Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smile

Дети и этикет за столом( типа, опрос)

Хочу спросить, с какого возраста вы приучали детей есть с ножом и вилкой?Чтобы разные вилочки для мяса и рыбы и прочие "этикешные" премудрости? И присутствуют ли они у вас за столом каждый день или только по торжественным случаям?
21.06.2004 11:00:13,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в 3 года пользовалась лучше, чем в нынешние 6:( Переломить ситуацию не могу. 21.06.2004 18:48:02, Харас
Масюта
Вилку дала в год, а ножик пока боюсь. а все премудрости оставляю на самые высокоторжественные случаи. 21.06.2004 12:29:44, Масюта
мамАнечка ©
мой это давно умеет, но ему не нужно:/ :-))) Больше всего он любит кушать, уйдя в комнату, поставив тарелку на пол, сев по-турецки, вилкой или руками:-)
Иногда устраиваю "семейные обеды" со всеми столовыми причиндалами и вижу - умеет, обормот:-))) Даже 1 раз ему так поесть по приколу. Но в основном - неа, ему так невкусно:-)))))))
21.06.2004 12:13:10, мамАнечка ©
Smile
Вот в том-то и дело, что для большинства так есть невкусно)).(см. ниже ответ AleXXXу). Наверное, чтобы было вкусно, процесс должен быть доведен до автоматизма, чтобы не обращать внимания на то, как ты ешь, а только на то, что ты ешь. 21.06.2004 13:13:43, Smile
Кондратея
Да, наверное это должно быть автоматическим навыком. А то так и будешь думать - что куда втыкать, и как резать:) 21.06.2004 13:17:50, Кондратея
Не помню, с раннего. И естественно, присутствуют каждый день. А как - рыбу и сладкое одной вилкой есть, что ли?-) 21.06.2004 12:12:49, Ракель с работы
Велена
лет с трех примерно ест ножом и вилкой, но вот насчет разных вилочек... тут я сама не сильна, тем более рыбу мы едим только солено-копченую, в основном на бетербродах)) 21.06.2004 12:11:20, Велена
Firs
Ножиками дети пользуются наравне с вилками - а иначе как мясо, например, есть? Но чтобы вилку всегда держать в левой руке - этого нет, мне самому удобнее, отложив нож, взять вилку в привычную руку.
А вот в тему: кто-нибудь переливает перед подачей суп в супницу и молоко в молочник?
21.06.2004 12:07:22, Firs
Молоко всегда в молочнике, а суп едят не все, поэтому разогреваем в инд. тарелках. 21.06.2004 12:34:41, Ракель с работы
Молоко в молочник я всю жизнь наливала, но в последние годы у меня состав семьи сильно изменился, жизнь стала какая-то сумбурная, появились люди, пьющие молоко просто литрами - таких емких молочников у меня нет :-). Последний фарфоровый молочник разбился, а новый покупать уже и не хочется...
А с супницами мне и раньше было лень связываться, и теперь :-).
21.06.2004 12:20:50, Nesmejana
ЕЕ
Суп в супницу - это только при каком-никаком параде.

А мясо детям в тарелке я и режу (резала) и сама же им в рот вилкой закладываю.
21.06.2004 12:12:34, ЕЕ
O'Merry
Встречный вопрос: а ты в кухне обедаешь или в столовой соотвествующей плошади? И стол у тебя какого размера? :)))
Какя супница, откуда у меня на столе лишнее место? И так еле умещаемся - каждому в тарелку налито и перед мордой на двух кв. см. установлено! :)) То же и с молочником: молоко каждому в кофе плюхнуто и поскорее в холодильник убрано, чтобы не мешалось под руками! :))))))
21.06.2004 12:11:46, O'Merry
Firs
На кухне едим - столовой и гостиной комнаты, равно как и спальни с кабинетом нету... :( Но, судя по всему, в этом форуме есть и состоятельные дамы и господа - вот меня и интересует, возможно ли человеку, привыкшему есть в общаге со сковородки, вернуться к традиционным нормам застольной культуры. Или это уже архаизм? 21.06.2004 12:22:31, Firs
O'Merry
Знаешь, для меня все очень зависит от внешней стороны дела. вот если бы на меня сейчас упала _собственная_ квартира с большой кухней - я бы наверняка завела БОЛЬШОЙ стол, накрыла его скатертью, а не клеенкой, и накрывала бы его хорошей "сервизной" посудой, с ножами-вилками-стаканами-чайными чашками (вместо разномастных офисных кружек)... Но в том скитальческом быту, который у меня есть сефйчас, - все это выглядело бы неорганично, жалкой потугой на "красивую жизнь"... Так я не хочу. :((( 21.06.2004 12:34:00, O'Merry
Вот ... Золотые слова. Органично должно быть. В одном доме и супница органична, а в другом выглядит изощренной местью домохозяйки остальным домочадцам. И не только (не столько) от денег это зависит. 21.06.2004 14:55:00, Ok-ka
Кондратея
Это элементарно зависит от желания и наклонностей человека. В общаге тоже живет не однородная масса людей, характеризуемых одинаковыми признаками. Кто-то из очень традиционных семей происходит - может, и распоясывается в студенческой свободе, но с возрастом незаметно возвращается к родительским нормам. Для кого-то обеспеченная семейная жизнь - тяжело дающаяся мечта, когда она сбывается - хочется ВСЕГО (и ножей, и супниц). Кто-то просто оканчивает ВУЗ, едет куда-то работать, судьба складывается так, что живет среди людей с иной столовой культурой- приспосабливается человек.

Мне скорее кажется, что как раз есть со всеми манерами -не очень-то естественно между 15 и 22 годами (или возрастом окончания учения), разве что по цивильным случаям:)
21.06.2004 12:26:03, Кондратея
Кондратея
Мы достигли стадии "молоко - в молочник":) Про супницу я регулярно заикаюсь - муж так же регулярно смеется:)))) Едим на скатерти (большей частью, иногда и провалы домашнего хозяйства бывают), с ножами и вилками. 21.06.2004 12:09:55, Кондратея
ЕЕ
А вот мы всегда на скатерти. Когда я это вводила, предполагалось, что народ (дети) оценят и будут есть аккуратно.

Итог. Не ни одной скатерти без неотстирываемых пятен. Поэтому, как только что важное в смысле домашних приемов намечается, приходится покупать новую :((
21.06.2004 15:44:39, ЕЕ
Кондратея
Штранно:) У нас все отстирывается. Я перед стиркой все пятна биологическим пятновыводителем обливаю - может, это помогает?

Есть еще замечательные тканевые скатерти с тефлоновым покрытием - им никакие пятна не страшны. Но дорогие, собаки.
21.06.2004 15:54:10, Кондратея
У нас хуже всего дело обстоит с чаем. Все скатерти - в пятнах чая. Сейчас, правда, мы сменили стол на ОЧЕНЬ большой :-) - на него пока еще не купили скатерти, а старые-пятнистые для него уже не годятся :-). Так что пока живем без скатертей и без пятен :-))). 21.06.2004 16:14:18, Nesmejana
O'Merry
Может, у нас скатерть с покртием "не родная", но увы - подаренная на новый год скатерка уже не похожа вообще ни на что! Соус с шафраном с нее так и не отстирался никакими силами, равно как и сильно впитавшийся мед :((((( 21.06.2004 16:04:11, O'Merry
Кондратея
Шафран - это смертельные пятна для любой ткани. мед - обычно нет, но бывает.

А вы белой или цветной скатертью пользуетесь? Я на каждый день - цветными, гостям последнее время глубоко-синюю накрываю (мне кажется - это нарядней в нашей квартире:).
21.06.2004 16:08:54, Кондратея
O'Merry
Цветной, конечно. :)) Белая мне "не к рылу крыльцо", я там выше про это написала. :)) Но сдается мне, что я ее таки выкину, а куплю красивую клееночку на каждый день (на "парад" есть бывшая штора, ныне переквалифицировавашяся в скатерти, большая, светло-розовая и легко отстирываемая) :))))) 21.06.2004 16:16:27, O'Merry
мамАнечка ©
наверно, когда будет посудомоечная машина, и буду так делать (переливать), а сейчас - ну его нафих, лишнюю посуду мыть:-)))))))) 21.06.2004 12:08:55, мамАнечка ©
Нож дала в руки года в четыре. Есть ножом и вилкой она, конечно, не научилась, но куски сосиски очень весело скакали по кухне. Сейчас получше, но вообще цель научить не ставилась. Про всякие вилочки я и сама не в курсе, что совсем не мешает ине питаться :) 21.06.2004 12:06:25, kateD
Матвей к своим 3,8 и с вилкой-то управляться ленится, да и ложкой у меня сильно не всегда хватает терпения до конца трапезы - берусь помогать. 21.06.2004 12:02:49, nastena
А зачем это вообще надо? Наука невеликая, сами научатся, когда надо :) 21.06.2004 11:58:15, AleXXX
Smile
Прожив месяц в разномастной компании, чего со мной не было, наверное, со времен студенческой юности,и , питаясь каждый день в ресторане, я разделила людей за столом на 3 категории:
1. едят, легко и непринужденно управляясь с ножом и вилкой, получая удовольствие от еды.
2. пытаясь соответствовать этикету, полностью сосредотачиваются на технике. При этом, не чувствуя вкуса того, что едят:))
3. не заморачивая себе голову, отодвигают все приборы в сторону и едят, как умеют.
Так что не факт, что человек с детства не наученный премудростям этикета, справится, когда будет надо.:)))
21.06.2004 12:56:28, Smile
Dinah
Это так кажется. 9летний мальчик, неумеющий есть ножом и вилкой совсем, вообще неумеющий вести себя за столом, производит не очень приятное впечатление на окружающих. Им (окружающим) приходится делать усилие над собой, чтобы помнить, что мальчик-то хороший, просто вести себя не умеет. 21.06.2004 12:02:57, Dinah
ЕЕ
Интересно было с моей младшей.
В возрасте 7-8 лет она не только ножа в руках не держала, но, увлекаясь тогда литературой о первобытных племенах, вообще пропагандировала:
"И сидели они сгорбившись у костра" в ответ на требование сесть прилично за столом.

Зато в 12 мы вывезли ее в 1-й раз за границу. Там она почему-то прониклась необходимостью есть как положено. И с тех пор - без ножа за стол и не садится.
21.06.2004 12:09:59, ЕЕ
на меня и взрослые, не пользующиеся ножом, никакого отрицательного впечатления не производят. Как-то не обращаю я на это внимания вовсе - и сама ем так, как мне удобнее, бывает с ножом, бывает - без.
Официальные приемы у английской королевы сейчас не рассматриваем...
21.06.2004 12:06:15, мышка на сервере
Мальчик? :)) Я до 37 лет так редко ел ножом и вилкой - по пальцам пересчитать можно :) Просто было не нужно... Ессно, когда мясо резать надо - это понятно. Но есть нодом и вилкой, скажем, оливье или фрукты - идиотизьм никому не нужный... А курица... 21.06.2004 12:05:34, AleXXX
Это дело привычки. Фрукты, дыню например, и курицу, и рыбу ОЧЕНЬ УДОБНО есть вилкой и ножом, если привык. 21.06.2004 13:51:30, Киевлянка
O'Merry
А как же классический кайф от того, что дыня (или арбуз) "ухи мажет"?? :)))))))))))) 21.06.2004 13:55:40, O'Merry
А потом оса прилетит, на это сладкое ухо сядет и.... :-)) 21.06.2004 18:01:57, Киевлянка
Мы вообще арбуз ложками едим, вычерпывая из пол-арбузины :) А то ж куча сока растекается! 21.06.2004 15:04:02, Tinctura
На самом деле не так - в первом арбузе моешь руки, а из остальных, прямо рукой вырываешь самое вкусное - серединку, в которой нет косточек... 21.06.2004 15:13:36, AleXXX
На самом дель у всех разный :) Мы вообще арбузы половинками покупаем, т.к. целый не съедим вдвоем. А еще тащить отдельную арбузищу чтобы руки помыть? :)) 21.06.2004 15:56:33, Tinctura
Кондратея
Трудно сказать... Это дело обычаев, традиций - а они разные бывают. Если все-все-все кругом едят ножом и вилкой - то правда странно выглядит человек, орудующий одной вилкой в правой руке. А если все-все-все едят одной вилкой в правой руке - то странно выглядит уже человек с вилкой и ножом.

Ребенку имеет смысл обращать внимание на столовые манеры окружения, и самому решать - до какой степени ему надо приспособиться к окружающим.
21.06.2004 12:08:33, Кондратея
ЕЕ
В 70-Х годах в нашем городе появились фины. Обедали они в закуточке в заводской столовой. Там же ели и немногочисленные "наши", работающие с ними. Было очень любопытно наблюдать, как 1 лет 50 шофер запросил и себе нож, и трудолюбиво старался к нему приспособиться, явно делая это впервые в жизни.
Но уже через полгода было неразобрать, кто "наш", по степени умелости ображения со столовыми приборами.
21.06.2004 12:16:45, ЕЕ
O'Merry
Ой, как мне стыдно на вашем фоне, как стыдно... :((( Мы дома _не едим_ ножом и вилкой и уж подавно не держим в доме "этикетных" причиндалов (хотя муж в последнее время почему-то полюбил есть некоторые родукты палочками) :) Соотвественно, моя взрослая барышня препочитает есть руками... можно ложкой... можно одной вилкой...а уж с помощью ножа - только в супер-официальной обстановке. И я тоже, нало отметить :)))) 21.06.2004 11:56:27, O'Merry
а мне не стыдно. Когда действительно надо будет - сама научится. 21.06.2004 12:02:53, мышка на сервере
O'Merry
Ну, со мной где-то так и происходит: там, где действительно надо - я орудую чем надо. А дома мне вкуснее, извините, руками из большой миски :))) и сидеть при этом "в позе кузнечика", да еще и книжку читать за едой! :)))) 21.06.2004 12:06:50, O'Merry
Кондратея
При этом кто ее знает - как она впоследствии будет есть. Я только так и ела ( и вообще не очень задумывалась о существовании СТОЛОВЫХ ножей) до 21 года. Теперь совершенно наоборот - без ножа я как-то теряюсь. Разве что палочками могу без ножа легко:) 21.06.2004 11:58:19, Кондратея
ЕЕ
А я как раз палочками не могу - никак не получается, а уж и дома их завела, а ... Не способная, наверное 21.06.2004 12:06:50, ЕЕ
Кондратея
А китаец показывал? Это проще всего по образцу научиться. Теоретически - я бы, наверное, не стала бы и пробовать. Если показывают (и еще может - положение пальцев поправят) - не так сложно. 21.06.2004 12:12:25, Кондратея
ЕЕ
Нет, увы %((
Где же это я китайца для этой цели отыщу?
В ресторанах китайских и то с ними не густо..
21.06.2004 12:26:00, ЕЕ
Кондратея
В Питере китайские рестораны в основном китайцы держат (и кстати - достаточно много китайцев и посещают:). 21.06.2004 12:27:41, Кондратея
ЕЕ
Решено - едем в Питер и обучаемся на месте!! 21.06.2004 15:45:18, ЕЕ
Кондратея
Очень правильно:) Там и помимо китайских ресторанов есть, на что посмотреть! 21.06.2004 15:48:35, Кондратея
O'Merry
У меня муж сейчас с этими палочками худеет :)) Использует палочки в разгрузочные дни. Ну и я с ним за компанию :)) Поразительно, но факт - просто так сожранным на завтрак яблоком никак не насытишься, а вот тем же яблоком, мелко-мелко нарезанным и съеденным с помощью палочек, по оному малюсенькому кусочку, можно просто объесться! :)))))) 21.06.2004 12:09:22, O'Merry
Моя года в два вовсю орудовала ножом и вилкой. Ежедневно. Мы тогда жили в Германии и имели просторную кухню. Как вернулись, как пошла в сад, как начались московские пятиметровые кухоньки, где и за стол толком не сядешь - так все это из практики ущло. Но навык остался, и когда ребенок ест то, что действительно проще с ножом - вполне использует.
А в премудростях десяти ножей одновременно я и сама не очень разбираюсь.
21.06.2004 11:52:52, КрОлик
ЕЕ
А мы - поздно.
Мы вообще в рот запихиваем до неприлично долгого срка. Например, сейчас внучке 3 года, я ее сама кормлю.

Но поскольку дома всегда едим с ножами, то в итоге все в порядке, навыки к подростковому возрасту достаточно устойчивые.
21.06.2004 11:46:15, ЕЕ
Последний из могикан
Мне интересно зачем? Или предполагается, что ребенок постоянно будем использовать данные приборы дома,в гостях и тп? ИМХО вполне достаточно для большинства ситуаций владения ножем и вилкой. 21.06.2004 11:43:02, Последний из могикан
Fima
C 2 лет,страший в свои 5 лет есть только с ножом и вилкой, мелкому 2.5 - тоже пытается так есть, хотя слежу за ним , боюсь порежется.:) 21.06.2004 11:32:33, Fima
лет с пяти
разных вилок у меня нет, т.к. рыбу все, кроме меня ненавидят.
правда, с учетом того, что в детсаду все просто было по этой части - культура прививается слабо:)
21.06.2004 11:20:41, Кити Щербацкая
Smile
Аналогично было у нас. Дома сын ел нормально, правильно держал все приборы. Стоило в 3.5 года пойти в садик - даже ложку стал держать неправильно. Больших усилий стоило вернуть обратно.)) 21.06.2004 11:23:32, Smile
Kokos
Ножом и вилкой - лет с 2х (ему же все равно было, чем учиться есть, ложкой или ножом и вилкой :-))
Отдельных вилочек для рыбы нет вообще, как и ножей, есть только десертные, но ими, соответственно, только десерт :-)
21.06.2004 11:05:13, Kokos
Кириллна
Нож и вилка - лет... с 4, наверно, не помню точно, но рано. Премудрости им в школе на уроках этикета преподают - и даже палочками есть учат! 21.06.2004 11:04:15, Кириллна
Кириллна
Дома мы едим ножом и вилкой. Специальных приборов не нужно - я не готовлю таких блюд. :) 21.06.2004 11:06:08, Кириллна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!