стоишь ты в манеже, и кричишь радостно "Я дидивот, я дидивот", а я тебя поправляю "да не дидивот ты, лапочка, а идиот"...
Книга - автобиография:((((
22.06.2004 14:39:26, Kenga
Тётя Груша
Поняла - и удостоверилась - что П.Санаев - сын Елены Санаевой (лиса Алиса), а отчим - Ролан Быков. Мама дорогая...
Марин, вернувшись взрослым взглядом в детство, соглашусь в чем-то с Кондратеей - везде сумасшедшего хватало... Я вот тоже помню, как после ванны балансировала на стиральной машине "Рига". И еще много чего. И в люк я проваливалась:). И родная мама меня свиньей называла, говорила, чтобы я домой не возвращалась (8 лет) - и я реально планировала ночевать на вокзале. А соседи наши в коммуналке, которые в своих оргиях путали нашу комнату с туалетом и вламывались в нее среди ночи, срывая замки... А коммуналка сама, в которой я ходила в темную кухню, где бегали здоровые крысы, вырабатывать смелость. И бабушка, которая говорила гадости про мою маму мне в мои 6-8 лет...В общем, держите меня семеро, а то я вместо возлежания на диване тоже напишу похожую книжку. Но разве это будет правдой?
22.06.2004 16:40:21, Тётя Груша
Ох, Маш, кто ж знает, где будет правда... То, про что ты пишешь - тоже будет правдой. Но ведь кроме этого и многое другое, ну или хотя бы хоть что-то? Нет разве? А тут кроме этого - НИЧЕГО:(( Конечно, кому как, но для меня весь ужас - именно в полной беспросветности. У всех случалось всякое, случалось чаще или реже, и может даже чаще, чем реже:( Но когда я читаю эту книгу, у меня такое чувство, что кроме ужаса в ней нет ничего:( Любая самая мелкая, самая мимолетная радость отравлена насквозь этим ужасом. И ведь годы это длилось...
А Санаева - какая ж Алиса? Я Алису в буратино только Фрейндлих знаю:(
Я вот думаю, как они пережили выход этой книги?
22.06.2004 16:48:25, Kenga
Именно Алиса, в том самом фильме с Басовым-Зеленой-Этушем. 22.06.2004 16:54:27, Eden
Как я запуталась. Надо посмотреть... 22.06.2004 16:58:52, Kenga
Кондратея
Это будет какой-то правдой. Не для слабонервных:) И потребуются горы объяснений, чтобы уверить читателей - что ты сравнительно нормальна и не содержишься в сумасшедшем доме:)))

Я это ТАК понимаю... У меня отец такой "гений педагогики и знаток детской психологии", что по всем данным я не должна бы в здоровой психике до 18 лет дожить. Одни постоянные упоминания о "возьми вот этот (выше головы) барьер, сию секунду, иначе ты мне не дочь" чего стоят:))) Или - "а вот если бы ты родилась мальчиком - то ты бы такая не была".

Странно, но дети куда здоровее и живее, чем кажется со стороны. На своем проверять это у меня желания уже нет, но и "хоронить заживо" и оплакивать детей таких родителей я не склонна. Кто-то выберется из-под плинтуса, удивительно неповрежденным.
22.06.2004 16:45:40, Кондратея
Ну вот, взяли и все рассказали :)
Отличие (надеюсь :)) вашего детства от санаевского - что у вас это было эпизодами и компенсировалось какими-то приятными моментами, а у него - совершенно беспросветно, до 12 лет.
22.06.2004 16:44:19, Eden
пчела Майя
При этом - бабушка с дедушкой реальные персонажи (мои родители их знали), а дело происходило в доме напртив нашего. Просто все адреса и стройки для меня как родные. Мне понравилось. 22.06.2004 16:15:24, пчела Майя
Я над ней тоже рыдала. Бывший муж ржет, потому что это - его собственное "тяжелое детство" почти дословно. 22.06.2004 15:28:02, nastena
Да, улыбку текст может быть и вызвал пару раз (ловля мыши, еще что-то), но смех - НЕТ... Особенно когда в середине книги до меня наконец дошло, о ком идет речь - именно жутко стало.
Бабушку я нисколько не оправдываю, однако она и в самом деле страдала душевным расстройством. Я вот не могу понять маму, которая зная все, ребенка ей оставила.
22.06.2004 15:27:00, Eden
Кондратея
Ну мало ли... Мне странно, что люди отзываются об этом, как о чем-то особенном. Может - питерские коммуналки такие "психнутые" все, однако в обычных полных семьях таааааакие тараканы у родителей бегали - мама не горюй! Мой мир детства был просто удивительно разнообразен в смысле сумасшедших семей моих знакомых детей. Да и нашу семью не уверена, что все считали вполне нормальной. 22.06.2004 15:29:56, Кондратея
Анитка
Вот уж не знаю.. Как-то нормой или подобием нормы я это воспринять не могу :(
22.06.2004 17:19:23, Анитка
Если бы речь шла об обычной семье, я бы поняла. 22.06.2004 15:32:22, Eden
Я как-то не могу этого объснить ни обычной семьей, ни необычной. Наличие _вот такой_ матери как-то мне совершенно не объясняет все происходящее. И уж распространенность и повеседневность явления никак не делают для меня го более приемлемым. Наоборот, ужасает еще больше. Потому что если допустить что вот такое - везде, то волосы дыбом. "Черное и белое" тут и рядом не стоит, имхо, рядом с повседневными ужасами обычного ребенка:(( 22.06.2004 15:37:45, Kenga
Просто в обычной ситуации матери-одиночки это _ну как-то_ можно объяснить - сама живет тяжко, неустроенно, куда еще ребенка... А в той конкретной семье, при наличии _вот такого_ отчима - не могу, не понимаю. Она там где-то мальчику объясняет, что вот забрать тебя некуда, квартира однокомнатная, зарплата маленькая... И все это в совокупности кажется (мне лично) такой фальшью :( 22.06.2004 15:51:05, Eden
Честно говоря, я варианта "отдать ребенка" не могу себе вообразить ни при какой неустроенности. Может, у меня той степени неустроенности не было, которая до этого доводит, не знаю... Т.е. я лично не могу себе вообразить, чтобы я отдала ребенка даже самой позолоченной с серебром бабушке. А относительно ситуации вообще - представить себе такую мать могу. И это не вызвано ее душевными недостатками, упаси бог, или какой-то там черствовстью, нет совершенно... Вы помните, как мальчик бабушке говорил, что он ее (бабушку) любит, а маму не любит. И смеялся, когда бабушка на мать кастрюлю вылила из окна? Это был не он, когда он все это делал:( Ужас его, безвыходность. Представляете, какая дочь была выращена этой бабушкой?:((((( Она и ребенка-то забраа толко под влиянием отчима. А он по тем понятиям был никто, даже расписаны не были - это вообще ноль без палочки по советским понятиям.
Так что происходящее с матерью мне понятно - здесь из взрослых уже женщин чуть ли не половина совершенно не в состоянии при необходимости хоть как-то противостоять своим матерям. А матери их, имхо, меньшие монстры, чем книжная старуха, и все равно - какое там ребенка забрать, насчет шапочки или там варежек каких на своем настоять не могут:((((
Мать мне жалко невероятно... я не вижу в ней фальши. Она просто боялась. и про квартирку и про зарплату это она не мальчика - себя уговаривала:(
22.06.2004 16:13:53, Kenga
Вот и не могу понять - на своей же шкуре знала, как ему там...
А вообще ситуация "отдать ребенка", как ни ужасно, распространена вполне. Сама несколько раз сталкивалась, и каждый раз было ощущение, как вы пишете, что матери сами себя уговаривают - что вот как только - так сразу, а пока поживи у бабушки. Потерпи :(
22.06.2004 16:31:27, Eden
Имхо, мать так и оставалась по отношению к этой бабушке ребенком. Она знала, как ему там, но и сама была точно в таком же полодении. они были как брат и сестра в определенном смысле, а не как мать и сын, перед лицом этой бабки. И мальчик и мать были перед ней одинаково беспомощны и беззащитны, пока не нашелся человек, не имевший внутри этого ужаса перед старой мегерой. Понимание ситуации здесь роли не играет, тут надо или мочь или не мочь. И конечно, могут не все. Так же, как многие не могут уйти от явно нечеловеческих мужей, от родителей тоже не вполне человеческих. да мало ли чего... Понимать можно, а противостоять - очень многие не могут:(
Для себя про "отдать ребенка" понять не могу. Надеюсь, что и не придется...
Хотя наверно, люди находят для этого веские причины внутри себя.
22.06.2004 16:42:34, Kenga
Кондратея
К этому и не привыкаешь никогда. Если не "кондиционирован" в детстве. Я прекрасно понимаю, что некоторые из моих детских знакомых сами выросли в достаточно бессознательных и бесчувственных по отношению к детям родителей:( Потому что они переварили свое детство в сторону "нормально это". А я смотрела со стороны, и всего лишь навсегда сделала вывод для себя, что да - "обычное" детство "обычного" ребенка может быть нелогичным, сумасшедшим и ужасным. И ничего не попишешь. Может быть - вот такие книги некую струю просвещения внесут, не знаю. 22.06.2004 15:41:13, Кондратея
Кондратея
Аааааа, там значит есть такая изюминка, которую я просто не поняла от проглядывания книги сейчас. Ладно, почитаю - потом снова квакну на эту тему. 22.06.2004 15:33:34, Кондратея
:) 22.06.2004 15:36:15, Eden
Кондратея
Ойойой -там, оказывается, только завлекательная деталь книжки, придется в инете шариться. 22.06.2004 15:35:29, Кондратея
У меня есть электронный вариант, если хотите, могу прислать. Скачивала, кажется, с lib.km.ru, но сейчас не нахожу. 22.06.2004 15:55:08, Eden
[пусто] 22.06.2004 16:32:21
Сейчас отправлю :) 22.06.2004 16:39:47, Eden
Танжер
пришло, спасибо:) 22.06.2004 16:58:07, Танжер
Кондратея
Если можно - на мою рабочую емелю (хотмейл такого не вынесет). Адрес посылаю. 22.06.2004 15:59:03, Кондратея
Отправила. 22.06.2004 16:06:58, Eden
Вот и мне совсем не смешно было читать эту книгу((( 22.06.2004 15:03:03, foster
Сам Санаев так говорит о своей книге: "Разумеется, повесть автобиографична, и это сразу же становится понятным. С другой стороны, в ней много не то чтобы вымысла, а скажем так, художественной манипуляции с реальными событиями. Представьте, что у вас было несколько вязаных шапочек. Вы распустили их на нитки и связали свитер. Примерно так же я обошёлся с реальными событиями своей жизни."
22.06.2004 14:54:53, Элисон
Ему, конечно, лучше знать... Но я не смогла все равно:( До середины книги я еще ждала какого-то перелома в ходе повествования, потом ждать перестала. Видимо, я одна такая слабонервная, но у меня был ШОК:(
22.06.2004 15:01:47, Kenga
А о чем хоть?? 22.06.2004 14:28:16, Неграмотная
Ссылка: 22.06.2004 15:03:39, Элисон
Пасиб. 22.06.2004 17:37:12, Неграмотная
Кондратея
Зачем, зачем ты даешь такие ссылки посреди рабочего дня? Как детство - это ужасно, но как книга - зачитаешься.

Я не нахожу ее юмористической, и даже не имею подобных корней среди своих родственников, но это до боли знакомое почему-то детство. Кроме того, косвенно, это утешает меня - говоря, что то, что я помню о своей "средней-средней" школе - не выдумки больного воображения. Если "пересказать" мою школу - то точно так же никто не поверит и не сочтет это юмором.
22.06.2004 15:12:09, Кондратея
Как книга - на мой взгляд, это талантливо в кубе. Как детство... Несмотря на то, что сам автор пишет о своей повести как о юмористическом произведении, смеха она у меня не вызвала ни разу. Чтение было похоже на американские горки: вот только что, полстраницы назад, испытывала лютую ненависть к одному из персонажей и вот уже чуть не слезы по лицу от жалости к нему же размазываю. 22.06.2004 15:17:12, Элисон
Вот, меня, кажется, поняли:) А представить, что такие вот "горки" - не в книге, а вполне за семейным разговором, воспоминаниями о мужнином детстве? Вот и думаю, идти за третьей книгой или не поймут. 22.06.2004 15:34:44, nastena
Кондратея
Я пытаюсь вспомнить автора, который написал не такое, однако - тоже о детстве,и тоже талантливо. Там у героя (мальчика) еще сестра по имени Августа, она у матери от другого отца (погибшего на ВОВ), и мать ее не любит, а любит этого самого мальчика. И одно время они все живут в Гродно (второй муж матери и отец мальчика- военный тоже).

Вспомнишь по таким данным?
22.06.2004 15:24:16, Кондратея
Не-а, не вспомню. Кажется, и не читала такую.
22.06.2004 23:29:58, Элисон
Кондратея
Я попозже обязательно почитаю, вот возьму компутер домой - и на ночь, вместо финских упражнений (я от них уже зверею%). 22.06.2004 15:21:07, Кондратея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!